Ребят, помогите решить задачу пожалуйста!

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Fuchs, 14 май 2009.

  1. Вот условия задачи:
    Балансовые запасы руды на руднике составляли 40 млн т, производительность рудника – 1 000 тыс. т/год.
    Рассчитайте сумму амортизации на 1 т добытой руды и сумму годовой амортизации при условии, что объем капитальных вложений – 9 000 млн руб. Как изменится амортизация на единицу продукции, если производительность рудника увеличится на 500 тыс. т/год?

    Заранее спасибо!!!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Так. Первое. ненавижу экономику. Всегда ненавидел. С института. И когда в цехе работал, и в управлении...Ладно. Будем разбираться. Только помогай! Для начала:
    при производительности 1000 тыс. т/год (то есть 1 млн. т/год) рудник будет выработан за 40 лет- логично?Наша задача определиться, как будем списывать капитальные затраты. Каковы твои предложения?
    Предлагаю тебе в параллельном окне открыть ссылку Амортизация основных средств и давай выбирать метод начисления. Я сам, как свинья в апельсинах. Может вдвоём чего- нибудь рОдим. Я в теме...

    В публичных сообщениях отправид ещё одну ссылку. Посмотри, подходит нам линейный метод. При разработке рудника 40 лет и сумме вложений 9000 млн. руб при равномерном соотношении ежегодно должны списывать 9000млн/40 лет =225млн/год Так или нет? что на 1 тн продукции составит 225 млн/ 1000т=225 тыс/т Чё то дофига?
     
  3. vava,
    Я бы с удовольствием тебе помогла, только из меня технарь, как из слона балерина))).......это меня подруга попросила.......поэтому прошу прощения, но помочь не смогу(((((
    при производительности 1000 тыс. т/год (то есть 1 млн. т/год) рудник будет выработан за 40 лет- логично?
    Логично

    Скажите мне глупой, а что такое амортизация?......ну так на будущее))
     
  4. Под амортизацией основных фондов и нематериальных активов подразумевается постепенное возмещение затрат на их приобретение, изготовление или улучшение в пределах установленных норм амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления уменьшают корригированный валовой доход предприятия и не могут быть изъяты полностью или частично в бюджеты или иные централизованные фонды без согласия предприятия.
    Линейный способ относится к самым распространенным. Его используют примерно 70 % всех предприятий. Популярность линейного способа обусловлена простотой применения. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств.
    Итак:
    Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

    А=(Сперв.*На)/100

    где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений; Сперв – первоначальная стоимость объекта; На - норма амортизационных отчислений.

    Например, предприятие купило компьютер. Стоимость составила 10 000 руб., срок службы – 5 лет. Таким образом, ежегодно мы будем списывать на амортизацию 10000/5 = 2000 руб:Год Остаточная стоимость на начало года (руб.) Сумма годовой амортизации (руб.) Остаточная стоимость на конец года (руб.)
    1 10 000 2 000 8 000
    2 8 000 2 000 6 000
    3 6 000 2 000 4 000
    4 4 000 2 000 2 000
    5 2 000 2 000 0
    Таким образом в соответствии с отредактированным моим сообщением:
    Сумма годовой амортизации составит см мой пост.
    Сумма амортизации на 1 т добытой руды см. там же.
    Для перерасчёта на увеличенную добычу нужно учесть, что выработается рудник в полтора раза быстрее, то есть приблизительно за 27 лет, и ежегодные амортизационные отчисления составят 9000 млн/ 27 лет= посчитаете сами,
    а на тонну продукции - полученную циФИрь отнесёте к 1500. Думаю так, но могу ошибаться. Лучше бы вам с подругой к бухгалтеру... Уточнить, применим ли линейный метод. Удачи в арифметике.

    http://econpredpr.narod.ru/Main/Modul25.htm
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru