Нужно ли закрывать социальные сети?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем BILS, 21 ноя 2009.

?

Нужно ли закрывать социальные сети?

Голосование закрыто 17 сен 2010.
  1. Да, нужно

    26,3%
  2. Нет, социальные сети должны существовать

    31,6%
  3. Закрывать полностью не нужно, но необходимо ограничить их использование

    42,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Предлагаю обсудить актуальную тему о социальных сетях и главный вопрос: нужно ли закрывать социальные сети?
    Давайте речь поведём о самых крупных социальных сетях: "вконтакте", "одноклассники" и "мой мир".
    Множество отзывов о них как положительных:
    основное положительное:
    - люди, потерявшиеся находят друг друга,
    - средство общения на расстоянии
    - знакомятся
    Так и отрицательных:
    основное отрицательное:
    - немало отзывов, что социальные сети разбивают семьи
    - находка для жуликов (очень удобно)
    - хорошая база данных для МВД, ФСБ и т.д. (как удобно искать персону, которая провинилась) - главное что человек добровольно выкладывает о себе информацию и обновляет её!
    - произошла какая то болезнь, многие просто "подсели" на социальные сети, так скоро натурально общаться разучимся.

    Первым приведу своё мнение:
    - Социальные сети необходимо закрывать полностью, вреда от них больше, чем пользы.
     
  2. BILS,
    в такие места принципиально не хожу. Причины ты, собственно, изложил выше.
     
  3. А я не вижу ничего плохого в них , как в таковых . Приключения находит тот , кто их ищет , в том числе и в социальных сетях .

    Причина не в сети , а в самой семье.

    Те , кто реально скрывается и у кого есть реальные серьёзные причины скрываться добровольно туда не пойдут .

    Ну , собственно , точно так же , как и на форумы , аськи , скайпы и прочее.......Долой интернет , тогда уж ! :smile:))

    Жулик и в мейл залезет , ежели надо .....Не надо реагировать на всякие мутные ссылки и сообщения и всё будет нормально. :smile:

    ....У меня , например , есть страничка на одноклассниках . И ничего плохого и криминального ни разу не случалось . Просто нужно сайт использовать по назначению и разумно . Сидеть там и зависать , как -то причин нет особо . Чего там висеть-то ? Ну зашел на пару минут , на страничку ....собственно и все .....:smile:

    Вообщем , не вижу большой проблемы .....
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Давайте разберем самое плохое, что может происходить - о жуликах...
    Предположим, есть жулик.
    Что бы найти Вас так по электронной почте, трудновато будет - кто его там поймёт где Ваш почтовый ящик среди миллионов. Намного сложнее, чем по социальной сети.
    А вот если искать по Ф.И.О., учёбе, работе, местам, друзьям, фотографиям в фотоальбомах и т.д. - вот тут то запросто можно всё "освоить". Даже, если страничку свою закрыть, не реагировать на ссылки - можно всё равно взломать и выведать про Вас всё.
    Кроме того, почитайте пользовательское соглашение, там написано, что администрация социальной сети не отвечает, если к примеру Ваша информация утечёт.
    Будьте всё же осторожнее.
     
  5. BILS,
    а ВСЁ - это что именно ? :smile:)))
     
  6. Смотря какой Вы пользователь. Если указали там всё, что только можно: координаты места жительства, номер телефона, где работаете, учитесь, десяток фотооальбомов, все друзья там - то вполне возможно сделать примерную картину Вашей жизни.
    Ну а дальше использовать эту информацию - это смотря с какой целью ломать.
     
  7. BILS, ну столько информации , полагаю , выложит только сумасшедший пользователь :smile:))) Это во-первых ......Разумеется , что информации самый необходимый минимум , тем более , что нет нужды столько выкладывать там .

    А во-вторых .....даже если взять и выложить такую инфу .....что будет -то ? Нет , ну ежели Вы звезда телеэкрана , к примеру , то да , чревато :smile:)) А кому скрывать нечего и не от кого , то и ничего не даст эта инфа никакому жулику.....

    ну вот об чем и речь ......:smile: Какая цель может быть у взломщика ?

    В таком разе , куда продуктивнее ломать какие-нибудь "яндекс-кошельки" и тому подобное , вот уж где инфы море разливанное ....
     
  8. Смотря кто есть особа, которой ломают. Конечно, если Вы человек безобидный, живёте в ладу с законом, то просто так ломать не будут.
    А вот другой пример: вроде как милиционерам и военным руководство запретило регистрироваться в социальных сетях. Думаю (моё мнение) руководство крупных стратегических компаний так же может ввести подобные запреты.
     
  9. Вот именно , посему почему бы и не заходить на такие сети ? :smile: Тем более , как мне кажется , не стОит рассматривать именно сети , как непременное зло . Тогда уж весь интернет в целом , ибо любой человек , даже просто заходящий почитать газетку время от времени оставляет там свои следы .....
    Интренет , сети , форумы .....это всего лишь инструмент . Остальное зависит исключительно от личности человека туда ходящего.

    Могу ошибаться , но по-моему таких запретов нет . Если есть ссылочки , было бы любопытно почитать...
    Да и каким образом возможно осуществлять такие запреты ?
     
  10. Довольно разумен комментарий некоего Geo к статье по первой ссылке. Пожалуй , и добавить нечего . Только то , что , собственно , никто не мешает сделать страничку закрытой для посещений .

    То , что на работе запрещают , это вполне оправдано . Но при этом нет запрета пользоваться всем этим дома . А насчет пересылки данных ........ну так не только же из сетей она может исходить.......(это я про вторую статейку)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Зависать не зависать это дело каждого. Насколько с головой дружит. Обычно это зависание проходит через какое-то время. У кого-то это забирает меньше времени у кого-то больше. Жулики... так они были есть и будут. Они так же шагают в ногу со временем. прогрессом. Тоже касается и силовиков. Жизнь продолжается, она не стоит на месте. Я свою страничку на одноклассниках удалил, давно уже, зарегистрировался там где-то плюс-минус в 2004 году, на заре скажем так. Она мне больше не нужна. Всех кого нужно нашёл. В контакте... там и нет ничего. Уже не интересно. Дело каждого.
    Запрет ничего не принесёт. Придумают что-то другое. Сто процентов.
     
  12. а так же аськи , форумы , скайпы , агенты и пр.

    именно , что "вроде". и регяцо и общаются на тех же одноклассниках. по поводу инфы о себе : так каждый выкладывает только то , то сам же и считает нужным.
    инет никогда анонимным не был и не будет , хоть за 100 ников спрячься.
     
  13. Ничего против соц.сетей не имею... Регистрировался как-то вконтакте, просто посмотреть и удалил страницу... Для меня не было ничего интересного.
    Вижу, что многим по душе такое своего рода развлечение. А раз нравится - зачем запрещать... главное чтоб не вредило.
    Но то, что это база данных в первую очередь - 100% ;)
     
  14. С недавнего времени необходимо подтверждать регистрацию (пока для новых пользователей) на сайте вконтакте, путём того, что указывать номер мобильного и на него приходит код подтверждения.
    Не сложно догадаться для чего это сделали:
    1. Номер мобильного попадает в базу данных вконтакте.
    2. В России все номера регистрируются на паспорт.
    Вывод очевиден.
     
  15. и какой вывод ?

    пысы. при желании узнать чьи- то паспортные данные , как 2 байта переслать.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Узнать то о любом человеке можно, а с помощью такой регистрации - это ещё облегчает работу.
     
  17. если кто- то что- то хочет узнать о каком- то человеке , то не нужна и никакая регистрация. или ты полагаешь , что в фсб о тебе ничо не знают ?
    а жулики действуют наверняка , а не по обширным рассказам о собственной зарплате или ещё чего юзера.
    не хочешь вдруг стать жертвой или "клиентом" правоохранительных органов , а уж тем более не приведи боже разрушить собственную семью не пользуйся интетом вообще никогда. и этим форумом тоже.
     
  18. Госсподи , дались вам эти базы данных......Да и без сетей , при диком желании , можно найти любую базу данных на диске .....Во всяком случае раньше их было море , с телефонами и иже с ними......Все мы где-то зарегистированы , есть итак все данные в госорганах на любого человека, кому надо , по запросу всё это достанет , если причина серьёзная ........

    Ну страшно , есть что скрывать и от кого скрываться , ну дык и не регестрируйтесь . Запрещать-то зачем? Полно людей , которые не паряться на эту тему , общаются себе в своё удовольствие......:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Кстати админам виден наверное не только IP адрес. Возможно за одно еще и регион отображается. Ну вот на счет конфигурации компа не знаю. Я в php чайник поэтому не знаю есть ли такая фича? )
     
  20. и регион и провайдер и адрес провайдера и много ещё чего.
    только разговор не об админах. им это нах не нужно. а соответствующие органы на один- два вычисляют.
    а мне лично пофигу есть или нет. кому надо тот пусть и смотрит.
     
  21. Что называется: Волка боятся в лес не ходить.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Ерунда. Даже молотком можно гвоздь забить, а можно руки поломать.

    Никто не просит вводить в контакте действительные данные. У меня например написано что я работаю на Трижды ордена Ленина Ленинградском заводе им.Ленина. Насчет мобилки. У нас в Украине стартовый пакет купить что пачку сигарет - никто твоего имени не спросит. В отличии от России например. Думаю эта халявка продлится не долго, но пока вот так.

    Так что конкретно соцсети это еще семечки. Я вот к примеру глобальный контроль почувствовал когда ТО проходил - все в базе четко зафиксировано что и где я нарушал, какие штрафы платил и.т.п. Вот к примеру останавливает тебя гаишник, в ходе операции "оружиевзрывчатка", звонит по мобилке на базу, а у тебя 4 нарушения на протяжении года, мирно ложит права себе в карман и будь здоров.
     
  23. лучше развивать силу воли и не регистрироваться там, это же не обязательно.
    пока что))))
     
  24. На Украине как раз такая халява долго ещё будет. Сам я часто на Украине бываю, и на сколько заметил, что никто вводить регистрации стартовых не будет. Наоборот, тенденция, что паспортные регистрации на Украине снижаются, к примеру железнодорожные билеты на Украине тоже стали продаваться без наличия документов.
     
  25. сразу к основному вопросу ветки:
    1. на работе закрыть напрочь, с редиректом на корпоративный сайт компании
    2. дома шарьтесь сколько влезет, если не лень на это дело время терять или времени просто много
     
  26. Ничего закрывать не надо.
    Никто не виноват что дети ради рейтинга приносят убытки родителям
    Что семьи распадаются или что ещё было перечислено топикстартером.
    Люди виноваты, а не социальные сети.
    ***
    Myspace даёт возможность редактировать оформление страницы и пообщаться напрямую с музыкантами, Last.fm позволяет слушать новую музыку, deviantart и vampirefreaks - соц. сети для любителей неформального и нестандартного творчества...
    а что есть в контакте ?
     
  27. Ну что тут скажешь... парень - идиот. Ну я думаю это он сам уже понял. Я за всю жизнь не отправил ни одной смс на короткие номера, т.к. всегда знал что это такое. Лохотрон - это то на чем держится нынешний рынок. где-то слышал умную фразу "Бесконечные ресурсы интернета бесплатны, благодаря рекламе". И это правда, пока существуют лохи, которые за всё это платят...
     
  28. закрыв что-то на административном уровне можно запретить шариться по "вредным" ресурсам, в том числе и по тем, которые отжирают много времени. Нечего быть идеалистом и верить в человечество - пока есть возможность человек будет делать
     
    1 человеку нравится это.
  29. Тема актуальна на данный момент в Украине:
    (с)пёр с инета
     
  30. любая палка имеет два конца) какая разница каким в лоб получить?)

    согласен полностью)
     
  31. эмс, а насколько эта статья свежая?
     
  32. Статья от 1-го февраля этого года
     
  33. вот и оно. тогда подняли нереальную бучу. Столько шуму, хоть и вопрос серьёзный, но время было подобрано специально. На самом деле, все гораздо проще. Всё крутилось вокруг и около политики и выборов у нас.
    Вопрос политизировали, выборы прошли, дело замяли...
     
  34. Я думаю, что закрытие соц. сетей:
    1) невозможно (их много, просто пользователи перекочуют из одной в другую, при том, что создать соц сеть может каждый кто способен скачать шаблон сети, купить хостинг, и выложить туда шаблон, недостатка в новых сетях не будет).
    2) фактически ничего не изменится в целом если "запретить" сети. Влюблялись и искали партнеров для секса за пределами зоны видимости жены (мужа) таким образом - будут искать через форумы, сервисы знакомств, объявления, ...

    В целом - я считаю что надо не закрывать ресурсы, я считаю что надо проводить какие-то кампании направленные на то, что бы люди начинали думать готовой, стоит ли ему не весь день зависать на Одноклассниках, Майспейсе, Фейсбуке, или ВКонтакте, или стоит заняться чем-то полезным для себя или общества.
     
  35. Нормально отношусь к соц сетям, сам зарегистрирован в контакте. Иногда захожу туда проверить почту и посмотреть новые события и фотки знакомых. Для закрытия поводов не вижу, а то что многие люди "больны" ими, то это их вина.
     
  36. Закрывать! Только так!
     
  37. А почему?)
     
  38. Шоп изгнать из мобилки!
     
  39. А нахрена ж ты её туда вогнал?))
     
  40. Оно сразу там было.
     
    1 человеку нравится это.
  41. если машины угоняют! то теперь не ездить, и не покупать их? дело не в соц сетях, а в людях ! кто просит писать о себе все, да еще номера телефонов выкладывать???
     
  42. Нет ,только из-за того что не хочу что б люди по типу Цукерберга страдали!
     
  43. Мне не нравятся соц. сети. Друзья зарегили в контакте, чтобы фотки с одной сходки посмотрел, но я теперь пороль даже не помню. Мне там не интересно. Но если кому-то нравится, то пусть будут.
     
  44. Часто заседаю в контакте - там трещу со многими знакомыми, которые не добавлены в аську по какими-то причинам. Да и ваще люблю палить чужие фотки)
     
  45. Что за сленг, юная дева? И
    вам возбранно.
     
  46. Меня ни в одной соц.сети нет - мне не интересно. Пробовал однажды - не моё это, не интересно
    Но если кому-то они нравятся - пусть будут, я не против
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. та не надо закрывать, эт исчезнет, придумают хлеще
    да и сейчас в основном соц сети используют в мирных целях: друзья, любимые и тп
    я, допустим, из-за учебы в другом городе нахожусь и мне приятно позависать там с друзьями и любимой, много полезных девайсов там создали, можно приятно удивить и это радует^^
     
  48. leks),
    Это ты. А я уже на форумах начитался историй, когда девушки, домохозяйки или декретницы, от скуки сидят в соцсетях, сначала с подругами и однокласниками, потом обязательно знакомятся с другими мужчинами, начинается виртуальный флирт, ухаживания, подарки, знаки внимания, которых в реале не дождешься от вечно замученного работой мужа, даже секс которого в реале нет когда охота, а потом это переносится в реал, как правило виртуальный поклонник в реале не то пальто получается. Девушки сами его идеализируют, наделяя качествами которых нет, создают себе образ принца о котором мечтали и влюбляются. Последствия потом офигенно печальные, рушатся семьи либо отношения, если и нет, то все равно проблема возникает и после ее решения уже нет былого доверия. Сети пусть будут конечно, смысла нет закрывать, есть куча альтернативных способов общения, все не удалишь. Но зла от этих сетей немало, не стоит их недооценивать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. В мирных целях только? Это очень хороший ресурс для массовой агитации )

    Я вот за что Вконтакте люблю, что там можно посмотреть в онлайн любой даже самый андеграундовый фильм )
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru