Пишем грамотно

Тема в разделе "О форуме", создана пользователем Shane, 20 июл 2006.

  1. Кас. Вы/вы

    Мне лично плевать на Лебедева и его маманю - понятия не имею кто это такие, и не беру их за эталон. Возможно, именно поэтому мне проще воспринимать суть информации. Я могла бы ограничиться лишь приведением письма Розенталя, рациональное зерно которого все же состоит оно в том, что во множественном числе обращение с прописной совершенно не обязательно. Однако, мне понравилось, как автор статьи (даром, что Лебедев) акцентировал внимание на том, что подобострастное Вы-кание везде подряд, включая множественное и безличностное обращение, а также избыточное применение местоимений там, где по-русски можно выразиться более лаконично - это лишнее.

    Имхо, в случае с Вы/вы информацию однобоко нельзя воспринимать ввиду возможных ситуативных нюансов. К примеру, в письме родителям, обращаясь к ним вместе, я в любом случае напишу с прописной. А в обычных опросниках, тестах, инструкциях, рекомендациях и пр. пр. реверансы попросту режут глаз своей неуместностью...
     
  2. Однако почему-то именно его статья позиционировалась Вами как пособие, всё хорошо и доступно объясняющее. Что миминум странно. )))
    А Эндер прав, даже в советских школах русский язык преподавали прилично. Тем, кто хотел принять основы грамотного письма хватало.
     
  3. Дядя Изя, мы с Вами в этой статье видим разное. Продолжение дебатов попросту бессмысленно, поскольку "для ознакомления" не означает "подлежит строгому соблюдению", но Вы этого все равно не услышите...

    Как по Вашему мнению, в конспекте лектора обращение к аудитории пишется со строчной или с прописной?
     
  4. "Вы" к одному человеку направленное - с большой буквы. К двум и более - с маленькой. Нас так в школе учили.
    А если доверительно - то нафига вобще "выкать", ведь есть замечательное слово "ты")))
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. В конспекте лекций для моей аудитории обращения отсутствовали, это были только тезисы. При прочтении лекции я свободно импровизировал, в устной речи нет заглавных или прописных.
    Соглашусь, что продолжение дебатов бессмысленно, возможно лишь у меня свело скулы от этого менторского тона.
     
    1 человеку нравится это.
  6. А Вы хотели?))

    Детали Вашей биографии не имеют никакого значения в этом вопросе. Конкретно, в расшифровке стенограммы лекции, местоимение "вы" должно быть написано со строчной, или с прописной?
     
  7. Не имели бы, если бы мне не вздумалось взять и ответить на Ваш вопрос. Сглупил.
    Стоит ли повторять глупость, отвечая на вопрос, поставленный в столь беспардонном тоне? Повторю. Если стенограмма включает в себя слова обращения лектора к аудитории, полагаю, что стенографирующему местоимение "вы" следует записать со строчной буквы. Если в стенограмму включено обращение к конкретному слушателю, не лишним было бы записать и с прописной )))
    В школе яркого стремления не было.
     
  8. Так это Вы там желваками наяриваете до онемения скул. Наблюдать забавляет подобно иглобрюхим рыбам - стукнешь пальцем по стеклу аквариума, она превратится в колючий шар и зависнет, аж плыть не может)).

    Нет, глупости больше не надо повторять, одной хватило. Вопрос мой совершенно бесхитростным и спокойным тоном задавался - Вы там явно слишком нервничаете, читая меня, и вкладываете свой негатив в мои слова. Не стоит этого делать, Вы теряете адекватность таким образом. Простой был вопрос на самом деле, на который вы не ответили, начали выкручиваться лишними сведениями о лекциях, так и не ответили, а затем, когда я конкретизировала вопрос, зачем-то пустились в выдумывание причин для критики вопроса. Спасибо за ответ, который вы впервые озвучили здесь:

    Боже, как бы так поосторожней теперь задать Вам следующий вопрос, чтоб Вас там инфаркт не хватил ненароком и зубы от сведенных скул не повылетали... Ок, попробую... Скажите пожалуйста, к какому конкретно слушателю Вы обращались в названии темы, предлагаемой для обсуждения форуму? http://forum.mlove.ru/topic23034.html
    :flowers:
     
  9. Скопировал название понравившейся статьи стандартным набором клавиш и вставил в название темы. И допускаю, мне это позволяет интонационная составляющая приведённой в теме статьи, что таким образом - написанием местоимения "Вы" с прописной буквы, автор предполагал обращение к ОТДЕЛЬНО взятому читателю, а не к широкой аудитории, подобным образом задавая интимный, доверительный тон, располагающий читателя задуматься и быть откровенным самому с собой.
    На мой взгляд всё логично и не противоречит общепринятым правилам.
    От комментариев Ваших прочих эскапад воздержусь, Вы сможете найти себе на Вашем форуме более достойных Вас собеседников )))

    Забыл поинтересоваться. А Вы уже внесли коррективы в правила общения на форуме, касательно переходов на личности?
     
  10. Ребята давайте жить дружно!
     
    1 человеку нравится это.
  11. Вот. То есть, использование прописной буквы в этом местоимении - это вопрос довольно гибкий и зависит, как я уже и сказала выше, от конкретной ситуации. Однако, излишнее употребление прописной имеет место быть, и в той статье об этом упоминается. В дополнение отмечу, что размещением информации я ничего не могу никому диктовать к строжайшему соблюдению. Это лишь рекомендация, а кто её и как использует - это дело хозяйское. Вы, например, использовали её для обвинений и скандала на ровном месте, а кто-то выбрал для себя то, что ему пригодится.

    Кстати да, хорошо было бы конкретизировать это правило с тем, чтобы главный зачинщик флейма, за которым тема съезжает на переход на личности, получал бан автоматом. Тогда бы у Вас окромя провокаций нашлось бы другое развлечение... вегетативное размножение, например))). Но черт мою лояльность побери!
     
  12. Чот недавно понадобилось написать текст на русском в ручную в какую-то контору деловую! Начал писать --- понял, что давно это не делал! Пришлось как - то несуразно выводить мэсседж -- сам факт написания ручкой вызвал некий диссонанс! Потом по привычке думал как в Ворлде при написании будут выдаваться подсказки и подчеркивания. Не дождавшись корректора -- пришлось сначала перебить в электронку и только после этого писать! :(

    Так, что забываю родную речь постепенно с электронными текстовыми редакторами)
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Так как теперь пишется-то эта фраза:
    И вот Вы, дорогой читатель...
    или

    И вот вы, дорогой читатель...

    Дядю Изю банить нельзя, без него нехорошо, как без цемента на стройке, это любой адекватный человек понимает, особенно Twisted.:smile:

    Думаю, это она... любовь.:yesyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Айдая, кстати раз уж речь зашла о грамотности )))
    Давно мучаюсь вопросом, почему популярное словечко "адекватный" употребляется без конкретизации.
    Адекватный чему/кому? Разве нынче нет необходимости это оговаривать?
     
    1 человеку нравится это.
  15. Дядя Изя, ну для меня всегда логичное продолжение - адекватный ситуации... то есть сложившимся обстоятельствам...
    вообще, Вы меня озадачили, если честно... я действительно привыкла, что употребляют без продолжения. гы, какая фраза получилась: употреблять без продолжения.xa)

    Дядя Изя, кстати, про грамотность... Ведь то, о чём Луч написал, - это же неизбежность... Как Вы считаете?
     
    1 человеку нравится это.
  16. Айдая, я сам этим мучаюсь. Всё чаще с годами приходится лезть в поисковик проверять орфографию или просить у близких консультации.
    Но ведь и раньше у мну на рабочем столе всегда имелся орфографический словарик.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Как же я соскучился по шоссерному языку.Загнуть бы на нем.Да зацепится не скем.)))))))
     
  18. Шла Шаша по шошше и шошала шошку)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Батенька Е.,
    бедный Велтон...шлем с дырочками...надуло парню) :(
     
    1 человеку нравится это.
  20. Бать я круче загнуть смогу.Но степеснителный капец как.))))))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Сидит,вор в законе в камере,кроссворд из местной ,зоновской газетки разгадывает ... бормочет себе под нос :
    - Половой орган... Пять букв ... ??? ... Блин ...или я что-то забыл,или слово "жопа",пишется с двумя "П" ...
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Батенька Е.,
    Шла Шаша по шошше и шошала.
    Фсо. Энд оф стори)).
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Тогды уж не шла, а штояла))).
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. А я вапще я ниумею писать ниумею читать и ничиво ваапще ниумею и зачем фсе эта нада... мине и так харашо. :girlwink:
    ищё я красивая.:girlwink:

    Сичас пайду атнису щет ариндатарам вазьму с них подпись и дату и фсе... и ничиво ни нада большэ кроми даты а цыфры я писать умею.-)

    Больши нибуду баловацца. ни ругайтися))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. Тишулька, тфоешница! xa)
     
    1 человеку нравится это.
  26. Тишулька,
    между щет и ариндатарам зопитую прапустила!
     
  27. Я как-то слышала целую дискуссию по радио о написании слова говно.
    Они обсуждали почему автор в своей книге пишет не правильно, а именно "гавно" тем самым вводя в заблуждение
    Долго я вам скажу они спорили на эту тему))
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Пришёл мужик устраиваться на крутую работу. Ну как положено анкета, куча вопросов... И тут старый кадровик задаёт последний вопрос: "Вот скажите, молодой человек, почему коза какает горошком, а корова лепёшками?"
    - Не знаю. - Отвечает соискатель.
    - Ну так если Вы даже в гамне не разбираетесь, как Вы можете претендовать на эту кошерную должность???))
     
    6 пользователям это понравилось.
  29. надо запомнить! Спасибо!!!
    Теперь так буду людей отсеивать...)))))))
    А то отметать по возрасту полу и национальности незаконно.... а тут... вроде как можно!
     
  30. 1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru