Эмоции или Логика-что важнее?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Dojant, 22 июн 2008.

  1. Сколько людей, столько и мнений. мнения зачастую разные. но вот в чем вопрос: как вы приходите к тому или иному решению? чем руководствуетесь: логикой или эмоциями? что для вас важнее? и как вы думаете, человечество должно быт более логичным или эмоциональным?:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    в разных ситуация по разному: где то логика, где то эмоции.
    нельзя выделить что важней.
    вот если бы ты обозначил в какой ситуации -- то ответить было бы проще.
    А так... нет логики в любви, нет эмоций в математике...ИМХО
     
  3. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Сто процентная правда!
    Совершенно справедливо в зависимости от ситуации!
    Для меня очень важны эмоции, так как именно помогают увидеть человека, т.е. что он чувствует в данную минуту, что он хочет, кого любит, что ненавидит и т.д.
    Эмоции я могу сравнить только со словом НАСТОЯЩИЙ!
    Я думаю, что все должно быть50\50, как добро изло , хорошо и плохо, жизнь и смерть! Должны быть луди, у которых будет превалировать эмоциональное, и соответственно, у которых -логика!! Все просто, Ватсон!
     
  4. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    вот что то типо этого я и имею ввиду, суть состоит в том что на эмоциональном плане движдется все творчество. тоесть, чтобы мир стал красивее, всем стоит стать более эмоциональными?
    И наоборот - на логике построены все научные изыскания.
    так куда нам двигаться - к красоте или к технологии?
     
  5. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Пардон, ты сам понял что спросил?
    Люди одинаковыми быть не могут. Кто то создает красоту, кто-то технологии. Двигаться нужно и туда и туда.
     
  6. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Вот то о чем и я говорила, согласна с тобой,nata_N,
     
  7. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    если отношения - то скорее эмоции. если работа, обучение, покупки - логика.
    и эмоции, и логика важны. по-моему, они должны выступать в своеобразном симбиозе, и разделять их все равно нельзя на то что важнее.
    хм... и тем и тем))) разделять нельзя.
    *если представить все человечество сплошь эмоциональным и забывшим о логике, и наоборот, то мне кажется такое продолжение существования человечества весьма печально...
     
  8. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Совершенно не факт,что научные изыскания построены исключительно на логике.Играет роль мировоззрение ученого - даже в математике.В любой науке изначально выдвигается система аксиом и выдвигается она внелогически и принимается на веру.А где внелогические действия - там и эмоции.

    Чисто логическое мышление очень уязвимо - достаточно внести путаницу в логическую схему.Эмоции в этом случае служат защитой.Иногда нужно идти вопреки логике.А когда через чур много эмоций можно под их воздействием натворить такого...Дополнять друг друга должны логика и эмоции.И правильно было сказано,что все зависит от конкретной ситуации.

    К красоте идти или к технологии - кому как нравится...
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Народ, разве вы не слышали о склонности женщин к эмоциональности, и о склонности мужчин логически мыслить?
    Наш уклад жизни давным-давно построен на этом. Женщины дополняют мужчин, а мужчины женщин. Союз мужчины и женщины гармоничен именно тогда, когда нет жесткой конкуренции между ихними логиками или эмоциями.
    Ну а если говорить более обобщённо, то "каркас" жизни должен быть построен на логике, а вот для наполнения построенного неплохо бы и романтических эмоций...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    like_you, diogen2007 А как быть в том случае , если у человека и логика и эмоциональность гармонично развиты?!
     
  11. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Dojant,
    я чаще всего пользуюсь интуицией - это куда? к эмоциям или логике:smile:
     
  12. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Когда гармонично - это лучше всего.Вот только что понимать под гармоничностью?Где критерий?
     
  13. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Абсолютная правда)))
    Это напрямую зависит от ситуации. Где-то нужно подключить логику,где-то эмоции.
    Если честно,то я вообще очень эмоциональный человек. Бывает,что эмоции мои преобладают над логикой и разумом. И это очень плохо. Потому что часто эмоции мне мешают сделать правильный,обдуманный выбор. Так что я считаю,что надо стараться все-таки быть более логичными. Опять таки это зависит от ситуации. Ведь если в отношениях с любимым человеком руководствоваться логикой,то ничего хорошего не получиться. Так что нужно быть в гармонии с собой. И у меть быть и эмоциональным человеком и логически мыслить.
     
  14. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Насчет склонности женщин у эмоциональности,а мужчин к логике - думаю,что это не верно.Просто у женщин и у нас эмоции проявляются в разных сферах и наверное в этом есть какой-то глубокий смысл - именно дополнять друг друга.В спорте,на стадионах эмоции кипят будь здоров - эмоции мужчин.
    Насчет дополнять - согласен.Но дополнение не сводится только к змоциям.Психика мужчин и женщин ориентирована для решения различных задач.Исторически мужчина охотник и защитник,женщина - хранительница очага.Отсюда разное отношение к убийствам и инвалидностям.Если древний мужчина терял на охоте ногу,то дальнейшая жизнь его смысла не имела(лишний рот,паразит,нахлебник),а женщина могла справляться со своими обязанностями и без нее.И хотя сейчас в городской цивилизации все иначе,но психика-то осталась прежней.Пример дополнения.Идут в поход на Алтай на месяц 5 ребят и к концу похода ненавидят друг друга - психологическая несовместимость.А если 6 ребят и девчонка - все нормально.

    Насчет логического каркаса.Трудно сказать.Иногда глобальные внелогические решения оказываются правильными.Мой знакомый еще в советское время работал в НИИ.Предложили должность начальника сектора - 600...700(при средней зарплате по стране - 220).Отказался и ушел в вуз на 350.Сейчас он зав.кафедрой ,профессор, работает по договорам,а НИИ влачит жапкое существование.Решение пойти на вдвое меньшую зарплату - внелогическое,эмоциональное,но именно оно ему помогло.
     
  15. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Ну когда нету явного первеса в логику и в эмоции. Тоесть человек не отдает предпочтения чему то одному , а обращается в равной мере к логике и к эмоциям.
     
  16. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Ну я думаю, что такого не бывает или у единиц, всегда одно из полушарий лучше развито, чем другое - вот и ответ! Или я ошибаюсь?
     
  17. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Китайская фарфоровая ваза и цветы в ней - эмоции.
    Вода, питающая цветы, деньги, на которые было все это приобретено - логика.

    Что важнее: красота цветов в вазе или возможность присутствия их у тебя на столе?

    И то и другое, как уже было сказано многими людьми выше.
     
  18. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Если ты имееш ввиду что в конкретного человека и логика, и интуиция развиты в одинаковой мере,
    то по аналогии можно сказать, что для этого человека было бы ИЗНАЧАЛЬНО (при рождении) одинаково легко управлять (поднимать) что левой, что правой рукой. С одной стороны мы не можем сказать, что левая рука у нас негармоничная с правой рукой, но с другой стороны правая (в большинстве случаев) более сильная и умелая, чем левая рука...
    Скунс, на самом деле когда я писал предыдущий пост, я больше имел ввиду именно интуицию, чем эмоции (они просто очень часто идут близко друг к другу)
    diogen2007, ты сейчас привёл пример большей динамики в эмоциях мужчин, а не большее количество случаев пользования эмоциями.
    Правильно пишешь, но также исходя с этого - мужчине и женщине для решения разного рода задач может пригодится разное соотношение между логикой и интуицией (эмоциями).
    Я просто по другому чуть-чуть понимаю что такое "логический каркас": под этим понятиям я имел ввиду что нельзя полагатся на интуицию (эмоции), когда нужна точность, а, соответственно - на логике можно построить намного больше "этажей", чем на интуиции (эмоциях).
     
  19. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    эмоции и интуиция близки друг к другу? Это с какого перепугу?
    Смех, слезы, гнев, раздражение, радость, страх, волнение -- эмоции. Как они связаны с интуицией?

    Ни туда и ни туда. Это отдельно.
     
  20. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    А как быть с ревностью.Ведь эмоции там кипят будь здоров у обоих полов.Да и количественно разве мужская ревность уступает женской.
     
  21. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    nata_N, интуиция это такой себе поисковик у нас в памяти, который может выдавать "записи по ключевому запросу", если найдёт что-то подобное, что было в нашем прошлом;
    без интуиции у человека на незнакомый объект возникает всего лишь любознательность и удивление, поскольку человек не знает чего ожидать от него;
    именно интуиция подсказывает как именно стоит реагировать на "событие": смеяться, плакать, гневаться.... или боятся;
    и у женщин, и у мужчин преобладает логика над интуицией, но у мужчин, скорее всего, логика более доминантная над интуицией (как последствие - мужики могут быть более хладнокровны, поскольку они просто часто не слушают интуицию, которая, например, говорит им "сейчас время плакать")
     
  22. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Ты знал!(с))))))))))))))))

    ну-ка.. расскажи мне вот что...
    Ситуация: молотком по пальцу хуууу... бац! И тут интуиция включается и говорит -- Да тебе ж тут плакать надо! А ну, реви!
    А если я в прошлом по пальцу молотком не била, то я лишь с удивлением (кстати, тоже эмоция) на все это дело погляжу? да?

    вот зачем изобретать лисапед, если он давно изобретен?
     
  23. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    nata_N, когда "молотком по пальцу хууу..." тебе просто незачем будет спрашивать интуицию "больно ли мне сейчас должно быть?", потому что ты сразу это и почувствуешь,
    а вот "что дальше делать?" ты спросишь у неё, на что она тебе любезно ответит, (например): "сунь палец в рот там лизоцим есть, который тебе сейчас нужен..."
    Интуиция нам нужна для поиска в нашем прошлом готовых ответов, нам это нужно для моделирования будущего розвития событий.
    По-твоему - если "по пальцу хууу..", то первое что возникает это эмоция, а потом боль? Очевидно, что это не так.
     
  24. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    А зачем мне это спрашивать у интуиции, если я прекрасно и так знаю куда мне потом палец совать?

    Ты ваще понимаешь суть интуиции?
    Не было ситуации никогда подобной, опыта нет, но ты точно знаешь что нужно делать.. не имея на то объяснений -- вот так и никак иначе. Точка. А почему так -- нет ответа. тоже точка.

    Интуиция это инстинкт (с А. Бергсон, З. Фрейд) -- с ними будешь спорить?
    Сразу же --
    Простой пример : сосательный рефлекс у грудняшек -- безусловный рефлекс, он же инстинкт.
    Причем одно кормление дите будет радостно насасывать. а другое морщится и плеваться.
    Ну так вот -- дите родилось БЕЗ КАКОГО ЛИБО ОПЫТА к сосанию.
    А эмоции разные при этом. что не так?
     
  25. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    nata_N
    nata_N, вот давай будем общятся без "ты ваще понимаешь?, ты ваще не понимаеш!" Хокей? Или ты хочешь сказать, что ты в этом вопросе знаеш всё "правильно", а другие только примерно догадываются что есть истина?

    В этом спорить не буду и я нигде не показывал противоположную точку зрения, наборот - я говорил о прошлом опыте, а инстинкт как раз и формируется на прошлом опыте.
    Дети не рождаются "с чистого листа": как минимум от эмбриона до розрыва пуповины они растут согласно заложеных родителями РАЗНЫХ програм в их генах. Опыт к сосанию это "первичный" инстинкт (как запуск БИОС перед загрузкой виндоуз) И как раз проявление разных реакций на "одно и тоже" - есть доказательством изменения изначальных эмоций.
    Тоесть, если бы эмоции возникали просто "НЕ ИМЕЯ НА ТО ОБЪЯСНИНИЙ -- вот так, а не иначе" (как ты пишешь), то они бы и не менялись, поскольку у них же "нет логических связей с прошедшыми событиями"(как ты утверждаеш).
    На самом деле на одно и то же событие один и тот же человек может испытывать разные эмоции ИМЕННО В ЗАВИСИМОСТИ от прожитого опыта.
     
  26. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Истины не знает никто.
    Условный, но не безусловный.
    Значит выходит дело, что инстинкт и эмоции практически одно и тоже?
    Ну да, первый раз молоточком по пальцу -- рыдать, а второй смеяться..

    пойдем другим путем...

    ссыль нумер раз

    ссыль нумер два

    По данным ссылкам прошу найти одно единственное слово "ИНТУИЦИЯ" именно это слов и показать его. Не нужно никаких логических и не очень заключений. Всего одно слово.

    далее,

    ссыль нумер три
    По этой ссылке только слово "ЭМОЦИЯ" и всего лишь. Одно единственно е слово.

    доброй ночи)))
     
  27. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Да не всегда, эмоции эмоциям рознь, если речь идёт о беспочвенной ревности, то такие эмоции рушат больше всяческой логики.

    А когда у матери предчувствие, что с сыном/дочерью/мужем что-то случится - это ж тоже интуиция, логически объяснить причину тревоги она не может, но чувствует недоброе, думаешь она эти чувства под логику запихает? Не, она будет пытаться удостоверится, что с ними всё в порядке...
    Если мужчина повар или парикмахер, дизайнер, архитектор... ну все профессии где креативно мыслить надо, вот там интуиция это "альфа" и "омега" успеха.
     
  28. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Kiska Baghira, я не понял вопроса. Как это чувства под логику запихивать? Ты сделала такой вывод с выражения: "и у женщин, и у мужчин преобладает логика над интуицией..."? Под этим выражением я имел ввиду, что значительно чаще именно логика посоветовавшись с интуицией РЕШАЕТ как нам дальше действовать.
    Насчёт "у матери предчувствие"..., то я сторонник гипотезы, что телепатическая связь, хоть и очень не значительная (для большинства людей), но существует.
     
  29. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Интуиция напрямую с эмоциями не связана,хотя некая опосредованная связь все же есть.Возможно ,что интуиция - неявное знание,которое может и преобладать над явным,знания,которые вербально выразить невозможно.Фрейд сравнивал психику с большим домом,где одна комната освещена - это сознание,а в остальных мрак -это подсознание(утрирую немножко- есть еще и предсознание).И то,что в подсознании - вербально не выражается.Вербализация подсознательного иногда удерживает от внезапного вмешательства его(подсознательного) в механизм принятия решений.Эмоции иногда порождают интерес, интерес очень сильно заостряет внимание,причем не только к вербальным сигналам.Известно 700 000 невербальных сигналов,а самый полный словарь английского языка - 600 000,а газетный язык - всего 5 000.Противоположному полу о желаниях и расположенности чаще сообщают невербальным способом.
    Наполеон детально помнил каждое свое сражение.На вопрос одной дамы как же он помнит все свои сражения Н ответил -"я же не спрашиваю как вы помните всех своих любовников".Эмоции(у дамы к любовникам,у Наполеона к сражениям) заостряют внимание и многое откладывается где-то в подсознании,перерабатывается и возникает неявное знание - интуиция.



    Согласен с тем,что лучше,когда имеется логический каркас,защищенный некими эмоциями плюс опора на традиции,символы и прочие составляющие психики.Но это все-таки для кого как.Сколь у кого велика потребность в эмоциях.Может быть после удовлетворения биологических потребностей люди стремятся удовлетворить потребностей эмоциональных?Можно привести сравнение с личной жизнью.Семья и дети - для большинства людей ...,но не для всех,есть люди у которых особых желаний в общаться с противоположным полом и нет,а есть мужики,смысл жизни которых,чтобы переспать с огромным числом женщин,заработать кучу венболезней и умереть не дожив до 50-ти в одиночестве.И возможно,что с их точки зрения именно это лучше всего.
    А вот если рассмотреть соотношение - что лучше эмоции/логика с точки зрения общества,то интересную модель приводит Л.Н.Гумилев,правда он в других терминах формулирует,но...Согласно Г люди делятся на пассионариев(passio - страсть),гармоничных и субпассионариев.Пассионарие - люди страсно чем-то одержимые.Примеры пассионариев - Македонский,Наполеон,Чацкий,Пример гармоничника - Андрей Волконский,субпрассионарий -Молчалин("Горе от ума"),также бродячие артисты,наемные солдаты и пр.Когда много пассионариев время тяжкое ,кровь льется рекой(не жалко ни своей,ни чужой жизни),когда они поубивают друг друга и их становится меньше наступает время гармоничников и тогда - расцвет.Но когда пассионариев становится совсем мало - упадок.Начинается борьба между гармоничниками и субпассионариями и не важно кто победит.Гармоничники умеют работать ,воевать,воспитывать детей,но совершенно беззащитны против хищных пассионарных соседей.А теперь посмотрим с позиций логика/эмоции.Очевидно у пассионариев преобладают эмоции - ну какая там логика у Чацкого - перессорился со всей Москвой ,да уехал.А Македонский - не было никакого смысла завоевывать Индию,да и у Персии изначально предполагалось отвоевать только спорные территории,в конце против похода восстали все друзья,но и это его не остановило и лишь когда отказалась армия...В чем был смысл?Дойти до края света?
    Андрей Волконский - у него логика и эмоции видимо гармонично как раз и сочетались.Видимо для общества в разных пропорциях нужны люди с разным соотношением - эмоции/логика.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Не совсем поняла, интуиция, т.е. предыдущие связи, в выборе партнёра помогают что ли? А девственники чем симпатию определяют?
    Ну это смотря какая газета, если Спид-инфо, то да))...
    Насчёт словаря тоже не согласна, во французском, пусть редко, но всё же натыкаешься на слова которых там нет, приходится по контексту значение...

    Да, я это и имела ввиду, что логика решает, поддаваться чувству интуиции или игнорировать...
    Вот только если это предчувствие чего-то недоброго то логика (в этой теме уместнее было бы противопоставлять рассудок эмоциям, логик много бывает) запихивается под интуицию, пример, у моей сестры так, стоит мужу задержаться на работе, так начинается паника, ей кажется он попал в аварию (хорошо, что не к другой женщине)), причём, каждый раз интуиция её подводила, и каждый раз она уверяла, что теперь чувство другое, что теперь что-то не в порядке... А у меня иногда в математике ответ известен, хотя я ещё и не решала ничего, но решаю всё равно, вроде и ответы с предчувствием всегда сходились, но рассудок подзуживает, что на этот раз может обман, и заставляет решать(.
     
  31. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Kiska Baghira, не знаю, согласишься ты или нет, но мое мнение -- интуиция или есть или ее нет. Все остальное "кажется" -- мы сами себе накручиваем, пользуясь как раз приобретенным опытом, зачастую чужим.
    На твоих примерах:
    Сначала смотрим, что такое эмоции --
    =====
    Воздействуют раздражитель -- мужа нет дома --> начинается паника со всеми вытекающими.
    Никакой интуиции в данном случае нет.

    А тут ... У тебя такой склад ума, что достаточно посмотреть условие, чтобы ответ был известен -- за считанные секунды мозг переработал информацию и выдал тебе результат. Твое дело -- проверить его или нет.

    А интуиция ... Это стоя на развилке в какой нить пустыне, когда перед тобой два указателя "налево" и "направо" и не имея никаких больше данных -- сказать себе: Мне вот туда..не знаю почему именно, но знаю что туда.
     
  32. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Ну да у моей сестры, скорее, сдвиг... но некоторых такое предчувствие не обманывает...
    Может и так... хотя какое всё-таки свинство с его*(мозга) стороны, не посвятить меня в переработку этой информации)), у парикмахеров, поваров, дизайнеров так же, получается, посмотрят на клиента (продукты, материал) и уже знают, что будет оптимальным, исходя из предыдущего опыта....
    Тогда это ближе к инстинктам будет?
    Или вовсе левое, что ни с эмоциями, ни с рассудком, ни с инстинктами не связано, шестое чувство?
     
  33. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Версий на эту тему много.. Да, кто-то считает, что это ближе к инстинктам, кто-то считает, что никакой связи нет и что это то самое шестое чувство.

    Поскольку у меня вдруг появилась вот эта самая интуиция, которая никогда еще не подвела -- меня заинтересовал данный вопрос. Очень много перелопатила по этому поводу -- никто точно не может объяснить что это такое и откуда взялось.
    Одно могу сказать точно -- когда в башку стучится интуиция эмоции спят. Они появляются потом, как та самая субъективная реакция на раздражитель (интуицию) или появляются через какое-то время -- когда результат становится известным. А могут не появиться вообще.
     
  34. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Но вот допустим такая ситуация.Какой-то важный вопрос решается жребием.В какой руке фишка?По выражению лица или по рукам ,возможно,можно догадаться(невербальные сигналы).Но если ты входишь в комнату,там никого нет,но стоят две коробки.В какой из них фишка?Можно ли догадаться по интуиции?
    Интересный случай описан в литературе,Организация подготовила статистический отчет и он был положен начальнику на подпись.Тот наугад ткнул пальцем и предложил проверить 2 цифры из нескольких десятков тысяч.Проверили - обе неверны!!!Перелопатили весь отчет и выяснилось,что все остальное правильно.Что это - совпадение или интуиция.
    Стаханов выполнял 14 норм.Физически это невозможно.Как?У него были ученики,которых он учил,что надо вглядываться в пласт и бить в такие точки,что пласт обрушивается сам.Интуиция?
     
  35. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Не знаю.. никогда не пробовала за ненадобностью. Да и не интуиция это, это скорей экстрасенсорика.
    Знание.. В какое место нужно ударить.

    https://forum.mlove.ru/topic12658.html
    с 36 поста
     
  36. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Это скорее опыт, чем интуиция...Интуиции здесь очень мало или совсем нет, именно опыт подсказывает, что и как надо делать и с чего начинать...
    А интуиция для меня, это умение делать выбор когда эмоции и логика молчат (или противоречат друг другу) и опыта данной ситуации тоже нет...
    а вы спросите, кто важнее - мужчина или женщина?:smile:
     
  37. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Скунс, есть такое понятие как "прислушаться к своей интуиции (внутренему голосу)". Так тебе слово "прислушиваться" ни о чём не говорит? Если логика молчит и опыта нет, то откуда появится голос к которому мы прислушиваемся?
    Все соглашаются с тем, что интуитивные выводы не появляются вместе с их "чёткой картой логичных заключений", тоесть интуитивное это то, что трудно сразу объяснить логически, НО интуитивное это не "от фонаря взятая информация", это именно есть подсказка внутреннего голоса. Эта подсказка будет на столько точной, на сколько правильными были росчёты ЛОГИКИ при её создании.

    У меня конечно есть вопрос: "почему эти росчёты логики очень трудно читаемые, почему более-менее доступен для чтения только готовый ответ",
    но и ответ промежуточный есть:"обычно при одной задаче поставленой логикой, интуиции приходится отвечать на целый ряд вопросов; а интуиция сразу не прилагает объяснений к этим ответам, поскольку при рассмотрении каждого из объяснений, во-первых - занимается много времени, а во-вторых - можно в них "потеряться";
    при настоятельных запросах логики интуиция пытается объяснить откуда взяла ответ, но поскольку логика держится за изначально поставленую задачу ей не совсем понятно зачем интуиция ей рассказывает "всё это" и просит интуицию более конкретно выражатся не отходя от сути поставленой задачи; на что интуиция говорит: "блин, сама спрашиваешь развернуто рассказать откуда я взяла ответ, сама же теряешся в этих объяснениях!.. иди нафиг! Держи просто много вопрос-ответов, на фоне которых тебе будет более понятно как именно стоит тебе дальше действовать.
     
  38. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    То интуиция и эмоции одно и тоже.. Теперь интуиция и логика.....

    Точного и правильного ответа на этот вопрос не может дать НИКТО!
    Интуитивное ни сразу ни потом логически не объяснимо.
    Можно поинтересоваться -- Это чья мысль? Кто это сказал? Как это доказал?

    ===

    Поскольку все ниже приведенные данные не из инета, а от практикующих специалистов, занимающихся данным вопросом, то ссылки дать на источник информации не могу, хотя вполне возможно, что где-то такая инфа и есть...

    ну так вот,
    Людей с врожденной, так сказать, интуицией очень мало (цифры не помню)
    Далее так :
    Без интуиции -- 0
    Со слабо развитой интуицией - 1 (крайне редкое проявление, в основном направленное на какой то выборочный объект, процент совпадений около 10)
    Со средне развитой интуицией - 2 (проявления более часты, в основном направлены на какую то одну сферу, редко на несколько. процент совпадения 40)
    С сильно развитой интуицией - 3 (распространяется практически на все сферы деятельности(жизненные ситуация сюда же входят), процент совпадений более 80)
    истинное ясновидение, экстрасенсорика - 4 (распространяется на выборочные сферы, процент совпадения не менее 99) -- таких людей очень мало, если мне не изменяет склероз, то менее 0,0001%
    (0,1,2,3,4 -- это не кол-во человек))), это нумерация группы)

    Люди 3 и 4 группы в 97% прошли через клиническую смерть, имели заболевания или травмы мозга.

    Что произошло с мозгом, после чего выползло все вот это -- никто не знает. Основное предположение -- гипоксия мозга -- то ли на весь мозг в целом, то ли на какие то его определенные участки -- не известно на настоящий момент. -- именно за это цепляются те, кто утверждает, что это божественный дар, данный свыше. Материалисты интуицию вгоняют в рамки инстинктов. Что же это на самом деле такое -- не знает НИКТО, во всяком случае на данном этапе.
     
  39. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Судя по газетным объявлениям таких пруд пруди)))


    По "Animal Planet" передачу смотрела про необычайные способности тех или иных животных, к примеру: чувствовать землетрясение, или извержение вулкана загодя, преодолевать огромные расстояния не сбиваясь с пути, ориентироваться в пространстве не прибегая к помощи глаз.. и т.д. и вот какое предположение у меня возникло, учитывая, что по эволюционной теории Дарвина, мы все выходцы из простейших (в биологии эмбрионы рыбы и человека совсем не отличишь в начальной стадии) а то и вовсе, одного предка имели, то за миллионы лет, в силу природных условий, одни виды животных какие-то способности утратили (применения не было), другие же способности, наоборот, развились... так вот, вопрос в чём, утратили ли мы эти особенности полностью, или они лишь атрофированы, пока встряска, вроде такой клинической смерти, не заставит эти участки работать, ессно, не в полную силу, а по минимуму?... может, вот она, интуиция, стоя у развилки, железо в нашем организме указывает, как компасная стрелка, куда путь держать, как птицам, высоко в небе (им железо в клюве указывает)...
     
  40. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Если бы ты цитату привела, когда я написал, что интуиция и эмоции это одно и тоже,
    тогда твои слова про моё "то одно, то другое" были бы обоснованными...

    Я говорил что интуиция и эмоции идут часто рядом, например: интуиция подсказывает нам какие эмоции сейчас уместны.

    Потом я говорил, что логика записывает в память действия по вычислению поставленых задач, тоесть:
    если сегодня перед тобой предстала проблема и ты логически её решила, то этот процес записывается тебе в память, ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ ИНТУИЦИЯ (СУБД :smile: нашла эту запись при повторном возникновении подобной проблемы
    nata_N
    Конечно же можно узнать хто сказал - это я сказал. Или в твоём понимании изложенные утверждение должны обязательно ссылатся на авторитетный источник? По-моему, если я делаю некоторое утверждение ОБОСНОВЫВАЯ его примерами, которые встречаются в нашей жизни, то это есть адекватно и правильно. Тут на форуме осуществляется диалог, и ты можеш спросить интересующее тебя "непонятное", а когда в диалоге ссылаются на какие-то источники просто чтобы было принято ихние утверждение "под весом авторитета этого источника", то это уже похоже на "обычные" манипуляции.
     
  41. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Kiska Baghira
    нууу... на заборе еще антиресней слова пишуть))))

    Багир, и твое предположение тоже слышала.. Но доказательств ему так же нет..Может все так и есть...
    Но я, как и ты(насколько я успела это понять) -- верю только в доказанные вещи.
    Как по мне -- так эта версия самая правдоподобная, но насколько она совпадает с истиной -- может быть мы это узнаем..когда-нибудь...а может никогда не узнаем...
    Лично мне было б проще жить, если б я знала откуда она у меня точно взялась))))
    Не, серьезно, я люблю разложить все по полочкам -- это вот - оттуда, а это - отсюда.. а вот что за фрукт "интуиция" и с чем его едят -- хз, и в какой то степени меня это напрягает. Хотя сейчас уже не так, как раньше, привыкла я к ней, практически сроднились))))


    like_you
    Нет, не обязательны, но тогда обязательно добавлять -- ИМХО. И вопросов к тебе не будет. Каждый имеет право на собственное мнение -- а уж другие решат верить ли ЛИЧНОМУ мнению автора или нет. А ежели ИМХО нет, то тогда -- Да, ссылки на авторитетные источники.
    А собственно что ты обосновал? Что первый раз молотком по пальцу -- в слезы, а второй -- смеяться?

    Ученые, годами изучающие интуицию не имеют примеров ее обоснования.

    Да нет никакого повторения то! НЕТУ! Разные случаи вообще, ничего общего и рядом нет.

    Вот тебе пример, из самой что ни на есть жизни --
    Больной в приемном покое, он без сознания. От чего и почему -- неизвестно. Никакая диагностика не проведена.
    Я захожу в дверь и уже знаю -- будет жить этот человек или нет, хотя еще и близко к нему не подошла.
    Обоснуй.
     
  42. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Зачем усложнять? Проще по умолчанию принимать утверждение автора как личное, а если он приводит цитату, то можно и потребовать соответствующую ссылку...
    Наташка, ну ты даёш =)! Ведь ты привела пример именно "в мою пользу", тоесть - ты же доктор и интуиция у тебя проффесиональная. Вот если бы ты сказала случай из жизни,
    например:"Иду, значит, я по улице, повернула переходить дорогу И ВДРУГ МЕНЯ ОСЕНИЛО!!! Не с того не сего понимаю, что у рядом проезжающего бобика =) топливная система не в порядке!..."
    Вот это я понимаю был бы аргумент в твою уже пользу =)...
     
  43. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Я всегда стараюсь руководствоваться логикой. Т.е. для меня всегда важна выгода и я всегда выстраиваю четкий логический ход событий, что, как мне надо, и как должно быть. Эмоциям я просто НЕ ЛЮБЛЮ поддаваться. Я вроде как тупеть начинаю от этого и могу делать совершенно нелогичные вещи. Ну а в целом человечество не может быть какого-то одного типа. Одна ипостась важна для другой, вроде некого противовеса что ли...
     
  44. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    это как раз не усложнение, а норма СЕТИКЕТА.

    Интуиция -- это не автодиагностика, проезжающего мимо транспорта. Это неподдающиеся никаким разумным объяснениям подсознательные ощущения\сигналы, влияющие на принятие тех или иных решений.

    ты согласен, что это именно интуиция не идущая близко с эмоциями , и уж тем более не логика?

    Ну так вот, я как раз вхожу в 3 группу.
    Ни каким профессионализмом тут и не пахнет. Профессионализм -- это принять верное решение по результатам диагностических мероприятий.
    А когда ты видишь человека без сознания на расстоянии 5-6 метров от тебя и понятия не имеешь что с ним случилось, но твердо знаешь жить ему или нет -- какой же это профессионализм то?

    Был у нас сосед.. хороший паренек был.. 18 лет.. На рыбалку пошел, а я ему навстречу иди... и говорю -- Не ходи, Вань, не нужно...
    Пошел, на 3 сутки похоронили.

    Возращался муж домой поздно вечером. Поймал такси. Договорился о цене. Все вроде бы нормально. Но вдруг взял и вышел из машины. И как тот не уговаривал -- не поехал. Потратил несколько минут и дождался следующую. И по дороге домой увидел то, первое такси, смятое в лепешку и торчащее из под Камаза.
    Вот и ответеть : где в приведенных двух примерах -- логика, эмоции и все то, о чем ты пишешь и что доказываешь.
     
  45. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    я согласен, что при "работе" интуиции человек НЕ обязательно должен смеятся, плакать или быть грусным,
    но по прежнему я уверен, что обязательно перед эмоциями срабатывает интуиция...
    ...может мы не видим явной связи между эмоциями и интуицией, поскольку ориентиры, по которым "срабатывает" интуиция, были записаны ранее "полусознательно"
    nata_N
    nata_N, какая-то ты не "сетикетная" =) где же твои ИМХЫ?
     
  46. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Достаточно почитать мои посты. Там где мои ИМХИ -- я так и пишу.
    Все остальное, что касаемо, каких то сведений не из личной жизни -- привожу ссылки. Если таких ссылок нет -- то я их готова предоставить по первому же требованию оппонента -- как того требует все тот же самый СЕКИТЕКЕТ.

    И это тоже твое ИМХО?

    Я тебе привела для примера два случая, ни один из них ты так и не прокомментировал. Точно так же и не ответил на мой вопрос.

    Пример интуиции, после которой сработала эмоция привести можешь?
     
  47. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    Я не прокоментировал эти два случая, поскольку я это называю не интуицией, а "шестым чувством"... В моём понимании интуиция не связана с паранормальным чем-то, в отличии от "шестого чувства".
    Я представляю интуицию как "распознаватель" всего, что не может понять логика ЯВНО. А, в свою очередь, можно что-то распознавать только имея на то основания, тоесть - опыт.
    nata_N, я тут подумал, так сказать, крепко =) и понял что я был не прав - не все эмоции возникают с подачи интуиции. Действительно логика не плохо может определить некоторое событие как, например, приятное,
    правда если только аналогичное событие было в прошлом чётким, и его легко можно востановить в памяти. В случае же если в прошлом событие было НЕ чётким (большая доля деталей запоминалась подсознательно) или оно было "в незапамятных времёнах", то тут логика ВХОДИТ В ТУПИК потому, что не может ЯВНО и чётко связать "конец с концом", а потому тут доминирование логики прекращается и вступает в свою законную роль интуиция, которая ищет глубоко в памяти "чтобы это значило". Правда получается в интуиции находить информацию "фрагментальную", и "половинчастую", но это точно лутше, чем тупик.

    P.S. получается, что мы, мужики, с нашей доминантной логикой, чаще бы входили в тупик без наших женщин ;), которые могут, со своей более свободной от логики интуицией, подсказать где есть выход.



    Так вот почему мужики чаще употребляют алкоголь - в такой способ они ростормаживаются, выходят с тупика химическим способом :smile:...
     
  48. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    А что такое "шестое чувство"?
    Получается, что у женщин логики нет? Так? Или нет мужчин с интуицией?
    Скунс,
    ты точно мужчина?)))))))))
     
  49. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    nata_N, вот веришь, я так и знал, что ты задашь именно этот вопрос.
    С момента написания предыдущего поста на этот вопрос, я точку зрения не изменил
    На счёт "шестого чувства", то я его себе представляю как паранормальное чутьё человека, тоесть мы все понемногу экстрасенсы (кто больше, кто почти не заметно). Как я уже говорил - я знаю, что есть у людей телепатические способности, ясновидение, и так далее...
     
  50. Ответ: Эмоции или Логика-что важнее?

    http://www.a-u-m.ru/aum/17/1.html

    так что...интуиция = "шестое чувство"

    уже выяснили, что интуиция этого не говорит. И что эмоции это субъективная реакция на какой то раздражитель.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru