Китай. Там слишком всё по другому

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Вятко, 1 май 2009.

  1. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Да.
    Культурность Санкт-Петербурга это уж точно, хотя и здесь очень разная публика, особенно летом.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    а по другому это как? если конечно можешь ответить, какое у них мироощущение?
    т.е. есть море но не купаются, пьют чай 2-ой заварки, можно сказать если не в двух словах, но все же, что делает китайца китайцем?
    :-)
     
  3. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705, к сожалению, мне не удалось разгадать загадочную китайскую душу.
    Здесь я пишу только свои наблюдения.
    Пожалуй, если убрать кухню, открыть китайцам границы, заменить иероглифы на любой европейский язык, то окажется, что все китайцы разные, и по отдельности они очень похожи на нас.
     
  4. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ну что же, ты прав Вятко, так просто не разгадаешь, а мне захотелось познать непознанное))), спасибо, за ответ.
     
  5. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705,

    Я сложила представление о китайцах по четырем источникам:

    1. Китайская классическая "Книга Перемен" Ю. Шуцкого;
    2. Фильм "Любовник";
    3. Фильм "М. Баттерфляй";
    4. Сообщения Вятко. ))

    В Книге Перемен мало что поняла, кроме одного - они совсем, совсем другие. И души у них китайские. И традициями все зацементировано.
     
  6. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, можешь вкратце, так сказать передать "соль" этих 4 пунктов? очень интересно, что получиться.
     
  7. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705,
    Ну уж, что получится, то и получится.)
    Постараюсь ответить по пунктам, при первой возможности. )
    Думаю, что автор темы будет не против. )
     
  8. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    я тока за!
     
  9. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Я не против, тем более что тема не моя, а форума.
     
  10. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Тогда ждите. "Хорошего три года ждут". ))
     
  11. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ну что жЕ подождемС)))
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 пользователям это понравилось.
  13. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    По первой ссылке - "сафари не может найти этот плагин". :sorrry:
    А вторая понравилась песня, но я почему-то подумала, что если бы она исполнялась на английском языке, например, поняли мы, что это именно "китайская музыка"?..
     
  14. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    про любовь однако), это случайно не караоке?), если не вслушиваться глубоко в произношение, то похоже на узбекский и татарский, отдаленно, но все же похоже!).
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    а то что про любовь, так мне так видится ( слышится) не угадал?), нет китайского я не знаю )
     
  16. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Моя очередная поездка в Китай, немного сорвалась. Не совсем расчитал с выходными. Мне китайцы сказали, что 1 октября выходной, День Китая. Я подумал, что ладно, ничего, в четверг отдохну или хоть что-нибудь посмотрю. А в пятницу снова на работу. Когда уже виза и билет были готовы, оказалось, что 1 октября не просто День Китая, а КНР исполняется 60 лет, и что празднования пройдут с 1 по 8 октября. Ладно, пусть будет отпуск. Решил поехать на один из лучших пляжей мира, остров Боракай, на Филиппинах. Прямо в Парадайз (Рай). Это отель такой на острове. Вот завтра туда пойду!
    А пока расскажу с какими трудностями мне пришлось столкнуться по дороге туда.
    Я посчитал самолеты, на которых я добирался. Их оказалось 6!!! Да ещё и проторчал сутки в Гонконге. Оказывается на Манилу обрушился ураган, точнее тайфун, такого уже небыло 40 лет. Аэропорт затопило, электричество отключилось. А когда я прилетел в этот аэропорт, увидел, точнее почувствовал запах прелой воды. Дожевая вода быстро портится, особенно при 30 градусной жаре. Видимо аэропорт хорошо подтопило...
    Обещали что сегодня, может быть сейчас, ураган обрушится на китайский остров ХайНань и Вьетнам. Тайфун называется "Кетсан". Вот утром уже жду дурных известий оттуда.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    ты бы там смог жить? всегда?
     
  18. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Для справки: половина ночи уже прошла. Здесь темно 12 часов и светло 12 часов. Солнце садится в 18 часов и встает в 6 . Время сейчас 00-15

    Лилу, здесь можно жить, только уже забываю родную речь. Здесь совсем не видел никого русскоязычных. Изредка встречаются европейцы или австралийцы.
    а в Гонконге, в таком огромном аэропорту проторчал сутки. Тысячи, десятки тысяч людей, самолеты чуть ли не через 5 минут садятся и улетают. Ни одного нашего, даже монголов не встретил (они оказывается почти все по русски говорить умеют, причем хорошо).
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ты на китайском там вовсю орудуешь?))))
    ничего себе.. ты мега))
    я б ы не выучила такое))))
     
  20. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    на английском, причем не очень хорошо.
     
  21. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко интересно ты время однако проводишь(в смысле мир видишь), респект! Интересно, как это у тебя получается?
     
  22. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705, не думаю, что я такой особенный, это может любой. Надо только сделать первый шаг!
     
  23. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ????
    выучить англ? ;))
     
  24. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    и это тоже, погрузится в языковую среду, лучший вариант изучения! 1 день пребывания равен неделе обучения в другом месте.
     
  25. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ..и когда моя мечта осуществится...
     
  26. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    3 октября в Китае будет праздник Луны. В этот день после захода солнца нужно есть круглые пирожки, читать стихи. Если вы будете праздновать этот день, то у вас будет много работы и всего всего.
     
  27. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,

    А как обстоят дела с этим праздником?
    Китай отмечает 2560 лет со дня рождения знаменитого философа Конфуция, сообщает 28 сентября агентство Синьхуа.

    Учение Конфуция внесло немалый вклад в формирование китайской психологии и семейных устоев. Древнекитайский философ сформулировал пять главных характеристик благородного человека: гуманность, справедливость, почтение к родителям и правителям, рассудительность и искренность.

    На торжествах в его фамильном храме в городе Цюйфу собралось более 10 тысяч человек, среди которых - прямые потомки мастера, трактователи его трудов и зарубежные дипломаты.

    Кульминационным моментом праздничных мероприятий, как ожидается, станет обнародование нового родового древа философа. По последним данным, сегодня в мире проживает около 2 миллионов потомков Конфуция. Не исключено, что на этот раз список увеличится в полтора раза: специалисты считают, что в мире живет более 3 миллионов людей, связанных родственными узами с великим китайским мыслителем, генеалогическое древо которого включает в себя 88 поколений.

    Считается, что памятные торжества в честь мыслителя стали проводить в Поднебесной с 478 года до нашей эры - спустя год после его смерти. После провозглашения Нового Китая поминальные мероприятия возобновились в 1984 году, а в 2007-ом они получили общегосударственный статус.
    Взято из седмица.ру

     
  28. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    да Китай...странный и удивительный, со своими физкульт минутками посреди бела дня....отбеливанием кожи, утренним сном в МакДональсе)....а социальные парадоксы существуют и там, крайняя нищета граничит с богатством, район к району.
    знакомая моя видела Китай...немного с другой стороны......
     
  29. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    с какой другой стороны?
     
  30. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    ночную его жизнь, со всеми подпольными клубами, продажей наркотиков, артистами вечно на коксе......
     
  31. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Ну, так это, мы уже видели много раз...в кино. :grin:
     
  32. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    самое страшное, что это не кино....а с событий реально хоть сценарий пиши.....
    и угрозы и мафии-все как надо.
     
  33. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    красные триады значит рулят в поднебесной!
     
  34. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Lima, про Конфуция не слышал в этот раз, был в прошлые разы на родине Конфуция в провинции Шандонг. А вот праздник луны 3 октября будет отмечать весь Китай.
    make me sway, с наркотиками там очень строго, не то что здесь на Филиппинах.
    И вообще в Китае очень мало ночной жизни. Настолько мало, что все в 22-00 закрыто, и метро тоже. И на улицах никого.
    За наркотики растрел на стадионе со съёмками на камеру. Периодически показывают китайцам. Я не видел, правда.
    Ответственно могу сказать: в Китае всё спокойно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    Это что же, получается в Китае сейчас существует публичная смертная казнь (на стадионе)?..
     
  36. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    еще бы, а мздаимцев та расстреливаю на ура, вот бы нам так.
     
  37. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705,
    Слова настоящего оптимиста.
     
  38. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    хотел тебе в личку ответить, так у тебя все переполнено и не как)))
     
  39. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    дык вот же...не спокойно на самом деле))....
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Не знаю, открывать ли тему про Филиппины... Устал уже от разных "помогаек". Сейчас не наступил ещё сезон, и отдыхающих мало. Нашел хороший японский отель на острове Лапу-Лапу. И море хорошее и москитов вроде нет, но "помогайки" везде. С сумкой видят, тут же хотят сумку нести. Идешь по улице и мопед с коляской параллельно сопровождает, таксисты везде постоянно моргают фарами и гудят. Экскурсии разные предлагают, массажи всякие и девушек. В кафе садишься, и очерной "помогайка" начинает что то предлагать. Хожу с одним, он все предлагает, все показывает где-что. Плачу денежку небольшую ему. Когда он рядом, не нужно отбрыкиваться от всех.
    Не рай здесь, не ездите сюда.
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Не зря все таки мы строили социализм (я не успел), нам чужды помогайки, и раболепство.
     
  42. #92 Вятко, 8 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вчера вернулся из Филиппин, Китая. Филиппины - это просто большая густонаселенная деревня. Китай - мощная, технологически развитая страна. Тоже густонаселенная. Как ни печально, но нам до них уже очень далеко... И по технологиям и по народонаселению.
    Ладно, не хотят Европейцы (я не говорю уже про Россиян) рожать детей. Их право, пусть вырождаются. А Китайцы, на мой взгляд, делают всё правильно.Рожают себе детей, и делают это несмотря на большой штраф. Да и немало разных вариантов, как рожать и не платить. Поэтому у них и сейчас прирост населения, если я не ошибаюсь, около 6 млн в год.
    После Филиппин с их загазованностью, грязью и нищетой, прокатился на скоростном поезде Маглев. Этот поезд двигается со скоростью 430 км в час.
     
    4 пользователям это понравилось.
  43. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вот такие отели на острове ХайНань в городе Ялунбей

    [​IMG]

    Вот там чуть чуть виднеется море. Скучновато правда, отель- пляж, отель - пляж, но очень красиво.
     
    5 пользователям это понравилось.
  44. #94 День, 18 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    В немалой степени благодаря этой теме, я с интересом смотрю ролики о Китае, если попадаются.

    Мне вот это понравилось, правда, я не совсем поняла, в чем прикол. Это у них из-за перенаселенности так?.. )


     
    3 пользователям это понравилось.
  45. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, да, такое возможно. Китай местами как Америка (США), а местами как Азия, как здесь, такое и на Филиппинах может быть.
     
  46. #96 Вятко, 25 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Китайцы очень любят петь караоке. Кстати, у них это очень неплохо получается.
    Попробуйте, может и у вас что-нибудь получится:

     
    5 пользователям это понравилось.
  47. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    У меня, кажется, получается ... ля-ля-ля-а-а-а-а ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, скоро выучишь китайский.
     
    1 человеку нравится это.
  49. #99 Вятко, 8 дек 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вот ещё запись из Китая. Берег Желтого моря. Китайские девушки выступают на песенном конкурсе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  50. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    Не могу удержаться, чтобы не сказать Спасибо за столь интересную тему и рассказ!!!
    Почему то отзыв не получается написать:(
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru