Мои творения и ваши мнения

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем ^Добрый Тополёныш^, 7 июл 2005.

  1. Постепенно я буду вешать сюда свои рассказики и стихи. Они будут и о любви, и не о любви. Будут даже эротические. Но независимо от того, о чём будет рассказик, мне было бы очень интересно узнать ваши мнения, не оставляйте меня без них пожалуйста! ah)


    ^Добрый Тополёныш^ добавил 07.07.2005 в 12:31:

    Моё самое первое стихотворение:

    Хочу я чтоб ты был со мною рядом
    Был рядом каждую минуту.
    Чтоб взял в свою мою ты руку
    И прошептал мне: "Я тебя люблю..."
    Хочу я быть с тобою рядом
    Быть рядом каждую минуту.
    Хочу я взять в свою твою же руку
    И прошептать: "Я так тебя люблю..."

    июнь 2003


    ^Добрый Тополёныш^ добавил 07.07.2005 в 12:32:

    И самый первый рассказик:

    "Дождь"

    Она вышла из музыкалки. Гроза только началась, гремел гром и поблёскивали молнии.
    Она любит дождь и поэтому очень обрадовалась. Люди прятались под козырьками и крышами,
    а она шла напевала какую-то песню и смеялась, правильно, ведь она любит дождь. Дождь лил всё
    сильнее и сильнее,
    она этому очень радовалась. Когда она дошла до остановки, она была насквозь мокрой. Она не
    надела ветровку, и с
    толстовки и джинсов струями стекала вода. Она села в автобус. Ехать было скучно... скоро она
    вышла из этого автобуса.
    Она стояла на остановке и ждала другой автобус, который шёл к её дому. Все люди спрятались
    под крышей остановки, а она
    стояла и мокла, это ей нравилось. Мимо прошёл какой-то парень, странно покосился на неё, она
    подумала: "Чего уставился, глупый,
    ну любит человек дождь и что дальше?" Скоро пришёл автобус, и она поехала домой, рисуя на
    запотевшем стекле смешные рожицы.
    С остановки она шла под сильным дождём по лужам чуть ли не по колено и радовалась жизни, ей
    было весело. Она пришла домой, никого не было.
    Она сняла с себя мокрую одежду и повесила её на спинку дивана сушиться. Ей было хорошо,
    она захотела, чтобы так было всегда.
    май 2003
     
  2. Можно я выступлю первым критиком?
    :upset: Ну что сказать? стихотворение мне не очень понравилось. объясняю почему. Во-первых, по-моему, немного путано. Во-вторых, используются довольно шаблонные фразы (кстати, признак неопытности и молодости автора), и в целом стихотворение пости не несет в себе какого-то смысла. Еще на выдержан ритм. Прошу не обижаться. я просто говорю, что не понравилось. И говорю честно.
    :flowers: А вот с рассказом дело обстоит намного лучше. Я сама пыталась писать в этом жанре. Возможно когда-нибудь что-нибудь появится в подобной рубрике на этом форуме. А пока я занимаюсь критикой. В общем "Дождь" мне понравился, но советую еще немного поработать над формой. Некоторые предложения получились немножко корявыми.
    "Она не
    надела ветровку, и с
    толстовки и джинсов струями стекала вода. Она села в автобус. Ехать было скучно... скоро она
    вышла из этого автобуса.
    Она стояла на остановке и ждала другой автобус, который шёл к её дому." - этот кусок на мой взгляд самый слабый.
    Еще раз прошу не обижаться, я просто честно высказываю свое мнение.
     
  3. Конечно, можно! Спааасибо!
    Ранние стихи писать больше сюда не буду, перейду сразу к более новым. В них и смысла побольше, и вроде написаны получше, а от вас я жду и критики, ио может чего получше... Но в общем любых отзывов!

    Ещё одно, какя говорю, стихо:

    Когда подушка мокрая насквозь,
    А слёзы капают всё чаще,
    Ты вспоминаешь как бы вскользь,
    Что между вами было всё иначе.

    Что он звонил,
    Просил прощенья,
    Тебя любил,
    Тут нет сомненья.

    Кончай, не плачь,
    Всё прояснится!
    Здесь нет его,
    Здесь есть намокшие ресницы.
    3 октября 2004
     
  4. :friends: Ну что ж? Скажу честно уже лучше! Поздравляю! Правда сегодня у меня нет времени для обстоятельной критики, так что я думаю можно обойтись просто одной фразой. Это стихотворение уже явно более зрелое и не такое банальное, как предыдущее. В общем, автор растет в моих глазах. Желаю удачи в дальнейшем творчестве.
     
  5. Очень рада была читать это сообщение! :smile:
    Ну что ж... ещё одно творение:

    Просто День

    Это был просто день - обычный день из множества которых состоит вся твоя жизнь. Ничем не
    приметный, ничем не отличавшийся от других.
    Этот день начался в 7.15. Ты встала и сделала всё, что обычно делаешь по утрам: поела,
    умылась, причесалась, оделась и пошла в школу получать учебники для себя и для твоей
    подруги Сони. Утром тебе было весело, тебя пробивало на ха-ха, потому что ты вдруг вспомнила
    все самые старые, но самые смешные приколы. Ты неслась в школу и смеялась, ты думала о том,
    что
    в школе встретишься с Юлькой, ведь вы с ней ещё вчера договорились.
    Ты зашла в школу и поднялась на второй этаж, библиотека была там. Ты увидела своего старого
    знакомого-выпускника, которого когда-то любила. А теперь вы были в нормальных дружеских отношениях.
    Ты подошла к нему и отдала фотки (давно обещала). Вы стояли и говорили о чём-то, он сакзал, что
    послезавтра у него выпускной. В твоём сердце шевельнулись старые чувства, ты поняла, что он уходит,
    он заканчивает школу, он больше не вернётся... А ты? Ты забудешь его через пару месяцев, можешь не
    сомневаться, остатки этой детской любви, выветрятся из тебя южным ветром и будут вымыты из
    твоей души тёплым морем в эти каникулы. Детская любовь не живёт так долго. Это был обычный
    разговор - один из множества тех, из которых состоит всё твоё общение с окружающими
    тебя людьми. Но ты понимала, что этот разговор был последним. С этим надо смириться, об этом
    надо забыть...
    Ты зашла в библиотеку и получила два комплекта учебников, упихала их все в рюкзак, хотя
    у тебя был ещё и пакет, а рюкзак мог просто не выдержать. Ты пошла домой. По дороге ты купила
    два журнала и, придя домой, ты стала их читать. Ты сидела на своём любимом диване и читала
    журналы, твои мысли унеслись куда-то далеко, ты не знала куда.
    После чего ты собрала сумку и пошла на тренировку. По дороге на тренировку ты вспоминала
    отчётный концерт в музыкалке, ты вспоминала его во всех деталях. Как ты распевалась, одевала
    костюм, выходила на сцену, уходила с неё, говорила слова... Ты вспомнила финальный хор, в
    котором пел весь коллектив театра, это твоя любимая песня, ты очень часто поёшь её просто так.
    ...Ты зашла в раздевалку, сняла джинсы, одела шорты. Ты делала это почти каждый день,
    перед каждой тренировкой, всё это было так обычно. Ты пошла на тренировку. На тренировке тебя
    как обычно закидали мячиками, унизили, растоптали, об тебя вытерли ноги. Как ты это
    терпишь? Неужели и к такому человек может привыкнуть. Тебя унижали каждую тренировку
    не потому что ты хуже других, а наоборот - ты лучше. И только это тебя утешало... После
    тренировки тебя отправили бегать на стадионе десять кругов, ты посчитала, получилось восемь
    километров. Ты пробежала их без труда, ты нисколько не устала и пошла домой.
    По дороге ты думала о том, что это был просто день - не лучший и не худший в твоей
    жизни, это был день из множества которых она состояла...
    июнь 2003
     
  6. просто совет: посторайся реже слова повторять..
    (мож это такой жанр и я ничего не понимаю в колбасных обрезках)
     
  7. Я тоже склонна к творчеству, вот маленький рассказик...не знаю, поймёте вы его смфсл или нет... :donkknow:

    -Вот здесь у меня будет библиотека...- Он показал пальцем на место, где ничего не росло. - Хотя, у меня не будет времени читать книжки, если тут будет кинотеатр, а тут, - махнул он рукой влево, - парк атракционов...
    -Ну так, голубчик, - визглявым голоском возмутился маленький зеленовласый старичёк, стоявший неподалёку.
    -Сейчас, сейчас, - успокоил того мальчик. - Так, дайте подумать. Вот тут вот...да...тут...тут будет озеро, там лес, за лесом горы.
    -Тэк-с, - старичёк принялся записывать всё услышанное в свой блокнотик, с разноцветными страничками.
    -Там, - мальчик показал наверх. - Там сначала синее, потом белые облака и солнце.
    -Угу, - поддакивал зеленовласый человечек, иногда ненадолго отвлекаясь, чтобы поправить съехавший набок шапочку-колпачёк с колокольчиком.
    -Ну, что ещё? - Подбочинился мальчик. - На земле трава, цветы, деревья... Это ты и сам знаешь. Ничего не забыл?
    -Мня, мня, - старичёк принялся перелистывать свой блокнотик. - Постойте ка, голубчик. Один неболшой нюансик!
    -И какоё же? - Недовольно буркнул мальчишка.
    -В вашем мире нет людей...
    -А зачем они здесь нужны? Ведь это МОЙ МИР, - сказал он и задумался, он ещё помнил те дни, когда держал её за руку, смотрел на вечно-тёмное небо с кроваво-красной луной, слушал вой волков и уханье сов... Рвал чёрные розы, потому что другие там не росли; любовался ею, в чёрном платье... Он ещё помнил ЕЁ МИР, мир, который ему никогда не удастся понять и полюбить...
    Старичёк, переминаясь с ноги на ногу, почесал зелёную макушку, потом поправил свой, снова съехавший, звенящий колпачёк.
    -Нет. - Твёрдо сказал мальчик. - Мой мир, моя крепость.
    Зеленовласый, пожав маленькими плечиками, быстро пролистал блокнот, закрыл глаза, соединил маленькие ладошки, потом развёл. Открыл глаза, посмотрел на мальчика и сказал:
    -Всё, как ты просил?
    -Да. Без людей. И не надо... МОЙ МИР - МОЯ КРЕПОСТЬ...
    -...твоя тюрьма, - еле слышно сказал старичёк и, хлопнув в ладоши, исчез.
     
  8. Прочитал "Просто день". Заранее попрошу без обид. Честно если... сюжет хромает. Кого Одеть и что Надеть. Предложение про пакеты, рюкзаки... Нет общей идеи. День - это немного другое. Мое мнение. Но там ведь только 2003-й.
     
  9. Amily, жестокий рассказик...
    Димитриkos, я не знаю, на сколько стало лучше и стало ли..

    Lord, не совсем поняла насчёт повторяющихся слов... Как говорят в школе на уроках литературы "Привидите цитату из текста пожалуйста...."

    Сейчас подумаю, чего бы засунуть сюда ещё


    ^Добрый Тополёныш^ добавил 14.07.2005 в 22:51:

    Дворами.
    Идёт дворами девчонка,
    Девчонке пятнадцать лет.
    А что она в жизни знает?
    Да очень мало чего:
    Как плохо любить без ответа
    И ждать годами ЕГО...

    Но вот девчонке пятнадцать,
    У девушки есть человек.
    Как мало для счатья надо,
    Но стоит ждать много лет.
    10 ноября 2004
     
  10. К примеру:
    "Она вышла из музыкалки. Гроза только началась, гремел гром и поблёскивали молнии. Она любит дождь и поэтому очень обрадовалась. Люди прятались под козырьками и крышами, а она шла напевала какую-то песню и смеялась, правильно, ведь она любит дождь. Дождь лил всё сильнее и сильнее, она этому очень радовалась."
    Слово "она" использовалось 5 раз... Мне лично режет и глаз и ухо. Кстати есть ещё такие вещи, как сложно подчинёные предложения, причастные и деепричастные обороты.

    Вобщем прости, но слог у тебя пока очень бедный..
    Пиши больше, читай.. Со временем наверняка этот недостаток уйдёт.
    И очень рекомендую своё творение перечитывать и дорабатывать несколько раз, так как это помогает выравнивать язык...
     
  11. Мне понравилось. Описание данного периода моей жизни, только слез нет.
     
  12. Тополеныш , правильно тебе Loose_Lord сказал - читай больше. Классику, как это ни банально. Чтобы хороший стиль стал для тебя привычным. не торопись писать, всё придет, а пока ни темы толком, ни уж тем паче мастерства. Ритм отсутствует напрочь. Ничего личного, Тополеныш, всё это нарабатывается.
    Amily, я смысл не уловила, быстро читала, но стиль понравился.
     
  13. "Она" это так и задумано. Просто если вводить имя, получится ещё более коряво... и вобще "Дождь" это самое первое...
    А вобще, вся критика справедлива. Спасибо. А классику я люблю и читаю...

    Большие города

    Приезжая в такой город, чувствуешь себя человеком маленьким и ничтожным. Вокруг всё очень большое и серое, ходишь как зомби в ощущении лёгкой, а может и не очень, депрессии. Люди здесь странные - не такое как в твоём городе, хоть он и не на много меньше. Можно сидеть в метро и заглядывать этим серым столичным людям в их пустые и мёртвые глаза, а они этого даже не замечают. В этом городе легко обрести одиночество, можно идти с коллективом и чувствовать себя совсем одинокой. Может быть, я просто такой слишком странный человек. Идёшь и напеваешь какую-нибудь песню. Идёшь без шапки, ощущаешь холодный ветер, смотришь в одну точку.
    "Большие города
    И время как вода.
    Он не сошёл с ума,
    Ты ничего не знала..."
    Когда-нибудь я, наверное, сойду с ума, а никто и не заметит, никто ничего не узнает.
    "Я любил и ненавидел,
    Но теперь душа пуста,
    Всё исчезло, не оставив и следа,
    И не знает боли в груди осколок льда..."
    Духовная опустошённость, притупление чувств, просто пустота...
    "И нелегко, не страшно, не смешно
    Не просто так, не весело, не грустно
    Я просто шёл и видимо прошёл
    Минуя всё и стало просто пусто"
    Глаза в одну точку, широкий уверенный шаг. Но в то же время ощущение какой-то ненужности. И пустота в голове и сознании. Я не хочу ничего, я, кажется, думаю... Но о чём? Ни о чём. Здесь все умеют обижаться, но никто не умеет прощать. Скоро домой. В свой родной город. Там меня ждут, я точно знаю, что ждут. А пока что этот город, по нему можно ходить и думать, и молчать... Ощущать холодный ветер и непонятные мысли. Она нашла одиночество, скоро она его потеряет. Так и не поняла, хорошо это или плохо. Но наверное... наверное, что наверное? Да ничего, наверное... Ничего она благодаря ему не приобрела и не потеряла. Просто не самая обычная неделя. Большой, серый и удивительно классичный город, но скоро домой...
    27-29 марта 2004 г. Санкт-Петербург
     
  14. Добрый Тополеныш,
    Уже лучше, гораздо. Но.. Строки эти: БИ-2, Ария и Танцы Минус – по-моему, их лучше опустить. А насчет последнего абзаца – слишком много повторений. Но, тем не менее, все равно лучше.
    Небольшой рассказ.. Из таких записей очень удобно дневник составить.
     
  15. Димитриkos,
    Спасибо...На этот раз повешу стихотворение. Моей маме оч понравилось и одноклассникам

    Коллоквиум. (коллоквиум по геометрии)
    Медвежонок на коленях,
    Теорема у доски.
    Слабый чай на переменах,
    Взгляды полные тоски.

    Доказательства, решенья,
    Головная боль, желание поспать.
    "Геометрия - галиматья" -
    Всё, что можешь понимать.
    24 ноября 2004
     
  16. Как мне кажется маленькое замечание.
    Если уж для себя, то и для своей, как мне кажется.
    В рассказе "Просто день" слишком часто повторяется "ты". Если заменить по идее рассказа нельзя, то можно иногда пропустить, вообще не употребляя. Как думаешь? Хотя может так специально задумано, но для чего? Может чтобы донести, что рассказ о ТЕБЕ (когда упоминается "ты") или о НЕЙ (когда упоминается "она")
     
  17. Молчун, и правда ведь "ты" можно иногда опустить, как-то я почему-то не догадалась... Сама удивляюсь...

    В никуда...

    Она любила сидеть на подоконнике и грустить, смотреть в серое небо сквозь струи мрачного, грустного но прозрачного дождя. Любила сидеть в горячей ванной и смотреть на струю, льющуюся из крана...и плакать... Она любила делать это именно в ванной... В тёплой обволакивающей сырости и голышом... подтянув колени к груди и плотно обхватив их руками. Это позволяло чувствовать себя ещё более беззащитной и хрупкой. А слёзы всё капали и капали... разбивались о гладь водопроводной желтоватой жидкости... кап-кап... кап-кап... Так же дождевые капли разбиваются о грязные лужи на серых улицах большого города... Сотни микроскопических капелек разлетаются в разные стороны... в никуда... А лужа всёравно становится больше... И ещё грязнее... Когда капают слёзы, брызги тоже разлетаются в никуда... А легче становится... намного... Печаль тоже разбрызгивается... в никуда... как и всё на этом свете...
    Она любила иногда курить... И смотреть на дым, который некоторое время держался в воздухе, а потом развеевался... в никуда... Воздух снова становился прозрачным, и это поднимало настроение, жизнь тоже становилась прозрачной... Дым как будто не из сигареты вышел, а из неё - из её сознания, маленького мирка... В котором не было ничьих следов, они за всеми тщательно стирались, их вытирали большой тряпкой печали обильно смоченной слезами... И следы исчезали... в никуда... Дымки в сознании больше не было... Было что-то другое... непонятное, наверное, задумчивость... Мысли... тяжёлые, но светлые (да, так тоже бывает)... но и они уходили... в никуда...
    Она любила смотреть подолгу в одну точку и не думать... ни о чём... Сознание терялось, уходило... в никуда... Не было в эти моменты ни мыслей, ни чувств, ничего...
    А потом она влюбилась... И перестала любить дождь за окном, слёзы в ванной, дымок сигарет и собственное оцепенение. Всё это ушло в никуда... как и она прежняя... И появился новый человек... ИЗ НИОТКУДА... А по мирку побежали новые следы...
    29 сентября 2004 г.
     
  18. Рассказ "В никуда.." о том, что любовь наполняет жизнь смыслом?
     
  19. Молчун, это как каждый сам поймёт

    "ОН и кофе"
    Она сидела на кухне и пила кофе... Да, теперь она любит кофе, со вчерашнего дня... Она сидела и вспоминала...
    От него пахло кофе, который они пили из одной кружки 5 минут назад. Он проводил рукой по её волосам, рука подрагивала. Её голова лежала на его груди, его сердце бешено колотилось. "Маленький мой человечек, я так тебя люблю." Любишь, когда тебя так любят... Хотя... никто так не любил, просто любишь его... "Я тебя тоже очень люблю." Мечта... Вот она - рядом. Сидит, смотрит на тебя и улыбается...
    "Нельзя мечту свою хватать руками,
    Нельзя мечту свою держать в руках..."
    Ерунда... Можно! Она не сломается от этого, не разрушится, не станет несбыточной. А иначе, не узнаешь, что такое счастье, которое пока тут.
    Он мягко и нежно коснулся её губ, она закрыла глаза... Это длилось вечность. Поцелуй со вкусом кофе: вкусно, приятно; ничего не скажешь... Прижал к себе, но не сильно, а ласково, погладил... И тишина...
    - О чём думаешь?
    - О том, что я тебя люблю... И не хочу тебя терять. Хочу быть с тобой... всегда...
    - всегда-всегда?
    - всегда-всегда...
    И ещё один поцелуй со вкусом кофе... и молчание. Она коснулась холодными пальцами его шеи, по телу пробежала волна живого любимого тепла... Она потеребила его волосы, поцеловала его в кончик носа. Они были вместе, рядом... В этой сонной тишине с редким шёпотом и нежностью прикосновений и поцелуев. Они были ВМЕСТЕ... "Я хочу ещё побыть с тобой, но мне пора."
    Так будет всегда: ОН и кофе, кофе и ОН... а ещё любовь и маленькие расставания.
    27-28 ноября 2004
     
  20. Тут было бы лучше, по-моему, "Да, теперь ей нравится кофе, со вчерашнего дня...". Так можно избежать лишнего "она"
    "Потеребив его волосы, поцеловала в кончик носа". Ясно ведь, что о ней речь.
     
  21. Молчун, хммм... спасибо :smile: оч оч большое!
    теперь я знаю, что делать...

    Первая сессия
    "Ну вот и сессия началась..." - подумала она, проснувшись. Это была её первая сессия, уже в 14 лет... бред какой. Следующей мыслью было: "Куда я попала. Садистский лицей..." Но ей там нравилось, и это факт. Затем пробежала мысль, что хватит валяться в кровати и собираться пора бы уже. Она лениво прошлёпала босыми ногами на кухню, сварила себе кофе, быстро позавтракала и пронеслась по квартире в ванную. Неразборчиво напевая нечто малопонятное, почистила зубы и умылась. Оделась, проскрипела ключом в замочной скважине и поехала на консультацию по ненавистной математике, в которой мало чего понимала.
    Консультация более напоминала шумную тусовку, половина класса незаметно утекла где-то через час после её начала. Она же осталась, у неё не было родителей-математиков, которые могли бы всё это объяснить, поэтому пришлось просидеть ещё 3 часа и попытатья что-либо понять. А попытки бесплодными не оказались. Что-то она поняла и даже понадеялаь написать экзамен на 4.
    * * *
    На стуле высилась стопка учебников. На столе лежала пара тетрадей, на другом стуле сидела она. Предстоял "День ботаника"... День этот состоял из формул, графиков, кофе и тетрадных клеточек. В общем - подготовки к экзамену. Она сидела и прорешивала, чертила, запоминала, думала... Через несколько часов ей показалось, что голова наполнилась умными мыслями. На следующий день предстоял экзамен... * * *
    Хорошей новостью номер раз стало то, что экзамен будет в маленькой аудитории, и сидеть они будут по два человека за партой. "Хоть морально легче..." - подумала она, села и начала писать формулы на коричневой парте. Очень удобно: парта тёмная, учитель издалека не видит, а ей вблизи было видно всё просто прекрасно. В билете было 7 заданий, а в запасе 4 часа... В голове капошились мысли, в теории она всё знала. Прошло 3 часа, она сдала работу и поехала с одноклассниками домой.
    ......Он был нежен, как никогда. Она чувствовала, как, прижимаясь к нему, пускает в него свои корни, прорастает в него всё глубже и глубже, а он отдаёт ей тепло и любовь. Они снова пили кофе и были ВДВОЁМ, никого больше. А когда он ушёл, она забралась под одеяло, сжалась в комочек и уснула, пытаясь сохранить его тепло. "А ведь есть ещё на свете любовь." - подумала она, проснувшись. Так кончился день с самым тяжёлым испытанием - экзаменом по алгебре.
    * * *
    Дни до следующего экзамена текли медленно и нервно, с массой переживаний и безизвестностью. Она так и не знала своей оценки по алгебре, но усердно готовилась к биологии. Стол был захламлён, она выписывала ответы на вопросы в отдельную тетрадь, так учить было намного легче. И всё волновалась из-за алгебры... Оценка не была известна уже третий день. Но она заставляла себя не думать об этом, не получалось... И тогда она углублялась в ткани, клетки, вещества, элементы, процессы и системы.
    * * *
    Она зашла в аудиторию и взяла с парты большой прямоугольный билет с двумя вопросами, которые оказались относительно нетрудными. Села готовиться. Писала быстро, почти не думая, оставляя свободное место в некоторых пунктах, которые не помнила, чтобы подумать о них позже. Наконец, час данный на подготовку, истёк. Она села за первую парту перед двумя преподавателями и начала ответ. Отвечала она неторопясь, терпеливо слушая дополнительные вопросы. В итоге она получила 5 и побежала к классному руковолителю. По лестнице, по длинному коридору, по ещё одной лестнице... вот она! учительская!
    А вот по алгебре то 3... Она немного расстроилась, но, поразмыслив, сделала вывод, что биология важнее.
    * * *
    "Вот и кончилась сессия..." - подумала она, выйдя из автобуса. Валил белый пушистый снежок, волосы раздувал ветер. "Скоро Новый Год." И погода стояла совсем новогодняя...
    5 января 2005 год
     
  22. ^Добрый Тополёныш^,
    Да, сюжет ясен, но эти повторения (снова!!) – они чрезмерны; ты пытаешься ими рассказик украсить, а получается только хуже. Не знаю, но читать так.. Интерес теряется.
    И еще: чтобы научиться писать что-либо, далеко не требуется искать какую-то литературу, пытаться что-то понять, взвесить и оценить. Отталкиваться можно и от себя: извлекать ошибки и не допускать их нового появления.
    Понравилось =)) Только, может «от него пахло кофе» заменить на нечто «от него издавался чудеснейший аромат – кофе»?
    П.С. «Первую сессию» просмотрю после..
     
  23. #23 @нири, 29 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2005
    :friends: Молодец! Растешь и развиваешься! Кстати, о повторах, я не считаю , что они все лишние. Повторы можно использовать, даже нужно, но только с умом. По-научному, повторы называются "Рефрены".
    И еще, если не секрет, где ты учишься? Или Училась?

    И еще, у меня есть предложение: попробуй собрать свои рассказы в книгу с названием в духе "Ее дневник" или "Дневник школьницы".
     
  24. ^Добрый Тополёныш^, «Первая сессия» значительно превосходит старое творчество! На правильно пути! Прогресс на лицо.
    П.С. вот видишь, про дневник говорю не один я.
     
  25. @нири,
    что ты подразумеваешь под учиться? Писать я нигде не училась. А местом, где я получаю образование, на данный момент лицей при гос университете. СУНЦ УрГУ - Специализированный Учебно-Науный Центр Уральского Гос Университета. Учусь в биологическом классе. Дпльнейшие планы - биофак. А там - посмотрим...
    Итак, ещё одно творение...

    Дорога в мой дом
    За мутновато-грязным окном поезда проносились ели под снежными шапками, а над ними вздрагивал жёлто-оранжевый диск луны. Мелькали звёзды в иссиня-чёрном зимнем небе. Вагон спал. Она ехала домой.
    "Самый самый самый человек дорогой,
    Самый нежный, самый родной.
    Самый самый самый безупречный роман,
    Ты его когда-то придумал сам..."
    "Вот чёрт, прицепилась песенка!" - подумала Она. "Тук-тук, тук-тук" - стучали колёса, а пассажиры посапывали. Вдалеке показались городские огоньки и заводские трубы, породнившиеся с клубами грязного фабричного дыма. Ход поезда по-тихоньку замедлялся, из купе проводников показалась голова проводницы в зимней шапке, а затем появился её корпус в тёмно-синем казённом пальто и зашагал быстрой походкой человека на службе к тамбуру. Тоскливо и жалобно заскрипела дверь вагона, Она стояла в тамбуре рядом с проводницей. "Череповец" возвестили крупные буквы над светло-зелёным зданием вокзала.
    "Бедные проводники. Так и ездят всю жизнь туда-сюда, туда-сюда..."
    А для кого-то этот город родной... С его трубами, дымом, смогом, заводами, звёздами и светло-зелёным вокзалом. С этим ветром, который дул Ей в лицо... А Она всё стояла в тамбуре: белый шарфик, серая курточка, любимые джинсы с дыркой на коленке и мысли о доме, где ждут... Поплыл перрон, фонари за дверью сменяли друг друга. "Лёд тронулся, завтра буду дома..." Прводница закрыла дверь, та снова скрипнула. "А у дверцы нет дома..."
    Тёмный вагон, с полок свешиваются руки и ноги, иногда даже головы и одеяла, простыни. Оранжевая кружка, пакетик с кофе, титан с кипятком. Опять не спится...
    "Варить кофе, ждать любовь,
    Получать пока что в бровь.
    Вот и вся жизнь,
    Вот и вся новь..."
    Твёрдая полка и поездной столик в форме трапеции, запах и вкус кофе. Она укрылась простынёй, уснула и засопела как все по дороге к дому.
    4 апреля 2005

    Рада, что вроде бы расту в творческом плане... Посмотрим, что вы скажете об этом рассказике....
     
  26. Мне понравилось. Я всегда любил поездки в поезде. Проезжаешь небольшие станции, городишки, ну есть в этом что-то такое что трудно описать и в этом рассказе как раз описано. Теплотой какой-то от этого рассказа повеяло :smile:
     
  27. ^Добрый Тополёныш^, «дорога в мой дом – это не цель и даже не средство…». БИ2, Чичерина, Танцы Минус, Ария, Люмен и Тутси – скажи, ну как последнее можно мешать с этой компанией? =)) Про текст: на это раз много оттенков. Постарайся их заменить, они действительно режут слух. Ну а первое предложение – это фантастика!! Честно.
     
  28. #28 ТЬМА, 9 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2005
    хЫ!Ну ты даешь!!Кто-то со мной упорно спорил,что мешать можно все!!)))В теме музыка и любимые группы))
    Я тоже задалась вопросом,как можно мешать Сплин и Тату)))))
    ВОТ!!)
     
  29. ТЬМА
    Не поняла вашего злобного комментария...
    Димитриkos
    Сама не знаю, как так с музыкой получилось... странновато, но всё же.. оно есть так, как оно есть. А что не понравилось?

    "Сказки"
    Сказки мои любимые
    Не читаешь мне наночь,
    И я топаю на крышу...
    Не знаю, как долго я ещё смогу без тебя. Я бесцельно брожу по улицам, по серым дождливым улицам. С плеером в ушах, но почему же без тебя?...
    Темнеет, а я всё топаю по улице. Под дождём... Он похож на мои слёзы.
    Последний троллейбус
    В депо не встречает...
    Да никто не встречает, и я никого не встречаю...
    Им же не больно,
    Звёзд не касались...
    Никто ничего не понимает: ни мама, ни люди, шагающие мимо, ни пролетающие птицы, ни деревья, и даже капли дождя не понимают. Они все не чувствуют боли, моего ожидания и далеко запрятанной в уголках души веры в то, что с тобой мои любимые сказки будут жить.
    Я приду домой и буду долго лежать на расправленной кровати и смотреть в потолок стеклянными глазами.
    И прячет в подушку
    Секреты красавица...
    Никто и не знает, как я тебя жду... Я дождусь, а ты прочитаешь мне сказки... мои любимые...
    6 мая 2005
     
  30. ^Добрый Тополёныш^, прочитал «Сказки» - неплохо.
    А как ты относишься к более продолжительным рассказам? Повести, к примеру. Ведь ты пишешь отдельные картины, а связав их воедино, получится немаленькое произведение. Только стоит написать «переходные» тексты. Ведь взаимосвязь чувствуется.
     
  31. Димитриkos,
    Не лежит как-то душа к большим произведениям... Много маленьких рассказиков почему-то нравится больше. Сейчас начала писать парочку новых, но что-то пока не двигается :upset: они будут значительно длиннее... А пока что вот такой вот:

    Лучики взглядов

    Она сидела в углу салона автобуса с закрытыми глазами и слушала плеер. Лбом она касалась холодной железной стенки салона и немного дремала.
    "Где твой мундир, генерал?
    Твои ордена, спина как струна?
    Ты уже слышал отбой,
    Просто дождь бил по крыше твоей, генерал," - хрипел в наушниках вечно молодой и не забываемый ей ни на миг Виктор Цой, который погиб, когда ей был то всего год от роду.
    Почувствовав что-то, она открыла глаза, тут же поймала взгляд молодого человека, сидевшего наискосок от неё. Парень улыбнулся, глядя в её глаза и как будто сказал этой улыбкой "Привет!" "Ну здравствуй..." - ответила она такой же улыбкой. Улыбки эти были посланы не столько губами, сколько глазами. В то время, как на улице тучи плотным слоем застелили небо, из его глаз цвета морской глади на неё прыгнули лучики яркого тёплого солнца. Где же он эти лучики взял, в то время как уже середина июля, а лета у нас на Урале так и не было? Она отвернулась от него и стала улыбаясь смотреть в окно. Он засмущал её, и она слегка покраснела, но вскоре снова повернулась и бросила на него быстрый приветливый взгляд... тут же отвернулась. Через пару минут она решила попробовать посмотреть на него подольше, лучики их взглядов встретились и провели вместе десять незабываемых секунд. Его лучики не были наглыми или настойчивыми, они были так неожиданно добры и казались даже какими-то космическими и необыкновенными, что больше десяти секунд она не выдержала и отвернулась теперь уже надолго.
    Когда она снова устремила свой взгляд на него, он разговаривал по мобильнику, и его лучики струились уже в разные стороны, но всё так же улыбались. Тогда она посмотрела на него обиженно. "А как же я?" - спросили сразу все лучики её сине-сизоватых глаз. Парень так оживлённо болтал по телефону, что лучики его глаз скакали по всему салону автобуса, но он направил их в её глаза. Её дыхание перехватило, и она снова улыбнулась ему. А потом встала и пошла к выходу, задержалась около него, и их взгляды встретились в последний раз совсем ненадолго, но так близко. Он вышел за ней следом, она шагнула пару раз и оглянулась в надежде увидеть эти лучики ещё хотя бы раз...
    Но его не было... нигде...

    8 июля 2005
     
  32. Немного, грустная история. Так порой часто бывает, люди бросают друг на друга взгляды, а познакомится не решаются или стесняются.
    Добрый Тополеныш, ждем следующих рассказов.
     
  33. Ну вот и новое творение :smile:

    8 миллионов секунд

    "У нас с тобой прямо настоящий роман," - сказал он, нежно положив руку на её талию, немного прижав её к себе и касаясь её губ своими. Её рука плавно спускалась по его спине от плеча к пояснице, а второй она поглаживала его шею. Его губы проводили плавную линию от её ушка к бугорку ключицы... Она посмотрела на часы: через 10 минут пора домой.
    "Десять минут любви,
    Десять минут тепла,
    И мне без тебя тяжело..." - мелькнуло у неё в голове. Без него и правда было тяжело...
    * * *
    У них на самом деле был настоящий роман, мимолётная маленькая сказочка и 6 лет разницы в возрасте. Ей было 15, ему 21. Они впервые встретились ровно за три месяца до его переезда в другой город, где его ждала любимая девушка и новый интститут. Но она ничего этого ещё не знала. Сначала они встречались около раза в неделю и гуляли по городу, в котором она провела всю свою жизнь и который для него не был и никогда не станет родным.
    Если они встречались, то обязательно шёл дождь. Небо было плотно застелено угрюмыми тяжёлыми тучами, из которых нещадно хлестали холодные потоки небесной влаги. Тогда он раскрывал свой чёрный зонт, который скрывал их обоих от этих озверевших мощных капель. А она брала его под руку... Так они и шли рядом, скрывшись от мокрой стихии и обсуждая что-нибудь очень интересное.
    Позже он стал встречать её на остановке с фразой: "Пойдём, купим вкусненького?" И они шли, а ей безумно нравилось бродить с ним помагазину среди белых полок и холодильников со всяким добром. Иногда даже можно было представить, что он её муж.
    - Какой тортик возьмём: этот или тот?
    - Ну, наверное, лучше вот этот...
    И он брал тот, который она хотела.
    - Так, у меня, кажется, макароны дома кончились...
    И он брал с полки макароны.
    - Ой, пойдём сыр ещё возьмём.
    - Бери вот этот.
    - А ты уверена, что он вкусный? Он что-то так позорно выглядит.
    - Уверена, уверена! Бери.
    - Ну пойдём...
    Они выходили из магазина и направлялись к нему. Сидя у него на кухне и наблюдая, как он ставит чайник и вытирает со стола утренние крошки, она наполнялась каким-то спокойствием. Иногда они кормили друг друга с ложечки и смеялись. Такая вот удивительно добрая и близкая была у них дружба.
    Но... однажды, когда он провожал её домой, она вдруг услышала.
    - Помнишь, я обещал тебе что-то важное сказать?
    Она качнула головой.
    - Где-то через месяц мы с тобой увидимся в последний раз, - продолжил он.
    Она удивлённо захлопала ресницами.
    - А... Почему?
    - Я уезжаю... в другой город... навсегда...
    В её голове не укладывалось: как так, ведь вот он идёт рядом, держит за руку, и... скоро не будет... И она всё так же растерянно моргала.
    - Так вот зачем ты когда-то спрашивал мой адрес с индексом? Письма будешь писать?
    - Ты только не расстраивайся, ладно? Я тебя всю жизнь помнить буду... И письма буду писать, обязательно.
    - Хорошо...
    - И... Я же пока ещё здесь.
    Она грустно улыбнулась... почти сквозь слёзы. А он, ещё крепче сжав её руку в своей, пошёл дальше.
    И потёк последний месяц их дружбы, их сказки... Они часто ходили к пруду недалеко от его дома, он заботился о ней, как о маленькой, а ей это нравилось.
    - Я с тобой, как с дочкой. Не обидно?
    - Не-е-ет... - растерянно протянула она и опять захлопала ресницами, что в последнее время вошло у неё в привычку.
    Они много гуляли по улицам города, с которым ему предстояло расстаться навсегда. Рядом с его домом меняли трубы, и всюду были выкопаны траншеи, через которые она безумно любила прыгать, крепко ухватившись за его руку. А иногда они просто шли к нему и сидели на кухне. Ей нравилось, когда он её обнимал; тогда она прижималась к нему, ища заботы и тепла. С ним можно было плакать, смеяться, говорить всё, о чём думаешь. Он всегда понимал и помогал. От него она многое узнала и многому научилась. С ним она стала взрослее, женственнее, умнее, и иногда ей даже казалось, что красивее.
    И вот пришёл последний день их сказки. Они пошли туда, где за 4 года жизни в этом городе он ни разу не был. Они сидели в парке около пруда и болтали, как обычно. Ей упорно не верилось, что это ВСЁ, что это последний раз, что потом будут только письма, а встреч уже больше не будет.
    - Ну ты не плачь только...
    И правда, она и не заметила, как по щеке побежала слеза...
    ...Они стояли около её подъезда и прощались. Она снова заплакала, он обнял её и начал вытирать слёзы с её лица: "Ну не плачь, ну тихо, я тебе письмо напишу..." А она всё плакала... из подъезда вышел её сосед и покосился на них, а он ведь не знал...
    ... что они прощаются со сказкой...
    ... со сказкой...
    ... длинной в восемь миллионов секунд...
    12июля-1 ноября 2005
     
    1 человеку нравится это.
  34. А мне очень понравился рассказик Amily!
     
  35. 8 миллионов секунд - просто супер!!!


    Вот Первая сессия мне не очень понравилась из-за того, что про экзамены как то странновато рассказано. Главной мысли нет. Но стиль хороший очень:kruto:
    Оба рассказа читать легко и интересно
     
  36. ^Добрый Тополёныш^, с днем рождения тебя =) всего самого-самого-самого =) творческих благ + удачи, счастья и любви :smile:
     
  37. :flowers: Ну, привет всем! Я снова здесь. И хочу сказать, что 8 миллионов секунд - просто супер! У нас в университете есть преподша по литературоведению, так вот она бы сказала следующее:"Ну что ж? Опять эта извечная русская мечта о плохом и грустном!" Но в любом случае, рассказ мне очень-очень понравился. Я даже пока не вижу недостатков, (или мне просто не хочется о них говорить:upset: ). Скорее всего последнее.
    Желаю дальнейших творческих успехов!
     
  38. Я колени нежно глажу.
    Я твои ладони тру
    И волнуюсь будто кражу
    Совершаю поутру.

    Ты и плачешь и смеёшься.
    Я твою ласкаю грудь.
    Ты, то сильно напряжёшься,
    То расслабишься чуть-чуть

    И дрожишь, как лист берёзы,
    Источая сладкий сок,
    Лепестки бутона розы
    Раскрываешь между ног.

    Я губами припадаю
    К этой «розе», как слепой
    И куда-то улетаю,
    Унося тебя с собой …

    23.10.2008 г.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru