Зачем смертному бессмертие?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем nopasaran, 27 ноя 2008.

  1. Говорят, что вот-вот уже, почти-почти - и появится эликсир бессмертия. На крысах (во идиоты, нашли на ком!) уже опробован, работает. Ну, не совсем бессмертия, но существенного продления активной жизни: для начала, раза в два. Тут сразу много вопросов набегает, но меня пока два интересуют: "кто" и "зачем".

    1. КТО? Думаю, понятно, что "прививку бессмертия" делать будут не каждому. И вот если б тебя посадили в выборочную комиссию - кого б ты выбрал(а)? По каким качествам: умственным, нравственным или деловым?

    2. ЗАЧЕМ? "Дольше" - значит ли "лучше"? Будь лично ты отобранным гением, человеком высочайших нравственных устоев или выдающейся бизнес-персоной, захотел(а) бы жить в два, три, сто раз дольше? А зачем? Просто затем, что помирать страшно?
     
  2. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    А тебе не страшно?
     
  3. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    rm5382, не страшно чего?



    А-а-а, помирать? Вообще, если вдруг вспомнить о смерти на бегу в булочную, - страшно, как в детстве: как это - я умру? Всё вокруг останется, а меня не будет? И никто даже не почешется по этому поводу? Впрочем, это не страшно, а, скорее, обидно. Страшно - если представлять процесс умирания: вот желудок не принимает пищу; вот отходят последние, пардон, фекалии, и ты понимаешь, что это конец; вот отнимается язык, холодеют ноги... Конечно, страшно!

    Другое дело, если без спешки об этом думать. Аналитически и "изнутри"... Но это долгий рассказ.

    Ты думаешь, боязнь смерти - достаточное основание для продления жизни? Но ведь иные всю жизнь толкутся на одном месте без движения, без интереса, без смысла, устало и обречённо; они не любят эту жизнь, но тянут её исключительно из страха умереть. Зачем такие жизни продлевать? Чтобы лет через пятьсот на Земле остались лишь уныло жующие свою мелкую бытовуху тупицы? Это - жизнь? Кому от неё, такой, радость? Кому смысл?
     
  4. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Преувеличиваеш слишком.
    У каждого человека свой смысл жизни ради которого он живет.
    что для одних бытовуха для другиx имеет смысл.
    А если есть шанс продлить жизнь то почему бы и нет.
    Или жить должны только гении?
    __________________
     
  5. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    зачем человеку бессмертие? человек проживая свои, отведенные ему годы, их не использует!!! ленется, ругается, обижает других, зачем жить больше? давайте научимся сначало жить!
    на вопрос кто это будет отвечаю: самые достойные, а кто у нас сейчас самые достойные, или по крайней мере записался в их ряды? правильно самые достойные.
     
  6. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    rm5382, "смысл" для собственного существования придумать не так сложно: да хоть выращивание бансая с младых ногтей и до последнего вздоха. Но у человечества в целом, насколько я это понимаю, задача несколько иная: прогресс, движение вперёд, - и именно для ускорения прогресса весь этот пыхтёж вокруг долголетия и бессмертия, а не затем, чтоб вместо трёх тысяч тапок пятьсот тыщ истоптать, разве нет? Но получается-то обратный эффект: продление жизни тормозит зарождение новых (а чтоб перенаселения не случилось), а старый мозг, как его ни питай, на новый уровень мышления выйти по определению не может, он стартует с более низкой точки, чем новый. Получается, прогресс замедлится? Застой, болото? Мы к этому рвёмся? )))



    705, заядлый оптимист, а что такое "самый достойный"? Как-то склизко очень, обтекаемо. До чего он достоялся, какие выдающие качества имеет?
     
  7. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Неужто и впрямь средство Макропулоса придумают... Сколько всего уже на эту тему понаписано. Я бы ни под какими пытками не согласилась продлить себе жизнь. Кроме того никто не знает сколько отпущено. Но все, что ни дано - все мое. Ни больше, ни меньше. А тот человек, что хочет жить вечно - глупец и пошляк. Кроме изнашивания организма ведь существует "изнашивание" души.. психики. Вот почему люди маразмом старческим страдают? Потому что мозги уже отказывают, потому что всему в этой жизни есть свой срок и итог. Жизнь ведь тем и ценна, что конечна. "Если б только люди жили вечно, это было бы бесчеловечно....... может самый главный стимул в жизни - в горькой истине, что смертны мы?.." (Роберт Рождественский) Задумайтесь, ведь бессмертие - это и есть отсутствие смысла жизни, это и есть смерть...
     
  8. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    nopasaran, самые достойные это те самые которые могут злоупотреблять своим положением или возможностями, например тот же депутат из какой нибудь "думы мира" пришедший в парламент не из самых высоких побуждений, вот он, себя любимого разве обидет? он же на посту! он же достоен! конечно же он себя не обидет и родственников своих не обидет. а какой нибудь колхозник Вася Пупкин будь он хоть сто пядей во лбу, он может оказаться не одстойным. Я так растекся мыслью от того, что хочю сказать, что человеки еще не созрели для бессмертия, слижком уж много пороков.
     
  9. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Страшно это когда сидишь и думаешь в подробностях как это происходить будет ,но в жизни зачастую на подробности времени не остается ,бежишь и тут "шлеп". уже лежишь , 10 секунд и уже готов. Страшно ? Нет, потому что это вещь которая с тобой может случится в любой день ,по пути на работу ,на работе ,дома в выходной ,когда угодно ,можно ли боятся постоянно ,я думаю нет . Не даром говорят " Ожидание смерти ,страшнее самой смерти ".Из собственного опыта знаю что самые страшные в жизни вещи , происходят просто и обыденно как все на этом свете.
    Нет, не так ,посмотри на старушек , многие не могут ходить, даже выйти на улицу, нет памяти ,вообще мысли ,нет интересов ,продлить такое существование , к чему ,многие из них не против умереть ,особенно при жизни в нашем "добром и заботливом" государстве.
    А бытовуха она есть и будет ,конечно если твоя фамилия Абрамович ,то может быть ты имеешь возможность сильно разнообразить свой быт, но большинство россиян не имеют возмжности это делать .
    Жизнь такова ,сначала молодость когда все интересно ,потом средний возраст ,люди ростят детей ,обзаводятся имуществом ,делают определенную карьеру ,а что дальше? Дети выросли ,ты определенным образом устроил свой быт .Работа ? Но сколько же можно трудится ,многие еле дотягивают до пенсии , и не только физически ,но и психологически.Наступает усталость, потомучто ничто уже не удивляет ,потому все знаешь наперед, и вот сидение на лавочке у подъезда ,водка ,и т.д. Стоит ли это продлевать? Всему свое время ,время жить и время умирать.
    Никого бы не выбрал ,да и комиссии такой не будет никогда ,уже сей час ,если не ошибаюсь ,каждый второй житель планеты пенсионер ,ввиду увеличения продолжительности жизни, это гиганская нагрузка на экономику стран ,не даром все пытаются увеличить пенсионный возраст ,да и вопрос перенаселения акуален.
     
  10. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    1. КТО?
    Я.
    Вот так вот просто и незатейливо. А еще близкие мне люди. Ну, и если мне представатся такая возможность, то еще и интересные мне люди. Можете обвинять меня в эгоизме и наплевательстве на общество - но своя рубашка ближе к телу.
    Критерием отбора стала бы моя симпатия.

    2. ЗАЧЕМ?
    В первую очередь не "зачем", а "почему". Потому что я хочу жить. Именно не "не хочу умирать", а "хочу жить".
    А зачем? Чтобы получить как можно больше знаний, впечатлений, ощущений, чтобы отвечать на новые вызовы, чтобы знакомиться с новыми людьми, да мало ли. Найду, чем заняться))
     
  11. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    жить хочу, но не в качестве овоща и обузы
     
  12. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Не знаю, кто такая Vida, но Viva ей - однозначно и рукоплескающе, ибо мудра не по годам. )))

    Вторая Viva - по очереди, НЕ по значимости - конечно же, Шуре. )))

    А вот мсье Будуру, при всей симпатии, низачот: кой прок Земле и человечеству в твоём долголетии, если ты планируешь грести знания, ощущения, впечатления и т.п. только под себя? Это ж не ради индивида вечную жизнь ищут - для планеты всей. )))

    Семьсот пятый, v vlad, не грустим! Не созрели - будем помирать по обычному расписанию. Живём быстрей, шевелим штанами, время пошло! )))
     
  13. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    О,как!!! Спасибо.Я вас тоже ...люблю.

    Подписываюсь под каждым словом.Вечная жизнь - это как погружение в интернет,после сельской радиоточки.

    А из кого человечество состоит-то? Из безликого стада штоль? Каждый нормальный чел мнит себя индивидом.Попробуй,даж хорошему другу сказать,что он не индивидуальность,а один из многомиллионного стада.Куда потом этот друг денется? А? Себя наверное тож к стаду не причисляешь?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Мне казалось, речь шла не о группе людей, которые могут обладать бессмертием, а об одном человеке.

    Я ни в коем случае не хотела Вас задеть)

    Но ведь бессмертны только Вы, а не они. Познакомитесь с интересным человеком, полюбится он Вам, найдете в нем то, чего нет в других, поделитесь с ним своими знаниями, подарите ему новые ощущения, а потом он умрет, а Вы останетесь. Неужто Вы не боитесь боли утраты? Или будете готовы всякий раз, отдавать всего себя каждому новому человеку, который не зависимо от своего желания рано или поздно навсегда уйдет из Вашей жизни? А если наоборот хотите брать что-то новое для себя от новых людей, то для чего? Ведь нельзя объять необъятное. А еще хуже, если можно.

    Этот вопрос скорее из области "Тварь ли я дрожащая или право имею?"

    Над бессмертным не властно время, ему некуда торопиться. Но и он не властен над тем временем, что отпущено окружающим его людям. Он может посвятить свою "жизнь" поиску новых ощущений, но источники рано или поздно закончатся, и что дальше? И потом - ведь теряется способность удивляться. Человек ко всему привыкает и со временем ему все надоедает.

    И ему остается лишь передать накопленные знания и опыт новому поколению мозгов)) и тихо-мирно (если повезет;)) уйти на покой.

    Один из ярких примеров - Агасфер (вечный жид), который обреченный на бессмертие, жаждал умереть.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Ибо знание преумножает печаль(с)
    Так всегда ,человек желает иметь то, чего иметь не может.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Не, вопрос стоял по-другому: окажись я на месте распределяющего, кому бы дал бессмертие? Я ответил максимально честно: себе и тем людям, которые для меня важны - т.е. мои близкие, родственники, друзья, затем просто интересные мне люди.
    Кой прок Земле и человчеству от моего долголетия? А мне по фигу по большому счету)))))

    Но ведь я же в комиссии по бессмертию))))))))) Понравится мне человек - я и его в программу по долгожительству запишу.

    Боли утраты боюсь. Но еще больше боюсь перестать ее боятся - ведь, это означает потерю способности любить, а без любви я себе этой жизни не представляю.
    Причем, вопрос этот втает каждый раз перед человеком, когда он заводит домашнее животное: ведь, если это не морская черепаха, то человек не проживет и четверти своей жизни, а верный друг успеет вырасти, состариться и умереть. А человек будет почти таким же молодым, как был при рождении этого зверька.
    Тем не менее, я всегда любил ошек и собак. И всегда был готов отдавать себя им без остатка и брать все, что они дают - этот краткий миг, настоящее, и есть то, ради чего я живу и ради чего готов жить вечно.
    Если меня, конечно, посадят в комиссию по бессмертию))))
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Я не Бог, чтобы решать, кому жить, а кому умереть.
    Если человек будет думать, что его жизнь вечна, то у него не будет никакого стимула спешить жить, он будет все время лениться делать что-то и откладывать это на потом. Особь со временем забывает информацию, которую не использует, по этому даже за 10 тысяч лет жизни человек не запомнит больше, чем за 50 если не будет развивать память.
    Смерть - полезная штука, если наступает от старости.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Monsieur_Budur, в соседней теме" Смертная казнь", ты утверждал что государство не имеет право выступать в роли Бога и решать кому жить ,а кому умирать ,но сам я вижу ты не против возложить эту роль на себя:smile:
     
  19. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    а если ошибетесь с выбором? Все, поздно, теперь человек бессмертен. А все по Вашей вине!))

    Во многих знаниях многие печали...

    Все уже давно написано в скрижалях )

    Смерть - самый большой стимул в жизни.
    И если бы не она, не сидели бы мы тут в Internet и не философствовали о том, о сем)
     
  20. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    я не хочу жить вечно. А вот эликсир от старости-это всегда пожалуйста!)))
     
  21. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    за что люблю человеков!)) если на определенном этапе своего развития человечество придумает таблетушку от смертушки, то следующим этапом для него станет изобретение средства с обратным действием...))) во истину Вива ля Вида, господа, да здравствует жизнь!))))
     
  22. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    ненужен никакой элексир, что как малолетние дети... несерьезные, если предположить не будем стареть физически так устареем морально, никто не сможет быть таким каким он был когда-то, и будущее всегда за новым поколением которое будет лучше, мы там уже будем никому не нужны.
     
  23. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Да, эликсир от старости это прикольно, хочу и в 70 лет, выглядеть на 20 с хвостиком без всяких операций.......да и в гробу тело смотреться будет намного лучше))))......а жить вечно не хочу, ведь интересно, что тебя ждёт там.......
     
  24. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Ну, во-первых, я же не госудаство)))
    Во-вторых, я не определяю, кому умереть, я лишь решаю, кому жить дОльше. Как врач я делаю такой выбор каждый день по нескольку раз;))

    Ну, что ж поделаешь... Ошибя, так ошибся - в следующий раз буду внимтельнее)))
     
    1 человеку нравится это.
  25. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    И часто к тебе в стоматологию на реанимации привозят?:smile:)))):kruto:
    Печально в этом выборе другое ,когда к тебе будут приползать на коленях люди и плача просить "я хочу жить, дай мне жить" ,и тебе придется отталкивать их ногами ,со словами :"ты не достоин", так что ли?
    Кто то здесь уже говорил :это раскол общества.
    Это создание расы сверхлюдей,а это всегда вызывает у обычных людей ,злость,это если хочешь повод для гражданской войны.
    Monsieur_Budur, ты вообще должен радоватся ,что нет такого элексира ,т.к. первый кому его дадут, будет кто? ...Ты же против Путина:smile:))):grin:
     
  26. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    мда.... не хочу к Вам на прием.. Представляю: одно кривое слово и Вы решите, что я не достойна пары-тройки лишних деньков на этом свете..... со здоровыми зубами :D Все, свободна, следующий!... Благо, мама- стоматолог и я не изменю своего мнения о врачах ;)
     
  27. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Не, ну, я ж в качестве такого обощенного примера. Просто на самом деле, мы не отдаем себе в этом отчета, но мы каждый день продляем чью-нибудь жизнь: продав кому-то апельсин, сшив для него шубу, в конце концов, не пролетая перекресток на красный свет на скорости 100 км/ч. Ну, эт так, философия уже скорее)))

    Именно так он и есть. Но и такой выбор мы делаем каждый день по нескольку раз, даже не задумываясь об этом. Неужели никому из васпо работе не приходилось отказывать человеку, у которого не хваает денег на товар или сулугу, ему необходимую?
    А сколько людей не получают жизненно важных товаров и услуг заведомо, просто потому что кто-то установил на них высокую цену? Он же тоже разграничил людей.

    Да, я радуюсь. Тем более, что из разговора чисто теоретического, мне бы не хотелось переходить в конкретную тему "кому бы я ни за что не дал этого эликсира";)
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    При возникновении возможности жить бесрочно, использовать эту возможность следует только тем кто действительно этого хочет. а много ли их - этих несчастных, желающих ощутить на себя все прелести разрушающегося мира? ;)

    Целью продлить жизнь является любопытство.

    Точка. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  29. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    все на свете бы отдал за вечную жизнь...
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Фашисты, таких людей среди партизан ,очень любили.:smile:)
     
  31. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Наверное, каждый человек хотел бы жить если не вечно, то по крайней мере, долго. Ну согласитесь, что нынешняя продолжительность жизни человеческого организма ничтожно мала - в среднем лет 70. То есть меньше века даже. И пожить-то как следует не успеваешь.))) Поэтому было бы неплохо заиметь эликсирчик, который продлевает жизнь лет эдак до двухсот.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Человек смертен физически, так что говорить о каком-то там эликсире бессмертия или том, что человек может быть физически бессмертным, избежать физической смерти, бессмысленно. Все рано или поздно умрут, и никакие ученые не в силах изменить этой реальности
     
  33. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Пожить не успеваешь как следует вовсе не потому что времени мало , а потому что хотим мы слишком много и расходуем время свое слишком глупо. Да и понятие "пожить нормально" весьма расплывчатое . Ничего думаю не изменится, если на пенсию ты выйдешь не в 60 лет ,а 260 .:smile:)
     
  34. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    Встречал множество остроумных теорий, трактующих смысл нашего пребывания в данной ипостаси. Одни трактуют возможность т.н. реинкарнации. Слышал такую, что планета наша всего лишь исправительная колония, мы якобы отбываем наказания тут за свершенные где-то деяния, флора и фауна Земли при этом-просто организованная инфраструктура подобного рода исправительного учреждения.В сочетании с вышеупомянутой реинкарнацией, выходит, что не исключено, что "мотаем" мы тут не один "срок".
    Но если говорить всерьез, встряхнула высказанная одним замечательным человеком мысль-жизни каждому дано ровно столько, сколько необходимо на дорогу к Богу. И мне кажется, что нет противоречия этой мысли уже сказанному.И получается тогда, что выискивая способы искусственного продления жизни, мы вроде как заняты не тем, чем следовало бы?Вместо того, что бы быть старательными и внимательными, дабы не проскочить нужный поворот на жизненном пути, запутываем и удлинняем лабиринт?Суём, одним словом нос, куда не звали?
     
  35. Ответ: Зачем смертному бессмертие?

    1.Кто?Любые добровольцы,у которых карман не пустой)))
    2.Зачем?Чтобы успеть на детей в старости посмотреть,на внуков в молодости,и на правнуков в детсве!))))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ну вообще нужны все слои общества, все полноценные люди (имеется в виду здоровые без расстройств психических или физически) кроме преступников. :smile:

    Я бы продлил свою жизнь, хотябы из интереса к будущему... все равно можно в любое время её прервать. =);
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru