Развитие СЯС в России

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем Naйс, 7 янв 2010.

  1. Хотелось бы пообсуждать различные виды ракет стратегического назначения и развитие ядерного щита в нашей стране.( А то с друзьями как то не очень получается об этом говорить, им неинтересно)
    Хочу начать со знаменитейшей МБР (Межконтинентальная Баллистическая Ракета) "Воевода" или по классификации НАТО SS-18 «Satan».
    Разработана и принята ракета на вооружение в 1970-х — 1980-х гг.
    Пусковая установка — стационарная, шахтная; а так же "Воеводу" запускали со специального поезда.(хотя Википедия об этом умалчивает)
    Так как ЖД отрасль в нашей стране развита лучше других транспортных отраслей, ракету устанавливали в поезде, к сожалению завод, на котором строились эти поезда закрыли. Каждый поезд мог перевозить до 4 ракет. Как известно Америку просто напросто испугала эта ракета и она поспешила заключить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений в январе 1993. Договор запрещал использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Хотя он был ратифицирован парламентами обоих государств, он так и не вступил в силу. (Договор был подписан Бушем и Ельциным)
    Во время существования договора СССР распиливал ракеты там,где их и собирал.(какого же было тогда этим людям :сами строили,сами и ломаем() Ядерные заряды вывозились на различные полигоны и взрывались. США в свою очередь разбирала ракеты, а ядерные заряды "складывала на всякий случай" это позволяло Америке в критической ситуации за 5 недель полностью восстановить свой ядерный потенциал.
    К счастью, 24 декабря 2009 года в 9 часов 30 минут по московскому времени был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В , в результате которого срок эксплотации "Воеводы" продлили до 23 лет. К моменту окончания срока годности ракет будут приняты на вооружение новые ракеты.
    Характеристики ракеты:
    Масса: 211 т.
    Диаметр: 300 см.
    Длина: 34,3 м.
    Забрасываемый вес: 8800 кг.
    Тип ГЧ: РГЧ ИН 10х750 кт или 1х20 Мт.
    Дальность стрельбы: 11000 — 16000 км.
    Не имеет аналогов в мире. Как по мощности ядерных зарядов, так и по дальности стрельбы .:pipe1:
    Хочется услышать ваше мнение о данном оружии и дополнение информации о нём.
     
  2. Фарс, ложь.
    И чего тут счастливого интересно? Кажется на Шушенской ГЭС тоже продляли срок эксплаутации. Инженерная школа убита как класс - образовалась пустота, даже если и вот сейчас в мгновение ока наполнить молодыми специалистами остатки производств и дать им заказы и средства на любые целевые расходы - все писец, т.к. старики умрут раньше чем молодые освоятся.
    Я бы предпочел чтобы их формально выведели из эксплуатации - может быть тогда что-нибудь и стало меньтся реально.
     
  3. Так ведь не оставлять только Тополь-М . Ведь никак Булаву не примут на вооружение, потому что успешных запусков нет.
     
  4. ситуация у нас сложилась такая: после распада союза все заводы по производству ракет остались за рубежом т.е. в снг, единственное что "мы" могли сделать это организовать производство тополей у нас в России, вот их и развиваем... и вообще пока все плохо: новые полки вводятся, но медленно, мы все продолжаем эксплуатировать старые ракетные комплексы максимально используя их ресурс, да и вообще РВСН потеряли самостоятельность.
     
  5. 705,
    Согласен, ситуация тяжёлая, но поправимая.
    Надеюсь кроме меня ещё кто нибудь захочет в РВСН.:beer):
     
  6. Почитал я сегодня "Единую перспективу 2010" Красильникова в связи с заявлением США о планах начать войну с Ираном, и похоже впал в тоску... И от предсказуемости событий, и от злобных комментариев этой новости на mail.ru...
     
  7. ну так...они сильны в военном отношении, почему бы не побряцкать оружием, заодно не проведя испытания новых образцов вооружения и тактики ведения войны.
     
  8. Да и не отправить солдат-призывников в Иран)
     
  9. таким образом "ракетная тема" здорово перекликается со сдерживанием США или я не прав?
     
  10. 705,
    Да ты прав...
    Но я думаю Сша будет военные действия вести ракетами средней дальности.
    Своими МБР только если в целях проведения испытаний. Да, кстати у Сша вроде как и нет новинок сейчас.
     
  11. Состояние Стратегических ядерных сил России таково:
    Наземный компонент СЯС России на сегодняшний день включает 97 МБР УР-100Н (РС-18Б) (по 6 БЧ на каждой), 75 МБР Р-36МУТТХ (РС-20Б) (по 10 БЧ), 189 мобильных комплексов МБР РС-12М "Тополь" (по 1 БЧ), 15 мобильных и 50 шахтных МБР РС-12М2 "Тополь-М" (по 1 БЧ), всего 426 МБР с 1586 БЧ. Имеется также несколько десятков МБР УР-100Н на складах.
    Одними из лучших в мире межконтинентальных баллистических ракет (МБР) считаются ракеты РС -20 Б ( известная по классификации НАТО как SS -18 SATAN ), они же и составляют почти 50% БЧ наземного компонента СЯС РФ, кроме того и по количеству МБР (75 штук) превышают все то новое, что успела сделать РФ за годы своего существования (68 Тополь-М). Поэтому подробно рассмотрим информацию по данной ракете, особо будут интересовать нас сроки эксплуатации:

    «Планы развития ракетных войск стратегического назначения России предусматривают разработку новых видов ядерного вооружения. Как сообщил в среду, 10 июня, командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, речь идет, в частности, о ракете с разделяющейся головной частью, а также тяжелой ракете, более старым аналогом которой является РС-20 "Воевода", известная по классификации НАТО как SS-18 Satan "Сатана".
    Отметим, что РС-20 считается самой тяжелой и эффективной среди межконтинентальных баллистических ракет, созданных в мире. Она способна нести десять боеголовок, мощность каждой из которых составляет 500-550 килотонн, на расстояние до 11 тысяч километров.
    Ракета разработана в украинском КБ "Южное" в начале 1970-х годов, а производство этого вооружения было налажено там же на машиностроительном заводе в Днепропетровске.«Это уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а может быть, и до 30 лет», – сказал Соловцов.
    Так и хочется повторить за генералом, а может быть, и до 50 лет увеличим срок эксплуатации, чего мелочиться…
    Таким образом, становится ясно, что самые мощные ракеты РС -20Б (Сатана), численность которых составляет 75 МБР (по 10 боевых частей БЧ каждая) – 750 БЧ, то есть почти 50% БЧ СЯС РФ (наземного компонента) полностью устарели – так как предельный срок эксплуатации двух модификаций РС-20 Б составляет 25 и 21 год соответственно.
    Рассмотрим следующий крупный наземный сегмент РВСН, а именно ракеты УР-100Н (РС-18Б) количеством 97 МБР (по 6 БЧ на каждой) – 582 БЧ. Эти МБР полностью устарели, должны быть сняты с вооружения, вот подтверждение моих слов:«В ходе регулярно проводимых учебно-боевых пусков РС 18-Б проводятся исследования, по результатам которых осуществляется продление гарантийного ресурса. В ноябре 1994 года был проведен учебно-боевой пуск ракеты, простоявшей на боевом дежурстве более 18 лет. 10 июня 1997 года с полигона Байконур стартовала ракета, находившаяся 20 лет на боевом дежурстве в дивизии, дислоцированной под Козельском. Результаты испытаний подтвердили высокую надежность ракетного комплекса и возможность продления срока эксплуатации на несколько лет. Последний по времени испытательный пуск на полигоне Байконур проведен 7 октября 1998 года. Ракета находилась на боевом дежурстве 22 года.

    Мда..теперь я понял всю нашу "мощь" стратегических ядерных сил.
     
    1 человеку нравится это.
  12. вот вот....
     
  13. А на хрена нам вообще ядерное оружие? Это было актуально до разрушения берлинской стены.
    Весь мир знает, что использовать мы его не будет. Все родственники и дети наших политиков живут в европах и америках. Да неужто применят они ЯО по своей недвижимости и своим детям? А все бабло в Американских и европейских банках.
    Использование ядерного оружия экономически невыгодно.
     
  14. #14 Gelsing, 24 янв 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    z-zebra,
    информационная кампания, разработанная и запущенная на западных средствах массовой информации во время войны России с Грузией, очень наглядно показала для чего нам ЯО. Не будь его, нас бы уже "распилили на части" те страны, контингенты которых сделали это с Ираком.
    А насчет денег, политиков и детей не переживай - если начнется крупная игра, это будут "щепки". Энергоресурсы.
     
  15. А нахрена нас пилить? Вводить свои войска, рабочих. Платить им зарплату, восстанавливать инфраструктуру.
    Чего такого есть у нас, что мы бы не продали "пильщикам"? А так оставят армию для охраны нефтепроводов и питьевой воды. И немного милиции для усмирения рабочих, которые выпендриваться будут.
    Бабло только в недра пильщики вкладывают. Все производство загублено либо выведено к нам как к дешевой рабочей силе и экологически грязное. Вплоть до захоронения ЯО. На "своей" территории это делать тяжело.
     
Общение на MLove.ru