Каким мы видим мир?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Rexona, 21 май 2008.

  1. У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел мимо него вор и испугался -- подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
    Но во всех случаях дерево было только деревом.
    Мы видим мир таким, каковы мы сами.
    Не правда ли, эта индийская притча заставляет о чем-то задуматься? А каким видите этот мир вы?
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Ответ: Каким мы видим мир?

    Rexona, написала ты классно. Я вот вижу мир в каке. Завтра я буду шутить, конечно, но вот так. Наверное я дурак))
     
  3. Ответ: Каким мы видим мир?

    А высказываться в стиле, подобному твоему, Rexona? Я вообще-то особо поэтическими способностями не отличаюсь...Но попробую...)))

    Сидит человек в маске на траве... Идет прохожий- плюнул в "маску" и пошел дальше, проходит второй человек- пожал руку "маске" и присел рядом на травку, проходит третий человек пожал руку, помял травку рядом и плюнул в "маску", проходит четвертый и уже мимо... А человек в маске сидит и думаяет: "а ведь я же в маске...".
    Не зная толком человека, мы даем ему оценку. И никто не подумает снять маску. Так мы относимся ко всему окружающему.

    Во Мысля...
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Каким мы видим мир?

    А почему бы ему самому не снять эту маску?
     
  5. Ответ: Каким мы видим мир?

    Но, Тунеядец, это же "маска" сидит и никого не трогает, ей-то ничего и не нужно.))))
     
  6. Ответ: Каким мы видим мир?

    но если один человек толком незная другого человека дает ему негативную оценку и говорит о негативной оценки всем другим...а в самом то деле второй человек хороший и отзывчивый...
    а 1 человек его гадасти говорит, тогда что?
     
  7. Ответ: Каким мы видим мир?

    тогда это мое....
    Я правильно поняла вопрос? Там несколько предложений и не все прохожие плевали в "маску".)))))
     
  8. Ответ: Каким мы видим мир?

    А вот я вижу мир в солнечном свете:kruto:. Честно. Наверное, я просто еще молода. Вот стану постарше, буду в каждом видеть врага.
    Нет, вы не подумайте, ведь меня тоже обижали, оскорбляли, унижали. Да вот верю я, что нет в этом мире плохих людей. Я есть обиженные и оскорбленные. Ну разве не так?
     
  9. Ответ: Каким мы видим мир?

    Rexona, не-не в каждом видеть врага точно не нужно..
    пусть лучше будет солнечный свет..))
     
  10. Ответ: Каким мы видим мир?

    А я вижу мир таким, каким он есть. Никогда не стараюсь скрыть от себя погрешности этого мира. И не считаю его сказкой, не могу назвать его раем, и бездонным голубым океаном тоже назвать его не могу. Единственное, что могу, это увидеть вместо облаков белых лошадей. Это единственное, на что я способна.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Каким мы видим мир?

    Мир вокруг нас таков, каким мы его себе видим.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ответ: Каким мы видим мир?

    Почитав посты и подумав каким мир видят мои друзья и знакомые я представляю себе это так. Мир такой, через что прошёл в этом мире человек. Ща поясню мыслю. Вот к примеру видел человек много зла в мире видел как человек может поступить с человеком так он и относиться к миру соответственно, но это не значит, что он также себя будет вести как они.
     
  13. Ответ: Каким мы видим мир?

    К сожалению моему глубочайшему,уже давно смотрю на мир и на себя без розовых очков и поэтому противно.
     
  14. Ответ: Каким мы видим мир?

    Я полностью согласен с акцентами в упомянутой притчей "о сухом дереве...". Как раз задумываясь об этом я сделал свою теперешнюю подпись именно такой:
    Хочеш не видеть позитив окружающих? С твоей стороны достаточно дать соответственную оценку и ты "автоматом" запрограммируеш себя на это. НО ОНО ТЕБЕ НАДО?
    Если задуматься над этим, то можно увидеть, что для комфортной жизни нам нужно отыскать "приятные моменты" в своём окружении, и поставить их источнику соответствующие оценки у себя в голове. Эти проставленные ЛИЧНЫЕ хорошие оценки гарантируют ЛИЧНОЕ хорошое настроение на столько долго, на сколько они будут неизменными....
    Но, блин, дилемма возникает - как бы так проставить и хорошие оценки, благодаря которым твой мозг будет тебе "бартером" отдавать хорошее настроение,
    И, в тоже время - как бы ещё привязать "незаметно" к источникам дискомфорта подсказки, которые не будут портить настроение своим присутствием, но вместе с тем - не дадут замараться в "говно"...
    Кстати - юмор не плохо устраивает гармонию между "хорошими" и "плохими" оценками.
     
  15. Ответ: Каким мы видим мир?

    А я вижу мир полосатым, то черная полоса, то белая. Когда плохо, хочется иногда поубивать людей, а когда хорошо, весело, легко на душе, то и хочется чтобы и другие почувствовали, что тебе хорошо. Каждый видит мир по своему, для кого то это наказание жить в таком мире полном г***на, а для кого-то - это наслаждение жить в мире полном добра и радости. Мы сами выбираем в каком мире жить, хотя много тоже зависит и от окружения, порой оно просто ужасно...
     
  16. Ответ: Каким мы видим мир?

    я вижу розовых пони и карамельные облака в небе... имея 40% зрения еще и не такое увидишь=))

    а если честно, я даю оценку только тому, с чем имела/имею дело или тому, что меня хоть как-то касается.
    *исключая чаты и форумы, где можно пофлудить*

    Остальное мне по касательной.
    будьте вы хоть в масках, хоть в шлеме Дарта Вейдера)
     
  17. Буквально до недавнего времени я воспринимал окружающий мир как.... сложно объяснить).. Пойдем издалека.

    Я все время пытался стать кем-то, достичь успеха... успеха в учебе, спорте, бизнесе. И все время, смотря на мир с этой точки зрения, мне всегда чего-то не хватало.. и эта нехватка чего-либо ставила передо мной все новые и новые цели. А сейчас у меня такое ощущение, что не тем я занимался.. Сама Идея по-моему заключается не в том, чтобы чего-то достичь, а в том, чтобы понять кто я УЖЕ есть. ...

    Вообще, человек по природе своей обращает внимание на разницу. Вот смотрим мы на человека, и это само собой происходит: богаче, светлее, тупее, старше, моложе, слабее, симпатичнее... Различия - это наша система измерений. Мы все время классифицируем и раскладываем... Смотрим на других как бы отдельно от себя, видим только то, что различно...
    Самое яркое переживание в жизни: Быть с другим человеком и вдруг понять, что он в чем-то похож на тебя. И начинаешь рассматривать его не с точки зрения различий, а наоборот, рассматривать себя и его как нечто похожее, единое, целое...

    Вот я родился человеком. Это уже потом я стал идентифицировать себя со своим именем. Все кем я являюсь сегодня, это все чему я научился по ходу своей жизни. И неважно плохой я, хороший, богатый или бедный, успешен, неудачник... Важно лишь то, что я человек.

    А мир вокруг...

    .. Мир вокруг - это как грандиозный аттракцион. Этакая каруселька. Пока ты находишься внутри, тебе кажется, что ты действительно едешь на лошадке. Все эти счета, квартиры, конфликты, поездки на море, налоги, правительство в конце концов... Все это просто аттракцион. Важно увидеть это и понять. Понять что реально в жизни, а что нет.. Жизнь это всегда выбор. И в силах любого человека все изменить в своей жизни.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. та каждый человек, будь то хотя младенец или старик, воспринимает мир по своему, это вроде называется "субьективность восприятия окружающего", например: религиозный фанатик, только что идущий с "проповеди" услышал что снизойдет на землю бог, он идет по улице весь в этих мыслях, и буквально готов увидеть это, и тут он замечает, что вот он! спустился прямо с небес, а потом оказывается что это какое нибудь дерево,
    наше сознание дорисовывает некоторые детали, это происходит самопроизвольно,в условиях плохой видимости, то что человек плохо замечает, сознание дорисовывает за него, а "краски" берет из его недавних мыслей,
    вобщем, "мы" являемся продуктом наших мыслей, то о чем мы думаем, приходит в нашу жизнь, не сразу конечно, но приходит
    у меня был такой случай: сижу дома и думаю: хоть бы позвонили сказать что и мне нужно придти, и тут через минуту раздается звонок, и мне говорят придти,
    советую попробовать,помогает, думайте о том что вы хотите, и оно у вас будет




    не всегда все зависит от нас, если суждено умереть кому то от удара током, то что бы он не делал, как бы не менял свою жизнь, все равно это произойдет
    ну это мое личное мнение)
     
  19. Точно помню, что меня удивляло ещё с детства, когда "одно и тоже" по разному оценивается и оказывает разное влияние, на разных людей... да что там на "разных по-разному" - тут даже для одного человека одно и тоже оказывает разное влияние в разное время...
    И, наверное, это нас интересует, поскольку мы сознательно или интуитивно понимаем, что наши цели могут ничего не стоять даже когда они у нас уже "в кармане".
    Мы же постоянно хотим получать кайф от жизни, а потому пытаемся понять что же есть настоящей ценностью или при каких условиях мы сможем получать кайф от "банальных вещей". И когда каждый из нас занимает определённую жизненную точку, то думает:"наверное это они, вот истенные ценности!". Автоматом подстраиваем себя для чувствительности на эти ценности...
    Далее, когда нам надоедают найденные нами ценности, нас ещё больше удивляет почему же так сложно найти эти сами истинные ценности, которые будут "вечно" нам доставлять удовольствие?! Почему же нужно обязательно "нагулять себе аппетит", почему нельзя постоянно?!...
    Мы ещё больше загружаем себя этими вопросами и ещё чуствительнее в "бликах" ловим каждый своё "золото"...
     
  20. Я стараюсь смотреть на мир реальными глазами.И признаюсь,вижу больше плохого,чем хорошего.Но пессимизм мне очень часто помогает-я всегда готова к худшему,меньше разочарований...
     
  21. Я раньше интуитивно страховал себя ставя заниженую оценку своим силам,
    но отошел от этого, поскольку понял, что я на самом деле просто боюсь посмотреть правде в глаза и что также ни мало важно - боюсь на себя взять ответственность за "промах" в случаи ошибочного шага в конечном итоге.
     
  22. Мир-это 7 миллиардов (или сколько там нас?) историй, некоторые из которых пересекаются сюжетами и персонажами, но самая интересная для каждого - СВОЯ история!
     
  23. Бессмысленным, не нужным, не стоящий того чтобы пытаться выжить.
     
  24. Я вижу окружающий мир как многослойное зеркало,каждый слой это лишь отражение множества душ...Зеркала почти прозрачные - поэтому мир - многолик и непостяжим...
     
  25. НЕ заметно))
    Жил я славно, в первой трети... (с)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валет
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.356
Общение на MLove.ru