Снежная Королева

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Вий, 19 май 2008.

  1. Работаю в качестве промоутера. Девушка, узнавшая себя в этом рассказе - стучите в асю или личку. Помогаю людям найти друг друга.

    Мягкие хлопья белого снега падали с ночного неба на дорогу, тротуар, дома, людей… На людей, которых почти не было на улице. На людей, которые все до одного спешили по домам, чтобы через два часа встретить Новый 2008 год. И только я один медленно шел по проспекту, никуда не торопясь – потому что торопиться было некуда: я находился на расстоянии двух тысяч километров от своего Адлера, для которого, кстати говоря, такая погода вообще считается большой редкостью. Снег пошел около часа назад, но уже покрыл пушистым ковром улицы города, в том числе и дороги, по которым почти не ездили машины. Крайне необычно для меня, южанина, было идти под мягким снегом, который нежно ложился на голову и плечи. Иногда отдельные хлопья попадали мне в лицо, и это пробуждало какую-то особую радость - в Адлере зимой снега почти никогда не бывает, а когда и выпадает, то даже взрослые радуются ему как дети. Городские цвета: фонари, витрины магазинов, свет из окон, редкие машины, сияющие фарами придавали снежинкам самые разные оттенки: нежно-розовый, оранжевый, красноватый, а снега падало так много, что в подсознании возникла невольная ассоциация с цветным звездопадом, в центре которого находился я сам. Падающие звезды не были колючими и холодными, нет. Мне вообще казалось что легкий, подобный пуху снег был теплым: я с удовольствием подставлял под него ладони и лицо. И все было бы хорошо: замечательная, экзотическая для меня погода, два часа до Нового Года… Но я находился в Архангельске, в командировке. Долго проклинал свое начальство, которое заслало меня в такую даль на Новый Год, причем без спутника – я был один, но с начальством разве поспоришь!? Знакомых в этом городе у меня никаких нет, а находиться здесь надо было до второго января. В дешевой гостинице моей стало скучно, и я решил встретить Новый Год на улице – и вот уже почти полтора часа бродил по городу. На часах – 22:00. Я слегка замерз и решил зайти в какое-нибудь кафе, попить чая. Это не составляло проблемы, так как по проспекту было разбросано много подобного рода заведений, которые собирались работать в ночь. Я зашел в одно из таких: в кофейню с названием «Христофор Колумб». Здесь было абсолютно пусто, только за барной стойкой сидели две девушки лет двадцати, негромко между собой разговаривающие. Выглядели обе очень усталыми, помню, я тогда еще подумал, что, возможно, у них еще будет пересменка и Новый год они все же встретят со своими близкими. Я заказал чашку чая и какой – то пирожок, сел за столик возле окна и стал разглядывать панораму. Проспект этот явно был ночным, вряд ли ночь могла остановить здесь жизнь. Но ночь Новогодняя попыталась это сделать – и сделала. За два часа до праздника здесь почти не было людей, из машин остались только такси, да и те редкие легковушки, чьи водители везли домой подарки, которые не было времени купить раньше, и теперь они торопились порадовать свои семьи. Где-то можно было увидеть торопливо идущих людей с сумками в руках. Из ночных магазинов выходили последние в этом году посетители - только что отработавшие свою смену и теперь бегущие домой люди.
    Прямо возле моего окна прошли парень и девушка, держась за ручку. Они шли, широко размахивая скрещёнными руками. Девушка чему-то смеялась – судя по всему, парень рассказывал что-то смешное. Они ведь тоже направлялись домой встречать Новый год. А если даже и не домой – они же встретят его вдвоем… Тут мне стало очень жалко самого себя, что я буду один. Вон даже девчонки за стойкой – если им и суждено пробыть здесь ночь, они же будут не одиноки! А я один! Мне стало жалко всех одиноких людей в эту ночь, таких же невезучих как и я… Вспомнил тогда же и уже не свою Юльку, которая сейчас встречает Новый год со своим Кириллом. Вспомнил и свое знакомство с Кириллом, которое для него закончилось травмпунктом, а для меня – ужасным настроением и подбитым глазом. Теперь-то мы с ним чуть ли не лучшие друзья, как и с Юлькой, но первое знакомство было ужасным… Долго еще я потом вспоминал её, хотел приползти на коленях, прося прощения непонятно за что, как делает это каждый мужик, смутно догадывающийся, что извиняться должны перед ним, потому что это не его застукали целующимся с парнем на дискотеке, на которой его не ожидали увидеть. Но гордость - гордость не позволила мне этого сделать. И, я думаю, к счастью. Юлька никогда не любила тряпок, и приползи я тогда – вряд ли мы смогли бы остаться такими хорошими друзьями. Вспомнил и родителей со старшим братом, которого сегодня ожидает веселая ночь – но после того, как он встретит Новый год вместе с родителями. И, что самое ужасное, я почему-то не мог дозвониться до родных. С тоской подумал о друзьях, которые будут куролесить как минимум сутки вообще без сна. А ведь я мог бы быть с ними! Но пришлось ехать в командировку… Одно только радовало – за эту поездку мне заплатят очень, очень большие деньги. Но все равно обидно осознавать себя изгоем, которого из тридцати сотрудников офиса одного послали точно с юга точно на север страны. Осознав, какой я несчастный, захотел напиться прямо в этой кафешке и провести здесь всю ночь, уткнувшись мордой в стол. Но сдержался, и вышел. 23:00 на часах. Последние люди передвигались исключительно трусцой, редкие машины неслись, нарушая все существующие и несуществующие правила дорожного движения. Вот так вот и случаются самые ужасные аварии… Да и в канун Нового года! Господа, сбавьте скорость, вас дома ждут дети! Где-то вдалеке пускали салюты. Я знал, что где-то на площадях будут гуляния и представления даже ровно в полночь, но мне не хотелось идти в шум и пьяный народ. В любом случае, пока не провожу Год Свиньи. А там уж видно будет.
    Все еще жалея себя я зашел в ночник, купил полтора литра пива и бутылку шампанского. Выйдя из магазина, снова начал любоваться снегопадом, который не прекращался все это время. Но почему- то сейчас он наводил только тоску. Стал думать где встречать 2008й. «На площади? – Нет, уже решил. Один? Ну а с кем! Не с кем ведь! В кафе? Нет, тоскливо. В гостинице? Нет, там вообще скука смертная. Эх, ладно, где – нибудь возле площади присяду, только что бы один – а потом можно и погулять немного…
    Остановил такси.
    - Куда?, - спросил угрюмый усатый таксист
    - Да куда-нибудь, где в ночь можно погулять
    - Так куда именно?
    - Не знаю, не местный
    - Короче до центральной площади докину, там представление будет
    - Ну давайте, мне все равно…
    Я сел на первое сиденье.
    - С наступающим, кстати, - говорю
    - Спасибо, тебя так же – не отрывая взгляда от дороги ответил мужик, своим тоном показывая, что беседу вести не намерен. Ну не хотите – как хотите, я уж смирился, что буду один. Ехали минут пятнадцать. Шофер припарковался у какой-то остановки, показал пальцем вперед на установленную метрах в ста от остановки сцену, на которой уже шло представление.
    - Спасибо. Сколько с меня?
    - Двести. Кстати, ты сам откуда?
    - Сдалека, с Адлера
    - Это где Сочи?, - спросил он, немного подумав
    - Ага,- с улыбкой ответил я. Если бы никто не знал о Сочи, то никто не знал бы и об Адлере – это я давно уже понял, - только теперь мы считаемся районом Сочи.
    - И что же ты так далеко!?
    - Командировка
    - На Новый Год? Кошмар… Ладно, удачно погулять
    - Ага, спасибо, вам тоже счастливо встретить… и провести, - сказал я и протянул деньги
    - Да я всю ночь работать буду, - таксист забрал деньги.
    Я вылез из машины, захлопнул дверь, она тут же тронулась. Вот и мужик тоже один будет… Я все же не одинок. 23:30 на часах. На сцену только что вышел Дед Мороз со Снегурочкой. Они начали поздравлять уже пьяный народ, которого было не так уж и много. Глубоко вздохнув, я пошел в противоположную сцене сторону вдоль дороги. Через пять минут решил тупо присесть на какую- нибудь лавочку. Зашел в какой-то двор пятиэтажки, из каждого окна которой лучился свет. Люди семьями сидели за столами, ожидая выступления Владимира Путина, веселясь, выпивая… Тут меня взяла такая тоска, что хотелось завыть. Почему-то вспомнилась и Юлька, целующаяся с Кириллом, и родители, и кутеж на прошлый Новый Год… Я нашел лавочку подальше от дома, присел. 23:45. Хотел себя утешить тем, что в Адлере Новый Год уже наступил – но вспомнил из географии, что мы с Архангельском находимся в одном часовом поясе. Я задрал голову вверх, еще раз пытаясь полюбоваться этим странным явлением – снегом. Забыл сказать, что снегопад не прекращался все это время, и теперь на земле был уже достаточно внушительный слой снега. Мягкие снежинки опускались на лицо, постепенно успокаивая. Но я начал замерзать. 23:50 на часах.
    И тут я увидел темный силуэт, приближающийся ко мне со стороны дома. Это была девушка – я быстро сообразил, что такой легкой и плавной походки просто не может быть у мужика. Да, это была девушка. На вид я ей дал лет двадцать. Она была повыше среднего роста, очень даже стройная. Одета была в черные сапожки, джинсы и короткую дубленку с меховым воротником. Мне сразу понравилась ее тонкая талия, ее необычайная легкость во всех жестах и движениях, ее милое личико с правильным носом, высоким лбом, в меру пухлыми губами, розовыми от мороза щечками. Из - под пестрой шапки спускались на плечи светлые волосы, смешно взъерошенные.
    - Здравствуйте, можно я с вами немножко посижу?, - спросило это милое создание мягким голосом, приблизившись ко мне.
    Вопрос застал меня врасплох: что может такая милая девушка делать на улице за десять минут до Нового Года, одна, да еще и хочет подсесть к одинокому неудачнику, сидящему с бутылкой пива и шампанского.
    - Конечно, девушка, присаживайтесь, - я отряхнул снег с лавки возле себя, чтобы она могла присесть.
    В эти секунды я сумел рассмотреть ее глаза – большие, чистые голубые глаза, не испорченные косметикой. Подведенные карандашом тонкие брови и длинные ресницы делали лицо моей незнакомки просто ангельским.
    - Скажите, а что вы делаете в такое время на улице?, - спрашиваю
    - Гуляю… Не с кем Новый Год встретить, - отвечает мне, глядя прямо в глаза
    - Как так? Неужели вообще не с кем?
    - Вообще, - тихо произнесла она и медленно кивнула головой.
    - Я вот тоже... Один.
    Мы сидели и смотрели друг другу в глаза. Какая – то искорка проскочила между нами… Это сложно передать, я почувствовал к этому человеку какое-то странное влечение, лучше полового, в тысячу разу лучше и приятнее. Когда мы сидели и смотрели друг на друга, у меня появилось чувство, что всю свою прошлую жизнь я жил без какой-то… части себя, что ли… И вот теперь этот кусочек стал на свое место – подобных ощущений я еще никогда не испытывал. Девушка улыбнулась и подсела ко мне поближе. Я аккуратно обнял ее за талию. Она положила свою голову мне на плечо. И вот так мы сидели несколько минут, молча, слушая тишину и тихий шелест мягкого снега. Я решил посмотреть на часы – 23:58- я ставил их утром по Москве.
    - Знаете, Новый Год через две минуты, - говорю ей на ухо, - вас как зовут?
    - Я Оксана. А вас?
    - Я – Данила.
    Мы посмотрели друг другу в глаза. Тогда я был уверен, что жил только ради этой встречи, только ради Оксаны. Думаю, она считала так же. А, быть может, и до сих пор так считает? Как и я?
    00:00 Благодаря телевизору в каждой квартире мы услышали начало боя курантов, которое потом просто утонуло в громких криках веселого народа. А мы все сидели, смотря друг другу в глаза.
    - С Новым Годом, Оксана – тихо произнес я.
    - С Новым Годом, Даня – шепотом ответила девушка.
    Мы с ней чмокнулись в губы. Потом еще раз. Потом еще. Теперь мы сидели на скамейке, целуясь, тихо и медленно, радуясь, что есть друг у друга.
    Всю ночь мы гуляли с Оксаной по городу, болтали о том - о сем… Мне было хорошо с ней, и я чувствовал, что ей со мной – тоже. Наверное, так мы были поглощены друг другом, что даже не завязали ни одной серьезной темы за все время… Вспоминая ту ночь, я не могу вспомнить почти ничего – я помню только Оксану. Не могу даже и предположить, о чем мы с ней разговаривали, хотя помню, что смеялись чуть ли не на каждом шагу… А в шесть утра мы пошли к ней домой. Помню шампанское, которое я наконец открыл. Помню пиво, которое я открыл после шампанского. Помню объятия в постели. Помню 16:00 на часах.
    Я пошел в магазин, пока Оксана еще спала, зачем пошел – тоже не помню… Я ведь даже не знал, где находится ближайший магазин… Но пошел… Помню, как вышел из подъезда. Помню скользкую ступеньку, на которую наступаю… И просыпаюсь с перебинтованной головой в больнице. Выяснили личность, позвонили в Адлер…
    Я узнал адрес дома, откуда меня забрали. Я приезжал туда, звонил в дверь, ждал у подъезда, спрашивал у соседей – но Оксаны не было дома. Второго числа, в полночь, я сел на поезд в Адлер. Все получилось так смешно: я ведь даже не знаю, есть ли у нее парень, сколько ей лет, почему она вышла на улицу в новогоднюю ночь, почему ей не с кем праздновать, почему она ушла так далеко от дома, ведь она жила в другом конце города относительно места нашего знакомства… Но я благодарен ей за то, что подарила мне этот Новый Год. За то, что я ее полюбил. За то, что она есть.


    Привет, Оксана! Прости, что ты проснулась одна. Я не хотел… Спасибо, за то, что ты подарила мне этот Новый Год, эту ночь… И, если ты вдруг читаешь эти строки, напиши мне… Ты ведь все помнишь?

    Напиши мне, моя северянка, моя Снежная Королева!
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Ответ: Снежная Королева (наверное, сюда)

    Мурашки по коже.......надеюсь вы встретитесь!!!! Удачи!!!
     
  3. Ответ: Снежная Королева (наверное, сюда)

    Очень оригинально. Браво!
     
  4. Ответ: Снежная Королева

    Кстати, по просьбе трудящихся: разместите этот текст кто где сможет и свяжитесь в случае чего. Даня очень хороший человек, он заслуживает этого
     
  5. Ответ: Снежная Королева

    Вий, назови автора рассказа.
     
  6. Ответ: Снежная Королева

    Это шедевр. Я просто плакал. Респект автору.

    Плять, отзыв не могу поставить! Ну шозанах!!! Тут на сто отзывов заслуженно! Завтра напомните кто-нить, пожалуйсто!!!
     
  7. Ответ: Снежная Королева

    читала,затаив дыхание....неужели такие чудеса случаются........
     
  8. Ответ: Снежная Королева

    Зовут его Даня. Живет в Адлере. 24 года полных.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Снежная Королева

    Это...это...просто нет слов...и такое бывает))
     
  10. Ответ: Снежная Королева

    Супер. Даже слов нет. Восторг.
     
Общение на MLove.ru