Увлечься мужчиной или женщиной - это как?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем dreambereaver, 19 ноя 2004.

  1. Трудно различить любовь и влюблённость, но в этих состояниях много общего. А что такое "увлечение"? В разговорах это слово употребляется часто-"я увлеклась этим мужчиной". Что это за состояние? Какие чувства его определяют? К чему стремится человек в состоянии увлечённости кем то? Почему мы порой предпочитаем сказать " я увлеклась(ся)", а не"я влюбилась(ся)" В чём отличие от влюблённости?
     
  2. Для меня нет отличий между влюбленностью и увлечение... мне кажется это лишь игра слов, а вот если сравнивать с любовью...здесь есть над чем подумать....
    Увлечение, это тоже одна из ступенек, через которую можно (или нужно, рашайте сами) пройти на пути к любви. Увлечение возникает быстро, внезапно, поэтому очень многие путают это чувство с любовь с первого взгляда,... именно из-за этой быстраты твой интерес то гаснет, то вспыхивает, т.к. корни увлечения не глубоки и отношения в целом поверхностны.
    Когда ты увлечен, для тебя вся вселенная вращается вокруг одного человека, ты думаешь только о НЕМ, остальные люди кажутся тебе абсолютно неважными... Твое чувство становится главным в твоей жизни. Только ОНо теперь имеет значение для тебя. Романтические чувства полностью овладевают тобой, и ты ходишь погруженный в мечты, ты забрасываешь все свои дела, ты сам не свой, ты становишься безответственным, пренебрегаешь своими обязанностями.
    Когда же ты действительно любишь, твой любимый является для тебя самым важным человеком в мире... НО при этом, отношения с родными и друзьями не утрачивают своего значения, а наоборот, приобретают новый смысл и новые «оттенки»...
    Еще одно не большое отличие в том, что: когда ты увлечен, ты склонен думать о себе и о твоем любимом человеке, как о двух людях, и соответственно используешь в своих мыслях и речи слова: "я", "меня", "мое", "он", "его", или "она", "ее". Ты склонен думать о вас, как о двух отдельных личностях,.... при любви есть только МЫ, ты думаешь о ВАС, как об одном едином целом....
     
  3. увлеклась и влюбилась..наверно никакой разницы. желание встречаться для секса. наверно означает это. а в любовь я не верю.
     
  4. мне кажеться что между влюбленностью и увлечением нет разницы
    если только увлеченность не проявляется только в сексе
     
  5. Корень слова ВЛЕЧЕНИЕ. К чему?, зачем?, почему? - я точно могу ответить в состоянии увлеченности на эти вопросы. В любви так же существует влечение - необратимое, желание горячее, страстное, пламенное, сильное Но задавая себе все те же вопросы я увы не могу ответить на них! Я просто чувствую внутри себя жажду - я хочу пить из его ладоней нектар любви.
     
  6. УВЛЕЧЕНИЕ и ВЛЮБЛЁННОСТЬ – возможно, игра слов, возможно, различные состояния. Ты застигнут врасплох, одержим, подчинён. В жизни появлятся центр неконтролируемого тобою притяжения твоих стремлений, желаний, чувств. Безответственность, рассеянность, мечтательность, невнимательность,…Близкие люди замечают, что с тобой что то происходит. То, что было важным вчера, становится малозначимым и не существенным. Когда то интересное становится скучным. Что то когда то планируемое становится не нужным. Восприятие окружающего мира подчинено только наличию или отсутствию в нём Его. Если Он есть, то мир окрашивается в яркие, брызжущие светом краски. Мир наполняется радостью. Мир наполняется ожиданием и смыслом. Ты наконец то можешь ответить на вопрос, в чём смысл жизни.. Если Его нет, всё тускнеет, становится мрачным , бесцельным. Боль такая, что кажется будто её можно потрогать. Тоска пронизывает тебя, заполняет, не оставляет места никаким другим чувствам. Никаким другим, кроме одного – надежды, что Он опять появится в твоём мире.
    Если всё это так, то разве важно для тебя, что ты знаешь ответы на вопросы «Зачем?», « К кому?» и «Почему?». Ты просто живёшь этим чувством. Ты просто живёшь жизнью увлечённого человека, совершенно не задумываясь над тем, насколько скоротечной может оказаться эта жизнь.
     
    1 человеку нравится это.
  7. И если УВЛЕЧЁННОСТЬ такое сильное чувство, приводящее тебя в состояние с совершенно другим мироощущением, мировосприятием, то может ли оно возникнуть, когда ты ЛЮБИШЬ???
     
  8. сложно сказать точнее говоря я не знаю ответа на этот вопрос :renske:
     
  9. Может! Загляни в свое прошлое, не случалось ли с тобой ни чего подобного? Только я считаю, что если тебе сообщат "завтра" - умер мужчина, ну тот, кем ты была увлечена, я испытаю болезненное ощущение утраты, НО - оно будет вполне восполнимое. А вот , ни дай бог!!! ЧУР МЕНЯ! если эти же слова (о смерти) прозвучат о моем любимом, то потеря будут необратимой.
     
  10. Нет, ничего подобного со мной не случалось. Я никогда не испытывал состояния, подобного вышеописанному, когда ЛЮБИЛ. Наверное, пэтому мне и трудно представить, как такое может быть. В качестве примера ты берёшь экстремальную ситуацию - смерть. Ты знаешь, в экстремальной ситуации очень легко разобраться в своих чувствах и определить увлечена ты, влюблена или любишь. Смерть, в частности, всё ставит на свои места. Попробу объяснить, как можно быть и влюблённой в одного мужчину и увлечённой другим в одно и то же время в обычной жизни. И попробуй, пожалуйста, объяснить не с позиции последствий, то есть будущего, а с позиции настоящего - как два чувства здесь и сейчас существуют во мне.
     
  11. Специально по такому случаю заглянула в Толковый словарь. "Увлечение - сердечное влечение, влюбленность". Но это в одном из значений. Еще одно значение - сильный интерес (увлечься книгой). Будем считать увлечение и влюбленность синонимами?
     
  12. Именно моделирование экстремальных ситуаций и помогает человеку в моменты, когда нужно сделать выбор, в "обычной жизни" очень легко потерять ориентировку, забыть о своих приоритетах. И только когда стоит вопрос "жизни и смерти", человек начинает понимать, что к чему. Это очень полезная встряска. Всё наносное, лишнее, все выяснения отношений становятся неважными, стоит лишь представить эту крайнюю ситуацию выбора.
     
  13. Привет. По - моему, всё к тому и идёт. Но пока предлагаю считать это рабочей гипотезой.
     
  14. Если тебе хочется считай! У меня другое отношение: Можно увлечься женщиной и даже не одной и даже одновременно. И в это же время Любить одну единственную. У меня есть приятель, который подтверждает сказанное выше. Он женат. Всю жизнь имел любовниц или случайные связи. Потом увлекся своей сотрудницей, позже полюбил ее (хотя говорит, что сразу) но я ему не верю, т.к. поступал он с ней сначала довольно скверно. Через 4 года он ушел от жены к ней. Еще через 1,5 вернулся к жене. НО!!!! продолжает любить ту другую и уже не живет ни с женой ни стой другой. И самое интересное, он мне неоднократно говорил о том, что увлекался в течение этих лет женщинами ( с парочкой занимался сексом). И как он говорил - увлекался очень серьезно!!!! Так что, по-твоему это одно и тоже любовь и увлеченность. Ради любви он ушел от жены дважды. А его увлеченность заканчивалась, как он говорил "как отрезало"?
     
  15. .А ты здоровался только с избранными??? Или забыл отправить сообщение на личку? По внимательней в эфире
     
  16. Согласен с тобой. А если человек, смоделировав ситуацию, представил себе последствия, расставил приоритеты, но оставил менее значимое в своей жизни? Он не сделал выбор между взаимо исключающими чувствами и людьми. Он не избавился от менее важного, рискнув главным. Он понадеялся на случай, на авось. О чём это говорит?
     
  17. Повнимательней в эфире! Я говорила о влюбленности и увлечении как синонимах, а не о любви и увлечении.
     
  18. Об инфантильности. О неумении выделить главное. О желании, чтобы за него решали другие. О неумении брать ответственность на себя. Мужчине это непростительно. А женщина в таких случаях вряд ли моделирует ситуацию.
     
  19. А я говорю о том, что вещи разные и вполне совместимые. Словарь это здорово а жизнь насыщеннее фактами опровергающими.
     
  20. Так я и не спорю. Сама любила мужа со всеми его недостатками, но не могла отказаться от увлечения, дарящего мне столько нового.
     
  21. Он тебе давал примерно то же , о чем пишет cofe? И где вы таких находите?
     
  22. В инете, где же еще! ;). По-моему, ты сам говорил о своем желании (и возможности?) подарить женщине это чудесное Предвкушение? ;) За чем же дело? ;)
     
  23. ТЫ НЕ ПРОТИВ? ТЫ СОГЛАСНА!!!!!!!!!!!!!!!! YES!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ТЕБЕ НАПИШУ!
     
  24. Как успехи с доставкой сказочных ощущений женщине? Она согласна, чтобы ты постарался?
     
  25. Без привязки к конкретной ситуации - это говорит о том, что главное перестало быть таковым - это раз! Он разочаровался в своем главном, понял - что ни когда не получит желаемого, планка была слишком высока - это два!
     
  26. Она-то согласна, только он какой-то... ветреный :smile:
     

  27. Предпочитаешь серьезных? Тогда тебе к dreambereaver -у
    А по моему MAXIWE - просто лапочка (каламбур вышел)

    :D
     
  28. Я исправлюсь. Правда.
     
  29. Соблазн остается соблазном, независимо от того, устоял человек или нет. Ветер раздувает огонь, и он вспыхивает жарким пламенем. Желание подобно огню. Созерцание предмета желания, новое заманчивое описание его, новое постижение этого предмета разжигает желание, подобно тому, как ветер раздувает огонь. И в этом заключен соблазн. Это - ветер, который раздувает желание, пока оно не разгорится в пламя и не поглотит человека. Вот что такое соблазн! Иногда он недостаточно силен, чтобы сделать желание всепожирающим, но если он хоть в какой-то мере разжигает желание, это все равно соблазн!
     
  30. Красиво, очень красиво. Но, мне показалось, как то не закончено, не завершено. Вывода нет. Что даёт твоё описание соблазна в понимание соблазнённого человека? Или ты хотела сказать, что желание, потребность быть соблазнённым присущи человеку. Неужели собдазну ничего нельзя противопоставить?
     
  31. Желание действительно присуще! В равной степени и мужчине и женщине. Только женщины привыкли в силу исторического развития иначе воспринимать понятие соблазна. Т.е. Мужчина должен её добиваться. В то время как сами постоянно соблазняют мужчин своими обнаженными частями тела. Декольте, джинсы с заниженной талией практически до причинного места. Я не ханжа и сама с удовольствием хожу в одежде обнажающей определенные доли тела, и мой мужчина приходит от созерцания меня в восторг.
    А почему собственно соблазну нужно, что- либо противопоставлять? Может, ты не удачно выразился? Если в жизни есть такие понятия как флирт, кокетство, ухаживания – почему не быть соблазну?
     
  32. Соблазн и искушение-категории неоспоримые. Жизнь без них стала бы скучной и пресной. В частности, соблазн-неотъемлемая часть взаимоотношений мужчины и женщины. Но есть различие в глаголах "соблазнять" и "соблазнить", то есть в результате. Под противопоставлением соблазну я имел ввиду нечто, что есть в женщине,и что позволяет ей стремиться быть соблазняемой, но не соблазнённой. Что это?
     
  33. Вообще-то, ЭТО всегда называлось кокетство. Или "динамо", если угодно.
     
  34. Кундера называл это - негарантированным соитием!
     
  35. Не гарантированным соитием Кундера называл кокетство.
    "Под противопоставлением соблазну я имел ввиду нечто, что есть в женщине,и что позволяет ей стремиться быть соблазняемой, но оставаться не соблазнённой. Что это?" Ты не ответила на вопрос.
     
  36. Наличие любимого мужчины или его отсутствие. Воспитание. Отношение к обсуждаемому вопросу. Либо могу себе позволить, либо не могу. Я думаю, что тебе известны женщины, у которых есть жесткие принципы в этом отношении. Обязательства, в конце концов. И еще, конечно же, большую роль играет объект стремящийся к тому, чтобы соблазнить женщину. А вообще -то даже наличие у женщины всего перечисленного выше не может гарантировать, что она не будет соблазнена никогда! И в истории человечества есть масса тому подтверждений.
     
  37. Лапочка,кокетство -это лишь инструмент для выражения и достижения ЭТОГО. И уж "динамо" я бы кокетство никогда не назвал.
     
  38. Давай будем иметь ввиду, но не будем говорить о гарантиях и человечестве. ОК? Во всём остальном я с тобой согласен. НО...Наличие или отсутствие мужчины, условия.воспитание, представления, принципы, обязательства, ......-это всё от головы. Противопоставление может происходить только в одной плоскости-либо эмоциональной, либо ментальной Потребность быть соблазняемой-это чувство. И соблазнение вызывает у женщины чувства. Противопоставить чувствам можно только чувства. Какие чувства могут противостоять желанию соблазняемой женщины быть соблазнённой?
     
  39. По-моему ответ очевиден - любовь!
     
  40. Так он именно на этот ответ и провоцирует. Может, и так, кто знает. Жизнь - штука сложная, и строгими формулами не описывается.
     
  41. Хочешь сказать, что следующий вопрос будет примерно таким: " И как же при том, что ты Любила, ты могла быть соблазненной?"
     
  42. Правильно рассуждаете,девочки. Попробуйте пойти дальше. "Любовь"-хороший ответ,но не исчерпывающий
     
  43. Разумеется. "Он над нами издевался! Ну сумасшедший, что возьмешь!" (пардон, dreambereaver, так, просто в голову пришло).
    Следующим шагом в рассуждении должна быть моральная устойчивость, женское достоинство и пр., и пр. Ну скажи скорее, что я хорошая девочка, я ведь правильно догадалась?!
     
  44. Лапочка, ты,как я вижу, не огрызаться и не входить в конфронтацию не можешь. Расслабся. Я не экзаминатор. Я,как написано под моим НИКом, интересующийся. И я не издевался. Ты ответила довольно цинично. А вот женский цинизм, например, может быть одним из факторов, способствующих соблазнению. Циничная женщина более податлива и отдаётся легче,заморочек меньше.
    Никаких шагов быть не должно,но если ты приведёшь в качестве аргумента Чувство женского достоинства, я с тобой соглашусь. Но и это не всё. Раскрой скобки,пожалуйста. Что стоит у тебя за "и пр. и пр."?
    Чувствуешь, как я миролюбиво настроен?
     
  45. "Он над нами издевался! Ну сумасшедший, что возьмешь!" (пардон, dreambereaver, так, просто в голову пришло).

    Воспользуюсь своим правом напомнить вам:
    На форуме запрещены следующие действия:
    - Оскорбления в адрес пользователей форума
    - "совестная война" в режиме чата
    - Переход на личности
    - Пререкания с модераторами

    Попрошу ознакомится с этими пунктами . Лапочка выбирай выражения!
     
  46. Прошу учесть, что в мои намерения не входило оскорблять кого бы то ни было. Заодно прошу прощения за возможное принятие кем бы то ни было цитаты из песни за оскорбление.
     
  47. Есть, есть разница! И огромная!
    Увлечься можно другим человеком. Это не всегда и не обязательно предполагает секс. Можно увлечься умным собеседником. И ожидать возможности поговорить с ним. Можно увлечься талантом и боготворить его. Можно увлечься красотой - и любоваться... да мало ли чем в человеке мы увлекаемся...
    Это вообще САМЫЙ ПЕРВЫЙ шаг к отношениям. И отношения могут быть совершенно РАЗНЫМИ - романтическими, дружескими, деловыми, просто отношение с большой симпатией, никого ни к чему не обязывающие...
    Пока это является увлечением, мы стремимся к предмету увлечения, пытаемся проводить с ним больше времени. Увлечение проходит, нам становится неинтересно... и все заканчивается.
    А в любви даже не можешь сформулировать, ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО?
    И часто бывает так, что я и сама не понимаю, зачем мне это надо?
    И кривой, и страшный, и глупый, и подлый - а вот ... любовь зла.
    В увлечении ТАКОЕ не встретишь...
     
    1 человеку нравится это.
  48. Согласен. А иногда, но не обязательно увлечение предполагает секс? Увлечение умным, красивым, талантливым. С которым сложились романтические отношения. С которым стараешься проводить больше времени, к которому стремишься, которому симпатизируешь. Вот к такому ты можешь почувствовать сексуальное влечение? Даже отдававя себе отчёт в том, "почему" и "за что", даже предполагая, что это скоро закончится.При всём этом ты можешь предположить секс?
     
  49. А кто сказал, что я не могу предположить секс?
    "Не обязательно" значит только то, что значит.
    И все же все описанное тобой - это уже не просто увлечение, а, как минимум, влюбленность, которая может перейти в более важные и серьезные отношения. Может, конечно, и не перейти... Но, слава богу, вопрос не стоит так: что я могу сделать ЭТО один единственный раз в жизни и с одним единственным мужчиной.
    Никто не гарантирован от ошибок...
    Но вряд ли здоровый и адекватный человек будет непременно стремиться к соитию с любым, интересующим его представителем противоположного или даже своего пола. :lol:
    Семантика слова "БЛИЗКИЕ" отношения и предполагает уже появившуюся близость. И разборчивость в этом вопросе зависит от нравственной зрелости (или незрелости).
     
  50. Сексуальное влечение можно почувствовать даже в вагоне поезда в метро. Просто так, ни с того ни с сего! Влечение - это категория чувств, не поддающихся контролю!
     
Общение на MLove.ru