Великий пост и великий шмон

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем diogen2007, 11 июн 2008.

  1. Известен случай,когда священник,работающий на зоне сказал - "великий пост это время,когда каждый должен в своей душе провести великий ШМОН".С одной стороны есть мнение,что с каждым человеком нужно говорить наего языке и для закоренелого уголовника словечко ШМОН лучше дойдет и вызовет нужные ассоциации,а с другой - не идет ли он у них на поводу.
    Кто как считает.
     
  2. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Не идет.
    С людьми надо разговаривать на понятном им языке. ИМХО.
    Если я с больными начну разговаривать медицинскими терминами, то ничего кроме страха и еще больших непоняток у них не возникнет.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Великий пост и великий шмон

    А я считаю, что это происки всяких там церковников. Просто хотят сделать церковь более популярной, вот и используют уже все подходящие и неподходящие для этого методы! Конечно, зэк поведется на эти доводы и миссия церкви будет выполнена!
     
  4. Ответ: Великий пост и великий шмон

    полностью согласна с nata_N, надо понятно человеку объяснять, "на его языке"...
     
  5. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Тигрёнка,
    Да вот нет! Давайте вот так вот будет под каждого подстраиваться, да? Если человек чего-то не может понять, то этого его проблемы. Другие же как-то понимают. Я не сравниваю пост с медицинскими терминами. Потому что про пост говорят, наверное, каждому человеку еще в детстве, а вот медицинские термины...
     
  6. Ответ: Великий пост и великий шмон

    главное чтобы дошло...
    он, то точно понимал какого эффекта хотел достичь, вот и прибег к такому способу...
    а если в душе зэков, после поселилось хоть одна надежда, и они при выходе, смогу, этот "шмон" вспомнить, то священник в самое яблочко ....
     
  7. Ответ: Великий пост и великий шмон

    знаешь один из принципов успешного общения гласит: "излагайте суть вещей на ПОНЯТНОМ для собеседника языке, максимально приближенном к его уровню образования, социальному статусу и т.д.". почитай психологию общения. а священник в данном случае повел себя абсолютно считаю, правильно.
     
  8. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Священик провел весьма точную аналогию,чем продемонстрировал,скорее,остроту ума,чем "корыстный умысел".

    А в остальном проблема поднята сугубо лингвистическая,не надо к ней еще и мораль с этикой присовокуплять.
    Сказал и сказал.
    Об остальном позаботятся лингвисты.
     
  9. Ответ: Великий пост и великий шмон

    И что толку? Говорить то говорят.. только вот доходит или нет..или не так говорят -- не тем языком?
    Говорили б как доступно для понимания -- глядишь и все б постились. Ан нет..знать не то сказано было или то да не так...
    Я человек неверующий, постов не соблюдаю, но считаю, что они нужны организму, за некоторым исключением тех, кому противопоказаны.
     
  10. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Дело не столько в языке сколько в вере... в вере всех участников...

    Хотя, отрицать значение "языка" бессмысленно...
    здесь все важно... и кто говорит и как говорит и кому само - собой...
     
  11. Ответ: Великий пост и великий шмон

    А зачем шмон проводить, не легче держать душу в чистоте и порядке? Иначе это ложь самому себе будет. Самое страшное преступление перед собой и Богом.
     
  12. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Медицинские термины - это совсем другое.Они кроме медиков никому не понятны,а нормальный человеческий язык понятен и тем ,кто сидит.Человек я не религиозный - к религии скорее философский интерес.Про это мне рассказал один глубоко верующий человек.Мы это с ним обсудили и как у него ,так и у меня НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО МНЕНИЯ.
    Что с человеком надо разговаривать на его языке - истина известная,но те же психологи утверждают,что язык и мышление очень сильно связаны.Слова несут не только информацию,но и вызывают определенные ассоциации и эмоции. Есть мнение,что криминализация языка способствует криминализации мышления.
     
  13. Ответ: Великий пост и великий шмон

    хм... язык и мышление??? речь и мышление - да, а вот лингвистический набор буковок никаким боком не влияет на мышление (сюда будет просто относится например, то на каком языке мы разговариваем - немецкий, русский, испанский, татарский и т.д.)
    да это верно, и у каждого человека, на одно и тоже слово будут индивидуальные ассоциации, и найти одинаковые у разных людей - весьма проблематично.
    каким боком боюсь спросить???? интересно стало..
     
  14. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Тигрёнка,
    Все очень просто! Это из разряда пословицы: "С волками жить - по волчьи выть". И слово "выть" здесь нужно рассматривать не как уподобление кому-то, а именно как полное перерождение. У людей, которые только сидят одни и те же интересы, привычки, слэнг, распорядок дня. Вот тут то и становишься как все. Вот например вы, возможно даже каждый день, видите нового человека и обмениваетесь с ним каким-то опытом, а у них все одно и тоже, изо дня в день. Есть, конечно, исключения, но как известно это только лишь подтверждает правила!
     
  15. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Астарот,
    я просто не понимаю суть фразы. а ваши объяснения...хм...по-моему вы не ответили, чем собсвенно говоря криминализация речи способствует криминализации мышления???
    *или от того что человек допустим ругается матом, он что теперь обязательно, как бы выразиться, деградирует? или стал этот человек жить без мата и начал выражаться высокими словами - он обязательно теперь станет мыслить иначе чтоли?
    просто пытаюсь сказать, что насколько я знаю, такой зависимости быть не может. между речью и мышлением есть только взаимовлияющая сила в том, если человек не разговаривает - у него мышление нарушается и наоборот - это уже клинические заболевания..
     
  16. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Непременно. Только мы, как я понимаю, немного в разных областях рассуждаем. Вы имеете ввиду переодические высказывания с "острым" словцом, а я наоборот. Не надо путать такие мимолетные высказывания с тюремным слэнгом. Для них уже это - жизнь, так же как и для нас обычная речь. А в каком обществе человек находиться, такое и мышление он приобретает!
    Вот собственно и ответ на вопрос:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ответ: Великий пост и великий шмон

    А церковно-славянский язык все замечательно понимают?
    Лично я -- нет.
     
  18. Ответ: Великий пост и великий шмон

    это про осужденных за разные зверства говоришь?



    есть еще такое понятие как среда и образованность...
    если в данной среде, "так" принято, то чтобы до этого человека нужно быть с ним в одном "поле"...
    Это отнюдь не означает, что нужно "опускаться" до его уровня, это означает, быть для него понятным и тогда можно будет его "подтянуть" до своего уровня..
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Че прям думаешь там одни маньячилы сидят? Маньяки и уголовники практически все на свободе. Зуб даю процентов 20 там невиновных сидит, ибо слишком хорошо знаю как работает правоохранительная и судебная система.
    Пес: Поражаюсь как попы убийц детей исповедуют. И какова цена такой вере?
     
  20. Ответ: Великий пост и великий шмон


    Церковно-славянский я тоже не понимаю,его мало кто понимает,но уже давно идет дискуссия на каком языке вести богослужение на церковно-славянском или на современном русском.Есть сторонники и того и другого мнения.
    Речь ведь не о том,что священник должен читать проповедь на церковно-славянском,его тогда просто никто не поймет,а на современном русском.
    Любой профессиональный язык или жаргон предназначен для решения соответствующихз задач.Предполагаю,что для решения медицинских задач хорошо подходит медицинская терминология,а для математических - не очень,у них свой сленг(терминология).Если математик хочет объяснить медику какую-то математическую проблему,то на каком языке это сделать?На языке медиков?(допустим,что поднаберется он терминологии) или на языке математиков?или на современном русском?А есть и язык политиков,где много слов-амеб типа "консенсунс" и пр. на этом языке иногда долго говорят,но непонятно что же сказано.Может быть для решения криминальных задач хорошо подходит криминальный жаргон?
    Согласен с Cofe на счет "подтягивания".
    У Лескова есть интересный рассказ "На краю света",где сказано с какими языковыми трудностями столкнулись миссионеры в Якутии в 19 веке,ввиду отсутствия в якутском языке таких слов как "покаяние" ,"воскрешение" и пр.Очень трудно было объяснить якутам христианские понятия на их языке.

    С другой стороны на зоне ,когда 24 часа в сутки горит лампочка и любая невинная шутка может привести к конфликту ,ибо нервы здорово напряжены (знаю только по рассказам,но, однако, приходилось общаться с людьми отсидевшими большие сроки) людям не до высоких материй и рассуждений и ШМОН может лучше дойдет...не знаю...



    Такую оценку я тоже читал,что10...15 процентов сидит ни за что.А за изнасилование - 30%.
     
  21. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Дискуссия может идти еще лет сто. Однако, на настоящий момент богослужение идет на церковно-славянском языке, который понимают единицы.
    Встречный вопрос: На каком языке общались космонавты экипажа Союз-Аполлон?
     
  22. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Тебя завтра просто так посадют, попу порвут да еще верить не во что будет. Посмотрим на твою арифметику и каким ты отудава выйдешь.
     
  23. Ответ: Великий пост и великий шмон


    Интересно,а вот если пациенты уролога или гинеколога такие люди,которые называют половые органы общеизвестными словами на букву "х" и "п",то будет ли уролог или гинеколог использовать те же слова...)))



    С таким же успехом и тебя...
     
  24. Ответ: Великий пост и великий шмон

    diogen2007
    У тебя есть отличная возможность это проверить. Сходи к урологу. Назови свой член на букву "х" . И узнаешь -- использует ли уролог данное слово или нет. Или может ты для врача что-то принципиально новое откроешь этим словом.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Как-то это мимо меня прошло...но вопрос не совсем корректный,ибо и медики и математики и попы и заключенные современный русский язык понимают.
     
  26. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Да без разницы у кого. Факт, что нельзя от таких людей отворачиваться.
     
  27. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Я тебе задала вопрос. И прошу на него ответить. А уж потом решим насколько мой вопрос корректен.
     
  28. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Он использует термины стрючек, свисток, манипуся, червячек))
     
  29. Ответ: Великий пост и великий шмон

    У тебя есть отличная возможность это проверить. Сходи к урологу. Назови свой член на букву "х" . И узнаешь -- использует ли уролог данное слово или нет.

    А зачем так сложно,когда можно спросить у тебя))).Думаю,что урологи не всегда разговаривают с пациентами на их языке.



    Никто и не говорит,что от них надо отворачиваться.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Великий пост и великий шмон

    не по адресу. Я не уролог.
    А я вот уверена, что священники в основном НЕ разговаривают на языке зеков.
    diogen2007, а ты на вопрос то мой отвечай, отвечай.
    Повторить?
    вот он --
     
  31. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Я и ответил,что не следил за тем как там они общались.Не знаю.Могу только предположить,что либо русские выучили английский,либо американцы -русский,либо и то и другое.



    И я в этом тоже уверен
     
  32. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Разговор глухого с ******сом))
     
  33. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Э нет. Говорить нужно с каждым на понятном для него языке.
    Вот Павел писал:
     
  34. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Твое предположение верно. Русские говорили на английском, американцы -- на русском.
    Русский всегда поймет самый плохой русский язык в самой его исковреканной форме.
    Тоже самое и с английским.
    Посему в совершенстве языки знать не обязательно.
    Для того чтобы понять кого-то -- нужно говорить на его языке, даже если ты его знаешь не в совершенстве.
    Аналогию со священником и зеками улавливаешь? Или расшифровка нужна?
     
  35. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Аналогия ,конечно,есть (знать язык того с кем общаешься- истина давно известная) ,но есть и разница.Английский и русский языки ориентированы на решение одних и тех же задач(пусть не тождественно,а примерно).А вот язык зеков и язык священников - на решение разных...
     
  36. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Я чего то не догоняю, тот священник исключительно по фени ботал или все ж использовал одно-единственное слово для того, чтобы донести до зеков на понятном им языке в чем суть поста?
     
  37. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Разумеется не на фени.Соглашусь с тем,что одно слово "шмон" было оправдано.Одно слово - еще не язык,но нужные ассоциации вызовет.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Думаю что как раз ассоциации вызовутся совершенно другие ,особенно у тех ,кто не понимает смысл поста.Да и результат у этих двух действий-пост и шмон-разный.
    Вообще я думаю что лучше говорить на том "языке",который знаешь и если решил применить слово из слэнга,то лучше точно знать значение этого слова.
     
  39. Ответ: Великий пост и великий шмон

    К слову, о уже сказанном:


    Чаще всего применяются несколько проверенных временем схем, уменьшающих разрыв между точкой зрения коммуникатора и восприятием аудитории. В основе их лежат следующие положения:

    1. Правильный выбор канала коммуникации. Используется информационный канал, наиболее точно соответствующий целевой аудитории.

    2. Правильный выбор коммуникатора. Используется источник информации, заслуживающий абсолютного доверия целевой аудитории по определенной тематике.

    3. Учет мнений и позиций аудитории. Необходимо свести к минимуму различия между позицией, высказываемой в сообщении, и позицией, которую занимает по этому вопросу целевая аудитория.

    4. Идентификация аудитории. Чтобы лучше идентифицировать аудиторию, применяются популярные в ней анекдоты, ее словарный запас, уклад и т.д.

    5. Учет мнения большинства аудитории. Позиция коммуникатора должна совпадать с мнением большинства, причем большинства целевой аудитории.

    6. Использование идентификации аудитории по группам. Она помогает достичь положительной реакции.

    7. Видоизменение сообщения, дабы оно соответствовало задачам организации или компании[1].

    Источник: Эраст Галумов "Основы PR" М.: «Летопись XXI», 2004
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Если продолжить логическую цепочку, то следующим шагом РПЦ будет Библия на фене ...
     
  41. Ответ: Великий пост и великий шмон

    Спокойный,
    не будет...
    смысл не в том, чтобы все "перевести" на "их язык", а в том, чтобы задать нужный ориентир.... а дальше, человек движется самостоятельно и прихождит к "нормальной" библии..
    но это уже другая история :smile:

    в общем, священник делал все верно - как по учебнику)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sangra
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    5.784
Общение на MLove.ru