Дружба и личная выгода

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Новая Ангел Чарли, 29 июн 2005.

?

пошли бы вы на предательство друга ради собственной выгоды?

  1. да, свое состояние дел превыше всего

    2 голосов
    4,4%
  2. да,но только если от этого слишком многое будет зависеть

    5 голосов
    11,1%
  3. скорее нет,чем да...но я точно не знаю

    5 голосов
    11,1%
  4. я не смогу,моральные принципы удержат

    12 голосов
    26,7%
  5. категорично нет, дружба-святое

    21 голосов
    46,7%
  1. стали бы вы ради своей личной выгоды дружить с кем то? :donkknow: или предавать друга,зная,что тебе это будет выгодно? лично я :oldman: никогда не смогу так поступить,но может быть у кого-то другой взгляд на подобные вещи? :upset:
     
  2. с тобой совершенно солидарна..я никогда не смогу так с другом поступить :rolleyes: ..
     
  3. «Дружба по расчету», «Дружба после предательства» - к этому не относится?
    Насчет вопроса: не знаю. Потому что слова высокие больно. Не знаю, как все сложится, не знаю…
     
  4. Смоглабы, если надо. Для чего-то очень важного, если от этого зависит человеческая жизнь. Например. А так друг или подруга - святое. (подруга ценнее больше понимания)
     
  5. Никогда.
     
  6. Прям так никогда? Все так думают поначалу, а как хоть раз насладишься легкой победой, захочется еще раз. Можешь мне поверить.
     
  7. Признаюсь, у меня была попытка так поступить, правда, давно это было. На то время некоторые люди дружили со мной ради личной выгоды, а я им доверяла и была, можно сказать, зависима от них в плане дружбы, потом они не раз предавали меня. Было тяжело. После этого я потеряла веру во всех людей. Я решила для себя (вернее, заставила себя так решить), что мне никто не нужен, и я буду обращаться с людьми подобным же образом, жить буду, так сказать, для себя... Желающих было немало быть со мной в "хороших" отношениях. И сначала всё было нормально (мне было на всех всё равно, я ни от кого не зависела), но постепенно со всеми я незаметно для себя сдружилась и привязалась к ним и опять-таки забыла о том, что мне, якобы "никто не нужен"... Мне так прямо и говорят, что случись у них что-нибудь, они пойдут ко мне..., а я не смогу отказать в помощи... Короче, я не могу дружить для личной выгоды и предавать, даже если захочу...
     
  8. Знаете, дружба это такое понятие, как и любовь трудно все объяснить словами.
    Друзей не может быть много, а за тех кого мы считаем настоящими друзьями, за кого волнуемся, кого выделяем из всех остальных за них можно сделать все.
    И очень больно, когда тот человек , которого вы считали таким другом предал вас... не относился к вам также.

    Когда в жизни происходит что то серьезное, не обязательно плохое (хотя чаще всего именно так) начинаешь задумываться.
    Так например и я задумывалась и рада, что нашла ответы. У меня есть друзья и я рада.
    Я их не предам это 100%. Что может за ситуация быть, когда тебе надо предать друга.
    Жизнь и смерть говорите, так если это друг, неужели он не поймет если ему (ей) просто рассказать?:upset:
     
  9. зря нет ответа "только в безвыходной ситуации"...
     
  10. Я - не все. И высказала своё мнение, а верить или не верить - это проблемы остальных участников форума...
    Что ты называешь "безвыходной ситуацией"?
     
  11. я считаю,что если у тебя с другом отношения такие,что никто никогда друг друга не подводил ,и вы готовы вместе на все,что угодно, готовы доверить ему даже что-то очень важное,от чего многое в вашей жизни будет зависеть,то в такой ситуации НИКОГДА не предашь настолько близкого человека...другое дело,что в наше время- НЕТтаких дружеских отношений...это грустно....моральные принципы утратили свое значение...дружба потеряла свой истинный смысл...люди забыли,как это,помогать и поддерживать друг друга... :oldman:
     
  12. нет, нет и ещё раз нет! В этом деле у меня чётко-не придаш ты, не придадут тебя, а уж если придадут, получат такое, чтоб даже посторонним неповадно было! Кто такой настоящий друг? Тот на кого ВСЕГДА можно положиться. И я стараюсь следовать этому определению.
     
  13. У меня была давно такая ситуация. Меня предал человек, которому я верила, как самой себе. Теперь к людям отношусь с глубокой настороженностью. И потом, лучшая подружка: мама да подушка.
     
  14. когда эта личная выгода - вопрос чьего-то выживания
     
  15. а мне кажется, что еслиэтот человек твой настоящий друг, то он поймет и ему дже сказать об этом можно, хотя нет неможно, НУЖНО.
    Друзья понимают друг друга и это очень важно взаимопонимание это вообще не часто встречающаяся штука
     
  16. Я себе и со-мной ни когда не позволю такого сделать!!!:oldman: Дружба - это святое и если мы дружим,то ради взаимных интересов,общения и т.д,а о выгоде и предательстве не может быть и речи!!!:imho:
     
  17. хм... кстати, где-то я эту тему уже видел...

    но, не лишним будет повториться, кто-то из форумчан очень метко заметил: "зачем дружить, если собираешься предать???". вот и я том же смысла нет!!! друзей беречь надо, потому что их мало!!! ради личной выгоды не дружат, а наверно удобнее будет сказать общаются!!! :imho:
     
  18. Интересы определяют всё (Ганс Моргентау)
    У нас нет друзей, есть только выгода с их помощью (Томас Гоббс)
     
  19. По Эпикуру, в основе дружбы лежит личная выгода индивида.
     
  20. Хехе... На самом деле этот тест на вашу половую пренадлежность.

    1) Женщина
    2) Женщина
    3) Женщина
    4) Ммм... почти женщина
    5) Мужчина

    :imho:
     
  21. Только если ради спасения мира. Пристрелить друга, чтоб разочарования небыло...
     
  22. Лучший твой друг - это твой враг...
     
  23. Подружиться ради выгоды - это пожалуйста, ИМХО ведь так всегда бывает... ну кроме детства. А дружить с кем-то ради выгоды? Это как? то есть общаться ради выгоды? Уделять своё время человеку который тебе не приятен или не интересен, я не смогу, и не только из-за морали, просто с моим характером, это будет игра в молчанку(в лучшем случае). Хотя может кто-то и может.. Ну ведь в любом случае, "дружба" - сльшком громкое слово, чтобы такие отношения назвать.

    Ну и предавать ради личной выгоды, того кого считаю другом я не стану. Есле же меня предадут, то все будет зависеть от того что это за выгода, ведь если это не со зла, как говориться, есль это и вправду важно, ну и зависимо от конечного вреда, можно и простить, понять, я человек добрый, а друзям желаю только счастья( но на шее никого не катаю). В случае жизни и смерти, я уверена, мои друзья поймут( и я пойму).
     
  24. Предположим другой вариант: друг детства (самая сильная дружба, на мой взгляд), должен тебе солидную сумму денег, а отдавать явно не торопится, причем есть мнение, основанное на поведении этого друга, решил вообще забить на свой должок большой с прибором. В то же самое время у тебя проскочила полоса неудач (у каждого бывает) и ты остался без копейки денег на жизнь, причем у тебя "на руках" есть беременная от тебя же подруга ( вы друг-друга любите и хотите, чтоб ребенок жил). Как быть? подруге нужен уход, единственный вариант раздобыть на это дело денег - вытрясти их из этого должника, который, не забываем, является другом детства... Поясню, что я хотел сказать в общих чертах - есть дружба, а есть семья, ради которой иногда приходится становиться волком и грызть каждого, кто прямо или косвенно мешает ее счастью. То есть в отдельных моментах это не может рассматриваться как предательство, по крайней мере я не буду это рассматривать как предательство и сам при случае накажу друга, если из-за его бездействия по поводу отдачи долга мой ребенок останется голодным:imho:
     
  25. Это не друг - это злостный вредитель, следовательно, это и не предательсво. И вообще это крайность, а в крайностях обычные правила и принципы, как известно, не работают( это и так всем понятно)... так что давайте не будем про них , так подробно на все на форуме места не хватит. Лучше говорить сугубо общее мнение. Ведь опасность для семьи есть вопрос "жизни и смерти", причем не только своей.
     
  26. не совсем так... можно даже в этой ситуации извернутсья и сделать так, чтоб всем было хорошо, ведь даже если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода:smile: но нужно ли встревать в лишние неприятности и делать лишние телодвижения, когда есть рядом вот такой вот, как мне кажется, весьма оборзевший перец? вот отсюда возникает вопрос - кто здесь попытается сохранить такую дружбу путем того ,что будет меньше уделаять внимания своим близким (чем их немеряно расстроит, естественно), а кто сделает так же, как я в свое время - "съел" этого наглеца...
    З.Ы. Можете меня осуждать, но считаю ,что сделал в тот момент правильно.
     
  27. Ммм.. имбицил..
    А если серьезно, то я не понимаю людей, которые пытаются сохранить хорошие отношения с кем-то, кто уже во всех перестал быть тебе другом, ттолько потому, что он им когда-то был. Такие сантименты можно оч. корыстно использовать. Не все меняются в лучшую сторону...
     
  28. По поводу заема денег между друзьями. Подобные вещи часто портят дружбу к сожалению. Поэтому в моей компании принято негласно - если мы узнаем, что у кого то из наших проблеммы финансовые - все скидываются, кто сколько может, и отдают просто так человеку, заодно если есть возможность, помагают и в ситуации, чтоб подобный крах не повторился. Это не писаное правило у нас, и никто никогда никого не заставляет помагать. Никто не считает кто сколько дал. Просто каждый сколько может. Непомню случая за 15 лет, чтоб кто то из нас начал пользоваться этим или отказывался постоянно помагать. Поэтому вопрос долгов друзьям(какие млин долги между друзьями могут быть) просто не стоит.
    Тоже самое касается и других видов помощи и поддержки.
     
  29. возможно оно и так.. Может так оно и к лучшему, держать некое подобие общака (применю это слово, уж больно похоже)... Вот только я привык жить сам, своими силами, никого ни на что не напрягая, соответственно не терплю, когда меня что-то из-за кого-то напрягать начинает.. У меня вообще несколько другая организация своего жизненного пути... Я могу допустить все, что угодно, пущай он, друг этот, даже на меня что называется стрелки переведет - это еще могу простить после солидного внушения, но никак не ту именно проблему, которую я описал. Друг он на то друг и есть, чтобы не кидать таких подстав. Ну, плюс человечек не понял все ни с первого, ни со второго ни с третьего моего объяснения... чего оставалось делать?
    З.Ы. как ты думаешь, Суровый, сумма размером в твою годовую зарплату стоит того, чтобы ее прощать кому то ни было? для примера моя месячная зарплата составляет 12 тысяч, следовательно за год 144 тысячи.. ты лично способен сказать кому-то из друзей "забирай, она мне не нужна, эта денежка", зная, что у тебя за спиной твоя же жена отказывает в самом необходимом твоему же ребенку? Я лично не могу, я уже сказал: есть семья (первичное) и друзья (вторичное) и я не живу по так называемым понятиям, чтобы ставить "пацанов" во главе всего.
     
  30. Ну у нас нет общака. Это раз. Во вторых помагаем чем можем, так чтоб наши семьи не голодали. В третих мы все взрослые люди и все зарабатываем, и достаточно мозгов, что б не попадать на суммы такие. Канечно нужно не зарекаться, но пока такого не было. Лишь один раз мы помогли нашему другу выгодно купить машину. На 15 человек собрать 60000 рублей оказалось не так уж сложно. А сколько раз нас эта машина потом выручала в жизненных обстоятельствах и не передать, хотя даже если бы этого не было, никто бы и не расстроился. Гораздо приятнее давать давать чем брать. Конечно нужно помнить и о семьях и о женах. Так никто и не рискует их благополучием, я уже писал -кто чем может.
     
  31. Если друг становится между тобой и твоей семьёй - он не друг, он - трутень.
    Если друг может помочь - он поможет, даже и без твоей просьбы.
    Если я вижу, что другу нужна помощь, я помогу, хоть он и будет отказываться...

    LOrD
    :friends:
     
  32. Спора нет:smile: не стоит попадать на такие бабки:smile:) а я вот в одно лицо способен оказался дать такую сумму:smile: (просто подработка есть, себе на квартиру копил, да уж ладно, раз уж кореш попросил, то..) Дык тут есть одна мелочь:smile: я женился гораздо позже, чем дал ему эту сумму:smile: а квартиру нам и так купить умудрился:smile:))
     
  33. Я соглашусь с тобой!!!:friends: Как ко мне,так и я к ним!!!Да,я согласен - семья на первом месте!!!А если.так называемый друг детсява тебя кидает с долгом,то он и не друг вовсе и всё это время строил из себя божию овечку и преданного хорошего друга!!!Дя меня любовь и семья на первом месте,а потом уже дружба и всё остальное!!!:oldman:
     
  34. L0rD - насчёт дружбы с детства ты загнул, такая дружба не обязательно самая крепкая!! причём повторюсь, это не друг!!! это вдруг:imho:
     
  35. могет быть... ну все ж таки друг же был:smile:) был...
     
  36. я никогда не предовала дузей и мне хочется верить что так будет всегда.angel) но я согласна с мыслями Димитриkosа, нельзя зарекаться, что никогда-никогда! жизнь подставляет разные ловушки на пути:zip:
     
  37. Маечка , вот короче я зарегился на этом сайте , а не понимаю в чем тут дело то , люди короче разговаривают на темы которые сами знают давольно таки хорошо . Кстати насчет дружбы , да , дружба это вообще нормальная тема , но иногда же это бывает не взаимно . Не так ли ? А вот мне интересно догадаешься ли ТЫ кто Я ?:xaxa: ( Мы с тобой знакомы в реале) А вот личная выгода должна быть всегда, только не во вред никому.
     
  38. Привет,Дима Бердышев:smile:)))невзаимная дружба....о чем это ты?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru