СПИД

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Гелла, 20 июн 2005.

  1. А стали бы вы дружить с больным человеком? Не отношения иметь, но и не просто общаться, а именно дружить. Общаться довольно близко, пить одно пиво, купаться в одном басейне, курить на двоих сигареты.... жать руки, в конце концов.... Опасности гипотетической есть, но страх...
     
  2. А почему бы нет?Если это мой друг,так чтож,я его брошу?А если он стал моим другом,то это чтото меняет?Он тоже человек! :rolleyes:
    На этутему есть отличный фильм с Хэнксом.
     
  3. Да, я вчера смотрела этот фильм. Так себе, мне больше на эту тему понравился "Джия" с Анжелиной Джжоли.

    Ну а как дружить с человеком, если он несет для тебя потенциальную опасность. Знаешь, а вдруг. Вот я сейчас могу перед монитором распиниться что никогда не брошу болного друга, но точно не знаю, как поступлю, если такое случится.
     
  4. пока не проверишь - не узнаешь, а всё остально - слова на ветер
     
  5. Да,безусловно!Но я очень постараюсь сделать так.К тому же ты оч категорична.Ведь некто не просит тебя курить с ним одну сигарету.Зачем так ненужно подставляться?Дружить можно и не куря/распивая/целуясь/плюясь/переливая оперативно кровь.Просто со временем привыкаешь к такому общению с человеком-чуть более сдержанному.
     
  6. Конечно, буду общаться
     
  7. И? дальше как?
    Тяжело будет. И тогда "дружба" проявится во всей красе...
     
  8. это будут совершенно другие отношения всегда будет неуверенность, брезгливость и т.д.
     
  9. Этим ограничениям так и не придет конец. Всегда попытаешься отстранить больного друга от чего-то нового, дабы не рисковать своим здоровьем и жизнью. Начинаешь реже звонить, удаляться от человека.
    Когдато еще в школе мы проводили дискусионную передачу на эту тему и я была шокирована тем, что половина ребят стала на сторону ответа "Нет, не буду общаться". Многие говорили, что таких людей надо расстреливать, или о том, что таким полагается особое гетто. Меня шокировали эти идеи, но некоторые их аргументы были достаточно весомыми: я никогда бы не отправила ребенка в детсад, где есть больной ребенок, я несколько опасалась бы общения с подобными людьми, я не хочу, чтобы эта проблема касалась меня и моей компании и мне тем спокойней, чем дальше такие люди от меня.
     
  10. Те, кто говорил про растрел - глупцы, имхо чумных во все века жгли.

    Если серьёзно, то эти люди должны быть частично унижены в правах, не гето, но к примеру, в детских садах и начальных школах им нечего делать.

    Ну а совсем серьёзно, я несколько сомневаюсь в существовании этой болезни, покрайней мере она несколько другая - точно: да и шуму слишком много денег, много денег и ощущение лапши на ушах..
     
  11. Преодолеть страх можно,
    к тому же переживания за другого человека сближает.
    Всё располагает к хорошей дружбе!
     
  12. Что значит им нечего делать в детских садах и школах? Если это взрослы то да наверное нечего. А если ребенок? Просто для них надо свои сады и школы устраивать.

    Ну а по поводу общения, то я наверное тоже общатся бы не стал. Ну а вообще это нельзя предугадать, случаи разные бывают, точно узнать можно это, только реально столкнувшись.
     
  13. Да!
    велик риск заражения - достаточно просто подраться, один ударил другого: поцарапал руку об зуб, а ему разбил губу... Результат - возможное заражение..
     
  14. Между прочим, челвек имеет раво не сообщать о своей болезни, исключая медицинское лечение.
    А многие о болезни даже не знают.
    У меня просто море знакомых с которыми я вместе провожу время. Я серьезно подумала над этой проблемой и решила, что и среди них могут быть больные люди. Даже есть прямое подозрение насчет некоторых... но ведь не подойдешь, не скажешь, чтобы они проверилис, мне пальцем у виска покрутят - ну спали с тем-другим, ну они с многими спали, ну и что?
    И так многие, не зная своего диагноза, учатся в школах, институтах, работают, а те, кто говорит о себе правду подвергается ощественному изолированию.
     
  15. Вот я тоже об этом впервую очередь подумал. А если общался с человеком долгое время и не знал, что он заражен. Ну ведь не подхватил же ничего, не прекратишь же с ним общение вот так вот сразу. Если тебе с ним интересно. Тем более почти все источники говорят, что при обычном общении шанс подхватить СПИД равен нулю. Тут пока не столкнешься не поймешь. Как говориться,-"Друзья познаются в беде."
     
  16. Ну вы ребята даете! Смерть придет к тебе только тогда, когда настанет конец твоего времени, а если мой друг заболеет, я не в коем случае не брошу его, никогда... Я у него в вечном долгу..
     
  17. Да уж. А тема то серьёзная. Если честно, то я друга в беде не брошу... Какие бы не были проблемы, опастности и преграды, но из-за таких вещей друзей не бросают. И как сказал Gromor "Я у него в вечном долгу". На то и есть друзья, что-бы поддержать в тяжёлую минуту!
     
  18. Да тема действительно серьёзная . Сам бы наверное не бросил обшение , но зделал бы все чтобы близкие мне люди контактировали с ним на много меньше .
     
  19. Никто не застрахован. Конечно буду общаться, но надо знать, что СПИД передается через кровь...а значит если есть раны (открытые ранки, трещенки) надо просто быть предусматрительными, не пить и не слюнявиться с ними, а так почему же я должна бросить знакомого или друга? Дай БОГ нам всем быть чистыми и здоровыми.....но если такое случилось надо человека поддерживать и ему будет лучше и легче. Если бы меня бросили, для меня большего несчастья или горя нет.
     
  20. возможность заразиться не велика. хотя страшно конечно. у меня было так... потом понимаешь, что больной спидом не прокаженный, а все тот же - твой друг. и вовсе это ничего не меняет....главное не бросать его....
     
  21. если ДРУГ, то это никак не повлияет.
     
  22. А стали бы вы дружить с больным человеком?
    никогда не была в такой ситуации,.. но практически уверена. что друга бы не бросила!..Хотя это тоже верно:
     
  23. А вот я вижу в этой ситуации 2 возможности:
    1. Если я уже дружу с человеком и он заболевает СПИДом, ВИЧем, другой хернёй... (Скажу сразу, что друзей у меня не много и речь идёт только о ДРУЗЬЯХ, т.е. о близких людях.) Такого человека я не брошу, постараюсь вести себя так, как до того как узнала про его болезнь. Я думаю, что имеено такое общение нужно таким больным.
    2. Если человек ещё не входит в круг моих близких друзей, но может и хочет в него войти, то я постараюсь свести общение с ним до минимума. Вот так вот. И можите закидать меня камнями, но я не хочу начинать дружбу с человек, который так болен. Потому, что эта дружба будет мне в тягость, она будет меня обязывать.

    Если бы у меня был ребёнок, я бы свела его общение с ВИЧ инфицированными до минимума: никакая дружба не стоит того, чтобы рисковать ребёнком, даже если риск минимальный. Сама бы дружила, но ребнок - НИКОГДА!

    А вообще, однажды, в одном молодёжном театре я смотрела спектакл "Кто следующий?". Там как раз поднимались вопросы любви, дружбы и человеческиж отношений после заболевания главного героя ВИЧем. Очень интересный спектакль. Мне запал в душу.
     
  24. Запросто. Люди, хоть и больные, но тоже люди. :oldman:
    Я бы стала и общаться, и дружить и даже пить с одного стакана. :friends: Не помру же. Да и надо по человески относиться всё таки..
     
  25. А я не пью из одного стакана ни с кем. Потому что это - элементарная гигиена и культура. Вот брезгую я.
     
  26. Нукаждому свое.
    Хотя действительн, с такой ситуацией не сталкивалась.. Может быть и я бы брезгала.. :upset:
    Пока только мнение свое высказала.
     
  27. Ну если был бы у меня друг, и друзья мы с детства, никакие приговоры не разбили бы нашу дружбу.
     
  28. Друг на то и друг, чтоб не бросить в беде. Но только настоящий друг на это способен.
     
  29. У меня была знакомая болеющая СПИДОМ и что?! Никто от неё не отказался ни родные, ни друзья, знакомых - да, этих стало меньше намного.
    А мы?! Мы стали только дружней и ближе, просто с мерами предосторожности. Следили за порезами и прочей лабудой. Отпущенные ей года, она прожила с достоинством и слава небесам. Когда ей стало совсем плохо, настолько что она не могла встать с кровати, мы по очереди сидели с ней, каждую ночь кто-то из друзей начевал у неё дома. Смотрели фильмы, болтали, разговаривали о том, о сём. И однажды она нам сказала, что если бы не семья и друзья, она не смогла бы жить. Люди, не бросайте своих друзей, что бы не произошло и какой бы диагноз не поставили будь-то СПИД, рак, наркомания, алкоголизм и ещё черт знает что. Потому что никто не знает, что произойдет в вашей жизни и когда вам понадобится помощь ибо какой диагноз будет у вас сие не известно. Не отказывайтесь от тех кого однажды назвали другом. По моему в Японии говорят так, если ты однажды спас человека, то ты в ответе за него до конца его дней. Не он в ответе перед тобой, а ты перед жизнью в ответе за него. Дословно не помню, как звучит перевод, так что уж не судите строго за эту вольную интерпритацию.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Эти слова заслуживают немалого уважения. Браво!
    Если бы так рассуждал каждый..
     
  31. Не рассказывала... Прими мой японский поклон.

    Этот кодекс чести сохранился с незапамятных времён, чтится, и по сей день.
     
  32. Зачем рассказывать хорошие историе с грустным завершением?! Просто не смотря на то, что я терпеть ненавижу людей, как таковых, законы жизни и смерти для меня всегда были важнее меня самой. К моему великому сожалению этот кодекс остался только в малом колличестве стран, а тех кто его соблюдает и подавно меньше, чем ничего. Да и тем более многое зависит от........а хрен его знает от чего, трудно сказать, но скорее всего от самого человека, хотя человека человеком делает жизнь, а не воспитание, окружение и так далее......
     
  33. Это никак не отразится на моем к нему отношении.
    Конечно, будет немного тягостно об этом знать, будет проскальзывать сочувствие и жалость… но всего остального это никак не коснется.
    Если речь идет только о дружбе, то дружба от этого не пострадает.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Если человек реально хороший и добрый...то я бы дружила..и не обращала бы внимание на его болезнь.......Это может с каждым случится....
     
  35. Что касается детей - родители в ответе за их будущее. Нельзя рисковать.
    А что касается меня - то я этого не боюсь. Я отношусь к людям, которые могут собой пожертвовать ради спасения другого. А от спида, как говорят уже появилось "противоядие". Сейчас очень много заболеваний гораздо страшней, чем спид. И умирают от них быстрей.
    А вот полюбить человека, который болен спидом, можно?
     
  36. Если это давний,близкий друг,то общаться с ним не перестану,но ограничусь общением,ограничу своего ребенка от общения с больным человеком(если это нормальный человек,он не обидится и поймет)Очень сложно понять психологию человека.До болезни он преданный друг,после болезни он может стать озлобленным на жизнь и на окружающих.Специально заразить человека,мол пусть я не один так буду жить...Страх?...нет,это инстинкт самосохранения.
     
  37. А почему же он становиться озлобленным? Да потому, что все от него отварачитваются. Он молод, в его жилах бушует, он хочет любви и секса. Очень важно,чтоб рядом были близкие люди и помогли, позаботились. Тогда он не будет бегать и заражать остальных. Но чаще, от больных людей отворачиваются.
     
  38. Я бы не обратил внимание на то, что он инфицирован.
    А вот сексом - даже защищенным - заниматься бы уже не смог - удовольствия бы не было...
    (Просто геи более толерантны к ВИЧ. И у меня нет никаких гарантий, что я случайно не заражусь от секса - так чего же друга бросать?)
    Да и ВИЧ - это еще не смерть... полно других опасностей в жизни...
     
  39. Болезнь-это не клеймо на всю жизнь. Главное какой человек, что из себя представляет, а все остальное пустяк. Тем боелее дружба не подрузумевает секс, так что заразиться не так то просто будет.
     
  40. У меня есть приятель, заражённый ВИЧ. Наше общение нисколько не изменилось и не изменится, потому-что глупо думать, что пользуясь одним полотенцем и куря одну сигарету, реально заразиться. Мы можем пить с одной бутылки, чашки и меня это абсолютно не пугает.
    У этого человека есть любимый, который отрицательный-так вот их отношения на этой почве особо не изменились. Конечно, есть определённые методы предохранения, а так они себе ни в чём не отказывают.
    Да и вообще, реально это может постигнуть любого, так что не будем осуждать этих людей, а наоборот поддержим!
     
  41. я спида боюсь пропорционально своей неосведомленности..а купаться в бассейне с хлоркой это думаю безопасно...пить с одного стакана не стал бы...сексом-тоже не стал бы..за руку-пожалуйста...а вот общение было бы даже интересным..так как мог бы узнать чтото новое
     
  42. отвечаю однозначно: СТАЛА БЫ.
    Я знаю о СПИДе много, знаю, что опасно, что нет, но даже если бы не знала, всё равно общалась бы. Более того, среди моих друзеё есть ВИЧ-положительные.
     
  43. Смторя какой человек! Если он последний(ая) шлюха, то наврятли.

    Вот если хороший друг ни о чем не подозревающий о том, что партнер был заражен, то скорей всего. Поддержала бы! )))
     
  44. Честно!Извините конечно все!Но неужели все такие правильные и благородные тут, прям все будут дружить!Это всё слова, я уверена как дойдёт до дела большая часть из всех испугается и станет избегать этого человека!
     
    1 человеку нравится это.
  45. damulja, значит если просто последняя шлюха - то дружить вполне можно, а когда со СПИДом - так нет?

    lenochek, абсолютно согласна.
     
  46. Это попросту глупо... опасность заразиться при таком близком контакте достаточно велика. Риск неоправдан. Дружить с инфецированным человеком я бы смог, но соблюдать простейшие правила осторожности - табу.
     
  47. Дружить может и да ...
    Но пить одно пиво...курить одну сигарету ...
    если он друГ то сам этого не допустит
     

  48. Перед вами человек, который близко общался и общается с ВИЧ-положительными людьми - и ничего. Точно.
    А что делать, если друг очень хороший? Если, правда, он не заводил беспорядочных связей, не кололся и т.д., а просто - заразился?
    Ну, знаете ли, риск заразиться в кабинете врача, когда у тебя берут кровь, гораздо выше, чем при курении одной сигареты. Что ж теперь, к врачам не ходить?
    А ещё, между прочим, примерно 40% даже не знают о том, что они заражены. Значит, нельзя ни с кем пиво пить из одной посуды, сигаретфы курить, за руку держаться, целоваться, а про секс я уж и не говорю. Ну, или можно у каждого сразу при встрече справку не просроченную спрашивать.
    Вот тогда вряд ли заразишься.
     
  49. Ой, ну не надо! Вот на моих глазах происходит такая ситуация..., из всех людей, кто знает, что этот человек болен, пока никто не отказался с ним общаться...
    А весь страх общения с таким человеком в большинстве случаев из-за неосведомлённости об этом заболевании... Не передаётся ВИЧ через рукопажатие, пользование одной посудой и курением одной сигареты...:imho:
     
  50. Ой, не знаю... Если бы мой хороший друг пришел и рассказал, что у него беда, обнаружили вич, не думаю, что это повлияло бы на нашу дружбу... Но купаться в одном бассейне с ним я бы не стала, это точно. А вот начинать дружить с новыми людьми... сомневаюсь. У меня есть знакомая с вичем... когда-то учились вместе. Пропащий человек, наркоманка, в последний раз ее видела на трассе, когда с друзьями ездили отдыхать... Сколько идиотов привезли женам от нее подарок? И детям... Возможно из-за нее у меня несколько предвзятое отношение к "вичевым". Помню, я была в не себя от злости, когда узнала, что она обманным путем устроилась работать в детский сад... К счастью, ее быстро уволили за халатное отношение к работе. А ведь когда-то она была нормальной девчонкой, красивой, умной и талантливой пианисткой... композитором. Что ее так изменило? Наркотики? А вдруг и вич тоже? Не знаю...
     
Общение на MLove.ru