Что такое- обаяние?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Дядя Изя, 4 апр 2009.

  1. Не, отчего ж маска? Это умение пользоваться тем, что тебе дано.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #52 VLADI, 8 апр 2010
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
    Пусть это умение пользоваться тем, что дано. Но лицемерие это качество, коим отдельные личности успешно пользуются ради своих эгоистических поступков - нечто отрицательное.
    Обаяние нечто врождённое положительное.
    Природа двух сущностей разная, но по сути воздействия на человека одинаково.
    Вопрос: можем ли мы вот это:
    и это:
    назвать одним словом - обаяние?
    [загнул и сам пошёл думать, пережёвывая обед]
     
  3. Дык пока определишь...
    Не только. У нас знакомый есть - мерзавец редкостный, но обаятельнейший. Добивается любых своих целей, душа-парень, но только ради своих интересов.
    Так что обаяние может быть неконтролируемым, а может и инструментом. Перевари это)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Другими словами: мерзавец редкостный, но обладающий чем-то врождённым положительным)) Противоречия не вижу) У плохого человека ведь может быть что-то положительное, верно? Допустим) Отсюда хороший человек, сознавая или нет своё обаяние, не использует его в корыстных целях, не контролирует его. А плохой использует. Только вот использовать того, чего нет, он не смог бы.

    А вообще, я долго думала над тем, что для меня обаяние. С харизмой у обаяния есть точки пересечения, но для меня эти понятия не тождественны. Нет. По обыкновению, залезла в этимологию слова) Самая распространённая версия, что слово произошло от "баять" - говорить, заговаривать. И, действительно, обаятельным человек мне кажется только когда говорит. При этом не обязательно должны очаровывать произнесённые слова. Ещё голос, мимика и жестикуляция при разговоре (ведь молча мы реже жестикулируем). Посему обаятельным только внешне для меня человек быть не может. Поэтому то, о чём говорил vava в первом сообщении, нечто другое. Не могу подобрать слово, лучше чем "изюминка" на ум ничего не приходит)
    А вот откуда оно берётся, обаяние? Можно ли его в себе "воспитать", развить, или же это врождённое?.. Склоняюсь ко второму всё же) С другой стороны, экстрасенсорика, к примеру, считается даром... И в то же время говорят, что при особом желании каждый человек может в себе такие способности развить. Не знаю, не пробовала. Но обаяние, как мне думается, из той же оперы, что и экстрасенсорика, колдовство и т.п. Не даром "обаятельный" синонимично "очаровательному" и "обворожительному"... Получается, что и обаяние можно в себе раскрыть?..
    Это я тут вслух порассуждала с вами немного:smile:
    Пока этимологию искала, набрела на фильм 70-х годов "Скромное обаяние буржуазии", лауреат Оскара и ещё нескольких премий. Пришлось смотреть)
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. MissK,
    А ты попробуй.))
     
    1 человеку нравится это.
  6. Интересная мысль, и покрутив ее в голове, я склонюсь к первому предположению.
    Не сразу мы себя узнаем и познаем, и свои собственные качества, дающее положительное отражение в людях, мы подмечаем со временем. И да - можем действовать (говорить, двигаться ) интуитивно так, как .. легче тронуть что-то в человеке.
    Зачем тронуть ? )) Потому что только там, внутри чего-то есть, но до него добраться надо, через маски, через комплексы, через массу всякого хлама..
    Однако .. тут понадобится интуиция, врожденная наблюдательность, и чувствительность - ощущать и видеть человека другого..
    Вот и получается, чтобы стать человеком обаятельным, нужно иметь набор качеств, которые сами по себе уже интересны..
    А если получить этот дар при рождении ? Входят ли в ..комплект подобные качества ..?
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Тоже подумала и решила, что с этим согласна. Хотя обаяние считаю, скорее, врожденным даром, НО! действительно познавая себя и работая на собой, можно добиться успеха и в этом нелегком деле.
     
    1 человеку нравится это.
  8. да это точно...
     
  9. KIPRIDA,
    А ведь удобно заканчивать рассуждения вопросом... Ну чтоб не только мы в этих самых рассуждениях мучались ;)
     
  10. Хм, интересно Маугли был обаятельным...
     
  11. Я бы сказала - врожденным привлекательным) А привлекательным бывает не только положительное.
    Правда, само понятие - врожденное или приобретенное это качество - мне кажется, неважно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Ну как? А может быть я тоже хочу быть обаятельной:smile: Если обаяние нарабатывается, у меня есть шансы)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. А таки да) Я его чувствую даже на расстоянии, особенно в подобных серых ремарках)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Он был скорее обезьянтельным.))
     
  15. MissK,
    Стараюсь, в лучших традициях ведения беседы ..
    ну, как я понимаю это понимаю ..)))) Приглашаю к высказыванию своей точки зрения, ну и т.п. ..))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. А ради этого стоило создать тему!
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. SERG666
    Ответов:
    297
    Просмотров:
    26.862
Общение на MLove.ru