Совершеннолетие=взрослость?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Старый мастер, 21 янв 2010.

  1. Предлагаю тут обсудить вопросы совершеннолетия. Становится ли человек взрослым, достигая 18 лет? И кто такой вообще человек совершеннолетний? Каким он должен быть? Вроде не было такой темы на этом форуме.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. конечно не все становятся взрослыми, достигая 18 лет....я вот все еще не полностью независима от родителей, хотя мне 20))...
    совершеннолетний- тот, кому 18))))...может быть лучше спросить- кого можно считать взрослым?)

    взрослый- тот, кто может преодолеть все жизненные трудности без чужой помощи...
     
  3. На мой взгляд, очень актуальная тема.
    Для справки, приведу определения из словарей
    В Римской Империи
    СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ, Pubertas, в противоположность impubertas, прежде считавшееся с наступлением половой зрелости, но различно определявшееся юристами времен Империи, т.к. прокулианцы считали 14 год жизни переходным, а сабинианцы, напротив, держались старинного определения. Для девиц 13-летний возраст всегда считался началом совершеннолетия.
    Из БСЭ(Большая Советская Энциклопедия)В России это тоже действует
    Совершеннолетие (в праве), установленный законом возраст, с достижением которого наступает гражданская дееспособность, а также возникают многие другие права и обязанности. В СССР С. наступает по достижении 18 лет. С достижением этого возраста граждане приобретают избирательные права, гражданские права, права и обязанности в сфере брака и семьи (право вступления в брак, право на усыновление ребенка, право быть опекуном и попечителем, и др). В определённых случаях с достижением С. некоторые права пли обязанности прекращаются (например, право на получение алиментов от родителей).
    Из словаря Ушакова
    СОВЕРШЕННОЛЕ'ТИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн., право).
    Возраст, по достижении к-рого лицо становится полноправным гражданином, приобретает полную дееспособность [первонач. достижение полного физического развития]. Достигнуть совершеннолетия. По достижении совершеннолетия.
     
  4. Ну конечно же проснувшись утром 18ти летним ничего совершенно не меняется. Да и вообще, как мне кажется, не бывает в жизни четких моментов в роде "ага! вот теперь я взрослый", "ага! вот теперь я старый" и т.п. Все происходит плавно и перетекает из одного в другое
     
    1 человеку нравится это.
  5. Существует одно весьма и весьма авторитетное мнение, ссылку на интернет-источники привести не могу, но тем не менее изложу.
    Взросление человека происходит в три этапа.
    1)Накопление собственного опыта ребёнком;
    2)Накопление чужого опыта ребёнком;
    3)Анализ собственного и чужого накопленного опыта.
    Так вот, "аналитическим центром" человека, отвечающим за этот анализ и собственно за "взрослость" являются лобные доли головного мозга. Их окончательное формирование завершается в среднем к 21 году. И тогда можно полноправно считать человека сформировавшимся, взрослым.
    Этот вопрос рассматривался вполне компетентными людьми во времена работы комиссии по изучению того, право не знаю, как и сформулировать, феномена что ли, открывшегося в вооруженных сил спустя короткий срок после распада государства, в те жуткие 90-е годы прошлого столетия. Те ужасы так называемой "дедовщины" (хоть это и не имело к ней ни малейшего отношения), которые получили широкий общественный резонанс.
    И было среди прочих мнение, что призывники и солдаты-срочники, именно в силу указанных физиологических причин по сути - дети. Физически развитые дети, оставшиеся без присмотра взрослых- офицеров.
    Косвенно подтверждение этому мнению может найти каждый, кто хоть раз встречал в жизни такой феномен, как "вундеркинд". Я говорю о том, что при выше среднего уровни информированности такой ребёнок к 18-20 годам мог проявлять капризность избалованного ребёнка, так не соответствующую его, казалось бы, высокому уровню развития. А всего-то- взрослости нет.
    Я думаю именно этот возраст 21 взят за основу при ограничениях на продажу алкоголя, просмотр материалов, содержащих сцены насилия и откровенно сексуального характера дабы оградить не сформированную личность, не набравшую полную силу в своих аналитических способностях, которые разумеется у каждого свои.
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. Совершенно согласна с тем, что определив возрастом совершеннолетия 18 лет,
    наши специалисты маханули немного.. К 18 годам даже физическое формирование мужской половины - не завершено..
    Что же говорить о более сложных процессах, происходящих в человеке.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Надеюсь, что вопрос совершеннолетия, касается не только мужского, но и женского пола...
     
  8. В этом и нет сомнений )))
    Однако к восемнадцати годам я (например) была физически такая же точно, как сейчас. А сверстники - ребята - еще нет.
    Так вот, справедливости элементарной ради,
    почему бы не учитывать этот факт ..?
    Если не завершено построение тела, то мозга - тем паче..
     
  9. Ой, как я не люблю возражать женщинам. Но согласен, что этот факт будет принят default. Но забывать о совершеннолетии девушек, тоже не будем.
    Цифра 18, не точка отсчёта.
     
  10. Если честно, не совсем поняла, с чем вы не согласны..
    То, что 18 лет - не есть необходимое время для того, чтобы встретить во всеоружии жизненные проблемы, и это равно для обеих полов..так я не противоречу..
    А лишь подчеркнула, что для мужчин это тем более не срок, так как даже физическое формирование еще в процессе..
     
  11. Совершеннолетие не равно взрослость.
    Многие совершеннолетние не проявляют признаков зрелости.
    И редко, но бывает, когда малолетние демонстрируют взрослость.
    Скорее, это тот, кто умеет нести ответственность за свои поступки. Дееспособный.
    А помощь периодически нужна всем и каждому, вне зависимости от взрослости.
     
    10 пользователям это понравилось.
  12. а я вот могу нести ответственность за свои поступки, и всегда стараюсь взвешивать свои действия...но при этом не чувствую себя взрослой, потому что понимаю, что без родителей пока не справлюсь(...

    ну это наверное для каждого индивидуально, но я почувствую себя взрослой, когда пойму что я могу прожить без чьей-либо помощи, и что даже если мне никто не поможет в трудной ситуации, я все равно смогу как-нибудь справиться.
     
  13. Это заблуждение. Этого не может никто. Даже самые замкнутые и сильные.
     
  14. Ну вот я считаю, что человек к 21 годам (как писал vava физиологически формируется человек) уже будет взрослым биологически, но может быть диким в обществе. Ведь такие понятия мораль, нравственность придумано уже цивилизацией. А взрослость психологическая в обществе у каждого разная. Я бы даже сказал у каждых народов разная. У племён живущих в джунглях Амазонии свои рамки взрослости и совершеннолетия. У нас - другие. Вот я считаю, говоря про наше цивилизованное общество, что совершеннолетний (и взрослый) человек это тот, у которого появляется собственное я, он понимает кто он, зачем он, для чего он и который может грамотно и здраво рассуждать, понимать чётко проблемы нашего общества и представлять как их можно решить.

    Как бы не существует чёткая минимальная черта для взрослого человека, но даже читая посты людей на этом форуме, мы можем уже определить кто более взрослый, а кто менее. Это уже скорее устоявшаяся в подсознании грань, когда можно человека считать взрослым.

    А про то, стоит ли повышать или понижать планку совершеннолетия, тут вопрос спорный. Скорее для исследования социологам. С одной стороны если поднимем планку, дети будут дольше взрослеть, дольше на шеях родителей. С другой, если опустим, дети в чём-то раньше будут взрослеть. Начнут жениться в 15 лет, детей заводить, первый сексуальный опыт снизится в возрасте, да и прочие взрослые фишки раньше начнут пробовать. Тут это уже от гос-ва зависит, мне кажется. Ведь менталитет общества складывается из привычек, от курса гос-ва также. В Советские времена и сейчас даже если сравнивать у народа разный менталитет...
     
  15. Увы и ах...что-то я чем старше, тем менее четко все это понимаю...как решить проблемы нашего общества я просто не представляю! ( а ведь мне давно не восемнадцать..)
    Все это есть сегодня. Куда раньше ? Разве что до детского сада дойдет.. Думаю от "планки" это не зависит.
     
  16. Я- дитя. Грудничёк. ИМХО. Не понимаю. Ни кто, ни зачем, не понимаю, как можно решить проблемы общества...
     
  17. Ну вот чем моложе человек, тем у него в мыслях будет разрешить конфликт более физическим путём или выйти на митинг (к примеру), закидать кого-то камнями. Взрослый человек будет понимать, что прав тот, кто более мудр, а не у кого сил (физических) больше, нужно пытаться решить проблемы дипломатическим путём.

    vava,
    Да бросьте. Я вполне уверен, что у Вас уже сложившиеся жизненные взгляды, вы чётко видите свою дорогу и цели. О том и толкую :-))
     
  18. С каждым днём всё более и более размыто к сожалению.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. взрослость вполне может наступить и раньше.
    возможностей для независимости - всё меньше с каждым годом.

    и к 18-ти годам их минимум.

    школьные годы (по правде говоря, с тем, как ..эммм...неинтенсивно и халтурно в большинстве школ ведётся преподавание обучение можно сократить лет этак до 6ти в сумме))), а их ещё хотят удлиннить.
    институт.

    как правило выбор, либо хорошее образование (в престижном вузе,если реально пришёл учиться, первые несколько лет надо ботать неразгибаясь), смешные стипендии.

    основную нить, связывающую с родителями, при всех прочих факторах составляют деньги.

    я имею в виду то, что можно быть маменькиным сынком\дочкой до 40 лет, можно начинать самоятельный быт и осмысление мира в 16-17 лет, но вопрос денег....не так много вариантов к его решению в этом возрасте.

    почему 18 лет? да спасибо, что не 21.



    вот к примеру я, что мне конкретно мешает в несовершеннолетии (благо, скоро это всё закончится).
    -невозможность выезда за границу без разрешения родителей. (я при этом не прошу у них денег! )
    -некоторые ограничения в сфере труда (я часто ищу подработки, но не все могу получить в виду возраста)
    -простое непонимание, что изменится с днём, когда мне стукнет 18. почему, собственно, у меня вдруг резко прибавятся права? и почему их не было в 17,5 лет, например?

    и где вы это видели?
    честно говоря, на митингах по моему больше "мудрых" пенсионеров, чем молодёжи.
    среди своих знакомых разного возраста (но давайте возьмём только знакомых до 25 лет) не знаю ни одного, кто считал бы, что митинг чем-то где-то поможет.
    вот во флешмобах участвовать, типа там игрушки в дет.дом или что-то такое...многие готовы и прикладывают силы.
    а митинги и камнекидательство?
    увольте.


    дураки которые считают, что сила - главное есть в любой возрастной группе.
    и в более старших группах их меньше не потому, что поумнели)) а потому, что видимо побили сильно однажды.

    а если жениться в 16 лет и завести ребёнка, то совершеннолетие дадут раньше! на полном серьёзе.

    второй случай, когда лицо признаётся совершеннолетним раньше, это если лицо достигшее 14ти ( но без 18) может предоставить справку о доходах, и его сумма доходов будет БОЛЬШЕ, чем у родителей (родителя).

    всё равно когда то надо делать шаг и приступать к самостоятельности.

    совершеннолетие кроме дополнительных прав даёт ещё и определённые обязательства перед законом.
    за всё уже отвечаешь сам, а не родители (в ряде случаев с несовершеннолетними это так).

    и это хороший урок.

    в конце концов, мозги уже либо появляются к этому времени, либо врядли они появятся потом.


    чем дальше будут стоять ограждения, тем меньше будет стимулов к развитию.


    это как парниковые цветы.
    если цветок от всего защищать, то без парника он погибнет тут же.
    и напротив, растение живущее в реальных условиях, устойчивее.

    да, человек не растение, но принцип природный тот же.
    если есть препятствие, сложности и задачи, которые надо решать - человек учится это делать.
    если он от всего огорожен....зачем?
     
  20. Жар-Псина,
    да

    я нашла немного другой вариант
    Прежнее гражданское законодательство (ГК РСФСР 1964 г.) знало только одно основание признания несовершеннолетнего дееспособным в полном объеме: вступление его в брак. При обращении к тексту действующего Гражданского кодекса Российской Федерации можно выделить три основания признания несовершеннолетних дееспособными в полном объеме до достижения ими 18 лет (эмансипированными):

    1. вступление несовершеннолетнего в брак в допускаемых законом случаях,

    2. работа по трудовому договору (контракту) по достижении 16 лет,

    3. занятие предпринимательской деятельностью с наступлением того же возраста.

    Вступление несовершеннолетних в брак в тех случаях, когда это допускается, является основанием для обретения молодоженами полной гражданской дееспособности, предоставляющей им возможность самостоятельно, без чьего-либо попечительства пользоваться своими правами и нести всю полноту ответственности по своим обязательствам. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации единый минимальный брачный возраст для мужчин и женщин установлен в 18 лет. Однако согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ). В силу ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Таким образом, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Например, законом Ростовской области от 19 апреля 1996 г. "Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в Ростовской области" в виде исключения, с учетом особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) брачный возраст может быть снижен до 14 лет. Такая же правовая норма введена и в Тамбовской области. В этих случаях несовершеннолетние граждане, вступившие в брак, обретают дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации брака. В силу п.п.2,3 ч.2 ст. 21 ГК Российской Федерации приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется за несовершеннолетним и в случае его расторжения до достижения 18 лет. Утрата несовершеннолетним супругом полной дееспособности при признании брака недействительным может быть осуществлена только по решению суда (ст. 21 ГК РФ).
     
    1 человеку нравится это.
  21. Это конечно хорошо написано, сложносочинённые предложения, всё такое, только Gali Inimitable, скажи на милость, откуда у тебя уверенность в возможности делать подобные выводы столь безапелляционно?
     
  22. Это в аккурат прерогатива юных)) Взрослые понимают, что все процессы объективны)
    И дойдет легко, даже здесь, в этом форуме, по моим наблюдениям, большинство начнет убеждать, что 15-16 лет - самое время начинать половую жизнь.
    Мне кажется, взросление процесс постепенный, а его плавность и гладкость зависит от того. как личность обучена обрабатывать свой опыт и реагировать на него. Если личность избалована, и считает, что ей многое положено от общества так, как раньше было положено от родителей, тогда сложно, может и не состояться, а если личность воспитана адекватной, она сможет и взросление пережить спокойно.
    Но это уже вопросы воспитания.
     
    6 пользователям это понравилось.
  23. Ну изменим тогда предложение на "и представлять как их можно решать", так будет правильнее. Как бы полностью решить некоторые проблемы нельзя.
    Поменьше надо задумываться о смысле жизни, человеку не всё дозволено знать :-)) Хотя вот наверное, когда у меня будет жена, дети, дом, скажем построен, цели по профессии выполнены (работаю), любимыми делами занимаюсь, т.е. вроде всё течёт своим чередом, вот тогда наверное задумаюсь тоже о смысле жизни... :-))

    Gali Inimitable,
    Ладно, Вы привели достаточно аргументов веских. Пожалуй с ними невозможно не согласиться. Я тоже повзрослел рано (хотя были ещё какие-то детские задатки) и мечтал о достижении 18-летия, когда будет она, свобода. Я тогда захотел поехать куда-то и поехал и никто меня нигде не держал. Но люди разные бывают, некоторые ещё не готовы на самостоятельность в 18 лет, поэтому закон и призван, чтобы те, кто повзрослели раньше "потерпели", а те, кто повзрослеет позже "продолжать воспитывать".

    Но честно говоря ребёнка в 16 лет заводить... Человек же только школу оканчивает.

    И ещё. Про митинг. Люди, которые понимают, были всегда. Но с обретением свободы в 91 году, общая картина поведения молодёжи стала удручающей. Ну впрочем вы сами видите. Где бы Вы не жили, выйдите в центр своего города вечерком в выходной день и особенно в молодёжную тусовку. Хотя если посмотреть, сейчас уже поведение у народа начало восстанавливаться, пошла тенденция на улучшение у молодых.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Маниловщина ? Тем более взрослым не пристало)))
    Мне больше нравится взрослый ответственный подход - Делай, что должен, и будь, что будет (с)
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. русское авось? :-))))
     
  26. Не угадали.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Неа .... Человеческая мудрость, не имеющая национальности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. я же не говорю, что мои слова - истина в последней инстанции.
    я привела пример о том, что в природе, вообщем-то, можно наблюдать простой пример с постановкой рамок и искуственных условий.

    всё, что живёт в слишком мягких условиях, конечно получает больше комфорта, но остаётся неприспособленным к реальности.
    просто одно дело, если это помидор в парнике растёт и у него парник всегда будет, а другое дело, если это человек в искусственном мирке, создаваемом для него.
    и как правило, мирок такой однажды заканчивается.

    так лучше же чтобы сложности большого мира приходили постепенно (а так оно и начинается лет с 12-13 и далее) и закаляли человека в ту пору, когда максимальны ещё способности к обучению и вообще человек на мир смотрит с надеждой, готовностью к борьбе..ммм...энтузиазмом, чтоли.
    когда этих трудностей и свободы неумолимо хочется!

    я могу писать простыми предложениями, если кого-то напрягают сложные))
    почти концерт по заявкам.

    :beer):

    ну я же не говорю о ребёнке в 16 лет.
    честно говоря, я тоже против этого, правда по другой причине.
    ребёнка то родить в 16 лет не так сложно, но редко есть возможность (и желание) его растить, воспитывать, содержать.
    и получается только нагрузка на новоиспеченных бабушку\дедушку, а родители малыша вообщем-то продолжают гулять.

    да это во всех странах есть, компании с пивом и нецензурщиной.
    но по моему, сейчас всё улучшается.

    люди начинают приобщаться к мировым культурным ценностям, могут позволить себе отдых в своём городе в выходные, я имею в в виду, что те, кто привык ходить в кафе и кино\бильярд\боулинг и т.д. и у кого есть эти деньги (неважно, зарабатывают ли сами или получают от родителей), вообщем то не будут уже сидеть на лавке с бутылкой водки и пивом.

    за таким чаще более старшие товарищи замечены мною были)

    опять могу личным примером проиллюстрировать и примерами друзей.
    я просто не вижу удовольствия в "гопническом" проведении досуга. другие интересы и ценности.


    да представлять можно сколько угодно) решения то от этого не будет.

    по-моему, главная ценность в том, чтобы видеть реальную проблему.
    т.е. смотреть в корень, а не на мишуру.
    можно видеть следствия, а можно - найти проблему. вот это надо уметь отличать.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Пример не корректен. ИМХО.
     
  30. vava,
    приведи другой, пожалуйста.
    как угодно, опровергающий или подтверждающий то, что я сказала - это уже от тебя зависит.

    пусть только он будет корректный в твоём понимании вопроса.

    буду ждать:smile:
     
  31. Gali Inimitable,
    Мне не нужны в этом вопросе модели.
    Детёныш человеческий- не рассада. Окружающие его взрослые в большинстве своём- вовсе не безопасные паслёновые. И большинство из них несёт в мир огромное количество зла, куда более вычурного и разрушительного, чем проявление недружелюбной стихии.
    Когда взрослый человек берётся составлять то самое своё "скромное мнение", оно базируется, как и писал выше, на:
    а)анализе собственного опыта;
    б)анализе чужого опыта;
    в)анализе того, заслуживает ли его доверия изложенный чужой опыт.
    Дети чаще всего строят своё мнение на базе собственных, как я это иногда называю, "хотелок".
    В данном случае я принял бы следующее:
    а) Я вырастил(а) собственного ребёнка, позволяя ему употреблять алкоголь, табак по его первому желанию, никогда не ограничивал(а) его интерес к любым информационным материалам, не ограничивал(а) его передвижения с N-лет, и он (она) вырос(ла) физически и психически здоровым, достойным членом общества;
    б) Всё вышесказанное имело место быть, наблюдалось и анализировалось теми-то и теми-то, дало те же положительные результаты и эти результаты с моей точки зрения заслуживают доверия потому что люди, занятые изучением этого вопроса...ну и т.д.
    Gali Inimitable,
    Ты понимаешь, о чём я?
     
    8 пользователям это понравилось.
  32. Gali Inimitable

    Галка,знаю, что по "уму и сообразительности" ,уровню образования и почти профессиональной, разносторонней широте интересов, ты переплюнешь любого тридцатлетнего,но куда ж ты,милая, торопишься-то ? ))) Жить спешишь? ))) Не подгоняй возраст - он тебя ещё догонит и обгонит,как бы печально это не было.)
     
    9 пользователям это понравилось.
  33. Gali Inimitable,
    другое мнение
    Спеши жить пока есть возможность. Радуйся каждым мигом жизни. И лови момент, пока ловится. Потом может быть уже некогда будет догонять возраст. Как раз таки человек должен бежать за возрастом (и желательно перебегать его, тут для кого как), а не возраст за человеком. Возраст - как часы, которые тикают очень и очень быстро. Года уходят и начинаешь задумываться: а что я хорошего сделал в этой жизни?
     
    1 человеку нравится это.
  34. vava,
    вместо Я поставь слово МЕНЯ.
    вот меня вырастили именно так. передвижения по стране не ограничивают с 17, а по городу - лет с 13 наверное.

    у меня с 13 лет был в доступе интернет и любая другая литература, и с алкоголем были личные опыты, так сказать, когда родители вообщем то не вмешивались и не запрещали...

    в итоге не курю, не пью, тщательно выбираю места досуга.

    единственное, о чем могу не могу судить, так это о своем психическом здоровье) это обычно окружающие оценивают.
    но в мед. справке написано, что здорова...)))


    есть собственный опыт, есть опыт нескольких родственников, друзей, знакомых, любимого в конце концов. заслуживает ли доверия? хммм. если бы такой опыт был бы только у одного человека - тогда врядли можно было бы говорить о доверии к такого рода исключению. но ситуация вовсе не является исключением.

    но и другие люди есть рядом, и легко увидеть, какие жизненные позиции у человека, окруженного гипертрофированной заботой лет этак до 20-ти. и какие проблемы у них возникают, когда нужно самостоятельно что то решать и делать, а родителей рядом нет.
    впрочем, сейчас мобильные телефоны всем доступны, и эта проблема немного решается звонками маме\бабушке и т.д.


    ГОНЧИЙ,
    честно-честно, после 18-ти не буду спешить))))))))
    но врядли время меня спросит.

    Старый мастер,
    спасибо. очень хорошо сказано.
     
  35. Gali Inimitable,
    Значит ты всё же не поняла, о чём я. Ну и не беда.
     
  36. Взросление - вещь индивидуальная для разных людей, разных аспектов (работа/семья/учеба/дети и др.).

    18 лет для совершеннолетия - просто усредненный показатель.
    В современных развитых обществах он привязан к окончанию среднего образования, после чего теоретически любой может работать и как минимум частично обеспечивать свое существование.
    Государство, которое и устанавливает этот возраст совершеннолетия, человек интересует прежде всего как производитель материальных и немателиальных благ и налогоплательщик
     
  37. давай скажем проще:
    будет мне лет ....цать, и я пойму?)
     
  38. Gali Inimitable,
    Ты только пожалуйста не пойми меня превратно, а то этот телеграфный стиль сообщений (или постов? ))), он иногда путаницу вносят.
    Не факт. Не факт, что поймёшь, так же как и не факт, что я правильно понимаю. Я больше чувствую, хоть и действительно- лет мне побольше.
    Мне моя персональная ответственность почему-то не даёт возможности встать и сказать: "А... Пусть растут, как трава в пыли- устойчивее будут". А если бы мог- то проблем вот лично у меня было бы меньше. Но не могу. А у тебя видишь- получается...
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. vava,
    Хотя я в какой-то мере и разделяю вот это "как трава". Более того, я не знаю, откуда в них что берется, но явно не от запретов и нравственных чтений. В какой-то момент с удивлением замечаешь их реакцию на что-то нежелательное, и про себя тихонько перекрестишься - ну слава Богу, работает. Если мы уж о озеленении - в почве должно быть достаточно минеральных веществ, чтобы растение обладало достаточной сопротивляемостью. Вот за минеральные - да, это ответственность)
     
  40. mrs.Flax,
    Не стану спорить, подмечено очень верно, но я не берусь ни оценивать, ни приуменьшать всё же долю родительского участия в этом- "работает". Никто не доказал, что человеки были лучше или хуже в ту пору, когда женатому сыну отец за столом мог ложкой по лбу съездить.
     
  41. Подрыв авторитета и поздно))) А дедушко тут же отцу вдогонку.
    Ото и пообедали в кругу семьи.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Всё это такие заблуждения, что вот станешь взрослым поймёшь... там чего-то...

    Определённо взрослые - это мудрый, умный человек, которые умеет здраво рассуждать. Всё остальное - сугубо личное. Взрослые - те же дети, только им кажется, что они умудрены жизненным опытом (нет, определённо конечно начинают понимать, что такое хорошо, а что такое плохо действительно) и начинают своим длинным языком доказывать, что они взрослые.

    Глубокое заблуждение... имхо большинство привыкли идти за большинством, так и не осознавая плохо это или хорошо. Типа, устаканилось в обществе определённое мнение, значит оно что-то значит, оно хорошее (хотя не всегда оно так).

    Типо там любить как-то по другому начнёшь, чего-то у тебя там изменится в мировосприятии... Тоже до 18 лет мечтал о совершеннолетии, думал всё, жизнь меняется. Всё то же самое оказалось, ты продолжаешь жить, только некоторые запреты спали и всё.
     
  43. Это для меня не однозначно. В нынешних человеческих отношениях- поздно и бесполезно. Но они не всегда были такими отвратительными.
     
  44. Неужели вы думаете, что набравшись ценного опыта и необходимых знаний лет до..18, человек дальше парит в облаках ни о чем не думая, ничего не замечая, ничего не чувствуя, ничего не анализируя ? ))
    Неужели человек в ..30 лет, в 35 лет может быть на том же уровне, на каком был в 18 ?? Нет, конечно. Поэтому нет ничего странного в том, что
    Да, поймешь.

    И так сказать не придет в голову:
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. Определённо человек умнеет, мудреет и в этом ничего нету плохого. Замечательно! Вот за почти 7 лет с 18 лет я изменился кардинально, например.

    Но иногда приходится такие умозаключения слышать, причём устоявшиеся иногда не в единой голове, а во многих, что диву даёшься. Об этом то и говорю. Причём логики в этих заключениях иногда вообще не сыскать. Вот и говорю, что взрослые - те же дети. Мы над детьми смеёмся иногда, не видя себя со стороны. И вот как раз взрослый тот ещё, кто умеет видеть и себя со стороны, имхо. Но каждому своё!
     
    1 человеку нравится это.
  46. Мы все - дети...разноуровневые. От рождения и, видимо, до смерти.
    Но и среди детей есть старшие, которые помогают и отвечают за младших.
    Так - правильно, так - по-доброму, так - должно быть, а если иначе... если младшие дети тянут старших под машину, а те предоставляют им право "ошибиться или выжить"... мда...не долго и до конца, что мы и видим, кстати...
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. не смогла удержаться, вспоминила цитатку....
    мудрость не всегда приходит с возрастом. иногда возраст приходит один (с)

    подумалось, наверное именно это сделало людей - людьми, главенствующими животными (уж извините за слово) на земле.
    потому что "ошибиться или умереть" - логика естественного в природе отбора.
    а "учеба на чужом опыте" значительно увеличивает популяцию вида)
     
  48. Вот мы ж за популяризацию такого подхода !)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Старый мастер, хорошая тема!
    Я за себя просто скажу, что я ребенок в душе. А точнее - я хочу быть подростком. Помня себя в 18, могу сказать, что я был тогда совсем еще бэйби.)) Да и сейчас я не уверен в своей взрослости. Я хочу быть там, где происходит становление, где мир кажется неизученным, где бьет ключом какая-то молодость души. А если формально, по-взрослому типа, то давай я вместо слова "взрослый" буду использовать слово "более-менее знающий что-то". Так вот этот парень, знающий что-то, должен, как уже много раз было сказано, отвечать за свои поступки. Думаю, большего я точно сказать не смогу, а фразы типа "должен быть умным, многое уметь и знать" предлагаю отложить на чей-то десерт.)) Короче, отвечать за свои поступки, признавать свои ошибки и не бояться своих собственных действий. Бла-бла-бла...
     
Общение на MLove.ru