экзамены

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем sneganna, 28 янв 2009.

  1. Здравствуйте! У меня в этом году экзамены, но одна проблема я нервничаю и всё забываю, путаюсь и не внемательна что мне делать мне ничего не посагает :mol::sorrry:
     
  2. Ответ: экзамены

    Если у тебя усный экзамен, то я тебя очень понимаю - у меня такая же проблема =), хоть и знаю примерно что нужно делать для избежания такого эффекта.
    Когда нервничаеш просто по причине не знания предмета, то ничем психологическим тут помочь нельзя =), ну а если всё таки знаеш предмет, то, во-первых, волнение это нормальная реакция перед важным событием. Но, мне кажется, организм активно нас готовит скорее к физической нагрузке, чем к умственной...
    Причиной в основном служит наш страх соответствовать тому образу, что мы для себя сами выбрали, НО в котором нет места для многих наших ЕСТЕСТВЕННЫХ реакций. Эти естественные реакции нашим внутреним "контролёром" не принимаются и он нас напрягает, в прямом смысла этого слова. Чем сильнее отличается наш реальный образ от того, который мы сами для себя придумали, И К КОТОРОМУ ОЧЕНЬ УЖЕ ПРИВЫКЛИ, тем сильнее будет волнение.
    Выход один - принять самого себя таким, каким ты есть. Но, конечно же, это очень не просто сделать примерно после 18 лет, когда человек уже сформировался как личность. Как и большинство психологических проблем, эта проблема не решается просто "нажатием одной кнопки". В нашем мозгу уже есть очень много заготовок как реагирует НАШ ПРИДУМАННЫЙ ОБРАЗ в разных жизненных ситуациях. И потому нам становится стыдно если случайно "всплывает" характерная и естественная для нас реакция, но которую мы забраковали как не нужную. Потому обычно люди, которые боятся показать естественные и характерные свои реакции, обычно малообщительны, а если и общительны, то, как минимум не любят больших компаний.
    Ещё одно не плохое правило заключается в том, чтобы после каждого события при котором мы сумели быть собой, вспоминать что это хоть и стыдно, но это же и есть шаг к принятию себя таким каким ты есть. И приятно при этом осознавать, что мы этим програмируем себя уже на то, что действительно хотим, а значит мы становимся более адекватными. =)
     
Общение на MLove.ru