Почему так трудно....дать работу?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Vijomaru Mogami, 25 сен 2008.

  1. Тут поднималась тема: "Почему так трудно найти работу?"
    Теперь вопрос почти диаметрально противоположный.
    Люди банально не хотят работать, только деньги получать.
    Кого-то не устраивает ЗП, кого-то график, кого-то то, что надо РАБОТАТЬ, а не в потолок плевать.
    Никто не знает чем это вызвано?
     
  2. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Ха) Западная Европа уже давно столкнулась с этой проблемой. Польша к примеру сначала так бодро ввела визовый режим, а потому встала перед фактом, что выселив гастриков украинцев она осталась без рабочих рук. Теперь выдумывают всяческие упрощенные режимы и прочее что бы рынок заполнить. Стоит готовый работающий бизнес, станки, помещения, автомобили, а рук нет... Хотя тоже не так давно о безработице голосили.

    Я живу в Украине у нас страшная проблема с безработицей, а к примеру на моей фирме некому работать, хотя в городе полным полно не отягощенных умственной и трудовой деятельностю молодых людей, который днем с огнем не сыскать, зато ночью приходится упиратся капотом в девичьи задницы, что бы протолкнутся через улицу близлежащую популярному ночному бару.

    Что еще можно ожидать от поколения, взращенном на рекламных роликах, где рассказано что жизнь это пиво и мобильные телефоны?
     
  3. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Я просто лично с этим столкнулся. Я предлагаю людям работу. 80% отказывается со словами: "мне это не интересно"
     
  4. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Что за работа????????
     
  5. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    А что им интересно, спрашивал? Что нужно людям ваще вопрос философский. По идее ничто не идеально.
     
  6. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Смотря, что за работа, сколько платят.
    Если человек получает адекватные деньги и занимается тем, что любит, он будет работать без понуканий и не 8 часов в сутки а 12-16.
     
  7. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    У каждого свое понятие о адекватных деньгах ,и у многих ( особенно часто у молодежи) это понятие сильно завышено. Человек хочет зарабатывать эн..ное количество баксов просто за то что он три месяца назад пришел на работу, еще ничему не научился ,но деньги считать умеет здорово.Эт понятно ночные клубы ,бары,машины,телефоны, на все денежек надо ,а голова занята не тем как работать ,а тем как погулять после работы. Сами такими были,просто еще лет 10 назад было все проще ,небыло такого акцента на деньги.
     
  8. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Предлагаю я работу для студентов 3-й курс и выше. на вечер и выходные, заниматься надо обработкой лазерных данных.
     
  9. Ответ: Почему так трудно....дать работу.

    Значит эта работа и её оплата не соответствует рыночной действительности. (Сугубо моё мнение)
     
  10. Да, всё это вышеописанное верно.
    Работы много, просто люди нос воротят, им подавай чтоб не работать, а деньги получать, да и побольше.
    Настоящих молодых специалистов очень мало, у всех руки из жопы повыростали, голова тоже ничего не варит, зато все с дипломами.
     
  11. Работы несомненно много , правда денег предлагают мало , а за бесплатно так вообще хоть сутками :smile:) Но конечно со стороны работодателей 15 тыс. в нетвердой валюте , это именно та сумма за которую народ должен толкаясь бежать наперегонки на работу :smile:)
    BILS,а что ты понимаешь под получать побольше , а работать поменьше ? Поясни .
    Ну а тут уж вопросы только к нашей системе образования , где люди дипломы часто получают по сути покупая их в рассрочку на 5 лет . Но винить в этом получившего есть ли смысл ? Он всего лишь пользуется данным ему . Винить работодателей стоит которые хотят людей с дипломами на должности вплоть до дворника , причем абсолютно не волнуясь о том как этот диплом получен . Ну и наш МинОбраз конечно , который похоже забыл зачем он вообще существует .
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. а где это ты видел молодых специалистов шоб с руками откуда надоть? специалиста из такого молодого, на рабочем месте аще лет 5-10 делать надо, а мало платить ему бушь так он и сбежит уже как специалист куда нить на зарплату поболее
    ...а диплом?) он и раньше стокож стоил) диплом - это фундамент для дальнейшего самообразования, ну и лишний плюс при трудоустройстве ... все и не более)
     
    5 пользователям это понравилось.
  13. пусть сначала дадут работу.. бум работать
     
  14. Приведу личные примеры (естественно, кратко и упрощённо опишу):
    1. Говоришь человеку:
    Работодатель: ну вот, Вася, это будет у тебя такая работа. Образование у тебя высшее, по твоей специальности, как раз справишься. Ты должен делать 1, 2, 3 и т.д. (всё описываешь, рассказываешь), при этом ты несёшь такую то ответственность, если ты не выполнишь работы или завалишь её. У тебя будет такая то зарплата, не меньше, чем у конкурентов платят, в общем нормальная.
    Вася: Нет, это ответственность такая на меня.. Я хочу, чтоб без такой ответственности.
    Работодатель: Вася, если ты боишься ответственности, зачем получал высшее образование? Ты на то его и получал, чтобы работать по этой специальности, и по ней всегда ответственность и у нас и в других организациях.
    Вася: Нет, ну это всё таки не по мне. Мне бы что-нибудь другое, где нет такой ответственности, но с той же зарплатой.
    Работодатель: Хорошо, Вася, есть у нас ещё работа. Кстати, зарплата тоже не меньше - в такой то цех, будешь производить продукцию. За год научишься, как раз набираем новых рабочих - до мастера дойдешь. В общем перспективы есть.
    Вася: Нет, это не по моей специальности, я не для этого в институте учился, чтоб быть рабочим..

    Или вот ещё пример (разговор о зарплате):
    - Сколько Вы бы хотели получать?
    - Столько то, столько то.
    - Да, возможно. Есть такая работа, но требует усилий на производстве (и описываешь её).
    - Нет, мне такое не нужно, мне нужно, чтоб в кабинете сидеть и работать с документами, бумагами.
    - В кабинете сидеть, да, тоже есть такая работа, но там зарплата намного ниже.
    - Да нет, я за такую зарплату не пойду... мне вот такую то зарплату надо.

    Так и хочется вот таких Вась, Петь, Лен и т.п. мордой в грязь потыкать, чтоб поняли жизнь немного!
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ну скорее всего этим людям просто не очень нужна работа и деньги, точнее нет такой жизненной необходимости в деньгах, могут месяцок-другой перекентоватся, а то и годик погулять - какие наши годы. Как правило человек которому нужна работа идет на ЛЮБЫЕ условия, с расчетом что сумеет добится лучшего укрепившись на рабочем месте.

    Что касается недостатка рабочих кадров. Хорошие кадры как правило не валяются на земле, если уж ктото профессионал в своем деле то он сумеет пристроится в жизни. Поэтому кадры нужно воспитывать. Тут прозвучала цифра 5-10 лет, так вот по моему мнению это слишком много.
    Конечно если речь не идет о подготовке медика, или инженера.
    Но если мы говорим о подготовке среднестатистического сотрудника: отдела закупок, продаж, завсклада, кладовщика, менеджера-логиста, грузчика в конце концов - о каких 5-10 годах может идти речь? Если у вас на предприятии не разработана система того как должен работать тот или иной сотрудник - он должен будет включать фантазию, выдумывать сам себе систему и в итоге на это и правда уйдет года 3. Под системой я имею в ввиду четкий круг обязанностей с пошаговыми инструкциями их исполнения.
    Если система разработана - срок подготовки сотрудника 3-6 месяцев.

    Зарплата. Жизненный минимум + % от исполнения плана (или коефициент, что хуже для сотрудника), такая постановка вопроса уменьшает риски того что сотрудник свалит к другому.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Если люди не желают работать за такие деньги, то за что их тыкать? Пусть работодатель ищет других, кто готов. Либо платит больше.
    Человек - свободное существо и не обязан работать за деньги, которых ему мало.
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. Жизненый минимум говоришь? А сколько это? Случаем не...
    ... И почему это...
    Фигасе, сразу с руками подавай? А зачатки рук, но растущих откуда надо не подойдёт?
    Типичная мысль работодателя. Зарплата это ещё не всё, маловато будет как то. А социальные гарантии?
     
  18. Это сумма способная обеспечить основные потребности человека - питание, квартплата, проезд. Не сложно просчитать, а проще взять оф. минимальную зарплату + где то 50% и мы выйдем на этот самый жизненный минимум.
    Увы, но не работодатель просит тебя прийти к нему на работу, а ты просишь его взять на работу тебя, и поэтому условия как правило диктует работодатель. А "зачатки рук растущие откуда надо" еще не гарантия получения от тебя пользы, а конечная цель каждого работодателя - получение прибыли. Никто не платит деньги за золотые руки, платят за КПД - и если твори руки растут из ануса но ты ими можешь например починить компрессор: милости просим - приступайте в понедельник.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. В большинстве то случаев получается что зарплата одинакова что с усилиями , что чай пить . А не редко вообще наоборот .
    По поводу специалистов создается впечатление , что они вобще на фиг не нужны никому в этой стране , вернее они как бы нужны профессиональные ,способные взять на себя ответственность , вот только денег адекватных этой ответственности и профессионализму никто давать не хочет . У нас же вечный принцип : " и рыбку съесть и на*уй сесть ".
    Рынок труда таков , например вместо спеца по совместительству за адекватные деньги для работы за неполный день , лучше взять за эти же деньги на полный день синяка , он работать будет меньше совместителя в три раза , зато мозг дрючить будет кому , плюс права качать не будет и деньжата ему еще подрезать можно.
    У нас никого не интересуют специалисты , интересуют лишь деньги которые можно сэкономить на зарплате . А потом торговые комплексы падают .
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Это же нормально с позиций работодателя ? Ему же нужно еще себе оставить прожиточный минимум с квартплатой и проездом на работу ?
    Это обратная сторона капиталистической медали/модели, при которой ни плана, ни прогрессивки от мифического государства. А прибыль и мечты от сверхприбыли на рынке.
    А у меня еще и другие наблюдения. Сколько ни дай зарплаты "специалисту", если у него есть возможность обойти работодателя в свою пользу, он это сделает.

    Впрочем, лучше я на рынок.....)))))
     
    1 человеку нравится это.
  21. в последнее время зарплату можно и не урезать, достаточно - ее не подымать)... цены растут, а денег (заработанных) уже начинает нехватать...
    ...хотя запросы остались на прежнем уровне)
     
  22. Что то не совсем понял это.
     
  23. nil,
    Мне лень политэкономию социализма и капитализма пересказывать. При социализме был план, премии и прогрессивки, которые платило государство. При капитализме это все должен платить конкретный хозяин, и из своего кармана. А он хочет прибыль и сверхприбыль. Кто ж ему за это ...укорит ?
    Вот и все.
     
  24. Мне отчего то думалось что сверхприбыль получается не с этой стороны производства.
     
  25. ну тут, к сожалению работает не экономика капитализма а элементарная жадность, и в результате работодатель как правило проигрывает. Это не трудно просчитать и продемонстрировать математически - насколько может парализовать работу предприятия один единственный ключевой сотрудник недовольный своим заработком. Это как больной орган.
    А для того что бы сотрудник не был недоволен он должен чувствовать пропорцию между своими усилиями и суммой в конце месяца. Поверте - если дать человеку зарплату в (пример.) 15000 рублей, он рано или позно будет ею недоволен, даже если на прежнем месте получал 7000. Если зарплату сформировать таким образом что бы работник получал чистые 10 000 + 5000 (и больше) мог заработать при исполнеии конкретных задач, эти 15 000 покажутся ему чудесным результатом. Проверено.
    И второе - сотрудник не должен знать сколько зарабатывает другой сотрудник. Это не возможно исключить совсем, потому что все равно между собой общаются но на бумаге он этого видеть не должен. Потому что когда получает зарплату по ведомости и видит зарплату соседа по отделу на 2000 больше, этот человек становится его кровным врагом. Ведь доказать что кто-то работает БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ это нереально.
     
    1 человеку нравится это.
  26. ну если можешь починить компрессор, значит уже не из ануса. А вообще-то спецы всегда нужны, их тока мало очень. Работодатели платят узким спецам хорошие деньги.

    На самом деле, до кризиса у нас был рынок кандидатов, а не работодателей. Вот приходит вчерашний студент на собеседование и говорит: хочу ЗП 3000 баков. Работодатель: почему такую? Кандидат: а я вот женился недавно, детей планирую... Это что? Аргумент? Для работодателя...
     
    1 человеку нравится это.
  27. Щас сложно найти работу.Работодатель просто не хочет вложить денег в человека.Зделать из него специалиста платить хорошую з,п.Вот и теряют,много.А если бы так делали,то и кризиса мож не было.Обидно одни какають деньгами а у других нет.))))
     
    1 человеку нравится это.
  28. На больших предприятиях, где все отлажено, может, платят только за КПД. А на малых, где каждого человека шеф в лицо знает, может иметь место и какой-то личный подход, учитывающий не только КПД, но и золотые руки. Да и компрессоры разными бывают. Одно дело - заменить масло и фильтр, а другое - разобрать чуть-ли не полностью и выполнить объемную профилактику или устранить серьезную неполадку. Для первых действий не требуется особой квалификации - разве что правильно оценить уровень, чтоб тот же компрессор в воздушную магистраль масло не гнал. Для более серьезных действий без рук и головы не обойтись. Да и по времени это может быть длительно, в зависимости от неполадки. Все же, думаю, работодатель учитывает и КПД, и золотые руки и не синячит ли этот пацан с золотыми руками прямо на работе.
     
    1 человеку нравится это.
  29. #29 mrs.Flax, 1 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aha
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    22.507
Общение на MLove.ru