Гордость - Хорошая черта характера или порок?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем VLADI, 20 мар 2009.

  1. #101 Вася Я, 29 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2010
    Не вижу смысла, как ни крути, а ****** меньше не будет, гляди и добавки могут дать))
     
  2. Васенька Я, а что ты видел в жизни?)
     
  3. Тебе тут перечислять или...?
    И тема вообще то про гордость, а не про то, что я в жизни видел
     
  4. обычно, жизненный опыт, не позволяет человеку говорить:
     
  5. а я необычный))
     
  6. не жил еще что ли?)
     
  7. Существовал)))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Гордость - хорошая, гордыня - нет)
     
  9. Прочитала мнения всех... все разные.. ну попробую высказать свое мнение...
    Сразу скажу, что гордыня для меня есть крайняя степень высокомерия, себялюбия . Это просто отвратительная черта характера, которая отравляет существование не только самого человека, но и его окружения. Теперь о гордости... гордость- это плохая черта характера... гордость - это хорошая черта характера. Смотря с какой стороны подойти к этому вопросу и смотря к какой ситуации применить. Гордым жить действительно труднее. Гордость не дает возможности расплакаться, хотя бывает так хочется разрыдаться и дать выход энергии. Но нет, гордый,терпит, держиться, еще и улыбается, хотя внутри все разрывается от боли. Гордость не дает отступать от принципов... но и она же спасает от вероятности того, что гордый человек может поступить не достойно. Гордость придает уверенности и является хорошим качеством, но только если она подтверждена соответствующими качествами. В противном случае она превращается в бахвальство и, что уж скрывать, в глупость.
    Быть горделивым просто, а гордым трудно. Ведь для того, чтобы гордиться собой надо иметь то, за что ты горд. А гордость за кого-то есть вообще высшая степень развития человека. Ведь только самодостаточный человек может гордиться за другого. А человек неуверенный испытывает от успехов других только зависть и неуют.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Не вижу никакой разницы между гордыней и гордостью. Это - порок, и единственное, к чему он может привести - завышенное мнение о себе.
     
  11. А гордость за родителей, к примеру?
     
  12. FRESHKA, соглашусь, гордость за кого-то, это, пожалуй, единственное исключение из правил...

    Frau Nastya, это и относится к гордости за другого человека, я думаю...
     
  13. Замечательно было нарыть эту тему и проследить за мыслями известных мне уже персонажей, хорошо известных ))

    Я уважаю в человеке чувство собственного достоинства, но не гордости и тем более гордыни.
    Гордость и гордыня - для меня в принципе одно и то же.
    Что же за "достоинство" ? На чем оно стоит ?
    На мой взгляд достоинство человека лишь в том, что в руках у него гораздо более, чем у любого иного творения природы.
    Наши возможности мыслить, чувствовать, искать, сомневаться, бедовать и ощущать себя счастливыми - замечательны. Даны нам свыше, делают нас сложнейшими системами..
    Вот моя мысля по этому поводу.. И да - я человек тем менее гордый, чем долее живу.
    Нет ни одной причины у человека, чтобы гордиться. имхо.
     
    4 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lexa21
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.629
Общение на MLove.ru