Профессиональная деформация

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Скунс, 2 окт 2008.

  1. Профессиональная деформация - весьма распространенное явление. Самые яркие примеры: военнные и органы МВД, врачи, учителя.
    Рассказываем здесь примеры деформаций и обсуждаем оные.
     
  2. Ответ: Профессиональная деформация

    А что за явления то собственно. Что то я не понял :sorrry:
     
  3. Ответ: Профессиональная деформация

    Что такое профессиональная деформация?

    В узком смысле профессиональная деформация (ПД) — это психологические изменения, которые начинают негативно влиять на профессиональную деятельность и психологическую структуру личности.

    Самое большое влияние на возникновение ПД, как утверждают специалисты, оказывают специфика ближайшего окружения, с которым вынужден иметь дело профессионал, а также специфика его деятельности.

    Другой не менее важной причиной ПД является разделение труда и все более узкая специализация. Ежедневная работа на протяжении многих лет по решению типовых задач не только совершенствует профессиональные знания, но и формирует профессиональные привычки, стереотипы, определяет стиль мышления и стили общения.

    Как проявляется
    профессиональная деформация?

    Чаще всего встречается должностная деформация. Например, руководитель считает возможным не ограничивать свои властные полномочия, у него появляется стремление к подавлению другого человека, нетерпимость к иному мнению, исчезает умение видеть свои ошибки, самокритичность, возникает уверенность, что собственное мнение единственно правильное.

    При адаптивной деформации происходит пассивное приспособление личности к конкретным условиям деятельности, в результате у человека формируется высокий уровень конформизма, он безоговорочно перенимает принятые в организации модели поведения.

    При более глубоком уровне деформации у работника появляются значительные и иногда носящие ярко выраженный негативный характер изменения личностных качеств, в том числе властность, низкая эмоциональность, жесткость.

    При крайней степени профессиональной деформации, которую называют профессиональной деградацией, личность меняет нравственные ориентиры, становится профессионально несостоятельной.

    Причины возникновения синдрома

    Так как личность человека достаточно целостная и устойчивая структура, то она ищет своеобразные пути защиты от деформации. Одним из способов такой психологической защиты и является синдром эмоционального выгорания. Основная причина синдрома — это несоответствие между требованиями, предъявляемыми к работнику, и его реальными возможностями. Если для работника выполнять распоряжения начальника является делом чести, но он объективно не в состоянии этого сделать, то возникает стресс, происходит ухудшение качества работы, может произойти разрыв взаимоотношений с коллегами.

    Часто синдром вызывается несоответствием между стремлением работников иметь большую степень самостоятельности, определять способы и методы достижения тех результатов, за которые они несут ответственность, и жесткой, нерациональной политикой администрации. Результат тотального контроля — возникновение чувства бесполезности своей деятельности. Отсутствие соответствующего вознаграждения за работу переживается работником как непризнание его труда, что тоже может привести к апатии, снижению эмоциональной вовлеченности в дела коллектива, возникновению чувства несправедливости и, соответственно, к выгоранию.

    Представим ситуацию, когда у человека возникает несоответствие между собственными этическими принципами и ценностями и требованиями, которые предъявляет работа. Если для работника важно удержаться на этом рабочем месте, то постепенно идет привыкание к нарушению собственных принципов, снижается их эмоциональная значимость.

    Как уже сказано, СЭВ выступает как механизм психологической защиты в ответ на психотравмирующие воздействия. Выгорание — это отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы.

    Изучая выгорание у профессионалов, психологи выяснили, что данное явление «заразно»: те, кто подвержен СЭВ, становятся циниками, негативистами и пессимистами; взаимодействуя на работе с другими людьми, которые находятся под воздействием такого же стресса, они могут быстро превратить целую группу в собрание «выгорающих».
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Профессиональная деформация

    Скунс, ух ты)) а почему тебя эта тема заинтересовала?))) я с интересом за ней понаблюдаю))
    да просто, например, когда врач вместо того чтобы дать лечение пациенту и назначить ему лекарства доступные и которые приносят эффект хоть какой то, назначает ему например какие нибудь БАДы, с целью получить прибыль для себя любимого - вот пример профессиональной деформации.
     
  5. Ответ: Профессиональная деформация

    Неверный пример. Не имеющий никакого отношения к профдеформации у врачей.
    В приведенном тобой примере врач идет на такое осознанно, с целью получения выгоды для него...

    Только что рассказывала... Повторюсь, как один из примеров.

    стоят курят в предбаннике у нас доктора.. я на пересменок шла и слышу картину -- Один другому грит - ну че, пойдем хоть кислород на этого оденем..Второй -- нах нужно продукт переводить.. он щас остынет еще до второй смены...

    Никакой личной выгоды при этом... Голый цинизм -- одним больше-одним меньше, подумаешь... У меня занятие есть поинтересней - я курю.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ответ: Профессиональная деформация

    эээ...тема совсем не об этом. Это уже ближе к недобросовестности и поиске личной выгоды.

    Я говорю про цинизм и отношение к чужой жизни врачей, про формализм военных и милиции, про нравоучения учителей.

    Вобщем о том как профессия влияет на людей.
     
  7. Ответ: Профессиональная деформация

    пример верен, ибо врач идет осознанно, да,я согласна, но при этом у него структура врачебной этики нарушена, он меняет свои нравственные ориентиры и т.д. здесь здоровье пациента - незначимая область для врача, хотя первостепенно именно здоровье и его восстановление для врача стоят на первом месте.
    * да а на основании одной статьи делать вывод о том, что мой пример, не верен, не компетентно, т.к. существуют книги о проф.дефомации людей, т.к. и деформации могут быть разными, и причины по которым они проявляются могут быть разными: это и может быть в следствии какой то полученной травмы, так допустим наличия какогото дефекта у человека и т.д.
    ну тады тему надо было назвать несколько в другом ракурсе..
     
  8. Ответ: Профессиональная деформация

    Я всеж уверена, что профдеформации подвержены люди разных специальностей - от руководящего работника до уборщицы. "Задвиги" у каждого свои просто.

    Нет, не верен.
    Да покую мне эта статья! Кефир не понял что такое профдеформация - я ему на примере этой статьи и пыталась малость объяснить.
    А что такое профдеформация у врачей -- Я знаю получше твоего и не на примере блаблабла...

    Кстати, что там насчет профдеформации у психологов?
     
  9. Ответ: Профессиональная деформация

    Это само собой разумеется, просто у данных категорий она (деформация) самая ярковыраженная.
    Тигрёнка
    данный ракурс меня вполне устраивает.
     
  10. Ответ: Профессиональная деформация

    да то же самое что и у врачей, только без относительной угрозы жизни клиента.

    а это халатность называется, которая тоже проявляется при деформации, ты права, но пример приведенный мною имеет место быть.
    а дальше рассматривайте с одной стороны..только халатности, цинизма, формализма и нравоучений, только выводы интересно сделанные по данной теме имеют ли место быть? ндя...тогда извиняйте мне тема эта не интересна, рассматривать обширную область только с одной стороны...кхе...не интеерсно как минимум..
     
  11. Ответ: Профессиональная деформация

    Пример в студию!
    мне лично известны случае профдеформации среди психологов с реальной угрозой жизни больному..
    З.ы. А что это какое то новое веяние моды больных(пациентов) клиентами называть?
    Ну понятно, что ты будешь стоять до последнего, доказывая, что ты права.
    Ну чтож.. хоть и влом мне многобукв писать... Твой пример.
    Никогда врач не назначит БАД как единственно исцеляющий препарат для больного. Просто потому, что в тюрьму не хочется совсем. Вот вместе с эффективным препаратом -- да, очень даже может.
    Исключения составляют люди в легкой степени депрессии, невротики и им подобные -- в их случае назначение БАДов, даже с прибылью для себя любимого врача -- полностью оправдано.
    И опять неверно.
    Это можно рассматривать, как неоказание помощи, но никак не халатность.
    Нууууууу..как грицо -- Не нравится - не ешь (с)
     
  12. Ответ: Профессиональная деформация

    Это нужно рассматривать как должностное преступления, но некоторые врачи как раз и подвергаются профессиональной деформации, когда жизнь и здоровье человека перестает иметь для них какой либо смысл.
    А это рождено отсутствием жесткого контроля, как и везде в бюджетных организациях,типа и так работать некому пусть хоть так:-(
     
  13. Ответ: Профессиональная деформация

    ой да ладно... Ну вот не знаешь ситуации -- чего говорить то..
    Да, по высокой идее врач борется за жизнь больного до последнего... А если нет смысла бороться? В наличии у того больного было только лицо от всей головы.. Есть смысл выбрасывать на ветер медикаменты? Дада, конечно есть..правда медикаменты лимитированы и их может не хватить тому кого действительно можно спасти... -- ну это ж ерунда.. Всех судить, всех сажать, а лучше расстреливать..-- эт я про мерзких деформированных врачей (а таких 100%)

    Да и потом... А собственно это тема врачам что ль персонально посвещена? А о своей личной профдеформации никто рассказать не хочет?
     
  14. Ответ: Профессиональная деформация

    хе...расскажу о своей:smile: Я в свою молодость работал сисадмином.
    Теперь при просмотре фильмов и скриншотов пытаюсь определить используемые программы и тип операционки, и это занимает больше чем собственно сам фильм или скриншот:smile:...
     
  15. Ответ: Профессиональная деформация

    Ну почему ж незнаю ,и сам в поликлиннику ходил и с дочей приходилось,и определенной части врачей не только по**й что с ребенком ,но и по**й что с ним дальше будет.Я не говорил что все подонки есть и очень приличные люди ,но полным полно и отбросов .У моей знакомой дочь допустим местные врачи больше полугода лечили массажем и припарками ,пока они сами не съездили в другой город к приличному врачу ,вот оказалось что нужно совсем другое гораздо более серьезное лечение.Не подсуетились остался бы ребенок инвалидом. Мою дочь хирург отправил на вырезание отсутствующей ,как потом выяснилось паховой грыжи, а у моего коллеги трех месячному ребенку чуть не сделали операцию по диагнозу молодого "специалиста" по диагнозу "боль в животе",операции избежали только благодаря походу к заведующей. Пожалуй хватит примеров хоть их полным полно ,дело в том что халатность и цинизм повсеместны в этой сфере.И это совершенно безнаказанно.
    Поверь мне никто из выше перечисленных людей даже премии не лишился, приведи пример кто и где получил действительно уголовный срок ,я таких примеров не помню.
    А почему все о врачах? потому что с ними мы очень часто встречаемся и они могут очень сильно испортить нам жизнь ,что бывает и делают.
     
  16. Ответ: Профессиональная деформация

    Shoora,
    Если тебе хочется поведать о халатности врачей -- то для этого есть отдельная тема.
    Даже за липовые больничные есть сроки. И эти примеры тоже есть в теме мусье Будура.

    А все твои примеры говорят о чем угодно, но не о профдеформации врачей.

    Тут тема совсем о другом.

    Ты о своей профдеформации расскажи. Лично о своей. -- вот об этом тут речь.
     
  17. Ответ: Профессиональная деформация

    У меня тоже своего рода «проф»деформация, вижу хозяина с животным уже ошибки в обращении в глаза бросаются, и язык тут же чесаться начинает сказать: Ей богу, гопак не так танцуется))» поведение животного анализирую (как хвост поднят, идёт рядом или повод то в одну то в другую сторону тянет) реакцию хозяина, и если раньше понимала, неоткуда ему знать какой к животному подход нужен (сама на ошибках училась) поэтому мягко пыталась наставить «на путь истинный», то сейчас нетерпение появилось((...
     
  18. Ответ: Профессиональная деформация

    О том что тема о другом я понял, просто ответил на твое:
    Хотя в приведенных мною примерах деформация присутствует .Когда некоторые спецы много работает с людьми ,которые просят помощи он, появляется чуство пренебрежения и равнодушия к просящему.
    О себе попозже ладно ? Футбол начинается:smile:)
     
  19. Ответ: Профессиональная деформация

    Касается любого чиновника. Разве не так?
    А уж паспортистки в ЖЭУ......... врачам до них далеко... Уж если говорить о пренебрежении и хамстве -- на моем веку не видела более никого ктоб их перещеголял.
     
  20. Ответ: Профессиональная деформация

    Угу.Согласен.
    А что о себе ? Профессия у меня электротехническая, вот думал думал ,не чувствую в себе никакой деформации:smile:):donkknow:
     
  21. Ответ: Профессиональная деформация

    А ты думаешь, что врачи\милиционеры\учителя\военные\ и т.д. на себе чувствуют какую то деформацию? Не-а.., зато вот другие это замечают..

    У моего отца электротехническая профессия.. Так он ни за что и никогда не пройдет мимо валющегося проводочка.. А уж лекции про розетки, кабель и прочую херь мы слушаем кивая дружно головой..правда мимо ушей пропуская..

    А еще он лезет в розетку\плафон даже не обесточив их... -- Ниче не пи*данет, кто вам сказал что пи*данет? а... ну и что что пи*дануло...
    и т.д..
     
  22. Ответ: Профессиональная деформация

    :-))):kruto:
    Я так не делаю ,я осторожный, много работаю с высоковольтным оборудованием,там уж если пи*данет ,то сразу к твоим коллегам на работу и доставят :-)).....это в лучшем случае.:depra:
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: Профессиональная деформация

    По-моему есть разница между проф. взглядом и проф. деформацией.
    Когда человек профессионал в своём деле, то можно утверждать, что как только он таким стал, то и появился в его взгляде проф. взгляд.
    А вот проф. деформация мне представляется патологией проф. взгляда, когда человек лишает себя возможности смотреть больше чем с одной точки зрения, и когда ему уже трудно НЕбыть профессионалом за порогом своей работы.
     
  24. Ответ: Профессиональная деформация

    о! если я иду с работы и вижу человека без сознания то:
    1. прохожу мимо -- и тогда профдеформации у меня нет
    2.постараюсь оказать помощь - тогда я профдеформирована...

    хм.. и какой же мне вариант то выбрать? вся в задумчивости..

    А это как? пример хотелось бы..
    Ааааааа.. а вот пример у меня есть -- когда работники морга прям при вскрытии бутеры жуют и называют тела усопших -- жмурами, то: какой проф.взгляд у них деформирован и какой точки зрения они себя лишили?
     
  25. Ответ: Профессиональная деформация

    Ната, я полностью согласен с инфой в твоём посте относительно определения проф деформации:
    Мне просто показалось, что его совсем немного можно дополнить, что я и сделал.
    Относительно твоих двоих вариантов, то я говорил про признаки проф деформации если человек действует всегда за своим проф шаблоном, который ему мешает жить за порогом своей работы.
     
  26. Ответ: Профессиональная деформация

    О какой профессиональной деформации идет речь у врачей, учителей и прочих,прочих,прочих. А что вообще понимать под этим термином. Привели бы примеры. Каждый понимает свое. Я вам скажу по своему опыту, то что в народе представляют как профессиональную деформацию, на самом деле следует понимать высокую степень наработанного опыта, помноженного на выработанную годами профессиональную интуацию конкретного человека, конкретной професиии и специальности, которая для обывателя со стороны и представляется субьективно, как профессиональная деформация. (В защиту учителей и врачей.)
     
  27. Ответ: Профессиональная деформация

    У меня в универе счас все преподаватели практики, криминалисты бывшие (следаки, прокуроры) это вообще жесть. Обращение с студентом ничем особо не отличается от обращения с зеком - козел, или дебил, или даже пид**р это как добрый день. Притом что люди сидящие за партой тоже далеко не дети уже - некоторые и должности имеют и бизнес свой. Хочешь обижайся а хочешь нет - против профдеформации не попрешь))

    Хотя я бы с удовольствием такому "педагогу" встал и отвалил по полной в физиономию, если бы на это образование не ушло так много времени, денег и сил.
     
  28. Ответ: Профессиональная деформация

    Профессиональная деформация сопровождается
    Синдромом эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.


    СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".


    Наиболее часто, встречается, у так называемых "помогающих профессий" - педагоги, мед.работник, социальный работники, психологи, психиатры, психотерапевты....



    Кстати, проводили исследования менеджеров высшего и среднего звена - и уровень СЭВ - зарегистрирован - высокий...


    Хотя, в период кризиса - не до жиру..)))


    сейчас - не до этого...))
     
  29. Юнг так описывает профессиональную деформацию психологов. Работает он с пациентом. И тот смотрит на него как на Спасителя( обладает особыми знаниям и поможет ему разрешить тяжкие психологически проблемы), есть по Юнгу такой архетип. Психолог знает, что он не спаситель, но архетип может оказаться сильнее его.

    ОФФ. На архетипах основано попадание самого манипулятора в яму. Создает , например, картину плачущего ребенка. Но сот временем и на него это начинет действовать.

    Если психолог окажется слабее , то он взомнит себя Спасителем , у него возникнут проблемы и с коллегами и с окружающими людьми...
     
  30. Re: Ответ: Профессиональная деформация

    Меня всегда интересовал один глобальный вопрос - "часто ли встречается Синдромом эмоционального выгорания среди гинекологов мужчин?" =)
    Это ж если постоянно смотреть на то, что у нормального мужика вызывает, так сказать, стресс средней интенсивности, то и до импотенции наверное не далеко. Интересно какая статистика в этом плане. :donkknow:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru