Китай. Там слишком всё по другому

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Вятко, 1 май 2009.

  1. Китай. Почему так получилось, что там у них многое по другому. Даже месяц висит не так как у нас, там он висит не вертикально, а горизонтально и похож на тарелку.
    Китайская кухня не оставит равнодушным никого, китайская культура поначалу выглядит как полное бескультурье и варварство. Поведение среднего китайца на улице вызывает раздражение. В общественных местах они часто ведут себя как во вражьей среде. При личном общении это чувство пропадает. Достаточно приятные и гостеприимные люди.
    Моё последнее путешествие позволило мне посмотреть и крупные города, и города в глубинке. Везде меня встречали хорошо, мне даже казалось, что слишком хорошо. Не знаю, это традиционное китайское гостеприимство, или у них такое отношение вообще к людям европейской внешности.
    Китай строится огромными темпами и развивается быстро во всех направлениях. Везде, даже в небольших городах высокие здания, в среднем 26 этажные. По китайской железной дороге курсируют современные скоростные поезда. Говорят что они могут развивать скорость до 400 км. Хотя я ехал на них обычно со скоростью 200 км/час, и не видел, что они развивают скорость больше 250 км/час.
    Смена часовых поясов казалась мне легким делом. Подумаешь... 4-5 часов разницы (у них не переводят часы на летнее время).
    Но выяснилось что в 22-00 уже весь Китай спит. А просыпаются они в 5-6 утра. Поэтому реальный сдвиг во временном расписании 7 часов. Я вошел в этот ритм легко, но выйти из него мне трудно. Я понял, что все-таки я "жаворонок". Пока все ещё ложусь спать в 22-00 и просыпаюсь в 4-6 часов утра.
    Почему-то мне не понравился Пекин. То ли слишком грязный там воздух, то ли люди были с нами очень осторожны. Вероятно они думали, что не являемся ли мы эмиссарами иностранных разведок, засланных с целью подорвать идеалы социализма. Не понравился ШанХай, суета больше чем в Москве. Остров ХайНань оставил неоднозначные впечатления. Мне больше нравились города такие как ГуанЧжоу, ЧинДао, ХэФэй. И более мелкие.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    а фото из путешествия где?
     
  3. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Я был без фотоаппарата. Жалкие снимки на сотовый больше относятся к моей профессиональной деятельности. Думаю, в интернете много снимков Китая. Которые смогу прокомментировать. Ведь я объехал многое на побережье, да и в глубинке. Дикарем, как я люблю.
    Есть правда некоторые видео как китайцы отдыхают вечером с гитарами. Как катаются на катке в торговом центе. Видео с выставок. Я посетил их две.
     
  4. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Почему-то китайцы, точнее ВСЕ китайцы кушают с 12 до 13 часов. Заметьте, именно только в это время.
    И все это несмотря на очереди и толкотню в ресторанчиках. Возможно питание в одно и то же время позволяет китайцам оставаться стройными. В Китае очень мало полных людей. Долго гадал над этим феноменом. Пришел к выводу: или питание в одно и то же время, или отсутствие молока и ограниченность хлеба в пище, или отсутствие сливочного масла и маргарина, или обилие приправ в еде. А китайцы едят много, большими порциями, и одновременно по несколько блюд, обычно по 5-6.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    В Китае не принимают чаевых.
    Вот так, не берут и всё!
    Кто то из руководителей партии запретил, и сейчас весь народ в едином порыве их не принимает.
    Если хотите отблагодарить, берите с собой сувениры. Им китайцы очень рады.
     
  6. #6 Вятко, 10 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Обещанные кадры


    Китайский "Виктор Цой" поет популярные песни. Иногда жутко фальшивит, но в целом неплохо. 17 Апреля 2009 года. Кто был в ГуанЧжоу (GuangZhou), то это напротив ресторана морской кухни. Кстати, полчаса назад через дорогу около ресторана стоял желтый Ламборджини.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Кстати вот и он, Ламбоджини. [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  8. #8 Вятко, 10 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вот 2 часть:



    Сотовый не показывает всю обстановку. По реке за нами проплывают красивые ярко освещенные кораблики. Тепло, легкий бриз, в общем, здорово!
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вот такого огромного лобстера мы ели в этом ресторане. Точнее, именно этих мы не стали есть, а выбрали поменьше. Виднеются ноги выбирающего их человека. Сравните, и сделайте выводы.
    [​IMG]

    Это многоэтажный ресторан. Я решил проверить, на скольких этажах кушают, поднялся, по моему до 6-го. Потом надоело, не стал дальше проверять.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    фото великолепные. Спасибо.
    А на дорогах велосипедов - море, да?
     
  11. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Велосипедов не так уж много. Много такси. А на острове ХайНань в ЯлунВане количество таксистов превосходило количество отдыхающих.
     
  12. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко, да фото хорошие..я сама очень люблю Юго-Восточную Азию,
    у них там очень много интересного, пиши еще про Китай! ..:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. #13 Вятко, 12 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Да, ведь каждый день был там по своему интересен. 21 день там был, а здесь показаны всего 2 часа. Можно написать на 100 страниц. Хорошо, что мало снимал.
    А вот просто обыкновенный вид из окна автобуса:


    Так получилось, что в Линьи, городке, районном центре провинции Шаньдунь, население которого превышает 10 млн чел, кончились билеты на поезд до Шанхая. Пришлось нам сесть в ночной автобус. Ночной автобус отличается от обычного тем, что у него вместо кресел установлены двухярусные спальные места, по типу купейных в поезде. Правда с ремнями безопасности. В 6 утра мы уже въезжали в Шанхай. Вот такой он, Китай. Естественный, без приукрас.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    спасибо огромное. Интересный такой видеоряд и песня мелодичная.
    Размести здесь еще что-нибудь любопытное и познавательное, пожалуйста. Всегда очень любила и люблю путевые впечатления и заметки.

    А велосипедов на дороге все-таки много. ))
    Это я как крупный знаток Юго-Восточной Азии говорю. ))


    Я все не могу забыть, как видела во Вьетнаме, что на велосипедах даже коров возят, прямо между машинами едут себе как ни в чем ни бывало.
     
  15. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Я кстати заметила по своим туристам, что если человек начинает ездить
    в страны Юго-Востчной Азии и они ему нравяться, то это любовь на всю жизнь,
    я вот совершенно спокойно могу отказаться от поездки в Италии, но отказаться
    от поездки в Юго-Восточную Азию не могу..:smile:

    Вятко, раз ты там был аж 21 день, то рассказов должно быть много..ждем!:smile:
     
  16. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вот именно, прямо между машин, да ещё зачастую навстречу им. И не только на велосипедах. И на машинах тоже.
    Не раз был свидетелем того, что какой-либо автомобиль вдруг пересекал поток машин или начинал ехать по встречной полосе!!! между автомобилями.
    Так как правила повсеместно и в самой грубой форме нарушаются, это как-то уменьшает время стояния в пробках. Можно сказать, что в маленьком Санкт-Петербурге стояние в пробках при невысоком количестве машин, забирает значительно больше времени.
    И самое интересное, у них аварийность или такая же, или меньше нашей.
    При том, что у них государство забюрократизировано больше нашего, отсутствие ГАИ все-таки большой плюс. После Китая наши ГАИшники кажутся несколько смешными, играя в свою игру по сбору денег с населения.
     
  17. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Говоря о природе этого региона, невозможно не заметить, какое там небо.

    Смотришь вверх, и, кажется, видишь космос. Небо высокое-высокое, независимо от того, ясно или пасмурно, день или ночь ...
    И жара совсем не изнуряющая, переносится очень легко почему-то ...


    А в Петербурге небо почти всегда "лежит у тебя на голове", и облака, кажется, можно руками потрогать...
    А если уж жарко, то задыхаешься, как в каменном мешке.


    Разлюбила я этот питерский климат, когда появилась возможность сравнить с чем-то другим, не только с Ю.-В. Азией.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Возможно уже 31 мая поеду снова туда. Хочется ещё и Тайвань посетить.
     
  19. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    а живут они как в общем: бедно, богато, средне? идеология во главе угла? либо идеология замешанная на культуре? как они себя чувствуют по отношению к миру, людям других национальностей (стран)? любят ли ону свою страну? если да, то в чем это проявляеться или как? как они воспринимают северного соседа (нас), как дурака который запутался или как равного себе? что они думают о нашем новом демократическом пути? как они любят?
    вопросов много, очень интересно узнать...
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Да, поддерживаю 705, и правда очень интересно!

    Вятко, тебе задание все разузнать. )
     
  21. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    705, День, Китайцев много, трудно обобщать, но можно. Те, с кем я общался в основном богаче среднего россиянина. Но немало людей попроще. Да, у них не принято говорить о своих политических предпочтениях. А так как я боялся, что меня примут за шпиона, и не спрашивал.
    Правда один переводчик разоткровенничался насчет национальностей. Мол, тут негры понаехали, ленивые, ничего не хотят делать. Что е.... не любит. Что их всех в средние века в одном городе убили...
    Я ему сказал, что у нас в стране за такое сажают. И он понял, что не на того собеседника попал.
    Некоторые ещё высказывались, что ненавидят американцев. Что нашим странам нужно научиться противостоять американскому империализму. Видимо здесь ситуация с Тайванем. Здесь я молчал.
    В общем, как в каждой стране, есть национализм.
     
  22. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    видимо намешано уних там будь здоров:smile: значит шпиономания у них присутствует, хотя в советском союзе если я верно понимаю такого страха не было...по крайней мере у простых работяг, ждемс твоих дополнений!
     
  23. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    В китайском языке 4 тона. Скажите слово МА. Это слово переводится как МАМА, как ЛОШАДЬ, как КОНОПЛЯ, как РУГАТЬСЯ.
    Слово ИАН. Переводится как СИГАРЕТА, ДЫМ, как ГЛАЗ, как СОЛЬ, как ЛАСТОЧКА.
    Если вы не тем тоном попросите соль, то вам могут вместо неё дать прикурить.
     
  24. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко, если четыре тона, то каждое слово имеет 4 значения?
    А почему ИАН - 5?

    Тон - это высота звука голоса, как я понимаю ...
    Поэтому, наверное, китайская речь так похожа на мяу..., т.е. на мурлыканье. )
     
  25. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    В этом тоне как СИГАРЕТА и ДЫМ.
    День, действительно, один из тонов похож на Мяу! В данном случае мяукающие будут ЛОШАДЬ и ГЛАЗ.
     
  26. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    так интересно! можно я повторюсь....видимо намешано уних там будь здоров:smile: значит шпиономания у них присутствует, хотя в советском союзе если я верно понимаю такого страха не было...по крайней мере у простых работяг, ждемс твоих дополнений!
    __________________
     
  27. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Послезавтра снова лечу. Посмотрю СуДжоу и ХанЧжоу.
    Есть китайская поговорка. "На небесах есть рай, а на земле СуДжоу и ХанЧжоу." Я правда уже был там не в туристких местах, и ничего не видел. В этот раз попробую что-нибудь посмотреть.
     
  28. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Я был в Урумчи, там все не так уж айс, на знают русский) Вот такая история, (предупреждаю, мраки!!!!!) Катались мы туда за китайскими телефонами а плане коммерции, пришло время пообедать, останавливаемся возле ближайшего "кафе") просим что-нибудь калорийнее, тем паче, что сутки извиняюсь не жрамши, приносят нам по полной тарелки чего-то похожее на рис, начинаем трапезничать, за ушами трещит, после СЫТНОГО приема пищи, подходим к повару с вопросом, из чего сделано? На, что он ребята, это секрет, в итоге мы его раскручиваем, выходим на задний двор кухни, и видим такую картину: Висит такая корова "божий одуванчик" но мертвая, снизу огромная сковорода на огне, повар бьет корову по туловищу, с нее осыпаются опарыши в аккурат на сковороду, пару замесов вуаля... После этого случаю, каждый раз интересовались, из чего-же изготовлен наш обед... О ВЕЛИКИЙ КИТАЙ!!!!
     
  29. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Бывалый..., ехать за электроникой нет никакого смысла. У нас, при покупке через интернет, по моему даже дешевле. Я в марте купил Нокию 5800 за 15000 руб, в Китае меньше чем за 16000 не видел. И ноутбуки у нас дешевые. Игрушки можно у них брать, больше выбор.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Я в эту бытность в Киргизии обретался, а там сам понимаешь 300 км и вот она поднебесная) опять же 2001 год студенчество, романтика...) (себе на чупа-чупсы тем не менее заработали)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    :surrender:;)
    Вятко,
    ты ведь сегодня в Китай отправляешься. )
    Счастливо тебе съездить, отлично отдохнуть, привезти новые впечатления.
    А потом нам рассказать. )
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вернулся, побывал в 10 городах. Отдыхал правда мало. Не посмотрел знаменитые сады в ХанЧжоу. Правда купался на море в ЧинДао (ЦиньДао).
    Я уже освоился в Китае, и могу путешествовать один.
    Наших соотечественников не видел, кроме как в аэропорте в Пекине на борту самолета. Да и других иностранцев мало очень и издалека.
    Если вы едите в Китай отдыхать, то думаю делаете ошибку. Китайцы - очень трудолюбивый народ, много работают, очень мало выходных. И отдых скорее всего не получится полноценным. Даже на острове ХайНань. Да, красиво, да, экзотика есть. Но скучно из-за отсутствия развлечений. Китайцы не пьют. Придерживаются своих традиций. Не видел я ресторанов где танцуют, ночных клубов и т.д.. Хотя я ночные клубы тоже не приветствую, но как-то не хватает какого-то экстрима, приключений.
    На острове Хайнань я был в прошлую поездку, был в Санье, ДадунХае и ЯлунБее. Из этих городов можно ехать только в ЯлунБей. Там шикарные отели, чистое море, белый песок. Но все равно скучно. 95% китайцы и 5% наших соотечественников, из Новосибирска в основном. Сырой воздух, если повесите сушиться в номере мокрую вещь, не высохнет и за несколько дней. Хорошо хоть в номере есть гладильная доска и утюг.
    Рядышком Вьетнам, чуть дальше Таиланд, я хоть и не был там, но думаю там значительно интереснее.
    ЯлунБей позиционирует себя ка курорт для молодоженов. В принципе, если ехать проводить там медовый месяц, наслаждаясь друг другом - это и есть наиболее оптимальный вариант. С детьми туда никто не ездит. Молодежи тоже немного. Всего город состоит из нескольких (около 30) отелей из которых работает около 10. Остальные пустуют. Самый лучший по цене\качеству это отель Кактус. 500 юаней (2500руб)номер на двоих. Часть людей селится в Горизонте. Там стоимость самого дешевого номера 1100 юаней. Думаю, это неоправданно. Отель шикарный, но расположен в стороне от дайвинг-клуба, от местного автовокзала, рынка при нем. А с утра до вечера пляж и еда, не интересно.
    Хотя таксисты там везде. Приближаешься к дороге, а они уже начинают суетиться, сигналить. Я даже подумал, что на каждых двух отдыхающих одно такси.
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    здорово, скучно, неожиданно))), вот он - Китай!
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, мне к сожелению нечего добавить, я там не был), просто делаю выводы из написанного Вятко).
     
  35. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Был свидетелем грозы. Побывал в легком шоке.
    Был жаркий солнечный день. Я находился на одной из фабрик. Был увлечен работой. Но вдруг заметил, что за окном темно. Почти ночь. Потом начали сверкать молнии, сильный ветер, гром. Я в замешательстве, а китайцы занимаются своим делом, им все равно. Хлынул дождь. Это выглядит так, как будто поливают на окна из пожарного шланга... Решил все это заснять, чтобы все это потом показать. Пока доставал и готовился, стало значительно светлее и дождь утих... А через полчаса на улице было просто облачно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    В отличие от нас четверть населения Китая регулярно занимаются ушу и цигуном, а мы валяемся с похмелья...и вообще не теряют культурной традиции, глубины которой пожалуй нет во всем мире более 5000 лет, а человек с молодости чтущий взгляды своих далеких предков, да еще с их дыхательной и боевой практикой потенциально уже силен по жизни изначально
     
  37. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Это правда, в Китае развит культ умерших предков. Насчет гимнастик, это значительно преувеличено. Они по большей части "пашут" с утра до вечера.
    Самый большой грех перед предками считается прожить жизнь не оставив потомства.
    До христианства и на Руси был развит этот культ. И самый главный бог был Род.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Если будут чтить умерших, помнить предков, то в народе вновь окрепнет добродетель - Конфуций
     
    1 человеку нравится это.
  39. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    сам занимался ушу 7 лет от зари до зари, и сейчас понимаю, что лучше чем тогда я себя вряд ли уже буду чувствовать...причесывался ногой, и после ударов жестких по телу не оставалось синяков, походка летучая была вроде как не ходил, а летал еле касаясь земли!
    жесткий цигун рулит...
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    А новые видео после этой поездки есть?
    Было бы очень интересно посмотреть в теме.
     
  41. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, спасибо за твой интерес к этой теме!
    Что-то снимал в эту поездку, больше чем в предыдущую, но мало. Потому что мало отдыхал. Записи надо разбирать, а пока разгребаю те дела , которые накопились. Придёт время, выложу.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Особенности китайского ресторана.
    Как вы уже знаете, китайцы дома почти не готовят. И все дружно ходят в рестораны. В которых, в основном, всегда свежая еда.
    В ресторанах можно часто видеть, как официанты и повара чуть ли не строем ходят при пересменках.
    А обслуживание сильно отличается от того, что у нас.
    Во первых, если вы выходите из машины, у вас тут же подхватывают сумки тяжелые, и женщины в том числе. При этом почти не берут чаевых.
    Вас усаживают за стол. Сразу предлагают самый лучший стол, свободный на этот момент. Первым делом всегда наливают чай. Это постоянная традиция в Китае. Куда бы вы не пришли, вам тут же спешат налить чай.
    Начинают подносить разные блюда. Ставить вам тарелки, наливают сок или вино в бокал. Стоят неподалеку, и едва вы успеете сделать глоток, тут же подбегают дополнить стакан.
    Вы сидите, расслабившись. А иногда, когда вы уходите, провожают до выхода.
    Хотя, может это просто потому, что мы так отличаемся от них, и это просто культ почитания иностранцев? Вспоминается, как в одном из ресторанов, когда я шел по коридору, молодая официантка остолбенела в прямом смысле слова, увидев меня. Видимо, никак не ожидала здесь увидеть иностранца со щетиной... Или подумала, наверное, что видит известного актера. На большинстве рекламы при всем маленьком-маленьком мизере иностранцев на весь Китай, половина актеров, изображённых там - европейской внешности.
    Даже наши девушки, учащиеся там в университетах, внешне самые заурядные, многие из них снимаются в китайских фильмах и рекламе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Вятко,
    Да ...
    Тому, кто часто ездит в Китай, трудно угодить. )
     
  44. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    День, я уже избалован до ужаса.
    Один раз, путешествуя в одиночку, подъехал к автовокзалу. Вышел из такси. Подбегают ко мне мужчина и женщина. Женщина хватает мою сумку. Взваливает на плечи. Мужчина куда-то отчалил. Я оглядываюсь на таксиста. Он мне знаками показывает, мол все нормально, она поможет. У меня в сумке вес 15-18 кг. Я звоню переводчице. Она мне объясняет, что она донесет сумку и посадит в нужный автобус. Я смотрю на неё, маленькую женщину, громко и много говорящую, у неё от запала даже пена на губах выступила. Она запросто тягает мою сумку. Я пытаюсь забрать сумку и сам тащить её. Безуспешно. И тут мне становится смешно. Думаю, она не только сумку может взвалить на плечи, но и меня, 72 кг чистого веса! С трудом сжимаю губы и покорно иду за ней. В итоге она меня за какую-то небольшую сумму усадила в проходящий автобус, и я нормально доехал до другого города.
     
  45. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    мда вот жизнь тама протекает, обалдеть ,)
     
  46. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    О напитках.
    Как вы понимаете, основным напитком в Китае является чай.
    Он может быть разным. Но всегда без сахара. Чаще всего мне ставили на стол жасминовый чай. Чуть реже чай из тонких скрученных листьев. А несколько раз был чай из пшеницы и др. зерновых.
    Чай обычно очень светлый. У нас бы его сразу назвали "Белая ночь" или что нибудь в этом духе. Темного цвета чай - это обычно Пуэр. По цвету он похож на наш черный чай, а по вкусу отличается. Китайцы его рекомендуют тем, кто хочет иметь стройную фигуру. Первая заварка всегда сливается. Пьют 2,3 и 4 заварки.
    Кофе в Китае обычно не умеют готовить. И чаще всего пьют растворимый с молоком. Иногда в ресторанах наливают кофе из кофе-машин под давлением. Как правильно его называют греки: фильтр-кофе. И то и другое лучше не пить, удовольствия не получите. Но, если поискать, можно найти кафешки в которых готовят кофе даже лучше чем у нас в Питере.Особенно понравилось в одном из кафе в ЦинДао.
    Молоко в Китае почти не употребляют в пищу. Исключение - чай с молоком. Продают на улицах мороженое. И в кофе.
    Спиртное. По сравнению с Россией китайцы не пьют. И курят в разы меньше. Правда обилие рекламы пива в последнее время делает свое дело и так как пиво там делается по немецким технологиям, это основное спиртное для ресторанов.
    В продаже обилие спиртных напитков по очень смешным для нас ценам. Например китайская водка хорошего качества (похожа по вкусу на нашу водку с привкусом виски) 56 градусов продается по цене 3 юаня, это на наши деньги 20 рублей.
    Сухое вино правда стоит дороже, но качество вина очень хорошее.
    Часто на юге на улицах продают кокосы. Делаю в них дырочку, вставляют соломинку и вы можете пить натуральный сок. Его много и вы точно напьетесь вдоволь. Там нет вкусовых добавок, и вы выпив половину, уже напьетесь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    так и проситься наружу дуратцкая мысль: "они живут лучше", но что значит лучше, это ведь растяжимо...
    Вятко, возразишь?
     
  48. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    а мне просится наружу дурацкая мысль, что мой брат скоро уедет туда учиться и я буду жутко скучать.
     
  49. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Занимаясь ушу - волей неволей познавал культуру Китая, идущая параллельно чань-буддизму и самодисциплине народа. По сути дела роль воинских искусств в Китае настолько глубока, что сама культура имеет часть корней от учения о природе человека, т.е. ушу. Более того, Россия на последних первенствах по ушу по многим критериям оценки даже обошла родоначальников и продолжает совершенствовать, правда ни без поддержки Газпрома и др.крупных компаний. А вот культура России ушла давно в тень и современники в редких случаях черпают ответы на вопросы у наших предков, что собственно отражается на общей идеи народа, которой нет...
     
  50. Re: Китай. Там слишком всё по другому.

    Не лучше и не хуже, а по другому. Мы часто не ценим, то что имеем. Так же как, например, китайцы. У них такое шикарное море, а они почти не купаются...
    а представляешь как ему там будет скучно...
    С дисциплиной у них там действительно хорошо.
    Воинские искусства в Китае в настоящее время застыли где-то в средневековье. Они существуют по моему только как традиция. И сравнивая китайца и россиянина, замечаешь, что мы очень воинственная нация. Хуже нас только кавказкие понятия типа кровной мести и вообще жуткие , помешанные на том, что кругом враги, чеченские обычаи, где ещё процветает работорговля.
    Китайцы очень, очень терпимы к другим религиям. А разве назовешь религии России терпимыми даже друг к другу?
    В Китае в этом отношении и вообще очень спокойно.
    Не думаю. Просто великое видится на расстоянии. Поезжайте куда-нибудь на хорошее расстояние. И вы будете замечать нашу культурность. Например, в общественном транспорте, когда вас будет сметать толпа китайцев при входе или при выходе. При всех, конечно, исключениях.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru