Босс наказал

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Павлуша, 27 авг 2009.

  1. С недавних пор меня мучает такой вопрос: Как начальники наказывают своих подчиненных? Понятное дело, первое что приходит на ум - наказать рублем. Но неужели нет никаких, так сказать, альтернативных вариантов? Мне вот, помница, когда я работал менеджром продаж строительных материалов, мой босс придумал такое наказание за "проколы" в сроках поставки:

    После очередной просрочки, которая случилась по моей вине, узнав, что у меня есть планы на вечер, он вызвал меня на ковер и сказал: "Помнишь, ситуацию с клиентом *имярек*? Сегодня у тебя рабочий день до 21:00. Оплачивается как сверхурочные. Не нравится - пиши заявление". Это был для меня действительно урок...

    А как наказывали вас? Или, может быть, вы наказывали? Приветствуются любые истории/реплики/умозаключения по данному (или около) вопросу.))

    Конструктивизма хочется в таком щекотливом вопросе как!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Босс наказал!

    В бытность мою боссом)))(самому смешно).Наказывал рублём,лишением выходных и отгулов.В тяжёлых случаях,увы - мордобоем и пешим эротическим путешествием за новым счастьем.Меня боссы били и бьют,ежли что,- по карману в основном.
     
  3. Re: Босс наказал!

    понижение в должности
     
  4. Re: Босс наказал!

    Я, честно, не люблю слова "наказывать". Это маленьких детей можно наказывать, да бездарей каких-нибудь, которые только и знают, что спать и есть на работе. Меня в свое время "наказали" на пол-зарплаты так, что я ответил уходом с работы. Мне было сказано: "Какой человек уходит!" - а это все - бумажный фуфел.)) Поскольку все прекрасно знают, что незаменимых нет. Я просто хочу сказать, что если ты занимаешься каким-то важным делом и совершаешь "косяк", то в первую очередь здесь надо понимать одну простую вещь, что без косяков НЕ БЫВАЕТ вообще! Есть человеческий фактор и другие вещи, и если начальник понимает это - хорошо. Если нет - он дурак. Когда работаешь с чем-то и пытаешься это "что-то" сделать лучше, то есть некая вероятность провала. Другой разговор, что она, конечно же, должна быть сведена к минимуму.
    Что-то еще хотел сказать... Когда в моем подчинении были люди, я всегда старался все провалы, которые случались, брать на себя. Потому что тот, кто руководит, ответственен за работу больше, чем все остальные. И этот самый пресловутый начальник также должен это понимать, если, конечно, он ценит тех, кто на него работает и знает профессионализм этих людей. Иначе он может быть наказан сам своими работниками. И хоть незаменимых нету, саму замену найти порой если не невозможно, то очень и очень сложно.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Босс наказал!

    Да, пожалуй, что так.
    Только вот это
    верно ли?

    Работают на собственника, а начальник чаще всего такой же наемник, как и его подчиненные, и боится за свое место.
     
  6. Re: Босс наказал!

    Хорошо. Разделим начальника и собственника. Опять же, из опыта:

    1. Собственник. Верхушка. Здесь все от человека зависит и от того, как он относится к людям-работникам и как он строит свое производство. Если у него есть много денег, связей и т.д. и он точно знает, что если уволит всех поголовно, найдя при этом всем им равноценную замену, он может(от человека все зависит) быть кукловодом. Надо ему это все? - Ему решать.
    2. Собственник, появляющийся на работе вместе со всеми в 9.00. Участвующий во всех делах фирмы, знающий технологию, универсал, не стесняющийся иногда сам брать в руки некий абстрактный инструмент. Этот человек знает реальную цену своим подчиненным. И это хорошо.))
    3. Начальник A. Стоит под собственником. Я знаю начальников, не боящихся потерять свое место. Эти люди замечательны во всем, берущие на себя бОльшую ответсвенность за подчиненных и не боящиеся вступать в конфликт с собственником.
    4. Начальник Б. Стоит под собственником. Отличается от начальника А тем, что лижет задницу вышестоящему начальству, стучит как умеет и ведет себя непорядочно. Таких людей не любят, но они есть и всегда будут. И вот именно эти люди боятся потерять свое тепленькое местечко.)
     
  7. Re: Босс наказал!

    От человека зависит во всех предложенных вариантах, не только в этом. И за собственником всегда остается последнее слово. Насчет "кукловода" - не знаю, сейчас такое время, что замену можно найти всем и каждому. Не обязательно этим заниматься, когда человек уже уволен.

    Если же кто-то хочет уйти по своему желанию, обязан предупредить за месяц, а за это время столько народу придет на собеседование предлагать себя, что выбирай-не хочу. И с испытательным сроком месяцочка на три.

    Кстати, все кто ездит за покупками в крупные супермаркеты, могут заметить на входных дверях объявления о приеме на работу. Вакансий нет, а приглашения на работу есть. Я интересовалась у знакомой-товароведа - как это? А очень просто, если в ящике для резюме кадровики выловят интересного соискателя, по-быстрому произведут замену среди уже работающих - и дело с концом.

    Да, такое бывает, по-видимому. На маленьких и очень маленьких предприятиях (фирмах).
    В крупных фирмах у собственника достаточно своей работы, а если бизнес хорошо налажен, то еще много курортов и дальних стран не объезжено.)
    И такие, наверное, есть. )
    Пока собственника устраивает конфликтующий за своих подчиненных наемник.
    Это другая крайность, и таких тоже охотно держат - самолюбие тешат хозяева. А самим "начальникам", наверное, до фени - любят их или нет подчиненные. Барская любовь - вот что главное. )

    Если возвращаться к теме, на мой взгляд, каждый работающий сам для себя решает - какие меры порицания он готов терпеть (взвесив все за и против этой работы), вне зависимости от того, какие отношения у его начальника с собственником(ми). Чтобы не получалось так - этому можно пинать и в карман залезать при каждом (не)удобном случае, а этому низзя ( что часто с профессионализмом последнего и не связано).

    Всё, завтрак скушала, кофе выпила. ))
     
  8. Re: Босс наказал!

    День, ты рассуждаешь с позиции собственника, между прочим. Я рассуждаю с позиции человека, работающего на собственника.
    Есть такие отрасли, где все не так гладко. Например, хорошего токаря или фрезеровщика ты так просто не найдешь. Это люди солидного возраста и, если бы они могли жить вечно, они бы никогда не потеряли свою работу. А сейчас, с учетом обедневшего нашего образования - как ПТУ, так и института - квалифицированных людей очень мало. Исчезла преемственность поколений, а если она и есть, то не такая, какой была раньше. Это если рассматривать техн. аспект. Про финансы или юриспрунденцию и еще чего-нибудь я ничего сказать не могу.
    Да. В маленьких фирмах такое и есть. В больших нету. Но и в маленьких фирмах собственники ездят на курорты и отдыхают в крупных странах.
    Не стоит, я думаю, делать из собственника человека всемогущего. В условиях кризиса летят и крупные компании. А собственник, если ему не все-равно, что делается на производстве, всегда найдет себе такого начальника, который бы не только знал свою работу, но еще бы умел ладить с подчиненными без поголовного увольнения.
    За себя могу сказать, что я готов терпеть "что-то" в силу своих личных препочтений, касающихся не только работы. Грубо говоря, потерять работу я не боюсь. И если мне что-то не нравится в техн. процессе или есть проблема, о которой нельзя умалчивать, я всегда выскажу свою точку зрения.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Босс наказал!

    Не рассуждаю я с позиции собственника (просто у меня больше знакомых среди них).

    А сама-то я, между прочим , все больше склоняюсь к социалистическим взглядам. )


    Ты в целом все правильно описал, не спорю.

    Только вот это:
    является рабочим моментом и даже твоей должностной обязанностью, не так ли. Не вижу тут какой-то личной отваги, независимости, высокой самооценки (не очень подходящие к случаю слова, но другие пока не подбираются, думаю, понятно о чем речь).
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Босс наказал!

    Ну для того и боссы)
     
  11. Re: Босс наказал!

    Ну, все зависит от обязанностей. Есть такие обязанности, в которых тебе приходится делать монотонно одну и ту же работу и нет никакого проявления творчества, так скажем. Здесь мою оценку вообще никто выслушивать не будет - только если будет косяк. Так когда-то было в моем прошлом.

    А насчет тех же мер порицания... Ну, допустим, вызвали меня на ковер, например и начинается как в суде. И здесь может начаться "избиение младенца". И мнимая комиссия, если она есть, состоящая из людей, заинтересованных наказать кого-то одного или людей, которым просто до лампочки, не сработает эффективно. Главный вопрос будет заключаться в одном - "Надо кого-то наказать, потому что был косяк. И логика дальше простая - кого наказать? Да того, кто лично этим и занимается". И уже не так важно, что в процессе задействованы и другие люди. В данном случае важно уметь отстаивать свою точку зрения и приводить ряд аргументов, но если на тебя реально хотят что-то повесить, они это сделают.)) Это как в наших судах - то же самое.

    Что касается отваги... Конечно, нет никакой отваги. Но есть, порой, сложные задачи, решая которые, нужно пытаться прыгать выше своей головы, напрягая мозг, руки, тело, пользуясь различными подходами. И здесь очень важно не терять самоконтроль, самообладание, потому что есть задачи, которые не могут быть решены сразу в силу простого банального незнания. Недаром человек учится всю жизнь.

    А по поводу именно терпения порицания могу сказать, что всяко бывает, но чтобы вообще кого-то порицать, нужно иметь очень весомые аргументы для этого. И здесь уж лучше изучить полностью возникшую ситуацию и решить ее мозговым штурмом. А если человек осознает в полной мере свою ответственность и старается сделать как лучше, то его и порицать не надо - он сам прекрасно все осознает и сам себя прекрасно порицает каждый дань.) Самокритика - полезная вещь.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: Босс наказал!

    Я в своей жизни в производственных коллективах не работала.
    Но у меня был случай, когла одна доцентша меня решила наказать за "нетрадиционную, но не аргументированую точку зрения", высказанную в письменной экзаменационной работе.
    Так я пресдавала экзамен 2 раза разным преподам, а потом еще 3-й раз - всей кафедре после заседания. Получила таки свою "пять" (и похудела на 10 кг, что при моей комплеции приравнивается к катастрофе)).

    Вот тебе и принцип, а ведь можно было просто смириться, какая разница 4 или 5? Только высказала она (доцентша) свое "фэ" уж в очень нелициприятной форме.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Re: Босс наказал!

    Дисциплина в тех производственных коллективах, где приходилось работать была на весьма высоком уровне, но безусловно случаи её нарушения были. И взыскания в тех случаях, когда хотелось не доводить до официального разбирательства накладывались сообразно сложившимся традициям. Время отпуска нарушителей приходилось как правило на ноябрь или март. И ещё, когда работал в цехе, из штрафников формировалась команда по приведению в порядок закреплённой территории- покос травы, высадка цветов и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: Босс наказал!

    лишение премии, увеличение рабочих часов, лишение выходных, не самый лучший график работы, выговор....просто нелицеприятная речь..........в комитете, например, матом крыли "нарушителей", а таковым являлись многие, кто не правильно хотя бы "запятую поставил в письме"....или еще какое нарушение бюрократии чертовой.....
    а в негосударственной службе под сокращение отправляли...любого, кто чуть шагнет влево...а "лево" это элементарный отказ от неоплачиваемой переработки....
    Или тоже не приятно когда одного человека убирают, а ты бухгалтер, но и за секретаря должен работать...потому как нет его (сократили), вот только зарплаты больше не стало.....откажешься - досвидос....
    Или когда везде тарифную планку отменили...а у вас нет ...?..а ты еще вторую ставку добираешь, чтоб хоть какие-нибудь деньги иметь, а тебе никто второй прожиточный минимум не платит. Так, первый набираешь четыре и копейки-и радуйся жизни.......такая хе*ня, чесслово..........но *шкуры сдирают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Босс наказал!

    Да уж, послушаешь, что творится, так поневоле коммунистические газеты станешь читать. ))
    Их у метро иногда раздают, взяла как-то, потом еще и еще. Что-то в этом есть. )
    Ну это совсем уже ни в какие ворота не лезет. Прямо как в фильме "Операция Ы", про приключения Шурика на стройке: ну что, граждане хулиганы, алкоголики, тунеядцы, к труду готовы?..
     
  16. Re: Босс наказал!

    У Вас просто слишком узкие...ворота!
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Босс наказал!

    Наверно у меня слишком вспылчивый хпрпктер.. Или.. даже не знаю как это назвать.. Но я не могу позволить босу меня наказывать. Может быть я просто всегда знал себе цену? Мне всегда требовалось человеческое, а не главенствующее отношение от начальника.

    На последней работе так и было в течении 1,5 лет что я там работал. Но потом начались проблемы всем известные и видимо у начальника начали сдавать нервы. На меня повесели непосильную для одного человека задачу и поставили невероятные сроки. На мои возражения мол "Не смогу" мне отвечали что мол "Должен смочь". В итоге сроки подошли, работа не сделана и шеф вышвал на ковер, где довольно прозрачно намекнул на то, что от меня убытки.
    Через день я написал ПСЖ и уволился сам 8)

    Вот до сих пор без постоянной работы...
     
  18. Re: Босс наказал!

    KEFIR, как ты сейчас считаешь, мог бы кто-нибудь сделать твою работу в количестве 1-ого человека за отведенный тогда срок?
    И шеф намекал тебе об убытках или прозрачно указывал на дверь?
    Я почему спрашиваю-то... 1.5 года - это срок. И так просто расставаться с человеком спустя 1.5 года - как-то неестественно, что-ли. Я понимаю - испытательный срок. А здесь другая ситуация. Тем более, как я понимаю, всех твоя полуторогодичная работа устраивала.
     
  19. Re: Босс наказал!

    Нет. И так и не смог. Т.к я общаюсь с бывшими сотрудниками, знаю что эту работу ДО СИХ ПОР никто не сделал, хотя уволился я еще в ФЕВРАЛЕ! Пытались спихнуть на коллег и даже нанимали фрилансеров. Никто так и не выполнил это.
    Вобщемто я бы единственным в конторе кто занимался тем, чем занимался, при том что я совсем не этим пришел заниматься в контору и пришлось научиться по ходу дела.
    Он вобщемто прозрачно угрожал, что мол если я не буду работать быстрее, то от меня придется избавиться. Мне это не пнравилось и я уволился.
    На самом деле в конторе еще до кризиса начались серьезные финансовые проблемы, которые этим самым кризисом и усугубились. По этому когда я пришел с завление начальство решило что это я из-за этого ухожу. А предложить что-то еще они мне просто не могли. Т.е. удержать меня вобщемто нечем..
    Вобщемто расстались мы мирно и мне говорил что мол двери для меня всегда открыты, если захочу вернуться.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Босс наказал!

    Но твоя гордость этого сделать не позволит. Так? Я бы не вернулся уже.
    Удачи тебе в поисках!:beer):
     
  21. Re: Босс наказал!

    По большей части так конечно 8)) Может быть если бы взмолили вернуться, вернулся бы. А так есть еще и объективные причины - в конторе просто нет денег. Даже после моего ухода они мне так и не смогли вернуть долг более чем в 100 000 руб накопившийся за все время. Так что возвращаться работать бесплатно не вижу никакого смысла 8) Проще сидеть дома бесплатно 8)
     
  22. Re: Босс наказал!

    Мой ответ схож с ответом от Vava, но повторится хочется. В бытность мою студентом, работал я на славном, всем известном заводе, где собирают большегрузные и не очень грузовики. Так вот, система наказания была довольно оригинальная: штрафников, как верно подметил Vava, напрягали следующим: отправляли в подземелье т.е. под автосборочный конвеер, куда частенько падали болты, гайки ключи и прочая заводская утварь, так вот от всего этого мусора необходимо было провести зачистку. Либо делали "спасателем" - поставки комплектующих частенько запаздывали - вот провинившемуся приходилось бегать по конвееру и ставить эти непоставленные з/ч, причем в основном таскать все на руках, а конвеер заметим движется, к концу дня можно было петь заупакой, или ставили на какой-то срок, допустим на неделю на трудную в физическом плане позицию сборки, если кто не видел слёз парней, или обоюдного посылания мастера и рабочего то при таком виде наказания это можно было видеть. Конечно же урезали премии и эти "урезки" приписывали себе или приближенным к власти рабочим. Самым лучшим наказанием считалось хотя и унизительным отправка в подземелье - надзора никакого, короче говоря отдых). Хочется заметить общение на заводе происходит в основном матом, ведь то, чем там мы занимались трудно назвать работой, а больше другими, более емкими словами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Re: Босс наказал!

    Это в каком году было? )
     
  24. Re: Босс наказал!

    Наказание я наблюдала наверное единожды в жизни
    Собственник не большой фирмы, точнее собственница....еще точнее самадура
    Итак
    Секретарь опаздывала..причем девушка хорошая и сколько раз уходила в будни и выходные в 4 утра с работы
    и вот на второе опоздание она заставила ее писать объяснительную и приложила ее в личное дело (которое должно быть у каждого кадровика фирмы)
    3 таких объяснительных и по закону можно записать запись в трудовую

    отслеживали не горит ли у нее огонек..в Моем Мире, Однокласниках и т.д.

    Опять же повторючь, видала я "наказания" только в случае этой девицы-самодурки....ну по другому не назовешь
    Ну там комплексы просто....ее столько в ее жизни третировали, что став собсьвенницей, она чет решила...что теперь все ее крепостные. не воспитанная.
    но она всегда придерживлась трудового кодекса и действовала в его рамках. тобишь. когда она запретила ее подчиненых- выходить курить. они ей сказали. что по ТК они имеют право на перерыв. и она заткнулась.
    приче за работу в выходные не плптили....работники сами приходили.....ну понимали же что надо. Но потом им премии выдавали...здесь было чисто по понятиям.
    За какие-то мелкие ошибки...она орала "я тебя уволю"
    ну нравилась ей сама эта мысль..что она кого-то МОЖЕТ уволить
    сейчас уже давно ищут замену той секретарше которая всеж со слезами написала заявление на увльнение.....новы она тож увольняет...или они сами уходят...видя. что работать надо за троих

    в качестве начальника- никак не наказывала
    когда косячили- орала
    когда спецом халтурили и пытались обмануть- увольняла
    кого надо -уговаривала....хоть и подчиненные. но здесь специфика работы- выгодная и не выгодная работа для соисполнителей. и уговариваешь и распределяешь..чтоб тем кто не выгодную делал . потом выгодная досталась


    ну а меня однажды начальница попросила вернуться на работу и отправить файл
    я раньше ушла и не предупредила ее
    опазданиями я тож грешу.....где была общая дисциплина и электронные пропуска- приходилось катать объяснительные
    в прошлом году должна была у меня быть деловая встреча
    встреча была назначена в кафе в субботу...я опаздывала сильно
    если честно. то видела звонки на моб....но мне так не хотелось оправдываца. что я задерживаюсь
    в общем опаздала я на полчаса-- они ушли
    мне было жутко обидно. так как ехала спецом на встречу
    я позвонила ему...он сказал...опаздывешь-нужно предупреждать и мы вместе бросили трубки
    потом нормально....но это был хороший урок. я запомнила. и потом предупреждала.

    (даж больше...скажу...стыдно канешна признаваца. вроде взрослая тетка....но я вышла из кафе....и слезы просто ручьем...тааак мне обидно стало и жааалко себя нессчасную...кинули сволочии...реву и не могу успокоца...ибо нет несчастнее меня человека...такого преданного другими людьми..
    поддержал меня М...сказал..плюнь и иди купи себе чегонить........в магазинах я еще чуток всплакнула и успакоилась)
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Re: Босс наказал!

    День, это было в принципе недавно)), нет так я уж и стар))).
     
  26. Re: Босс наказал!

    705,
    Вот это и удивительно. Ты такие страсти рассказываешь, что не знаю, как это нужно "провиниться", чтобы терпеть над собой такое.
    Извини, я еще понимаю предпенсионеры смиряются или те, кому совсем некуда деться по разным причинам, а молодежь ...
    Сами развращаем этих "боссов", разве нет.
     
  27. Re: Босс наказал!

    Вы просто не понимаете одной простой вещи- иной раз нарушения трудовой дисуциплины, требований техники безопасности, рабочих инструкций и расследование подобных случаев официальным установленным порядком требовало бы применения к виновным куда более строгих и действенных мер, или вы считаете, что депремия в размере 100% для человека с окладом, не на много превышающим установленный прожиточный минимум было бы лучше?
     
    4 пользователям это понравилось.
  28. Re: Босс наказал!

    Я за соблюдение ТК, а не за произвол и "наказания", придуманные с потолка (причем в описанном случае как раз техника безопасности грубо нарушалась по отношению к "наказанным").
    Да, не понимаю простых вещей, снова и снова не угадываю интонаций, несказанно удивляю и т.п. )
    Я буду стараться соответствовать. )
     
  29. Re: Босс наказал!

    У Вас есть все шансы реализовать собственную доктрину.
    Я бы не спешил со столь категоричными выводами, да и обобщения- лишние.
    И если не секрет, а Вы на производстве бывали когда- нибудь? ))) И уж если говорить про ТК, тут просто уморили. Все описанное мной и уважаемым 705 не противоречит Трудовому договору, составленному в соответствии с ТК и подписанному работодателем и работником. )))
     
  30. Re: Босс наказал!

    Сочувствую. )
    И в ТД был пункт о таких наказаниях? (Например, высадка цветочков, уборка территории, покос травы, "спасание" под работающим конвейером и т.п.). Или как в них было сформулировано. Если не секрет, конечно. )

    А о традициях больших производств я знаю немало. От близких и просто авторитетных людей.
     
  31. Re: Босс наказал!

    Никакого секрета. Просто работник может привлекаться к выполнению прочих работ в связи с производственной необходимостью. Про "наказания"- ни слова. Необходимость- обусловлена. Документальное оформление специнструктажа- налицо.
     
  32. Re: Босс наказал!

    День, ты максималична от части в своем отношении к наказанию, ведь и виновник понимает, что лучше так, чем "как надо", в этом Vava прав. В России к сожелению пока не все можно уложить в ТК. Данные виды наказания, о которых писал я, процветают на пост советских предприятиях, где социализм развалился а капитализм не построился. Их хочу сделать небольшую ремарку, не буду утрировать, но работают на таких вот производствах, еще раз повторюсь я не обобщаю, не всегда самые лучшие представители рабочего да и социального класса, многие приходят от безысходности, без образования да и не особые любители работать вообще.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Босс наказал!

    очень много вариантов на себе испытал - делюсь с руководителями:
    1. Босс как-то ввел штраф за курение на производстве, и вообще ввел официальный перекур на 10, 12, 15-00 часов.
    2.Обрубить и-нет на работе...или ограничить доступ.
    3.Отслеживание списка звонков при корпоративной связи
    4.Завалить работой в твое ДР
    5.Босс как-то отправил в командировку со всеми расходами за свой счет (гостиница, бензин, питание и т.д.)
     
  34. Re: Босс наказал!

    Какой смысл ехать в командировку в убыток себе?! Или уж тогда проще назвать это "отпуск за свой счет" 8)
     
  35. Re: Босс наказал!

    Пить запретил гаад.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Босс наказал!

    Сам себе, что ли? :smile:
     
  37. Re: Босс наказал!

    если мы будем следовать букве закона, то скоро у нас будет пол страны безработных. Основываясь на собственном опыте скажу - трудно нашего человека приучить соблюдать трудовую дисциплину, правила охраны труда и т.п. законными методами, с него все как с гуся вода - а, подумаешь! выговор!
    а вот что действует неотразимо и отрезвляюще это лишение премии (но это крайний случай) а также различные "исправительные" работы.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Босс наказал!

    "Наш человек" - это кто? )
    А как думаешь, почему трудно?
    Ну да, вполне по букве закона. И действенно. )
     
  39. Re: Босс наказал!

    я как баран иногда, поэому даже урок чейто для меня вовсе не урок.. самый урок - это проигнорировать и продолжать мне верить, доверять самое ответственное! она (начальница )продолжала отпускать пораньше (когда мне надо) и всё с улыбкой!! поэтому для меня (вернее для руководителя в МОЁМ случае) это лучший ход! тогда я сама себя накажу...т.е. буду ГОНЯТЬ много по поводу и работать на полную катушку..
    вот такие уроки мне и делала некогда моя ген.дир))) она вообще молодец, умелая руководительница ;)
    мою знакомую наказали так: просто какое-то время она выпала из клана, кому доверяют самые лучшие и перспективные (денежные) проекты.. премию давали, но по-мелочам)
     
  40. Re: Босс наказал!

    Ага. Такая сволочь.

    Легко. Пол месячной зарплаты урезать за любое нарушение и дисциплина будет как по писанному (это если красть нечего). По себе знаю.
     
  41. Re: Босс наказал!

    Чепуха. Зная "нашего человека", такими методами не только до саботажа, до вредительства недалеко. ИМХО.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: Босс наказал!

    От зарплаты зависит. Но лучше методики не существует. Вернее не так лучше премия от прибыли в размере зарплаты или больше, а от туда резать. А вредить без контроля в любом случае будут. Менталитет так сразу не изменишь.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Re: Босс наказал!

    брехня!)
    я сразу уйду.а если я там уже года 3-5.. знаю многое.. знаю сотрудников, они знают меня и как я рабботаю.. если я уйду, то что? руководителям сложно иногда притираться к новым+ сам поиск сотрудника.. да, мне будет хреново, Но! из-за одной-двух лаж - мне урезать ЗП, это полный пи**ц! я уйду, ибо люди мною значит не дорожат и пора дать занавес на этой работе, идти дальше. получается друг познаётся в беде - так и есть.. беда, а мне вместо руки - пинок
     
  44. Re: Босс наказал!

    Лилу, Вопрос в зарплате. С 6к $ никуда не денешься.
    С чего дорожить если по два раза в месяц лажаешься?))) Хорошо не сапер.
    Урезать с премии! Допустим 10тр гарантированных и 3% от прибыли. Приносит контора доход - получи 30тр сверху, не приносит значит сосите плохо работали. Ну минус тройку тыр за проколы мелкие.
     
  45. Re: Босс наказал!

    да, но
    для меня работа - таже семья, почти.. я там большую часть времени! и если нет доверия, то я умываю руки.. это два)
    а первое - это то, что работа херовая, раз сотрудника научить не смогли, вовремя не разжевали (даже так), вот и получили хренового коллегу. Ведь, если бы был бы хороший поддерживающий коллектив, то и с таким коллективом море по колено! сотрудник бы за них горой, они за сотрудника. По-другому никак.
     
  46. Re: Босс наказал!

    Лил ну я же не про тебя конкретно. Это общая методика, а частности на усмотрение тупорылости начальства.

    Начальник тем более в доходе фирмы должен быть заинтересован материально канешь, все остальное намного более слабые мотивации.

    Кризис еще не случившийся и назрел благодаря топ-менеджерам назначающим себе же бонусы за плохую работу, а то и колл опционами давали это вообще не сусветно.
    Давали бы акциями без права продажи в течении 10 лет по старинке, пахали б менеджеры как папы карлы.
     
  47. Re: Босс наказал!

    не все частности тупые, как ты усматриваешь.
    на мой взгляд было бы правильнее присматриваться к тем, с кем ты работаешь.. может у него проблемс возник, стОит хотя бы спросить перед работой, чтоб подстраховать, если что..
    ладно, видимо одна я тут считаю урезание - не методом, ибо не сотрудники, а собаки злые будут, которые за копейку не только нервничать будут (что приводит к снижению эффективности работы), но и грызться (кинь мясо голодным псам, увидишь реакцию.. смотри, как бы и тебя не сожрали при случае) между собой, что приводит к неблагоприятной атмосфере.. ну, у меня всё.
     
  48. Re: Босс наказал!

    Гы это сленг) айкью по вашему.

    Тык считай не считай, а мировая практика однако. В бизнесе ведь как в эволюции либо поступаешь верно либо вымираешь.

    Какой пес лучше сани тянет, сытый или голодный?))
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: Босс наказал!

    Buz,
    тогда пичём тут "уйду, если мной не дорожат из-за раза-двух" и "айкью по вашему"
    ведь ты же на 45 пост мой ответил "тупая частность", поясни-ка, мне- тупой, а то мне же до вас как до китая каком.
    знаешь термин "эффект толпы"..
    не всё верно, что выбрали большинство.. один голос бывает сильнее многих других.
    тот, кто ест - сильнее.
    голодный хоть и будет рваться, но не думая (когда моно притормозить и перевести дыхание и как сохранить силы и распределить их правильно), ибо не то им движит.. сдохнет на повороте.)
    и только недальновидный руководитель даст рулить голодному))))
     
  50. Re: Босс наказал!

    Ниче не понял, про тупого пропустил мимо ушей))

    Это не политика деточка моя, это бизнес. Да есть влиятельные люди реально вмешивающиеся в экономику, забывшие про слепую руку рынка. Но это до следующего кризиса обычно. В бизнесе все по другому и чем мельче, тем жесче условия. Поэтому роскоши типа мнения большинства или одного человека он учитывать не способен. Конкурентная борьба однако.

    Их же не голодом морят. Неа сытый ляжет и будет лежать заплывая жиром. Поэтому придется применить кнут, а вот тут уже будет настоящая озлобленность. Нет хуже диверсанта чем зажравшийся сотрудник.
     
Общение на MLove.ru