Пишем грамотно

Тема в разделе "О форуме", создана пользователем Shane, 20 июл 2006.

  1. vava,
    Высокомерие не в моих правилах. Конкретно Iks я ничего не советовала.
    Я сказала то, что хотела сказать. Не вижу смысла повторяться. ))


    Как вам это нравится?!

    Здравствуйте
    02.09.09 12:30
    Приказ Министерства образования и науки «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября, вызвал бурную реакцию россиян.
    Это нововведение минобраза, по мнению граждан РФ, представляет прямую угрозу русскому языку.
    Негативную реакцию граждан РФ вызывало, то, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род, что «Интернет», согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а на смену слову «брачУющиеся» пришло «брачАщиеся».
    Многие опасаются, что после того, как минобраз «разрешил» в слове «договор» ставить ударение не только на третий слог (договОр), но и на первый (дОговор), не легализуют ли вскоре чиновники ранее анекдотичные ударения в словах «дОцент», «прОцент», «пОртфель», «докУмент».
    Эту ситуацию прокомментировала в «Российской газете» президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Людмила Вербицкая. По ее мнению, «считать, что с 1 сентября то, что написано в этих словарях, вдруг стало нормой, - невозможно».
    «Конечно, эти словари можно учитывать, но ограничиваться их рекомендациями категорически нельзя. Это просто достойный повод обсудить важные вопросы, связанные с языковой нормой, - сказала Людмила Вербицкая. - И я очень рада, что наконец, пусть и таким путем, на правильное русское произношение обратили внимание».
    Напомним, что статус официальных авторитетов получили четыре словаря: «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.
     
  2. Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Тест для тех, кто хочет проверить и "освежить" свое знание русского языка, а также для тех, кто собирается поступать в ВУЗ-ы.

    Тест по русскому языку
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Да тут целых 30 заданий, специальное время нужно выделять, чтобы ответить. )

    Меня удивляет одно - как школьники сдают успешно такие ЕГЭ, а пишут более или менее грамотно далеко не все (мягко выражаясь).
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Вот блин! Весь геморрой с названиями этих "сложно-сочинённых", "сложно-подчинённых"... Муть...


     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Сам прошел данный тест и очень удивился своим результатам. Несмотря на то, что я уже забыл множество правил, набрал 29 из 30. Но, конечно, не стоит забывать, что его проходят школьники и школьницы, и им, действительно, трудно. Нельзя сбрасывать со счетов волнение, которое мешает им проходить тест в более спокойной обстановке.

    На этом же сайте есть и демонстрационные тесты по другим предметам, также относящиеся к ЕГЭ, и огромное множество психологических и простых тестов, включая тест на IQ.
    Угу-угу.)) Я тоже все забыл, если вообще знал когда-нибудь.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Всё очень и очень печально.


    Правильных ответов - 23 из 30. У вас хорошее знание русского языка, но стоит всё-таки подучить правила, читать побольше книг.
    Пошёл читать побольше книг...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Правильных ответов - 26 из 30. У вас хорошее знание русского языка, но стоит всё-таки подучить правила, читать побольше книг.

    Тут я написала плохое слово.
    Так и знала, что нужно читать еще больше. ))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Правильных ответов - 29 из 30. Отличное знание русского языка. Где-то Вы ошиблись, но, возможно, это по невнимательности?

    Ну это не удивительно. Я ЕГЭ то сдал только два месяца назад, поэтому кое что ещё помню))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    на 10м вопросе поняла, что ужасно лень)) так что как-нибудь в другой раз)
     
  10. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Результаты:
    Правильных ответов - 26 из 30. У вас хорошее знание русского языка, но стоит всё-таки подучить правила, читать побольше книг.

    Ну и хорошо)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    WindRunner,
    Я, честно говоря, ожидала для себя результат 28 из 30. Так как в одном случае неверно тюкнула кнопочку (руки, должно быть задрожали)).
    И еще там был один вопрос насчет того, нельзя ли в предложении один какой-то оборот заменить на другой (шило на мыло, короче). Так я не въехала даже, что они от меня хотят. ))
     
  12. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    )) я понял, о чём речь) тоже ничего не понял, но ответил второй вариант) там как-то слова были вроде неправильно расставлены) хотя имело ли это отношение к заданию - понятия не имею)
    Оно? Мне кажется, мозг можно сломать, пытаясь вникнуть) я просто в украинско-английской школе учился и русский был только до 9 класса) так что "обороты" у меня "звороты", "сложноподчинённое" это "складнопидряднэ" и т.д) перестраиваться в этом плане на русский тяжеловато, так как украинский был до 11-го и он оставил больший "след" на восприятии)
     
  13. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    День,
    Там был вопрос "В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?"

    Например в предложении "Многим обязанный участию Крамского, Шишкин назвал его художником, который оказал на него благотворное влияние." придаточную часть, можно заменить причастным оборотом "Многим обязанный участию Крамского, Шишкин назвал его художником, оказавшим на него благотворное влияние."
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 21%.*

    Я с украины и РУССКОГО в школе не учила!!!!!
    я гений!
     
  15. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Этот тест нужно чатовцам проходить. как зайдешь в какой-нибудь чат , имбецилом выйдешь. :imho:
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    MVP,
    Да я допускала такой вариант, но, по-моему, там всё можно было заменить на всё. )
    Ладно, после драки кулаками не машут. ))
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    ИЗ Украины) и где, интересно кстати, в Украине русский не учат? Наверное, на Западе? Просто интересно)

    У меня в украинско-английской школе и то 9 лет был) хотя такого понятия как "русская литература" не было...уходило всё в зарубежную) ну или училка, бывало, из уроков русского делала уроки литературы) вообщем, смешивались и язык, и литература)
     
  18. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    моя школа, в которой я училась отказалась от преподавания русского языка в 1991 году, тогда все оставшиеся часы ушли на англ.

    Стольный град Киев!

    чатоманка со стажем 7 лет) прошла на твердую 4. там вопросы логичны, и не сложны!
     
  19. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Да..Познания мои,по сравнению с другими,неплОхи..26 из 30.Все таки у нас народ грамотный достаточно...Молодцы!!!
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Мне бы такую школу)) хотя у меня и так английского было по 5-6 уроков в неделю + научно-технический перевод + страноведение + английская или американская литература.
     
  21. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    а мне как оказалось мало толку было со школы. и язык уже забыла вовсе)
     
  22. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Думаю, это негативно скажется на количестве официально зарегистрированных в ЗАГСах браков. ПрОцент сниться...
     
  23. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    А слоги пока закон не разрешает пропускать! ))
    ПрОцент сниЗИтся. ))


    А если серьезно, то мне кажется в таких случаях, что я сплю. )

    По-аглицки мне точно легче говорить и писать. Меньше вероятность ошибиться. ))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    День,
    На самом деле, я просто верить написанному Вами отказываюсь. Может быть это всё же розыгрыш?
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Ну не знаю. )
    Прочитала в Интернете (внимание, теперь "Интернет" нужно писать с заглавной буквы). :donkknow:
     
  26. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    В свете последних изменений , не удивлюсь , что когда -нибудь доживём и до такого закона ....
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Скоро, наверное новые правила и в математике введут и 2+2 будет равно пяти. Это ведь у нас теперь тоже стало нормой (проценты по кредитам, официальные данные по безработице, инфляции, уровне жизни и т.д.), а раз стало нормой, значит пора вносить поправки )))
     
    1 человеку нравится это.
  28. 1 человеку нравится это.
  29. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Жар-Псина,
    Вот уж правда:
    "-...И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
    - Гм... Да ведь других нет.
    - Вот никаких и не читайте."©

    И я себя всё заставляю- не читать. Срываюсь правда иной раз...
     
  30. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Это надо глубже смотреть, я думаю)))) Многообразие форм нормы предусматривает большой разброс в диапазоне оценивания грамотности. Рыночная, иными словами, экономика, а слух и потренировать можно, дабы не резало.
     
  31. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    mrs.Flax,
    А может эта затея просто для того, что бы в следующем году валить детишек на этой, как её? А...ЕГЭ?
     
  32. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    vava,
    Ну а я ж о чем.......Вы просто более изящно выразились)))
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Орфография и пунктуация: вопросы и ответы

    Теперь слово "кофе" имеет как мужской, так и средний род. И "дОговор" меня тоже умиляет. Думаю, здесь задача состояла в том, чтоб не научить людей грамотности, а подстроить эту самую грамотность под людей. Теперь люди автоматически стали более грамотны. Хотя бы те, кто всегда считал слово "кофе" средним родом. А хорошо это или плохо - я, например, даже не знаю...
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Результаты:
    Правильных ответов - 29 из 30. Отличное знание русского языка. Где-то Вы ошиблись, но, возможно, это по невнимательности?

    Где же ошибся?))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Результаты:
    Правильных ответов - 28 из 30. У вас очень хорошее знание русского языка, но стоит всё-таки подучить правила, читать побольше книг.


    Правда, хочется спросить - а зачем ?)))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Результаты:
    Правильных ответов - 24 из 30. У вас хорошее знание русского языка, но стоит всё-таки подучить правила, читать побольше книг.

    Жаль не возможно увидеть , где ошибки . Но почти уверена , что в тех местах , где нужно было определить "сложносочинённое , сложноподчинённое" и тп.....Тут тыкалось наугад , ибо правил уже не помню. :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Слава Богу, мне не пришлось проходить тест, тесты. Всё ужасно, как собственно говоря и предполагал. С русским не дружил никогда. 5/5 по сочинению получил :smile: Каким образом? Посидел на кануне с секретаршей, молодой девчонкой. Взял проштампованные листы, написал дома сочинение и пошёл на проводы друга в армию. Гуляли до утра, порвали три баяна :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Herz,
    А и не скажешь, хотя бы по приведенному отрывку)))
    Всего пара запятых и одно слово...:pipe1:
     
  39. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    mrs.Flax,
    Анегдод там был, в соответствующей теме...Про учительницу русского языка из Торжка, взломавшую сайт падонкаф и исправившую все грамматические ошибки. Вы не знакомы? )))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    vava,
    Я была первой, и мне это не удалось, они меня обратили в свою веру)))
    Но в качестве оправдания примите к сведению, что и тема здесь аккурат, и тон у меня хвалебный.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    На мой взгляд, не имеет принципиального значения - 24, 26 или 29. Разве только видно, насколько каждый из протестированных легко относится к своим (не)шикарным результатам. ))
    Тест показывает (и то приближенно) знание правил языка, но не умение пользоваться ими. "Мертва теория, мой друг ... "
    Я думаю, что раньше, когда на экзамене было сочинение, школьникам было труднее. Когда я сдавала егэ, это было только второй год, кажется, так что еще не обкатана была система. Нас на подготовке к егэ просто натаскивали на этот егэ, а не по русскому. ))

    Те из принявших участие в тестировании, кто находится на форуме более или менее продолжительное время, и так имеют представление о грамотности друг друга (по сообщениям)).

    А вообще, по моим наблюдениям, на тех же форумах, почему-то особо узкими местами являются частицы "не-ни", уяснение того, что наречия пишутся слитно ("налицо", "вперемешку") и мягкий знак в глаголах ("приходится стараться")).
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Правила знал-теория, а с их применением напорядок хуже (как? Напорядок по всей видимости вместе :smile:
     
  43. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Ты шутишь ... ))
     
  44. Re: Тест по русскому языку (демонстрационный вариант ЕГЭ 2009)

    Я на "Идиота" Достоевского поставила))
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. Проверка знаний форумчан

    Очень остра в нашем обществе проблема образования. Поехали.)

    Учим русский язык.

    «Под градусом»


    «Новая жертва Бермуд»

    Россия уже расчленена. На зоны

    Всю неделю в Москве снегопады. Не такие уж сильные, зато частые и разнообразные. Снежное варьете.
    В первом отделении был арктический антициклон. Он развился над Карским морем, вобрал в себя весь холод Арктики и вторгся на материк. На огромных пространствах от Мурманской области до Эвенкии он устроил морозы до -50. Эта беда угрожала и нам, но остановилась на северных подступах к Подмосковью.
    На пути арктического холода оказалась зона западного переноса, мощный поток теплого воздуха с Атлантики. Зимой на нашу погоду влияют именно перегретые области океана, на этот раз та, что в Саргассовом море вокруг Бермуд.
    Теплая стена устояла против натиска с севера, лишь немного отступила на юг и рассекла Европейскую Россию пополам. Возникли неслыханные контрасты. Вот пример: утром 26 января в Ярославской области -36, а в Москве -5 и выше. Разница в 3- на расстоянии двух прогонов электрички, да не в горах, а на ровном месте – вот такой фронт. Стычка противоположных начал вызвала снегопады, метели и сильные порывы ветра. За двое суток, 25 и 26 января, на Москву выпало 13-16 мм осадков.
    К середине недели арктический антициклон двинулся на восток и сошел с европейской арены. После антракта с легким похолоданием началось второе отделение – высотный циклон, плод резкого внедрения холода из Лапландии на Средиземноморье. В центре Европы – морозы, а у нас – всплеск южных циклонов и волн, вынос к нам теплого морского воздуха, теперь уже с южных морей. И вот Москва опять в зоне контрастов, опять с теплой стороны. Ни дня без снега – вот такая неделя.

    Найдите все случаи многозначных выражений. Определите тип переноса: 1.метафора, 2.метонимия 3.синегдоха

    Определите разновидности метафоры: по внешнему сходству, по впечатлению, по ценности, по функции, метафора-олицетворение и.т.д.

    Укажите индивидуально-авторские случаи многозначности.

    Есть ли среди данных метафорических выражений такие, которые строятся как развернутые (текстообразующие) метафоры? Как можно сформулировать темы этих метафор?

    Оцените экспрессивные качества заголовка. Есть ли в этом тексте среди переносных выражений такие, которые вам кажутся неудачными, и в чем вы видите причину неудачного использования.



    P.S. Время у нас с вами ограниченно, так что пишите, кто что знает.)
     
  46. Re: Проверка знаний форумчан.)

    Ky_Ky, курить бросай.
    а то ту совсем... своему нику соответствуешь. ;)
     
  47. Re: Проверка знаний форумчан.)

    nil, я не курю.)
     
  48. Re: Проверка знаний форумчан.)

    Не похоже. Я и половины не понял из того, что в первом посте.
     
  49. Re: Проверка знаний форумчан.)

    Надеюсь, на форуме есть интеллектуалы, да и просто знающие русский язык.)
     
  50. Re: Проверка знаний форумчан.)

    это часть из ЕГЭ что ли?
     
Общение на MLove.ru