православие и католики

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем zone, 4 май 2008.

  1. Есть ли существенная разница между верами? Я эту тему открыл, потому что в Калининграде некоторые православные церкви открылись в старых отреставрированных католических кирхах. Как говорят, там намоленные места. Но ведь католиками. И еще есть по области много кирх заброшенных. А они строились в 13-15 века. Мы ищем "святые" места на земле, которые дают что-то непонятное и хорошее здоровью человеку. Может эти старые католические кирхи несут эту энергию?
    Простите за разброс мыслей...
     
  2. ответ: православие и католики

    я, конечно, ни то ни другое, поэтому мож чего крамольного тут говорю, но какая разница в кого верить и где молиться? христианство основное течение, а уж католики, гугеноты или православные второстепенно, првославие развивалось во время татаромонгольского ига - обособленно, не имея возможности сравнивать с константинопольским христианством, которое владимир ясное солнышко принял и русь окрестил.

    Mусульмане в Cтамбуле так и вовсе Xаджию Cофию (христианскую церковь) в мечеть переделали, и ничё никто подобным вопросом не терзается, более того товарищи с египетских пирамид облицовку сдирали чтобы свои мечети строить (далеко ходить впадлу было)), и опять же никто не умер....

    Tам же не дьяволу поклонялись, в конце-то концов, христу, а он один и от веры к вере не меняется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Ответ: православие и католики

    zone если несложно, можно узнать названия переделанных* храмов (мне для одной работы надо)
    А вообще разница очень велика и начинается она с того что православие учит воздержанию, а католицизм к этому относится куда более спокойно.
     
  4. Ответ: православие и католики

    Догматические расхождения есть и вроде довольно существенные.В чем именно - сказать не могу.Думаю,что вопрос о том,можно ли молиться в перестроенных католических храмах каноническим не является,значит скорее всего можно.Вопросы,являющиеся каноническими составляют очень узкий круг -"Символ веры" и т.д.
     
Общение на MLove.ru