Средний класс - ЧТО ЭТО?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Soft2, 22 май 2008.

  1. Вот у меня такой вопрос- Что для вас средний класс? как бы вы описали тех людей которые в вашем понимании являются тем самым средним классом в вашей регионально-территориальной единице?

    Есть очень много трактовок этого понятия в России (про ближнее зарубежье не читала на данную тему- не знаю)
    С Западом все понятно и там все давно описано
    С Россиией е очень понятно
    Года два назад к среднему классу условно причисляли людей с высшим и доходом от 500-900 $ на члена семьи (это я только про Москву в регионах планка падала по сумме)
    Опять же это было 2 года назад- сейчас реальный доход Москвичей за это время вырос в 1,8 раза

    Но даже и не это главное. Вопрос в следующем

    Кто для вас "средний класс" ?
    Хотите чтобы ваше благосостояние вписывалось в эти рамки? Чего вам для этого не хватает? или на оборот перебор?

    Что должн иметь представитель среднего класса? Квартиру (какую), машину (диапазон цен), счет в банке? какое образование? может это определенный уровень должности? например ректор института получает не много (или военный например) -- но социальный статус у такого человека выше чем у менеджера среднего звена получающего 5 000 $ ?

    ваши мысли, господа
     
  2. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Это кто-то между бомжом и мульти-миллионером. Я так считаю, но как-то не хочется мне быть этим "средним классом", поэтому не сужу людей и на "классы" не делю.

    Пусть делят другие. "Не дели и не делимым будешь" (с) немного словоизменнено))
     
  3. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    широкий диапазон)


    Почему?
    Ты хочешь быть бомжом или мульти-миллионером? )))

    НЕ я серьезно.....у тебя амбиции добиться многомиллионного состояния?
    Что для тебе плохого или не приятного в осознание того, что ты "средний класс" ?

    Если говорить о том что ты "как все"-- чего тебе не хочется например- быть как все

    то в России например нет такого разделения-- что средний класс это самый массовый класс
    да на западе имено так
    как у вас не знаю

    Да не было идеи кого-то делить или не делить
    просто чисто рассуждения интересны и взгляды на жизнь, в разрезе данного аспекта
     
  4. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?


    это шестой класс...........
     
  5. #5 Corona Borealis, 22 май 2008
    Последнее редактирование: 22 май 2008
    Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Это тоже мое, сугубо личное, мнение..
    Ни миллионера, ни бомжа средним классом не назовешь.. Миллионер состоятелен, у него есть деньги, предприятие, власть - он "на высоте, он миром правит"(с), а бомж... он то только имеет право на место около мусорника (ито, если имеет...) - посему он ниже.

    "Средний класс" все равно что золотая середина... Я не бомж и не миллионер, тогда кто я? Вот о чем речь..
    Потому что не люблю когда меня или вообще человека относят к какой-либо категории... Я за равноправие!)
    Да нет, меня устраивает моя жизнь, но сам факт того, что я - "средний класс", факт распределения человека на категории, мне просто неприятен. Хотя это есть и пока что мне жить не мешает...
    У кого как. Тут же не массовый разбор, а мнение лично каждого человека...
     
  6. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    это все кто чуть-чуть беднее алигархов :smile:
     
  7. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Здесь (на форуме) конечно мнение каждого человека

    Я имела в виду Прибалтику
    В смысле знаю несколько определений "среднего класса"- в России, в Прибалтике не знаю определения - среднего класса

    ))) Больше всего ненавижу негров и расизм! )))

    damulja, да никто никого не делит

    Это мое любопытство скорее относится к социологии....науке о процессах в обществе (НУ МОЖЕТ ЭТО НЕСКОЛЬКО ВЫСОКОПАРНО ЗВУЧИТ. НО ГДЕ-ТО ТАК....но попроще))


    Я как раз думаю совсем не плохо относится к среднему классу
    исходя из исследований например эти люди чаще других считают себя счастливыми, процент разводов в этой среде гораздо ниже чем в слоях ниже и выше
    Если задать вопрос гражданам Росии к какому классу они себ относят- большинство скажут к среднему (это результаты исследования)
    Но по сути дела средним классом они не являются

    Вот например если взять классику (учебник) по там написано...что чтоб отобрать людей определенного класса- на Западе- это сделать выборку по районам проживания
    Выборка строится по этому принципу....типа Челси-- это то-то. .... и т/д/

    В России по принципу территориального жилья-- так сделать не возможно
    не всегда люди имеющие дорогое жилье-- купили его за огромные деньги

    (ну в общем я попыталась объяснить....что все таки я спрашивала)



    садись,,,,,двойка! )
     
  8. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    тогда те кто чуть богаче бомжей)))................
     
  9. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Софтик, думаешь я форум имела ввиду?))
    Мне-то неизвестно, как у нас дела обстоят с "дележкой", вот и сужу только по мнению людей... ) Встречаются иногда такие индивидумы, что можно посудить, кого они считают за средний класс...
    Да делит, тока не здесь и не ты...

    Для кого создан 1-вый класс в самолете, а средний класс? Для кого V.I.P. места в концертных залах? Конечно, человек не зарабатывающий трехнулевую цифрю в месяц может себе такое позволить... но не каждый раз... Вот вам и средний класс...
     
  10. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Почему двойка?)))) тут ещё никто не определился с верхами и низами...?)))
    Если за низ брать рядовых бомжей, а за верх десятку богатейших людей мира (Билл Гейтс или Абрамович например), то та же Перис Хилтон с её несколькими стами миллионами, будет слабеньким середнячком..... это такой математическо-философский расклад. всё что между низом и верхом является СЕРЕДИНОЙ.
     
  11. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Вот у меня такой вопрос- Что для вас средний класс?
    Ааа.... эти мелкие людишки... ... ))))))))

    А если серьезно:
    Средний класс - это та часть общества, к которой стремятся причислить себя те, кто таковыми по разным причинам не являются))))... Но чаще всего, по причине своей финансовой несостоятельности. Человек такого круга - это человек, определенно твердо стоящий на ногах, которому хватает средств к существованию и даже еще немного остается "на черный день". И не суть важно сколько составляет его среднемесячный доход 1000 или 5000 уе. Тут более важна психологическая оценка своего положения в обществе.

    Взять к примеру какого-нить менеджера среднего звена с окладом в пару тыщ, которому хватает этих денег и на покушать, и одеться прилично, и в Турцию слетать пару раз в год... Да еще и заначка есть "на всякий пожарный"(вдруг завтра война! ну, или уволят..).. Он доволен своим "сегодня" и уверен в своем "завтра". Это и есть этакий крепкий середнячок. Как правило, совершенно адекватный человек, уверенный в себе и своих силах, с неплохим образованием(или талантом, компенсирующим недостаток оного).
     
  12. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Читал и согласен с тем,что доход среднего класса должен быть 22,5...90 тыс.руб. в мес. на человека,причем независимо от региона.Просто в Москве среднего класса значительно больше.Считаю,что ни социальный статус,ни род занятий ,ни образование значения не имеют.Если,допустим,парень занимается евроремонтом,зарабатывает тыщ 50 и живет с девчонкой,которая зарабатывает 7тыс - они средний класс(пока не завели ребенка).
    Ректор института - это уже не средний класс,а новый русский,даже если его официальная зарплата не очень и высока.
    Также считаю ,что не имеет значения имеет ли человек доход белый,серый или черный.
    А вот к кому отнести мелких бизнесменов - не знаю.Они говорят,что деньги вроде как есть,а вроде как их и нет,ибо тратить на себя нельзя а надо пускать в оборот.
     
  13. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Определиться с понятиями невозможно.
    Допустим некто получил в разработку золотой прииск, известно что в котором 100 тонн золота. Значит Олигарх.
    Золото находится на глубине 2000 метров под землей. Достать его фактически невозможно. А за прииск нужно платить немалые деньги государству. Нечем разрабатывать и нечем платить, и скоро все имущество забирут под долги. Значит Бомж.
    Владелец выпускает акции, и ищет простаков, которые готовы вложить в дело 100000000 рублей. Акционеры находятся и скупают все акции. Значит Олигарх.
    При этом он нигде не работает и зарплата у него 0 рублей. И нет определенного места жительства. Значит Бомж.
    Но он снимает крутейший особняк на Рублевском направлении. Значит Олигарх.
    Акционеры решили что он жулик и обманывает их. Подали в суд. Принято судебное решение арестовать счета до выяснения. Значит Бомж.
    Назначается управляющий, который двигает дело с мертвой точки и постоянно отчитывается перед акционерами. Акции стали расти в цене. Значит Олигарх.
    Новый управляющий потихоньку вытесняет Некто от контрольного пакета. Значит Бомж.
    А в промежутках между Бомжеванием и Олигаршеством он является самым настоящим Средним классом.
    И это можно бесконечно продолжать. Да и Мавроди тоже такой.
     
  14. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Раз уж такое понятие появилось, то определиться с ним более чем возможно.)))

    Все эти рассуждения "бомж-олигарх"... Хех!... Это суждения человека "среднего класса".

    Потому как тот, который "олигарх", узнав, что он
    сразу начинает думать о том как достать его с глубины и как при этом оптимизировать расходы, сколько для этого нужно выпустить акций на сколько эти акции могут вырасти, кому и в каком количестве дать взятку, кого назначить управляющим и куда инвестировать полученную прибыль.

    "Бомж" же, напротив, получив такое известие, думает, что достать его невозможно, что за прииск нужно платить государству, что з/п у него ноль, что его могут арестовать и тд.... И на этом все заканчивается. Он также сидит в подворотне со своими друзьями-бомжами, пьет сивуху и 3,14здит о том, что у него два а то и три высших образования, что "Аида" Верди - это о**ительно, а правительство - г**но.
     
  15. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    нет...вот не правда ваша!
    Здесь как раз не о психологической оценки идет речь...
    Идет речь о фактическом факте. И среднячок как ты говоришь и средний класс-- это совсем разные вещи.

    Ты вот выброси сразу ассоциацию со среднем арифметическим.....прослойка среднего класса в обществе может быть очень тонка
    Хотя чем стабильнее общество, тем эта прослойка больше

    Вот я с тобой полностью согласна по факту того-- что должна быть заначка на черный день, тобишь накопления и инвестиции (пифы, депозит и т,д.)

    Здесь смотрела по Евроньюс репортаж о среднем классе Росии
    В общем они его определили- как квартира в дорогом районе (ну этот критерий-- ну они на себя равняют), доход семьи более 3000 евро (кста семья из 4-х человек.......как видите этот доход ниже, тех сумм которые я ранее встречала в определении среднего класса)и две иномарки на семью, одна из которых в кредит

    вот это очень интересно!!!! А кто такие "новые русские" ? и по каким параметрам туда попал ректор института??
     
  16. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    но ведь это не реально)
    может быть это актуально, для больших городов, с населением более 1,5 миллионов

    а вообще эта прослойка еще тоньше слоя масла на кусочке булки которое намазывает себе топ-модель)
     
  17. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Для меня средний класс - те кто не париться с деньгами, но еще не может себе позволить феррари...
    Тех кто будет пять лет не есть и копить на феррари я не учитываю:smile:
     
  18. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Ну все это создано для людей....которые могут за это заплатить

    я прям и не знаю
    ты меня удивила прям
    Удивила в том смысле....что ты обращаешь внимание на такие вещи......каждый день по 100 раз мы сталкиваемся с такими вещами
    Кто-то идет пешком, на автобусе......кто-то на Порше
    естественно все это видят и понимают сколько стоит Порш
    НО чет я например совсем об этом не думаю.....меня как-то это не задевает
    точнее меня это не касается......думы о революции и что это е справедливо в мою голову не приходят

    Ну есть кого-то Порш.....значит он/она заработали на него



    Не реально что?

    Да согласна..это конечно актуально для миллионников
     
  19. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    вот это))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  20. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Ну не парится с деньгами может и тот у кого их совсем нет

    И не парится можно по разному

    Я например не знаю. сколько стоят отдельные продукты....ну например хлеб, молоко......я просто кладу их в тележку и не смотрю сколько стоят
    Но таким макаром. я не могу покупать себе одежду например

    В общем между позволят себе любые продукты питания и покупкой феррари.......оч большая пропасть



    Не реально иметь такой доход?
    Не реально, то что Евроньюс так определил средний класс в России? Конкретно то что???

    Кста там был сюжет о том. что цены в Москве на продукты отличаются и средний класс ездит в большие магазины на окраинах города за продуктами( там цены ниже в 2 раза....имелись в виду магазины типа Ашана), Так же говорилось о том что средний класс ездит отдыхать (чего типа раньше не было).....в частности эта семья ездила в Эстонию в прошлом году
     
  21. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    а можно оба сразу?)
    и то и другое..........)
     
  22. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    ayame17, а почему ты считаешь не правильно Евроньюс определили средний класс в России??
     
  23. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    у нас семьи с доходом более 100 000 рублей в месяц уже считаются богатыми)

    или это доход в год? тогда нереально приобрести все то что они там понаписали про квартиры и машины)
     
  24. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    ayame17,
    ну 3 000 евро- это как раз и есть около 100 000 руб

    но с таким доходм ну никак квартиру не купишь( И квартиру там показывали в центре Москвы...не ахти какую, но в центре
    Понятно, чо она стоит дорого -- только из-за места своего расположения А люди те-- ее явно не покупали...а получили по наследству
    Потому как там дети уже взрослые,,,,квартира маленькая....
     
  25. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Soft2, я долго думала и не фига не могу дать ответ ответ на тему про
    СРЕДНИЙ класс, за последние пару лет так резко изменились цены на те же квартиры, что я могу только предположить сколько нужно зарабатывать чтобы реально купить квартиру в дорогом доме г.Москвы..
    скажем так у меня друзья несколько лет назад купили квартиру в "Золотых ключах" большого метража, а сегодня за эти деньги ты даже однокомнатную не купишь...
    короче все так сильно изменилось, что я не могу ответить на вопрос про средний класс..
     
  26. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Soft2,
    например в моем городе (это мое предположение)) на 300 тыс. населения с таким доходом в месяц не наберется и сотни человек - это СРЕДНИЙ КЛАСС??
    ... по моему это уже сливки общества))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    ayame17, ну вообще по сути вопроса, получается что такая сотня это и есть СРЕДНИЙ КЛАСС


    Вот опять возвращаемся к загогулине с которой и начался разговор

    Я понимаю, что ты хочешь сказать...что СРЕДНИЙ....это как-раз и должно быть что-то среднее...не богатый и не бедный
    Но по сути СРЕДНИЙ КЛАСС-- должен отвечать набору неких описательных параметров
    Например : высшее образование, накопления не ниже таких то , жилье в собственности, машина у каждого совершеннолетнего члена семьи, они могут себе позволить отдых один раз в год. но не превышающий двух среднемесячных доходов
    -- эти критерии я как пример придумала

    Т,е, в описанном тобой городе в 300 000 жителей.. средний класс составляет 0,03%



    Silv_bell,
    дык я тож теряюсь

    но наверное надо не от стоимости отталкиваться, а от возможностей

    т,е, по своим возможностям получаются равны те кто купил квартиру в Золотых ключах....год назад и сейчас
    Хотя по стоимости это будут совсем разные вещи
     
  28. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    nata_N, из этой статьи явствует, что у нас страна - развивающаяся))
     
  29. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    ayame17
    а она такая и есть..наша страна
     
  30. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Интересно... Кто я на данный момент. Был человеком далеко не бедным, потом реально какое-то время без куска хлеба, но не БОМЖ, место жительства было уже :smile: Сейчас я человек-борющийся :smile:
    Средний класс-это скучно. Работа, зарплата, школа, теща, Турция и т.д. Зато стабильно, но скучно.
    Вот малый и средний бизнес-эээто... слов нет одни слюни, к кому их можно причислить?
     
  31. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Ой ли!... Это как раз и есть "средний класс". 100тыщ - не такие уж и большие деньги, а очень даже средненькие. И таких семей очень и очень много. Например средняя зарплата главного инженера проекта 100т.р., директора по строительству объекта 150-200т.р., директора филиала какой-нить сети 200т.р.

    А если приплюсовать к ним еще армию менеджеров среднего и высшего звена, ЗП которых 70-80т.р.(да ведь и жена/муж тоже приносят свои 5 копеек), бухгалтеров, маркетологов, аудиторов, владелцев частных производств.... То получится ОЧЕНЬ много народа с уровнем 100т.р. / мес.
     
  32. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Павлуша,
    Все познается в сравнении ....
    Для крупных городов -- да.
    Опять-таки, смотря где. Для крупных городов -- да, а вот стоит отъехать от Москвы километров на 200 (это я про мой город) и таких семей не так уж и много...
     
  33. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    я привел в пример свой город и там не наберется 100 человек с таким доходом) так о каком среднем классе может идти речь?
    тот пример который привела Soft2, скорее уж актуален для крупных городов типа Москвы и Питера, но не для всей страны - там эта планка будет ниже)
     
  34. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Хммм.... Ну давайте возьмем в процентнм соотношении))
     
  35. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Класс потребителей выбросит за борт Россию?
    Автор Сергей Кара-Мурза
    30.11.2008 г.


    28 ноября в Москве прошло очередное заседание Форума «Стратегия 2020». Основной задачей государства в период спада должно стать сохранение среднего класса, заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

    Сурков заявил:

    "Защита среднего класса от идущей с Запада волны "оскудения" и растерянности. Замедление экономики требует от государства решительных шагов навстречу середняку. Помочь среднему классу пережить следующий год без серьезного ущерба. Поддержать уровень занятости и потребления. … Потому что российское государство - это его государство. … Нужно позаботиться о них. Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут".

    Таким образом, Медведев представлен не как президент страны, то есть надклассовая, «общенациональная» инстанция, которая заботится о стране как целом, а как лидер и защитник одной, весьма небольшой социальной группы. Более того, и нынешняя Россия объявляется не «национальным государством», а страной, принадлежащей этой группе («Россия - их страна»). Соответственно, и Путин – не «национальный лидер» (он «их лидер»).

    Даже учитывая, что это – демагогическая фразеология, ее демонстративные формулировки далеко выходят за рамки тех, к которым уже привыкли. Является ли это знаком доктринальных изменений в программе российских политтехнологов или это переход на новый уровень административной безответственности?

    Как оценивается «верхами» вес этого среднего класса в российском обществе? Вот справки, данные на том заседании вслед за выступлением Суркова:

    Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), директор Института современного развития Игорь Юргенс: «Четверть населения России соответствует различным критериям среднего класса, однако полностью под это определение подходят лишь 7% россиян».

    Телеведущий Владимир Соловьев полагает, что самое главное, что средний класс – класс потребителей, а значит, именно он является двигателем всего, что происходит в стране. Соловьев отметил: «Надо убирать преступный правоохранительный механизм, снижать налоговый гнет и перестать, наконец, бояться инфляции».

    Замечательные откровения «партии власти». Ставка делается на «класс потребителей», а не на производство, «правоохранительный механизм» надо убрать, а «налоговый гнет», как и гнет инфляции, переложить с 7% «класса потребителей» на бедное большинство населения.
    Вот еще оценки величины среднего класса:

    Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров напомнил, что исходя из понятия покупательной способности к среднему классу можно отнести 16% россиян. "Именно такое количество респондентов на вопрос, что вы можете себе позволить, отвечают: "Все, кроме дорогих вещей - машины, квартиры, дачи", - пояснил гендиректор ВЦИОМ.

    Федоров полагает также, что помимо среднего класса в России "существует еще достаточно многочисленный (45 процентов) слой, который нельзя назвать средним классом, но который на средний класс ориентируется как на благополучный слой населения. По данным ВЦИОМ, 25-26% россиян относится к бедным, 2-4% - к богатым, а остальные находятся за чертой бедности.

    Замечательный критерий: к среднему классу (16% населения) в РФ относятся люди, которые не могут себе позволить купить машину и квартиру. И ради такой социальной системы вогнали в бедность большинство! Надо же, наконец, открыто признать, что согласие на такую реформу было небывалой в истории общенациональной глупостью.

    Генеральный директор Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон вообще поставил под сомнение наличие в России среднего класса. "Для меня не факт, что средний класс вообще существует. Я считаю, что понятие средний класс есть, а среднего класса пока нет", - сказал Ослон. Свое мнение он объяснил тем, что большинство респондентов часто причисляют себя к среднему классу, исходя из таких критериев как, например, наличие среднего образования.

    Cредний класс – это люди, которые могут себе позволить жить полноценной жизнью, заявил руководитель Центрального исполнительного комитета Андрей Воробьев. «Речь идет о людях, у которых есть возможность реализовать себя, заниматься спортом, дать хорошее образование своим детям, ездить отдыхать, участвовать в деятельности различных общественных организаций, иметь активную гражданскую позицию» - уверен он.>

    Это – подведение итогов 90-х годов и двух сроков Путина со стороны функционера «Единой России» высокого ранга. В России лишь 7% населения «могут себе позволить жить полноценной жизнью». Вероятно, его представления о «полноценной жизни» убоги, но все же признание его красноречиво. И это жизнеустройство «партия власти» называет социальным государством.
    Все эти люди с Форума «Стратегия 2020» явно не понимают, какие чудовищные вещи они говорят и как эти вещи должны восприниматься подавляющим большинством населения.
     
  36. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Иван 4, а вот не вникла что-то в суть.....а в чем заключается "чудовищные вещи" и как это "восприниматься подавляющим большинством населения" ?


    а ты к какому классу их причисляешь?
    А разве это не зависит от размаха и успешности бизнеса?


    И почему средний класс для тебя это скучно? почему ты решил, что они все ходят как болванчики на работу.....а например не занимаются творчеством?
     
  37. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Слышала где-то определение "среднего класса", которое меня вполне устроило (т.к. показало, насколько наша семья до него не дотягивает))).
    1) Количество комнат в квартире (а скорее всего частном доме))) как минимум на 1 больше, чем число членов семьи, да и вообще возможность приобрести себе такое жильё, хотя бы с ипотекой;
    2) Материальная возможность покупать себе любую бытовую технику без кредита.
    3) Своя машина у КАЖДОГО работающего члена семьи;
    4) Материальная возможность каждый год ездить всей семьёй в отпуск на какой-нибудь хороший курорт.
    Ну и ещё там были какие-то пункты, но я их не запомнила.
     
  38. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    Soft2,
    Сергей Георгиевич, помоему, совершенно четко говорит о "чудовищных вещах". Т.е. действующая власть, в лице первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, говорит нам: "...что российское государство - это его (среднего класса) государство. … Нужно позаботиться о них. Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут". Причем признают, что лишь "четверть населения России соответствует различным критериям среднего класса, однако полностью под это определение подходят лишь 7% россиян". Получается лишь четверть россиян, в лучшем случае, могут считать, что "Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут".
    Как это должно восприниматься населением?
     
  39. Ответ: Средний класс - ЧТО ЭТО?

    http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=44&t=29239&st=0&sk=t&sd=a
    ...еще одна дискуссия о "среднем классе". Мне ближе позиция Марины Маминой.
    Клей
    Марина Мамина
    Марина Мамина
     
  40. думаю, за прошедшую пару лет, средний класс у нас в стране практически исчез)
     
  41. ayame17,
    Думаю, это уже общемировая тенденция.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ничо не понял.
    Тоже самое и в квадрате.
    "Не дели - не придётся делится." (с)
     
  43. Всей темы не читал :smile:)
    У меня знакомая работает завхозом в школе :smile:)) з/п - копейки, но имеет она... :smile:))))

    А в общем и целом, по теме, среднего класса у нас нет и никогда небыло.
     
  44. Ещё нужно учитывать, на какие деньги (кредитные или свои) куплена машина, съездили в загранпутешествие и т.д.
    А то может все в долги и дома шаром покати.
    Средний класс - это когда есть все и хорошего качества и без кредитов.

    Хотя и тут не так: есть знакомые очень состоятельные, но машины взяты в кредит. Хорошие машины, дорогие, не Мэйбахи и Бэнтли, конечно. У них свой бизнес,домработники, недвижимость.
    А может и так.
     
  45. Средний класс в Москве, думаю должен быть, где то от 5 тыс. до 10 тыс.евро.
     
  46. Кредитные, это не дармовые. Это свои которые потом истратишь в полтора раза больше, чем оно стоило на самом деле.
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Это идиотские деньги :smile:)))))) Взял рубь, отдал два :smile:)) Где тут разум? :smile:))))
     
  48. Это доход на одного человека в семье?


    ну чё ты не понял?
    я говорила о том, что на Западе давно определены показатели по которым идет классовое разделение.
    у нас же с этим полный разброд и шатание. В основном никто и не пользуется такими терминами как средний класс, белые воротнички, синии воротнички.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Димитриkos
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.774
Общение на MLove.ru