Дедовщина в школе

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Маруся, 19 сен 2009.

  1. Столкнулась с такой проблемой... Нахожуть перед дилемой и не знаю как поступить, поэтому очень важно ваше мнение, важно любое мнение, мне нужно об этом поговорить... моя душа не на месте, потому что сердце матери рвётся когда её ребёнка обижают.....

    С 1 сентября моя дочь (ей 10 лет) перевелась в другую школу, кадетский корпус школа-интернат смешанного типа (мальчики+девочки). В этой школе они живут неделю, в выходные дома, комната на шестерых девочек, в комнате проводят минимум времени, потому что целый день занят. Дочка у меня девочка очень открытая, общительная, не замкнутая, хороший здоровый ребёнок, находит общия язык со взрослыми.. а тут.... тут просто пипец какой-то... всё началоь с помазаньями ночью пастой.. просыпаешься, а лицо измазано, плед измазан.... и это ни раз, а почти каждую ночь.... вчера старшая девочка (называю старшей, потому что она больше всех, крупнее, а значит по типу авторитет там пытается свой установить) попросила её выкинуть фантик от конфеты, моя отказалась кому-то прислуживать, в итоге ей перевернули всю постель.... Дочь старается не говорить на эту тему, она не жалуется, всё узнаю от других... но мне так больно.. первое желание пойти и разобраться на месте - она просит не делать этого, чтоб не быть "стукачём", боюсь её подставить.. учу давать сдачи, объясняю что надо давать отпор и не прогибаться, а главное не бояться.. не бояться получить в ответ.. вот сёня обучала как правильно держать удар, какая стойка, где руки , как ставить блок(вспомнились навыки 17-летней давности, сама занималась каратэ 3 года - вот и пригодилось))..... я понимаю, что это возможно первое время,а потом всё устаканится, но в любом случае нужно стоять за себя и не давать, чтоб тебя обижали и унижали - тогда получишь уважение,а не будешь все года "фантики выкидывать"....... а вмешиваться родителям - это не правильно.. я права?
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Учи. И учи морально быть сильнее.
    И сама держись.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Жар-Псина, она подружилась с мальчиком из их класса, они везде вместе, но только не в этой комнате.. а девчёнки подкалывают её, смеются на эту тему, может завидуют.... но она молчит, как партизан, крепится и молчит.....
     
  4. Это хорошо.
    Возраст такой. А ей объясни, что дети бывают жестокими.
    Подруга моей дочки в таком же возрасте, в прошлом году дружила с мальчишкой, так невзирая на то, что школа там необычная, всё равно вокруг этой дружбы чувствовалось язвительное отношение других детей.
     
  5. лапуля,
    у твоей дочки в комнате все пятеро остальных девчонок против неё?
     
  6. День, я бы не сказала, что все пятеро против. Получилось так, что мы с моей близкой подругой отдали своих девчёнок, они общались и раньше, дружили (так как и мамы постоянно общаются), сейчас живут в одной комнате. Но вторая девочка (Лера её зовут, буду уже по именам) оказалась не очень дружной, она Веру (моя дочь) бросила как-то - при ссоре пересела за другую парту,а теперь и сама терпит натиск. Другие три объединились, среди них вот эта большая тиран -Настя и соответсвенно они заодно. Хотя эта Настя вовсе не авторитет, она бегает жалуется и плачет часто, но видно всем своим видом внушает опасение, так как крупнее всех (крупнее это мягко сказано,у неё рост почти 1,70 - мой блин рост). Я объясняю дочке и дочке подруги, что большая - не значит сильная! Объясняем, чтоб держались вместе, а они сорятся. И не подруга та, кто чуть что трусит и занимает другую сторону (как дочка подруги).
    Шестая девочка держится особняком, она из старшего класса и с этой мелочью не общается.... ух... вот такие дела....
     
  7. лапуля,
    Я потому и спросила, что мне кажется, что вот этот момент очень важный:
    Плюс Верин "кавалер" (ведь он тоже невольно служит раздражителем для той троицы).
    Раньше, когда я сама училась в школе, я была ярой противницей вмешательства родителей (хотя они постоянно норовили это делать, и у меня были на этой почве проблемы)), но теперь я пересмотрела свои взгляды. )

    Думаю, что тебе прийдется сейчас быть максимально в курсе событий, ну и классного руководителя (или кто там у них за старшего) поставить в известность нужно о том, что пошли конфликты. Т.е. со своей стороны тебе максимально принимать меры, чтобы этот конфликт не нарастал как снежный ком. А дочке об этом знать не обязательно, на мой взгляд. Чтобы не расслаблялась. )
     
  8. и вот эта история..:
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. лапуля,
    Однако. ))
    Это чисто мальчиковый метод. Прокатит ли для девчонок. ))
     
  10. День, я подумывала поговорить с их психологом....
    а вот классный руководитель уже сделал ошибку - когда по секрету рассказали как один из мальчиков обижает Леру (бил её в грудь и неоднократно) так тот отправил всех мальчиков на бего-кросс вокруг корпуса.. мальчики бегали и приговаривали: "спасибо вам девочки..".. вышло как стукачество,а этого они очень боятся..

    День,
    ты всётки считаешь, что надо более серьёзно вмешаться?.. не повредит?..я ведь могу и с мамами этих девочек поговорить.... и с этими девочками в присутствии мам... заявить, что мне надоело, что мою дочь мажут пастой, у неё раздрожения.. поговорить о том, что мне не важно хотят они с ней дружить или нет, но чтоб не трогали.. пусть трутся в своём коллективе,а мою оставят в покое.. Лерка тоже страдает, плачёт, просит, чтоб её перевели от этих девочек.. но нет гарантии, что другие будут другими...
     
  11. Мне кажется, что ее молчание, как раз и подстегивает соседок по комнате, а пассивная защита - это нечто вроде виктимного поведения. Давно заметил, что люди, в которых есть некий стержень ни чему подобному не подвергаются.
    Я вот часто бываю в своих раздумьях и бывает, что уступаю в некоторых ситуациях, проглатываю обиды. Если у меня планируется какой-нибудь неприятный разговор (или если иду ночью один по незнакомым кварталам) - стараюсь накрутить себя посильнее, ввести в состояние стресса и злости на грани неконтроллируемой ярости (очень люблю себя таким) - и сказать или подумать обо мне что-нибудь неуважительное мои оппоненты просто побоятся (даже шкафы трусят, а ведь я далеко не шкаф), гопники на моем пути - расступаются, люди в транспорте - шарахаются от меня, наверное гудеть начинаю от злости как трансформатор. То есть я никак не провоцирую окружающих, не смотрю на них с вызовом,а они при этом понимают, что в случае чего, я за словом в карман не полезу, а сказанные слова тут же подтвержу делом. Пользуюсь этим способом крайне редко,потому что окружают меня сейчас в основном интиллигентные и воспитанные люди.
    Есть еще способ: завести подруг среди старших девочек, пользующихся у всех авторитетом.
    Можно просто переселиться в другую комнату
    А вообще, лучшая защита - это нападение...
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. АKS@R, а что мне делать? как помоч? может действительно поговорить с учителями, родителями?
     
  13. лапуля,
    Мне, конечно, трудно оценить, у меня нет ребенка, но, с другой стороны, все мы учились в школе и видели разные сюжеты ...
    Я бы больше на учителей педалировала, в конце концов ты отдала дочь в хорошую платную школу не для того, чтобы ей там концерты устраивали.

    10-летнему ребенку, да еще девочке, трудно еще самой ориентироваться и защищаться, тем более, что она раньше с такими проблемами не сталкивалась.
     
  14. лапуля,
    я бы посоветовала как-то подружиться с остальными. нарочно помогать им.. выслушивать их жалобы.. в общем завоевать авторитет.. без "шестёрок" "старшая" - уже никто :smile:
     
  15. а мне было-бы проще поговорить с родителями и детьми.. тут по крайней мере видишь сразу результат - сам его делаешь.. можно разговор и так завести:"девочки, вам что пасту девать некуда? зачем мажетесь? некуда? могу забрать и ходите с грязными зубами! чтоб больше такого не было!"

    п.с.: школа бесплатная
     
  16. Как правило, они не в курсе подобных вещей (возможно, сами не хотят ничего видеть и делать).
    Дочери очень нужно обзавестись хорошими подружками, надежной опорой. Ей сейчас нужно ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ, иначе вырастет "затюканной". Я бы посоветовал разного рода кружки и секции, максимум общения с приятными ей людьми.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. знаешь, они держатся своей троицей и им как-будто никто не нужен.....

    всё не так просто... обзавестись подружками -так быстро не бывает. а реагировать на ситуацию надо сейчас. вот и стою перед выбором: как всё не испортить,а действительно помоч...
     
  18. Ну так можно на всех фронтах действовать.
    Только ведь родители тех девчонок видят их, так же как и ты свою, только по выходным.
    А в течение недели они же на глазах у других старших учатся и живут (учителя-воспитатели, или как их называют в вашей школе).
     
  19. А я вот что подумал: можно Вам с дочерью и родителям остальных девочек вместе с девочками провести весь день вместе одной компанией: обидчицы не станут безобразничать при своих родителях и при вас, они будут вынуждены более-менее сносно общаться друг с другом и это разрушит (ну или пошатнет) психологический барьер "обидчик/жертва".
    На природу сейчас не смотаешься уже, а вот по школьным магазинам, в детский мир, в музей или кино - можно.
    Тогда нужно заранее пообщаться с родителами других девочек, обсудить эту ситуацию и выработать некую стратегию.
     
  20. Короче,способ такой,не важно,измазали её пастой или перевернули постель.При отношениях на таком уровне работает только сила или наглость,превосходящая силу и наглость агрессора.Значит,если её измазали пастой,то предполагаемая виновница,следующей ночью должна быть измазана несмывающимися чернилами.Если ей перевернули постель,то в постель обидчицы выливается ведро уборщицы,прямо на глазах обидчицы.Только так всё можно поправить.Дети,в таком возрасте,как зверята и доминирования добиваются зверинными способами.Вспомните своё детство.Меня так отец учил,а в возрасте шести-восьми лет пацаны от девочек не сильно отличаются.После одного случая,когда я послушал отца, меня не трогали пацаны,даже на два-три года старше.
     
    9 пользователям это понравилось.
  21. лапуля, пусть твоя дочь даст обидчице в морду. Будут замечания, ругательства от учителей и её родителей. Будут. Но пусть зарядит ей в морду (именно в морду -лицом я бы не назвал фейс сволочи, самоутверждающейся за чей-то счёт).
    Просто так пусть ударит. За всё.
     
    7 пользователям это понравилось.
  22. И не просто рукой, так и руку отбить можно.. а чем нибудь увесистым, а вообще ГOНЧИЙ правильно насоветовал, подобное подобным.. гомеопатия етить))
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Психология...нах )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Спасибо за ответы. Несколько из них я только что прочитала дочери..
    А она мне - мам,я боюсь сделать ей больно; - Млин, Вер, так ведь больно и надо сделать, очень больно, за все обиды...

    вот он страх.. наверное первый раз всегда так.. дальше будет проще, когда увидишь результат и действие....
     
  25. чем больше шкаф - тем громче он падает!
    я о таком читал - в 50 - 70 х годах (да в принципе и в моем детстве такое тоже было) показываешь "психа", т.е. если тебя достали включаешь это чувство - в глазах, не подходи, убью!(только это должно быть настоящее, изнутри, фальшь почувствуют сразу) в руке кирпич, и рука уже на взлете - после этого мало найдется способных сунуться к тебе (если стыдно будет бежать - просто скажут он псих - и больше никогда не тронут, кто потрусливее те сразу сбегут)
    а по теме?) ...все верно здесь сказано было) многие через это проходят, как это не печально) и меня не минула участь сия, после переезда в новой школе, через три года правда дружил уже со всеми и пользовался уважением в классе)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. К моему большому сожаленью, мое детство проходило не очень гладко. Я мало кому давал отпор все больше потому, что давил не один человек, а целые компании, но я пытался давать отпор, хоть и не всегда получалось. И только уже к окончанию школы я для себя решил измениться. Все это время до этого я пытался понять, ЗАЧЕМ люди это делают, но полностью понять это невозможно, да и вся жизнь пролетает, поэтому надо просто изменить отношение к себе, в первую очередь. И лучше уж поздно, чем никогда. Я, может, чуток и жалею, но вспоминая детские обиды, понимаю, что вернуть - не вернешь, но так хотя бы сейчас нужно думать и чувствовать по-другому. Я смог измениться только к концу школы, а потом изменился чуток и еще раз, но не зря говорят - "береги честь смолоду". Честно, даже не верится, что я это все сейчас говорю.))

    Теперь по поводу самой ситуации. У ВСЕХ компаний есть лидер. Вырубишь его (неважно, морально или физически), и ситуация под твоим контролем. Более того, ты сам можешь закрепиться лидером в глазах этих людей. Всех трогать не нужно. Надо подавить лидера. И, конечно же, ярость, а она же - скрытое мортидо, должна проявиться в агрессии. Здоровая агрессия мне лично никогда не вредила. И она поможет - это точно. Я, когда на заводе работал, все время ее применял - без нее было бы плохо - контингент людской был различный.))
     
    4 пользователям это понравилось.
  27. Если будет "проще", то да ...

    Мне вспомнился фильм "Вор" и то, как учил жизни мальчишку сам Вор. Его психология: отбейся! Люди чуют, что ты за эскимо или что там, порррвешь любого и прогинаются. Бандитская правда.

    Не знаю, я "в морду " не била (хотя и закончила курс женской самообороны - из интереса). Существуют, особенно для девочки, способы поставить обидчиков на место кроме мордобоя.

    У меня в конце школы был парень (спортсмен по восточным видам единоборств), он мне много разъяснял о силе и о слабости. Я только теперь начинаю понимать некоторые его советы. Вот уж действительно, нужно самому прийти к этому. )
     
    1 человеку нравится это.
  28. Мы может слегка переборщили с советами(мужики ж ))) ). Не больно надо делать. А именно приучить обидчицу к тому,что в ответ на какую нибудь пакость она огребает в геометрической прогрессии (чернила,ведро с грязной водой...) но только(!),в ответ...

    Пользую два способа с детства.Но тут надо чётко осознавать серъёзность конфликта.Показывать "психа" не везде проходит и не всегда,хотя применяется чаще.Гораздо более отрезвляюще действует на агрессора спокойная и холодная готовность к..."запредельному",когда без суеты и внешней злости,ломаешь нос или руку,или простреливаешь ногу(в более зрелом возрасте))) ).Именно внешнее спокойствие(создаётся впечатление,что ты этим занимаешься три раза в день) при таких членовредительствах,действует отрезвляюще на самых отмороженных...,если канешь, не нарвёшься на такого же ..."философа"))) Ну,это так...не для девочек.Хотя,если девочка,без истерики и крика,отвечает агрессорше,так как и обещала.Наверное тож заставит задуматься.

    Сам к лидерству в коллективе никогда не стремился,ни в одном.Чес слово,не вру. Всегда пытался установить в новом коллективе, с лидером, нейтралитет.Если т.н. лидер достаточно умён,то обходилось,в большинстве случаев,без всяких конфликтов ))).
     
  29. у детей срабатывает только это) с холодным равнодушием профессионалов они еще не знакомы, это придет к ним позже, во взрослой жизни) там да - на психа можно воздействовать только так)
     
  30. Холодное равнодушие работает,ясен пень,в сознательном возрасте,но возраст этот у всех наступает не в одно время.История со спокойно поломанным носом произошла,когда мне было десять лет,а "оппоненту" двенадцать.Сработало )))
     
  31. лапуля,
    Соболезную, это очень трудные времена как для ребенка, так и для вас...

    В своё время, когда тоже перевелся в новую школу(но это тогда был уже 9ый класс) - тоже столкнулся с дедовщиной, но парням с этим разобраться гораздо проще, а мужские издевки гораздо безобидней и прямолинейней, чем девичьи ( слишком уж они глубокие и коварные). Как быть? Тут хочешь не хочешь, а придётся собрать всю волю в кулак и дать отпор, а иначе это никогда не прикратиться.

    Была у нас в школе такая девушка, которая надеялась, что если не обращать внимания на издевки и спокойно себе учиться - то со временем они прекратяться, так вот, когда дети уже более менее поумнели - она стала постоянным клиентом у психиатров и вздрагивала от малейшего шороха. К чему это? Да к тому, что дети - самые злые и кровожадные создания, чувство морали, и ответственности у которых ещё просто не устоялось, и если сейчас это не выбраться из этого омута, то потом станет в разы сложнее.

    А насчёт вмешательства прямого, так же не советую, лучше правда учить давать сдачи, чем идти напрямую разбираться.

    Удачи вам и вашей дочке :kruto:


    ГОНЧИЙ,
    Можно показывать так сказать "спокойного психа :xaxa:", всегда пользовался подобным. В старой школе ко мне никто не лез, так как во-первых всегда был самым высоким в классе и всей паралели, а ещё знали, что всегда ни смотря на возраст обидчика и весовую категорию - дам сдачи ( такое воспитание, лет с 6 папаня говорил, мол "если тебя ударят, а ты не ответишь - я тебе потом сам ещё по бошке настучу (за что ему большое спасибо :xaxa:).
    Но при переводе в новую школу - всё начинаешь с чистого листа. Там как раз и пользовался подобным способом. Если лезли драться, то отвечать конечно приходилось, но чаще были издевки без физического насилия.Иногда хватали портфель, пытаясь поиграть в "собачку", а я просто сидел за партой и нифига не делал, потому что было тупо лень :xaxa:.

    В один день надоело, и когда уже входила учительница в класс - выхватил свой портфель у одного из местных "заводил" - подошел к окну, выкинул его с 4го этажа, развернулся и сел на место, с совершенно спокойным лицом. Потом, конечно, был небольшой разговор с классной, но с того дня ко мне вообще никто не лез :xaxa:

     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Agito
    Именно то о чём я и толкую.))) Ответ на неспровоцированную агрессию,должен быть на несколько порядков серъёзнее.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Нормальные времена. Без этих игр потом в жизни еще тяжелее будет. Главное чтоб закончилось нормально.
     
  34. Buz,
    тебя когда-нибудь травили так, что ты в детстве начинал пить антидепрессанты и посещал психиатров? Думаю, что нет. Не каждый проходит через это легко...
     
    1 человеку нравится это.
  35. Очень сильно это зависит от нервной организации человека.
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. В 9 школах учился был слабым и принципиальным. Как думаешь травили?

    Это уже изобретение сердобольных мамаш и некомпетентных эскулапов. Дети и войны и тюрьмы и концлагеря проходили и психованных не больше чем сейчас попадалось. Пипец антидепрессанты от школы)) Как такой ребенок вообще жить будет? А если тюрьма? Каждый раз по психушкам прятаться?
     
  37. Дык... и выживали самые стресоустойчивые.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Buz,
    опять же, у парней более детсткие издевательства, так сказать. Девушки в этом плане куда более находчивые и бессердечные)

    (извиняюсь перед всеми представительницами прекрасной половины человечества на этом форуме :rolleyes:)
     
  39. Вполне может быть.

    Да какая разница. Я говорю что ребенок обязан научится приспосабливаться к окружению иначе очень туго придется в будущем где родителей не будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. Buz,
    Ну, с этим и не поспоришь)
     
  41. Но натыкаясь на отпор точно так же отстают, главное зачинщицу приструнить, а остальные подпевалы.
     
  42. лапуля,
    если всё будет совсем критично и шалости пойдут уже "не детские"....
    поговори сама с детьми.
    (с этими девочками)
    если сможешь - свяжешься с их родителями.

    а пока что....
    дочке объясни, что она ни в коем случае не должна РЕАГИРОВАТЬ на это всё.
    никаких слёз при обидчицах или пакостей в ответ.

    если не будет реакции, они очень быстро успокоятся, когда увидят, что ей всё равно, но что она совершенно не собирается подхалимничать.
    главное вести себя достойно и сильно, хоть это и сложно в её возрасте.
    посмотри, что при таком её поведении будет через неделю-другую.

    ещё если есть возможность - пускай девочка переведётся в другую комнату.

    а скажи, пожалуйста, что заставило тебя отдать дочь в школу-интернат??
    для ребёнка ведь это очень тяжело!
    да и порядки там при любом раскладе менее "цивильные", особенно в кадетском корпусе...
    это ж типа "мини армия". что ты удивляешься по поводу дедовщины...в армии она тоже есть.


    в этом отчасти и ты виновата...всё таки школа-интернат это не самое интеллигентное место, зачем ей быть кадетом??

    там же дрючат с кретинским режимом и строгостью расписания...есть у меня просто девочка знакомая которая туда перевелась, но у той с мозгами и нервами совсем нелады были.
    правда, к моему удивлению, ей там понравилось.
    видимо оттого, что там думать не надо и всё по расписанию было. но она лет в 15-16 перевелась.
     
  43. а я вот чую, что моя нервная организация уже на исходе.. я не перестаю думать об этом.. млин, я просто загоняюсь... самое сложное это вечера, когда знаешь, что твоё дитя в комнате, а что там происходит не знаешь.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. 10-летние девочки меряются силами, дубасят друг друга в геометрической прогрессии.
    Главное - воспитателей "не беспокоить".

    "Быстрый и(ли) мёртвый".
    Не по мне такие сюжеты ...
     
  45. Gali Inimitable, я взвесила все плюсы и минусы и приняла такое решение. Не скажу, что туда легко попасть, очень трудно. А дочка, она у меня пацанка по натуре, все её игры это оружие, сабли, мечи, пистолеты... с недавних пор -фуражки, погоны и т.д.... она увлечена этим.. она в куклы никогда не играла.. И знаешь, самый везкий аргумент - это убереч её от улицы, от всего того негатива, не сейчас, а лет через 3-5 когда моя девочка станет взрослой.. она у меня такая шельма, энергии через край, которую надо направить в нужное... А в кадетке дисциплина, моральные принципы, пускай тот же патриотизм.... пусть любит Родину, людей, чувство долга.. я понимаю что Родина нас не любит но... однако....
    вообщем, хочу чтоб вырос достойный гражданин, порядочный человек (если это ещё кому-то нужно)..
    п.с.:примеряя на себя, я даже ей завидую.. её ждёт интересная жизнь (я так думаю)..

    День, ну это жесть просто какая-то.... лан тебе, придумаешь тоже....
     
    1 человеку нравится это.
  46. лапуля,
    Я ж преувеличиваю намеренно, под влиянием вышеперечисленных советов. )
    Кстати, сейчас вернулась в тему, чтобы удалить этот свой пост, чтобы тебя не огорчить - но ты уже прочитала, значит так тому и быть. Зато можно посмотреть на ситуацию с разных сторон. )

    Все будет хорошо, раз у Веры такой характер, как ты описала, может и справится она.
     
  47. Вчера разговаривала со взводным, начали за больной Верин зуб, а закончили больной темой.... Верка только скакала вокруг меня: "мама не вздумай что-то говорить, мама перестань".. вообщим выбрала я момент и чуть чуть пожаловалась, чтоб он присмотрелся к отношениям в комнате, и чтоб наконец-то перестали мазать пастой.. главное чтоб всё это приподнёс аккуратно, не навязчиво.....

    а Верку он хвалит, говорит маленький кремень растёт... я и сама смотрю, что маленький, худенькй, но такой стойкий камушек... что не скажешь о маме..)
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. ой, вот не понимаю я тут тебя.

    лично я бы попросту обиделась бы на маму, сдай она меня в школу-интернат.

    честно говоря, я просто за свободу выбора, режима и собственных мозгов, а не за приказной порядок воспитания.

    впрочем, неисключено что это лишь моё субъективное мнение, основанное на личных пристрастиях.

    ну тут кстати не факт...я собственно бросалась в разные крайности в этом возрасте, но ничего ведь, прошло.

    я тебе могу только сказать, что всё равно никакой интернат не гарантирует отсутствие "негатива", хотя я думаю, что например наркоту\алкоголь\сигареты там конечно менее вероятны, да и вежливости\моральных устоев будет больше.

    но главное, что девочке нравится.
    если ей там интересно и хорошо (не считая ситуации в комнате), то тогда выбор твой правильный.

    а с ситуацией которая сложилась, конечно, бороться ей надо в большей мере самостоятельно, потому что если ты надавишь на преподавателей и решить всё "сверху", её просто уважать не будут и ситуация усугубится.
     
  49. Если б просто дуьасили - не беда.А вот целенаправленное издевательство - это вещь пострашнее любой драки.Даж для пацанов.

    Охо-хошенькиии...))) Дык...в жизни-то,в настоящей...не мы сюжеты выбираем,а они нас...накрывают.

    Тады отобьётся - наш человек ))) Дай ей прочитать все,без исключения советы.Не побоишься ?

    Ты как будто в армии служила...))) Неуж-то выживала где-то подобным образом ? )))
     
    1 человеку нравится это.
  50. не служила) и, надеюсь, не придётся.

    просто...
    ну во-первых, я как-то попала под подобный прессинг в одной компании (только в разы мягче) на дачке...(пока не решила проблему или точнее поняла, что мне с этими людьми вообще не интересно и эмоций никаких у меня не было по поводу их придирок и обидных шуточек. могла конечно сказать в ответ что-то, но исключительно редко, т.к. лениво было))).

    во-вторых, у нас была подобная ситуация в школе, только не со мной (меня никто никогда в школе не обижал, я вообще в респекте привыкла быть. хе-хе)))) было просто несколько человек к которым так относились нехорошо многие, шутили иногда "по молодости" обидно. так вот те, кто мог достойно себя повести и указать на своё место, вообщем-то как правило потом получали заслуженное уважение в свой адрес и никто над ними и не издевался.

    а вот мальчик, за которым вечно мама всё бегала решать - до сих пор, уже после выпуска, считается у нас маменькиным сыночком,отношение скептическое (хотя конечно никто уже ни над кем не издевается, переросли))), и вообщем-то сам он больше всего страдает от маминой опёки, потому что она с годами всё хуже становилась.

    как-то так. короче, кроме этого случаев понаблюдать разные ситуации и варианты того, кто и как из них выходит, мне представлялось много.

    сейчас же могу даже сказать по нынешним своим взглядам на жизнь, что уважаю только тех людей, которые сами решают свои проблемы и способны сами показать, кто они и как надо к ним относиться.

    а уж тем более, если ребёнок дома не живёт...сама, сама и только сама она должна с этим бороться. от мамы можно в данном случае получать только моральную поддержку.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru