Зигмунд Фрейд

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Rubio, 27 июн 2009.

  1. anomi,
    Физика 10 класс:
    Система называется замкнутой, если внешние силы на неё не действуют. Конечно, таких систем в природе нет, но с достаточной степенью приближения можно многие системы считать замкнутыми. Например, силы действующие на Солнечную систему извне, во много, много раз слабее внутренних сил системы.
     
  2. Но "порхать как птица, жалить как пчела" - это не их заслуга, гении вводят те понятия или открывают те области которых до них не существовало (или бытовало ошибочное мнение), вот Фрейд является родоначальником "психоанализа" (Дарвин - родоначальником теории эволюции), он гений, бесспорно, но и он не везде, на мой взгляд - прав, a "первоёт портной может и шил-то хуже моего".
    А я про спортсменов спрашивала, и Хокинг не под конец жизни гением стал его выдающиеся способности уже в детстве двали о себе знать.
     
  3. Ну пару спортсменов я написал, а Хокинг стал знаменитым учёным(может даже гением) несмотря на то что может двигать только 1 пальцем.
    И называть гением можно только после осмысления всей жизни человека, может Клички ещё заявят о себе не только как выдающиеся спортсмены.
    А Фонвизин очень талантливый писатель был
     
  4. физическая оболочка не преграда умственным, он болен, но не от рождения, так как имеет 2 детей и жену.
    И Грибоедов тоже, хотя написал только "Горе от ума"
     

  5. Не с рождения, но гены были не самые лучшие, что и послужило причиной болезни, но его это не остановило.
    Надо будет почитать Грибоедова.
     
  6. А боковой амиотрофический склероз разве передаётся? (их всего 5-10 %)
     
  7. да беда в том что "внутреннние и внешние силы" лишь в вашем воображении присутствуют...это вам так хочется провести границу чтобы солнечная система стала непременно походить на замкнутую систему..для которой какая то там межзвездная пыль это комариный укус...есть такое вещество баратол..смесь тринитротолуола с нитратом бария...этого добра в земле навалом...скорость детонации 4 км\с...или оксид берилия с оксидом урана...этого чуть поменьше в земле...пару грамм на тонну...тоже бабах нехилый получается...еще триаминотринитробензол..скорость детонации 7 км\с...эти вещества используют для подрыва атомной бомбы...можете себе представить такой комариный укус?...а этих веществ даже на нашей земле дохрена..это столько энергии накопилось у нас тут...можно такой бабах устроить..разворотить землю на куски...это тоже будет похоже на комариный укус?..а все эти вещества не на земле рождаются..а в межзвездном пространстве:smile:
     

  8. Хокинг почти полностью парализован из-за редкой наследственной болезни – амиотрофического латерального склероза.

    Группой ученых из Королевского колледжа Лондона было проведено исследование, результатом которого явилось обнаружение генетической мутации, которая представляет собой причину развития одной из форм болезни двигательного нейрона (motor neurone disease, MND).

    Данное открытие британских исследователей позволяет более углубленно изучить те механизмы, которые участвуют в развитии данного тяжелого неврологического заболевания. Так же нельзя исключить и то обстоятельство, что данная работа может привести к созданию новых медицинских препаратов. Британскими специалистами было проведено обследование семьи, в которой несколько членов страдали болезнью двигательного нейрона. Ученым удалось выяснить, что причина возникновения заболевания кроется в мутации кодирующего белок TDP-43 гена.

    Обусловленная такой мутацией наследственная форма болезни встречается достаточно редко (в 1% случаев), но вот избыточное накопление белка TDP-43 выявляется при обследовании пациентов с болезнью двигательного нейрона в подавляющем большинстве случаев. До сегодняшнего дня специалистами считалось, что указанный белок представляет собой безвредный побочный продукт, накоплением которого сопровождается это заболевание. Группа же исследователей под руководством Криса Шоу (Chris Shaw) доказала наличие прямого токсического действия на мотонейроны спинного мозга, которое оказывается TDP-43. Как заявляют английские специалисты, данное открытие может найти свое применение в ходе создания животных моделей, которые предназначались бы для изучения болезни двигательного нейрона.

    Помимо этого обстоятельства, полученные в результате исследования новые данные, могут помочь в разработке успешных методов борьбы с этим, в настоящее время считающимся неизлечимым, заболеванием. Болезнь двигательного нейрона представляет собой прогрессирующее дегенеративное заболевание головного и спинного мозга, которое приводит к необратимой атрофии и судорогам мышц. Кроме того, оно вызывает нарушения глотания и артикуляции при сохранном интеллекте. Одной из самых известных жертв этого заболевания является известный физик-теоретик Стивен Хокинг (Stephen Hawking). Согласно статистическим данным, каждый год в мире обнаруживается в районе 120 тысяч новых случаев этого заболевания.


    anomi,
    Само собой, в соответствии с теорией хаоса, есть ненулевая вероятность того что наш мир взорвётся, но в если в науке не использовать допущения то мы далеко не продвинемся в изучении нашего мира.
     
    1 человеку нравится это.
  9. да че я спорю с этим...конечно непрактично использовать линейку с бесконечно малыми делениями...и все бы ничего если бы определились с понятием энергия...а также так называемые кванты энергии не считали бы неделимым..это же прийдется допустить что энергия состоит из частиц...а значит делятся бесконечно...а это как то не вписывается в электромагнитную теорию ..а то блин Планк ввел понятие кванта энергии...а Эйнштейн ввел понятие фотона...который ничем по сути от понятия кванта не отличается:smile:...ни частица ни девица..электромагнитная волна и все..как хош так и понимай:smile:..и все это понятно шло от того что мол именно электроны порождают электрический ток...и что...это как то объяснило природу фотоэффекта..введением понятия фотона?:smile:...еще больше запутало по моему...можно конечно много чего подогнать под наблюдаемую нами статистику...ведь для осязания микромира у нас не так много инструментов... спектральный анализ...тунельный микроскоп...пузырьковая камера...ах да..еще мозги...генерирующие допущения...по моему главное не смотреть на допущения как на нечто незыблемое...и вот тогда мы будем именно продвигаться в изучении мира:smile:
     
  10. Допущения, они на то и допущения что бы ни принимать их за факты.
    А мозги на то и мозги, что бы генерировать их, и потом искать эмпирическое подтверждение.
     
  11. да уж..этого и так навалом...уж лучше бы статистическое подтверждение в реальной действительности искать...давайте лучше следующее мнение Фрейда:smile:
     
  12. Версия эдипова комплекса у девочек получила название комплекса Электры. Прообразом в данном случае выступает персонаж греческой мифологии Электра, которая уговаривает своего брата Ореста убить их мать и ее любовника и таким образом отомстить за смерть отца. Как и у мальчиков, первым объектом любви у девочек является мать. Однако, когда девочка вступает в фаллическую стадию, она узнает, что у нее нет пениса, как у отца или брата (что может символизировать недостаток силы). Как только девочка делает это аналитическое открытие, она начинает хотеть, чтобы у нее был пенис. По Фрейду, у девочки развивается зависть к пенису, что в определенном смысле является психологическим аналогом страха кастрации у мальчика. (Нет ничего удивительного в том, что Фрейд предан анафеме сторонниками феминистского движения!) Вследствие этого девочка начинает проявлять открытую враждебность по отношению к своей матери, упрекая ее в том, что та родила ее без пениса, или возлагая на мать ответственность за то, что та отняла у нее пенис в наказание за какой-то проступок. Фрейд полагал, что в некоторых случаях девочка может низко оценивать собственную женственность, считая свой внешний вид <дефективным>. В то же самое время девочка стремится обладать своим отцом, потому что у него есть такой завидный орган. Зная, что она неспособна заполучить пенис, девочка ищет другие источники сексуального удовлетворения в качестве заменителей пениса. Сексуальное удовлетворение фокусируется на клиторе, и у девочек в возрасте пяти-семи лет клиторная мастурбация иногда сопровождается маскулинными фантазиями, в которых клитор становится пенисом.
     
  13. ну могу сказать что и у моей жены..и у моей дочки бывало настроение когда они жалели о том что родились девочками...если честно то я им и сам не завидую:smile:...но неудовлетворенность сменяется удовлетворенностью когда девочка находит мальчика..мужчину..отца ее детей ..защитника..кормильца и т.д....такой зависимости мало кто позавидует...девочки не склонны к стратегическому мышлению..а больше к тактическому...это наверно было сделано природой для того чтобы им не было совсем тошно жить...потому женщина не думает о риске во время родов когда получает удовольствие от процесса оплодотворения...потому и беременность от слова бремя:smile:

    картину уравновешивает людская жадность..а именно..физические конфликты:smile:...тут приходится уже мужчине не сладко...хочешь получше женщину-надо за нее бороться..а то и за несколько:smile:...надо бороться за прокорм детей женщины(женщин)...защищать их...удали эти конфликты из детского и взрослого восприятия женщины и конечно появится зависть к положению мужчины:smile:..и простой конфигурацией письки тут вряд ли обьяснишь такую зависть..наоборот..чего удобного носить с собой такой дрын..и яйца в мошенке...это же так больно иногда:smile:
     
  14. Интересное мнение)
    Единственное, тов. Зигмунд говорил о зависти в детстве, и только в детстве(но это может быть проблемой иногда и в взрослой жизни, потому он и изучал это).
     
  15. так а я про шо...как будто когда шла война детей на это время отправляли на марс:smile:
     
  16. Мне понравилась чья-то мысль по поводу взглядов Фрейда.
    "то есть если мужчине снится шляпа, то она символизирует женские гениталии.
    но если приснятся непосредственно гениталии, то это к тому что надо купить шляпу ?"
    не дословно, но вот как-то так
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Belketre,
    Из-за нашей цензуры во сне мы не увидим женские гениталии, Женские половые органы изображаются символически при помощи всех предметов, обладающих свойством ограничивать полое пространство, что-то принять в себя, т. е. при помощи шахт, копей и пещер, при помощи сосудов и бутылок, коробок, табакерок, чемоданов, банок, ящиков, карманов и т. д.
    Или вы видите во сне именно то что видите и наука о сновидениях бесполезная вещь?
    И я напомню что Фрейд был практиком, и делал свои умозаключения на основе клинических наблюдений.
     
  18. Эт чё получается, всю жизнь только и вижу во сне, что женские гениталии? И скажите доктор, что делать?
     
  19. vava,
    Вешаться
     
  20. Rubio,
    Умно! Сразу видно человека, думающего, когда стрОчит...
     
  21. Я думаю, никто уже не сомневается в символизме снов, и если учесть какое место занимает секс в жизни людей, будет резонно предположить что сны подобной тематики довольно распространённое явлении среди психологически здоровых людей.
     
  22. а я теперь редко помню свои сны....щас даже не вспомню что мне снилось в этом году...когда был маленьким то помнил почти каждый раз когда просыпался
     
  23. И какое место с твоей точки зрения занимает секс в жизни людей? В процентном отношении способен оценить? Общими фразами оперировать мастеров не перечесть. Правда, эти мастера частенько требуют от собеседников конкретики. В примерах, цифрах...Итак..?
    И ещё. По твоему, если мне ночью сниться внутреннее пространство колонны синтеза, означает ли это, что у меня давно не было вагинального секса или это всего- навсего следствие недельных размышлений и недельного бесприрывного труда по руководству монтажом её (колонны) внутренних устройств. Оч хочется узнать мнение умного человека.
     
  24. Я сомневаюсь
    А такие есть?
     
    1 человеку нравится это.
  25. В соответствии с Маслоу физиологические потребности занимают первое место в пирамиде, я надеюсь никто не станет утверждать что секс не физиологическая потребность. Так после еды сразу идут сексуальные потребности, какой процент они составляют зависит от конкретного индивида, но этот процент явно выше чем потребность в безопасности. Из чего можно сделать соответственные выводы.
    Почитайте Фрейда о сновидениях, если хочется узнать мнение умного человека.

    Сомневаться во всем и всему верить - две одинаково удобные позиции, которые избавляют от необходимости думать.
    А. Пуанкаре
    В большей или меньшей степени, в зависимости от того с чем сравнивать. Я же имелл ввиду среднестатистических людей.
     
  26. Знать такого не знаю, но мне, как ты сам в начале темы затетил, простительно. Если взять время мерилом значимости в жизни человека сексуальных контактов или грёз о них, о контактах, то увы...Если тратить на них ежедневно столько же, сколько тратит "среднестатистический человек" на еду, гигиенические процедуры, общественно- полезный труд и сон, то можно считать, что жизнь удалась ;) Только вот недостанет времени ни Фрейда почитать, ни этого, как его бишь..? Маслоу.
     
  27. Пуанкаре отвергал всё начисто и показал, при всей своей тонкости мысли, слабое понимание ситуации. (c) Эйнштейн

    Как гриться: чья бы корова мычала)), а товарищ Пуанкаре по части отвергать (читай: сомневаться) был мастером))

    А такие есть? (дубль два)
    Если стрельнуть в зайца два раза, один раз попасть на метр справа от него, второй раз попасть на метр слева, среднестатистически попадаешь два раза метко, и как в анекдоте: О чудо, мёртвый фазан продолжает лететь (с))
     
  28. Пуанкаре [по отношению к релятивистской теории] отвергал всё начисто и показал, при всей своей тонкости мысли, слабое понимание ситуации.(с)

    Вы знаете можно очень долго обсуждать вот такие общие термины и с миллиметровой точностью доказывать их несущественность(например квадрата с равными сторонами в природе не существует и нарисовать его невозможно, потому-то на пару микрон все равно ошибешься, но это не мешает нам оперировать этим термином)
    Среднестатистически ты промахнешься на метр.
     
  29. Не только...
    Вам, это кому? Тут как раз среднестатистический обыватель, которому любой плохонький психолог может нос утереть, так как знает несколько больше, на "скай-теке" не пробовал поговорить oб этом, там среди своих)).

    Нет.. посчитай ещё раз.
     
  30. я непременно последую вашему совету.
     
  31. да ладно вам...не обижайтесь:smile:...давайте лучше дальше про Фрейда..че там следующее?
     
  32. Чё следующее? Цитата.
    " -Вот оказывается как просто,- говорит он,- до глупости просто. Вы в палате шесть часов, а уже успростили всю работу Фрейда, Юнга и Максвела Джонса и свели её к одной аналогии: побоище на птичьем дворе.
    -Я говорю не про юнгу Фрейда а про..."
    Далее по тексту.
    К.Кизи "Над кукушкиным гнездом"
     
  33. Забыли про эрос по Фрейду
    Инстинкты цензурой не заглушить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. diogen2007
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.110
Общение на MLove.ru