Долгожданная "месть"

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Астарот, 14 июн 2008.

  1. Сразу сделаю небольшое отступление, чтобы вы поняли, почему я заковычил слово месть.
    Вчера совершенно случайно узнал, что человеку, которого я ненавидел и которому сам хотел портить его жизнь до конца дней, стало плохо. Причем настолько, что это может повернуть вспять всю его жизнь.
    А теперь скажите, уважаемые форумане, ка вы себя чувствуете в такой ситуации. Когда вашему заклятому врагу плохо... Радуетесь, или обстрагируетесь от вашей вражды и сочувствуете?
     
  2. Ответ: Долгожданная "месть"

    а почему нет варианта "абсолютно параллельно"?
    ...хотя у меня заклятые только друзья, так что мне даже и сказать нечего... ну разве что чисто теоретически... ага, параллельно :smile:
     
  3. Ответ: Долгожданная "месть"

    У меня нет врагов. Точнее есть люди которых я не уважаю по по какой либо причине. И если им плохо, то мне по барабану. Это их проблемы.
     
  4. Ответ: Долгожданная "месть"

    долго думала...
    Все зависит от того что это за "месть".. однозначно, в любом случае радости нет..
    наверное, ощущение что все в этом мире сбалансировано..
    если что то серьезное -- то сочувствую, могу забыть что вроде как и "враги" и предложить помощь...
    но чаще всего -- нейтрально.
     
  5. Ответ: Долгожданная "месть"

    злорадствоать и радоваться чужому горю точно не буду.......
    максимум - промелькнет мысль, что все получают по заслугам....
     
  6. Ответ: Долгожданная "месть"

    Вы еще и помощь способны предложить? А как же все то зло, что сделали вам? Или вы совсем незлопамятные люди?
     
  7. Ответ: Долгожданная "месть"

    а что тут такого?
    да ладно.. какое там зло, если человеку реально плохее, чем мне от его зла..
     
  8. Ответ: Долгожданная "месть"

    nata_N,
    Я просто из тех людей, которые в такой ситуации гноят человека до конца, что бы он реально страдал.
     
  9. Ответ: Долгожданная "месть"

    тебе легче от того что у кого то горе?
     
  10. Ответ: Долгожданная "месть"

    Да, вот как-то так примерно. А радоваться? Вот ещё, пачкаться. Само помрэ.
     
  11. Ответ: Долгожданная "месть"

    один раз я ненавидела всей душой, и было за что.
    Наверно если бы я оказалась в описываемой тобой ситуации я бы почувствовала удовлетворение, что этому человеку стало плохо.
    Но т.к. я поняла что ненависть разрушает, прежде всего меня, я простила и пошла дальше не живя прошлыми обидами.
    Так что месть это не мое.
     
  12. Ответ: Долгожданная "месть"

    Даже если этот человек очень сильно насолил мне в жизни, мне будет его жаль. Потому что радоваться чужому горю это как – то я бы сказала не разумно. Ведь на его месте может быть каждый, в этой жизни все получают по заслугам. Ему сегодня плохо, я буду радоваться, но завтра плохо может стать мне и тогда уже будет не до радости.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: Долгожданная "месть"

    Запомните одно (я и для себя это говорю): само слово "месть" разрушительно, не говоря уж о действии. Практикуйте прощение. Поможет вам, вашим близким и врагам, которые должны перестать быть врагами.
     
  14. Ответ: Долгожданная "месть"

    Придерживаюсь мнения, что "месть" - это низко.
    Если моему заклятому врагу плохо, просто посочувствую ему. Сама лезть с помощью не буду - инициатива наказуема. А вот если он первый обратиться - чем смогу - помогу. И ничего плохого в этом не вижу.
     
  15. Ответ: Долгожданная "месть"

    Вот и я так думаю....
    Сижу, злюсь и сама себе говорю, что порчу себе карму.....
    А не тому человеку, на которого злюсь....

    Так, что закон самосохранения, это лучшее, что можно здесь предложить....
     
  16. Ответ: Долгожданная "месть"

    Я месть, не считаю правильным выбором.пусть будет, как есть;)
     
  17. #17 Шура, 21 авг 2008
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
    Ответ: Долгожданная "месть"

    Был у нас случай в городе такой ,пьяный водитель во дворе задавил двух девушек ,одна из них была беременна ,задавил просто потому ,что они не отошли с дороги,поддал газку и оп..два трупа. Получил за это ,толи два ,толи три года, очень хорошая лапка мохнатая была.В этом случае если кто то из родственников считает что закон не справедлив , и хочет отомстить так ли уж это плохо ? Я считаю на такую месть человек имеет право и низкой ее не назовешь.Другое дело что на месть не все и способны ,не у каждого духа хватит действительно отомстить по серьезному.
    Ну а если мелочи какие ,конечно стоит простить, впрочем бывает человек эти мелкие гадости делает преднамеренно и постоянно и прощения ему только на руку ,ты прощать будешь , а он похихикивать.
     

  18. честно сказать все зависит от того что он тебе сделал, если наступил на ногу и ты его проклинаеш все время за это, то лучше сейчас абстрагироватся от мести)), ну а если он разбил твой комп тебе об голову, увел всех девушек, говорил клевету на родителей, кароче канкретно задел за живое, то я бы на твоем мести не жалел, вот если он тебе сделал серьезное что то, вот его жизнь наказала за содеяное
     
  19. Враги - громко сказано, но люди достаточно неприятные.......я по следам говорю, не голословно - я сочувствовала. Причем неконтролируемо и искренне. считаю, что отвечать в полную силу можно только крепко стоящему напротив, лежачих не бьют, месть - блюдо, которое подают холодным, но холодная еда так же вредна для поджелудочной)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Месть это хорошо... сразу цель жизни появляется
     
  21. хаха, вот это цель)
     
  22. Да неужели? Это ты явно "Узника замка Иф" переобсмотрелся.
     
  23. Жар-Псина первый раз слишу))
     
  24. Эт плохо...Очень. Месть- это низко.
     
  25. Граф Монте-Кристо Дюма.
     
  26. ааа, но все равно не смотрел
     
  27. Жаль, хороший сценарий))))
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ох,сколько крови нам портит месть.Проще,с нею не дружить вообще...
    У меня нету заклятых врагов...Конечно,есть такие люди,которые мне не приятны,но они у всех есть.Но ничего плохого я им в жизни не желаю,все равно эта злоба вернется мне назад
    Зачем кого-то ненавидеть?А вот если вас так кто-то ненавидет.этому человеку можно только посочувствовать...
     
  29. Я конечно же сразу подумал что буду сочувствовать, но это не так, если хорошо подумать то я порадуюсь даже если моего врага будут пытать всю жизни, зависит от того насколько он мне... "не нравится" .

    А все те которые говорят что будут сочувствовать, либо не было врагов *настоящих*, либо сами себя обманываете.

    Ну может есть и исключения. ^_~
     
  30. Я - исключение???я не забываю серьезных обид (мелкие,досадные промахи окружающих меня не беспокоят)...я жду,когда мой недруг оступится САМ и тихо радуюсь...Чем сильнее был враг - тем больше радость моя...и мне даже не стыдно:pipe1:
     
  31. Ну значит Вы уже в двух шагах от мудрости. Как заповедано: "Возделывай свой сад, и мимо тебя пронесут труп председателя колхоза". Ну а достичь мудрости- значит не чувствовать при этом радости. Да ничего не чувствовать ;)
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Ответ: Долгожданная "месть"

    А я бы очень радовалась, если бы моя врагиня сдохла поскорее. Чего ей и желаю, мерзкой твари!
     
  33. Рукоплещу изящному слогу.
    Бодро начинаешь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Интерсно бы узнать, а как она стала твоей "врагиней"? Она сама решила ей стать или ты её такой сделала?!
     
  35. Nastya8888,
    Интересно, где же все-таки истина:
    или
     
    1 человеку нравится это.
  36. Gelsing,
    Кстати, да)
     
  37. Там, где удобно на данный момент.
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. По теме вспомнился анекдот:

    Рабинович пожаловался на меня начальнику, и мне влепили выговор. Но его за это Бог наказал - я у него украл серебряные ложки
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Янтарик
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.918
Общение на MLove.ru