Гордость - Хорошая черта характера или порок?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем VLADI, 20 мар 2009.

  1. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    mrs.Flax,
    Очень рад. Надеюсь встретить тебя завтра.На сегодня я выпит до дна...

    Если обращать внимание на гороскопы, мне дОлжно горделиво сидеть в норе.
     
  2. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    Вас затрудняет найти в частном примере общую тенденцию? Любую частность так легко экстраполировать на категориальность или универсалию, разве нет? И потом, что именно имеется в виду: оценка обществом или микросоциумом?
    Самооценка не может быть не_собственной, кстати. Так вот, постулат об обратнопропорциональности оценок абсолютно ложен имхо, даже в свете заявленной темы о гордости как черте характера или пороке. Гордость как таковая нейтральна, ситуативное её восприятие личностью или социумом- абсолютно коннотативны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    Да, хотел бы Вас попросить.
    Ну ка подскажите мне пожалуйста о каких заданных точках мыдолжны вести речь, вне которых мы должны апроксимировать некую неизвестную функцию которая вероятно возникла у Вас в мозгу? Поделитесь секретом , что Вы приняли. Я тоже хочу так улететь.
    А, что-то я отвлёкся. Итак мы должны выровнять эту функцию вне заданных точках
    на определённой области восриятия индивидума. Это Задорнову нужно отправить.
    Вот насчёт Вашего вопроса, я к сожалению затрудняюсь ответить т.к. ржу под сталом.
    Вот чтобы такие вещи понимать, нужно тему читать прежде чем умничать не впопад с нею. Дабы не оказаться в дураках в глазах остальных. Все возражения по отношению моего заявления, прошу в личку.
    Прошу прощения, исправлюсь. Где же этот гениальный ум был в период развития темы? Я чую Вы бы нам многим помогли. Нам так не хватало юмора.
    Хотел бы услышать не пустой выкрик, а логическое объяснение моему заблуждению. Хотябы с целью повышения Вашего умственного потенциала в моих глазах.
    Говорить о нейтральности можно только в сравнении с чем-либо. Так вот по отношению к чему она нейтральна? Тоже что-то помимо выкрика ничего не вижу.
    Так вот мил моя. Если бы понятие гордость было коннотативным, то мы бы здесь не сидели и не парились, раз уж все тонкости были бы видны.

    На будущее: Если слышите звон, но не знаете где он, постарайтесь разобраться для начала.
    И всё-таки, чё приняли когда писали?
     
  4. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    VLADI,
    Ваш пост, Влади, на 80 процентов состоит из демонстрации гордости с чувством собственного превосходства, на двадцать оставшихся - из желания подавить оппонента красноречием, интеллектом и авторитетом, а значит в данном случае - это та гордость, которая порок. Это же - пример экстраполирования частности на общую тенденцию. Мне кажется, всегда стоит учитывать возможность того, что наше мнение - не непреложная истина в последней инстанции.

    Я не заметила в посте Черри выкриков, а отсутствие юмора в общих дискуссиях действительно иногда напрягает, это вы справедливо заметили. И совершенно не думаю, что ей хотелось повысить свой умственный потенциал в ваших глазах.
     
  5. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    VLADI,
    какой прелестный комментарий, в части апроксимации- просто само совершенство. Кстати о невидимых глазу учёного тонкостях: они проявляются исключительно коннотированно или, если Вам угодно, контекстуально. Переход же на личности- это моветон.
     
  6. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    cherry,
    Я почему-то не получил ни одного ответа на свои вопросы. Где они?
    mrs.Flax, Нет никакого чувства собственного превосходства. Просто знаю чем движело cherry при написании её поста. Только желание не достигло цели.
     
  7. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    VLADI,
    я не увидела вопросов, только истерику и хамство.
     
  8. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    cherry,
    Истерика мне не свойственна, хамить не собирался, поэтому и сказал что если возникнут вопросы -- прошу в личку.
    А вот вопросы:
    А вот был бы признателен если получится с функцией. (Кроме шуток)
     
  9. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    Уважаемые пользователи, прошу вас немного остыть.
    Повежливее друг к другу. На личности не сползайте.
    Спасибо.
     
  10. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    cherry,
    VLADI,
    Друзья, и если можно- просьба личного характера. Я словЕЙ, какими вы тут с лёгкостью перебрасываетесь, отродясь не слыхал. Так хотелось бы ещё с вами поговорить, только тут разве же чего воткнёшь. Я воЩЩе только одно умное слово знаю-"ипостась", и то, просто слыхал где-то, и нутром чую, вонзить его в ваш разговор не сумею.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    vava,
    что-то мне подсказывает, что слыхали Вы словей и посложнее ))


    Жар-Псина,
    мерси, это очень вовремя
     
  12. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    Может быть остудить страсти поможет маленькое отступление от сложившейся академичности выступлений. Хочу предложить поделиться ощущениями, которые возникают у нас, когда, бывает, мы слышим от кого-то: "...ну, мы люди не гордые...".
    Я сейчас не могу сформулировать, но обещаю попробовать объяснить позже, почему меня подобные выражения людей коробят. Вот только не получится ли, что этим пущу разговор по кругу?
     
  13. Ответ: Гордость - Хорошая черта характера или порок?

    Я просто обожаю слово "ипостась"))))))))))))))))


    Ощущение несколько иное, чем от "сами мы не местные")))) Это можно произносить с двумя оттенками. Или по-простому, с долей юмора, мол, ты себе как хочешь, а я свое знаю.......или с обидой и поджатыми губами, как провинциальные родственники, не встретившие должного приема и восторга.
    Соответственно и ощущения у слышащего - двойственные)))
     
    1 человеку нравится это.
  14. :donkknow:Хороший вопрос, который давно мучает мое сознание........
    Загадочная вещица........и до сих пор непойму лучше избавляться от нее или оставить все таки при себе.......
    ...ведь иногда она и помогает...:smoke:
     
  15. Прочитав главный вопрос темы, мне вспомнилось такое понятие как "разумный эгоизм". Я думаю, что и с гордостью та же история. Безусловно, каждый человек должен обладать гордостью, но также каждый должен следить, чтобы она не перерастала в гордыню. Гордость в некотором роде показывает внутреннюю силу человека, а людей без неё называют просто - тряпка. Конечно, надо знать себе цену, но иногда всё же нужно идти на компромисс.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Like_no_otheR
    Здорово! Давайте смелее!

    А Ваше мнение, как узнать эту самую цену себе, из чего она складывается?
     
  17. Из чего... Думаю, прежде всего, на это дело очень влияет то, насколько комфортно человек чувствует себя в той компании, в которой он проводит большую часть времени; его осознание того, что он действительно значим для дорогих ему людей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Like_no_otheR
    А как быть, если большую часть времени проводишь в компании людей, к которым настроен антогонистично? И компашка та многочисленна? А дорогих тебе людей- "..кого уж нет..." ну т.д. ?Если в той компании тебе отвечают взаимностью, выходит, и цена тебе в базарный день- копейка? Гордости и обосноваться не на чем?
     
  19. Как же я не завидую такому человеку..

    Что-то мне подсказывает, что я, скорее всего, Вас не так поняла, но всё же:
    по Вашему описанию воображение услужливо нарисовало образ человека, которых чаще всего называют изгоями... И если от этого отталкиваться.. то я никогда не замечала проявления гордости у таких людей. А вообще-то трудно представить человека, у которого нет хоть чем-то дорогих ему людей.
     
  20. А мне кажется, если принять вашу теорию возникновения этой "гордости", а я с ней, с теорией этой, кажется, согласна, то существует, должно быть, некая "память" этого ощущения, типа фантомной боли. Оно сформировалось однажды или на протяжении какого-то времени, и потом не дает опустить планку самовосприятия.
    И эта копейка - плата за то, что настроен антагонистически, а время, тем не менее, проводишь. Выбор окружения - вопрос именно гордости, а не ее антагониста - гордыни, и никто не отменял заезженного до банальности Хайяма -
    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
     
  21. mrs.Flax
    А может быть почтенному Хайаму просто повезло не жить в пресловутую "эпоху перемен"? А может быть гению дано родиться сразу "воином" в своём роде? И потому, будучи сильным и свободным в мире творчества, ему дано произнести подобное абсолютно естественно? Ведь для него странно "другое" отношение к жизни. Но допустим я - маленький и серенький. Жил себе тихой сапой, ЗВЕЗДЕЙ с неба не прихватывал, совершенствовался в ремесле, как умел, потратил добрую половину сознательной жизни на это, и тут **як! Эпоха перемен. И вокруг оккупанты! И чё? И жрать что попало я не стану, и одиночеством сильно меня не пугнёшь, а дело своё- наплевать и растереть философически?
     
  22. Вот особенно эти разговоры о том, кому когда посчастливилось родиться.....Тебе никогда не приходилось задумываться, о том, что каждый рождается именно там и тогда, когда и где положено ? И никто там наверху не обязан создавать тепличные условия для плодотворного творчества каждого нежного индивидуума ?
     
  23. Да кто спорит-то? Так и всяким словам- своё время и место! Чего их волочить по эпохам-то?
     
  24. Ну поговорим мы еще о поэзии и памятках мирового искусства...))))))))))))))) Ладно, ну его, Хайяма, а Иртеньева с Вишневским сейчас не вспомню дословно))
     
    1 человеку нравится это.
  25. mrs.Flax
    Да понял, понял...ТреСЧу ужо...Сегодня лично у меня- отличное утро!
     
  26. ты про неудачное предупреди заранее, баннером на форуме)))))
     
  27. Я решила поинтересоваться эпохой, а интернет у меня быстр и креативен)))) -
    во-первых, сомнения вызвала безоблачность предполагаемой эпохи, во-вторых - ее миролюбивый характер))

    Мелик-шах I — Википедия

    .

    Эпоха перемен - она, как ни крути, всегда (ближайший аргумент - да хоть двадцатое прошедшее столетие)

    И насчет - гению повезло родиться воином....Легенда говорит, что Низам ал-Мулк предложил Хайяму управлять Нишапуром и всей прилегающей областью. Хайям ответил, что не умеет управлять людьми, приказывать и запрещать. И тогда Низам ал-Мулк назначил Хайяму годовое жалование в 10000 золотых динаров (это гигантская сумма), дабы он беспрепятственно мог заниматься наукой. (с)

    Может, ему просто было интересно жить ? Потому он занимался всем сразу и все удавалось ему, и об этом свидетельствует то, что до сих пор помнят ?))

    Ах да.......окружение.......))))))

    Желающие могут погадать на рубаях))
    Omar Khayyam (in Russian) Омар Хайям. Гадание на рубаи.
     
  28. mrs.Flax
    Признаюсь при всех- сморозил очередную глупость, каковых в жизни наморозил немало.
    Поддавшись общей приподнятости, вызванной солнечным хорошим утром, своевременно не взнуздав собственную одиозность и непогрешимость суждений, вспылил. Искуплю! Отправляюсь в тему стихотворений известных поэтов, в качестве эпитимьи наложив на себя обязательство выложить чего- не- то из Иртеньева.
     
  29. Ну уж.......хорошая эпитимья......если мне придется, то я Асадова помещу))))))))Вот она, кстати, гордыня в чистом виде)))))))
     
  30. Вот, к слову, ещё один пунктик в жизненной программе. Совсем не знаком с поэзией Асадова. Всё что слышал- единично, случайно. Но притягивает. Но тут в чём парадокс? Каждый раз открывая для себя что-то хорошее, всё меньше хочется выходить на улицу. Во где тональность-то наверно мешает?
     
  31. Гордость как и любая черта человеческой сущности, хороша, если в меру, чтобы другие люди вытирали об тебя ноги, тоже нельзя допускать.
     
  32. Не подумайте что отвлекаюсь от темы. Вы помните чем отличается вес от массы?
    Привет всем. рад всех видеть. пропал потому что служу родине в авиационном полку. Рад всех видеть.
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. VLADI,
    Марш в тему для новичков )))))))))))))
    Рад видеть и это...в тему если- горжусь тобой!!!!Респект!!! )))))))
     
    1 человеку нравится это.
  34. Гордость... где та черта, которую сам для себя определяешь? А многие и не парятся по данному вопросу просто живут. Плывут по течению и всё. Есть у них гордость нет у них гордости хавают всё вподряд и сопят в две дырочки.
    Гордость переходящая в гордыню - это ужасно. Гордыня разрушительна. Она движет человеком не в самом лучшем направлении. В каком...? Можно споткнуться распухая от гордости за себя любимого и грохнуться тем самым носом, который выше, ты сам задрал всех остальных. Гордыня как известно один из смертных грехов.
    Гордость-честь, достоинство, но не гордыня.
     
  35. В продолжение моих метаморфоз. Вес напрямую зависит от нашей массы, но никак не наоборот. Масса - показатель инерции. Так вот если гордость т.е. все свои достижения взять и обозначить как вес (положение в обществе, отношение других к себе.), то гордыню обозначим массой. Что получим? Гордыня по инерции несёт нас в неизвестность, разбивая о мысли, чувства и взгляды других людей, словно астероид в космическом пространстве о другие планеты. И чем больше масса, тем сильнее шлёпнется.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Вывод: если чья либо гордыня достигнет массы, ну скажем, нашей галактики (Млечного Пути), то шлёпнуться, как астероиду, ей не грозит... не говоря уже о гордыне массой с саму Вселенную))
    А откуда она (гордыня) взяла скорость?))
     
  37. Ну наподдали по гордыне!
     
  38. Что/кто наподдал?
     
    1 человеку нравится это.
  39. Предполагаю, что объект с большей гордыней массой. ))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Интересное выражение.
    Сначала привело в тупик. Потом потом понял что это всё равно что и масло достигает масленого состояния.:donkknow:
    Все галактики слишком далеки друг от друга, соответственно не имеют движения, поэтому рассматривать такой вариант не целесообразно. Даже же потому что здесь много составляющих, как людей на планете, а мы обсуждаем определённое качество одного человека, а не соц. или расовой группы.
    А Вы когда родились где взяли скорость движения?
     
    1 человеку нравится это.
  41. Вы ожидаете что я, вот так сходу, чьи-то метаморфозы вкурю?
    С какой такой стати галактики перестали сбиваться в галактичексие скопления, двигаться по Вселенной (красное и голубие смещение куда девать?) да ещё и сталкиваться друг с другом? Неужели их бог гвоздями к небу приколотил?
    Чего это мало? Галактик много (и масса у каждой из них имеется), мы сами являемся частью сверхскопления Девы... так что вывод пока ещё на месте, чем больше гордыня, тем меньше вероятность шлёпнуться... будет эдакая гордыня своим гравполем более мелкие гордыньки притягивать и в шириться))
    А если люди и Земля, так ещё лучше... двигающаяся со второй космической гордыня, на Землю тоже не шлёпнется.)) Главное скорость правильную выбрать.
    От Солнца, так же как и все остальные, однако масса моя не гордыня, а килограммы... так Cолнце наше, что в этой метаморфозе из себя представлять будет? Не забывайте что, масса показатель инертности (ленивости) тела, и чем она (гордыня) больше, тем больше надо усилий приложить чтобы двигать её..
     
    1 человеку нравится это.
  42. И почему я раньше не видел этой темы? Она классная.
    Поскольку в нашем мире нет абсолютно черного и белого, а если оно есть, то, конечно же, имеется множество оттенков. "Есть два цвета - черный и белый, а есть оттенки, которых больше..."(с) Кино. И, все же, гордость - это хорошая черта. У человека, у которого есть свое мнение на почти каждый вопрос (а если его нет, то он молчит), есть гордость. У человека, у которого нет своего мнения по поводу какого-то вопроса, гордости нету, потому что оперировать мнениями других людей можно недолго - забудешь что-то, когда на зубрежку нет времени, а своего ничего и нету. Тупик. Хотя, можно предположить, что человек, говорящий не от себя, считает, что у него есть гордость. Но тогда, когда он будет ее отстаивать, у него будут чужие аргументы, а соответственно, защищать он будет нечто чужое. Да и будет ли защищать?..
    Думаю, приобретал, все же, больше. Ну а с честью выходить из сложных ситуаций может не каждый. Соответственно, здесь тоже плюс. Что лучше - кормиться мясом с чужой руки, терпя унижение, облизывая и ее или, все же, отказаться от данного мяса и добыть его самому потом и кровью?..
    Мне кажется, о ней можно забыть, даже если это не порок. Человек с тонким чувством такта, пониманием ситуации может забыть про гордость, если дело касается, например, его близких. Как только опасности подвержены близкие, ситуация резко меняется, потому что в центре внимания оказывается более широкий круг людей вместе с тобой или отдельно от тебя. Возможно, я пишу сейчас спорную вещь, но, все же, думаю, эта вещь не лишена смысла. Гордость подразумевает под собой отстаивание собственных интересов, какой-то рыцарский поединок, что-ли, один на один, но вовлечение других людей может изменить ситуацию.
    Мне кажется, любую границу нужно проводить тогда, когда ты можешь ущемить интересы других людей, не желающих тебе зла. И это действует не только на гордость.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. В противном случае от нас бы давно ничего не осталось. Чтобы говорить о перемещении нужно уточнять относительно чего... А так пока везде только предположения.
    Она в данном случае управляема???
    Можно на этом месте поподробнее. Я первый раз такое слышу.
    Килограммы это вес.
    И конечно же Вы не подумали что здесь существует обратная пропорциональность
    GreenBean,
    Блеск. Я об этом не задумывался.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Пордон. Попутался.
    Я так понимаю,Experience, Вы имеете ввиду 2-й закон Ньютона. Но он справедлив для двух тел, одно из которых воздействует на другое отдавая кинетическую энергию
     
  45. #95 Experience, 16 дек 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Там где смещение в сторону красного спектра перемещение от нас, там где смещение в сторону синего к нам... сродни эффекту Доплера, догоняешь волну - она становится короче, если она удаляется, соответственно, длиннее. Так и устанавливают, куда галактики по отношению к нам двигаются.
    Астронет > NGC 6240: когда галактики сталкиваются


    Астероиды тоже на Землю падают частенько... а жизнь продолжается.
    Смотря что служит двигателем.
    Нет, вес это сила, а сила измеряется в Ньютонах, то есть вес = масса умноженая на ускорение свободного падения.
    Обратная пропорциональность с чем?
    я имею в виду первый, он так и зовётся законом инерции, второй, как раз, объясняет в чём разница между массой и весом, а уже третий о взаимодействии двух сил...
     
  46. Об этом и речь. Вес измеряется в килограммах или граммах, но является понятием относительным.
    Мы гворим об одном и том же, просто видать смотрим на это всё через призму вопроса темы с разных сторон.
    Изначально у меня была мысль о физических свойствах двух тел находящихся на расстояни без дополнительных факторов. Я имею ввиду их взаимное притяжение друг к другу. Чем больше масса, тем сильнее притяжение, а соответственно меньше усилий нужно приложить чтобы её двигать, т.к обладает потенциальной энергией. Именно это я имел ввиду, привязывая данный вопрос к этой теме.
    Experience
    Кстати за ссыль спасибо:kruto:, глаза и уши там.
    Хм... Не думал что данная метамарфоза нас углубит далеко в астронавтику. Всегда считал что в мире всё взаимосвязано потому и можно привязать вопрос одной науки к другой. Я конечно к теме вернусь, но не скоро. Сегодня заканчивается увал. В переди ждут марш-броски. Вот где я прокляну формулу F = ma
     
  47. думала думала.. и решила прибегнуть к википедии.. и всё стало понятно:
    главное не перебарщивать, а то граньтонка..

    Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Гордость - черта хорошая. Гордыня - чрезмерный её выброс наружу. Черту нужно проводить тогда, когда начинаешь терять самого себя.
    Блестящая тема. Прочитала всё. Читала на одном дыхании.
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Когда пи*дов дают, думаю гордость не понадобится))
     
    1 человеку нравится это.
  50. их то же можно получать с гордостью)
    разве ты судить пришел в этот мир?
    если тебя интересует этот вопрос - то ответ на него ты получишь, но тогда, когда будешь готов его принять... и понять.
    все остальное от лукавого))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lexa21
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.624
Общение на MLove.ru