Пишем грамотно

Тема в разделе "О форуме", создана пользователем Shane, 20 июл 2006.

  1. 26 правил русского языка))

    1.Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
    2. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении
    3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
    4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
    5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.
    6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
    7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
    8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
    9. Что касается незаконченных предложений.
    10. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в постах, которые появляются на Форуме, который итак переполнен цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
    11. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.
    12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
    13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.
    14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем текста все равно так не сэкономить.
    15. Не сокращ.!
    16. Проверьте в тексте пропущенных слов.
    17. Автор должен усечь насчет своего базара: хочешь неслабо выступить - завязывай с жаргоном.
    18. Если неполные конструкции - плохо.
    19. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
    20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
    21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
    22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
    23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
    24. Правиряйте по словарю написание слов.
    25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
    26. Модераторским исправлениям не должно быть места в ваших постах!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Форумчанам на заметку ))

    Не осилил.Много грамматических ошибок в тексте.:smile:))
     
  3. Re: Форумчанам на заметку ))

    Откуда ты такой умный взялся??? :smile:))
     
  4. Re: Форумчанам на заметку ))

    У меня голова стока инфы не сможет переработать тяжело!:smile:)))
     
  5. Пишем грамотно О изменениях в нашем языке. Краткий словарь

    Вместо "Аффтар Жжош! Пешы исчо!" следует писать:

    В душе моей огонь горит прекрасный,
    Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
    Перо в руке, чернила, шарф атласный...
    Пишите дальше, радуйте нас бренных.

    Вместо "Зачот!" следует писать:

    Ваш креатив - образчик мысли, слога,
    До Вас такого точно не писали!
    Вам будет зачтено пред ликом Бога,
    Что Вы его для нас публиковали...

    Вместо "Аффтар - аццкий сотона" следует писать:

    Когда выходишь ты на сцену,
    То сразу в зале тишина.
    Велик твой креатив бесценный,
    О, автор - адский сатана!

    или так:

    Сей автор - гордость поколений
    И достояние страны.
    Он в адском пламени Геенны
    Предстал в обличьи Сатаны.

    или так:

    Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
    А мысль остра, как вострый киль челна!
    Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
    И нареку вас "Аццкий Сотона"!

    Вместо "Поцтолом" следует писать:

    Коллеги хмурят лбы в недоуменьи:
    Рыдаю в три ручья, упав под стол!
    Вы добрый гений смехотерапии,
    Я ржу, как конь, читая ваш прикол!

    Вместо "В мемориз" следует писать:

    Я прочитал всю запись дважды,
    Нажал на кнопочку с сердечком,
    Чтоб ею насладился каждый.
    Отныне, присно и навечно...

    Вместо "+1" следует писать:

    Пред вами меркнут чудеса природы
    И блекнут краски сказочных картин.
    Мои слова не сделают погоды.
    Я скромно вам отвечу: "+1"


    Вместо "Убейсибяапстену" следует писать:

    Ты, о нелепое созданье,
    Что полнит мир ужасным злом,
    Спасись: о стену мирозданья,
    Ударься мерзостным челом...

    Вместо "Афтар, выпей йаду" следует писать:

    Ты, сотворивший пасквиль сей,
    Отбрось сомненья и тревоги,
    Наполни свой бокал и пей,
    Тот яд, что дали тебе Боги...

    Вместо "В Бобруйск жывотное" следует писать:

    Какою роковой ошибкой
    Тебя судьба свела со мной?
    Свиньёю, волком, ланью гибкой,
    Иди в Бобруйск, к себе домой...

    Вместо "КГ/АМ" следует писать:

    Вы написали форменную чушь,
    Всё это недостойно человека,
    Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
    И там живите до скончанья века...

    или так:

    Я мог бы указать вам на ошибки.
    Я мог бы растрепать об этом всем.
    Однако вижу - как талант вы хлипки.
    А значит напишу: "КГ/АМ"!

    Вместо "В газенваген" следует писать:

    Вы - недостойнейший писака!
    Толстого из себя не стройте.
    Езжайте нынче же в Дахау
    И двери за собой закройте.

    Вместо "Ниасилил патамушта стихи"

    Задумки ваши не осилил,
    Прочел отдельные штрихи,
    Не потому, что букв много,
    А потому, что тут стихи.

    Вместо "Подкат" следует писать:

    Ваш этот пост огромен, что за нафиг?
    И хочется сказать: "Идите в сад!"
    Сей креатив сожрал на месяц траффик.
    О, автор! Спрячь его быстрей под кат!

    Вместо "Баян" следует писать:

    Я вам, товарищ, в сотый раз талдычу:
    - Мы не разыгрываем здесь самаритян!
    Рекомендую удалить вам эту фичу.
    Ведь это, камрад, форменный баян!

    Вместо "Ахтунг!" следует писать:

    Мне подозрительны слова, что Вы сказали,
    Я вижу в них желание подставить зад.
    Меня немало факт сей опечалил.
    Воскликну: "Ахтунг! То не мой камрад!"
     
    1 человеку нравится это.
  6. Пишем грамотно Ау, ну где ты?

    Привет!
    Вопрос задаю всем "симпотичным", "интелегентным" и прочим мальчикам и девочкам. Почему? Потому, что хочется взять красную пасту и исправлять ваши ошибки. Милые мои, как вы найдёте умных, интеллигентных, и пусть даже "безбашенных", сами будучи не очень грамотными.
    Полностью мой вопрос звучит так: "Ау, ну где ты русский язык"?
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Ау, ну где ты?

    по русскому у меня была 4-ка..про свои ошибки,могу сказать,что я быстро пишу,и могу допустить ошибку,а кто не делает ошибки то?!
    П.С.да,я ищу умного,интеллигентного,безбашенного..а ошибки здесь просто не имеют смысла.. :imho:
     
  8. Re: Ау, ну где ты?

    Buka от описками называется:smile:
     
  9. Re: Ау, ну где ты?

    просто не понемаю смысл этой темы,ошибки практически все совершают,ну а как же без ник..:rolleyes:
     
  10. Re: Ау, ну где ты?

    правильно просто нам решили урок правильного русского языка преподать ....

    я не против ---учиться никогда не поздно
     
  11. Re: Ау, ну где ты?

    только что эта тема делает тут?
    ей явно место не в Знакоствах по объявлениям!
    автору просьба в следующие разы выбирать раздел лучше.
     
  12. Re: Ау, ну где ты?

    я тоже не против!но зачем так писать?!про знакомства то,по-моему тема,учит русскому языку,а если хочешь познакомиться,то это(русский язык) не имеет большого смысла...:rolleyes:
     
  13. Re: Ау, ну где ты?

    Милые мои, культура речи - неотъемлемая часть культуры вообще. Вы же следите за собой, стремитесь к совершенству. А какое может быть совершенство, если вы говорить и писать не можете? Я тоже пишу быстро, но проверяю написанное.
    Почему к знакомствам: почитаешь ваши сообщения и ни с одной не хочется знакомиться, зачем мне малограмотная?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Ау, ну где ты?

    так может-- ты знакомясь с кем-то будешь их тестироватьнй,а если не там галочку поставил или правило какое не знает ---- поучись и приходи завтра .....да?
     
  15. Re: Ау, ну где ты?

    Откуда это такой умник взялся????:xaxa:
     
  16. Re: Ау, ну где ты?

    sterto,

    Ну, камни в других только тот вправе кидать, кто сам безгрешен. :xaxa:

    Для справки:

    Грамматикой русского языка предписано: обращение выделяется запятыми.

    Примерно так:

    ""Ау, ну где ты, русский язык"?"

    Вывод?

    "Врачу: исцелись сам!" (с) :xaxa::xaxa::xaxa:
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Re: Ау, ну где ты?

    да уж...посмеялась...:xaxa:
    а можно задать вопрос автору тему..
    sterto а нет ли у Вас уважаемый,
    других БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫХ занятий,
    чем искать ошибки в чужих постах?!
     
  18. Re: Ау, ну где ты?

    Ночной Волшебник,
    Silv_bell,

    респект:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  19. Re: Ау, ну где ты?

    Плохо, видать, проверяешь...
    Тебе перечислить твои ошибки или сам найдёшь? =)
     
  20. Re: Ау, ну где ты?

    Да ладно ребят..ну люди бывают разные...
    может человек изобрел такой странный способ получать удовольствие..
    нашел ошибку..бац и оргазм..:kruto: :xaxa:
     
  21. Re: Ау, ну где ты?

    Слушай, а зачем тебе вообще нужнА грамотнАЯ, ну или малограматнАЯ???
    Может тебе среди мужчин поискать? Судя по твоему профилю --
    , это было бы более естественно...
     
  22. Re: Ау, ну где ты?

    Проверяй,а я лично не всегда успеваю!Так ты будешь искать девушку,которая без ошибок пишет?!
    П.С. Я согласна,что культура речи-это неотъемлемая часть,просто не надо "перегибать палку",хотя это ваше дело,Удачи тогда вам,молодой человек..:rolleyes:
     
  23. Re: Ау, ну где ты?

    Ну меня вот тоже коробит,когда ляпают весьма очевидные ошибки и при этом не специально,ради прикола,а просто потому что в школе плохо учились,да книжек почти не читали.
    Но,насколько я помню правила этикета,нельзя тыкать носом в ошибку.Можно деликатно на нее намекнуть или что-то в этом роде.

    P.S.пунктуацию терпеть немогу и на форумах почти за ней не слежу.
    Попусту не вижу смысла :smile:
     
  24. Re: Ау, ну где ты?

    Спасибо, милые мои, за найденную ошибку, надо же было как-то в вас пробудить воспоминания о школьных годах. Хорошо, если вам за 30, подзабыли, например, ну а если вам осенью в школу? Ужас какой-то!
    Насчёт знакомства: неправильно поставленная галочка - это одно, а ошибка (хорошо, если одна) в каждом слове это уже перебор. О тестах речь не идёт вовсе.
    Деликатность? Прошу прощения, но современный человек не понимает очевидных намёков.
    Поиск чужих ошибок? Смеётесь, милые мои, даже напрягаться не надо. Читаешь какое-то слово и не понимаешь, что подразумевается.
    P.S. Порадовало большое количество ваших откликов, причём многие проверяли свои письма перед отправкой.
    P.P.S. Отдельное спасибо тем, кто задумался над проблемой, а не стал (в качестве отговорки) выискивать мои личные недостатки. Милые мои, я ведь не указываю на кого-то непосредственно, но какое количество человек решило, что это про них.
    Спасибо за внимание!!!
     
  25. Re: Ау, ну где ты?

    ммм..да...я совершаю ошибки,ну да,и что дальше?! это общение,и надо общаться,а не искать ошибки!!!
    Так,что не понемаю смысл этой темы,вот и все..автор какой то странный для меня..ищи в себе ошибки,или в людях,а не как мы пишем..удачи..
     
  26. Re: Ау, ну где ты?

    А не много ли вы, уважаемый, на себя берёте?
    Я ответила в теме лишь потому, что меня позабавила ваша уверенность в своей грамотности и чьей-то безграмотности, но при этом вы сами лепите ошибки. Думаю и многие из ответивших руководствовались далеко не тем, что приняли это на свой счёт.
    Так что будь проще, как говорится...
    И на счёт того, что ответившие проверяли написанное... Ну может и проверяли, но ответили вам, в основном, люди вполне грамотные. Это я вам как постоянный обитатель форума говорю.
    Удачи вам в поисках ошибок. Главное, за поиском чужих свои не пропустите.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Ау, ну где ты?

    Нинаю...У мну не вызывают раздражения чужие ошибки...Кстати, и свои тоже...И вапче, в инете часто вставляю словечки ис падонкавского языка(а кто ж не пользуется преведами/медведами?)))И не вижу в этом ничаго плахова...
     
  28. Re: Ау, ну где ты?

    Джафа,
    Полностью с тобой фогласен! :smile:

    Мы сами впаве отвечать за то что пишем и нечего нас здесь критиковать. Ну и что с того что ошибки. Как хочу так и пишу. Кому надо те поймут.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: Ау, ну где ты?

    кого ты тут учить собрался, граматей? Кого ты тут урезать пытаешься, умник?

    Следи сначала за своим базаром и не тычь пальцами в людей....
     
  30. Re: Ау, ну где ты?

    хм....грамотно-грамотно...
    да, да, уважаемый, мне осенью в школу? мерси, за то что напомнили.

    но, если я тут не пытаюсь расставить все знаки препинания идеально верно или не выверяю каждое слово, то это вовсе не значит что я что-то не знаю, не читаю и т.д.

    мне всё-таки кажется что надо всегда начинать ТОЛЬКО с себя.
    если у тебя никогда не бывает ошибок и ты грамотен - отлично. но не надо тыкать других в это носом. люди сами увидят и ,возможно, возьмут пример.
    а после такого поста, миль пардон, наоборот всё хочется писать
    мерзка, ниграматна и штоП ничагго было нипанятна.


    З.Ы.
    уж продолжая славную тему...в пунктуации у автора и вправду оч много ошибок
     
  31. Re: Ау, ну где ты?

    Друзья,

    Ну о чем мы спорим? Поборники чужих добродетелей никогда не станут прислушиваться ни к каким другим аргументам, кроме своих собственных, Единственно Верных. Самоутверждение за чужой счет (а в данном случае, как мы видим, еще и без достаточных на то оснований) -- настолько избито и неинтересно, что ни единой минуты не хочется тратить на пустую и бессодержательную полемику с уважаемым sterto.

    Пойдемте отсюда. На форуме хватает других, куда более интересных занятий! :kruto:
     
  32. Re: Ау, ну где ты?

    Ммм… Не очевидно мне в данном случае откуда делается вывод о том, что автор сам должен быть грамотен, коль подмечает ошибки других. Откуда такое умозаключение? Если sterto указывает на чужие ошибки – это, само по себе, абсолютно не дает никакой информации о его собственной грамотности. Более того, это не налагает никакого уровня претензий к его правописанию. В нетактичности упрекнуть этого человека можно (и то с натяжкой), но смысл его поста остается ясным и вполне актуальным, пусть даже оформленным в небезошибочном виде.
    Критика, по идее, направлена на устранение ошибок, т.е. дело-то полезное, само по себе. А вот воспринять её можно по разному, причем польза будет диаметрально-противоположная в разных случаях. Сказать спасибо за помощь в самосовершенствовании, сделать вывод и работать над устранением ошибок – это одно. Воспринять критику не иначе как личное оскорбление, атаку на авторитет, и соответственно агрессивно контратаковать – это другое. Во втором случае смысл сообщения даже и не воспринимается. Банальный отыгрыш «сам – дурак», и дальнейшее пребывание в собственной непогрешимости. Вот это и есть, на самом деле, болезненное самоутверждение.
    Волшебник, ну а что удивляться попыткам самоутверждения, это же везде и всюду, сплошь и рядом. И это не хорошо не плохо, это обыденно. Да, блин больше половины сообщений форума иллюстрируют почти неприкрытые поползновения самоутверждаться, потребность в общении вообще продиктована в большой степени именно этим желанием. А по поводу «за чужой счет»… Ну самоутверждение неизбежно происходит через сравнение себя с другими, напрямую или косвенно. Другое дело что можно повысить свою планку до уровня хотя бы среднестатистического, а можно попытаться понизить планку окружающих до своей собственной. Второй вариант хреново работает, с глюками, но всё же… В идеале конечно неплохо бы прекращать постоянно сравнивать но это уже совсем другая история…
    Признание чужой правоты, более того признание собственной ошибочности – на первый взгляд кажется угрозой самозначительности.
    Но почему бы не отстранится от личности автора (который, кстати, не позволил себе обращения к конкретным людям, хотя наверное подмывало:smile: и не попытаться оценить смысл его обращения, прекратив цепляться ко всякой шелухе. А смысл, как я понял, таков: «люди пожалуйста потрудитесь побольше уделять внимания инструменту донесения своих мыслей до собеседников, уважайте читающего, вас не всегда легко понять». Ну, по моему, безобидный вполне призыв, зачем воспринимать его в штыки?
    С другой стороны критика особенно полезна тогда, когда предлагает альтернативный вариант, взамен негодному. Ну дык а что делать мне, безграмотному, коли тоже хочется чтоб меня читали? Создать раздел для «даунов» и там изливать свои обрывки мыслей? Тоже как-то негоже…
    Неужели, sterto, ты всерьез полагаешь, что кто-то станет тратить бОльшие усилия на самоконтроль/самообразование для того чтобы общаться здесь? Никто не обязан этого делать. Со временем дискомфорт при чтении форума заглушается, привыкнешь. Просто положи на это дело, весь мир не будет подстраиваться под тебя.

    P.S. Человечки любят, только когда их хвалят (пусть надумано и неправдиво). Хочешь заиметь врага - укажи другому на его настоящие ошибки, даже и не нужно никаких оскорблений, лжи и выдумок.
     
  33. Re: Ау, ну где ты?

    Nile Crocodile,

    Сейчас чуть ниже покажу.

    А о его собственной грамотности судят совсем по другим критериям. Посмотри внимательно: выше, в предыдущих постах, всё написано. )))

    В том и дело, что творчество самого автора вступает в противоречие со смыслом. Он сам, причем неоднократно, допускает ошибки.

    Нет. Критика бывает разной. Смотрим, на что она направлена в данном случае.

    Во-первых, она абсолютно бессмысленна. Либо автор настолько наивен, что всерьез полагает: все, кто пишет с ошибками, немедленно ринутся в глубокое изучение оусского языка либо перестанут писать вовсе.

    Не ринутся и не перестанут.

    Но тогда зачем весь огород городить?

    А вот зачем.

    После критических заявлений следует апелляция к авторитету. Посмотри, кого автор в качестве оного преподносит. Себя:

    Наконец, именно грамотность автор почему-то ставит во главу угла при знакомстве. Ты меня извини (и автор пусть тоже не сердится), но это полная чушь. Человек может лепить ошибки в каждом слове, но иметь при этом такое огромное количество других достоинств, что на такие мелочи, как перепутанные гласные или пропущенные запятые, просто некогда обращать внимание.

    Вопрос: а кто автора об этом просил? Нет ответа. Его помощь чересчур навязчива и агрессивна, ибо облечена не в форму дружеского совета и участия, а в претензию. Отсюда и вполне закономерная реакция -- отторжение, которое автор получает в качестве обратной связи. И это -- нормально. Я бы сильно удивился, если бы в ответ на агрессию автора все, как один, дружно взяли под козырек и побежали бы исправляться.

    Да никакой угрозы. Неправ -- надо в этом признаваться быстро и решительно. В данном же случае, как мне кажется, неправ именно автор. Почему у меня сложилось такое мнение, -- я достаточно подробно объяснил выше.

    Да потому, что именно этим автор и занят! Как заметила Silv_bell, неужели нет более интересных занятий, нежели поиск чужих ошибок?

    Я даже не буду это комментировть. Твои последующие несколько абзацев, обращенных к автору, показывают: несмотря на пафос, сообщение его по сути своей бессмысленно, ибо не предлагает абсолютно ничего конструктивного. А говорить лозунгами -- "Надо писать грамотно! Надо писать еще грамотнее! Надо стремиться к абсолютной грамотности!" -- может каждый. Ничего содержательного в таких призывах не вижу.

    Да, это так. Вот только самоутверждение бывает разным. Либо за счет создания собственных достоинств, либо за счет акцентирования внимания на чужих недостатках.

    Первое -- конструктивное, его можно только приветствовать. Второе -- самоутверждение за чужой счет. Ничегго хорошего в нем нет.

    А теперь давай еще раз перечитаем посты автора и ответим сами себе на достаточно простой вопрос: к какому типу отнесем его случай?

    Вопрос, ИМХО, риторический. Прошу автора меня извинить за резанувшую его взор аббревиатуру. ))))

    == ВДОГОНКУ ===============

    А в самом деле -- давай представим: созданы два форума. Один для грамотных, другой, как ты выразился, для "даунов".

    Как ты думаешь, на каком из их будет обитать автор?

    ТОЛЬКО на втором! Его четверка с плюсом (может быть, даже пятерка с минусом) по русскому смотрится выигрышно на фоне одноклассников-троечников. Но в компании выпускников филфака он будет выглядеть бледно. В лучшем случае -- не будет выделяться, будет таким же, как все. И уж точно не сможет никого поучать и наставлять с таким же апломбом.

    :imho: И хрен оспоришь.
     
  34. Re: Ау, ну где ты?

    Стерто, ау, ну где ты? теперь?
     
  35. Re: Ау, ну где ты?

    для меня форум - это виртуальный разговор. поэтому я пишу так как будто я говорю (а слово "как будто " ваще не могу запомнить как пишется.. так как,а?) ..
    я же не пишу письмо близкому и любимому мне человеку... я просто говорю...
    поэтому и ставлю много точек,например .......... когда делаю паузу или думаю.... а когда я ставлю точки после законченного предложение - это тоже значит,что я думаю, потому что я обычно сначала говорю,а потом думаю... воть.

    я соглашусь с вами читать иногда не очень приятно,когда в каждом слове ошибка... но одну две... можно
     
  36. Re: Ау, ну где ты?

    Кристи, из источника http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/dict/cult/gramm.htm#0066

    Правописание частиц
    Через дефис:
    -то,
    -либо,
    -нибудь,
    -ка,
    -тка,
    -с,
    -де,
    кое- (кой-),
    -таки (после наречий, глаголов и со словами все-таки, так-таки)
    Раздельно:
    же (ж)
    бы (б)
    ли (ль)
    будто
    дескать
    как будто
    почто что
    после кое- следует предлог (кое с кем)
    ведь
    мол
    Запомнить:
    точно так же, то же самое, тот же, тот час же, все так же, тотчас же, все так же, к тому же, то-то-ж.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Re: Ау, ну где ты?

    Greean Bean

    на рабочий стол что ли себе поставить... ;)
    про дифис я знаю.. ага-ага.. я запомнила их с нач.школы... то, либо,кое, нибудь чёрточку не забудь! воть.. =)
     
  38. Re: Ау, ну где ты?

    Противоречие? Автор говорит о том, что форумчане безграмотны. Какой сам автор при этом – грамотный или нет, абсолютно никак не влияет на суть этого утверждения. Вы оспариваете право sterto на подобные претензии, и показав недостаточность правомерности его, автоматически пытаетесь показать несостоятельность первого утверждения. Это, кажущаяся логичной, уловка, очень часто используется при ведении споров. Вот механизм уловки:
    1) Автор утверждает: Форумчане безграмотны.
    2) Оппонентами делается неочевидный вывод: - автор должен быть грамотен, раз делает такие утверждения.
    Делается связка: Форумчане безграмотны => автор грамотен.

    3) Следом показываются ошибки пунктуации, т.е. выводится положение автор безграмотен, и с такой позиции разрушается связка и «опровергается» первое утверждение: Форумчане безграмотны.

    Все бы хорошо, но связку создали сами оппоненты из воздуха, а потом сами её и разрушили. Автор этого следствия не делал. На самом деле утверждение: форумчане безграмотны не имеет отношения к утверждению: автор грамотен или в дальнейшем: автор безграмотен. «Форумчане безграмотны» и «автор грамотен/безграмотен» - могут существовать одновременно и независимо, между ними нет причинно-следственной связи и никакого противоречия соответственно.
    Таким образом первое и заглавное утверждение автора: «Форумчане безграмотны» - является: 1)неопровергнутым, 2)верным (доказывается наглядным образом).

    Автор прав в своем утверждении, и то что он сам коряв и безграмотен – доказывает лишь то что он сам коряв и безграмотен и ничего более. Такое впечатление что личность и авторитет утверждающего для вас главнее того, что именно он говорит. Волшебник, а если бы sterto не сделала ни одной ошибки в своих постах, какие бы тогда были аргументы в доказательство её неправоты, или согласился бы всё же?

    Совершенно другое дело каким образом sterto в дальнейшем использует это утверждение, как элемент игры самоутверждения или как угодно еще... Да, может быть это практически бесполезное или малополезное утверждение, однако это дело десятое, раз взялись доказывать его несостоятельность самого по себе.

    Мои личные выводы: 1) Автор прав в своем утверждении, т.е. я согласен с тем, что форумчане безграмотны. 2) Автор не абсолютно грамотен, можно жестко округлить до безграмотен. 3) Пункты 1 и 2 мирно сосуществуют рядом друг с другом, никакого противоречия не наблюдаю. 4) Автора можно упрекнуть в непрактичности и бесполезности темы (но это только на первый взгляд:smile:.

    Ну дык это уже особенности восприятия критики тем, по отношению к кому она направлена. Кто-то высматривает полезное для себя, кто-то полезное для критикующего (а это может быть неприятно).
     
    1 человеку нравится это.
  39. Re: Ау, ну где ты?

    Кроко, я согласен с тобой. Просто сама подача темы была сделана по аналогии с уроком в школе. Учительница после контрольной работы оставила отстающих в классе и грозит пальцем, что так делать нельзя, и дальше будет гораздо труднее жить.
    Мое мнение ИЛИ:
    1. Она просто решила "постебаться" над всеми участниками форума.
    2. Она вначале хотела остаться здесь, но потом, увидев беспредел ошибок, решила не иметь дело с безграмотными людьми.
    3. Она так знакомится - ярко и открыто.
    Против автора лично я ничего не имею, потому как считаю, что уровень грамотности здесь должен быть выше, но сама подача темы, на мой взгляд, заставляет задуматься о полном безразличии автора к форуму...
     
  40. Re: Ау, ну где ты?

    Ну конечно, Грин, мало кому нравится когда его тычут носом в промахи и ошибки. Тем более публично. Неприятно однако, и самозащита срабатывает автоматически.
    А sterto просто хотела внимания, приятного аппетита тебе. Приходи, еще "покормим":smile:
     
  41. Re: Ау, ну где ты?

    Да, по крайней мере (если она зайдет сюда снова), ей тоже есть над чем поразмышлять...
     
  42. Re: Ау, ну где ты?

    По сообщениям,вроде бы он мужчина..ничего не понемаю..:upset:
     
  43. Re: Ау, ну где ты?

    Да смешно получается...:smile:


    ну так мы решили проблему? все как писали так и будут писать не так ли? ну а пожелания уважаемой/го sterto мы просто примим к сведению...
     
  44. Re: Ау, ну где ты?

    It doesn't matter if you're black or white, if you're a boy or you are a girl... - Madonna.
    Все-таки, если принимать к сведению, то "примем"!)))))
     
  45. Re: Ау, ну где ты?

    Кому-то покажется это странным, но sterto самый что ни на есть филолог, и преподаватель русского языка. И, милые мои, на филфаке никогда не смотрелся бледно.
     
  46. Re: Ау, ну где ты?

    это я ошибку сделала?:smile:)))--------------------------------------------------------------------------------

    Кому-то покажется это странным, но sterto самый что ни на есть филолог, и преподаватель русского языка. И, милые мои, на филфаке никогда не смотрелся бледно.

    но, что же теперь? ваша мечта обучить всех людей посещающих форум грамматике?
     
  47. Re: Ау, ну где ты?

    Вот смотрю я на вас на всех и думаю:"Ну и дураки же вы все..." (Аркадий Райкин)
     
  48. Re: Ау, ну где ты?

    нет слов
     
  49. Re: Ау, ну где ты?

    Sterto
    Простите мне, дилетанту, мою навязчивость, но, право, приоткройте завесу - Вы-женщина?
     
  50. Re: Ау, ну где ты?

    где-то я это слышала --- гусарская баллада по моему:smile:
     
Общение на MLove.ru