Зигмунд Фрейд

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Rubio, 27 июн 2009.

  1. Как вы относитесь к его основным концепциям и принципам? Хотелось бы узнать ваше мнение, желательно логически обоснованное.
     
  2. Пришлось читать Фрейда! Был в шоке! Особенно о психологии 8 летнего ребёнка!!! когда он боялся лошадей из-за того, что у коня был пенис больше чем у него! Воообще полный пипец! Всё сводится к сексу и к сексуальным наклонностям! Не знаю но по моему он сам был болен...Фрейд в смысле...
     
  3. А обоснованной критики нету?
    А ты сам подумай лечить психов всю жизнь, тут и не такие выводы сделаеш.
     
  4. Rubio,
    Кстати о "больных докторах"...
    Вполне возможно, что Зигмунд Фрейд был действительно не совсем здоровым. Много кто указывает на его зацикленность темой секса. Но если представить что Зигмунд Фрейд действительно был болен, то всё равно это совсем не означает, что его труды есть чушью. Наборот - иногда пациенты могут становится докторами, поскольку очень хорошо изучили предмет своей проблемы...
     
    1 человеку нравится это.
  5. Больной человек не смог бы фактически создать психоанализ, а его зацикленность на теме секса объясняется спецификой проблем его пациентов, с которыми он сталкивался. Он мало писал о социальных связях, интеллекте, личностном росте, он изучал причины проблем больных людей, и видел эти причины именно так, возможно он в чём то ошибался, совершенно точно он не описывал всей картины, но насколько я знаю ни одна его концепция до сих пор не была полностью опровергнута психологами, ввиду несовершенства эмпирических инструментов, что даёт почву для постоянных дискуссий на эту тему, но возможно так называемая "мораль" и желания видеть себя лучше чем человек есть, несколько затрудняют адекватное суждение об его концепциях.
     
  6. Почему не смог? Ницше больной был на голову, причём, хорошо так больной, однако весомый вклад в экзистенциализм и постмодернизм оказал, почему с Фрейдом должно быть иначе?
     
  7. Ну что за люди...
    Он заболел в 1889 году, после чего соответственно не мог работать, но этому предшествовали 45 лет выдающейся жизни и работы.
    Неужели вы считаете всех людей, которые со временем утрачивали умственные способности - больными по жизни?
     
  8. 1889 - Это когда ему уже совсем хреново стало, а работая в Базельском университете профессором, он то и дело болел, так что в последние годы его жизни болезнь ОБОСТРИЛАСЬ а не наступила внезапно.
    Я по их биографии сужу, a Ницше частенько страдал головными болями, мигренью, временной слепотой...
     
  9. Многие страдают головными болями и мигренями, но нельзя говорить, что от этого они становятся душевно больными, да и то что современники считали его чудаком тоже ничего не говорит. Джордано Бруно тоже считали сумасшедшим, людям это свойственно. Но сейчас я думаю, мы читая его работы можем судить о том что он был не таким как все, но это не делало его сумасшедшим, скорее гением.
     
  10. Говорит... многие страдают, но шизофренией последние 10 лет своей жизни не начинают болеть.
    А что есть гениальность? Разве это не расстройство, по большому счёту, головного мозга? Если слабоумие считается болезнью, почему "высокоуми"е не может так же являться "расстройством" головного мозга? Mозг человеческий даже несмотря на вклад Фрейда, остаётся по прежнему тайной за семью печатями.
     
  11. Нет ну я совершенно не могу рассуждать на тему его болезни не имея его медицинской карточки, и где грань между, так сказать, сумасшедшим и нормальным? Всё что я хочу сказать: Его работы не указывают на то что их писал человек страдавший шизофренией.
    А слово гений я здесь использовал только из за отсутствия на тот момент у меня подходящего синонима. Но если уж говорить о конкретном слове, то всё зависит от того с какой позиции его рассматривать, если с медицинской точки зрения то ВОЗМОЖНО это расстройство мозга, а возможно просто использование по прямому назначению? А если рассматривать это слово с более общей позиции то это человек который сделал что то что не делали до него, внес что то своё, возможно что то создал, что то донёс до людей, и это не означает какие то физические отклонения в работе его мозга.
     
  12. А зачем ? .
     
  13. И почитав "Mein Kampf" я тоже не могла сказать что это больной на всю голову человек писал, вполне адекватне мысли и это, не заслуга переводчика, так как читала я её в оригинале.
    Означает, так как он сделал то, что простым смертным до него сделать не удавалось (это я о Фрейде), каждый гений (не просто талантливый человек) - пинок человечествa в развитии цивилизации.
    Прямое назначение было у стегозавров, такая туша и мозг величиной с грецкий орех, всё шло только на то чтобы эта туша двигалась, ела, плодилась и защищалась. А когда начинаются выкрутасы типа "Gott ist tot"))...

    Тебя что именно интересует, сознание (подсознание, надсознание, предсознание?), трактовка снов, пансексуализм... вектор развития задай?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Я к сожалению читал в переводе, поэтому может быть какие то мысли понял не правильно, но мне показалось что он больной ровно на столько на сколько люди в это верят, я считаю Гитлер был умным человек, но как сказал один небезызвестный герой небезызвестного фильма "Erarre humanum est", так вот, возможно, Гитлер просто ошибался в своих убеждениях, но ошибка эта дорого стоила.

    Насчёт пинка полностью согласен, но вот желание увидеть у "гениев" какие то отклонения, возможно, объясняются желанием оправдаться себя, наукой установлен факт что у "гениев" мозг отличается от обычных людей только степенью его использования, что никоим образом не принижает их, а наоборот возвышает.

    Ещё в 1973 году Петр Кузьмич Анохин опубликовал интересную
    статью, вот отрывок из неё:
    Мы можем показать, что каждый из десяти милли-
    ардов нейронов, насчитывающихся в человеческом мозге,
    способен образовывать связи, число которых равно еди-
    нице с двадцатью восемью нулями! Если принять, что
    один нейрон обладает подобным потенциалом, тогда
    трудно представить, на что способен мозг в целом. Ма-
    тематически это означает, что общее число возможных
    комбинаций/пермутаций в человеческом мозге, если по-
    пытаться это выписать, равнялось бы единице с 10,5 млн
    километров нулей!
    Не существовало доселе человека, способного исполь-
    зовать весь потенциал своего мозга. По этой причине мы
    не принимаем никаких пессимистических заявлений об
    ограниченности возможностей человеческого мозга. Они
    безграничны!

    А насчёт "Gott ist tot" то я не совсем понимаю, что он хотел этим сказать, тут наверно только он сам может объяснить.

    Меня интересует общая характеристика, с какими идеями согласны, и почему, а с какими нет, и почему.
     
  15. vava,
    Вы знаете, я не очень умею хорошо отвечать на глупые вопросы, но я попробую.
    Скажем... мне просто интересно мнение умных людей по этому вопросу.
     
  16. вопрос vava не глупый, а вполне обоснованный. я тоже задалась этим же вопросом, когда начала читать тему. Вначале увидев ее я подумала - ну надо же, какая тема интересная. но открыв ее, если честно, испытала полнейшее разочарование. т.к. здесь, насколько я поняла, существует только одно мнение - мнение автора, а скорее риторическое утверждение - человек, который болен не смог бы создать теорию, которая бы действовала.
    Я вам скажу так, что может и Фрейд был болен, но это отнюдь не означает, что он не смог бы являться автором сей теории, которая бы работала. Она работает, и это самое главное. Нужно быть неосведомленным человеком, чтобы психоанализ Фрейда рассматривать только со стороны сексуальности....В ней есть и другие значимые моменты, и другие значимые открытия.
    А насчет того, у кого какие мнения - действительно - зачем они вам? Сколько людей - столько мнений, столько же направлений в психологии - бихевиоризм, когнитивная, гуманистическая, трансперсональная и т.д. И каждая своей целью видит предмет психологии и психики по своему. "Истина где то рядом" (с).
    и еще... вы тему создали для чего? Услышать обоснованные логические выводы от обычных форумчан, иногда далеких от теории психологии? Эт вы зря...
     
    1 человеку нравится это.
  17. Вы знаете, не нужно быть доктором психологии что бы мыслить логически, и знать основные положения теории фрейда. Много людей много мнений, вот их я и хотел бы услышать. А насчёт болезней фрейда, то прошу предоставить его медицинскую карточку. Давайте судить его концепции беспристрастно, такие аргументы как "больной на голову" не могут опровергнуть его теорию. А то что зря создал тему я уже понял, особенно если учесть то что модераторы удаляют все ответы, которые хотят, это уже не "форум" получается.
     
  18. Ну ...Так можно сказать о любой теме на форуме.
    Здесь все "обычные форумчане" за пределами своей профессии или эрудиции.

    Что касается теории психологии ... А в чем её назначение, на твой взгляд? Я говорю именно о психологии.
    И что такое "работающая психологическая теория"?

    Кстати, тема мне пока нравится. В ней участвует Экспириенс, значит, она автоматически становится познавательной.))
     
  19. Рассказываю: удалены пустые оффтопы и твоё хамское сообщение в адрес вава.
    За хамство от 5 до 10 баллов, за обсуждение политики модерации- бан сразу. Продолжим?
    Или будешь уважать Правила общения на форуме, куда ты пришёл и собеседников?
     
    1 человеку нравится это.
  20. по сути то, что можно применить на практике, и применяемо на сегодняшний день. тот же психоанализ прекрасно работает в арттерапии, консультировании и т.д.
    чтобы мыслить логически - нет, а чтобы знать основные положения...хм...я отмечала выше основные положения сводятся к тому в упрощенной форме - что фрейд был сексуальным извращенцем...чаще всего только эти познания (не раз сталкивалась в жизни).
    Хорошо, по теме - на мой взгляд, очень метко создана да хотя бы топографическая модель психики человека (ид, эго, суперэго). почему? опять же хотя бы банально потому, что работает на практике. и часто именно в бессознательном находятся и вытягиваются именно те вещи, предпоссылок к которым вроде как и не было в жизни (на взгляд пациета).
     
    1 человеку нравится это.
  21. Жар-Псина,
    Интересно а где же вы так хотите видеть хамство?
    Если вы имеете ввиду "глупый вопрос", то довожу до вашего сведения что слово «глупец» (франц. «stupide») происходит от латинского «stupudus». Что означает «удивленный, пораженный изумлением».

    Лично я никогда не говорил, что фрейд был сексуальным извращенцем, и его концепции не сводятся только к этому. И его теории, конечно же, используются до сих пор и помогают очень многим пациентам.
     
  22. Хамство вижу здесь:
    https://forum.mlove.ru/591594-post15.html
    На этом настоятельно рекомендую офф закончить и вернуться к теме.
     
  23. Тигрёнка,
    Да и кстати полностью согласен с тобой по поводу структуры личности, эта модель действительно заслужила уважения даже у критиков Фрейда, и я считаю что это одна из тех теорий которые должен знать каждый.
     
  24. Он не ошибался, он передирал безбожно у того же Ницше (идея сверхчеловека), у Муссолини (отличие фашизма, которым Третий рейх постоянно попирают, от национал-социализма небольшое, но оно есть)), а если взять того же Фрейда, то в мать его (Гитлера) надо бросить первый камень, она его боготворила, пылинки сдувала, так как дети у них умирали очень рано и часто, она ему внушила что он гений и хорошо рисует, но его рисовального гения оказалось недостаточно чтоб в академию искусств поступить... и т.д. и т.п. но о нём есть отдельная тема.
    Оправдать в чём? А когда у умственно-отсталого говорят об отклонениях, кого оправдывают?))
    Я о принижении ни слова не сказала, это уже ты слово отклонение в негативную сторону спихнул)), а там где есть середина должен быть верх и низ.
    Насчёт установки факта хотелось бы поточнее, это у каких гениев (их не так уж и много, можно даже поимённо) мозг с мозгом простых смертных сравнивали? Гениальность ещё в разных областях проявляется кто-то картины пишет, кто-то музыку, кто-то просто пишет, а рисовать не умеет (пушкинские каракули видели?) универсальных гениев нет (можно да Винчи таковым назвать, но музыку он тоже не писал да и в содомии его частенько обвиняли, уж не знаю по праву ли или нет, но сексуальное влечение к молоденьким юношам) не есть норма)) Вот что сказал бы Фрейд на всё на это?

    по товарищу Анохину они (гении) тоже не весь потенциал используют... ах как жаль)), кстати Анохин такой безграничный потенциал потребностью спать (тобишь перерабатывать информацию полученую за день) как объясняет? А галлюцинации которые непременно наступят если не давать человеку спать?


    Ждать придётся очень долго. так как Ницше так же как и бог - умер.
    С толкованием снов я не согласна, в частности со смещением, это значит что взависимости от того, на каком языке человек говорит, он, согласно образованию слов, себе сны "снить" должен? Смешно)) если в немецком ограничить (sich einschränken), со словом "шкаф" ассоциируется то рускому "заграница" приснится должна), игра словами в психоанализе так же уместна как корова в "лебедином озере".
     
    1 человеку нравится это.
  25. Он сначала ошибался, а потом уже использовал все средства(в том числе и искажение ницше) для достижение своей цели, безусловно воспитание играло там очень большую роль. Всё что я хочу сказать так это то что так называемую гениальность можно использовать по разному, как для созидания так и для разрушения(и не все всегда понимают где что), Хомейни например такой пример так называемого «злого гения», а суть всего этого ошибочные убеждения умножение на целеустремлённость и твёрдость веры.
    Если человек не такой как большинство его признают умственно-отсталым(например "Человек дождя").

    К сожалению исследования гениальности велись не у признанных гениев(поскольку их у нас сейчас нет, а этот вопрос заострился только в последние 20 лет), а среди выдающихся молодых людей и студентов которые очень сильно опережали сверстников в различных тестах на интеллект и в учёбе.
    И из этого всего они сделали такой вывод. А насчёт того что гениальность бывает в разных областях я с тобой не согласен, просто человек развивает только те навыки которые ему нужны или нравятся, Энштейн например отлично играл на скрипке.
    Фрейд наверняка бы проанализировал детство и воспоминания о нём у да Винчи и сказал бы что подобное влечение есть у всех но большинство подавляет его ещё в детстве.
    А при чём сдесь безграничные аналитические возможности и возможности памяти к тому что мозгу нужно время для того что бы строить новые связи между нейронами(с помощью химических реакции что соответственно требует времени в короткие фазы сна).

    Вот насчёт смещения я и сам не согласен с ним, я думаю тут происходит смещение образов, а не слов.
     
  26. Rubio,
    я воще Фрейда не читал..решил послушать в мп3 трактовке да показалось скучно:smile:...но мне интересно принять участие в теме...потому предлагаю так...вы задаете конкретный вопрос..ну типа согласны ли вы с предположением Фрейда что мол то то и то то...ну а мы постараемся аргументированно отвечать..идет?:smile:
     
  27. Oшибался ли? Трезвый расчёт для пополнения казны, тем более что еврейские погромы в средневековье были не редкость. Страна после первой мировой была в разрухе, а тут как нельзя кстати виновных подсовывают, обивинить зекало гораздо легче нежели собственную кривую личность. Они (евреи) не давали Гитлеру с голодухи ноги под мостом в Вене протянуть, покупая его картины, его мать была на четверть еврейкой.
    С таким подходом мы все гении, только ошибаемся))
    А он в каком-то плане и был отстал, если вспомнить какие он истерики закатывал, если вовремя не смотрел передачу.
    их нет, а с кем тогда сравнивать, талантливый человек, это ещё не гений.
    Он был виртуоз? Не думаю, я на рояле хорошо играю, но до Рахманинова или Моцарта мне как до Китая.
    вот с этим тоже не согласна, последующая сексуальная ориентация не в детстве формируется, там где гомосексуализма нет (запрещён), есть гомосексуалисты и педофилы, только они себя не афишируют.
    К тому что раз мы мозг полностью не загружаем, следовательно испытываем потребность спать через 12-14 часов, а если загружать по полной да сразу (мы больше 20% мозг загрузить не можем, это проявляется уже в том что некоторым не удаётся концентрироваться на нескольких вещах одновременно)? Это ж каждые пять минут обновлять надо будет))... или нет?))
     
    1 человеку нравится это.
  28. anomi,
    Есть одна интересная тема. Согласны ли вы с предположение Фрейда о стремлении человека к смерти? Ссылаясь на Шопенгауэра Фрейд утверждал "Целью жизни является смерть"..
     
  29. Я не говорю что он ошибался в выборе средств, в стратегии, в управлении страной и т.д., я говорю что он ошибался в выборе идеи, и в методах. А то что Германия при нём вышла из глубокого финансового кризиса это факт.
    В какомто смысле да. Но это отдельная темо посвящённая науке о мышлении.
    Я знаю людей(восновном женского пола) которые закатывают ничуть не хуже).

    Есть основания полагать что талантливый человек это первая стадия перед гениальностью, на этом и базируются эти изыскания.
    Насколько я знаю он был очень хорош в игре на скрипке(гений он гений во всём), но он не мог уделять слишком много времени на музыку потому что у него были дргие интересы.
    Согластно теории Фрейда, все индивидуумы проходят в раннем подростковом периоде через гомосексуальный период. Интерес их больше направлен на свестников одного с ними пола, однако постепенно объектом энергии становиться партнёр противоположного пола.

    В какомто смысле да. Но это отдельная темо посвящённая науке о мышлении.
    Я ещё раз напомню что наука о мозге ещё очень молода и не в состоянии объяснить всё, но считается что специальными тренировками мозга можно добиться очень хороших результатов, и спать каждые пять минут не надо, я думаю сейчас уже все знают что человек может нормально функционировать спя по 4 часа в день, из них только минут 30 -45(2-3 коротких фазы) требуется мозгу для обработки информации, если тренированный мозг может оперировать большим объёмом информации, то возможно и структурировать её он тоже будет быстро(допустим у человека хорошая память, он за день может запомнить 1000 страниц текста, и возможно ему хватит обычной продолжительности сна что бы обработать эту информацию и помнить всю оставшуюся жизнь(при интервальном повторении само собой))
     
  30. неа..не согласен...это всеравно что заявить о том что целью жизни является только пребывание моих легких в воздушном пространстве...или только поддержание мочевого пузыря во влажном состоянии:smile:...да таких целей пруд пруди...и помимо этих у меня есть много целей моей жизни...детей вырастить..получать от жизни удовольствие и т.д....если так то смерть это награда после неизбежных болезней старости за те мучения что они принесли:smile:
     
  31. anomi,
    Ну Фрейд обьясняет это тем что инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии(то есть закону термодинамики, согластно которому любая энергетическая система стремится к сохранению динамического равновесия). Тем самым он хотел сказать что всем живым организмам присуще компульсивное стремление вернуться в неопределённое состояние, из которого они вышли.
     
  32. Rubio,
    ну я например не знаю ни одной замкнутой системы...а следовательно не знаю ни одного примера настоящего динамического равновесия...гравитация проникает по всюду... и это мы так думаем что ее частицы в равных колличествах:smile:...короче все на все влияет и это все перемещается в пространстве не в равных колличествах..значит динам равновесие находится за гранью нашего поля зрения...как во время жизни на наш мозг влияют частицы из вне..так и после жизни они влияют но нам это уже до лампочки :smile:...следовательно непреодолимое стремление вовсе не стремление..а лишь поступательное движение частиц в пространстве..только и всего:smile:..хотя если Фрэйд при этом имел ввиду фатализм..то да..я с этим согласен...в силу невозможности предсказать человеком поведение абсолютно каждой частицы нельзя со 100% гарантией предсказать поведение объектов..субъектов:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  33. За счёт кого? Никуда она не вышла потому и была ВМВ развязана... drang nach Osten, Lebensraum и прочие перелести.
    Я тоже знаю только им лет по пять будет.
    Таких оснований нет, гениальность - она либо есть либо нет, не развивается никуда.
    Вот это не правильно, гениев во всём не было никогда (назови хоть одного универсала?), поэтому и изречение не верно в корне.... я и рисую тоже "хорошо" (но до Васнецова мне далеко.. хотя "Чёрных квадратов" Малевича, скок угодно за ночь наштампую))), однако если признать Гитлера, своего рода, гением, то нa рисование этот гений не распространялся)) , всё таки не времени/охоты у них нет, а гений в одном/может нескольких но (не всех абсолютно) направлениях развит.

    В чём?
    Не может, он у каждого разный, и если кому-то достаточно 4 часов, то не значит что ВСЕ могут делать так, мне 8 надо.
    Если у него нехорошая память? Чья тут вина, выше головы не прыгнешь?

    Вот я с этой теорией не согласна.
    А иногда и остаётся, или им (объектом сексуального интереса) становятся животные, или дети.... если ориентация формируется, а не врождённая значит гомосексуализм/педофилию/зоофилию можно лечить, а этого УЖЕ не делают, человек просто подавляет своё влечение медикаметами.
    Ну впринципе так оно и есть, хоть куда стремись а выйдя из пункат Ж к пункту С придёшь обязательно)), дело только в затрате времени.
     
  34. anomi,
    То есть если ты не знаешь никаких замкнутых систем то их нет?
    Интересная точка зрения, а как же Солнечная система и Органика земли, например?
     
  35. Вот в начале войны экономическая ситуация и улучшилась, ведь для того и затевалось всё это, ну а после 2-й мировой опять упадок, это ясно.

    А по теме мозга, как "гениальности" так и "отсталости" можно говорить очень долго, и скорее всего безрезультативно, так как у нас разные понятия этих слов.

    Моя точка зрения состоит в том что человек способен использовать свой мозг ровно на столько, на сколько ему позволяет его вера в свои способности, но к сожалению мы сейчас знаем слишком мало для того что бы что-то утверждать.
    Человек спит столько сколько считает нужным, если верить в то, что нужно 8 часов то так оно и будет. Память настолько хороша насколько она нужна человеку, это физиология, природа не терпит лишнего, если человек работает на стройке и практически не использует свою память, то она не развита, а если он скажем математик, то тут всё наоборот.
    «Выше головы не прыгнешь» прекрасное оправдание своим слабостям и бездействию, не так ли?
    Это тоже самое, что человек с невыдающимися физическими способностями будет говорить что у него гены таки и дальше лежать на диване.

    Можно лечить, нужно лечить, и лечат! Тот же психоанализ хороший инструмент, который помогает пациенту понять причины своего поведения и тогда, и только тогда, излечиться.

    Я опять же считаю что гении были таковыми во всём, просто мы их не знаем, и они (кроме Леонардо) не оставили нам доказательств своей гениальности во всём. Я абсолютно уверен, что такие люди могли избрать практически любое направление и добиться там выдающихся высот.
     
  36. Кого вылечили? Тебя в голубого превратить, а меня в лесбиянку сколько сеансов терапии надо?))
    Когда всё хорошо завоёвывать не надо)) от добра добра не ищут
    А моя точка зрения состоит в том что выше головы не прыгнешь, вот есть у тебя IQ 120, до 180 ты не дотянешь хоть головой об стену бейся... хотя может и перемкнёт, и будет даже 200, но перемыкает обычно в другую сторону))
    В школе нужна никто не хочет оставаться на торой год и двойки никто не хочет получать, однако отличников в классе которые действительно рубят а не зубрят единицы и то не в каждом классе... но не каждому дано, а если память хорошая то это заметно уже в детстве, моя сестра например не доставляла родителям таких забот как я, а мне читать сказку во второй раз было бесполезно, я требовала новой так как эту уже когда-то рассказывали и я её помню.
    Не так, вот ты этим не оправдываешь ничего, у тебя другая концепция, и как, уже гением, стал или всё ещё спереди?))
    Спортом занимаются миллиарды а олимпийскими чемпионами становайтся единицы, а устанавливают мировые рекорды совсем крохи, одного с банки пива уносит, а другой сколько не пей не опьянеет (тут тоже тренировкой ничего не достигнешь), это врождённое, так же я и гениальность врождённой считаю.
    Да именно гены, против них не попрёшь, и из дауна, пардон, Эйнштейна не сделаешь, гены ставят определённые рамки нашему организму. перешагнуть которые как физически так и умственно мы не можем, мы можем развить (если вовремя нас родители в спортивную секцию отдадут, или в шахматный клуб) но это ещё не значит что мы станем чемпионами и гроссмейстерами - цезарю цезарево))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Мне кажеться мы говорим на разных языках, я имелл ввиду лечение таких отклонений, а не наоборот.
    Политика Германии в то время это достаточно сложная вещь, и про это можно говорить очень долго.
    Вы меня, конечно, извините, но вы глубоко ошибаетесь по поводу IQ, я сейчас даже не буде разглагольствовать на тему валидности этого теста, а просто скажу что несколько дней тренировки легко улучшат коэффициент со 120 до 180 в данном конкретном случае.

    Вы знаете, я могу очень долго критиковать школьную систему образования и рассказывать, как надо учить детей. Но это тоже отдельная тема. Уж поверьте мне, я знаю о чём говорю, "неспособных нет, есть только не правильные методы обучения".
    Об этом мы узнаем после моей смерти.

    А может быть именно эти олимпийские чемпионы поняли что то?

    Да гены ставят рамки, но кто мешает выйти за них?
    Всё зависит от целей, Хасим Рахман(пусть и не гений) только в 20 лет начал заниматься боксом, многие великие люди достигали своих целей очень поздно, и часто после нескольких невыдающихся десятилетий жизни.
     
  38. Так если сексуальная ориентация формируется, а не является врождённой то и переделать можно любого из нас как в одну так и в другую сторону, в конце концов кто говорит что это у них неправильно?
    Политика никогда лёгкой не являлась.
    На источник информации, позвольте взглянуть, где прямые доказательства тому что интеллект можно натренировать?
    И это желательно не должна быть тренировка однотипными задачками, в играх a la dr. Brain или IQ-Test на мобильнике, стоит только заменить ,метод решения задачи на другой и IQ скатится волшебным образом на первоначальный этап, так как не привык ещё решать задачки этого типа.
    Да не узнаем, если у тебя есть даже метод увеличения IQ с 120 до 180 за три дня, это нобелевская премия с гарантией, ну и почему бы самому не применить на себе, и уже IQ 200 иметь оставив Эйнштейна далеко позади себя?
    А может быть пингвины летать умеют... а может усё это матриццо?))
    Валуев (многократный чемпион) производит впечатление очень умного человека)), он точно понял что-то))
    Гены и мешают
    А Илья Муромец так и вовсе 30 лет и 3 года на печи сидел.
    Уж не хочешь ли ты этим сказать что у них IQ в столь позднем возрасте повысилось?
     
  39. Можно переделать в голубого(тюрьмы иногда помогают), можно лечить гангрену, а можно заразить ей человека. Если уж вы об этом.

    Валуев очень тупой, и боксёр из него мягко говоря никакой, а один единственный пояс(бывший) это заслуга промоутеров.
    Не надо сравнивать талантливых людей с Валуевым.
    Пример Хасима, это о том что спортом заняться никогда не поздно, и гены тут не помеха, есть много случаев когда люди с врождёнными болезнями становились видными спортсменами.
    Высокие показатели в тестах IQ говорят только о том, что человек думает так же как создатель теста!
    Я вас прошу, введи слово интеллект в гугл и у вас появятся тысячи источников, где описаны способы тренировки интеллекта и отдельно IQ.
     
  40. Нет я не об этом, ты считаешь гомосексуализм отклонением?
    У Кличко докторский тутул есть, он гений/талантлив?
    Он гений, просто не верит в себя.. и вполне мог изобрести велосипед, если бы его (велосипед) не изобрели до этого.. что же это за диагнозы такие пошли, тупой/острый/приплюснутый с полюсов? Он талантлив, природа наградила его такими физическими данными, до которых тебе и мне вместе взятым далековато будет, это я к тому что гены кому-то повелевают лежать на диване, ибо до него он всё равно не достанет, а про гениев это ты первый начал о безграничных возможностях мозга. Уж не оправдываешь ли ты себя грешным делом?))
    Случаи в студию.
    Я ничего никуда вводить не буду, вы утверждаете что с 120 на 180 можно прыгнуть за несколько дней, я требую документов/ссылок это подтверждающих.
     
  41. Да.
    Виталий Кличко безусловно талантлив, он доктор философских наук.
    А Владимир кандидат в доктора науки физической культуры.
    И оба талантливые и очень умные люди.
    Стивен Хокинг, навскидку, если надо я могу найти ещё много подобного.

    Валуев мне лично не нравиться, это правда. Природа наградила его ростом и всё, а этого очень мало что бы считаться талантливым. Интересно, чем я себя оправдываю?

    Книги Тони бьюзена, Остандера, Альтшуллера, как минимум, это развитие умственных способностей.
    Теперь IQ:
    SuperIQ.ru: Как улучшить интеллект?
     
  42. И в каком же возрасте он стал чемпионом паралимпийских игр?
    Умение сносно (и более менее правильно) говорить как на немецком так и на английском их обошло стороной.
    И до гениев как в боксе так и на том поприще где они докторские получили, им очень далеко, жизни не хватит чтобы выучится.
    Ну и плохо.
    Тем что его пояс чемпиона мира считаешь незаслуженым... так же как я, по твоему, должна завидовать гениям, называя их ОБЫКНОВЕННЫЙ МОЗГ отклонением.
    тут кто нибудь кроме карманов разработчиков этого метода что нибудь улучшил?
    я регулярно занимаюсь спортом, но только в рамках того что мне отпущено природой, а стать чемпионом мне не положено, так же и тут себя умственно можно держать в хорошем состояннии но сделать из среднестатистического мозга, с помощью тренировок, гения НЕВОЗМОЖНО, так как это всё ещё врождённое, ведь гении средневекювья по программам специальным не занимались, они гениями были, a вдохновение не тренируется вообще.
     
  43. Вот вы сначала ознакомтесь с программами, и поймёте что эти "программы" использовались Аристотелем и Платоном.
    1) Я вас в зависти не обвинял, я вас, извините, даже не знаю.
    2) Пояс незаслуженный, и это объективное мнение большинства людей хоть как то разбирающихся в боксе.
    Это моё субъективное мнение, и плохим я его не считаю.
    Может они и не гении бокса(это можно будет сказать только после осмысления их достижений после завершения их карьеры), но они первые братья которые одновременно являются чемпионами мира.

    Я оценил ваш сарказм.
    Хокинга я привёл как пример преодоления генов.
     
  44. Оскар Писториус бегает на протезах так, что устанавливает рекорды среди полностью здоровых бегунов.(Ему не разрешили соревноваться со здоровыми, из-за того что его протезы считаються техническими средствами, а тех. средства запрещены на соревнованиях, а так бы он мог их сделать).

    Известный болельщикам под именами Гарринча или Манэ, Маноэл Франсиск дос-Сантос (1933—1983) всегда слыл человеком необычным. Действительно, трудно представить себе игрока, у которого одна нога была заметно короче другой (из-за перенесённой в детстве операции). Однако Великий Хромой, овладев мячом, мог творить чудеса. Недаром его называли Чарли Чаплином футбола. Он мог на последней минуте матча, при счёте 0 : 0, оказавшись у ворот, подождать, пока вратарь займёт удобную позицию, и ударить в угол. Или, щадя получившего травму соперника, выбить мяч за боковую линию, находясь вплотную к воротам противника... Интересна история появления Гарринчи в знаменитом «Ботафого». Однажды бывший игрок этого клуба Арати заглянул из праздного любопытства на матч двух малоизвестных команд. И его буквально заворожило «колдовство» с мячом невысокого хромоногого нападающего. Арати немедленно увёз самородка в Рио-де-Жанейро. Когда он представил Маноэла Франсиска тренеру «Ботафого», тот лишь рассмеялся: «Обойдёмся без калек». Арати всё-таки уговорил тренера проверить новичка в деле, и футболист оправдал своё прозвише («гарринча» по-португальски — «маленькая птичка»). Никто из защитников не мог за ним угнаться!
     
  45. Это ещё что за новости?
    Однако это вам не помешало вот такое предположение сделать
    _______________________
    Конкретных примеров увеличения, существенного увеличения, (ведь 120 это нормально, а 180 уже гений) ты не предоставил, сам за три дня сделаться гением (которые гении во всем) не пожелал, и не надо было бы нас простых людей с психологией не имеющих ничего общего, насчёт Фрейда выспрашивать, логически обоснованые несогласия просить, у тебя есть мозг в наличхи, его безграничный потенциал ты можешь использовать, у тебя даже программы нужные есть.
    А с чго вы взяли что я боксе не разбираюсь?
    Ну конечно не считаешь, это же ТВОЁ мнение... это я считаю))
    Дааа, это аргумент, как жаль что Кассиус Клей брата-боксёра не имел)) был бы гениальным вдвойне))
    Это не сарказм я действительно хочу узнать когда же он в спорте себя проявить успел.
    К "здоровым" бегунам его и на пушечный выстрел не подпустят он в паралимпийских соревнованиях участие принимал.
     
  46. Читайте выше про спортсменов.
    Ознакомьтесь с программами.
    Делая предположения я имел в виду не конкретно вас, а большинство людей.
    Ещё раз почитайте те книги, которые я вам указал, и потом, и только потом, можете обвинять меня в глупости.

    Вы слишком многое пытаетесь проекцировать на себя. Я не говорил что вы не разбираетесь в боксе, я этого не знаю. Я сказал ТОЛЬКО то что сказал.
    И да, чемпионство мира это аргумент, это достижение, и не важно сколько братьев.

    И Хокинга я привёл не как спортсмена.

    Оскар Писториус единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.
    В Риме на легкоатлетических соревнованиях «Золотая лига»(лучшие бегуны мира, НЕ ИНВАЛИДЫ!) южноафриканец Оскар Писториус занял второе место в забеге на 400 метров… Он пробежал дистанцию со скоростью 46.90 секунд, уступив победителю всего восемнадцать сотых секунды.

    Теперь Оскар Писториус намерен доказать, что ему по силам соревноваться и с лучшими спортсменами мира. Для этого он намерен выступить на этапе Гран-при в Шеффилде. На 400-метровой дистанции он "сразится" с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Одним из них будет 22-летний американец Жереми Уоринер, показавший лучший результат в нынешнем сезоне - 43,62 секунды. Конечной целью южноафриканца является квалификация на Игры в Пекине: для этого он должен "выбежать" из 46 секунд.(инфа старая)
     
  47. Ну тогда я извиняюсь за то что создал глупую тему, и прошу модераторов её удалить.
     
  48. Тигрёнка,
    Смотрите-ка! Мы с Вами похоже попали в точку!
     
  49. Не знаю как другим, но мне лично очень понравился диалог автора темы и Экспириенс. Прочитала с большим интересом, спасибо.
     
  50. а как же свет далеких планет...приходящий в солнечную систему?...а как же движение самой солнечной системы в направлении геркулеса и лиры..при этом собирая на своем пути атомы гелия и водорода из межзвездной среды...не считая прочую пыль..уж что что а солнечная система совсем не замкнутая среда

    так что динамическое равновесие существует лишь в воображении человека...даже двигатель внутреннего сгорания сам выгорает и не может работать вечно..как бы вечно не поступала в него смазка и бензин:smile:

    ну коль солнечная не замкнутая то и органика земли тоже:smile:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. diogen2007
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.106
Общение на MLove.ru