Стерпится - слюбится

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Масянька, 24 авг 2005.

  1. Это к воросу о браках по расчёту, о браках, заключающихся по любой причине, кроме взаимной любви.
    Стоит ли, может ли такой союз иметь продолжение?
    Предположим - люблю я одного, но быть с ним не могу. Следовательно, собираюсь замуж за другого. Целесообразно ли?
     
  2. Статистика показывает, что браки по расчёту более крепкие, реже распадаются.
    Я думаю это потому, что люди, вступая в брак по расчёту не имеют никаких иллюзий, чётко представляют себе на что идут.
    Продумай все нюансы и... почему нет? Если это достойныё человек
     
  3. Выход замуж по рассудочным соображениям (за доброго, честного, порядочного...), при всех плюсах такого решения, может быть первое время чреват проблемами с твоим сексуальным удовлетворением.

    Если с этим тип-топ, то вопросов нет.
     
  4. Я знаю одну семью,в которой девушка полюбила своего мужа уже спустя некоторое время после замужества и сейчас он для нее-самый-самый!
    "С милым рай и в шалаше"-эта пословица уже давно устарела,и браки по расчету встречаются все чаще и чаще.И это понимается и принимается...
    Важно,я думаю,при заключении таких браков то,чтобы взаимная симпатия все-таки была(без неприязни!),а если есть какие то общие интересы ,взгляды,то вполне возможно перерост такого брака в крепкую семью.Смотря в чем расчет?
    Интересно,а по какой причине вы не можете быть вместе с любимым?Я вышла замуж "из мести" или "на зло" тому парню,которого любила(думала,что беззаветно,а оказалось-обычная любовь...),спустя несколько месяцев после того,как мы расстались.Мой брак продлился 2 месяца.Поэтому судить можна по-разному.В моем случае симпатия,нормальные сексуальные отношения были,но не было понимания и общих интересов.Мой брак не совсем я бы отнесла к категории расчета,т.к.на своего бывшего мужа я перенесла всю ту любовь,все те качества,которыми обладал другой.В результате-разочарование получилось еще более того.
    Марийка права по поводу иллюзий.
     
  5. Я не думаю, что если приходится терпеть, то слюбится. :smile:))
    Но как я понимаю, речь о браке без любви. А если не по-любви, то естественно по каким-то другим соображениям, расчётам. На самом деле - любовь может возниникнуть в процессе..., а может и нет. Очень многие семьи живут без любви. Изначально выходя замуж, женившись по-любви. Кто-то живёт хуже, кто-то лучше, но живут. Может случится успешный брак и когда кто-то кого-то не любит. Но всё-таки голод по чувствам, любви будет... И гораздо проще сорваться, влюбившись в кого-нибудь. Акогда всё было по-любви, то когда она уходит из отношений, остаётся память о том, насколько здорово было когда любили друг друга, остаётся вкус этой любви, этих ощущений... И вот именно он дополнительно не даёт разалиться браку, помогает в паре пусть не люить уже друг друга, но испытывать очень тёплые чувства... :smile: И ещё. Любво помогает привыкнуть друг к другу. Позже ты начинаешь замечать недостатки парнёра.Но уже привык к человеку, ту гораздо лучше его узнал и понимаешь. В том числе и положительные его черты, качеста. И эти самые недостатки оказывают не такое сильное влияние... :smile:
     
  6. Я за муж выходила по любви, но рачет тоже был, было где жить, на чем ездить, и светлое будущее. Это тоже сыграло свою роль. Я за мужем 6 лет, и наверно только после рождения дочки поняла, как на самом деле я люблю своего мужа. :love: Но когда мы женились, его любовь была уже большой и крепкой, а моя только только начаналась, он полюбил меня первым и год добивался, вот и добился.
     
  7. я за расчет. Только как говорилось в одном фильме расчет должен быть правильный :-)
     
  8. Да ужас......
    По уму, конечно, по расчёту...
    Но вот лично я не смогу)))
     
  9. На самом деле, страсть в любом случае почти всегда уходит...
    А вот уверенность в завтрашнем дне и трезвость во взглядах на жизнь - очень даже нужна всегда...
    Главное, чтобы человек был интересный и не противный... Ну, и с какими-то нужными благами))))
    Сразу хочется спросить - что лучше, любить самой или быть любимой? :smile:
     
  10. Сложный вопрос..... В общем трудно рассматривть. Все зависит от конкретного случая.....
     
  11. Да....по-моему это одинаково плохо))Ничё хорошего..............
     
  12. Просто я не хочу - чтобы я была любимой, но не любила сама... Хочется именно ЛЮБИТЬ... Иначе же очень плохо...
    Как у Дельфина - "Лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя".
     
  13. В старом стиле(прошлые века, где было неравенство полов) да. В нынешнем, а стоит ли отравлять себе жизнь?
     
  14. #14 Geo, 3 мар 2007
    Последнее редактирование: 4 мар 2007
    Выйти замуж по расчёту = подписать договор об оренде себя...
    Таже самая проституция только на более длительный срок.
    Категорически не приемлю такие браки. Просто как человек, с гуманистического взгляда, брак - это союз любящих, а не алчных.
     
  15. Geo, брак это юридический акт, действие, подкрепленное легально. А любовь - чувство. В чем связь?
     
  16. Для меня брак - это прежде всего не юридический акт, а союз любящих. Если для вас брак носит только формальное значение, то конечно связи нет. Таким людям я сочувствую...
     
  17. Geo, брак и чувства абсолютно разные вещи. Не всегда полезно их смешивать. Любя, не обязательно вступать в брак. Любя, нужно любить, а не решать юридические вопросы.
     
  18. ТОчно,из такой ерунды как фиктивный брак ничего не выйдет.
    Если не полезно,то чувства здесь не при чём.
     
  19. Не любя вступать в брак - продавать свои услуги людям :imho:
     
  20. Geo, ну не всегда. Иногда бывает полезно просто включать мозги, а не дйствовать исключительно основываясь на чувства.
    - почему же тогда у тысяч людей из этого все выходит?
     
  21. Стерпится слюбится кто то сказал
    И твой счастья трамвайчик уйдет на вокзал
    И придется тебе говорить ему "да"
    А что стерпится слюбится , все ерунда ...
     
  22. В общем нейтрально отношусь. Считаю что это вполне возможно - и ничего страшного не случится в большинстве случаев. Иметь союзника не менее важно чем любовника. Тем более люди иногда меняются в правильную сторону, а кому-то это и не нужно.
     
  23. Я же уже говорил, что для меня брак - это больше чем просто сделка. И я никогда не женюсь на той кого любить не буду. А если люди выходят по расчёту то , как я уже говорил, мне просто их жаль...
     
  24. Nile Crocodile, хоть кто-то размышляет не романтично, а здравомыслеще.)
    Geo, жаль? жалость ужасное чувство. Оно тут не уместно. Жалеть людей, которые включают мозги и планируют свою жизнь??? Ну, спорный вопрос...
     
  25. ничего не стерпится,ничего не слюбится..
    Говорить об этом можно бесконечно,пока не попробуешь..-- и тот и другой брак..
    А пока --это только мысли,мысли..расчеты.. Вот как бы только не просчитаться... Хотя так часто и выходит..
    ага.. и пока слюбится -- будешь ложиться в одну кровать с человеком от которого тебя тошнит...или пока не встретишь того в кого влюбишься...... Хорошая перспективка..
     
  26. Всё - это как ?
    Например молодая девушка вышла за богатого старика,он через месяц ласты повесил-ей все деньги достались - это всё вышло ?
     
  27. Есть же ведь нормальные человеческие отношения и кроме любви. Зачем всё доводить до абсурда полярного - либо любовь до гроба, либо тошнота до унитаза. Есть много других вариантов.

    Ну почему обязательно тошнит. Если это хороший друг к кторому есть сильная симпатия, то никакой тошноты быть по идее не должно. Как и любви впрочем.

    Ну эта перспективка у всех почти браков реальная, когда со временем встречается другой человек, так что в этом смысле расчетные браки ничем принципиально не отличаются от полюбовных.
     
  28. Nile Crocodile,
    Гена, это всё только бла бла бла..
    А давай на конкретных примерах?а?

    вот так я жила.. с ХОРОШИМ другом.. от которого не тошнит...НО к которому и не тянет.. АВТОПИЛОТ....
    и с легкостью и не задумываясь ни минуты рассталась с ним,потому что....поняла,что дальше так не может продолжаться,что я не живу,а существую..

    А потом.. ))))))
    Теперь я точно знаю,что никакой реальной перспективы встретиться с другим человеком мне просто не нужно!
    И если раньше мне было наплевать -куда кривая вывезет,то сейчас я сделаю всё возможное,чтоб этого никогда не повторилось..
    Я не зарекаюсь.. Я говорю так как чувствовала тогда и как это сейчас..
    Вот в чем отличие... Проверенное на себе самой..
     
  29. Вы ещё к праграммистам обратитесь, они в виде софта, вам спланируют всю жизнь и упакуют в привлекательныю упаковку. Будет этакая программа жизни, а вам останется только выполнять команды)))
     
    1 человеку нравится это.
  30. - вот вот!!!!
    - ну зачем сразу крайности? почему сразу тошнит? Может, ты никого не любишь и никогда не полюбишь. А выходишь замуж за человека, который тебе нравится и с которым у вас хорошие отношения. Ну плюс еще некоторые факторы... Что ж тут такого ужасного?
    AZqs, ну многие женятся не по любви, а живут хорошо.
    - давай. могу привести уйму примеров. только эти люди тебе ни о чем скажт. но я знаю многих таких.
    nata_N, это у тебя так получилось Но можно сидеть всю жизнь и ждать вот этой самой большой и чистой и не дождаться. А можно ее не ждать и просто хорошо жить и без этого.
    Geo, ты считаешь, что планировать жизнь это плохо??? А что ж тогда типа жить сегодняшним днем? На что-то нехорошее это смахивает...
     
  31. в любом случае можно развестись ) если не стерпелось и не слюбилось.
    я не романтична поэтому ничего против таких браков не имею.
    брак в основном на уважение строится, и долго держится... а страсть она сгорает и начинаются проблемы... поэтому если есть уважение то брак будет крепче и долговечнее чем тот что построен на страсти (а бльшинство так называемых браков по любви именно на страсти и построены).
     
    1 человеку нравится это.
  32. Если женщина выходит замуж по расчету, то вероятность развода в дальнейшем намного меньше, нежели если мужчина женится по расчету
     
  33. Считаю, что если человек живет строго по плану - он теряет свою человечность и превращается в что-то напонинающее робота. У меня есть тоже уйма примеров, таких людей которые живут по плану, и они уже заранее спланировали свою жизнь. Но дело в том, что планы эти в большинстве не сбываются всё потой же причине - они люди и делают ошибки, идеально спланировать нельзя практически ничего и подавно нельзя построить свои отношения по плану! :imho:
    Любовь и страсть - совершенно разные вещи, а вот уважение при взаимной любви всегда присутствует.
     
  34. Geo, жизнь по плану - это жизнь с целью, а значит со смыслом. Жизнь без плана, это жизнь без цели, без смысла, а жизнь без смысла - бессмысленна.
    Согласна, планы далеко не всегда осуществляются. Но в любом случае, даже когда человек стремится к чему-то недостижимому, он хотя бы стремится и в результате, достигнет гораздо большего, чем достиг бы без стремления.
     
  35. План и цель совершенно разные вещи.

    План - заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий. (с)

    Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. (с)
     
  36. Geo, интересно, как без плана можно достигнуть цели???
     
  37. Моя цель (в общем) быть счастливым - я счастливый человек, но вот правда плана я не создавал для того что бы таким стать. Или ты можешь выстроить план о том, что надо сделать что бы стать счастливым?
     
  38. Geo, я? конечно!) главное знать, что тебе приносит счастье и добиться этого.
     
  39. azure
    Искренне желаю тебе быть счастливой!

    Но... Жизнь по плану - это не жизнь :imho:
     
  40. Это очень просто сказать... А вот сделать .. Жизнь всегда свои коррективы вносит... И такие повороты бывают - мама дорогая! Ничего невозможно распланировать никогда.. Обязательно,хоть маленькая "заноза",но будет..
     
  41. Вот когда ты приведешь в пример СЕБЯ,тогда ДА... А уйма примеров.. -- это не показатель ровным счетом ничего..
    Очень многие знакомые до сих пор не могут понять(да я и не объясняю никому) почему мы расстались.. Более идеальных отношений -- взгляд со стороны-- просто быть не могло.. Только несколько человек знают что и почему.. Идеально снаружи и идеально на самом деле -- очень разные вещи...Делать вид и иметь -- не одно и тоже..
     
  42. Идеального ничего нет... к этому можно стремиться...
    Хотя большинство в наше время даже и не собираются к этому идти... Видно людей слишком много стало, вот стремления на всех и не хватает..
     
  43. Geo
    Ты просто ниточку потерял к чему я это...
     
  44. Ну если говорить про какую-то статистику, то что ни одного примера, что один пример - разницы практически никакой, если мы хотим какой-то вразумительный и хотя бы тяготеющий к объективности вывод сделать. Если не брать в расчет чужих мнений, то это заранее пустой разговор - ни доказывающий, ни опровергающий заглавное утверждение.
     
  45. Да согласен, но дело в том что и навязывать своё мнение другим тоже не совсем хорошее дело. Лучше пояснить почему ты за то или иное решение, чем тупо повторять в своём посте одно и тоже и не пояснять. Лучше тогда уж скудные примеры, чем просто "вталдычивание".
     
  46. Хм, вообщето категоричностью моё как раз мнение не отличается особенной, я как раз не стараюсь сделать вопрос однозначным - вариантов много. На вопросы - "может ли такой союз иметь продолжение? Целесообразно ли?" - всего лишь отвечаю, да, такое возможно вполне - особенных препятствий для всех и каждого не вижу. Просто у людей разные мозги, приоритеты и стратегии жизненные. Кому-то совершенно не подойдет такой вариант, кому-то напротив. Да и какие примеры, ну есть пара-тройка знакомых семей, собравшихся не по любви - живут себе же ведь как-то, и пережили множество распавшихся семей зачатых на любви якобы...
     
  47. Да я не имел ввиду твоё сообщение, а скорей сообщения azure, в них на мой взгляд особых разъяснений не последовало, а скорей просто однотипное отстаивание взятой позиции... Ну да ладно это уже разговор не этой темы...
     
Общение на MLove.ru