На что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружает?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем anomi, 24 апр 2009.

  1. продолжим рассуждения начатые в этой теме
    Вы верите в Бога? - 2 - Страница 4 - Общение на Mlove.Ru

    хорошо бы определиться что такое электромагнитные волны и как они могут воздействовать являясь по сути своей виртуальными..т.е не состоящими из частиц...волна обычно из чего то состоит..вот из чего состоит электромагнитная волна...также желательно сразу определиться что такое квант применительно к пространству
     
  2. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    И что, давить они никуда от этого не стали.
    Это вы так решили?
    Очень важно, иначе у периодической системы элементов смысла не будет.
    это вам только кажется
    тепло воздействует, а тепло это не частицы, излучение воздействует, а излучение это не частицы.
    многоуважаемый vava так и не смог пояснить в чём же я заблуждалась говоря, волны это не частцы, но воздействовать могут не хуже частиц... если снизойдёт до меня, да ткнёт, как котёнка, в лужу, указав где же я напортачила, может сдвинемся дальше, а так могу только ещё раз повторить материю с частицами не путайте.
    Инетересно чем ещё их можно назвать? волнами и квантами?.
    Они не виртуальны вот пожалуйста, объясняют
    Электромагнитное излучение — Википедия
    Вот тоже, в общем и целом для понимания доступно
    Квант — Википедия

    если чё непонятно спрашивайте.
     
  3. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Благодарю.
    Я не могу пока уяснить, с какой степенью серьёзности со стороны участников идёт дискуссия. Так же не понятны её цели...Если это попытка вывести этакого гомункула, используя за основу азы физики, химии и философии, я- пас.
    Experience, -право, я не заслужил упрёка в высокомерии, но готов признать определённую свою невежливость, проявившуюся в отстранённой подаче реплик. Прошу извинить меня. Если есть желание, давайте попробуем старт дать с обсуждения феномена курпускулярно- волнового дуализма электрона, вспомним понятие "кванта" энергии, да и говорить уж наверно стоит именно о видах энергии, так, дамаю, будет корректнее. Обещаю не ковырять интернет- ресурсы, попытаюсь лишь вспоминать, чему когда-то меня учили. Там поглядим. И уж не судите строго, но "Википедию" не читаю.
     
  4. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Верю... как самой себе.
    Давайте, только где у электрона корпускулясно волновой дуализм начинается, если не секрет?
    Электрон стабильная частица.
     
  5. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Меня учили, что электрона роднит с частицами наличие массы покоя.
    В то же время, электрон проявляет волновые свойства, проявляя способности к интерференции и дифракции.
    Против вышеизложенного есть возражения?
    (Если мне не надоест, и к уравнению Шредингера мы с Вами подберёмся, уверяю, скучно не будет...
     
  6. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Да это т.н. материальные волны де Бройля.
    Я думаю что скучно станет мне, так как об учёбе во время отдыха говорить не очень то и хочется, мне доцентов с головой хватает.
     
  7. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Experience,
    Если не ошибаюсь, идея пообщаться принадлежит Вам. За основу я взял одно из Ваших высказываний, не так ли? Если Вам
    по причине того, что
    , Вы бы сразу бы о том сообщили, я же интересовался:
    . В чём проблемма?
     
  8. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    этой идеи не возникло бы без вашей цитаты
    Ну так сказала же, а степень серьёзности на таком добровольном ресурсе как этот форум только одна, пока не надоест, не наскучит.
    Пока проблем нет, пока, а кто знает что будет потом... я не ясновидящая
     
  9. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Experience,
    Проблем не будет.
    Мне надоело.
     
  10. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Этого следовало ожидать))
     
  11. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Вы знаете,anomi, когда я учился (это 1987-1993 гг.) нас забавляли два определения, приведённых в различных учебниках того времени:
    1) Материя- есть объективная реальность, данная нам в ощущении.
    2) Поле- есть форма существования материи.
    Что скажите?
     
  12. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    уважаемая Experience, вы не могли бы обьяснить популярно что такое электромагнитная волна..из чего она состоит..как вы сами это понимаете

    vava, я не понимаю что такое поле когда речь идет о существовании материи..мне хотелось бы узнать из чего материя состоит
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Да без проблем, о волнах в общем вы много знаете, так как электромагнитная волна не совсем под определение общих волн подходит, так как они не являют собой возмущение некоторой среды с передачей энергии, а являются самоподдержвивающимся полем, способным распространятся в вакууме (для некоторых видов волн неободим медиум), и с товарищем Максвеллом (да и вообще с электродинамикой) вы на короткой ноге?

    Плюс хотелось бы уточнить какие именно электромагнитные волны объяснить так как их много, а желания писать мало (всё описывать слишком долго), радиоволны, ионизирующее излучение, оптика

    И зачем оно вам?
     
  14. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    уравнение максвелла описывает лишь свойства...т.е. взаимосвязи набранной статистики....мне это неинтересно...оно никак не приоткрывает завесу тайны из чего состоит к примеру статическое электричество...мне интересно как вы себе представляете то что является распространителем излучения...ну пусть это будут радиоволны...и на счет вакуума мне непонятно...разве где то существует пространство в котором ничего нет?...и в связи с этим поясните пожалуйста что такое медиум
     
  15. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    вакуумов тоже несколько разновидностей (даже ложный вакуум бывает)) это тоже длинная история начавшаяся во времена Левкиппа (ученика Демокрита) являющегося прародителем однoго из основных столпов эпикурейства... но мы не о нём, абсолютный вакуум недостижим, есть межгалактический (межзвёздный) вакуум, он "лучше" (вакуумней) любого вакуума, который когда-либо достигался человеком на планете Земля (ультравысокий вакуум, тот что создаётся в коллайдерах и других ускорителях частиц 10^9 до 10^4 на кубичсекий см), а это примерно одна частица на кубический сантиметр
    медиум - передатчик, например, от кинутого в воду предмета расходятся волны, так вот в этом случае вода выступает, своего рода, передатчиком волн, перенося энергию от столкновения предмета с водой.... до возникновения релятивистской физики эдаким вездесущим и всюдупроникающим веществом был эфир (медиум электромагнитных и световых волн) , но позже надобность в нём отпала.
    да что угодно может являться распространителем излучения, изотоп Полония 210 например, является источником альфа-излучения покa не распадётся (в желудке у Литвиненко например), а если вы имеете в виду другое распространение, то это излучение распространяет - несёт в себе энергию)
    нет
    Из грозовых облаков например))
    радиоволны - это волнообразное возбуждение/возмущение/колебание (в некоторых случаях) среды, несущее в себе энергию, но не материю. (это без учёта теории де Бройля)
     
  16. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    1) почему отпала...появились какие то универсальные частицы?

    2) вы в двух местах обмолвились словом энергия...не могли бы вы пояснить что вы имели ввиду..т.е. выражение"несет в себе энергию" мне непонятно
    3) мне непонятно чем энергия отличается от материи
     
  17. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Нет, появилась OТО.
    Теория Эфира, это своего рода догмат, о том что вакуума в природе быть не может, поэтому его заполняет эфир.
    Вы видели соревнования по художественной гимнастике, как гимнастки ленточками волнообразными линиями оперируют, так вот волна этой ленты -медиум, который несёт в себе энергию заданую рукой этой гимнастки, не помашет рукой гимнастка ленточка не возмутится и волнами не пойдёт.
    Материя это создатель энергии.
     
  18. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    так и что с того что появилась Общая Теория Относительности(ОТО)?(нас ведь будут читать и другие..поэтому лучше приводить расшифровки всех абревиатур хотя бы на начальной стадии)
    1) если в ней (ОТО) утверждается что ничего не может двигаться быстрее скорости света то почему я этому должен верить?..ведь если существует такое понятие как бесконечность то значит существует бесконечное колличество вариантов скорости..например...фотонный двигатель разогнал ракету до световой скорости..а впереди включили фонарик...ведь свет от фонарика будет опережать ракету несущуюся со световой скоростью..т.е. свет от фонарика будет всеравно быстрее скорости ракеты..так?
    2) почему я должен верить в замедление времени в разных участках пространства с разной гравитацией...вот у меня к примеру атомные часы...синхронизированы оба устройства...одни остались на земле другие у меня с собой...и я пролетаю с ними где то в районе юпитера...пусть гравитация юпитера повлияла на атомные часы и они показывают не то время что оставшиеся на земле...так ведь это не значит что гравитация юпитера повляла на время..это всего лишь значит что гравитация юпитера повляла на усстройство атомных часов..не более того...так?
    из чего состоит эфир?
    а нельзя ли не столь аллегорично..можно ли спуститься на уровень взаимодействия частиц?..если медиумом называть волну какой то там ленточки то мы так далеко не уйдем...по конкретнее можно?...из чего состоит этот медиум или это лишь понятие?..т.е. понятие волны равно понятию медиум..так?
    я не спрашивал пока что энергию создает...я спрашивал что собой представляет понятие энергия в вашем понимании..т.е. как ее можно представить человеку
     
  19. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    да я откуда знаю, это теория и я в неё не верю.
    Не должны, многие не верят, на этом поприще бои не хуже настоящих ведутся
    Не существует, так же как температура не может упасть ниже определённой отметки.
    Нет. Если оба предмета, двигаются с одинаковой скоростью, то опередить по определению невозможно.
    Не так, тела имеющие массу отличную от нуля искривляют пространство, почему бы им не искривить и время? Всё в мире относительно, и время не исключение.
    Это не аллегория, девушка вырабатывает энергию, а ленточка её передаёт.
    Да из чего угодно, когда вы говорите - медиумом звуковой волны является воздух, когда кидаете камень в воду - вода становится медиумом, когда вертите ленточкой она является медиумом по передаче энергии.
    нет, электромагнитные волны способны распространяться без медиума, т.е. в вакууме.
    Вы спросили, в чём отличие материи от энергии, я сказала, одно (преобразование одного) является выработкой другого.
    Когда вы едите, то поглощённая пища (материя) перерабатывается организмом в энергию, и вы можете эту энергию применить, чтобы например повертеть ленточкой наподобии художественной гимнастки))
     
  20. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    коль из фонарика свет испускается со световой скоростью..а источник сам летит со световой скоростью значит получается двойная световая скорость...почему не так?
    а что значит искривляют пространство...как тело может искривить декартовы координаты?...и что значит фраза "почему бы им не искривить и время"...и вообще нужно определиться в понятии "искривить"...это означает что линейная величина перестает быть линейной?..т.е. не приращивается на эталонную величину а приращивается на произвольную величину?...ну я поверю в то что гравитация влияет на все устройства регистрации времени созданные человеком...но мы то понимаем что страдают устройства а не линейная величина времени...так же как не страдают линейные величины декартовых координат

    значит медиумом называется среда в которой передается энергия...а из чего энергия состоит..я так понял что из материи...а раз так то что собой представляет материя..из чего она состоит?
    но вы же сами говорили что чистого вакуума не бывает...значит они распространяются в среде...которую мы договорились называть медиумом....т.е. медиум это среда проводник энергии..так?
     
  21. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Потомучто не так, если вы сидите в автобусе и плюёте, скорость слюны к скорости автобуса не плюсуется, они замерятюся отдельно,
    A попробуйте стоя на крыше этого автобуса плюнуть))?
    Когда вы садитесь на диван, у дивана получается вмятина от вашего зада, вот так примерно искривляется и пространство, только трёхмерно.
    Это значит что линейные пространства вещи весьма относительные.
    Мы ничего не понимаем в этом миpе относительностей, кольца Эйнштейна тому доказательство.
    Нет, вы как в том анекдоте, его привели туалеты чинить а он всё к телевизору лезет.))
    это то что существует в пространстве и во времени, и состоит из элементарных фермионов (квазичастиц)
    Да, но электромагнитным полям это не мешает там распространятся.))
    Именно так
     
  22. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    а почему есть такая необходимость их замерять отдельно?..мы ведь хотим выяснить есть ли скорость которая выше скорости света...значит и замерять нужно не относительно скорости разогнанного до скорости света корабля а относительно той скорости при которой корабль пребывал до разгона...ведь ясно же что брошенный в ту сторону камень куда едет автобус будет превышать ту скорость с которой едет автобус раз он оказался впереди автобуса а был на его уровне
    диван никак не изменяет пространство..а пространство в моем понимании это декартовы координаты..так вот он не в силах изменить их линейность...попробуйте объяснить мне что такое пространство в вашем понимании

    на счет энергии вы не ответили а отшутились..давайте без шуток..и так...энергия сотоит из материи?

    значит вы говорите что материя состоит из
    на сколько я помню приставка "квази" означает "как бы"..т.е. это как бы частицы...не могли бы вы прояснить что такое "как бы частицы"?
    если мы допускаем что абсолютного вакуума не бывает так значит то что находится в этом месте либо способствует распространению электромагнитных волн ..либо наоборот мешает...вы так и не ответили на вопрос что собой представляет электромагнитная волна...вы только сказали что у нее есть источник и проводящая среда которая зовется медиумом..так что же такое электромагнитная волна?
     
  23. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Вы всётаки попробуйте взобраться на машину, попросите кого нибудь чтобы её завели и она поехала, а потом плюньте что есть мОчи, и посмотрите где окажется слюна... скорость понятие субъективно воспринемающееся, ведь сидя в том же автобусе двигаются вокруг предметы, а мы находимся в состоянии отнсительного покоя.
    Это значит что замерять скорости надо по отдельности не складывая их, идя по тому же автобусу, чтобы прокомпостировать абонемент, я не двигаюсь быстрее скорости автобуса.
    А вы попробуйте, бросте камень))
    Поверхность дивана - пространство, ваш зад - тело имеющее массу отличную от нуля, вмятина которую вы на нём (диване) оставляете восседая - искривление пространства, стоит вам встать и пересесть, пространство тут же выпрямится, и искривится в другом месте.
    Нет
    А это и есть как бы частицы, и как бы не частицы)) у них нет химического потенциала, поэтому и объяснить его классически не представляется возможным... это квант коллективного колебания, он имеет (несёт в себе) эффективную массу, энергию, импульс, момент импульса (спин), а так же имеет набор электромагнитного спектра.
    Вот именно ЕСЛИ, а если не допускаем, то допускаем, что они и в вакууме распространяться будут
    Нет, электромагнитной волне медиум необязателен.
    Вобщем если мы представим электромагнитное поле - озером, любое возмущение водяной глади будет электромагнитными волнами... всё, проще некуда.
     
  24. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    xi)
     
  25. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    пояснение: под линейностью я подразумеваю уменьшающуюся или увеличивающуюся относительно ноля величину с неизменной дискретностью...под дискретностью я подразумеваю определенный эталон величины...если речь идет о декартовых координатах то я измеряю их в миллиметрах по трем осям которые перпендикулярны друг другу и имеют отрицательное и положительное значение относительно ноля...время я измеряю в общепринятых в мире секундах..в долях секунд..минутах..часах...днях..веках...если есть что либо что может повлиять на мировое время(например на атомные часы) то это не значит что оно также может повлиять на биологическое время...даже если представить себе что и это возможно(я допускаю такую мысль)...то уж на пространство повлиять время никак не в силах..как и наоборот...это две независимые величины в силу независимости эталонов...разве что если применить некую аллегорию подобную выражению что время все изменяет...в этом есть истина в той доле на сколько изменится эталон измерения пространства и времени..т.е. если метр станет короче из за температурных воздействий...а мировое время изменится в силу воздействия на атомы цезия..ртути или чего там на сегодня актуально не знаю...но есть еще кристалическая решетка чистого кремния...где эталоном служит межатомное расстояние...ну даже если и это изменится то этому будут вполне обьяснимые причины..среди которых вряд ли будет такое понятие как искривление...но будет температура...величина излучения и т.д....искривление в моем понимании это значит отклонение на неопределенную величину...поэтому я не понимаю как могут искривляться декартовы координаты..а так же не понимаю как может искривляться время.. если не брать во внимание чисто технические проблемы эталонов..или энштейн именно изменение эталонов имел ввиду?:smile:
     
  26. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Может быть, Энштейн предложил нам очередной эталон- эталон скорости, эталон, каковым можно пользоваться при измерении связанных воедино пространства и времени?
     
  27. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi, всё в мире относительно.(c)
     
  28. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    вы не указали направление куда плевать:smile:...а сопротивление воздуха учитывать?
    вы путаете диван с декартовыми координатами...от того что я буду хоть бульдозером мурыжить этот диван декартовы координаты останутся неизменными:smile:
    о...умнее я ничего не слышал:smile:...короче..это частица или не частица?...как можно быть немножко беременной?:smile:...и ненадо прятаться за выражения типа"квант коллективного колебания"..если его расшифровать на нормальный язык то оно будет выглядеть так: некая изменяющаяся величина...а вот что означает в этом выражении"коллективного" это для меня загадка:smile:..и не может он нести в себе массу если на него не будет влиять окружающая среда...а окружающая среда из чего состоит?
    а где хоть кто то нашел вакуум без примеси чтобы это доказать?
    но в вакууме нет озера..не так ли?..а электромагнитная волна распространяется..это вы как объясните?
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    неа..не предложил...связывать воедино пространство и время это значит нужно либо проастранство приравнять ко времени..либо время к пространству..т.е. что то их этого уничтожить...и вот посмотрел бы я тогда как будет работать GPS навигация если вы будете получать на свой приемник лишь точное время от трех спутников..че вы с ним делать будете?..а приемник вычисляет скорость с которой дошел этот пакет с точным временем от не менее чем трех спутников и только тогда может расчитать ваши глобальные координаты в пространстве..замечу..в декартовом пространтсве а не в каком то еще другом..и именно поэтому требуется не менее трех спутников:smile:
     
  30. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    это значит, видеть мир не так, как видите его Вы. И не так, как вижу его я. А видеть более истинно может быть. О том, что истинная система координат неприменно включает время, причём именно в трёх проекциях, всерьёз говорят физики не так давно. Но попытки осмысления этого феномена не новы. Если вам о чём-то говорит имя великого Бартини, то может быть любопытно будет узнать, что не вынося на суд коллег,в последние годы он посвятил немало времени этому вопросу. Простите, но его мнение для меня куда авторитетнее ;)
     
  31. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    в ту сторону куда автомобиль движется, иногда необходимо яблоком по голове получить, чтоб процесс пошёл))
    Декартовы координаты, это 5-7 класс, а искривление пространтва уже для деток повзрослее будут
    В той области где мы с вами находимся быть беременной и небеременной одновременно можно.
    И да и нет.
    не будет.
    "связаное скопление множества неделимых порций к.л. величин", так пойдёт?
    может и несёт, вы опять вес с массой путаете
    смотря какая.
    Выше уже писала
    Когда вы говорите озера тоже нет, однако голос достигает ушей оппонента ergo - озеро не обязательно)) поле самоподдерживающееся.
     
  32. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    уверяю вас что слюна пущенная в ту сторону будет иметь скорость выше чем скорость автомобиля до того как он поехал..что доказывает существование скорости большей чем предельная скорость автомобиля
    а вы какими координатами пользуетесь говоря о пространстве?
    такой ответ находится за гранью моего понимания:smile:
    т.е масса это колличество?..кстати колличество чего?..а вес это колличество на которое воздействует окружающая среда..так?
    нет..вы не писали о том что кто то экспериментально доказал распространение электромагнитных волн в вакууме без примесей
    что вы имеете ввиду когда так выражаетесь?..что значит поле самоподдерживающееся?
     
  33. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Не надо меня уверять, вы плюньте, или камень киньте)) learning by doing
    Евклидово пространстгво плюс время
    Нет раз ваша логика допускает одновременную истинность и ложность, то не всё ещё потеряно)
    этоещё до исторического материализма так считали. есть гравитационная маса а есть инертная, но различие их несущественно, поэтому масса в классическом понимании эт обьём умноженый на плотность.
    это сила с которой масса давит на опору. (и наоборот)
    я писала о невозможности создания абсолютного вакуумa, следовательно ни о каких экспериментах не может быть и речи)
    ему медиум не нужен, у Лукаса (ЕМНИП) корабли бороздящие просторы вселенной издают слышимый звук, а быть того в космосе не могёт.
     
  34. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    вот я чтобы не быть голословным кину камень...плевать мне ненарвится потому что слюна не сможет преодолеть сопротивнение воздуха:smile:..и если камень окажется дальше машины то значит и модель с ракетой с фотонным двигателем и фонариком вполне показывает что есть скорость которая превышает скорость света:smile:
    ну время это понятно.а вот Евклидово пространство непонятно...вы можете дать четкое определение именно Евклидову пространству?..и чем оно удобнее декартовых координат?...только я прошу вас не отшучиваться и не отсылать меня что либо читать...именно ваше понимание так называемого евклидова пространства меня интересует
    допустим...а плотность это колличество частиц?
    а эта сила с которой масса давит на опору откуда берется?..т.е. что это за сила..откуда она возникла?
    значит распространение электромагнитных волн в вакууме не доказано..так?
    только что вы говорили что таких условий не существует во вселенной...т.е. чистого вакуума небывает..а значит медиум есть везде..следовательно всегда есть некая среда при которой распространяется электромагнитное излучение..так?..тогда откуда известно что ему(т.е. электромагнитному полю по вашему выражению) медиум не нужен если нельзя смоделировать ситуацию без медиума?
     
  35. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    вы поосторожнее с истинами:smile:...для позиционированя в пространстве вполне хватает декартовых координат...и для вычисления скорости их вполне хватает...а скорость как раз и будет расстояние в пространстве за определенный промежуток времени...я думаю что ваше выражение"не так давно" имеет весьма расплывчатый характер:smile:...скорость всегда выражалась пройденным расстоянием за определенный промежуток времени...и в декартовых координатах трех ортогональных плоскостей любое расстояние в пространстве вычисляется путем нахождения гипотенузы при установленных координатах катетов и минусованием или плюсованием гипотенузы если точки не лежат в одной плоскости..т.е. их координаты выражены во всех трех плоскостях...меня волнует другое...не спорю..может евклидово пространство у которого есть возможность задавать колличество плоскостей и лучше в некоторых случаях...например в случае с тем же GPS..где за основу вычислений берется сфера...но уж как то надо определиться что именно называется евклидовым пространством...а то у него и сфера..и 3 плоскости..и даже гиперболическая плоскость...именно поэтому я и спрашиваю про определение евклидова пространства...я не знаю что называть безусловно таковым...а то ведь декартовы координаты это тоже евклидово пространство...и мне не понятны отличия в названии...только у евклида в случае со сферой сколько хочешь можешь задать векторов измерений..а у декарта не больше 3-ех в любом случае..если не считать отрицательных значений...так помогите же с этим хотя бы разобраться..а потом двинемся дальше:smile:...вобщем что такое евклидово пространство и как его можно представить?...декарта представляю...евклида с его различными проявлениями пространства-как то неочень:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Боюсь, я не смогу в формате сообщения на форуме уместить ответ на постьавленный Вами вопрос. И хотел надеяться, что Вы и не ожидаете всерьёз этого от меня. Есть предложение договориться об источнике, и на его базе развивать дискуссию. Но как я уже писал в самом начале темы, для меня остаётся загадкой, какова степень серьёзности беседы. Ибо столько околесицы уже нанесено, что даже с моими траглодитскими познаниями физики смех разбирает. Итак, если указанный мной источник покажется Вам достойным уважения, можем, как Вы пишете, двигаться дальше. Лекции на мой взгляд отменные. В своей доступности изложения.


    Краткий курс евклидовой дифференциальной геометрии: Учебное пособие. Единое окно доступа к образовательным ресурсам
     
  37. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    прочитав несколько страниц я так и не понял как представить себе евклидово пространство...если я правильно понял то от нулевой точки под определенным углом к ортогональным плоскостям задается вектор...и на его основе производятся вычисления предполагаемого пути в пространстве...если так то не понимаю зачем так усложнять декартову модель пространства...только лишь из за изотропности...так это всеравно абстрактное представление...изотропность(т.е. одинаковость..а в случае с декартом это дискретность) и в декарте соблюдается...вы сами можете объяснить что такое евклидово пространство как вы его понимаете и как его можно предствить?
    не сомневайтесь в степени серьезности...я вполне серьезно задаю вопросы на которые не знаю ответа или у меня есть особое мнение

    ну подождем Experience, она наверняка объяснит что такое евклидово пространство ..и надеюсь доступным для понимания языком



    Длина вектора в координатах определяется как расстояние между точками начала и конца вектора. Если заданы две точки в пространстве А(х1, y1, z1), B(x2, y2, z2), то
    [​IMG]

    вот как все просто в декарте...а в евклидовой геометрии непонятно
     
  38. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    В декартовой системе координат мы имеем с Вами некий эталон длины, с помощью которого можем сравнить длины проекции единичных векторов на оси. Ну и оперируем частным так сказать случаем евклидова пространаства: n=3. Если мы не можем в заданном пространстве сравнить длины единичных векторов, то говорим об афинном пространстве, которое позволяет изучать общие свойства тел, не изменяющиеся при произвольном преобразовании системы координат. Примером афинного пространства может служить пространство, по координатным осям которого отложим давление, объем, температура. Однако в нем отсутствует понятие длины, так как совершенно очевидно, что общей единицы для измерения давления, объема и температуры не существует, а следовательно, не имеет физического смысла понятие расстояния между двумя точками в этом пространстве.
    Если в задаче надо знать расстояние между точками и закон его изменения со временем, то необходимо перейти к метрическому пространству, где и решать поставленную задачу. И метрическое пространство и Вы и я легко представляем.
    Говоря об евклидовом n- мерном пространстве, я думаю вы должны понимать, что говорим не о предмете какой- либо заданной формы, это неверно, (как пытались отдельные умники представлять плоскость Лобачевского: "Как труба..."). Говоря об евклидовом пространстве мы говорим о сложных зависимостях. Дополните мой пример афинного пространства временем. И мы можем говорить допустим о том, что в замкнутом объёме с неидеальным газом с течением времени происходили определённые изменения, то есть давление в замкнутом объёме может описываться как функция времени. Но этот мой пример очень и очень грубый.
     
  39. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    а для чего нужны в этом случае координатные оси если давление измеряется в паскалях...объем в кубических метрах..а температура в градусах к примеру по цельсию...ну добавим время в секундах...так зачем называть обычную функциональную зависимость пространством...да еще и с несколькими шкалами измерений?
     
  40. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Для удобства при описании свойств системы. Вам не по вкусу терминология? Термин "массив данных" Вас не раздражает?
     
  41. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    я всеравно не понимаю зачем функциональная зависимость называется пространством...пространство в моем понимании это декартовы координаты в трех ортогональных плоскостях отсчета...термин массив данных меня не раздражает...но это ведь совокупность именно однородных по структуре параметров..а там что...температура..обьем..да еще и время...какой же это массив данных?..это функциональная зависимость...не ..ну можно конечно функциональную зависимость назвать массивом данных...это будет неоднородный массив...только вот я всеравно не понимаю зачем все это называть пространством:smile:
     
  42. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Всё верно, функциональная зависимость. Приведённая мной- одна из простейших. Евклидова дифференциальная геометрия и топология – геометрия кривых и поверхностей, элементы внутренней геометрии поверхностей,первые понятия топологии. В обыденности нам чаще приходится иметь дело с линейными зависимостями, в школе все мы строили различные графики, являющиеся линией определённой кривизны и описываемой определённым математическим аппаратом. Представить себе сложную зависимость от нескольких параметров человеку проще уже в виде поверхности определённой кривизны, и резонно предполагать расположение поверхности именно в прострастрансве, не так ли? Представьте себе, что нам нужно упрощённо описать поваедение неидеального газа в моём примере, допустим, когда его параметры по разному изменяются с течением времени? В этом нам и помогает дифференциальная геометрия. ;)
     
  43. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    мда...вот это путаница так путаница...евклидово пространство это вовсе значит не пространство...а лишь наглядное представление функциональных зависимостей?..я правильно понимаю или что то тут не то?...но чет мне например ненадо представлять зависимость влажности от температуры или еще какого нить другого спектра воздействия частиц...пусть даже с учетом времени..так вот ненадо мне представлять все это в пространстве..это извращение какое то:smile:..я понимаю еще когда эта зависимость распространяется на неоднородность в пространстве...тогда не обойтись без координат...но ведь координат декарта все же:smile:...я чувствую что у евклида какая то есть принципиально отличимая от декарта модель...ну та же сфера с синусами и косинусами...но чтобы так как вы это преподнесли я даже и не думал о таком раскладе:smile:
     
  44. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    К сожалению не могу сказать, что мои слова являются истинными, но моё понимание вопроса именно таково- наглядное представление зависимомтей различного рода. Увы- всё что осталось в голове от студенческих времён, всё же это было слава Богу 20 лет назад. Я вот привёл пример с замкнутым объёмом. Он несколько коряв, но привычен. Поясню- представьте, что перед нами поставлена задача максимально точно описать процессы, происходящие в цилиндре двигателя внутреннего сгорания? Основ термодинамики нам будет недостаточно для этого, нам придётся учитывать, что при сгорании водородсодержащего топлива будут образовываться молекулы воды, и величина давления в цилиндре будет зависить не только от теплоты сгорания топлива, но и от количества образующейся воды, так как будут вмешиваться ещё и Ван-дер-Ваальсовы силы — силы межмолекулярного взаимодействия различной природы (например, взаимодействие диполей, как постоянно существующих, так и наведенных). Воть...;)
     
  45. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    ну это я могу представить..функциональные зависимости определенные статистикой.но для чего представлять функциональную зависимость в пространстве..да еще не дай бог в трехмерном ..это я представить немогу..по мне так это какой то лишний выпад
     
  46. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Поподробней можно? С цитатами, а то огульно охаять много ума не надо даже троглодитский сойдёт, а что именно не так... вот тут основательно надо бы... двадцать лет назад и сейчас это разная степень развития. Потомучто если всё вышесказаное неправильно, то и остального можно не продолжать.
     
  47. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Experience,
    это наверно тот случай когда он погорячился...бывает...давайте лучше об евклидовом пространстве..у меня об этом как то не складывается представление...может поможете как то несложно и без непонятной терминологии обьяснить чем евклидово отличается от привычного мне декартова пространства..там еще есть выше некоторые вопросы к вам...и камень я еще не кидал...но обязательно кину:smile:
     
  48. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Это он пусть сам скажет, я не слон, и лай Мосек меня очень даже трогает... раз взялась лаять пусть силу свою доказывает. Заодно получит чуйство глубоко удовлетворения повозив меня (такую-растакую зазнайку, которая ошибочно думает что она тут умнее всех) мордой по столу (если это ему удастся, конечно).
    [​IMG]
    Вот, чем долго и нудно объяснять лучше один раз показать.

    И до них доберёмся, как только мне на ошибки укажут.)
     
  49. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    ну я вижу три ортогональных плоскости..и красным обозначен вектор " r "...если есть три ортогональных плоскости значит это все те же декартовы координаты...и нахождение любой точки на отрезке " r " будет выражено все той же формулой которую я привел выше...так в чем же отличие евклидова пространства от декарта..даже при повороте системы координат на произвольный угол ведь плоскости не перестают быть ортогональными..следовательно логика вычисления любой точки остается все той же..что же следует называть евклидовым пространством..может декартовы координаты это и есть евклидово пространство?..только евклид не ввел метрическую систему по координатам заботясь об изотропности а декарт ввел?..в чем прикол..чем евклидово удобнее декарта?:smile:
     
  50. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    эй люди ..вы чего?:smile:...vava, если есть какие то замечания то лучше не обобщать все а задавать конкретный вопрос и пытаться получить конкретный ответ...мы все можем в чем то заблуждаться...и только проясняя ситуацию конкретными действиями можно приблизиться к пониманию того чего хочется понять:smile:...если есть какие то нелепицы то нужно аргументированно конкретно их замечать..а то получается что все что мы до этого проясняли сплошная нелепица..лично я с этим не согласен..есть нестыковки..которые мы стараемся прояснить..но нельзя же все назвать сплошной нестыковкой...мы вот на русском языке говорим..и слова понимаем..а термины уточняем...это уже стыковка:smile:..ну давайте список нелепиц что ль..попробуем прояснить:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru