"Жертвам научной фантастики"; "Герберы"

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Loose_Lord, 15 июн 2005.

  1. "Жертвам научной фантастики"

    Собратьям по разуму - жертвам научной фантастики, посвещается.

    На поляну накатилась тяжёлая тень - плавно на посадку шёл Цифиланский десантный крейсер, ощетинившийся орудийными башнями матовый эллипс, его поверхность не отражала ни одного лучика света.

    Его ждали. Буйная растительность скрывала отряды ополчения под командованием полковника Василия Степенко. Мобильные группы, раскиданные по ближайшим окрестностям, ждали, когда опоры коснутся поверхности, откроются люки и наивные Цифилане попытаются начать свою операцию. Тут-то их и будет ждать сюрприз.

    Василий довольно ухмыльнулся, лишь секунду он позволил себе насладится предвкушением победы - нужно было ещё столько проверить, ведь любая мелочь может сорвать всю операцию. Десять групп, десять для страховки, достаточно лишь одной, но десять. Как только Крейсер откроет люки, одна из групп запустит по его незащищённым бронёй внутренностям тяжёлую ракету, которая сдетанировав внутри повредит главный генератор корабля. Это был краеугольный камень всего плана, так как у защитников не было средств, чтобы бороться с тяжёлым вооружением крейсера, а с самим десантом ополчение как-нибудь управится. Василий в тайне надеялся, что все Цифилане спекутся внутри крейсера, когда там что-нибудь взорвётся, но надежды - надеждами, а планировать нужно заранее, по этому он расположил четыре роты пехоты. Их задача: стремительной атакой разгромить противника, до того как он оправится от первого удара и сможет развернуть свои войска. Цифилане известны своей бронетехникой и артиллерией, но в этот раз они просто не успеют всё это использовать…

    - Крейсер заканчивает снижение, сядет в третьем секторе, нос ориентируют строго на север.

    Доклад наблюдателей прервал мысли Василия.

    - Отлично, - усмехнулся он: Цифилане всегда были педанты.

    - Кондор два, Кондор пять, Кондор семь - приготовится к стрельбе. Огонь по моей команде. Всем - полутороминутная готовность.

    Василий перешёл от стола с картами к наблюдателям. Рацию даже не стал убирать от лица: палец дрожит на кнопке передачи, на губах одно короткое слово - "пли!". Время замерло, сам воздух, казалось, стал плотным как кисель, а крейсер и ранее двигавшийся неспеша теперь боялся обогнать древесного слизня..

    "Скорее, ну же." - думал Василий и корил себя за неумение ждать..

    Вспышка. Лучик солнца отразился от металлического шара, влетевшего на ужасающей скорости в борт крейсера.

    - Вась, бросай своих солдатиков, - сказал Коля, поигрывая рогаткой. - Там ребята плот строить решили!

    - Ух-ты, бегу!
     
  2. "Герберы"

    Для мальчиков я выкладывал, это скорее для девочек ;)

    Герберы

    Дождь льёт как из ведра. Плащ и брюки промокли насквозь, лишь пиджак ещё держится. До метро ещё минут семь идти, когда дойду, меня можно будет выжимать. Представляю, как щас выгляжу - жалкое зрелище и лицо, как открытая книга. Где вы, знатоки человечьих душ? Что ж не спешите станцевать на развалинах судьбы? Хотя куда вам спешить, давно известно, что дождь смывает грязь..
    Теперь направо, мимо ларька "Цветы", странно работает, хотя кому в такую погоду вздумается к ним зайти? Не хочу под землю, пожалуй чашку кофе – на прощание, сомневаюсь, что скоро в этом кафе снова появлюсь. А дверь так и не смазали, скрипит привычно. Официант кинулся навстречу, да не бойся, свой плащ повешу с краю - никому одежды не намочу.
    - Здравствуйте Сергей, Коль я сам займусь, не беспокойся.
    Искренняя улыбка вместо дурацкого разговора это хорошо, а знакомые официанты - просто прекрасно.
    - Привет, Вась.
    - Вы что-то рано.. Как всегда?
    - Да нет, я так зашёл: погреться и чашечку кофе.
    - Да, погодка не радует, осень. Вы садитесь, кофе щас принесу.
    - Спасибо.
    Сяду-ка я у окна, благо столик свободен. Как всегда тихо играет джас, что-то шестидесятых годов. Хотя лучше бы блюз, но когда всё совпадало с нашими желаниями, спасибо и за джаз.. Медленно на столик спускается кофе, влекомый уверенной рукой.
    - Вот, возьмите.
    Что ещё? Полотенце.
    - Благодарю.
    Руки, лицо. Полотенце возвращается к законному владельцу.
    - Что-то Вы сегодня совсем не веселы, непривычно как-то.
    - Да, есть такое, я кстати попрощаться зашёл - наврятли тут появлюсь скоро.
    - Жалко, а что случилось? Работа? – спохватившись, Вася слегка замялся. - Простите, если лезу не в своё дело..
    Всё-таки замечательный парнишка, не много таких мне встречалось.
    - Да ничего страшного. Именно работа, точнее её отсутствие, теперь.
    - Бывает, но думаю - новая будет точно не хуже. Вы заходите как-нибудь, тут Вам рады..
    Повисла глупая пауза, смешно, вроде и искренни оба а всё равно нелепая тишина.
    - Буду, конечно же. Ладно, иди, там тебе уже сигналят новые посетители.

    Улыбка на прощание, хороший парнишка.
    Чашка греет руки, а кофе - что-то, что можно назвать душой. Яркое пятно в серости, царящей при входе в метро. Оранжевый шарф и зелёный зонтик с каким-то рисунком - девушка. Ждёт кого-то. Туфельки, тёмные колготки и лёгкое пальто зелёного цвета. Странно: зелёный и оранжевый, а глаз не режет. Симпатичная - каштановые волосы в беззаботных кудряшках до лопаток, повернулась: правильное лицо и стройные руки, я был прав - симпатичная.

    Жалко кофе кончается. Стольник прижать пустой чашкой, снять плащ, и скрипнуть дверью.

    Здравствуй дождь, давно не видились. А сотворю я маленькую глупусть, благо и идти не долго.

    Цветы, и тут дверь скрипит - заговор наверное.
    - Здравствуйте, Вам что-то посоветовать?
    - Нет, спасибо.
    - Дайте три таких, оранжевых.
    Может показывать пальцем и некультурно, зато понятно.
    - Вы про герберы?
    - Наверное.
    - Что-то добавить, веточку быть может?
    - Нет, не стоит, просто упакуйте их в целлофан.
    - Пакетик пятнадцать и три по семьдесят пять, итого: двести сорок.
    Протягиваю деньги, беру цветы.
    - Спасибо. - Ухожу.
    - Заходите ещё.
    Закрываю дверь. Снова дождь. А девушка всё ещё ждет, не меня, но это не важно.
    Надо же, я даже улыбаюсь:
    - Это Вам, скажем, приз зрительских симпатий.
    - Ой.
    Испугалась.. Улыбнулась.
    - Прощайте..
    - Но..
    А меня уже нету, сбежал, стёк под землю, ведь ждёт она не меня. Может теперь и меня, но не всё идёт по нашим желаниям. А глаза у неё бирюзовые..

    Кстати почему герберы так редко в продаже попадаются? Я как-то искал, не нашёл. Правда уговорил ради меня распотрошить букет какой-то навороченый :flowers:
     
  3. Re: "Жертвам научной фантастики"

    Мож покритикует хоть кто, а то тишина очень уж угнетает =((((
     
  4. Re: "Жертвам научной фантастики"

    первое читать не стала, а второе ничего так........ :-))
     
  5. Re: "Жертвам научной фантастики"

    ммм, зря первое не читала. Там просто нужно читать до конца.. ;)

    Люди, что-нить ещё выложить?
     
  6. Re: "Жертвам научной фантастики"



    Покритиковать пожалуйста.
    Я тоже такое писать люблю но всё как то более 1000 слов никогда не выходило получается кипа маленьких рассказиков.
    Попробуй написать полную историю с началом и концом а не только первый забей второго чтоб третий с зади не подлез.
     
  7. Re: "Жертвам научной фантастики"

    Хм, что ты под этим имел ввиду.
    Да и сам должен знать, что чем больше, тем сложнее. Мой сольный предел (пока-что) 9 страниц 9шрифтом..

    Кстати , а критика где? :rolleyes:
     
  8. Быввает критика к тексту и бывает критика к писателю так вот я и разкритиковал то что ты не можешь написать ничего кроме сцен или маленьких вырезков из чегото большого.
     
  9. Наезд незащитан =)
    Вобщем скажи что-то по существу или промолчи, имхо критика личности автора, а не выложенного текста - дурной тон.
     
  10. Loose_Lord,
    Прочитал первое. Неплохо. Завершение твое действительно впечатляет. Такой накал и на тебе… :smile: Единственное, что – «Цифилане» - повторяется часто. Успехов.
     


  11. Незашитан ладно НЕВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ОДНООБРАЗНОСТЬ тоесть таких рассказиков сотни и они почти ничем друг из друга не выделяются каждый автор обязан вкладывать в свои тексты что то особенное (изюминку так сказать) что быдет выделять именно его расказ из всех остальных.

    А концовка в первом действительна неожиданная но всё равно она показывапет твоё нежелание или невозможность написания продолжения или достойной концовки. (такая критика тебя устрайвает) :imho:
     
  12. Димитриkos, может я уфлёкся цифиланами, только скажу, что весь экшен писался в качестве пародии.. По идее там надо было упирать "супер мощные лазеры голубого спектра" и особо концентрированные лучи жёсткой плазмы", но мне лень было %)

    2 медведь:
    даж не знаю что сказать, одноообразно может, хотя аналогичных сюжетов мне пока не встречалось, о изюменке - я свою не нашёл пока =(
     
  13. Попробуй сделать что-нибудь "типа американское". Достаточно просто имена изменить - а смотреться будет уже по-другому. А так получается что-то в духе обычного русского боевика в мягкой обложке, по цене 45 рублей...
     
  14. Будет американский боевик в мягкой обложке за 45 рублей :imho:

    Я так и не понял про какой из 2 ты писала, если про второй, то там просто имена сменить нельзя, придётся менять и некоторые нюансы обстановки..
     
  15. не... американский стоит дороже)

    однозначно не второй. А первый... Кто-то там выше уже сказал, что его начало (и середина) наводят скуку своей банальностью. Но последние 2 предложения дело меняют. Мне это напомнила "Трудно быть богом" Стругацких (ну, ты знаешь), когда в композиции намешаны мечты, реальность, детство, война, причём детство можно принять вовсе не за реальность, а за воспоминания. Знаешь, мне кажется, тут есть что-то от них, от их стиля. Не знаю... просто, может с началом что-то сделать? А то ж мало у кого хватает терпения дочитать до конца. А к финалу нужно наоборот читателя притягивать. Если смотреть прямо по стилю, то хорошо это получается делать, к финалу делая предложения односложней, короче, стремительнее, но у тебя не тот случай... Я считаю, и правда лучше подсократить...
    С именами я, каюсь, ступила. Я выросла на иностранной фантастике, поэтому практически не могу читать что-то такое же, но русское. С теми же Стругацкими вон с некоторым трудом справлялась, хотя вещи, конечно, и великие...
    А второе мне нравится. У тебя диалоги хорошо получаются. Живо, но с необходимым для твоего лирического героя в этом рассказе чувством какой-то внутренней печали....

    Хотел критики - получил... Вагон и маленькую тележку)
     
  16. помоему тут больше похвалы, хоть я и рос на буржуйской фантастике, но нашу люблю.. Мне щас, лично, не хватает "советской", даже можно стаказать "совковой" фантастики..
    А первый - халтурный рассказ - шутка.. Просто хулиганство, просто до этого мне пару героически-бессмысленных жвачек попалось, МЕСТЬ :maniac:
     
  17. "Герберы" это супер! Это личные впечателния или фантазии? Я вот всегда живу ожиданием подобного чуда, чтобы мне просто так, ни за что, ни про что, совершенно неожиданно подарили цветы... А то мне цветы никогда не дарил даже собственный брат... Хотя никогда не ухожу далеко от реальности. Жить надо в этом мире, а не в мечтах.
    А рассказы оба просто супер!
     
  18. @niri, :flowers:=)

    А кто ж из нас его, чуда, не ждёт? Я вон, днвушка романтичная, с реальностью смириться не могу вообще, хотя это и мешает работе... Состою во всех клубах, каких только можно, чтобы от реальности отдалиться... Иногда помогает...

    Ты читал Л.М.Буджолд? С.О.Карда? Хайнлайна?
     
  19. Это фантазия само собой =)
    Хотя бы потомо что загоревшись идеей гербер и пытавшись подарить их своей девушке, я потратил почти час на путешествие по разным цветочникам и в итоге уговорил просто разобрать готовый букет :xaxa:
    Вобщем в жизни всё сложнее :oldman:

    2 Shane:
    Хайнлайн, Эллисон и тд лежат на лучших местах в шкафу.. Но рос я скоре на героической чуши, постепенно переходя на книжки посерьёзне.
     
  20. а так и выложил:(
    выкладывай-выкладывай!!! Ждемс.
     
  21. Готишный психодэлик

    я ж нечего с тех пор и не писал :donkknow:
    Ладно, щас что-нить из старого приведу в порядок и выложу...


    Шёл какой-то год - какой неважно.. Год шёл а по улице шёл человек. Вы скажете: "Что тут удивительного, годы идут и люди тоже идут: кто домой, кто на работу, кто за цветами, а кто за "травой".."; но тут случай особый - этот человек шел умирать. Да и тут ничего нет удивительного, об этом вам расскажет любой старый мост в городе, к нему приходят и с букетом и с камнем на шее. Но наш герой не таков, он каждый раз выходит из дома, чтобы умереть...
    Дом: кухня, кровать и туалет.. и телефон, который не звонит или дверь перед которой никто не стоит, или окошко в которое никто не стучит - важно ли это? Человеку всё равно - он не уверен существуют ли эти звуки, просто слышал о них от других людей, мимоходом. Он просто закрывал дверь и уходил умирать и открывал - вернувшись, когда его постигла неудача, надоело или он просто уставал и хотел спать.. Он, пускай будет он, хотя бы потому что это ничего не меняет, ведь это могла быть и женщина, но давайте договоримся, что данный человек - мужчина..
    Так вот он шёл и думал. Это вообще было его любимым занятием: в детстве о том - кем будет, а в юности о том, что сделает. Теперь же о том кто он и почему он это всё. Разные ответы рождались в его голове, меньше чем было вариантов в юности и куда уж меньше, чем в детстве.. Но не один так и не смог стать окончательным, одно за одним разворачивались полотнища серого цвета в его голове, они укутывали его, закрывая от солнца, снега и дождя. Закутавшись в новый узор мысли он столкнулся.
    Он столкнулся с, допустим, девушкой, скажем на мосту - мне всё равно, а
    Вам - романтика. Девушка пошатнулась и упала. Он сказал: "Здравствуй." Она
    сказала: "Простите.." Он протянул ей руку, чтобы помочь подняться, она
    отказалась - просто выпрямилась, поджала ноги и осталась сидеть. Они
    молчали.

    - Почему ты тут?
    - Я хочу умереть.
    - Как кто-то может хотеть умереть? - удивился человек.- Я не понимаю этого..
    - Я осталась одна, я не хочу жить..
    - Осталась? Значит ты была не одна, значит ты можешь снова быть с кем-то.
    - Нет. Он.. (она, они, оно - какая разница?)
    - Так почему же нет? Всё что было может повториться , так почему же ты
    считаешь, что ты станешь исключением?
    - ...
    - Давай мы завтра встретимся здесь же и ты мне ответишь?
    - Ладно.
    Он ушёл. Она ушла тоже, только по-другому - умерла..
    А на следующий день они встретились снова.. Ведь он был просто богом, а она - просто человеком..
    - Здравствуй..
    вот такая загогулина :xaxa: , почему именно такая - непомню, офография исправленна, пунктуация сохранена
     
  22. немножко странно, но, вообщем, в твоем стиле;) мне нравится читать твои рассказики :-))
     
  23. Как всегда... понравилось... скинь мне что у тебя есть на почту, ок? Буду читать и восхищаться...
     
  24. 2 Анка: Спасибо =)
    2 Shane: Ну восхищаться там нечем, как мне справедливо указывают, слог тяжеловат, обЪём мелки и читается не легко..
    Адреса твоего у меня нет, да и не писал я ничего давно =\
    Кстати, у тебя хороший слог, почему ты пишешь только в таком маленьком формате?
     
  25. Почта моя есть в профиле, а не пишу я много, потому что не получается. Однажды возникла ну очень соблазнительная идея написать что-нибудь фэнтезийное. Меня хватило на десяток страниц. То, что написалось - интересно, весело, но не имеет ни начала, ни конца... Хотя сейчас занялась вещью покрупнее, чем всё остальное, думаю, выложу через недельку.
    А, да, и спасибо за похвалу..))
     
  26. "Готишный психодэлик" мне очень понравился... неожиданно... я приятно удивлена.
     
Общение на MLove.ru