Что такое- обаяние?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Дядя Изя, 4 апр 2009.

  1. #1 Дядя Изя, 4 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    Согласитесь, бывает, что услышав от кого-то из знакомых :" Смотри, какая красивая девушка?" или, к примеру: "Какой интересный мужчина!", ощущаешь лёгкое недоумение. Думаешь "...и что в этом образе красивого..?". Сколько раз ловил себя на странном на первый взгляд ощущении необъяснимой привлекательности мужского лица. Вижу лицо Мкртчана или Енгибарова- никакой казалось бы канонической красоты? А привлекательно необыкновенно. Так что же это такое- обаяние? Подскажите?
     
  2. Ответ: Что такое- обаяние?

    Какой вопрос хороший.)
    Тут же резко озадачилась- обаяние и харизма- одно и тоже, или различные вещи?
     
  3. #3 mrs.Flax, 4 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2009
    Ответ: Что такое- обаяние?

    Мне кажется, это две составляющие, или обаяние - непременная составляющая харизмы........будет интересно подумать. Но харизма - это больше тяготеет к публичности, а обаяние может быть скромным, как у Бунюэля)))
    Жаль покидать, но - работа.

    Ответ немного и в прозе Енгибарова.
     
  4. Ответ: Что такое- обаяние?

    По мнению Вики, харизма:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Харизма
    обаяние:
    http://ru.wiktionary.org/wiki/обаяние
    Что-то меня смущает определение харизмы в современном употреблении.
    Скорее всего, так. Вот только не задумывалась насчёт возможности скромного обаяния. Т.е. то, что явно бросается в глаза и вызывает симпатию, может ли быть скромным, незаметным?
     
  5. Ответ: Что такое- обаяние?

    Уже не раз сталкивался с феноменом- спросишь Вику- запутЛяет ещё больше...Но спасибо, хоть узнал, что же такое "харизма", уж больно словечко...привлекательное в некоторых случаях...А я тёмный, как ношеный валенок, ляпнешь так на людЯх...

    Если я верно понял, говоря о "харизме", предполагаем всё же определённую, сложную в формулировании, но отчётливую привлекательность явного и признанного лидера?
    А я откровенно говоря, имел ввиду то самое, если угодно, "скромное обаяние"- то есть некое свойство, которое мимолётно и вдруг делает незнакомого человека привлекательным в ваших глазах без казалось бы видимых причин.
     
  6. Ответ: Что такое- обаяние?

    Ну я думаю что не каждный лидер обладает харизмой.Ведь нашим президентам их речь, с которой они выступаю на пресконференциях и т.п. пишут много людей....Так что я думаю что даже незаметный человек может обладать харизмой)))

    Ну я думаю что возникает просто симпатия к этому человеку =) Особенно если этот человек другого пола))
     
  7. Ответ: Что такое- обаяние?

    Специально не стала читать википедное определение харизмы ,дабы не спутать свои ощущения от этого определения.
    Первые мысли это разделить понятие харизмы ......Бывают люди харизматичные в полном понимании этого слова ,но совершенно не обаятельные . То есть , глядя на них , можно отметить и их силу духа , и целеустремленость и явное лидерство ....То есть практически всех исторических личностей можно назвать харизматичными , но все ли были при этом обаятельными ? вряд ли ......
    А бывают люди ,которые ну совершенно не лидеры и не обладают даже какими -то особыми знаниями , но люди к ним тянуться и отмечают их обаяние ........Может это харизма душевная ? Она как раз незаметная ,скромная ,если угодно , не требующая непременного признания ......
    Возможно ещё , что впечатление обаятельных могут произвести люди ,обладающие искренней добротой , любящих слушать людей , относящихся ко всем с неподдельным вниманием (впрочем, всё это и включает в себя душевная харизматичность , если можно так назвать) .......Такие люди ,как правило ,сразу располагают к себе и независимо от внешних данных , их также ,скорее всего признАют обаятельными......
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Ответ: Что такое- обаяние?

    Вот и я озадачился, т.к. есть сомнения что одно и тоже.
    И так. Почесав тыковку:upset:, спустившись на метр ниже и произведя тоже чесательные действия, начинаю писать.
    На мой взгляд харизматичность и обаяние явления схожие, но разные по своей природе.
    Обаяние - это некая внутренняя, однозначно положительная энергия, которую человек способен передавать другому человеку без определённой цели. Некое излучение позитивной энергии, направленной вовне. При этом окружающие подсознательно начинают переживать этот внутренний позитивный мир вместе с человеком излучающим его. Обаятельный человек - некий магнит, притягивающий к себе своими телекоммуникативными способностями передачи позитива.
    Харизмат - не обладает такими способнастями телетранспортировки внутренней энергии. Это скорее способность человека быть лидером или кумиром в чём-либо в глазах окружающих, с помощью определённых враждённых данных (манеры, стиль, голос)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Ответ: Что такое- обаяние?

    По-моему, это то, чем человек к себе притягивает. Иногда манит чей-то голос, иногда улыбка, иногда манера держаться, иногда даже взгляд. Например, я не считаю Джони Деппа красавцем, но один его взгляд своди меня с ума оО =)
     
  10. Ответ: Что такое- обаяние?

    в то же время , я его не перевариваю :smile:)))

    .....Значит эта обаятельность не безусловная ? А каждый находит у человека то, что кажется обаянием именно ему.....
     
  11. Ответ: Что такое- обаяние?

    Обояние....???Это состояние души,которое отражается на внешности...
     
  12. Ответ: Что такое- обаяние?

    Ну, я бы не стал говорить о существовании условности и безусловности обаяния. Этот пример и есть скорее всего харизма воздействующая на определённые массы людей
     
  13. Ответ: Что такое- обаяние?

    Обояние...Это когда в человеке есть что-то,чего нет в других..Я имею ввиду свою "изюминку"...Именно она придает человеку некие определенные привлекательные черты...Я думаю,это и есть обояние...
     
  14. Ответ: Что такое- обаяние?

    А как думаете, может быть обаяние человека- это Ваше интуитивное ощущение наличия у него чего-то, чем обделены Вы, и эта обделённость подспудно не даёт Вам покоя?
     
  15. Ответ: Что такое- обаяние?

    В названии фильма это было, конечно, иронией, но в жизни.........вот как и понятие "тихая прелесть"))) Обаяние вообще мне представляется таким флером, который окутывает окружающих - голос, смех, речь, взгляд, запах.
    А харизма - это уже как бронетранспортер - сопротивляться невозможно, причем неважно, с каким знаком - плюс ли, минус.

    ......как и многие другие качества, которыми человек не обладает, но в том случае, если ему присуща зависть. Не думаю. В любом случае - обаяние вы чувствуете, а уж как реагируете на него.....)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Ответ: Что такое- обаяние?

    mrs.Flax, а что поразному можно реагировать на позитив?
     
  17. Ответ: Что такое- обаяние?

    Ну возможно это не обделённость , как-то уж очень безысходно звучит :smile:)) А просто , может действительно в том или ином человеке , присутствует то , что не присуще собственной личности , а очень хочется в себе это культивировать ......Вот и тянемся к таким людям .........всё могет быть......:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Что такое- обаяние?

    Т.е. хорошие к плохим, добрые к злым, я к Apuchу? Неее.... Это не то.
     
  19. Ответ: Что такое- обаяние?

    VLADI,
    ну это я лишь предполагаю-размышляю.......:smile:))) Если тянутся , то уж скорее к хорошим качествам...просто чтоб , как бы восполнить что-то чисто на подсознательном уровне ......
     
  20. Ответ: Что такое- обаяние?

    Не, не, я понимаю. Просто тоже вслух размышляю
     
  21. Ответ: Что такое- обаяние?

    Представьте - да. Обаяние обаянием, а человек может быть нехороший, и Вы этому обаянию будете сопротивляться всячески, как человек, умудренный опытом. Так что не спешите с позитивом)))))))
     
    1 человеку нравится это.
  22. Ответ: Что такое- обаяние?

    Вот я и удивлялся, почему у меня, ни разу в жизни до сегодняшнего дня не прочитавшего определения, словечко это всплывало исключительно ассоциируясь с привычным с детства русским словом, смысл которого мне был отчётливо понятен. Человек, прущий на меня как танк, с благими ли намерениями, или нет, однозначно вместо лица носит...
    И вовсе иное чувствуешь рядом с человеком, окружённым неким
    .
    Возможно, это располагает именно потому, что мне ничего не хотят навязать, всё гармонично и естественно, притягательно интуитивно?



    Вот чуть не успел- сообщение отправил, а мысль догоняла. Точно, забыл спросить, как же может быть обаятельным, к примеру, негодяй? А ведь может для кого-то.
     
  23. Ответ: Что такое- обаяние?

    как в песенке - "обаятельный гад" :smile:))) А может тут идет некая путанница с сексуальностью ? Или эти два понятия вообще взаимозависимы ?
     
  24. Ответ: Что такое- обаяние?

    ZoltanKa,
    А вполне может быть и такое. Вы согласитесь, что не может на пустом месте вырасти мнение, что к мерзавцам и негодяям в этом мире женщины более благосклонны? Но говорим, чур, не о Вашем отношении к этим типам, а делимся наблюдениями, хорошо?
     
  25. Ответ: Что такое- обаяние?

    vava,
    ну тут немного разной может быть природа такого влечения (отрицать этого факта я, конечно же , не стану) ведь не все негодяи, в свою очередь, обаятельны.....Или , думаете , влечет только к обаятельным ? .....опять-таки ....а может те , кого привлекают негодяи путают это с харизмой ? ;) .....

    потому что , я не думаю , что кто-то реально признается , что нравятся именно плохие качества избранника , скорее всего просто этим качествам придается иная окраска .......то есть человек кажется более харизматичным ......
     
  26. Ответ: Что такое- обаяние?

    ZoltanKa,
    Вот смотрите, что у меня получается:
    И наконец:
    А может быть не путают?
    Мне приходит в голову, что мы сталкиваемся с явлением, природа которого сродни тому, о котором говорили в теме о гордости. То есть, не живёт это в человеке в чистом, вычлененном виде, а претерпевает постоянную трансформацию, при этом, достигая полярных противоположностей. И лишь в том случае, когда мы не ставим перед собой задач её достижения, достигаем той формы её существования, которая нами определяется, как положительная?
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ответ: Что такое- обаяние?

    Скорее всего так и есть,на уровне интуиции,ведь по-другому эту "изюминку" не найдешь
     
  28. Ответ: Что такое- обаяние?

    vava, джетта, хорошо. А если предположить что эта "изюминка" вкрадывается к нам в подсознание без помощи нашей интуиции?
    Хотя если следовать версии об интуитивном восприятии, то можно говорить о есстественном стремлении к балансированию. Но с другой стороны опять возникает вопрос :что если притяжение возникает у людей с отсутствием интуиции?
     
  29. Ответ: Что такое- обаяние?

    VLADI,ну это уже у кого-как!
     
  30. Ответ: Что такое- обаяние?

    VLADI,
    Я опасаюсь увязнуть в словах. Я как-то говорил в одной из тем, что употребляю в отдельных случаях общепринятые конструкции. Я в данном случае согласился использовать за основу "интуицию". Но назвать ЭТО можно как угодно. "Чутьё", "тяготение", Стивен Кинг в переводе на русский-"сияние". В общем, возможность видеть невидимое, которая в той или иной степени присуща каждому человеку.
     
  31. Ответ: Что такое- обаяние?

    vava, я всё прекрасно понял. Просто задался вопросом: у всех ли она есть?
    Это так, мысли в слух.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ответ: Что такое- обаяние?

    Вы уже об интуиции или все еще об обаянии ? Мне кажется, что интуиция здесь не нужна совершенно, обаяние - это излучение, которое можно ощущать и без такого дозиметра.
    Вот именно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Ответ: Что такое- обаяние?

    Прочитала все, что вы здесь написали и задумалась! Обаяние, харизма..
    А ведь многие так же путают обояние с красотой!!! Думается мне, что красота - это понятие оценочное, а обаяние - эмоциональное!!
    Вот посмотришь на человека, вроде красивый...и все же не хватает в нём чего-то такого! Также и наоборот: даже фраза уже приелась "вроде и не красавец, за то такой обаятельный!"
    Софи Лорен тонко подметила, что умных женщин мужчины отмечают, красивых глазами “выхватывают из толпы” и только обаятельных… не забывают.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ответ: Что такое- обаяние?

    Но в таком случае, обаятельным человек представлялся бы всем окружающим. Ан нет- иногда очень селективно.
     
  35. Ответ: Что такое- обаяние?

    Совершенно необязательно. Один реагирует на бета-, другой - на гамма-, а третьему фиолетово, он в "свинцовой пижаме"(с))))))))))))
     
  36. Ответ: Что такое- обаяние?

    mrs.Flax,
    Резонно. Тогда всё же у меня складывается ощущение, что обаятельным для меня остаётся тот, кто наделён чем-то, чего я персонально недополучил или по тем или иным причинам не смог в себе сформировать. И стройно в твои слова ложится моё подозрение, что для люди самодовольные и кичливые, то есть проживающие век в
    находят обаятельным лишь собственное отражение в зеркале, истинными лишь собственные рассуждения и т.д. Может быть участившеиеся случаи ощущения собственной правоты и привлекательности должны послужить первым сигналом собственного прирастания к такому вот скафандру?
     
  37. Ответ: Что такое- обаяние?

    Возможно. Только сложно уловить сигнал того, что не режет слух и не вызывает тревоги.
    Как продолжение мысли - и потому должен это себе взять ? Как ребенок привлекательную игрушку ? Или как Коллекционер Миранду ?)))))))
     
  38. Ответ: Что такое- обаяние?

    Да фиг его знает, а может и так.Ту чувственных ньюансов- как тех "Педров",не сосчитаешь! Что ж получается, находя человека обаятельным, строго говоря завуалированно завидуешь ему, самому себе в этом не признаваясь? Как то не по себе от этого становится.
     
  39. Ответ: Что такое- обаяние?

    Я уже предполагала это в посте номер 15)))
    Это зря. Как метод лечения - разрешить себе испытывать любые чувства и не корить себя за них. Постепенно учишься любить себя, любимого, и как следствие - весь мир вокруг, потому что его обаяние странно усиливается)))))
     
  40. Ответ: Что такое- обаяние?

    mrs.Flax,
    Для меня это сильно глЫбоко...У меня всё с точностью до наоборот. Чем тщательнее препарируешь себя, свои деяния, стремления и суждения, тем безобразнее становиться картина мира, разумеется в той её части, где обусловлено присутствие людей. И нет нужды мне напоминать, что это в чистом виде рафинированная гордыня. Я и сам это признаю.
     
  41. Ответ: Что такое- обаяние?

    Вот эти фразы меня натолкнули на такую мыслЮ. Как одна из версий ощущение обаяния это следствие недостатка какого-либо качества в себе. Но люди в свинцовой пижаме, т.е. по определению vava, лишь видят только обаяние в себе. Хотя именно таким его и не хватает.
    Вот-тут у меня и возникли противоречия. Вспоминаются мне слова моего любимого учителя физики: "В природе всё взаимосвязано и подчиняется одним законам. Так вот о мыслЕ. Приведу за пример телевизор. Как мы можем смотреть сотни каналов по одному ящику, у которого подсоеденён один провод и одна антенна? Принцип прост: Каждый канал нашего ящика настроен на определённую частоту колебаний и картинку на экране мы получим только в том случае, если частота волны совпадёт с частотой нашего ящика. Возникает резонанс и мы видим в худшем случае рекламу.
    Так вот наши положительные эмоции, вызванные другим человеком, это случайно не эффект резонанса одинаковых черт людей?:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  42. Обаяние, на мой взгляд, это умение располагать к себе людей. При чем всех, вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет. Это просто умение себя вести (или просто врожденный дар). Обаятельный человек не вызывает негативных чувств и эмоций. На него приятно смотреть. Обаятельный человек просто излучает вокруг себя "тёплую" энергию!

    «Можно купить превосходное платье, сделать великолепную прическу и умело положить косметику — без обаяния вы будете выглядеть манекеном. Обаяние не поддается измерению, его нельзя взять на загородную вечеринку, званый обед или оставить дома за ненадобностью. Обаяние подобно хорошей погоде, им наполнения каждая минута, проведенная с человеком, обладающим им». С. Лорен
     
    8 пользователям это понравилось.
  43. Правильно я понял?что обаяние, ето настроение.Вывод сделал из последнего поста.
     
    1 человеку нравится это.
  44. ser_velton, я думаю тебе стоит прочитать весь топ
     
  45. Помню первого человека, о котором подумала :" какой же обаятельный".. И не только я..)) Однако через какой-то уж раз встречи с ним, заметила, что обаяние способно таять при внимательном рассмотрении .. к сожалению - исчезать.

    Привкус, оттенок, штрих, туман .. "Туман" - мне кажется больше подходит по ассоциации со словом "обаяние".
    Размывает черты, придает им загадочность, неопределенность, ... окутывает и притягивает. )
     
    4 пользователям это понравилось.
  46. VLADI,
    А Велтон прав, как ни крути. Обаяние, харизма, как там еще? Настроение - это отправная точка построения взаимоотношений с людьми.
     
    1 человеку нравится это.
  47. "Всё смешалось: люди, кони"(с)
    Настроение - это эмоциональная составляющая поведения человека, склонная к изменению.
    Обаяние - некая неподдающаяся эмоциям внутренняя природа позитива индивида, улавливаемая другими индивидами.
    Единственное что у них общего - непроизвольность, но не объединяет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Блин, VLADI, и онкуда в твоей голове такое берётся, да ещё и сутра?))
     
    1 человеку нравится это.
  49. Чихание еще непроизвольное)) А настроение поддается влиянию разных факторов, иногда даже вполне объяснимых, а обаяние нехороший человек может намеренно включать, для своих низких целей)) Может, может)
     
  50. Ну это уже маска жешь. Лицемерие. А оно у многих вызывает отвращение
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. SERG666
    Ответов:
    297
    Просмотров:
    26.943
Общение на MLove.ru