Пишем грамотно

Тема в разделе "О форуме", создана пользователем Shane, 20 июл 2006.

  1. Re: Ау, ну где ты?

    Bingle!!!)))
     
  2. Re: Ау, ну где ты?

    Я уже в который раз говорю - мы приходм сюда отдыхать. Есть ошибки, и в моих постах случаются: например иной раз лень думать стоит тут ставить запятую или нет. Но железная дисциплина на форуме - в создании тем, в оффтопах, в орфографии - да кому это надо?
    Представте себе такой форум - ни одного оффтопа, ни одного конфликта, ни одной ошибки - скука несусветная... Есть определенные границы, подерживаемые группой модераторов - чего еще?
    Больше внимания обратили бы на сущность и аргументированность своих тем и сообщений - больше было бы толку. Орфография на службе понимания изложенной мысли, а не наоборот.



    GreenBean,


    неужели ты рассчитывал встретить сдесь свою учительнгицу русского?)))))
     
  3. Re: Ау, ну где ты?

    BlackMen, я чего-то ни черта не понимаю!)))Где ты эту цитату откопал - не моя она вовсе?!)))
    А насчет учительницы - у меня были прекрасные учителя, которых я очень хочу увидеть, услышать. Замечательные люди!
    Елена Марковна и Александр Евгеньевич, Вам поклон огромный!))):flowers:
    А-а-а!! Допер!!!)))Это ЕГО цитата!))Ха-ха!!))
     
  4. Re: Ау, ну где ты?

    ну нам ведь так и не сказали кто есть кто---в профиле --это женщина:smile:
     
  5. Re: Ау, ну где ты?

    Что за суета? камрады форумчане... что вы так разгалделись?
    инада глаза полезно открывать... пошире... )))
    я понимаю если бы тему начал, кто-то из пенсионеров... а тут банальный провокатор с нулём постов... ну может родит в последствии посты... но роли сиё не играет у него дебют не ахти...

    я пишу так как МНЕ нравится... и так как Я считаю нужным... ошибки совершаю... да... но чисто технические... ибо если наберу разгон печатать... то это капец... и своих ошибок ни черта не стесняюсь... ибо они мои... кому не нравится может просто не читать... это ЕГО ПРАВО!

    дальше... в чём суть такого шума который тут подняли? стареем... стареем... )))
     
  6. Re: Ау, ну где ты?

    sterto,

    Выделено мной.

    УЖАС!!!!!

    Если русский язык преподают ТАКИЕ филологи, которые допускают ТАКИЕ элементарные ошибки, -- то вправе ли они предъявлять претензии к тем, кто у них учится????

    Кстати, автор сих недоуменных строк -- человек, весьма далекий от филологии в принципе. И вообще, -- по образованию даже не гуманитарий.
     
  7. Re: Ау, ну где ты?

    Да уж..он фиолог?!какие же эти странные люди фиологи,любят смотреть и исправлять чужие ошибки,хотя не видят своих:upset: ..будь проще,автор!!!:rolleyes:
     
  8. Re: Ау, ну где ты?

    Знаешь я на такого непохож мадам или дядя. Одно я скажу. Если я начну писать без ошибок. То я начну писать на своем родном языке. А мой родной белоруский. Так что меня просто напросто больше половины форума не поймут.
     
  9. Re: Ау, ну где ты?

    Ну не знаю как все, а мне лично нравится быть:smile: Кстати слишком много думать вредно (волосы на пятках расти начинают:smile:

    sterto, колись, наверняка твоя тема задумывалась, как замаскированная реклама себя, в роли репетитора по р.я. :smile:)) Так извольте телефон выложить, уверен, от желающих не будет отбоя))

    А на самом деле, sterto, уровень грамотности окружающего населения не оказывает влияния на разрешение проблем личной жизни;)
     
  10. Re: Ау, ну где ты?

    По крайней мере, благодаря этой теме всколыхнулся интерес к правописанию, что уже совсем неплохо. Правила вспомнили, даже писать стали грамотней :smile:)
     
  11. Re: Ау, ну где ты?

    Ну дык это дело поправимое :smile:
     
  12. Давайте писать грамотно!

    Граждане, меня убивает орфография некоторых форумчан. Ужасы с мягкими знаками, пунктуацией, безударными гласными в корнях и многое, многое другое портят лицо достопочтимого форума! Давайте писать правильно!
     
  13. Re: Давайте писать грамотно!

    ну вот, еще один умник =)
     
  14. Re: Давайте писать грамотно!

    Таких тем полно, фтопку!:rolleyes: Незачот.
     
  15. Re: Давайте писать грамотно!

    Kamaris,

    правильна, ф топку =)
     
  16. Re: Давайте писать грамотно!

    Третья, нах!Аффтар напересдачу!Ещё один охотник на пАдонщину и медведов...
     
  17. Re: Давайте писать грамотно!

    слушайте камрады, дайте ссылку на те темы...
     
  18. Re: Давайте писать грамотно!

    Вот одна подобная тема. https://forum.mlove.ru/topic7193.html
    Вообще призыв очень хороший, оскверняет лишь положение автора, который не добьется ничего.
     
  19. Re: Давайте писать грамотно!

    А давайте! *лукаво улыбается*
    Ну кто меня научит пИсать грамотно? :smile:

    Ну и что,что юмор ниже пояса.А вы что хотели?:smile:
     
  20. Re: Давайте писать грамотно!

    Глупости... пишу как нравицца, и как быстрее набирается... )
     
  21. Re: Давайте писать грамотно!

    Кстати верное замечание... форма обращения оттлалкивает...
     
  22. Re: Давайте писать грамотно!

    Но тем не менее... Меня вон тоже хулиганский жаргон, здесь иногда царящий, просто убивает... Lynx, :friends:
     
  23. Re: Давайте писать грамотно!

    Ф давайте , без давайте ?
    Ха , а я не умею грамотно писать :xaxa:
    Если кого то это напрегает это его проблема , не моя .
     
  24. Re: Давайте писать грамотно!

    кто не умеет, тот уже и не умеет)). А вот писать неграмотно специально - по-моему, тупость высшей категории.
    ))
     
  25. Re: Давайте писать грамотно!

    Каждый волен поступать так как хочет , точно так же как и каждый волен иметь свое мнение по поводу его поступка.
     
  26. Re: Давайте писать грамотно!

    в общем, конечно, да... НО: при этом не мешая другим.
    а вот за это одобряю.
     
  27. Re: Давайте писать грамотно!

    а мне пофиг, у меня спрафка! :xaxa: интересно, а какие это форумчане? )))))))
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: Давайте писать грамотно!

    Я уже говорил "спасибо" свои учителям в теме, созданной "филологом" Sterto. Но, все-таки, Елена Марковна и Александр Евгеньевич, поклон низкий Вам и цветы:flowers: !)))
    Спасибо Вам за все!))
     
  29. Re: Давайте писать грамотно!

    гы.. камрады, вам не надоедает мусолить эту тему? форум тем и отличается, что нет требований к правилам стилистики письма, и прочим нюансам... ввести сей пункт в правила можно, но:
    1. модерам придётся редактить чуть ли не каждый пост;
    2. человеку придётся постоянно проверять то что он пишет, хотя главное не как он написал, а та мысль которую он изложил;
    3. многие вскоре и уйдут с форума, ибо надоест такой цирк;
    4. форум тем и отличается, что здесь мы выражаем свободно свои мысли, и пишем как нам нравиццо, другой вопрос содержание самих мыслей;
    5. высосанные из пальца требования, приведут к смерти форума.. а вы все будете строчить на других форумах точно так же как и здесь.... (

    думайте камрады.... (((
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Давайте писать грамотно!

    О , а мне где такую справку получить можно ? А то порой надоедать обьяснять людям что я вот так пишу постоянно , и что меня мало волнует правильно ли там написано или нет .
     
  31. Re: Давайте писать грамотно!

    Давайте))
     
  32. Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Доброго времени суток, друзья. Эта тема для тех, у кого возникнут какие-либо вопросы по правописанию.) Спрашивайте - ответим.)
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Ничего себе! Такая хорошая тема и пустая!
    Тут что, все отличники по русскому языку? Или любую ошибку списывают на опечатку? )))
    Ладно, сформулирую вопрос как-нибудь попонятнее и чтобы за неграмотность потом не запиннали и задам!
     
  34. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    ) Это потому что "свежая" совсем.
    ) Просто напиши слово или предложение, которое вызывает затруднение, укажем правильный вариант.
     
  35. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Опечатку от ошибки всегда отличить можно...(ИМХО)
    А темка действительно ничего! Только вот интересно, если она создана во избежание ошибок в сообщениях, то как это выглядеть будет? Т.е. я напишу предложение, которое хочу написать в сообщении, подожду ответа тут, а только потом помещу его в нужный мне пост? Долговато. Или я затупила?
     
  36. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    ) Тема создана для консультаций вообще.) Уж простите великодушно, но заниматься проверкой всех сообщений у меня просто времени не хватит.
     
  37. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Я так первоначально и подумала))) :kruto:
     
  38. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Как правильно говорится и пишется: уставнОй капитал или устАвный капитал? )))
     
  39. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Очень нужна помощь!!! Как поставить запятые?
    В предложении: "И только для вас все самое лучшее и доступное!" выражение "только для Вас" - это вводное предложение? Или нет? Нужно ли его выделять запятыми???
     
  40. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы


    Это неправильное предложение, потому что все самое лучшее не может быть доступным. ))

    На мой взгляд, здесь нет вводных предложений. То, что рассматриваемое предложение начинается с "И", немножко неизящно звучит. Никаких запятых проставлять не нужно, я думаю.
     
  41. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    В принципе, День права. Если нужно выделить, то лучше, пожалуй, так - "Только для Вас - все самое лучшее и доступное".
     
  42. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Ребята!Расскажите, что имеется ввиду под "авторским знаком препинания". Насколько моя свобода в пунктуации в этом случае ограничена.
     
  43. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Авторские знаки препинания в собственном смысле этого слова не связаны жесткими правилами расстановки и зависят от воли пишущего, это индивидуальное ощущение их необходимости. Они приобретают стилистическую значимость и не закреплены правилами, т.е. представляющей собой разнообразные отклонения от общих норм. Ставятся там где автор чувствует что нужно поставить многоточие или тире. Тире иногда ставится для выдерживания паузы, что придаёт определённыи стиль фразе. А свобода мало ограничена т.к это не считается ошибочной пунктуацией.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Ответ: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Спасибо.Ура! Живём.
     
  45. #95 Iks, 27 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2009
    Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Кстати, когда нужно писать с двумя "н" в слове "написана" и ему подобных (сделанное, проверенно и тп)?
     
  46. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Двойное Н пишется в страдательных причастиях прошедшего времени, например: читанные на торжественном заседании доклады, раненный вражеской пулей.
    Двойное Н пишется во множественном числе и в женском и среднем роде единственного числа в кратких прилагательных, образовавшихся от страдательных причастий прошедшего времени, в полной форме которых – двойное Н, например: группы дисциплинированны и организованны, девочка воспитана и умна.
    Краткие же страдательные причастия пишутся с одним Н, например: сломан, сломана, сломано, юноша воспитан, девочка изнежена.
    Двойное Н пишется в наречиях на – о и в существительных с суффиксами –ик-, -иц-, -ость, образованных от прилагательных, если последние пишутся с двумя н, например: нечаянно, неслыханно, взволнованно, уверенно, воспитанница, ставленник, сенник, свойственник.
    Если же прилагательное имеет одно Н, то образованные от него наречия и существительные пишутся с одним н, например: путано, путаник, путаница, учено, конопляник, серебряник. Также с одним Н пишутся слова сребреник (в значении монеты) и бессребреник (бескорыстный человек).
    Двойное Н пишется во всех прилагательных, образовавшихся из страдательных причастий прошедшего времени, если эти прилагательные имеют приставки либо окачиваются на – ованный, - еванный (кроме жеваный и кованый), например: больному назначено усиленное питание, вышел том избранных сочинений Пушкина, возвышенный стиль, доверенный человек, умеренный климат, заржавленный ключ, корчеванный участок.
    Но с одним Н следует писать прилагательные, образовавшиеся из страдательных причастий прошедшего времени (в том числе и сложные), если эти прилагательные не имеют приставки и не образованы от глаголов на – овать, - евать, например: ученые труды, раненые пограничники, вяленая рыба, гашеная известь, соленые огурцы, моченые яблоки.
    Слова желанный, священный, нечаянный, невиданный, нежданный, неслыханный и некоторые другие, определяемые в словарном порядке, пишутся с двумя Н.
    Двойное Н пишется при сочетании корня и суффикса, если корень кончается, а суффикс начинается согласной Н:
    С суффиксом –н-, например: длинный (длина), старинный (старина), доменный (домна), законный (закон);
    Ну и двойное Н пишется в числительном одиННадцать.

    Всё скрадеНо с иННтернета ;)
     
  47. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    vava,
    Вот спроси у меня какое-нибудь правило - почти ничего не знаю. ))
    Но ошибки я допускаю очень редко (не путать с опечатками)).
    На мой взгляд, тот, кто в жизни мало читал, вряд ли будет грамотно писать.

    Инетовский редактор составляли не особо грамотные люди, в этом не раз убеждалась.
     
  48. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Уважаемая редакция напишите пожалуйста как правильно употреблять слово "кочерга" в множестве, очень надо!
     
  49. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Гм)))))))

    «кочерга» в словарях русского языка
    Русский орфографический словарь
    кочерга́, -и́, р. мн. -рёг

    Морфемно-орфографический словарь
    кочерг/а́

    Словарь ударений
    кочерга́, -и́; мн. кочерги́, -рёг, -рга́м

    Но я по серьгам ориентировалась)))))
     
    1 человеку нравится это.
  50. #100 Дядя Изя, 27 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
    Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    День,
    Это всё очень и очень хорошо, и я за тебя очень и очень рад. Только когда человек спрашивает, как правильно писать, мне не лень за него полазить по сети и из источников, достойных на мой взгляд доверия, подготовить ему выписку. Я не стану ему в этом случае высокомерно советовать больше читать...
     
Общение на MLove.ru