А есть ли она???

Тема в разделе "Дружба", создана пользователем Kasandra, 2 июн 2008.

  1. понятие дружба- что это по вашему? использование одного человека в своих интересах с целью потом отдать ему долг? или безвозмездное самопожертвование ....ради чего? народная мудрость гласит - от добра добра не ищут....
    вот я например не понимаю что это за понятие.... когда отдаешь человеку все когда готов для него перевернуть весь мир и это отнють не по любви другое совершенно другое чувство движет. а потом когда в беде оказываешься ты.... остаешься один на один со своими проблемами, ТЫ яркая индивидуальность скрипя зубами улыбаешься находишь выход и снова вот они друзья рядом....только нужны ли такие??? как оградить себя от этих псевдо друзей? обозлиться на весь белый свет и остаться одному, или продолжать мило улыбаться и тихо ненавидеть?
    ведь тех кто способен подать руку упавшему ЕДИНИЦЫ! я понимаю что эти единицы и есть ОНИ, но ведь ошибившись столько раз можно сделаться таким же и отвернуться когда нельзя этого делать...
    вот вы здесь может объясните как жить в обществе "друзей" готовых сплясать на твоей могилке??? как отличить исренность и бескарыстие от меркантильности? :suspect:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: А есть ли она???

    Kasandra,
    научиться играть по правилам
     
  3. Ответ: А есть ли она???

    ну вот опять игры, правила, а ге же искренность? почему нельзя просто жить в гармонии с собой а не играть ???:donkknow:
     
  4. Ответ: А есть ли она???

    дык все и живут в гармонии с собой. Другое дело, что гармонии у всех разные.
    Ты уже во второй теме об искренности.. Что ты лично под этим словом подразумеваешь? Какой именно искренности ты хочешь? желательно на примере.
     
  5. Ответ: А есть ли она???

    вот и вы мне во второй уже теме про игры и правила про маски и прочее.
    позже допишу про остальное времени нету, ааааааааа ;)



    и кстати, тут тк и нету ответов на мои вопросы...........;)
     
  6. Ответ: А есть ли она???

    Так каков поп таков и приход, как тебе отвечать, если ты даже вопрос сформулировать не можешь?
    Примеры подавай а не высокопарным пустословием занимайся... А так если брать во внимание вышесказанное тобой, то, если все вокруг тебе зла хотят и поминутно предают (ну уж извини, а именно, такое впечатление и складывается) может это не в окружающих дело?
     
  7. Ответ: А есть ли она???

    Kasandra,
    Мадам,разрешите вами попользоваться?
     
  8. Ответ: А есть ли она???

    изберательнее видимо нужно быть, ведь жизнь показывает, кто на самом деле Друг.
    можно конечно и жить по принципу - жизнь мерзавка и я беру с нее пример, но только избавит ли это тебя от отягощающего чувства никомуненужности?
    единицы(настоящих много и не будет), так вот их и держи близко к себе и дорожи ими и открывайся им, своим друзьям проверенным временем и не только...а остальные
    не надо совсем уж отгораживаться, просто держи их немного на растоянии (за пределами своего сугубо личного), в статусе знакомых или просто проходящих людей, не понимают они тебя, так и разговаривай с ними на абстрактные темы: "как вам эта погода?"...........
     
  9. Ответ: А есть ли она???

    еси вы не понимаете о чем я, не понимаете значения слова откровенность, честность и прочее о чем мы вообще тогда? что значит гармонии у все разные? или лицемение же давно стало нормой жизни и я от нее отстала? на примере.... мое мнение и мои жизненные ценности это жить честно с самим собой и поступать по совести. не давать напрасных надежд и обещаний. помогать родным и близким особенно тем кто нуждается даже не прося о помощи.



    понятие дружба- что это по вашему?
    нет не поминутно и не все вокруг, зря вы так, это отнють не пустсловие...возможно дело во мне, возможно я последний герой... и у меня понятия о жизни как у ребенка, но я все же придерживаюсь мения что дружба эт понятие сопряжено порой с самопожертвованием если хотите.
    написать сюда для выплеска эмоций о наболевшем. вы хотите примеров вот они: на протяжении длительного периода общаешься с человеком который называет тебя другом, вы каждый живете в своих плоскостях (работа, увлечения и т.д.) но при первой же просьбе о помоще (не смотря на другой конец города) мчишься сломя голову на помощь(авария) или болезнь из за которой человек становится недвижим. вот ты возишься с ним помогаешь, лечишь, сопельки утираешь. он встает на ноги и забывает о тебе, здесь нет чувства обязанности, но случается так что помощь не нужна мне, причем помощь не материальная а моральная. все проще, и вот выискивается особа, которая считает меня источником своих половых трудностей, и тупо поливает грязью, без фактов и доказательств, просто для поболтать .... И о чудо, тот кто называет себя другом без выяснения обстоятельств и причин всему тупо верит....и соответственно отворачивается...
    ладно проехали живем дальше..
    след. ситуация дружим с семьей- она прекрасный человек очень добродушный и понимающий. он замечательный по опреелению (Д*Артаньян). И вот он заболевает смертельной болезьнью-врачи говорят все ... начинается альтернатива типа бабушка целитель которая живет в 2000 км. бросаешь свою семью, работу едешь в непонятном направлении в чужое государство находишь эту бабулю тащищь ее, селишь у себя дома, тратишь кучу денег, все это естественно не по собственной инициативе а по прсьбе "друзей", эта чудо бабушка кстати подняла на ноги... итог- челове выходит из больницы практически с того света и первое что он сделал это обвинил в том что все слишком затянулось....что все можно был сделать быстрее и он бы не мучался так долго. ..
    и все это фигня ребяты ,все это мелочи и они переживаемы - но вопрос то мучает....
    это два наиболее ярких примера анти дружбы в моей жизни...



    я тут не занимаюсь самопожиранием и не плакаю по поводу того как я несчастна что все вокруг 3,14дары, а я ангел- нет. Я пытаюсь высказать то что наболело это раз, и два узнать ваше мнение- как отличить тех от иных...
    к слову- никогда я не упрекала людей и не упирала своей помощью....
    просто это все больно переживать еще больнее осознавать...потому что на вопрос ПОЧЕМУ я никак не могу найти ответ. и уже сомневаюсь нужен ли он мне. может стоит просто отряхнуться и идти дальше но быть умнее... но в чем?:suspect:
    вот и получается конфликт с собой. это как в мультике Том и Джери кажется на одном плече ангелок шепчет, на другом бесенок.... кого слушать свое ЭГО или свое сердце?
    жить как жила- не в разрез со своими моральными устоями или тупо на всех забить и жить эгоистично?
     
  10. Ответ: А есть ли она???

    А есть какие-нить вопросы еще, кроме риторических?
    Для кого-то и подлец - друг...
     
  11. Ответ: А есть ли она???

    при внимательном прочтении в бы непременно их нашли! :suspect:
     
  12. Ответ: А есть ли она???

    я прочитал внимательно. Все, что написано, сугубо личного характера. Соответственно, сугубо индивидуальный подход нужен. Скорее всего проблема в тебе. Слишком мало вводных=)
    А сабж- вопрос риторический, так же, как и начало поста "понятие дружба- что это по вашему?".
    Если что, то в инете можно подробно узнать, что на самом деле есть "риторика".
    Хочется побольше фактов, информации полезной, а не писанины. Трудно воспринимать пространные тексты.
    Нет панацеи против продажных друзей. Нет идеального метода поиска настоящих друзей. Они приобретаются спонтанно(!)... Впрочем, как и теряются.
    "Скажи мне- кто твой друг, и я скажу- кто ты" (с)
    З.Ы.
    А "спрятаться в раковину"- не лучший прием, чтобы избежать неудач. Не стоит так себя настраивать, ибо притягиваться именно негатив и будет.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: А есть ли она???

    расскажите какая это проблема я собственно за тем и пришла ...
    Риторический вопрос – это вопрос, на который не нужно отвечать. Риторический вопрос и задается не ради ответа, а ради того, чтобы что-то сказать. Чтобы привлечь внимание и т.д. Например: «Ну что за мужики пошли!!!».
    а может вы читаете только первый мой пост???
    как настраивать? вот вопрос не риторический и лично вам- после пережитых неудач и невзгод или обид настрой остается позитивным без сучка и заоринки?
     
  14. #14 Собак Лесной., 3 июн 2008
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2008
    Ответ: А есть ли она???

    Я, к сожалению, не могу ставить диагноз по такого рода инфо...
    И я тут не пытаюсь конфликтовать абсолютно. Не пытаюсь поддеть как-либо, если что... Просто в постах много лирики, эмоций, но не фактов из жизни. Предположу, что выкладывать все исподнее на форуме посчитаешь нецелесообразным, и это правильно. У меня в инфо есть номер аськи. Если реально нужна помощь - стукни. Поговорим, поспорим, обсудим, к чему-нибудь придем.
    И для дельнейшей беседы удобнее все-таки обращаться на "ты", если не возражаешь. Официоз в таких делах только мешает.

    З.Ы.
    Своё начало европейская риторика получает в Древней Греции, в школах софистов, главной задачей которых было чисто практическое обучение красноречию; поэтому их риторика заключала много правил, относящихся собственно к стилистике и грамматике.
    Крупнейшие теоретики: Аристотель, Цицерон, Квитилиан.
    Суеществует несколько видов Риторики:
    Античная риторика
    Риторика Аристотеля
    Эллинистическая и римская риторик
    Позднеантичная и римская риторика
    Риторика Возрождения и Нового Времени
    Риторика в XIX и XX веке
    Риторика в России Нового Времени
    Все эти виды объединяют основные понятия- искусство красноречия, полемика, стилистика.




    А если жизнь подкидывала такие неприятности, как у тебя описаны выше, то это еще ничего не значит... Это, собственно, жизнь и есть. Побольше оптимизма;);)
     
  15. Ответ: А есть ли она???

    Сколько угодно.
    Никак.

    Я тебе расскажу одну историю.

    Ехал я тут сравнительно недавно куда-то в метро.Люди,люди,переходы,ну,сама понимаешь.Среди людей были и такие,которые жмутся по углам и просят милостыню.Бабушки,дедушки,всякие.
    Довольно часто я видел девушку.С объявлением о том,что у нее умирает матушка.Я не подходил в силу разных причин.
    И вот в тот раз я снова увидел девушку(понятия не имею,та же ли это была девушка или нет.Не важно.);на куске картона черными буквами,как приговор :"У меня умерла мама".
    Я подошел и отдал ей не очень крупную,но ощутимую сумму.Посмотрел в глаза.
    И ушел.
    И мне все равно,что меня могли обмануть и,возможно,обманули.
    Потому что я остался чист и искренен перед самим собой.
    Потому что если у девушки действительно умерла мама,если она действительно была в нужде-я помог,чем смог.
    А если это был "развод" и мама у этой девочки никогда не умирала,то..я даже вижу чувство радости,лежащее на полу в комнате этой ситуации.
     
  16. Ответ: А есть ли она???

    Kasandra, извини конечно, ты сейчас какую то фигню гонешь. Дружба она есть дружба. Она была, есть и будет всегда. И, делая что-то для друга, я не задумываюсь о том что потом он будет что то делать для меня. Если ты живешь с такими расчетами, то я бы не хотел чтобы у меня был такой друг как ты!
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ответ: А есть ли она???

    Слово дружба не имеет чётких граней, так же не имеет чётких граней слова искренность и лицемерие, понятие о них меняется в течении всей нашей жизни, и каждый так же под словом дружба понимает что-то своё, которое нельзя описать словами, ну или очень трудно передать...
    Ну если тебе так угодно будет то самопожертвование в дружбу моего понятия не входит, я не буду собой жертвовать ради друга, но и никогда не допущу, чтобы мой друг жертвовал собой (бросал семью и ехал к чёртовой бабушке, привозить какую-то целительницу) вобщем, как-то ущемлял себя, будет время свободное и возможность поможет, и самое главное помогают (мне по крайней мере), именно, тогда когда о помощи не просишь (да или гордая я слишком, или в ситуациях таких ещё не оказывалась, чтобы помощи просить), когда видят как тебе хреново, стараются помочь, в силу своих возможностей, повторюсь не жертвуя собой, самопожертвование это из другой области - из области материнского инстинкта...
    Твои истории напоминают скорее человека неумеющего сказать нет, которого используют по мере своей надобности, уже одна такая просьба (поехать до бабушки) должна была заставить задуматься, ну кто же сознательно будет просить покинуть семью, тратить деньги которые семье нужнее... а потом ещё дарёному коню в зубы глядеть...
     
  18. Ответ: А есть ли она???

    не буду с Вами спорить- н хочу какую то чушь несете...
    я бы посмотрела на Вас как бы вы сэкономили деньги и оставили челвека гнить заживо из за своей гордости и умения сказать "нет":kruto:
    материнсий инстинкт ну ну...пуст так... :kruto: да я и буду продолжать в том же духе и брошу все дела если возникнет необходимость в моей помощи при решении таких вот вопросов.
    вот вы придумли себе что правы и бедете переть даже не задумываясь.... удачи! ;)
     
  19. Ответ: А есть ли она???

    Ну так тогда какие проблемы?
    Это твое решение. И НИКТО не обязан отвечать тебе тем же самым.

    В тяжелые моменты мои жизни -- никто не отказался мне помочь, хотя я и практически не просила о помощи...Вру, просила.. И из другой страны присылали лекарства черти каким способом умудрялись. Более того, помогали люди, которых я даже в реале не видела.
    Так что говорить, о том что кругом неблагодарность -- вот это и есть
    Как ты к людям -- так и они к тебе. ИМХО.
     
  20. Ответ: А есть ли она???

    Так не буду спорить или всё ткаи прокомментирую чушь, в одном предложении напротиворечить успеть это надо постараться...))
    Я не говорю что отказала бы, причём тут гордость, вимательней читаем, гордость - просить о помощи, а не отказывать.rolleyes:, да отказывать тоже умею, и не надо мне это свойство, как нечто негативное вменять, как будет кто-нить гнить так и буду действовать по обстоятельствам...


    ты делаешь так и будешь делать дальше флаг в руки, вот только сопли по этому поводу не распускай, не научили тебя такие грабли самолюбию, наступай дальше на них...
    Ну а чем лично ты лучше? Ты спросила я ответила, тебе не понравилось, а мне на это в высшей степени наплевать
    А кто прав ? Причём тут это вообще, правые и виноватые, иметь мнение отличное от твоего, а так же самолюбие это уже плохо? Я считаю давать пользоваться собой как тряпкой плохо...
     
    1 человеку нравится это.
  21. Ответ: А есть ли она???

    надеюсь вы сами поняли что написали.....



    Именно я лучше тем что уважаю себя!
    уважаемая, мне так думается ВАм необходимо к окулисту, читать думаю Вы умеете а вот только видите плохо.... зачем изворачивать смысл каждого слова? дело в том что в двух ваших постах смысл координально меняется. впрочем как и мне плевать на ВАС!
     
  22. Ответ: А есть ли она???

    Припев из песни в тему: "Дружба, вобще нужно ли это понятие чтобы в лишний раз понять, что друг мог быть предателем? Наверное нужно, ведь кроме того как подставлять, дружба учит еще и прощать."
     
  23. Ответ: А есть ли она???

    Хехе, самолюбие и есть эгоизм, только одно слово латинского происхождения будет а другое русского, здоровый эгоизм не мешал никому, создаётся странное
    впечатление что тема создана, лишь для того чтоб похвалу услышать в свой адрес, на манер: Да ты поступила хорошо, а они бяки, и не умеют ценить..... это и есть причина недовольства...?
    Любить себя не уважая:upset:... ндя, какой-то странный акробатический акт получается...))
    Чего это я изворачивала... вот к примеру сначала с самого...
    или такое
    А потом...
    Так спрашивается к чему весь этот театр? Ну или потрудитесь пояснить как эту "тактику хамелеона" понимать...
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ответ: А есть ли она???

    Милые девушки, давайте не будет нападать друг на друга, а просто поговорим о дружбе))
     
    1 человеку нравится это.
  25. Ответ: А есть ли она???

    Друзья - это те, кто подставляет плечо друг другу в тяжелой ситуации, причем они этого ожидают друг от друга, и кто не боится в глазасказать все, что думает. Своего рода договор какой-то получается.
    А вот
    - так это скорее на любовь смахивает или мазахизм какой-то :smile:.
    Просто часто мы друзьями считаем "хороших" знакомых
     
  26. Дружбы между м ж нет и точка, давно доказанно.
     
  27. Кем доказано, если не секрет?
     
  28. жизненным опытм :smile:
    я тоже такого мнения что дружбы подобного рода нету
     
  29. Жизненный опыт не показатель, особенно, если человек даже второй десяток не разменял. И уж тем более это ничего не доказывает...
     
  30. Experience, ну жизненный опыт может быть не только свой, но и чужой 8)
    А на счет доказательств это, я уж понял, слишком высокая материя для обсуждения xa)
     
  31. Однако даже он ничего не доказывает, в жизненном опыте меня и моего окружения нет доказательств мужской дружбы, нет её и всё это доказано.
    С таким фактором как человек, это скорее абсурдная материя для обсуждения.
     
  32. Kasandra, если друзья готовы сплясать на твоей могилке, то это вовсе не друзья! Дружба познается и проверяется годами... Никогда не знаешь как случится кто искренен, кто корыстен. Но настоящие друзья среди лжи и фальши все равно есть, прост нужно научится чувствовать это. Естественно по началу будут промахи, а потом все наладится и ты сама поймешь кто друг, а кто нет.
     
  33. Дружба.. Что то ни кто не упомянул о том что дружба бывает разная. В зависимости от ситуации.
    Дружба по расчету или просто ради выгоды встречается в 90% случаев. Просто сейчас редко кто с кем дружит. Примеров тьма.
    Просто в конкретном случае описана ситуация когда люди дружат искоючительно с успешными людьми или просто себе подобными. Дружбой это назвать нельзя, скорее интерес какой то. Дружба по интересам получается. А то что когда проблемы у тебя самой случаются и ни кто не хочет ни поддержать ни помочь так это еще раз доказывает что это не друзья. И кстати друзей много не бывает. И это тоже доказано. И не важно кем, где и когда.
     
  34. Люди нуждаются в общении так же, как и в еде, тобишь это еще одна естественная потребность человека в современном мире, которая вырабатывается годами прожитыми в социуме. Таким образом, друзья нужны для удовлетворения твоих потребностей. (это истина, как бы цинично она не звучала).
    Есть конечно такие друзья, которые помогают тебе помогают физически- это и есть "по расчету".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. СИТ
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    7.911
  2. ека
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.044
  3. Vanilla Rain
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.880
  4. Stranik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.290
Общение на MLove.ru