Религия оправдывает безделье?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Gali Inimitable, 19 фев 2009.

  1. оффтоп: сие не богохульство. а размышления. и вопрос к остальным. лично никого из верующих обидеть не хотела и веру ни в коем случае не притесняю.

    уважаемые форумчане! в одном из диалогов проскользнула следующая моя мысль:

    религия, по сути своей, это не гарантия высокой морали.
    моралистом и праведником может быть любой, кто в силах смотреть на мир адекватно. конечно, таки немного.
    но те, кто этого достиг, совсем не обязательно будут верить в Бога.
    зато такие люди будут понимать чёткие мотивы своих действий и принципов.

    люди религиозные (не все, конечно же), очень многие поступки не совершают (или наоборот, совершают) потому, что так предписано в Библии или потому, что батюшка в церкви так сказал.
    а если бы в Библии не было бы такого записано? или если бы им кто-то вдруг сказал, что Богу угодно по-другому.
    они бы сменили свои принципы?

    а вот это известное "на всё воля Божья"! это же вообще прямой призыв к тому, что бы вместо реальных дел и стремлений опустить руки.
    грубо говоря, хочет человек работу хорошую или счастья в личной жизни. но вот нет ни того, ни другого!
    и тогда человек восклицает "ну значит бог не дал, на всё его воля, всё будет". и идёт спокойно "ждать".
    а нет ли за такими мотивами банальной лени? не желания разобраться(!) в сути происходящего, оценить, а действительно ли всевышний виноват или же всё таки недостаточно рвения было проявлено на карьерном поприще и в личной жизни не везёт из-за собственного характера?

    ну или другой пример, тоже частенько встречается:
    "зачем мне с кем-то знакомится и чего-то добиваться? на всё воля бога. он позаботится.
    а если к 30\35\40 и т.д. годам у меня не будет мужа\жены\признания и т.д. и т.п. то я уйду в монастырь".

    лично слышала подобные заявления.
    но товарищи!!!
    разве богу нужны ваши амбиции, желания, личные жизни??
    у него же всё хорошо и без этого.
    так почему же нельзя самому достигать того, чего хочется? а нужно надеяться на доброго дядю с неба...

    вот собственно и сабж.
    у меня ли у одной такое ощущение, что религия в современном мире чаще всего становится просто оправданием к лени и страхам, чем истинным путём к добротели??
    ведь обращали внимание, что по-настоящему духовно богатые люди с высокими моральными принципами, добрые, справедливые, мудрые никогда так не кричат о своей религиозности и проч. чем те, кто ищет в боге оправданий?



    п.с.
    предупреждая возможные вопросы...
    я - атеист-агностик.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Вообще то то что религия это эталон морали говорит только сама религия. Однако религий куча, и то что в одной эталон морали, в другой смертный грех. А эталон он на то и эталон что должен быть один единственный, с которым можно было бы сравнить.
    Если брать христианство, то опять же, что там эталон? Библия? Ветхий или новый завет? Или может писание? Или действительно что батюшка сказал. то и хорошо?
    Вобщем с этим разобрались.
    А что касается "Воли божьей". То это както не очень сходится с понятием греха. Ведь тогда получается что бог заставляет нас делать грехи, а потом за них и наказывает сожжением в аду (не забудьте, что при этом бог всех безгранично любит).
    Я вообще не понимаю как религиозные люди умудряются следовать всей это противоречивой религии. Вобщемто наверно как и мы, безбожники, просто делать так, как подсказывает рассудок.
    Ты уж определись. Это довольно разные вещи 8)
     
  3. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    KEFIR,
    понимаешь, я вообщем то неверующий человек.
    так что агностицизм во мне неикореним.

    но с другой стороны, поскольку у меня нет доказательств тому, что бог не существует, то я допускаю возможность, что он всё таки может быть.

    хотя сама при этом не верю.

    поэтому не могу так однозначно сказать, что же мне ближе, агностицизм или атеизм.
    раньше всегда считала себя агностиком, сейчас вот думаю, что ближе к атеизму по взглядам на этот вопрос.


    ну грубо говоря..убивать - везде смертный грех, не считая конечно ислама, где есть понятие войны против неверных. но и то, сколь мне помнится, эта война священна только если есть прямое нападение на ислам.
    а просто так мочить всех немусульман - всё равно грех.

    красть запрещено во всех религиях, причём в ряде религий за это чуть ли не руку отрубают.

    сектантские и языческие религии предлагаю не рассматривать, ибо они
    а) не так распространены
    б) вот уж где нет моральных принципов...так это в этих религиях) по-моему


    да-да, это тоже!
    но на этот случай вроде есть "отмазка", что человек существо уже изначально грешное и должен стремится жить без грехов, НО если совершил, то можно всю жизнь стараться потом грех замолить и типа попасть в рай.


    этим фактом, строго говоря, очень активно пользовалась (да и пользуется) церковь.
    вспомним, например, такое понятие как Индульгенция.
    отпущение грехов за деньги - ловко, да?
    вообще средневековье показало, как из религии можно делать деньги.

    и, как на мой взгляд, так настоящая Вера не имеет ничего общего с иконами (поклонение иконе вообще на язычество смахивает!), выдуманными молитвами, постами и церковными канонами.
    меня переодически посещает чувство, что очень многое в церкви придумано для того, чтобы банально иметь средства на собственное содержание.
    просто придумывалось это всё веками...

    если делать всё по рассудку, то где же тогда религия?
    а если выбирать только некоторые аспекты, которым следовать, то разве можно говорить о истинной вере?
     
  4. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Это стандартная ошибка. Не нужно доказывать что что-то не существует. Если невозможно доказать что что-то существует, то не имеет значения существует оно или нет, значит можно принять что его не существует.

    А у тебя есть доказательства несуществования фей, гномиков, единорогов, летающего макаронного монстра? Нет. Значит они могут существовать?

    Другими словами это просто логическая ошибка. Ни что не требует доказательство несуществоания. Только наоборот.

    Ага. В любой же религии есть говорорки. убивать то вроде как нельзя, но в ряде обстоятельств можно. Да и в любом случае бог все простит.

    Да вообще ни для кого (кроме прихожан видимо) не секрет что РПЦ (Русская Православная Церковь) это комерческая организация - акционерное общество. Имеется даже банк храма Христа спасителя. Также известно что РПЦ работает по принципу коза ностры - каждый филиал (любая церквушка) должна обязательно ежемесячно засылать долю из своего дохода вышестоящей организации и так до самого верха - дона Патриарха. Мафия, которая зарабатывает на самом главном чувстве человека - страхе перед смертью.
     
  5. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Так много раз и делалось ,и верят ведь дальше,более того ,если завтра какй нибудь патриарх скажет что вот тут вот в Библии не правильно перевели ,и вместо поста ,надо пить водку и заедать салом ,то часть согласиться сразу , а остальные повозмущавшись несколько годков тоже в конце концов примут новые правила . Потому как та часть людей которая ходит в церковь нуждается в этой вере ,и что бы им не говорили они согласятся, что бы продолжить верить ,иначе их жизнь станет совсем другой ,а большинство людей не любит ,когда их жизнь становится другой.
    В конце концов были же язычники ,и не так уж долго пришлось переучивать их на христиан. Было бы на что переучивать ,а там стерпится ,слюбится.
    "Блаженство рая я оставлю для нищих
    У нищих духом должен быть Царь и Бог"

    Тут нужно несколько различать религию и церковь. Религия -это вера в Бога,а верить можно по разному и церковь для этого не нужна, церковь же это по сути комерческая организация ,занимающяяся разводиловом народа на то что они при хорошем поведении и соблюдении тех норм которые церковь рекомендует попадут в рай , то есть туда о чем сама церковь поняия не имеет.
    Такой вот тур оператор который продает билеты в самолет который летит в неизвестном направлении.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Религия нужна тем, кто перепробовал много в своей жизни разных вещей и почувствовал разных состояний,
    но так и не нашел возможность жить самостоятельной беспечной жизнью. В жизни таких людей, как они считают, много тёмного и опасного. А потому они в противовес этому ищут такую же непознанную, мощную, но позитивную силу, которая непонятным способом всегда найдёт им спасения. Таким образом люди для себя решают искуственно психологическую проблему, которая как раз и заключалась в том, чтобы не боятся неизведанное и могущественное.
    Мне кажется, что многие религии не были бы такими экстравагантными, если бы люди чётко чувствовали, а особенно понимали, что они делают. Наверное, чем религия менее экстравагантна, тем люди в ней более осознано понимают то, что они делают. Но таких религий, "без понтов", очень мало. А эта деталь тоже не плохую даёт основу для представлений, кто есть религиозные люди.
     
  7. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Не соглашусь - вера в бога (нет бога по имени Бог, по этому с маленькой буквы) это вера в бога, а религия это культ вокруг этой веры, частью которого и является церковь.
     
  8. #8 Дядя Изя, 21 фев 2009
    Последнее редактирование: 21 фев 2009
    Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Если честно, даже боязно высказываться.В приведенных примерах автор темы прав-многие, очень многие пытаются оправдывать свою бездеятельность, иногда нечистоплотность поступков, но уточню- не религией (какой бы то ни было), а обрывочными цитатами."Строить этику на оборванной цитате значит либо накликивать на свою голову беду, либо обратиться в умственного буржуа, размякшего в уюте убеждений".Эта приведенная мной строка из "Напутствия" И.Бродского.Рекомендую.Я это к чему-часто говоря "На все воля Божия" мы забываем о том, что вся сложность и масштабность Божьего замысла нам не ведома.И если мы статисты в этом замысле, то нам наверняка должно жить и действовать из всех сил, но, согласуя каждый свой шаг с заповедями.Ведь если человек говорит, что верует,это не должно означать с его стороны лишь признание факта существования присутствия Бога, а его, человека готовность, жить так, как наставляет Он?Хочешь делать карьеру- делай, трудись, но помни о Заповедях.Хочешь любви-ищи, люби-но помни о Заповедях.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    в том то и дело, что у меня нет доказательств существования, к примеру, гномиков.
    но у меня нет и доказательств, чтобы говорить "их нет".
    то, что я их не видела и никто их не видел, ещё не значит, что они не живут на каком нить 1 квадратном метре где нибудь в Занзибаре и все они по 1 см роста.
    ну условно говоря.

    или например, что феи существуют, но в другом измерении, посему мы их не замечаем. но они как бы есть.

    понимаю, звучит бредом, но вот такой вот пример.
    т.е. реально я говорю, что в фей и гномиков не верю - в мире, где мы все живём их не обнаружено, отсуда мы принимаем точку зрения о их отсутствии.
    но нет и доказательства того, что их в принципе не может быть.
    и как знать, может быть через 50 лет кто-то их обнаружит??
    и тогда окажется, что они существуют.

    мировая история знает не один такой пример. например раньше люди считали, что летать невозможно - потом изобрели самолёты. считалось, что нельзя клонировать - так проклонировали же! ну и т.д. и .т.п.
    и Земля когда то считалась плоской, а оказалась круглой...

    а разве Патриарх имеет какое-то личное имущество? сколько мне помнится, он полностью на обеспечении церкви, но личного имущества у него нет. а поскольку должность посмертная фактически (ну есть там какая то сложная процедура отречения конечно...но..)
    , то "уйти", прихватив себе в собственность пару особнячков он не может.
    по моему большая часть населения с этим УЖЕ согласилась))))
    хотя Патриарх такого и не говорил ещё.

    если религия без понтов, то на ней нельзя заработать...
    ибо тогда каждый будет тихо верить себе дома и никому деньги "на святое дело" не отдавать.


    угу. я же не говорю, что сказать "человечество не может победить смерть, потому что на то воля Божья" - плохо! наоборот! это как раз масштабное заявление, вообщем-то оправдывающее скорее природное явление, эволюцию, свойства материи...чем Бога.
    но употребление подобной фразы в бытовом контексте, касательно вещей, которые человек может и должен достигать самостоятельно - это по моему ни о какой сложности и масштабности замысла не говорит. разве нет?

    так вот как отличить, наставления Божьи от, пардон, банальной лени пойти да сделать?
     
  10. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Gali Inimitable,


    Цитата:
    Сообщение от vava
    .Ведь если человек говорит, что верует,это не должно означать с его стороны лишь признание факта существования присутствия Бога, а его, человека готовность, жить так, как наставляет он?

    так вот как отличить, наставления Божьи от, пардон, банальной лени пойти да сделать?
    __________________
    Я тут что себе думаю.Я сам, что бы чего-то не делать, выдумываю различные оправдания: почему не надо этого делать, почему это не выполнимо ну и т.п. А это что по сути?Правильно-праздномыслие.Не приветствуется, а местами, говорят, строго карается...
     
  11. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Gali Inimitable,
    Однако доказателства несуществования бога, во всяком случае любого из описанных в мировых религиях все-же есть. Есть доказательства теории естественного отбора, формирования материков и океанов, есть возможность вычислять возраст веществ и т.д. и т.п. Все это прямо противоречит сказанному в библиях (хотя некоторые еретики склонны говорить о том, что все что написано там метафора, в то время как богословы утверждают что все было буквально так как сказанно). Да и сама библия не редко противоречит сама себе.
    Если речь идет просто про создателя, то на это есть такое понятие как бритва Оккама - "Не следует множить сущее без необходимости". Наличие создателя всленной (а об этом мы никак не можем сказать точно, можем просто сказать что нет доказательств его несуществования, другим словами это голословное предположение) не решает вопрос - А откуда взялся сам создатель? Самое простое решение скорее всего и будет самым верным - создателя просто нет и никогда небыло 8)
     
  12. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    KEFIR,
    Так что в первую очередь вера .

    Я разговаривая о религии имею ввиду религию православную т.к. с другими слабо знаком ,поэтому пишу Бог с большой буквы.
     
  13. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Пока лишь добавлю, что вера-всегда личностное.И знание может быть достигнуто через доверие ещё неведомому, а в свете веры можно увидеть смысл в том,что кажется абсурдным.Например понимать смысл страдания и смерти иначе.
    Классическое определение веры в Писании: "Вера ...есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.II.1). Вернувшись к теме-убежден, что никто из нас не рожден для праздномыслия, суесловия...Ниодна из религий не станет оправдывать бездеятельность.Кто отважится назвать созерцание мира бездельем?Я нет.Но мы то каковы, найдем изворотливым своим умом оправдание всему!Кто из нас хоть раз не слышал: "Убирать в квартире сегодня грех-праздник большой".При этом даже и не задумываемся, что праздник не предполагает безделья, а вместо повседневной работы надо бы в храм сходить...
     
  14. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Так почему с большой буквы то? Слово "бог" не является именем собственным, а православного бога зовут Яхве, вот это уже имя собственное.
     
  15. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    KEFIR,
    Иложу лишь свое предположение, без претензии на истинность.Это не имеет отношения к правилам, иложенным в школьных учебниках и преподаваемым на уроках русского языка.Проявление почтения к высшей сущности,совершенству и безупречности.В книгах всегда встречал :"Божий Промысел", "Помазанник Божий" и т.д.Не чувствовал необходимости оспаривать это.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    vava,
    Или как у иудеев принято писать "б-г" дабы не упоминать его в суе. Неужели они все и правда верят что бог такое мелочное и капризное существо, которое будет придираться к написанию своего имени и карать за это?
     
  17. #17 Дядя Изя, 21 фев 2009
    Последнее редактирование: 21 фев 2009
    Ответ: Религия оправдывает безделье?

    KEFIR,
    Я еще очень мало знаю о религии.Приведенный Вами факт для меня новость.На мой первый взгляд-нелепица конечно.А там кто их, иудеев, знает, может быть это проявление скрупулезности необыкновенной?
    Хм, возникла моментальная ассоциация-песня Сергея Галанина: "Мы- дети Б.Г.".
     
  18. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    KEFIR,
    Спасибо, неприменно посмотрю.Если в этой теме будут высказываться-понаблюдаю немного.
     
  19. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    "По всем правилам при разговоре о религии, где много богов и "бог" является словом нарицательным, это слово пишется с маленькой буквы. Но православный Бог един, это имя собственное. Так что пишется именно с большой.Норма зафиксирована в Новом своде правил русского правописания."
    Кстати ,в приведенной тобой статье Википедии, везде написано Бог с большой буквы.:smile:
     
  20. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Большое спасибо за информативный ответ.Приму к сведению.:friends:
     
  21. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Если говорить собственно о поставленном вопросе, то религия безделье не оправдывает
     
    1 человеку нравится это.
  22. Ответ: Религия оправдывает безделье?

    Верящий в любовь,
    ...но религией можно оправдать и безделие в том числе. Да и вообще что угодно ибо очень гибкая там система постулатов
     
  23. Кто в религии, например в христианстве, номинально, для галочки, тот оправдает ею все что угодно, а тот, кто серьезен в своей вере, тот будет стараться поступать согласно христианской этике, а она подразумевает не отделимую от нее ответственность
     
  24. Клуб аттеистов по впечатлениям....
    Удивительно,что вы так опустили и церковь и церковные каноны и посты. Для вас церковь и МММ не одно и тоже? Если да,то жаль. Для каждого человека слово религия имеет свой контекст. Но если например,соблюдать Великий пост,сходить в крестный ход,то хуже никому не станет. Что бы не вызывать более споров,скажу что Бог есть у каждого в душе. Захотите ли вы открыть дверь и довериться ему- дело ваше. В какой религии-дело ваше. И в какую сторону вы изменитесь-тоже дело ваше. Сам я аттеист,но я не понимаю таких нападок на религию и церковь
     
  25. lightop,
    не на религию.
    а на её устройство и каноны, придуманные людьми.
    если почитать Старый и Новый заветы, Евангелие, то как раз можно найти очень много советов, хороших, помогающих человеку адапатироваться в социальной жизни, предостерегающих от многих ошибок.

    а я говорю про то, что из религии часто делают шоу либо веруют оттого, что хочется оправдывать собственные поступки. собственно, можно ходить на Крестный ход, свечки ставить и пост соблюдать, да ещё и считать себя религиозным, но при этом ничего общего с истинным божьим учением не иметь.
     
  26. Кто такие "аттеисты"?
    В чем принципиальная разница? И то и другое организации, пирамиды, которые давят на слабости человека (желание денег, страх перед смертью) с целью получения прибыли.
    Не станет. Кто говорил что станет?
    Так вот оно! Решающее слово! Теперь должны закончиться все споры между естественниками и креоцинистами? 8)
    Может и аттеист (кто бы это не был), но явно не атеист 8)
     
  27. #28 lightop, 12 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2009
    Gali Inimitable,
    По-моему,вы не правы. Если бессознательно выполнять что-то каждый день, вполне вероятно, что потом измениться на уровне сознания. То есть если просто соблюдать например тот же церковный календарь,то человек может сделаться вполне верующим =)
    По-моему так

    KEFIR,
    Немного вводит в ступор ваша придирчивость в отношении моего сообщения. Да я давно не занимался русским языком,но акцентировать на них внимание это как то не особо к месту.
    Конкретно по сообщению. Разница есть, и огромная.Подумайте.
     
  28. lightop
    Ты не переживай сильно. Придирки к твоему сообщению не стоит воспринимать всерьёз. На мой взгляд, скепсис по поводу того, что Бог есть в каждом из нас может возникать лишь у людей с изрядной долей апломба, что зачастую свойственно молодым, и относящимся к жизни поверхностно, мало что про неё знающим или не желающим знать.
    И если вопросы, подобные сформулированному в стартовом сообщении, возникают в душе искренне, ответа ни них искать следует в храме. И в себе.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Поиск себя в Боге, Бога в себе - действительно отдает юношеским максимализмом (я, кстати, пишу с большой буквы всегда, но это к слову) И он нас, наверное, все-таки любит, ибо терпение его безгранично. Не хочется повторять мнения, высказанные всеми дискутирующими, но только выскажу свое отношение. Когда я бываю в храме - любом - православном, католическом - очутившись перед иконой, я не могу побороть одну и ту же мысль. Многие чаще всего Его о чем-то просят. Я теряюсь. У меня возникает только желание поблагодарить.
    Сами же религии со свойственным им высокомерием - наша самая правильная - все развивались наверное из одних и тех же языческих представлений о мире, только с привязкой к местности и условиям, и являются (прости меня, Господи) попыткой оправдаться перед Ним. И перед собой. Потому что как бы мы все не отрицали - существует, не существует ад - неизвестность пугает, и тогда нервно шутим - в аду компания интересней.

    Когда я, юная атеистка, начала изучать философию в ВУЗе, мое внимание привлекло активно критикуемое течение - объективный идеализм. Мне понравилась идея Абсолютного Разума. Хорошо иметь некую Абсолютную Сущность в качестве координатора, чтобы свалить на него свои промахи. просчеты и слабости. Потом была стадия как раз по теме - не слишком ли мы бездеятельны. Затем вопрос - а не слишком ли деятельны)))


    Но как фактор, сдерживающий инстинкты - религия определенно нужна. Посредством нее можно даже прийти к Богу.
     
  30. Весьма сомнительно. Мы все , в независимости от степени верования , хоть как-то , хоть изредка , что-то да соблюдаем из церковного календаря . Кто-то больше , кто-то меньше . И у каждого на то свои причины - кто-то на всякий случай , кто-то ради лишнего праздника . Вряд ли такое следование церковному календарю приведёт к ИСТИННОЙ вере .
     
  31. За истинную веру - покупали индульгенции и горели на кострах) Сомнения в истинности чьей-то веры - верный шаг к собственному неверию.
    По сути - почему нет ? Сначала знакомство с календарем, потом - следование, потом - осознание процессов.
     
  32. Эм,очень рад что меня кто то понимает =)
    vava,
    я не переживаю =). просто по-моему это немного некрасиво смотриться среди стольких умных мыслей
    ZoltanKa,
    у каждого своя правда.позанимайтесь чем нибудь,примерно год,покупайтесь и потом у вас появиться определенный интерес. В контексте религии этот интерес называеться вера.
    mrs.Flax,
    Спасибо за понимание =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Огромное количество людей всю жизнь следуют этому календарю , просто потому что так надо , просто потому , что так принято , или по каким-то иным причинам , но назвать верующими и воцерковленными можно только единицы .......а Вы говорите ГОД ........Ну , вообщем может кому-то этого вполне и хватит ......но , мне думается это скорее исключение из правила :smile:

    Опять -таки "позаниматься чем-нибудь" и придти к вере .....эмм.....по мне так , совершенно разные вещи......

    Нет , по сути , такое вполне имеет место быть и вполне для кого-то может явится осознанием .......Но , повторюсь , мне думается , что это исключение ......

    А правда , действительно , у каждого своя , тем более в таком вопросе ......я лишь , свою скромную точку зрения высказываю ....;)
     
  34. Мне кажется , что в человеке должны происходить несколько более глубинные процессы , нежели просто интерес.......Назвать проявление интереса верой , я бы не решилась.......То есть , как начало.......с натягом , но ещё как-то может быть ......но верой это не называется.......:smile:
     
  35. а почему бы не начать с интереса?
    ZoltanKa,
    Вы веруюший человек ?
     
  36. Может быть я позволяю себе лишнее, но думается вопросы веры для человека интимнее всякой интимности, может быть имеет смысл быть тактичнее и воздерживаться от них. Да и вобще, разговор этот...
     
  37. если это было бестактично,то простите меня
     
  38. отсюда должно напрямую следовать, что люди преклонного возраста откуда то получают достоверную информацию о существовании Бога?
    вопрос веры - это другое дело. с годами можно начать верить, не спорю. особенно после утраты близких людей, ведь именно веруя в рай, в последующую жизнь, легче пережить утрату.

    однако я бы на твоём месте не стала утверждать так категорично, что атеизм - прерогатива исключительно молодых и является проявлением глупости.
     
  39. Это так. А также и совсем наоборот.
    Мне очень нравится высказываени "Когда говорят что людям нужна религия, на самом деле имеют в виду что людям нужна полиция". Это из книги Докинза. И после приводится пример, как в одном городе была забастовка полиции, что привело к массовым беспорядкам, грабежам и т.д. Я не думаю что все эти люди были атеистами.

    И потом, товарищи. Тут сейчас каждый говорит про своего бога. Каждый его видит (придумывает?) по своему.
    Когда же я гвоорю про бога, я говорю про некое сверх существо, которое по идее создало вселенную за 7 дней. Причем очень странным образом.
    Это прописано в религиозных учениях. А то что там внутри, а том что надо к чему-то придти и осознать, это совершенно непонятно. Так богом можно назвать что угодно. Например шизофрению, галлюцинации и т.п...
     
  40. Простое спасибо за пост было бы согласием со всем вышесказанным. Мне хочется сказать браво только этому аргументу. Правда, в моей фразе было именно допущение возможности обретения, не более.

    Насчет семи дней.....мне кажется, что в Библии все не буквально, а скрыто за символами, метафорами.....в любом случае смысл нужно разгадывать, чем и занимаются желающие.
    Есть еще версия, что прямая информация без подготовки вредна, потому все завуалированно. По крайней мере, я не берусь рассуждать о том, чего не знаю. Не в этом случае, боюсь))
     
  41. Я не знаю...... я агностик ......я не могу ничего отрицать , но и слепо верить во что-то одно тоже не могу , не хватает логики во всём этом......Я верю в некую высшую силу , которая вероятно существует , но утвержадать что это или кто это конкретно я не могу. Вот как-то примерно так.
     
  42. да , он абсолютно бессмысленен......Ибо , никто никому ничего не докажет.....И уже тем более , не докажет истинности той или иной религии , и религии вообще.....;)
     
  43. ...Что дает возможность трактовать это, вобщемто, как угодно. Чем и пользуются духовные деятели и простые обыватели, чтобы подогнать написанное под текущие реалии...
     
  44. Как бы это покороче обьяснить......В моём понимании , это несколько странно......Вот , к примеру, сижу я вечерком ......и думаю , вот вроде христианство ......а не поинтересоваться ли им ? Как-то чуднО.......Если уж говорить об интересе и прихождении в Богу через интерес , то нужно как минимум изучить ВСЕ существующие религии ......Попытаться вникнуть во ВСЕ ......и постараться понять , что же ближе лично тебе ......И тогда , вероятно , примкнуть к какой-то конфессии , которая ПОКАЖЕТСЯ более убедительной........(и то .....надолго ли , если все держится исключительно на интересе)
     
  45. Это тоже, но это лежит на поверхности. Это в принципе и есть причиной кризиса религии, как таковой. Подмена сути формой и обрядами, а в католической - с этим сталкивалась сама - стремление сделать пребывание человека в лоне церкви - не более не менее - комфортным. Пример - односторонний церковный брак. Дама ткскзть в браке, кавалер свободен. Как при переписи населения - статистика говорит - замужних обычно получается больше, чем женатых.))
    Но тут еще такое.....не надо сбрасывать со счетов Веру и тех, кто Верит. Можно доказывать неправомощность человека-священника в отпущении грехов, а можно посвистывая, удалиться, оставив пару денег в церковной кассе - но это все неважно, если определенный процент людей испытает очищение искренним Покаянием.
     
  46. mrs.Flax, каждый в праве верить во что угодно. Но представлять это как абсолютную истину и источник знаний о мире... Это то что вызывает у меня отвращение к религии.
    А также у меня куда больше уважения вызывают люди, которые совершают хорошие поступки не ради мифической награды после смерти, а просто потому что понимают что это хорошо и получают от этого удовольствие. А также куда больше уважения вызывают люди, которые не совершают плохих деяние не из-за страха перед карой при жизни или после смерти, а потому что осознают что это плохо. Без всяких "потому что".
    А еще куда больше вызывают уважение люди, которые способны сами размышлять и делать выводы, а не следовать догматам.

    Но видимо тем, кто этого не чувствует и не осознает, нужна религия, нужна вера. Но я не считаю что из-за этого их можно считать духовно чище...
     
  47. Все это так.....но из чего их делать ? На чем будут базироваться собственные размышления ?

    А это не только о религии. Это недопустимость категоричности ни в чем. Тоже вопрос этики.
     
  48. Размышления буду базироваться на жизненном опыте (собственном и других людей). Все простые очевидности что называются заповедями можно вывести логическим путем как ни странно.
    Я не знаю других институтов, претендующих на абсолютность.
     
  49. Ну это как посмотреть) Институт права тоже по-своему категоричен, но тоже допускает разночтения, и там тоже ведутся достаточно горячие противоречивые споры - о смертной казни, например. И тоже предполагается абсолютное подчинение dura lex"у. Другое дело - ты сам чувствуешь, что на абсолют может претендовать только ведомство, ведающее душой))) И доказываешь очевидное - да, церковь и религия имеют такое же отношение к Вере, как и ЗАГС - к любви, но иногда они все-же .....сотрудничают)))
    И все это для того, чтобы лишний раз не поблагодарить за то, что их стало всего 10, а не 900 с лишним, как в Торе))) Ты собираешься логическим путем и наблюдениями вывести закономерности закона возмездия и кары ?))) Так у тебя не будет достаточной базы и обзора......все это бессмысленный спор, кто мешает учитывать готовое, а поступать и решать, как угодно?
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru