Гражданский брак

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем ARES, 31 авг 2004.

  1. Гражданский брак. Давайте взвесим За и Против.
     
  2. "-" все имущество не будет делиться поравну
    "+" "чистый пасспорт"
     
  3. Первое решается при отсутствии доверия брачным контрактом
    Второе не существенно, если девушка тебе нравится и ты чувствуешь, что она тебя не разводит...
     
  4. в нашей стране еще мало кто знает что такое брачный договор,да и не
    каждый пойдет на его.
    у нас как,если все хорошо-зачем думать о плохом?

    Второе не существенно, если девушка тебе нравится и ты чувствуешь, что она тебя не разводит...[/quote]
    да кто-то может этим даже гордиться,но не удачный брак не очень то хочется афишировать
     
  5. Знают, знают.. Это только кажется так.
     
  6. Да, тех кто интересуется, всегда знают наперед :lol:
     
  7. Вы всё о материальной строне гражданки, а с другой стороны, живешь никому ни чем не обязан (я не в плане денег), поругались (ну если уж не подходите характером) то расходитесь. КРАСОТА! Конечно есть многие люди которые этим пользуются, не буду говорить кто, сами знаете :smile: А так вообще я ЗА!
     
  8. вообще считаю, оформляться нужно только в случае рождения киндера, при других раскладах--лишний гемор!! :x :!: :devilgirl:
     
  9. на мой взгляд гражданский брак необходим....
    сошлись люди пожили годик вместе и уже смело могут рассуждать подходят они друг для друга для семейной жизни или нет...
     
  10. мне кажется, что в гражданском браке отношения намного ярче, честнее и трепетнее :renske:
    ...и не смотря на то, что это все же брак, продолжается букетно-конфетный период ;)
     
  11. А почему первое минус? Если люди связаны гражданским браком, то мне кажется, что такая связь самая сильная, питающаяся взаимными чувствами друг к другу.
     
  12. Это явно не для меня- я человек вспыльчивый и во время каждой ссоры буду собирать монатки и уходить из дома, прикиньте сколько раз мне придется сматыватся, а когда отношения скреплены, скажем юридически или духовно, то тут уж никуда не деньшся.........до поры до времени :lol:
     
  13. Против - но почему? Здесь нет ничего зазорного и отрицательного. Без него отношения хуже не станут.
    За - так легче жить. Нет лишних хлопот. Просто легче.
     
  14. Да, так легче и спокойнее. Но всегда ли это хорошо?
     
  15. Мои родители живут в гражданском браке и я пока не видел ничего плохого, имущество никто не делит, на лево не ходит
    , и всё равно свободнее себя чувствуют. Если ты знаешь, чего может быть плохого, то поделись с нами.
     
  16. Ну, может не плохо, а не есть хорошо: нарушения законного института семьи, нарушения церемониальной традиции, снятие определенной доли ответственности и неэстетизм (публичный) сожительства ;)
     
  17. Да, да, мне тоже кажеться, что в случае гражданского брака мужчина просто не хочет брать на себя ответственность, т.к. тот же штамп в паспорте означает, что мужчина боиться лишней волокиты при расставании, ведь так он ушел и все, а так ещё процедура развода и многим она очень не нравиться и пугает. Да, я согласна, что если захочешь уйти - ничто не остановит и все же... официальный брак - это ответственность обоих сторон за семью. А гражданский... это свобода развернуться и уйти в любой момент.
     
  18. Знаете, гражданский брак - это своего рода проверка на прочность, совместимость. Ведь встречаться периодически - это одно, а жить под одной крышей долгое время - это немного другое..... Вот у меня родственники жили вместе где-то 1,5 года, а после этого уже расписались.... А большинство молодых людей этот штамп в паспорте пугает, а ведь по сути своей это всего лишь печать.......
     
  19. А кстати, знаете результаты последней переписи населения? Оказывается, у нас в России замужних женщин больше на несколько сот тысяч, чем женатых мужчин. То есть женщины, живущие в гражданском браке, гораздо чаще считают себя замужем, чем мужчины, живущие в нем же.
     
  20. Классная статистика! :xaxa: Вот такие они - мужчины!
     
  21. Конечно, все должно быть официально. Поэтому мужчины принимают это не столь серьезно. А тут.....сегодня живут, но в то же время не семья...
     
  22. Главный плюс следует из экономического расчёта - полная свобода выбора страны. То есть если законодательство государства А требует для открытия на своей территории филиала фирмы Ы гражданства лица, образовывающего юридическое лицо, этому предпринимателю проще всего для осуществления своего проекта жениться (выйти замуж) на предпринимаетеле из страны А, желающей заняться тем же самым на родине потенциального мужа (жены). Дешевле, проще, быстрее!:oldman:
     
  23. А, Вы уверенны, что брачный контракт можно заключить без брака в РФ?Если допустить, что да, не ясно, к нотарису всё равно надо идти, да, и дороже...смысл?? Дело ведь не только в имуществе, больницы...
     
  24. Я однга из тех, кто живёт в гражданском браке. И мне нравится...я хочу сказать!!!!!!:kruto: Что касается росписи.....то хочу после того, как забеременнию. Просто мне хорошо живётся! Главное любить друг друга и не важно, гражданский или официальный!! просто родители не понимают....вот в чём дело. Мама плачит.....но у нас другое мнение.....И вообще знаю много историй, когда люди жили вместе счастливо, а после свадьбы разбегались! Так зачем оно нужно.......буду жить так как мне нравится......
     
  25. Человек (мужчина в данном случае) либо ответственен, либо нет. А запретами в виде узды формального брака ничего не изменишь. Разве что проблема будет загнана вглубь и прявиться не сразу, но серьёзнее. Это касается и женщины.:smile:
    Кстати, а что за манера априори возлагать всю ответственность за всё на мужчину? Мужчина должен то, сё.. А что должна женщина? :smile:
     
  26. Вдохновлять своего мужчину.
     
  27. Кто будет спорить, того укушу :-).
     
  28. Ага. а нафига ей это надо, когда можно запросто возразить, что для этого она должна постоянно чувствовать себя женщиной рядом с ним, что для этого он должен то, должен сё? Вот так это обычно и происходит. :smile:))))))))))))
    Потому и спросил - а что должна женщина? :smile:))
     
  29. Ей это надо, что таки "чувствовать себя женщиной" :smile:) То есть не в лоб говорить: мне нужно то-то и то-то, а ты приноси мне в месяц энное количество зеленых бумажек... А за это я буду до тебя снисходить.
    Нет. Она должна (хотя это слово тут не совсем уместно) так завести своего мужчину, чтобы он сам горел желанием и бросал к ее ногам весь мир!!! (или что там он может бросить :smile:)

    А что для этого делать? Быть всякий раз новой, быть ухоженной, стараться поддерживать физическую форму, быть интересной, а главное - быть любящей, искренне интересоваться своим мужчиной, уважая Того, кто рядом с ней. Достойного мужчину. Мужчины же не могут быть красивыми или некрасивыми, они бывают только достойными или недостойными.

    Я ответила на твой вопрос? :smile:
     
  30. Достойными, прости, чего? :smile:))))))))
    Ой, да глянь на теже сайты знакомств... Господя, сколько же их ищут, "заказывают" этих самых достойных, настоящих, состоявшихся... И как правило все предствления об оных - под одну гребёнку. А что предлагают? Да по-сути ничего. уют там, понимание... Хотят мужчину, а предлагают жену-домохозяйку-друга. :smile:))))))))))
    Благие пожелания, правильное понимание, конечно, хорошо. Но большинство женщин, ну по-крайней мере вслух, сразу и в лоб считают так, как я написал. :smile:
     
  31. Чего достойными? Да элементарно. Называться Мужчиной. Всего-то.

    А что они должны предложить, чтобы заинтересовать ТАКОГО, КАК ТЫ? :smile:))

    (Сразу уточню, что я считаю, что нормальный человек (нормальный в моем понимании - это тот, кого я могу уважать) никогда не будет выпячивать свои так называемые достоинства. Все видно и так. Или будет видно. А что не будет видно - так значит, и не стоит того, чтобы тратить на это время :smile:)
     
  32. Ну представления о том что и как должен т.н. настоящий мужчина розняться у мужчин и женщин. Прости, но вот я сам решаю каким должен быть. И к женщинам это может не иметь никакого отношения. :smile:

    Чтобы заинтересовать такого как я? Прости, вот это личный вопрос, ну про мои вкусы и пр. :smile:))

    Не будет выпячивать? Ты про скромность? Так скромностью пусть гордится тот, кому больше нечем гордится. :smile:))
    И выпячивание и нескрывание - разные вещи. А.. ну вот к примеру ты сама можешь окрасить это в любой цвет по своему желанию, назвать либо выпячиванием, либо просто наличием, ну то что само видно невооружённым глазом. :smile:))
     
  33. Так, ну понятно. Просто, извини, у меня фантазии не хватает, что же еще можно в женщине увидеть кроме жены-домохозяйки-друга... Ну разве что хорошего собеседника и классную любовницу.
    Ну да это вроде понятно, все же взрослые люди, не в шашки играть компанию ищут.
    Я к чему. Может, тебе какие-то особые требования нужны? Ну там, вокальные данные, или навыки прыжков с парашютом, или увлечение дайвингом или дельтапланеризмом?...
     
  34. Лично я за гражданский брак! потрахаться всегда приятно (особенно с приятным сердцу человеком)... а уж если до детей дойдет, то можно и расписаться! (че тут мудрить - краткость сестра таланта...) Другое дело что выяснилось мол не подходим мы друг для друга - понятное дело - развод... тут уж как ситуация выйдет...
     
  35. Не то чтобы модно и не к чему не обязывает,но последние тенденции в обществе сводятся именно к Г.Б. Человек должен быть свободен и иметь право выбора. На самом деле у меня куча знакомых ребят, почти все состоят в браке, незнаю почему, но (многих) в семье за последние 2-3 года, начались не малые проблемы. Я понимаю когда случаи единичны,но когда менее чем через одного. Тут уже стоит задумать, ОБЩЕСТВО МЕНЯЕТСЯ!!! А некоторые пытаются жить по сторинке, не поспевают за временем. Я думаю многим не достаёт сомоонализа, объективного, и анализа вообще в целом. ЭТО ПРОБЛЕМА! Причем не малая. Люди зацикливаются на одном месте, а надо мыслить шире. Законодательство у нас слабо развито, есть брак или нет,кого вообще это должно волновать,чушь! Разве кто-то от этого стал более или менее любим,конечно же нет, Отношение друг к другу,ВОТ ЧТО ВАЖНО! А ребёнок рождённый вне брака, разве перестаёт от этого быть вашим, НЕТ. Законы надо менять что бы они могли регулировать разные ситуации связанные с этим вопросом. Имущественные вопросы, так же надо формировать в современном понятии, и у парня и у девушки может быть личная собственность, а не как при коммунизме, всё общее. Так что вот так!
     
  36. Гражданский брак во всех отношениях лучше, удобнее и честнее законного. Не вижу ни одного плюса в официальном браке, за исключением возможности потрепать нервы опостылевшему супругу при разводе :-)
     
  37. а я вот считаю,что когда люди живут в гражданском браке,то теряется весь смысл свадьбы,как таковой...........вас тут послушаешь и решишь,что в наше время вообще жениться не стоит...расписываться..связывать себя семейными узами....такое ощещение,что эта печать в паспорте все координально меняет...и людей просто присасывает друг к другу......
    вообще для меня жить вместе-это очень серьезный шаг,прежде чем к нему прийти ,стоит 1000 раз проверить себя,партнера,и свои отношения и чувства.....поэтому зачем после всех этих раздумий и проверок тянуть резину и не расписываться,не устраивать грандиозное празднование краха свободной жизни??????
     
  38. Ха, а быть классной любовницей - мало? Год, пять, десять... И это для мужчины-то, который по физиологии более полигамен. :smile:
    И... а чего фантазировать-то? Достаточно глянуть что предлагают женщины на сайтах знакомств и вся недолга. :smile:))
    Собеседница? Хм... Для этого неглупому мужчине, который тоже может быть интересным собеседником треба интелект и то-сё и женщины. Мало? Живой ум, потребность в работе башки - мало? :smile:
    Парашют, дайвинг...? Не, вот лично мне это не требуется. А потребуется, я постараюсь чтобы и она увлеклась. Не получиться - ну на нет и суда нет. :smile:))
     
  39. С точки зрения так сказать моральное приемлемости или нет формального или гражданского брака - кому что. Сколько людей, столько и мнений. Вкусы там, воспитание, то-сё. Плюс то, что у меня написано ниже текста. :smile:
    Есть те кому необходима формальная узда. ДДаже если он сам про себя этого не знает. В противном случае ему или ей трудно быть ответственным и пр., что априори включает в себя вступление в формальных брак, т.е. писанные и неписанные правила. Гражданский брак - не узда. И не все способны самостоятельно брать и выполнять некие обязательства. :smile:
    Всё что можно в гражданском браке, можно получить и в формальном. И наоборот. В принципе. А что и где легче или труднее - другой вопрос, слишком субъективный. :smile:
    Но... да, гражданский брак мужчины (в основном) считают менее обязательным в отношении жены, детей. Не брак такой сам виноват, просто вот такая моральная и культурная традиция. А мужчины и женщины одинаковы во всех браках. :smile:
    А формальный брак больше юридически регламентирует.. защищая интересы слабейших. Ну по-крайней мере пытаясь защитить. Не всегда, правда, защищая действительно слабейших, действуя им во благо, но в в потугах... :smile:
     
  40. Еще один плюс - когда муж умрет я буду наследницей :-))
     
  41. А давайте здесь опрос добавим:
    1. Я мужчина, являюсь сторонником гражданского брака.
    2. Я мужчина, являюсь противником гражданского брака.
    3. Я женщина, являюсь сторонницей гражданского брака.
    4. Я женщина, являюсь противницей гражданского брака.

    Интересно узнать какое мнение преобладает у мужчин и у женщин. Или это может уже где-то было?
     
  42. ...Да туповато получается свадьба когда вы уже давно живёте под одной крышей...(у нас именно такая фигня и получилась...расписались когда выяснилось, что будет пополнение в узком семейном кругу:smile:)
    ...штамп в паспорте (в смысле его отсутствие) для мени лично (в плане ответственности, заботы, верности и т.п.) роли не играет... если любишь человека - гулять не тянет (друие женщины - не женщины :smile:) и заботиться будешь больше чем о себе...
    ...жить вместе проверять всё нужно все 10000 раз... мы ведь не кролики..
    ...ну а в общем какой-то смысл в этом иногда имеется всякое в жизни бывает!
     
  43. Гражданский брак-это полный бред,такого понятия вообще не существует!Это просто глупое словосочетание!Если уж вы хотите брак-то уж заключайте нормальный,а не называйте совместное проживание...браком.Для этого другие определения имеются.
     
  44. ...ну бред или нет, а женщинам не хочется называть себя сожительницей, хочется женой называться... а нормальный брак заключить не может по каким-либо причинам ... религиозные предрасудки или может она и так замужем (по бумажкам) а реально - расстались много лет назад, а развестись какие-либо причины мешают...
    ...так что нечего тут особо обсуждать! Есть такое явление в природе... просто смирись с этим и живи так как подсказывает сердце...
     
  45. Я живу в гражданском браке.... И НИЧЕГО плохого в этом нет..... Я считаю что люди должны хотя бы немного пожить вместе, прежде чем идти в ЗАГС, просто по тому, что жить вместе-это совсем не то же самое что и встречаться, пусть даже очень долго... Ведь когда ты рядом с человеком 24 часа в сутки... ты можешь лучше понять.... подходит он тебе или нет....
    Если все у меня будет также хорошо как и сейчас, то где-то через годик... я пойду с этим человеком в ЗАГС.... И мы уже решили что заключим брачный контракт...
     
  46. бред собачий! зачем вообще жить с кем-то если в нем не уверен? ради секса? или еще чего?
    24 часа в сутки все равно видеться не удасться - работа как ни как отнимает кучу времени.....
    гражданский брак на мой взгляд выдумал сластолюбцами, которым нужно только тело, а не душа...
    разумеется брак - это тяжело, это не столь приятно, как думают многие, это РАБОТА, если хотите! да, да - работа, над самим собой, над своими привычками и над тем, чтобы принять в свою жизнь ДРУГОГО человека, со всеми его "бзиками" и "странностями" - то есть таким, какой он есть.
    а вы что думали - это просто так, штампель в паспорт и все?
     
  47. на мой взгляд гражданский брак хорош тем, что можно проверить отношения касающиеся бытовых предметов. Ведь большинство браком именно об этом "утес" и рушатся, красиво начавшись все же. А так можно пожить и узнать домашние привычки, чтобы невытая ложка и вонучий носок не стали последний каплей, надо искать каких-л. выходов. То же касается и метериальной стороны проживания. Если ничего не выходить лучше разойтись, а если все ОК можно и настоящий брак заводить
     
  48. это огромная ошибка. если не готовы к бытовым проблемам - то лучше и не начинать вовсе. а насчет вонючих носков, ложек и прочего - все решаемо.....
     
  49. Вы влюблены и счастливы. И вот в один прекрасный день ваш милый, нежно держа вас за руку, предлагает... просто пожить вместе. Зачем усложнять себе и окружающим жизнь, рассуждает он дальше, если достаточно просто поселиться под одной крышей.

    Может быть, действительно, достаточно перетащить свои наряды и плюшевых медведей в квартиру любимого, чтобы считать свою судьбу устроенной?

    Но не так все просто с этими гражданскими семьями, как это кажется на первый взгляд. И прежде чем решиться на столь ответственный шаг, как совместная жизнь, нужно еще разок хорошенько всё обдумать.

    То, что мы по привычке называем гражданским браком без регистрации в паспорте, - это, скорее, гражданская семья, поскольку слово ?сожительство? звучит грубо. На самом деле гражданский брак - это регистрация в загсе или в мэрии. Впервые он появился в Нидерландах в XVI веке. И появился потому, что люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться в церкви, а в мэрии такой брак регистрировали и называли гражданским. И хотя до сей поры с точки зрения церкви именно регистрация в загсе продолжает считаться гражданским браком, в обществе принято употреблять данное словосочетание для обозначения никак не узаконенного ?совместного проживания?. А если так принято в обществе, значит, и мы под термином ?гражданский брак? будем понимать именно данную форму отношений.

    Гражданский брак редко становится официальным, поскольку подсознательно человек воспринимает такие отношения как ?черновик?, которому свойственно множество ошибок, помарок и клякс.

    Гражданские семьи предпочтительны для:

    1) Тех, кто уже имеет карьерные достижения, материальное благосостояние и сложившееся мировоззрение. Во-первых, подобным гражданам совершенно безразличны все имущественные вопросы - им легче остаться при своем. Во-вторых, обычно к определенному возрасту людям тяжелее с кем-то считаться, менять свои привычки ради нового человека, поселившегося рядом. Поэтому гражданский брак, как ни к чему особому не принуждающий, - меньшее из зол для уже вполне взрослых людей.

    2) Людей искусства и богемы. Данная категория славится своей свободой, вольнодумством и легкостью нравов. К тому же людям творческим свойственно менять свои привязанности в соответствии с порывами вдохновения - скука обязательств попросту лишает их радости жизни. Бесконечные гастроли способны разрушить любую крепкую семью. Поэтому самыми плодотворными союзами для разного рода гениев будут свободные союзы поэта и его музы - до тех пор, пока пишется шедевр...

    3) Новых русских. Этим людям присущи два разноплановых желания: всегда иметь молодую жену и сохранить свои капиталы в целостности.

    4) Студентов - на время учебы. Оба пока не имеют ни образования, ни работы, но влюблены и готовы вместе писать шпаргалки и делить последнюю краюшку. Им можно пожить в одной комнате общежития и разъехаться по родителям, если только не возникнет желания преобразоваться в семью молодых специалистов.

    Категории людей, которым гражданских браков лучше избегать:

    1) Молодые девушки без образования, опыта работы, своего угла и жизненного опыта. Скорее всего, придется начинать с нуля в том возрасте, когда все остальные кое-чего достигнут.

    2) Молодые политики. Поскольку в политической борьбе лучшим тылом будет добропорядочная семья и жена, занимающаяся благотворительностью.


    За:
    - вы избегаете многих формальностей в оформлении документов;
    - сохраняете чувство свободы;
    - придаете остроту чувствам;
    - держите себя в форме и не теряете привлекательности;
    - официальный брак - не панацея от разводов.

    Против:
    - вы лишаетесь пышной свадьбы с выходом в свадебном платье;
    - гости не подарят вам подарков;
    - родственники будут относиться к вам подозрительно;
    - соседские старушки будут шушукаться вам вслед, а замужние дамы-подружки и коллеги по работе будут расценивать вас как потенциальную опасность, особенно если вы живете в провинции;
    - если вы расстаетесь, то у вас нет никакой правовой защищенности; вы не можете претендовать на заработки и имущество своей второй половины;
    - невозможно совместно взять кредит в банке на покупку жилья;
    - у вас могут возникнуть сложности при выезде за рубеж;
    - в некоторых гостиницах, особенно в провинции, вас могут не поселить вдвоем в одном номере.
     
  50. во, мля, как все обстоятельно:smile:)) короче, за:smile:)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru