Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

Тема в разделе "Дружба", создана пользователем _Кекс_, 14 ноя 2008.

  1. я знакома со своей как-бы лучшей подругой уже много-много и очень много лет. Но последнее время я замечаю что это всё просто выводит меня из себя. Я не чувствую никакой свободы. Я должна делать отчёт о всех своих действиях, а если не так- то приходиться выслушивать целые лекции. Да, у нас много общих интересов но совершенно разные взгляды на жизнь. иногда даже не могу нормально пообщаться с другими людьми в её присутствии, так как уже боюсь что услышу обсуждения сказанного мной ею. И вообще, очень часто слышу осуждения с её стороны. И иногда мне кажеться что мня не слушают. Я канешн не говорю что я супер подруга, и прежде чем судить надо сночало разобраться в себе. Но я просто хочу попросить помощи, может мне стоит отдалиться от неё...потому-что у нас переодически возникают споры и выяснения отношений,,,но ничего не меняеться. Просто мне кажеться что нельзя называть человека другом (а ещё и лучшим) если он пытаеться постоянно меня изменить. У нас наверное разные понимания дружбы. Просто я не считаю что если я подруга-то я должна потокать всем её желаниям. вот конкретная и довольно частоя ситуация. Меня спрашивают или могу я там куда-то сходить. Ну я отвечаю что нет. А в ответ получаю ураган слов и разговоры на повышеных тонах. И после этого чтоб избежать ссоры я уже соглашаюсь. А во время этого похода там например могу высказать мысль..а мне в ответ типо " тебя никто не заставлял идти". ну а на последок, что больше всего мня уюивает, "спасибо что пошла со мной". Я много лет молча соглашалась с тем что мы там типо подруги и всё такое...но теперь мне всё надоело и я считаю что я не домашний любимец чтоб выполнять всё что она скажет. И я высказываю это...но получаю упрёк-что я полная эгоистка и думаю только о себе. Может это и правда. Не могу этого судить. Но просто мня приводит в отчаенье тот факт, что когда у мня абсолютно нет настроения у мня душевные проблемы, и я просто не могу воспринимать внешнего мира, просто не вижу его, то не чувствую иногда никакой поддержки, и получаю упрёки, что не слушаю того о чём она говорит и игнорю её просьбы.
    а последнее время начала замечать что не хочу делиться с ней своими переживаниями. И самое важное, но может я просто повзрослела, но нас часто воспринимали чем-то одним, и я от этого дико устала. И когда я говорю лично за себя, или иду куда-то а ей не скажу...то опять же слышу поучения. А я устала от этого, я индивидуальный человек а не чья-то тень. Но я просто очень долго знакома с этим человеком, но всё же не знаю что мне делать...(( Может просто стоит отдалиться от неё. Или что? А может эт пройдёт? но уже отчётливо понимаю что что-то не то...Помогите, посоветуйте...
     
  2. Ответ: можно ли считать этого человека подругой?И как поступить?

    _Кекс_,
    раз дружба не устраивает и человек не нужен, то зачем "дружить".
    прекращай это и иди своей дорогой.
    в жизни будут еще интересные люди и настоящие дружеские отношения, а не та породия на них, которая у тебя сейчас.

    и заодно подумай, что именно ты под дружбой понимаешь.
     
  3. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    _Кекс_,
    у меня такой вопрос возник, если это то о чем я думаю, то возможно дам тебе пример из жизни.
    вопрос: у твоей подружки как с личной жизнью-то? есть парень?
     
  4. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    нету..но самое смешное то, что когда я общалась со своим, то она говорила мне типо не заходите до сильно близких отношений, и вообще зачем тебе это надо, зачем тебе разбитые сердца и всё такое, и ты типо потом вспомнишь что я говорила. Ну и вообщем она иногда на меня обижалась что я больше времени провожу с ним чем с ней. Ну вот, так вышло что мы и расстались (эт больше его иницыативо) хотя и в хороших отношениях сейчас. Ну она канешн мня поддержала, а потом сказала, типо (мы просто в одном коллективе, все)"ты что не видела, у него ко всем новым большой интерес, я когда тоже пришла он со мной общаться начал" (я позже пришла). Но она говорит (и неоднократно) что ей сейчас не нужны никакие отношения. Вот!
     
  5. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    _Кекс_, уууууууууууууууух)) ну тогда слухай сюда)))

    знаю два таких примера.
    ситуация № 1
    у меня есть две подруги-одноклассницы, одна из которых является моей лучшей, со второй же просто поддерживаем отношения, ходим куда-то все вместе. так вот какже выла моя любимая обожаемая и желанная Лапулька (так я называю свою подружку))), когда вторая начала ей предъявлять те же притензии, что и твоя. она преследовала мою Лапульку, звонила, говорила что ей дороже ее МЧ, и что она - Лапулька моя, вообще не ценит ничего что делает ОНА для нее, так же говорила что ее МЧ - ничего не стоит, что он вообще ее не достоин - случались на этой почве скандалы у моей Лапульке и прочее. Это бешенство продолжалось больше года точно. Сейчас ситуация в корне сменилась, она стала спокойнее, никогда не упрекает Лапульку в том, что она уделяет много внимания своему МЧ и даже Лапулька сама иногда звонит и упрекает что пора бы и сходить куда нибудь, НО что бы ты думала та отвечает: "Извини, у меня другие планы на вечер, не обижайся, я тебя люблю". а что думаешь послужило основой к ее исправлению? - Она сама сейчас встречается с МЧ....вот и весь расклад. Кстати она тоже отрицала что ей ктото вообще нужен в плане отношений.


    ситуация № 2
    Еще одна моя подружка. немного истории: отношения не складываются с молодыми людьми, попросту говоря ей было 22, уже 23 года а она ничего более не испытывала чем платоническая любовь...и есть я, которая на тот момент встречалась с молодым человеком. Сначала все было прекрасно, она просто интересовалась как-что-зачем в отношениях делается, потом начались упреки в мой адрес так же как и в первом случае, что получаем сейчас: она встречается с МЧ, мало того она собирается за него замуж уже, она ВЕЧНО занята, она пытается влезть все равно в мои отношения и убедить что мой МЧ - это не тот кто мне нужен. чувствую что моему терпению тоже конец начинает приходить...


    вот тебе две ситуации похожи, но исходы разные.

    возможные причины поведения подруги:
    - боязнь потерять тебя (особенно если ты относишься к немногим (1-2 человека) подругам) и в следствие этого ревность;
    - зависть, что у тебя есть то чего у нее нет, и она стремиться тебя отдалить от того чего у нее не имеется в наличии.

    возможные исходы в твоей ситуации:
    все-таки мне кажется что у тебя первый вариант. и здесь нужно терпение терпение и еще раз терпение.
    если же ситуация у тебя будет во времени такая как второй случай, то что я думаю предпринимать (лично мое мнение): если нападки на моего МЧ не прекраться и она не поймет что с ним я счастлива, и она не прекратит контролировать и лезть в мою жизнь, то я думаю логичнее всего что я этому человеку помашу рукой, как бы больно и обидно не было....
    выводы из всего вышеизложенного делай сама..
     
  6. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    Спасибо за совет)) Хотя впринципе дело то и не в МЧ, так как отношения у нас начались всего пол года назад и закончились недавно (месяца 3 как). А всё о чём я рассказывала эт уже лет 8 как длиться, только мня это начало волновать совсем недавно. Ах да, ещё одна загвоздочка, опять же связана с МЧ. Я общалась с ним(давно было...года 2 назад) и он мне был симпатичен, и поначалу я ему тоже. Но так вышло что он начал встречаться с ней. Ну у нас у всех остались хорошие отношения тк как подруга мне важнее была чем парень. Вот. Ну у них тож отношения длились не долго. И вот сейчас она мне рассказывала там вродь....я знаю как это. Так что подумай перед тем как развивать отношения. ГГгггГГгг и ещё говорила что типо она моего (того что сейчас был.3месяца назад) знает лучше чем я. Я думала там от смеха упаду. Ну не важно. Просто я так понимаю что настоящих подруг не бывае, потому, что даже им нельзя всё рассказывать, а тем более пускать распоряжаться моей жизнью. Наверное теперь нужно больше думать и обдумывать своей головой...(и ещё я начала замечать что больше даже делилась душевными проблемами с МЧ и сейчас тоже (мы типо друзья)) чем с подругой.



    и ещё, мне стало очень трудно что-то доверить ей потому-что многое она обсуждает со своими родителями и родными (братья-сёстры). И говорит мне там типо "если они меня спросят я же не могу скрывать или обманывать". Раньеш как-то не обращалось внимания. А сейчас очень не уютно. Тем более приходить в гости и знать что кто-то посторонний о чём-то знает.:upset:
     
  7. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    настоящие подруги бывают. я тебя уверяю. а вот про пускать кого то распоряжаться твоей жизнью, это однозначно - ты сама творец своей жизни, и никто не вправе распоряжаться ей.
     
  8. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    Вам стоит немного отдохнуть друг от друга.. Это должно помочь
     
  9. Ответ: Можно ли считать этого человека подругой? И как поступить?

    я поняла только одно подруг - нет. есть только приятельнице.. и вообще надо меньше говорит о своих проблемах, и. т д, меньше говорить что вы думаете о других. потому что в любой момент человек вас могут сдать...
     
Общение на MLove.ru