Плохой хороший человек

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем nopasaran, 8 дек 2008.

  1. Тут на днях в связи с одним общеизвестным событием было патетически высказано в Сети: "Хороший был человек: остроумный, с самообладанием, ел красиво", - на что в ответ и в унисон звякнуло: "Хороший человек: образованный, умный".

    А я почему-то думаю: какое отношение все перечисленные достоинства имеют к хорошести? Дурак не бывает хорошим человеком? Неопрятный, вспыльчивый, с двумя классами церковно-приходской школы - не бывает хорошим? Или все высокообразованные академики хорошие люди и среди записных остряков с изысканными манерами подлецы тоже не встречаются?

    Короче говоря, кого - не по именам, а по качествам натуры, характера, морали - можно назвать "хороший человек"? А кого - "плохой"?
     
  2. Ответ: Плохой хороший человек

    "Хорошо" и "плохо" это вообще наверно самые субъективные понятия на свете, у которых никак не может быть абсолютного значения :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Плохой хороший человек

    nopasaran,
    Достоинства являются продолжением недостатков. И наоборот.
    Ситуационно.
     
  4. Ответ: Плохой хороший человек

    " Хороший парень - не профессия" - так у нас говорили.Весёлые и компанейские подлецы,с хорошо подвешанными языками во все времена ценились,в любых(особенно женщинами) компаниях,хотя,как люди,как человеки ничего из себя не представляют.Как тут однозначно ответить о качествах,когда с одним хорошо побухать-пофестивалить ,а с другим и повоевать с кем нибудь в сам раз...
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ответ: Плохой хороший человек

    Да все мы хороши!)))) И все! Лично я меры "хорошести" не знаю. Для кого-то хорошее покажется плохим, а для кого-то наоборот. И вообще сугубо положительные личности могут оказаться редкостным ге. Опять же для кого-то. Вот так происходит разочарование или раскрытие глаз... Лично "ты" можешь никого не трогать, быть везде положительным, а в итоге тебя будут мешать с грязью и т.д. и т.п. Просто по философски нужно относиться к таким вещам, потому как у нас нету черного и белого, у нас есть оттенки. "Мы - дети проходных дворов - найдем сами свой цвет!" (с)

    Вот, кстати говоря, "маленьких обижать нехорошо"... И вот тот, кто 15 лет назад отбирал деньги у маленьких, грозя им своей выгуливаемой здоровой собакой, стал взрослым и перечислил деньги в благотворительный фонд (не те, которые он отбирал - побольше немного)))...

    Или политика, например. Здесь вообще неуместны, на мой взгляд, понятия "хорошо" и "плохо". Сделал хорошо миллионам, а плохо стало другим ста тысячам.

    Или препод в институте... Из-за него ведь хорошего человека отчислили!.. И дальше без комментариев.)))

    Надо просто стремиться быть лучше и пытаться самоутверждаться засчет "само", а не засчет других. Тогда меньше народу скажет про тебя - "плохой"! Меньше, но не все ;))).
     
  6. Ответ: Плохой хороший человек

    А вот эти вот старорежимные: доброта, отзывчивость, порядочность, благородство, щедрость, - они уже совсем не котируются? (((
     
  7. Ответ: Плохой хороший человек

    Котируются. Только чаще это лицемерие. Кстати, не могу понять, что такое доброта??? Слишком уж понятие расплывчатое...

    Когда была маленькая, отдала попрошайке-бабульке последние деньги...говорила, хлебушка надо...а потом пошла и водки купила...убила во мне отзывчивость.
     
  8. Ответ: Плохой хороший человек

    Доброта, это когда не делаешь другому человеку плохо.
     
  9. Ответ: Плохой хороший человек

    А если сделав одному человеку плохо сделаешь хорошо еще двадцати? А не сделав, сделаешь плохо всем?
     
  10. Ответ: Плохой хороший человек

    это или лицемерие или вынужденный поступок, в таком случае считать не нужно.

    я говорю больше о нейтральном, а не о перепутанном неприязнью или расположением.
     
  11. Ответ: Плохой хороший человек

    Ну что значит нейтральном? Частенько бывает такое, что сделаешь хорошо одному, а другому от этого плохо 8)
     
  12. Ответ: Плохой хороший человек

    Но ведь ты всё равно осознаешь для себя как сделал- хорошо или плохо, в какую сторону больше, если ущерб от содеянного в пользу одного превосходит эту самую пользу, то вопрос стоит ли вообще это делать. В этом случае нужно рассматривать нейтрально, т.е эти люди для тебя как бы равны, ни один из них тебе близким не является, потому как если тебе человек близок, естесственно приоритет в его пользу больший, и ты незадумываясь сделаешь больнее другому (это я рассматриваю в рамках твоего примера)
     
  13. Ответ: Плохой хороший человек

    Знаешь, бывает, сделаю человеку хорошо, а он потом мне так в душу нагадит, что меня посещают мысли, что добро делать вообще не нужно...мое мнение-хороший человек-это наивный, который все делает не из-за расчета, а по благородному порыву без лицемерия. Такие еще есть???
     
  14. Ответ: Плохой хороший человек

    Insomnia,
    так никто не просит делать хорошо, главное плохо не делай, а хорошо себе можно сделать только самому, если захотеть, как раз не из расчета по благородному порыву, как ты говоришь, т.е этим он сам не замечая может расположить окружающих ответить взаимностью и т.д. по кругу до бесконечности.
     
  15. Ответ: Плохой хороший человек

    Скорее этим я добьюсь того, что мне сядут на шею и станут болтать ножками...Сколько раз хорошее делала...
     
  16. Ответ: Плохой хороший человек

    Insomnia, DarkDestroyer Отношения выясняйте в личке. Ещё раз увижу варны обеспечены.
     
  17. Ответ: Плохой хороший человек

    Я добрый ,но добра не сделал никому ( К. Никольский)
    Есть и такой вид доброты ,очень распространенный:smile:
     
  18. Ответ: Плохой хороший человек

    Я как раз про такой случай говорил:smile:
     
  19. Ответ: Плохой хороший человек

    Бертольд Брехт.

    Хороший, но для кого?

    Подойди. Говорят,
    Ты хороший человек.
    Ты неподкупен. Впрочем,
    Молния, ударившая в дом, —
    Тоже.
    Ты не отступаешься
    От того, что когда-то сказал.
    Но что ты сказал?
    Ты честен: что думаешь, то и говоришь.
    Но что ты думаешь?

    Ты храбр. Но в борьбе против кого?
    Ты умён. Но кому служит твой ум?
    Ты не заботишься о своей выгоде.
    А о чьей?
    Ты хороший друг. Но хороших ли людей?

    Слушай же, мы знаем:
    Ты наш враг. Поэтому
    Мы тебя поставим к стенке.
    Но, учитывая твои заслуги и твои достоинства,
    Мы поставим тебя к хорошей стенке
    И расстреляем тебя из хороших винтовок хорошими пулями,
    А потом закопаем
    Хорошей лопатой в хорошей земле.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru