Везение

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Game, 28 дек 2008.

  1. Хотелось бы рассмотреть вопрос везения с философской точки зрения.
    Что такое повезло?
    Как люди определяет, что удача улыбнулась человеку? Что вкладывают в понятие везение?
    Насколько понятие везение адекватно?
     
  2. Ответ: Везение

    Для меня повезло, приходишь сдавать экзамен, ты ничего не учил, или учил и вытащил не тот билет, когда начинаешь отвечать на него, пишешь, что знаешь в итоге оказывается правильно, тебе повезло.
     
  3. Ответ: Везение

    если мне повезло то я обычно не радуюсь..потому что это значит что я не предвидел неконтролируемую ситуацию:smile:
     
  4. Ответ: Везение

    Неужели везение в том что ты смог написать то что знаешь? ;)
    А в других областях? а если мыслить шире?

    Разве можно всё предвидеть? почему бы не порадоваться? :smile:
     
  5. Ответ: Везение

    Я к примеру сказал :smile:... И в других областях тоже есть!!!
     
  6. Ответ: Везение

    [Nv.D]IIoKoPuTeJIb,
    мы же философствуем, понимаешь? :smile:
    Вот ты говоришь, что повезло - это когда ты смог написать то, что и так знал, но не был уверен, вот только в чем тут везение? Вот если не ходил на пары и только один раз на одну тему пришел, ее законспектировал и знал, а придя на экзамен именно по этой теме билет вытащил - вот это можно назвать повезло, но повезло в том смысле что экзамен удалось сдать, а в том смысле, что знаний нет по другим темам, это определенно неповезло.
     
  7. Ответ: Везение

    всего предвидеть невозможно...но я стараюсь свести к минимуму случайности...неприятно когда в мои планы что то вмешивается...неприятен сам факт того что это происходит:smile:...обычно мне везло так что я говорил себе после этого "могло бы быть очень плохо" ...а что то радостное я припомнить немогу..нелюблю я играть в азартные игры:smile:
     
  8. Ответ: Везение

    Стоит только поменять систему координат и можно сразу заметить что везение - это действительно радостно :smile: Ты способен заниматься сексом - тебе безумно повезло, у некоторых отсуствует такая возможность. Ты способен творить - тебе повезло, для некоторых это невозможно (нет таланта, возможностей, желания). Ты способен ходить - здорово, есть те кто не способен. И т.д. :smile:

    Ну а все же, что такое везение??
     
  9. Ответ: Везение

    Gamочка, обычно мы привыкли называть везением непредвидинно-счастливое совпадение.
    Но если философствовать, то интересно проанализировать "два" человека - один это невезучий, а другой наоборот почти всегда везучий.

    И, скорее всего, везучий человек окажется тем, который, как минимум, доверяет своей интуиции и принимает соответствующие решения.

    А вот НЕвезучий человек, скорее всего, привык заглушать свой внутренний голос, не любит импровизации, часто запутывается в "трёх соснах" с мыслью сделать лучше.
     
  10. Ответ: Везение

    Хотела тут расписать-)
    Но достаточно этого:причина-следствие.Так что везения нет,есть следствие чего либо хорошего в жизни человека.
     
  11. #11 Game, 30 дек 2008
    Последнее редактирование: 30 дек 2008
    Ответ: Везение

    Да, окружающие будут считать его везучим, а вот он сам?

    Я пытаюсь вот о чем говорить, везение - это понятие очень расплывчатое, в том смысле, что в одном деле повезло, в другом нет, один посчитает, что ему повезло, другой скажет что так и должно быть.
    Да, везение, это увиденная нами возможность, которую дает внешний мир, но каждый по разному к этому относится. Ведь возможность дается каждому, только не всякий смог увидеть.


    То есть, если в жизни человека случилось что-то хорошее, следовательно ему повезло? :smile: Это логично. Правда тогда не очень понятно, что значит "везения нет"?
     
  12. Ответ: Везение

    Да, Game, конечно же все оценочные суждения субъективны,
    а значит, что и оценка везучий-НЕвезучий тоже относительна, как минимум между двумя объектами оценки. Вот тут ты правильно отметила:
    Тоесть если нужно хорошая оценка, то нужно сравнивать определённое событие с, например тем, что могло быть хуже...



    Кстати, насчёт
    . По-моему - именно такой везучий человек (который доверяет своей интуиции) будет считать себя таковым, поскольку ему не нужны точные подсчёты, которые его могли бы РЕАЛЬНО огорчить своей, например, неизбежностью.
     
  13. Ответ: Везение

    Нет-)Это значит он сделал что то хорошее и это плод(следствие) этого.;)
     
  14. Ответ: Везение

    Вот этого я не поняла. Почему не нужны подсчеты и подсчеты чего не нужны?

    Да воздастся вам за дела ваши (с) :smile:
     
  15. Ответ: Везение

    Повезло ,это получилось все намного проще и легче чем расчитывал. Или вовсе не расчитывал ,а получилось:smile:
     
  16. Ответ: Везение

    а вот если нашел в городе сумочку..а там 73000 евро наличными..паспорт и записная книжка..это как?...как повезло...или прийдется мучиться соблазном?:smile:...вот интересно кто бы из нас как поступил на данный момент свой жизни:smile:
     
  17. Ответ: Везение

    Я бы отдала.Это не повезло а проверка на вшивость.Вот если нет данных тогда можно хапануть8))
     
  18. Ответ: Везение

    В контексте многажды повторенной вами благочестивой лапши, в ад не боитесь загреметь?Или это вы так шутите?
     
  19. Ответ: Везение

    Мамай
    Поясню.В этом случае нет воровства,нет умысла скрыть и главное нет возможности отдать.Так что за такой поступок в ад не попадают-)Другое дело, когда есть выбор между отдать (известно кому) и не отдать.
     
  20. Ответ: Везение

    Это не так,обычно просто оправдание своей слабости.©
     
  21. Ответ: Везение

    Это так.Представ те другую ситуацию вы находите кольцо(дорогое),для пущей убедительности посреди пустыни:pipe1: вы возьмете его или побежите искать хозяина?
    Намерения украсть нет,хозяина нет,нет ничего плохого-))
     
  22. Ответ: Везение

    ничего плохого...для кого?:smile:...взяв дорогое кольцо ты становишься предметом зависти окружающих..иначе зачем оно тебе...а если даже продашь... то деньгам тоже завидуют:smile:...а это значит вводить человека в искушение отобрать это у тебя..ведь он не знает каким трудом оно тебе досталось:smile:
     
  23. Ответ: Везение

    anomi
    Сейчас речь не об этом.А является этот поступок чесным или нет.То ,что нам завидуют это проблемы завистников.Не наши.
    Так можно всю жизнь жить оборачиваясь на других.Повезло ,посмотрел не позавидовали ли тебе и так до бесконечности.Пусть кто завидует ,тот и думает чем его зависть вызвана.
     
  24. Ответ: Везение

    честным по отношению к завистникам?:smile:...усложним задачу...а в сумочке еще полкило героина:smile:
     
  25. Ответ: Везение

    По отношению к владельцу сумочки.:pipe1:
     
  26. Ответ: Везение

    и полкило героина тоже вернешь ему?:smile:..а он возьмет и пристрелит тебя:smile:.. как свидетеля..откуда ты знаешь что за чел которому ты такие деньги возвращаешь?:smile:.....честность или жизнь?:smile:
     
  27. Ответ: Везение

     
  28. Ответ: Везение

    Можно Подать объяву в газету " кто потерял деньги?":smile:
    Если у ж так все по чесному , то не ты заработал ,ни тебе и брать. Вообще корысть это вроде бы грех?
     
  29. Ответ: Везение

    Знаете, статистика говорит: бутерброды падают маслом вниз лишь в 50% всех случаев. Так может и с везением так же? Просто одни типа пессимисты, а другие-оптимисты. Может в этом дело и всем везет одинаково??
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ответ: Везение

    Хорошо,
    приведу пример с везучим капитаном на корабле, у которого недостаточен запас продовольствия на борту до прибытия его на сушу.
    Капитан интуитивно думает, что ему повезёт, и что помощь обязательно прийдёт. Этот капитан доволен своим плаваньем, но его можно огорчить, обосновано рассказавши ему, что не на что надеятся. Он будет огорчён до того времени, когда к ним всё-таки подплывёт дружественный корабль и выручит их.
    До того момента, когда его переубедили, капитан интуитивно понимал, что к ним прийдёт помощь. Интуитивное чувство основывается на подсознательном опыте, а потому интуиция иногда может точнее подсказать вероятность случайности, чем чёткие логические заключения на "скупых" твёрдых фактах.

    И если мы философски обсуждаем везучесть, то как раз огромное доверие своей интуиции, по-моему, и даёт чувство везучести, в первую очередь, самому везунчику.
    Почему так? Да потому что если бы везунчик видел чётко всю закономерную цепочку событий, то он не считал бы это везучестью. Я уверен, что если бы он увидел всю закономерную цепочку событий, то он бы удивился, что он просто принимает подсознательно правильные решения, которые, естественно, и приводят его к положительным результатам.
     
  31. Ответ: Везение

    И тут же отзовётся сотня претендентов-)Это не корысть,это реально подарок судьбы который ,некоторые не умеют принимать.Нашел,считай заработал.Заработал хорошими поступками или потерями и смирением перед ними ,в прошлом.
     
  32. Ответ: Везение

    Закон что дышло ,куда порвернул туда и вышло. Религия тоже.
     
  33. Ответ: Везение

    ну давайте говорить языком биологии-)Выпив уксус ,вы уничтожите пищевод.Это следствие .Так что религия тут ни при чем-)
     
  34. Ответ: Везение

    асанга
    я понять не могу ,ты к какому религиозному течению принадлежишь?
     
  35. Ответ: Везение

    Дзогчен vs Тхеварада.
    пока не определилась.
     
  36. Ответ: Везение

    А что в буддизме не осуждается пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям? :smile:
     
  37. Ответ: Везение

    А мы тут не обсуждаем пристрастия-)Говорим о том,будет ли
    это плохим поступком.В буддизме ничего не осуждается.Потому что нет понятия греха.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Ответ: Везение

    Но взяв деньги ,ты стремишся обладать непостоянным ,что приводит к страданию и отдаляет тебя от вечного .
     
  39. Ответ: Везение


    Хватать и бежать,пока не отобрали.А потом ужо думать насколько это неправильно.Потом пробить по паспорту хозяина и если это не брюхоногий какой нибудь,обсудить возврат имущества:rolleyes:.
     
  40. Ответ: Везение

    К страданию приводит не понимание причин и следствий,
    а так же усиленная рассудочная деятельность-)

     
    1 человеку нравится это.
  41. Ответ: Везение

    ха-ха-ха:smile:)))
     
  42. Ответ: Везение

    Так и есть, там где знают ,что это заслужено и так должно быть нет страдания,только переживание.
     
  43. Ответ: Везение

    асанга,
    некоторыми высказываниями вы пытаетесь открыть бытие с точки зрения Буддизма,а надо ли это делать?Среднестатистический европейский человек не готов воспринимать точку зрения буддийского мировозрения в силу иного менталитета...Проще говоря,надо ли говорить с людьми на чуждом им языке?
     
  44. Ответ: Везение

    земноводное
    Буддизм тут совершенно не причем-)
    Если мы порежимся ,текет кровь...нам больно да?чем мы себя утешаем?)Тем ,что говорим:опа... болит значит живой я ;)И все мы не страдаем-)
     
  45. Ответ: Везение

    like_you, спасибо, я поняла.
    Но знаешь, интуиция - это вроде внутреннего знания, а являются ли знания везением?
    Я вот еще у [Nv.D]IIoKoPuTeJIb спрашивала, почему он считает везением способность высказать, выразить, применить свои знания? Когда знаешь что-то, вроде даже не появляется мысли, что твоя способность применить эти знания является везением, или все таки возникает? Возможно, сами знания есть везение, повезло знать что-то, повезло получить информацию и запомнить ее. Но вот способность применить знания – это везение?



    Или не везет одинаково ;)
     
  46. Ответ: Везение

    Game,
    по-моему однозначно все согласятся, что именно ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ (которую ни кто явно не планировал) даёт чувство везения.
    Стоит философский вопрос - везение это:
    1, СЛУЧАЙНОЕ совпадение, которое подобно "манне небесной" валится к нам в руки?
    или
    2, ЗАКОНОМЕРНОЕ событие, к которому везунчик шёл шаг за шагом, НО которое для него произошло неожиданно

    Так вот - не само наличие интуиции приводит человека к чувству везучести, а именно ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ даёт чувство везучести независимо от того произошла она
    по случайной неожиданности
    или
    по закономерной цепочке.
    Просто у того, который шол по закономерной цепочке окажется везучих моментов больше. Вот и всё.
     
  47. Ответ: Везение

    like_you, вот ты говоришь о чувстве везения (я бы лучше назвала это ощущением), то есть если есть ощущение, значит есть и везение, так? Если говорить с точки зрения конкретного человека, то, наверняка, да, потому что он именно через свои ощущения (именно ощущения, а не мысли) может судить о том повезло ему или нет. А вот если говорить с точки зрения другого человека, то по каким признакам он определяет что ближнему повезло, на каком основании он судит об этом?

    Таким образом, ты приравниваешь интуицию к способности контролировать цепочку событий, которые происходят закономерно? или тут нет связи?
     
  48. Ответ: Везение

    Другой человек оценивает так же. Тоесть если он видит, что какому-то человеку случилась приятная неожиданность, то он ОЦЕНИВАЕТ:
    1, произошло ли это случайно
    или
    2, произошло ли это закономерно "с подачи визунчика"
    В первом случае наблюдатель скажет: "вот повезло человеку!", во втором случае скажет: "Молодец, добился своего!".
    И слово "оценивает" я выделил, потому что именно СУБъективная точка зрения может дать оценку везучести, а вот ОБъективно это будет всегда закономерностью.
    Да, именно. Но естественно речь не идёт о 100% контролировании этой цепочки событий. Про 100% контроль можно говорить только если это делается осознано и логично. При использовании интуиции можно говорить о "хрупком пути", но не редко этот "хрупкий путь" лутше тупика, который получается в результате недостачи знаний при каких-то логических заключениях.
     
  49. Ответ: Везение

    Вот что-то вроде этого
    Я и ждала.
    Спасибо :smile:

    like_you, а вот ты лично считаешь что тебе в чем-то повезло и если да, то в чем?
     
  50. Ответ: Везение

    Game,
    у меня нет настрояния типа:"Вот клас! Я просто везучий", или типа:"Вот блин! Не везёт мне и всё тут!"
    Я считаю себя оптимистом, который может сказать без самообмана:"Супер, что я могу выносить позитив даже с, казалось бы, негативных моментов жизни"
     
Общение на MLove.ru