Что такое жизнь?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ice_Heat, 5 сен 2009.

?

С кем вы скорее согласны?

  1. С Декартом

    25,0%
  2. С Кем-то :)

    0 голосов
    0,0%
  3. С Высоцким

    75,0%
  1. Читая небезызвестную тему, даже в определенной степени наслаждаясь ею, раздумывала над тем, что такое жизнь. И вспомнила (кстати, именно в такой последовательности вспомнила):
    Интересно, с кем из авторов вы более склонны согласиться? Если ни с кем, то как вы определяете для себя, что такое жизнь?
    Или попробуйте вспомнить, в каких ситуациях вы говорите или думаете что-нибудь типа "да разве ж это жизнь?!" Одним словом, что для вас жизненно важно?
     
    1 человеку нравится это.
  2. #2 Дядя Изя, 5 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Увы, не моё. Но увы- для меня исчерпывающе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. vava,
    шикарно, я этого не видела.
    Начала смотреть и хотела спросить - почему же "увы"? всё правильно. Потом поняла, почему "увы". Ну что ж... ну да, "без морковки не будет рагу". Это Шекли.
     
  4. В какой-то мере со всеми тремя; и мысли, и движение, и любовь - одни из составляющих, моего понимания жизни).


    Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
    Другой смолчал и стал пред ним ходить.
    Сильнее бы не мог oн возразить;
    Хвалили все ответ замысловатый.
    Но, господа, забавный случай сей
    Другой пример на память мне приводит:
    Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
    Однако ж прав упрямый Галилей.
    (Пушкин)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Experience,
    если бы ты была... ну, положим поэтом, и тебе захотелось бы написать о жизни, что бы ты написала? Если бы художником - что бы нарисовала? Если бы режиссером - что было бы в основе сюжета фильма?
     
  6. Жизнь многогранна и каждая её грань достаточно описана, нарисована и положена в основу фильма)), а соединить все грани вместе.. по моему это сизифов труд будет))... если бы я была творчески одарена то, не будучи оригиналом, начала б с любви, это неиссякаемый кладезь для вдохновления)).
     
  7. Жизнь - это чёрточка между датой рождения и датой смерти на надгробии)
     
    1 человеку нравится это.
  8. ... - То,что происходит с тобой сейчас,сию секунду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #9 Experience, 6 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    очень красивый ролик

     
    1 человеку нравится это.
  10. Ну, после Декарта, Высоцкого, кого-то, а также этих замечательных роликов сложно вообще что-то говорить. По мне так жизнь - это, все же, навязанная игра в погоне за счастьем, полная противоречий. Потому что жизнь только тогда прекрасна и удивительна, когда человек полностью сам это осознает, а не слышит при этом собственный неузнаваемый голос издалека. А для того, чтобы осознать полностью жизнь, необходимо найти собственное счастье и обрести гармонию. А чтобы обрести гармонию, нужно решить противоречия.))
     
    1 человеку нравится это.
  11. А я всё жду, когда кто-нибудь скажет, что жизнь - борьба :smile:) Блэк, может, ты? ;))
     
  12. Ice_Heat,
    Об этом было сказано уже очень- очень давно:
    "У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба!" © )))
     
  13. Мне Высоцкий ближе, потому как именно любовь или её желание заставляет и двигаться , и мыслить , и совершенствоваться.....То есть включает в человеке все мыслимые и немысленные резервы.

    А чтобы быть счастливым , надо не искать счастье , а попытаться научиться видеть его в каждом прожитом дне, в коем оно безусловно присутсвует. Это , к сожалению , задачка непростая .
     
    1 человеку нравится это.
  14. vava,
    до обеда с голодом, после обеда со сном? ;)))
     
  15. Ice_Heat,
    Как вариант...Но- тоскливо.
     
  16. vava, а это Мамонов на ролике твоем что ль?
     
  17. Ice_Heat, я хотел изначально использовать слово "борьба" вместо слова "игра". Но игра здесь включает в себя и борьбу.
    В каждом прожитом дне уж точно не увидишь - у человека бывают такие состояния, что когда он в них пребывает, о поиске счастья задумывается в последнюю очередь. Я не говорю о просто человеке, я говорю о разных людях с очень разной судьбой. Человек, например, потерявший конечность, будет переосмысливать это и очень долго смиряться с ужасной мыслью. И не факт, что у него получится. Хотя, недавно прочитал в газете, что прошел очередной конкурс по бальным танцам среди инвалидов. На фотографии был изображен человек в кресле на колесах, выступающий на паркете с очаровательной партнершей. Он вел ее за руку, а она крутилась вокруг него. И вот здесь я просто сниму шляпу перед такими людьми - как перед человеком в кресле, так и перед его партнершей. И вот как раз в этом случае можно ловить настоящее счастье в моменте. Никто, думаю, острее не прочувствует "счастье-жизнь" в миге или дне, чем его чувствует этот человек.
     
    1 человеку нравится это.
  18. BlackMen,
    Да. Это фрагмент из фильма "Время печали ещё не пришло". Фильм сам по себе...Ну один из многих эпохи перестройки так называемой. Но участие в нём П.Мамонова... В общем, этот эпизод обусловил его присутствие в фильме.
     
  19. Безусловно , в том и проблема , что это очень трудно. И не каждый на это способен . Отсюда и вечные поиски счастья......что вот-вот когда-нибудь непременно.......но этого "вот-вот" может и не наступить никогда и скорее всего вряд ли наступит, если человек не видит его в дне текущем.
    Всё ведь познаётся в сравнении , всегда , при любых обстоятельствах и условиях можно найти человека с ещё более сложной судьбой, чем кажется своя собственная.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Да. И человек никогда себя полностью не узнает (а он точно этого не сделает полностью никогда), но он может приблизиться к этому максимально. Наверное, жизнь - это еще и познание, в первую очередь, самого себя. И чтобы максимально себя познавать, необходимо проявлять активность в тех ее аспектах, которые человеку интересны. И здесь еще очень важно расставить правильные для себя акценты собственных интересов.
     
  21. День,
    ZoltanKa,
    речь ведь изначально шла о том, что для вас жизнь, а вы вдруг заговорили о счастье :smile: Значит ли это, что для вас жизнь равно счастье? А если счастья нет, то это и не жизнь?
     
  22. Ну в какой-то степени , наверное.....Вернее, когда человек несчастен , то сказать , что он ЖИВЁТ , язык не поворачивается. В этот момент он, скорее, существует. А это разные вещи ,на мой взгляд. :smile:

    Собственно , потому мне не особо близко изречение Декарта, так как существовать для меня мало. :smile: (хотя , полагаю , Декарт под словом "существую" имел гораздо более широкий спектр, но мне на слух оно ложится как -то несколько ущербно чтоли ....)
     
  23. Приведу пример .......когда родилась дочка , первые два месяца были именно существованием , была реально как робот, просто исполняла какие-то функции(покормить , погулять, помыть) , и совершенно не чувствовала того счастья , которое вроде бы полагается испытывать при рождении ребёнка , то бишь не как иначе - существовала.
    Но когда пришло осознание ЧТО же произошло , что я МАМА , что мой ребёнок растет и каждый день реально неповторим , вот тогда было счастье и началась - ЖИЗНЬ в полном смысле этого слова . Со всеми трудностями , горестями , проблемками , но - ЖИЗНЬ . :smile:

    ......вот как-то так примерно , я это ощущаю и в иных сферах жизни.....
     
    3 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru