Игры, в которые играют люди

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем diogen2007, 19 сен 2009.

  1. Название темы соответствует знаменитой книге Эрика Берна.По Берну очень часто люди играют в игры. Это не есть полноценная жизнь - это суррогат, но...В игры люди играют сами того не осознавая. Истинный мотив - совершенно иной , чем лежащий на поверхности.

    Игры бывают самые разные, иногда невинные, иногда жестокие.Например, есть игра Полицейские и Воры. Смысл - оставить полицейских с носом, хотя на поверхности - завладеть материальными ценностями.Проигрыш - отсидка. Игра Вот ты и попался сукин сын. Делается ремонт, заключается договор с рабочим. Рабочий превышает сумму на 1% и уж тогда на него обрушивается праведный гнев работодателя. Формально он прав - зачем превысил , но ему этого и надо, смысл - выплеснуть гнев.

    Предлагаю разобрать одну встречающуюся в жизни ситуацию и посмотреть есть ли тут игра по Берну.

    В вузах на "девичьих" факультетах бывает так, что какой-то парень трахается со всеми подряд. Он поматросит и бросит, от него многие сделали аборты, обиды, слезы... Стоит ему обратить на девушку внимание и она отвечает ему благосклонностью, а может даже сама ищет ...Но репутация его все известна. Если девушка хочет от него только секса - все рационально, она на верном пути. Но если серьезных отношений - это уже иррационально...Нет ли тут со стороны девушки игры. Со стороны парня может тоже есть, а может и нет - может обычная полигамность.

    Со стороны девушки может быть игра - "Вот ты и попался сукин сын". Девушка ему даст, но не сразу, вначале он должен сказать красивые слова, может даже чего-нибудь пообещать. Благо за ним не заржавеет. Возможно красивые слова и самые серьезные обещания сыпятся из него как из рога изобилия( ну да девушка то знает, что за ее предшественницами он тоже ухаживал не набрав в рот воды). Когда он ее бросит( лучше если беременную), то у нее будет повод выплеснуть на нее весь свой праведный гнев - ведь соловьем пел,обещал...Подсознательно ей надо ,чтобы он пообещал и обманул.

    Заодно она может поиграть и в Алкоголика - сделать нечто неподобающее( попытка построить серьезные отношения с таким ловеласом), а потом жаловаться подругам как ей плохо( напиваться, а потом жаловаться как тяжело с похмелья).
     
  2. Начнём с того, что Бёрн лежит здесь:
    Эрик Берн | Либрусек
    Продолжим тем, что у меня по прочтении твоего поста совершенно не сложилось никакого представления об играх, хотя Бёрна я полистываю нередко и представление о трансакционном анализе имею не самое плохое.
    Сотворить полустраничную компилляцию из 573 страниц книги получилось не очень.
    Следственно, возникает вопрос- эта тема -о чём она и зачем?
     
  3. Жар-Псина, насколько я понял автор пытается отследить в конкретных ситуациях присуствие игры, просто и правда несколько путанно изложенно.

    diogen2007, книги такой не читал, но идея конечно супер - обязательно скачаю и прочту.

    Теперь по поводу описанной ситуации.

    Девушек которые играют на 100% я лично редко встречал. Это либо престарелые стервы, путающиеся между похотливостью и мечтой о счастливой жизни на заветных 100 квадратах в столице, либо малолетние дурочки к которым тяга к мужчине еще не пришла, но понимание что что-то такое надо делать уже есть.

    Куча девушек отдается жеребчику с курса и ты хочешь понять играют они ради секса или каждый раз ведутся на его заливалово о любви и.т.п. Так вот - ведутся. Это такая женская фишка - при виде вот такого плохого мальчика сразу возникает желание его переделать и перевоспитать, вообще тяга к всякого рода воспитыванию заложена у женщин в крови, и это понятно хотя бы потому что такая их природная функция - воспитывать.
    А другого обьяснения лично я просто не вижу. Мотива водится с трахарями-пахарями особого нету, редкая девушка начинает отношения только ради секса.
     
    1 человеку нравится это.
  4. В посте я очень кратко изложил. Смысл изложения не в том, чтобы пересказывать Берна. Берна надо не полистывать, а читать .Кроме Берна еще и общая психология существует.Все перезавязано.

    А тема о том является ли описанная ситуация игрой.Каждый может иметь мнение о том является это игрой или нет ...
     
  5. Именно так
     
  6. большой (на сегодня) пост, не осилила))
    скажу одно (надеюсь по теме), терпеть не могу, когда люди играют.. например, со мной.. во что? да хоть просто свидание.. помнится не успела позвонить.. а потом деньги кончились на моб.. так чел и звонить не стал.. прождал (стопудов), а потом ка кни в чём не бывало спрашивает, мол, а чего это я ему не набрала, а то он "запамятовал" о встрече ... пилять! что за обиды! неужели позвонить сложно и сидеть и гордостью давиться - авось сама позвонить.. это у людей столько комплексов??? а всего-то.. деньги у меня кончились...а он сразу ретировался.. не люблю недомолвок.. прямо что ль сказать нельзя? игры разума нах, строить из себя , типо, мачо - "я за девушками не бегаю", а элементарно ухаживать не умеют!

    я в теме?))))
     
  7. #7 Татьяна, 19 сен 2009
    Последнее редактирование: 22 сен 2009
    По поводу игр- лучше дать слово Бёрну:
    Игрой называется повторяющийся комплекс скрытых транзакций с четко выраженным психологическим результатом. Поскольку скрытая транзакция означает, что инициатор ее делает вид, будто добивается одного, тогда как на самом деле ему нужно совсем другое, игры непременно связаны с надувательством. Но последнее срабатывает лишь тогда, когда другой игрок проявляет некую характерную слабинку, которая понуждает его откликаться на данную попытку надувательства. Такой слабинкой может быть страх, жадность, сентиментальность или раздражительность. После того как человек откликается на попытку надуть его, первый игрок резко поворачивает игру с тем, чтобы получить свой куш. После поворота в игре наступает минутное замешательство, когда игроки пытаются понять, что произошло. Затем каждый из них получает причитающуюся ему выплату, то есть испытывает определенные чувства. Если последовательность транзакций не имеет указанных черт, ее нельзя считать игрой. Последняя представляет собой ряд скрытых транзакций, которые непременно включают в себя попытку надувательства (con), демонстрацию слабинки (gimmick), отклик (response), поворот (switch), замешательство (crossup) и выплату (payoff). Это можно представить в виде "формулы игры" (формулы "И"):
    Н + С = О → П → З → В,

    где Н + С означает, что сочетание данной попытки надувательства с данной демонстрацией слабинки делает возможным отклик (О) партнера на предложение поиграть. Затем в игре происходит поворот (П), за ним следует момент замешательства (З) и оба игрока получают причитающуюся им выплату (В). Все, что соответствует приведенной формуле, — это игра, а что не соответствует, — не игра.[6]

    Уточним, что простое повторение или упорство еще не составляет игру. Так, если в терапевтической группе испуганный пациент еженедельно просит терапевта успокоить его ("Скажите, что мне лучше, доктор"), получает нужное заверение и отвечает «Спасибо», это не обязательно скрытая транзакция. Пациент откровенно высказал свою потребность и поблагодарил за ее удовлетворение, он никоим образом не воспользовался ситуацией, а просто дал вежливый ответ. Такая транзакция, следовательно, составляет не игру, а операцию; а операции, сколь бы часто ни повторялись, должны отграничиваться от игр, точно так же как рациональные процедуры следует отграничивать от ритуалов.

    Но если другая пациентка просит терапевта об ободрении, а получив его, использует, чтобы представить терапевта в глупом виде, это уже игра. Например, пациентка спрашивает: "Как вы думаете, мне станет лучше, доктор?", а сентиментальный терапевт отвечает: "Конечно, станет". И в этот момент пациентка открывает скрытый побудительный мотив своего вопроса. Вместо того чтобы ответить «Спасибо», как в прямой транзакции, она делает поворот: "Почему вы считаете, что все знаете?" Ответ на мгновение выбивает терапевта из равновесия, чего и добивалась пациентка. Игра заканчивается, пациентка испытывает приподнятое настроение, так как ей удалось надуть терапевта, а сам врач раздражен; таковы получаемые ими выплаты.


    Смею заметить, что моё ироническое "полистывать" несколько глубже абстрактного "читать". Это перечитывать, просматривать раз за разом.
    Отсюда и родились вопросы.
    Тогда к чему начальный замах? В таком случае без предисловий и отсылок просто предложи высказать мнение о ситуации.

    Или уж, чтобы читающие понимали, является описанная тобой ситуация игрой, или нет, я и процитировала , что есть игра по Бёрну, коль уж ты сначала упомянул об этом..

    А про отношения, их виды- вот тут всё есть-
    Формы человеческих отношений, автор тот же:
    Формы человеческих отношений (fb2) | Либрусек
    Весьма пользительная книжка, многое объясняет.
     
  8. Попытаемся поанализировать.Берн пишет:
    Игрой называется повторяющийся комплекс скрытых транзакций с четко выраженным психологическим результатом. Поскольку скрытая транзакция означает, что инициатор ее делает вид, будто добивается одного, тогда как на самом деле ему нужно совсем другое, игры непременно связаны с надувательством. Но последнее срабатывает лишь тогда, когда другой игрок проявляет некую характерную слабинку, которая понуждает его откликаться на данную попытку надувательства. Такой слабинкой может быть страх, жадность, сентиментальность или раздражительность. После того как человек откликается на попытку надуть его, первый игрок резко поворачивает игру с тем, чтобы получить свой куш. После поворота в игре наступает минутное замешательство, когда игроки пытаются понять, что произошло. Затем каждый из них получает причитающуюся ему выплату, то есть испытывает определенные чувства. Если последовательность транзакций не имеет указанных черт, ее нельзя считать игрой. Последняя представляет собой ряд скрытых транзакций, которые непременно включают в себя попытку надувательства (con), демонстрацию слабинки (gimmick), отклик (response), поворот (switch), замешательство (crossup) и выплату (payoff). Это можно представить в виде "формулы игры" (формулы "И"):
    Н + С = О → П → З → В,

    где Н + С означает, что сочетание данной попытки надувательства с данной демонстрацией слабинки делает возможным отклик (О) партнера на предложение поиграть. Затем в игре происходит поворот (П), за ним следует момент замешательства (З) и оба игрока получают причитающуюся им выплату (В). Все, что соответствует приведенной формуле, — это игра, а что не соответствует, — не игра.[6]

    Уточним, что простое повторение или упорство еще не составляет игру. Так, если в терапевтической группе испуганный пациент еженедельно просит терапевта успокоить его ("Скажите, что мне лучше, доктор"), получает нужное заверение и отвечает «Спасибо», это не обязательно скрытая транзакция. Пациент откровенно высказал свою потребность и поблагодарил за ее удовлетворение, он никоим образом не воспользовался ситуацией, а просто дал вежливый ответ. Такая транзакция, следовательно, составляет не игру, а операцию; а операции, сколь бы часто ни повторялись, должны отграничиваться от игр, точно так же как рациональные процедуры следует отграничивать от ритуалов.

    Но если другая пациентка просит терапевта об ободрении, а получив его, использует, чтобы представить терапевта в глупом виде, это уже игра. Например, пациентка спрашивает: "Как вы думаете, мне станет лучше, доктор?", а сентиментальный терапевт отвечает: "Конечно, станет". И в этот момент пациентка открывает скрытый побудительный мотив своего вопроса. Вместо того чтобы ответить «Спасибо», как в прямой транзакции, она делает поворот: "Почему вы считаете, что все знаете?" Ответ на мгновение выбивает терапевта из равновесия, чего и добивалась пациентка. Игра заканчивается, пациентка испытывает приподнятое настроение, так как ей удалось надуть терапевта, а сам врач раздражен; таковы получаемые ими выплаты
    .[/I]

    Рассмотрим игру Вот ты и попался сукин сын. По Берну.Некий человек по имени Уайт нанимает сантехника, чтобы сделать ремонт. Он очень подробно оговаривает все условия и главное цену и берет с него слово, что она не превысит 400 долларов. За время переговорв они с сантехником хорошо изучили друг друга. Сантехник тоже игрок и он нарушает договор - ставит дополнительный клапан и выставляет счет на 404 доллара. Уайт в ярости. Он отказывается платить, пишет сантехнику письма, в которых разносит его в пух и прах, пишет, что он вообще во всем по жизни не прав и т.д. В конце концов сантехник сдается, его позиция заведомо проигрышная - ведь он дал слово.

    Берн пишет, что Уайт очень рад, что сантехник нарушил договор, ему это и надо, ему надо на ком-то сорвать гнев.

    Как Берна подвести под его же формулу Н + С = О → П → З → В,?
    Где здесь попытка со стороны Уайта надуть сантехника? Где демонстрация слабины? Может быть демонстрация в том, что он якобы очень боится, что цена будет выше 400 долларов. А попытка надувательства в тщательном составлении договора? Но это очень вольная интерпретация. Кто-то согласится, а кто-то скажет, что это действия нормального человека - заранее все обговорить.

    Но тем не менее по Берну это игра.А теперь вернемся к девушкам. Также как Уайту желательно, чтобы сантехник нарушил договор, также и девушкам нужен парень, к которому можно было бы предъявить претензии и чем больше, чем лучше. Но в отличии от Уайта они заключают "договор"( негласно ведь предполагается не изменять, быть вместе достаточно долго и т.п.) с парнем, про которого известно, что он все "договора" нарушал.Это как Бы если Уайт заключил договор с сантехником(взяв с него слово, что сумма не будет превышена) про которого известно, что он всегда ставит дополнительные клапаны и превышает сумму договора.

    А дальше зависит от реакции девушки. Если она узнав об измене или о том, что ее парень поимел и бросил через 2 недели ( предварительно навешав лапшу на уши) и начал окучивать другую устроит скандал, истерику и пр. - то П (поворот) имеет место. Ведь знала же, что иначе и быть не может.
    Со стороны парня тоже игра. Девушки с которыми возможен секс без обязательств ему не нужны. (С) - он якобы именно с ней готов к серьезным отношениям. (Н) - он и не собирается заводить с ней серьезные отношения. (П)? Если он попытается подсластить пилюлю - поворота нет. Если бросит жестко - поворот.

    Я не утверждаю, что именно все так - вопрос дискуссионный. По Берну возможны разные интерпретации, да и не только по Берну.

    Жар-Псина.Я благодарен тебе за ссылки на Берна, за формулу( я ее не привел - промах мой).

    Однако, если ты считаешь себя знатоком трансакционного анализа не сможешь ли ты ответить на вопросы.

    1. По Берну у людей некоторых профессий в эго-состоянии доминирует одна из трех составляющих. Например, у священников- Родитель, у клоунов - Ребенок, у врачей - Взрослый. По Берну зачастую эго-Ребенок одного человека играет с эго- Взрослый друго и т.п. Как сказывается это на играх, вкоторые играют люди у которых в силу профессиональной деятельности доминирует одно эго-состояние?

    2.Как доминирование одного эго-состояния сказывается на профессиональной деформации психики?
     
  9. Я не знаток и не психолог, у меня другое образование. В силу ряда причин была вынуждена начать читать его труды.
    Вопросы предложил интересные, спасибо, я подумаю и отвечу обязательно, сейчас просто некогда.
     
  10. Интересная книга). я сама, если честно, очень люблю Берна).
    но не думаю, что Берн хотел назвать игры суррогатом)), спасибо ему за то, что он дал нашим играм что-то вроде классификации), но ссурогатом их назвать ну никак нельзя), в конце концов это просто модели поведения).
    Мне кажется, что первый пост заметно искажает само берновское представление об играх. но это только мое мнение).
     
    1 человеку нравится это.
  11. В профдеятельности? И я не совсем уяснила, чей Взрослый играет с чьим Ребёнком. Попробуем рассмотреть оба варианта по указанным тобой специальностям:

    Ребёнок священника- со Взрослым прихожанина- паршивая ситуация, скорее всего, будет провоцировать на грехи. Откровенная игра.
    Взрослый священника- с Ребёнком прихожанина-нет религиозного таинства, хотя, используя отношения Уважения- почему нет?


    Ребёнок клоуна- со Взрослым зрителя- вряд ли действенно, ибо тут обращение должно идти к Ребёнку зрителя
    Взрослый клоуна- с Ребёнком зрителя-смешная ситуация, неправдоподобная

    Ребёнок врача- со Взрослым пациента- полный аллес, тут Взрослый (или Родитель) врача должен обращаться к Ребёнку пациента ( в случае с психотерапевтами, к примеру), либо Взрослый врача- ко Взрослому пациента (как разговор на равных).

    Если Ребёнок врача обращается к пациенту- это должно быть воспринято как некомпетентность, несерьёзность, непрофессионализм. Это игра, два других варианта- на неё не похожи, элемента надувательства не содержат.

    по идее должно давать перекос в одно из эго-состояний.

    Детская несобранность, непосредственность творческих личностей притча во языцех.

    Родительское эго педагогов- тоже, к примеру.)
     
  12. А может это подход?) Пациент пациенту рознь и к каждому нужен разный подход. Не думаю, что ребенок врача может повлиять на его проф.пригодность), не думаю, что между этими двумя вещами есть так скажем полноценная связь, зависимость.
    Тот же самый врач, он априори Взрослый, но он может "включать" и Родителя и Ребенка в зависимости от ситуации.

    имхо не думаю, что доминирование одного эго-состояния как -то сказывается на проф.деформации *(постоянно хочется сказать проф.дефлорация))))), ну да ладно))*, ибо 9имхо)) у проф.дефло деформации немного другие причины ( это и специфика работы: профессия, окружение, непосредственная работа с людьми). Общение с людьми в принципе деформирует психику, так что это очевидно))).
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Я этого не сказала, говорила о том, что пациент ВОСПРИМЕТ Ребёнка врача так.)
     
    1 человеку нравится это.
  14. Люди! Я вами горжусь. Вы о таких непонятных мне вещах так свободно говорите...Сымаю шляпу!
     
    1 человеку нравится это.
  15. vava,
    я сама в шоке))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Я о таком слышала только на форумах общения, если честно. )
    "Трахаться со всем подряд" не может ни один такой парень, он это делает только с теми неприхотливыми, которые ему не отказывают.
    С такими обычно общаются местные мессалины, и обе стороны вполне довольны друг другом.
    По-моему, здесь ситуация обмена - он ей красивые слова, она ему ... ))
    А это, на мой взгляд, проявление её мазохизма и низкой самооценки. Или она себя за что-то подсознательно наказывает.
    Еще в такие ситуации попадают совсем неопытные девушки, по молодости лет, что называется.
    Ни в одном из этих случаев я не вижу сознательных "игр".

    Это не значит, что их нет с точки зрения Берна и его последователей. )

    А вообще мне очень интересно бы знать, что дает в практической, повседневной жизни знание и применение теории игр по Берну? Вопрос к автору темы, если он здесь. )
     
  17. День,
    выскажу свое мнение за автора)). Их вроде часто используют в психотерапии), в так называемой, групповой терапии. И это действенно. И т.к. груповая терапия сейчас давольно популярна, по крайней мере в цивилизованном мире)), игры тоже используются).
    Еще , как я уже говорила, игры, они как модели поведения, поэтому люди со схожими моделями поведения собираются, так сказать, в мини-общества), т.е. люди, которые играют в одни и те же игры, они вместе).
    Дети, взрослея, преобретают некоторые навыки общения, присущие конкретному соц. слою(в котором он растут), конкретному окружению, даже семье. Они , так скажем, учатся тем же играм, что и их учителя).
    ну в общем как-то так)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Да, у педагогов это иногда проявляется очень четко(но не всегда) - назидательные интонации, которые в разговоре со взрослыми совершенно неуместны. Вообще-то я имел ввиду не как перекос эго-состояний влияет на профессиональную деятельность, а как ЭТО проявляется в повседневном общении. Например взять врачей.Не как преобладание эго-Взрослого сказывается на профессиональной деятельности, а в быту.Про психику врачей ,
    1. тут имеет место некая черствость, жестокость. Если врач все будет принимать близко к сердцу - быстро получит инфаркт.Да и видимо привыкли смотреть на человека как на кусок мяса.Профессиональный цинизм...
    2. читал, что в медицине многие придерживаются физиокалистских направлений( за исключением психиатров), ибо подсознательно боятся психического заражения.

    Деформация психики хорошо определяется с позиций Юнга.Те люди, в чьих руах жизни других ловятся на архетип Спасителя. Хотя прекрасно знают, что никакие они не спасители,но архетип - с ним опасно шутить...А вот как это объяснить с позиций Берна.

    1.Многие люди играют неосознанно, они всегда во что-то вляпываются, страдают, страдают те, кто с ними сталкивается.И не осознают, что сами сделали все возможное, чтобы в очередной раз вляпаться. В групповой психотерапии психотерапевт создает такие ситуации, чтобы пациент ЭТО понял, понял, что он играет и тогда по мнению Берна он может прекратить игру.
    2. Познание человека как феномена. ИМХО это тоже имеет прикладное значение.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru