Национальность имеет значение!

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем MarikKH, 12 дек 2009.

  1. помогите советом. По национальности я башкир, мусульманин, вырос на национальных традициях. Когда стал старше родители начали целенапрвленно меня настраивать на то, чтобы я выбрал жену соответствующей веры а национальности (ни в коем случае русскую), после поступления в университет их контроль само собой ослаб, и вдруг я заметил, что мне нравятся исключительно русские девушки, татарочки и башкирочки какие бы они ни были хорошие и красивые мне не нравятся. Как лучше поступить? может родители правы? определенная логика в их словах есть, но и мои симпатиии не пустое место, поделитесь жизненным опытом и советом!
     
  2. Как сам считаешь.

    Они действуют из лучших побуждений но с женой жить не им придётся.
    Если ты хочешь чтобы твоя будущая жена в обязательном порядке приняла мусульманскую веру и традиции, надела платок или хиджаб, то логика в их словах определённо есть, а если инаковерие для тебя особой роли не играет - то нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Наверно национальность значение имеет не очень много, например лично для меня, но вопрос вероисповедания меня волнует больше.
    Я русская и христианка, но с мусульманином встречаться не буду, ибо слишком разная религия и я ее принять не смогу.
    Также имеет большое значение и менталитет, он может на первом этапе не иметь значения, но при раскладе более серьезных отношений стать стеной не до понимания.
    Готов ли ты к этому? Сомневаюсь, если уже возникают такие вопросы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. MarikKH, в тебе наконец заговорил взрослый человек. И выбор в сторону религии и традиций уже можешь делать ты сам. Ранее этот выбор был навязан родителями, но дальнейшие решения должен принимать сам человек. Как поступишь, так и будет. А упреки, отговорки и назидание - это тоже естественно. Если их не будет, тебе будет чуть полегче. В конце концов, я за космополитизм.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. MarikKH,
    Национальность имеет значение!
    Вот это как раз-таки второе, а вероисповедание... будет иметь, можно закрыть глаза на это дело, да просто жить, но всё равно твоя семья, мать, отец... останутся таковыми примут ли они сей выбор. Возможно не сразу, но примут. А ещё насколько примут тебя в её семье. Всё это сложно, насколько сильны ВАШИ с девушкой чувства, насколько вы готовы будете преодолеть данный барьер. Многое будет зависить от ваших отношений, которые всё перекроют.
     
    1 человеку нравится это.
  6. А где ты планируешь жить с женой(будущей) ? Куда привезешь девушку?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Эх, что тут можно сказать. Я сама состою в межнациональном браке. Проблемы, связанные с этим, все равно будут. Разные культуры все-таки и традиции.

    Когда мы были близкими друзьями, это почти не чувствовалось, но когда живешь вместе (хотя муж часто в отъезде), это различие заметно ...

    Он, будучи образованным человеком, плохо знает русскую литературу, искусство и вообще нашу жизнь. Много путешествуя раньше, он думал тогда, (верите-не верите), что на Невском, конечно, медведя не встретишь, но поближе к окраинам города ... )))
    А потому что Миша - это наш национальный зверь. )) Шутка с долей шутки. )
    С ним нет того чувства, когда скажешь о чем-нибудь - а помнишь? И он подхватит.
    Он до сих пор считает, что жизнь по талонам (в Спб так было, когда я была совсем маленькая) - это происки пропаганды или желтой прессы. )

    И вообще, помню, он искал в интернете разницу между казаками и казахами, считал, что это одно и то же. ...

    Остапа понесло. )


    Поэтому я хочу сказать, что к родителям все-таки стоит прислушиваться, когда будешь принимать решение.
    Душа человека не имеет национальности. И это душевное родство с близким человеком должно перевесить все остальные сложные моменты.

    Тогда все будет хорошо. )
     
    7 пользователям это понравилось.
  8. Я знаю пару, парень русский, девушка башкирка.
    Они как большинство, не напрягаются по этому вопросу.
    Ни в церковь, ни в мечеть не ходят. Нормальная пара. Есть дочка.
    Девушка, кстати, очень красивая.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Этак легче...а когда - мужчина -
    , тогда в семье будет должно быть так, как заведено в его семье. И тут русской девушке, которую изначально не хотят родственники, которой надо будет принять мусульманство, и дети будут - мусульмане, без разговоров даже... и еще множество ньюансов.,тут девушке надо ооочень серьезно думать.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. С какой стати это должно произойти в обязательном порядке? Если парень не дурак и любит свою жену,то уж точно, не станет принуждать ни её,ни детей к принятию какой либо религии или отказу от своей.И уж точно найдёт способ прикрыть любимую от нападок родственников,если таковые будут иметь место.Поэтому,в первую очередь нужно отдельное жильё и чем дальше от родственников,тем лучше.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. 1 человеку нравится это.
  12. Так будет, если человек религиозен, и соблюдает традиции. А дети по мусульманским законам - автоматически мусульмане, даже если жена - нет. Почему примет сама? Потому что не будет другой возможности жить в мире с родственниками.
    Вот в таком случае, чего-то и может быть ..положительное.. Да и то, если парень самостоятелен и способен широко глядеть ..на жизнь.
    Я ж поэтому и спросила автора, где жить собирается?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Я опять напираю на то,что если человек умён и любит,то может исповедовать двести религий и справлять ритуалы необходимые,но принуждать любимого никогда не станет

    А по другому, весь разговор не имеет смысла.

    Experience

    На месте вашего правительства,надо не только судить на пожизненное таких дремучих идиотов,но и всю семью интернировать в места прежней дислокации.Мож тогда до остальных дойдёт,что со своим уставом в гости не ходют.
     
  14. Причём, без разницы межнациональный это брак или нет))...

    Дык поучиться бы у Швейцарии с запретом минаретов, так нет скорее в фашизме обвинят, чем на себя оборотятся)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Experience,
    это ситуация, когда девушка пошла против воли семьи и против традиций, ее и наказали по привычным у нихзаконам.. Но есть семьи, не слишком религиозные, скажем так, современные, если они позволяют такой брак (девушка мусульманка - парень христианин), то дальше нет проблем
    .
    Вятко о такой семье и говорил..

    Но ведь в жизни бывает и по-другому ))) А каков автор - кто знает?))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Чего-то топикстартера не видать.Интересно было бы его мнение,по поводу...

    Честно говоря,настолько сложная и опасная тема...По моему эта проблема не одной Швейцарии.Вся Европа попала в этот оборот.И дело даже не в мусульманстве,а в дикости и дремучем невежестве людей,которых Европа принимает у себя,как беженцев,в надежде на интеграцию их в цивилизованное общество.Никто даже представить себе наверное не мог,что люди с таким упрямством и остервенением всех,кто тянет их за уши из первобытнообщинных отношений,будут просто напросто ненавидеть,как врагов и чужаков,ни на секунду не задумываясь,что это они в чужой стране,а не наоборот.
     
  17. Да но Швейцария может стать первой в цепочке ответных реакций на растущее нахальство беженцев, если меньшинство не заклюёт, что как раз таки и нaрушит демократичность страны.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ну вообще , как тут ни рассуждай о широте взглядов , а менталитет штука сильная и , порой , разрушительная для такого брака. Тут надо очень четко понимать , мужчине ,в данном случае , прежде всего , что придётся очень сильно "поломаться" и "поломать" родню , если вообще не порвать на какое-то время и не возлагать надежды на то , что девушка , ослеплённая любовью пойдет на край света и примет всё непривычное для неё мироустройство без звука . Способных на такую лояльность мужчин , выращенных в мусульманских традициях , по пальцам пересчитать , даже если им самим кажется , что это так.
    На первых порах , в эйфории всё будет хорошо , но потом может вылезти очень много проблем , если заранее не быть готовым к серьёзным компромиссам , а они понадобятся непременно. ;) Ну и девушке ,безусловно . тоже .
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Меня постоянно мучает вопрос - сильнее ли человек своих собственных корней? Все-таки, он, конечно же, не дерево, и корни здесь совсем другие. Сначала они родственные, крепкие, а потом вырастают еще корни - другие, твои собственные, не воспитанные семьей, традициями, а именно тобой. И если не все гладко, новые корни начинают конфликтовать со старыми корнями, хотя они являются частью одного и того же дерева. А если жить по укладу семьи с определенной религией, но при этом мучиться от противоречий, человек никогда не найдет собственного "Я" - он умрет в душевных муках. А если отец, например, влиятельный (очень влиятельный) человек, требующий от сына полного и безоговорочного послушания, а сын бунтует? Здесь уже не будет идти речи о том, чтоб просто отпустить, если папа убежден в своей правоте. Папа подавит собственного сына гнетом. А если сын уйдет наперекор, он оторвется от старых корней - родителей, что само по себе тоже ужасно. Вот это, я понимаю, выбор.

    В любом случае, Человек - хозяин собственной судьбы. Он поступает плохо и он поступает хорошо. Нет тех, кто поступал бы только хорошо. Человек должен быть свободен от предрассудков, и если он хочет поступать так, как велит ему его собственное "Я", он так и должен поступать, работая топором или поливая и окучивая.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. так это пока цветочки) А еще есть геометрическая прогрессия. поощряемая пособиями. в противовес бесплодным европейским бракам)


    Не факт, впитанные понятия сильны. Для него естественный уклад такой, как он видел с детства, и ему же самому легче будет впоследствии, если и жена будет полностью разделять именно такой уклад. мне кажется, мужчины-мусульмане.....у них ценность женщины выражена чуть иначе, под иным углом, и место ее тоже. сначала, конечно, любовь, острота и все такое, а потом ?
    Хотя.......а мне пофиг, где у тебя тюбетейка.......этот анекдот не на пустом месте возник)
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Любые впитанные понятия,с возрастом,при наличии разума,подвергаются критическому пересмотру.А тупое следование понятиям,обычаям и традициям, от вероисповедания не зависит.Мало ли дуболомов-домостроевцев,среди христиан и пр. православных )))
     
    1 человеку нравится это.
  22. ГОНЧИЙ,
    Ты не мне, ты башкиру вот рассказывай)))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Дык поучиться бы у Швейцарии с запретом минаретов, так нет скорее в фашизме обвинят, чем на себя оборотятся)
    [/QUOTE]

    Не совсем понятно, что вы имеете ввиду, запрет минаретов действительно тянет на фашизм, с этим трудно спорить, будьте добры -выражайтесь корректнее. На вопрос: "где я буду жить?",- скажу, что все же далеко от родственников, по другому я себе это не представляю, но проблема не в этом, в отчуждении от них. А о том, чтобы моя будущая жена в обязательном порядке приняла ислам и речи быть не может-это дело добровольное, проблема может возникнуть с самоопределением детей, ведь по сути им волей-неволей будут насаждаться разные культуры, и каждый даже подсознательно будет "тянуть одеяло на себя". Я не страдаю исламским фундаментилизмом, и придерживаюсь прогрссивных взглядов, но при этом очень трепетно отношусь к своим родным и близким. Влиять на мою жизнь прошлое не должно, но помнить его необходимо. спасибо за советы!
     
    5 пользователям это понравилось.
  24. Ухаживал тут за мной один мусульманин Узбекской национальности...
    Тоже предлагал в его веру перейти, т.к. только при таком бы условии он согласился бы на мне жениться. Даже рассказывал, что с меня 40 грехов сойдёт, если я так сделаю.
    Вот только от алкоголя он что-то не отказывался (правда выпивал исключительно, когда никто из его родных его не видит))), да и секса до свадьбы был совсем не против.
    И я решила: зачем мне это чудо, если он ставит мне такие условия по переходу в его веру, хотя сам свои мусульманские традиции не соблюдает!

    А сейчас я встречаюсь с МЧ русско-татарской национальности. У него в одном углу иконки висят, в другом вышитые изображения мечетей с какими-то арабскими письменами. Его такое двоеверие не напрягает, меня тоже. )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. О! Золотые слова. К тому же это не совсем прошлое, а вполне себе такое постоянное настоящее.
     
    4 пользователям это понравилось.
  26. Много разбитого можно положит на этот алтарь, но два пути или принял, то что есть, или идёшь своей дорожкой,
    Без коментов. Удачи
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. знаю неск. пар русская жена и муж мусульманин.. и ничего. По-началу были сложности с родителями и то из-за их боязни "что подумают люди". в основном ссут родетели мусульмане)))
    а потоооооооооооом - всё отлично.
    мне одна мадам рассказала дежа:
    "редко приезжаем к его родне, живём в москве. тут всё как у всех. но там. всё иначе. я до свадьбы, помню, ведра тягала с водой. наберу, бывало, два метра прошла перед соседями, а за домом брат мужа или отец встречают и забирают вёдра. Вся видимость только для соседей.. ну так, по-мелочам бывало. Но когда любишь - потерпишь))"
     
    1 человеку нравится это.
  28. Да, имеет! Национальность-это прежде всего принадлежность к определённой культуре, а значит есть особенности и различия в понимании и поведении человека! Из-за этого очень много конфликтов возникает и семейных тоже!
     
  29. Если возникают конфликты,то это из-за состояния головы,а не из-за национальности )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. это вопрос или безапелляционное утверждение ?
    если вопрос , то : никакого значения не имеет.
    если утверждение , то : чушь. имхо .
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. А для меня имеет... несмотря на то, что в моей коллекции присутствуют разные национальности)))
     
  32. Если слепо идти по стопам семейных традиций, а в частности, все же, именно религии, а не культуры, то получится эффект лунохода - им управляют, он едет (детство, например, никто не отменял - детей ведут). Причем, эффект лунохода может проявляться везде, если человека вообще привлекает такой путь. Здесь все жестко, наверное. Ему выберут жену - какие нафиг конфликты?)) Это одна ситуация.

    Вторая ситуация - человек САМ решил, что определенная религия для него - хорошо. Соответственно, базируясь на собственном опыте и знании, идет по этому пути.

    Ситуаций может быть бесчисленное множество, но тотальный контроль со стороны семьи, все же, будет сходить на "нет" с каждым последующим днем. Согласен, что по молодости может быть очень сложно, но если ситуация обязывает принимать решение в относительно юном возрасте, то и зрелость придет быстрее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Вот в этом случае конфликты просто неизбежны.Ты себе представляешь,каково прожить счеловеком,с которым до свадьбы и знаком-то не был ? Только невероятное стечение обстоятельств поможет избежать семейных драм и трагедий в таком случае )))

    В случае создания семьи, ситуация должна быть одна единственная и безальтернативная - только добровольное решение будущих мужа и жены,должно играть какую либо роль,без всякой оглядки на семейные традиции и пр.хрень,с родительским благословением связанные. А это целиком зависит только от состояния головы и...личной твёрдости и решимости штоль?
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Меня, если честно, этот случай вообще не тревожит, поскольку что говорить о конфликтах, когда человек заведомо согласен с тем, что ему жену подберут. Тут просто кубики выпадают - либо попали, либо нет.
    Полностью согласен.))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Попробуй сам себе ответить.. допустим твоя девушка из Гондураса, ты не попытаешься познакомиться с культурой и обычаями этой страны, да и обычаями и традициями семьи самой, девушки, чтобы получше узнать её, и быть с ней на одной волне? А конфликты неизбежны даже среди лиц одной национальности.
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Андреюс
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.468
Общение на MLove.ru