Downshifting

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Заморочка, 11 ноя 2009.

  1. #1 Заморочка, 11 ноя 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009


    За последние пол года три семейные пары из моего окружения бросили работу, сдали квартиру и уехали кто куда. Кто на ГОА, кто в Египет, один в деревню срулил. Говорят, что это downshifting. .... Это что последняя новинка общественного течения?
     
  2. Я очень надеюсь что когданибудь мне хватит духу совершить чтото подобное. А пока... слишком сильны во мне навязанные мегаполисом принципы жизни.. если это конечно можно назвать жизнью. Хочется жить и одновременно работать, а не работать по 9 часов в сутки чтобы жить остальное время... эх эх эх... больная тема
     
  3. KEFIR Все просто так резко как-то на это решились, и так резко уехали, и поменяли, и с таким восторгом от туда мейлы пишут, что чесно говоря даже завидую ...... А у вас такие знакомые есть?
     
  4. Заморочка,
    Чтоб прям кудато уехали жить.. нет. А вот тех кто плюнул на карьеру в пользу simple living - полно. Сам практиковал аш 8 месяцев... но вот опять скатился до 8ми часового раб. дня...
     
  5. А где деньги брать на всю эту беззаботную и счастливую жизнь?

    Я не знаю как кто, а я в основном работаю не для постоения карьеры а для того что бы обеспечить себя нужными для существования вещами, и даже при таких небольших запросах на работу у меня уходит минимум 8-9 часов в день, и если я расслабляюсь то автоматически перехожу на резервные деньги либо... ааа другого либо нет.
     
  6. МММ создавать)), дёшево и сердито, а потом пть, что его самого облапошили (как это Мавроди делает)
     
  7. BlackMen,
    Ну тут все зависит от минимума 8) Мой абсолютный минимум для выживания 5000 рублей. Чтоб их заработать не требуется пахать по 8 часов в день 8)
    А если жить натуральным хозяйство в деревушке, так деньги и вообще не нужны практически 8)
     
  8. Ну многие фрилансом занимаются, кто-то квартиры сдает.
     
  9. Не от всех благ цивилизации ваши дауншифтеры отказались.
    По-прежнему пользуются компьютерами.
    Видимо, до полного дауншифтинга им ещё далеко.

    Есть одна семья и письма пишут, но присылают в конвертах.
     
  10. Не стоит путать дауншифтеров и аскетов 8) У дауншифтеров все же приоритетна жизнь без стрессов и в удовольствие, а не отказ от удобств 8)
     
  11. А разве дауншифтерами не являются и те, которые просто устали от такой жизни? Рутина, темп, город, люди, роскошь. Всё это и послужило толчком к такому повороту. Отказ от всего, чем они жили и пользовались тогда.
     
  12. Жизнь без денег в деревне исключительно на натуральном хозяйстве - после двух месяцев такой жизни 8 часов в офисе покажутся тебе райской жизнью.
     
  13. Что немцу смерть... или как там... Ну вобщем кому как 8) Я для себя уже понял - физический труд мне дается куда легче и приносит больше удовольствия чем работа в офисе 8)
    К тому же это просто как крайний пример 8)
     
  14. Мне кажется. не совсем. "Жить для себя", насколько позволяют доходы, и просто отказаться от "бегов". А блага цивилизации пусть остаются)))

     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Не всегда так. Иногда человек, сделавший карьеру, идет на дауншифтинг, потому что в последствии этот шаг сулит реальные перспективы (в области профессионального, карьерного и материального роста). Это стало довольно распространено во время кризиса. Я сама лично три с лихом года назад пришла в оч известную компанию на более низкую должность и в течение двух лет сделала хорошую карьеру. Это, так называемый, целевой дауншифтинг.
     
  16. А в некоторых компаниях еще и методика такая, менять команду периодически. чтобы не поднимать зарплату.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ковалис,
    В моем (и не только моем) понимании, дауншифтинг это не просто отказ от беготни и стрессов, а отказ с целью жить спокойнее, а не с целью в последствии впрячься еще пуще 8)
     
    1 человеку нравится это.
  18. да-да. есть такое дело.

    это как вариант. я же сказала, что "не всегда так". Иногда, Вы правы, именно так и происходит. Я, например, после 10 перелётов за 1,5 месяца в прошлом году готова была на тако-о-о-ой дауншифтинг:smile:)
     
  19. А, уже термин придумали. Читал несколько лет назад про т.н. разновидность дауншифтинга - "бегство от цивилизации". Там рассказывалось про два случая. В первом бизнесмен продал свою квартиру и переселился в лес в палатку жить. На момент той статьи он прожил уже лет 5 там, иногда выходя "в мир", чтобы подзаработать денег. Во втором пара с высшими образованиями тоже продали всё своё в городе и переселились на хутор в комнату с лампочкой Ильича.

    В моём понимании, людей нагнетает рутинность города и они просто не выдерживают давления и убегают от всех своих дел, чтобы отдохнуть. По мне так главное, не остаться там и суметь вернуться. Хотя лучше всё таки придумать какое-нибудь увлечение себе или почаще выбираться на природу, к озеру, к морю, ... Хотя каждому своё конечно. Сериал "Новый русский романс" вспомнился, который смотрел несколько лет назад.
     
  20. Так собственно зачем?
     
  21. Только разновидность - цивилизованное бегство))) Эта мысль не отпускает после 4 новогодних дней в тупиковой деревне, в полностью цивилизованном доме)
     
  22. Лично я бы убежал в первую очередь от перенаселенности! Плотность населения у нас в городе зашкаливает. Скоро уже пешеходные пробки на дорогах будут...
    Вобщем я не намерен в этом говороде прожить всю жизни 8)
    Я бы уехал в какойнибудь урюпинск, если бы там не царило пьянство и безработица.. Так что подумываю про другие страны..
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Думаю, это поиск себя, своего места в жизни.
    В Даоизме (китайской философии) главный термин - это Дао. Китайское слово Дао непереводимо, обычно его переводят как «путь». Считается что человек должен определить своё Дао, свой жизненный путь. Жить так, работать так, занимать своё место в обществе как полагается именно ему. Если же человек отклоняется от своего Дао, у него начинаются проблемы, жизнь кажется неудачной, и здоровье тоже ухудшается.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Как знакомо а..
    Когда я в феврале прошлого года бросил работу и занялся любимыми делами я был счастлив, пусть я был на мели, пусть порой приходилось изрядно потрудиться чтоб на еду хотябы заработать, но я чувствовал что живу!
    Но потом необходимость в деньгах стала сильнее и пришлось снова вернуться на подобную работу.
    И вот сейчас у меня приличная зарплата, я многое могу себе позволить - но жизнь кажется серой и безсмысленной. Каждый день одно и то же.. В одно и то же время, в одно и то же место, по одному и тому же маршруту.. Рутина.. будни..
    Чувствую скоро снова сбегу.. Но как быть с этими чертовыми деньгами...


    Наболело, извините 8))
     
    5 пользователям это понравилось.
  25. KEFIR, Работа же бывает разная, надо попробовать другую. И ещё Дао, это не всегда то, что нравится...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Собственно это я и делал в период своей безработицы 8) Пытался зарабатывать музыкой и фотографией, это оказалось очень не просто. Хотел устроиться на суровую работу машиниста мотовоза, но к сожалению в связи с кризисом все вакансии в депо свернули..
    Единственный вариант что я вижу для себя - начать свое дело.. Что и собираюсь попробовать скоро 8)
     
  27. KEFIR, успехов!
    Работать на себя всегда приятнее.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Да! Особенно, когда и опыт уже есть и силы еще остались, не хочется на акционерный карман работать
     
  29. KEFIR,
    Подразумеваю, что говоря о скорых пробках пешеходов Вы имеете ввиду Москву? Был несколько раз, да, от таких городов я тоже устаю. Но была бы нормально развита социальная сфера как в развитых Европейских гос-вах, я бы переехал к примеру в Новосибирск какой-нибудь, а лучше бы ещё в Красноярск. Вы представьте, кругом тайга, сопки, прекрасные долины рек, озёр, у Шишкина есть замечательные картины на эту тему. И в то же время преимущества города у Вас есть и население немаленькое, не село, но и не мегаполис. И отдыхали бы после работы, ходили бы в лес за грибами, потом на зиму солили бы, а там ещё на сопке с красивым видом с каким-нибудь местным деревенским водочки жахнуть. И отдыхала бы душа у Вас.

    Но я о том, что если привык к городу, отвыкать будет очень сложно. Это если ребёнком провёл достаточное кол-во лет в деревне перед тем как переехал в город легче. А Вы представьте себя в деревне, где дорог нормальных нету, кругом камыши с болотами, да гадюками, скот домашний за которым нужно ни свет ни заря вставать, ухаживать, вода - в колодце, соседи с утра пьяные, туалет на улице дурно пахнущий, в магазин за три версты, а то и больше (за водкой :-))), мент пьяный, Интернета нету, мобильник работает плохо и т.д. Да сбежите скоро от такой жизни скорее всего. По себе скажу, я люблю города, там наука, развитие. Но рутинность: завтрак - работа - обед - работа - телевизор - секс - сон и мне не нравится, если сохраняется на протяжении многих лет. Для этого нужно просто сделать свою жизнь интересней. Как я говорю, придумать себе несколько хобби и заниматься ими. Если заниматься своими интересами, то в принципе рутина тоже наступит со временем, но она уже не будет так отягощать, вам нравится то, что вы делаете. Насчёт работы - тоже, занимайтесь тем, что Вам нравится. На рыбалку по выходным, если интересует, можете съездить. В сторону Твери я знаю у Вас там много озёр.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Описали конечно красиво....не жила бы, поверила бы вашим словам:smile:)
    Нет, красота конечно есть, но за множество "цать" км.:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Точно.
    Я бы переехал бы в крым. В Ялту например.
    В русской деревне - не представляю никак и не хочу туда 8) Если только на время, отдохнуть.
    У меня куча хобби, а точнее вещей, которые я на самом деле люблю делать, но из-за того что работа занимает 1/3 жизни становится очень уныло, ведь нет времени заниматься любимыми вещами..
    Например я играю на тромбоне. Я не могу назвать это хобби даже - это моя основная деятельность. Но пока что я не могу эти зарабатывать (да и вообще это крайне сложно) достаточно. А чтобы развиваться в этом деле нужно как минимум 2 часа в день гарантированно посвящать этому.. Если учесть что с дорогой и обедом работа отнимает 10 часов + сон, еда еще 10 часов, на свои дела остается только 4 часа в сутки. Это ужасно! Это не жизнь вообще. Работать 10 часов чтобы жить 4...
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Нет, есть и такие пейзажи. В это трудно поверить, но одному, отдельно взятому энтузиасту в село тянуть газ и телефонную вышку трудно по финансам, а остальные привыкли и так. Я помню, в городе Актобе в гостях у свекрови меня ментально очень напрягало ощущение, что канализации нет, а яма условно под домом) Несмотря на видимость цивилизации) Но с другой стороны поставь трубу, и она другим концом выйдет же в море или речку...)))

    А вот если все с умом......тогда бы я забыла, что в принципе люблю из подъезда выйти прямо в город)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. mrs.Flax,
    Красота у нас есть и довольно много, но цивилизации в разы больше...охото порой смыться куда нить.....и просто насладиться тишиной.
     
  34. Добро пожаловать!!! )))
     
  35. Наверное кто как, кто-то устал, кто-то жиру беситься, кто-то себя ищет, у кого-то депрессия, а у кого-то фантазия развитая. )

    У меня такие мысли возникают только от усталости, но после 3 дней проведенные в лесу на печи с дровами и немытыми подмышками, ОЧЕНЬ тянет назад во всё "ЭТО"!
     
  36. В мае посещу обязательно! Каждый год по традиции туда езжу xa) Чудесный город же!
    Не знаю, не знаю. Меня за уши нельзя было оттащить с дачи подруги где из удобств были только кусты и речка где температура воды выше 17 по цельсию не поднимается летом 8)
    А главное ни на секунду не возникло желание сесть и сидеть ничего не делать 8)
    По возвращению в город снова наступало уныние и рутина...
     
  37. Тогда это не даун, а апшифтинг)
     
  38. mrs.Flax,
    Да почему же? 8) Дауншифтинг не подразумевает прекращение деятельности, а подразумевает смену рода деятельности на тот, который приносит больше удовольствия чем денег (а не наоборот) xa) Вот мне было в удовольствие орудовать топором, лопатой, косой и прочими аналоговыми устройствами xa)
     
  39. KEFIR,
    Это смещение вниз, увы, такой перевод. А мы уж его наполняем разными смыслами.
    Потому я и написала, что если ты был энергичен и креативен, в отличие от города, то это и был ап)
    А уж какими устройствами это достигалось - это вторичное)
     
  40. наверное, кому-то (не всем) необходимо долго СОЗРЕВАТЬ, прежде, чем они это поймут...) а кто-то сразу понимает, что лучше, к примеру, здесь и сейчас в Пскове с любимой и детишками, чем на высокой должности в Японии))
     
    1 человеку нравится это.
  41. mrs.Flax,
    Я думаю смещение вниз подразумевает всеже в "статусе" и "карьере" и вообще в суетности 8)
     
    1 человеку нравится это.
  42. Кто-то устал от большого города, кто-то от маленького. Мы все от чего-то устали и тем не менее мы все к чему-то привыкли и у каждого есть СВОЙ уровень комфорта. Shift - это менять, down - вниз. Менять что-то лучшее на худшее - для этого нужны причины. У каждого они свои (также, как и для каждого "лучшее" и "худшее" тоже свои). Кто-то готов большую ЗП поменять на спокойствие, кто-то суету большого города - на тайаньскую хибару (тишь, благодать, природа). А что в итоге? Мне думается, мы все просто оч сильно устали от перманентного стресса. Особенно те, кто был к этому не готов (а кто был к этому готов?). Хорошо там, где нас ПОКА нет.
     
  43. KEFIR,
    Насчёт Крыма - полностью солидарен. Хотя там не был (да и вообще на Украине), но как вижу фотографии оттуда, слюна течёт. Мне лично не море больше нравится, а горные местности.
    -хулиганка-,
    Ну это везде для тех, кто живёт в городах. У нас тоже до красивых мест на поездах ездить надо. До моря минут 40-50 добираться на электричке если. И хотя рядом, за всё лето бываю там только несколько раз. Но тем не менее, когда смотрю фото Сибири тоже слюна течёт. Помоему там везде где тайга - красота. Или вы просто привыкли.

    Есть ещё один вариант, который практикуют те, которым нравится более активный вид отдыха. Берут велосипед, палатку, спальный мешок и едут за тысячу километров. Ночуют по дороге где получится. Или автостопом отравляются. И тоже пишут, а не уволиться бы с работы, не отправиться бы на 3 месяца в турпоход, потом возвратиться и снова устроиться.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Сейчас зависть белая взяла. Мореее...а мне до него тысячи км:smile:)
     
  45. Ялта совмещает в себе горный ландшафт и море xa) Это вообще город моей мечты 8))
     
Общение на MLove.ru