Наука против Веры

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Dj-v, 26 авг 2005.

  1. Ответ: Наука против Веры

    Kiska Baghira, дерево с плодами имело место быть с целью показать свободу выбора. Одно дело, когда о нём бы умолчали, а люди случайно покушали. Но их предупреждали. (Это лишь моё мнение, не больше)
    Возможно, людям бы и разрешили от него похавать, когда те достигнут определённого уровня, но людям стало невтерпёж...
    А про всякие чистилища и Папские расклады в Библии не наблюдается - посему не стоит к ошибкам людским приплетать Бога.
     
  2. Ответ: Наука против Веры

    Какая свобода выбора? С их интеллектом куска глины, на запретах и свободе выбора далеко не уедешь.
    Да.., лепились же они по образу и подобию Всевышнего отсюда вывод, либо нутро человеческое (со всеми вытекающими) ни что иное как образ и подобие Бога (тогда абсолютной чистоты и безгрешности даже у ... нет), либо это сбой в программе, и первый вывод опять-таки сам напрашивается.
    Так получается чистилище никто не отменял? Или его не было? А Пётр тогда где промышляет?
    ______________________________________________
    Кстати слово Херувим, самым наглым образом было позаимствовано, в религиозных повествованиях Мессопотамии, ворота в рай (мессопотамский) охраняли, страшные и ужасные Херувимы, чтобы туда кто-попало нос не совал, а эти премиленькие ангелочки, ну кого они остановят, пришлось Петра ставить.
    "Кто из нас безгрешен, пусть первый бросит камень": говорящий это камня тоже не бросил, следовательно..., ну это я так, шуткую.
     
  3. Ответ: Наука против Веры

    А он и не собирался бросать))
    Товарищам с интеллектом куска глины не доверяют всей живности имена назначать.
    Аццкого сотону тоже Бог придумал. Всё дело в свободе выбора таки. Ну вот тебе разве интересно было бы жить без выбора - как по рельсам ездить: ни направо тебе, ни налево)
    А где в Библии вообще о чистилище что-то сказано?
     
  4. Ответ: Наука против Веры

    Человек, не различающий бобра и осла...в смысле добра и зла является недееспособным и обычно принудительно отправляется на лечение в стационар соответствующего профиля. Какая свобода выбора может быть у недееспособного человека?
    Скажи, если ты своему ребенку грудничку положишь в кроватку бутылочку с молоком, в которую подмешан крысиный яд, и скажешь "не трогай" + пустишь в комнату тётю, которая будет всячески уговаривать его это молоко выпить - кто будет в закономерном исходе виноват?
     
  5. Ответ: Наука против Веры

    Не исключено, что с момента поселения в рай до поедательства запретных плодов прошло весьма длительное время, достаточное для научения всяким умным раскладам. Не сказано ведь, что поселиться не успели, как к дереву со всех ног бросились.
    Так что про младенцев не катит))

    А насчёт не различает - так не различать требовалось, а быть послушным. Бог сказал "Не влезай - убъёт!" - его ослушались, усомнились и наелись. Вот и стали мы смертные и некузявые...
     
  6. Ответ: Наука против Веры

    Катит. Ясно же сказано что до поедания плодов люди не различали добро и зло. Как раз уровень младенца и есть....если не растения.
     
  7. Ответ: Наука против Веры

    Если чего-то не различают, разве это значит низкий уровень? В нашем понимании это может и так. А вот, скажем, какая-нить гипотетическая иная цивилизация может нас считать растениями, потому как мы не различаем радиоволн (без приборов). Хотя нам, человекам, оно нах не нужно.
    Расклад был в непослушании. Хотя... поели б они сначала от дерева жизни - история была б совсем иная.
     
  8. Ответ: Наука против Веры

    Не "чего-то не различают", а не различают добра и зла => недееспособны. Влад, ты как вообще себе представляешь соблюдение какого-либо запрета недееспособным человеком?
     
  9. Ответ: Наука против Веры

    Нет. Зло на земле тогда не творилось. Нечего было различать, хотя знание о том, как его делать, было. Но было скрыто. Это как с атомной бомбой: не было - жили спокойней. Научились делать - разве лучше от того стало?
    Или люди до изобретения ЯО были тоже недееспособны?
    Разве знание, которое во вред, делает человека умнее и из растения превращает в что-то более высокоразвитое?
     
  10. Ответ: Наука против Веры

    Фантастика какая-то получается, не знать, что такое добро и зло, но знать как оно делается. Я знаю, хотя ни разу этого не делала, как убить человека, допустим я не различая между добром и злом, по своему хотению, от скуки, зарежу или ещё как-нибудь парочку другую людей к Создателю отправлю, то меня, на земле, как слабоумную запрут в психушке, где и продержат до конца моих дней, потомучто ни в момент убийства ни потом, я не знала, что тыкать ножом в сердце плохо и именуется злом, а когда убиваешь сознательно, зная что это плохо, заметаешь следы, чтоб не поймали, вот тогда осудят по полной программе, и правильно сделают.
     
  11. Ответ: Наука против Веры

    Не знание о том, как делать, а о том как различать.
    Это две большие разницы.

    Не катит аналогия. Что такое атомная бомба и чем это череповато знали ДО её создания. Кстати, я снимок того, как случайно устроили взрыв на десяток килотонн при помощи банальных удобрений задолго до изобретения технологии обогащения урана, на форум помещал.
    Вот тебе и иллюстрация... для того, чтобы сотворить зло, рецепта знать не нужно. А уж если рядом "инструктор"....


    Да можно и наоборот.....путем несложной нейрохирургической операции. В итоге получаем вот такого вот Адама, неспособного к самостоятельному принятию решений и оставляем его с грамотным советником наедине. результат практически предопределен. Впрочем, у нас по любому результат предопределен. Ибо иначе либо бог не всеведущ, либо все предопределено в момент сотворения мира.
     
  12. Ответ: Наука против Веры

    Я не являюсь знатоком всех религиозных учений.
    И не верю в солипсизм, по крайней мере в то, что написано о нем в словарях.
    Поэтому найти и установить соответствие не могу, и не считаю нужным :smile:
     
  13. Ответ: Наука против Веры

    И что тогда в свете этого делать с первичностью идеализма? :-))))
     
  14. Ответ: Наука против Веры

    Рычарг, не нужно ничего делать :smile:
    Так есть, по-моему мнению. Это мое субъективное отношение к Миру.
     
  15. Ответ: Наука против Веры

    А зачем образ и подобие свое ограничивать в свободе выбора?? Может быть богу было не выгодно чтобы, человек развивался - его устраивал примитизм Адама и Евы, ведь до этого они даже размножаться не додумались как. А может это эгоизм в чистом виде?? Зачем мне другие игрушки - мне этих двух хватит.
    У меня простой к вам вопрос - вы откуда узнали про бога???
    Ну сатану не придумали, он из ангела сам переквалифицировался)).
    Ну раз в Библии не сказано про чистилище, то зачем нам его бояться? Зачем придумывать заповеди если ничего не грозит душе?
    Ну бог обманув сам в ответ получил бумеранг.
    «от дерева ПОЗНАНИЯ добра и зла не ешь, ибо в день в который ты вкусишь от него, смертью умрешь»(бытие 2:17) По той же Библии читаем что Адам прожил еще 930 лет... заждалась его смертушка...
    А что различать??? Когда один и тот же грех в библии рассматривается и не как грех вовсе...
     
  16. Ответ: Наука против Веры

    До этого было чётко и ясно сказано: "Плодитесь и размножайтесь..."
    Грозит (как я думаю) небытие.
    Ты думаешь это много? В начале жизненного пути она кажется длинной, но вот в конце... Я как-то слышал разговор двух стариков. Один и говорит: "Как же жизнь быстро пролетела..."
     
  17. Ответ: Наука против Веры

    А они плодились??? Вам скажут: прыгайте с парашюта, но будут в тайне держать все тонкости прыжка, начиная со складывания самого парашюта и заканчивая его раскрытием... Вы прыгните??

    А чем страшно небытие??? зачем бояться того, чего не знаешь?

    Лично мне и 70 лет хватит... не хочу быть беспомощной старухой с маразмом))... так что спасибо что нет бессмертия)))
     
  18. Ответ: Наука против Веры

    А сексу разве специально с детского сада обучают? По-моему это приходит само))
    Дык всё же хочется побытиировать)
    Моисей, к примеру, умер далеко за 100 лет в неплохом здравии и с оч хорошим зрением (это к вопросу маразма и беспомощности)
    А мне вот хочется жить вечно...
     
  19. Ответ: Наука против Веры

    А ведь должен уж, нас 2000 лет, как от первородного греха на кресте искупили, а мы всё умираем и умираем, ну не это ли яснейшее док-во того, что Иисус не божий сын, а простой человек?
    А про Моисея, и его возраст, вилами по Красному морю писано.))))))
     
  20. Ответ: Наука против Веры

    Сам Христос говорил: "... а кто и умрёт - то оживёт.."
    Ну если для тебя Библия - это вилами по воде, то и спорить бесполезно. Насильно верить не заставишь. Каждому своё.
     
  21. Ответ: Наука против Веры

    ну как мне помнится они не в ясельной группе яблочко вкусили))
    А вы были знакомы с Моисеем?)))
    Так ни у кого сомнений нет что он обычный человек на которого так наговорили. В самой библии приведена его родословная неоднократно и в ней ни разу не сказано Бог (через святого духа) породил Иисуса... Там очень чистая еврейская родословная, без помарки.)))
    Так вся Библия вилами по воде писана)))... Или все пророки были лично знакомы с Богом, который им надиктовывал тексты???
    А почему вы верите в евреского бога? Вы еврей?
     
  22. Ответ: Наука против Веры

    Дык всё правильно. Когда раб убивает кого-то по собственной инициативе - это тягчайший проступок, когда по указанию и во славу хозяина - это доблесть.
    Всё продумано. Потому Библия так привлекательна и для людей "больших" (им удобно управлять народом с её помощью) и людям "малым", получающим возможность показать себе, что они "круче", чем большаки.
     
  23. Ответ: Наука против Веры

    К сожалению я не еврей, а хохол)) А Бог один для всего мира (ты б ещё про албанского написала)))
     
  24. Ответ: Наука против Веры

    Бог может и един), только почему тогда вы, украинец - верите в еврейского бога? На сколько мне известно до 988 года и Владимира, в Киевской руси были свои боги, которые вполне устраивали хохлов. Так почему же вы должны поклоняться еврейскому толи богу толи не богу??? Или нет собственного мнения??? Что навязали, что и приняли???

    А про сожаление - это вы зря))) Хохол родился - еврей заплакал!!!))) Так что еврейский бог не чета вашим)))
     
  25. Ответ: Наука против Веры

    Это как это нет, а вот господа Тунеядец, BlackMen веруют, в Иисуса Христа сына божьего, являющегося по совместительству самим Богом, и для них Библия книга, имеющая вес, и не малый. И в самой Библии, точнее, в Новом Завете, да и в старом тоже говорится о пришествии Мессии именно сына божьего, а что до исторической личности великого комбинато.... ой Иисуса, то я и склоняюсь к мнению, что Христос вполне обычный человек.
    Неправда!!! На табличках они тоже писали!xi)
     
  26. Ответ: Наука против Веры

    Пардон, я слишком нудна в этом вопросе...)) пусть мне скажут кто написал библию???
    Таблички - это хорошо))) а кто их видел???)))
     
  27. Ответ: Наука против Веры

    А раз един - то и не еврейский, а всеобщий.
    Та я ж добровольно))
    Мессия Сам говорил, что только Бог благ (это к раскладу, где его блАгим назвали)
    Слова, написанные в ней - да.
     
  28. Ответ: Наука против Веры

    Ну уже не первый раз спрашиваю.... плз... ответьте... кто библию писал???
     
  29. Ответ: Наука против Веры

    Библия "вдохновлена Богом" (2 Тимофею 3:16). что это значит? в самой Библии сказано: "Люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример -- Директор поручает секретарю написать письмо. в письме содержатся мысли и распоряжения директора. поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. а значит, Библия может по праву называться "словом Божьим" (1 Фессалоникийцам 2:13).
     
  30. Ответ: Наука против Веры

    Люди. По Божьему указанию.
     
  31. Ответ: Наука против Веры

    Пардон, но по какому праву? Директор не претендует на божественность когда диктует письмо. И кто сказал, что секретарша не припишет от себя листа два в этом письме??? А человеку свойственна ложь, лицемерие, тщеславие и т.д. и книжку эту могли написать чтобы управлять огромным количеством людей... что в принципе и происходит.

    Если прочитав эту вещь кто-то склонен поклоняться метафорам, то это одно. Но я прочитав ее увидела лишь противоречия и глупость - это другое. Попыталась здесь найти ответы, но убедилась что вера слепа от рождения. Мы верим потому, что верим, или мы верим потому, что боимся...



    Видимо указание было негласным или бог не проверил писанины...
     
  32. Ответ: Наука против Веры

    Карамелька76,
    цитирую:
    Скажи, что здесь не так? Цепляйся лучше не к моим словам, к стихам из Библии.
     
  33. Ответ: Наука против Веры

    А ещё в Библии сказано, что неверующие будут посрамлены. Атеисты, готовьтесь)))
     
  34. Ответ: Наука против Веры

    ЭТО ВСЕ СЛОВА НАПИСАННЫЕ ЛЮДЬМИ!!!!
    И НЕ БОЛЕЕ...
    Нет доказательств его существования - нет!!! И вы мне их не привели))) На заборе тоже слово из трех букв написано - но это не слово МИР, а написавший може сказать что было видение)))
     
  35. Ответ: Наука против Веры

    пожалуйста:

    а ты знаешь, что в Библии пророчества писались за тысячу лет, и каждое из них сбывалось в точности до месяца и дня и с подробностями вплоть до указания имен? люди сами не могли предсказывать, что будет в будущем с такими подробностями, как ты на это смотришь?
     
  36. Ответ: Наука против Веры

    damulja, пока что я на твой текст смотрю безо всякого интереса... это не пример... пример это дата место человек и выдержка из библии... по крайней мере как я полагаю из твоего поста....
     
  37. Ответ: Наука против Веры

    И не собираемся, если ты уже приведенному не веришь. Это не нам нужно, а тебе.
     
  38. Ответ: Наука против Веры

    А мне так это еще сто лет не нужно))) мне отсутствие библии в жизни жить не мешает... ))) А если вы живете по библии, то уж и соблюдайте библейские предписания, секс только раз в год для продолжения рода, сало не есть, водку не пить, много не жрать, не врать, гордыню в сад, туда же деньги..... и молиться, молиться и еще раз молиться))))... А то проповедуете, а сами не чтете)))... какая-то однобокая вера получается)))
     
  39. Ответ: Наука против Веры

    Почему тогда спорим?))
    Да грешные мы, грешные)) Вот только главноет в вере - любовь, а не ешь/не ешь. Да и смысл поста не в еде/не еде, а в добрых мыслях и поступках. А еда лишь как вспомогательное (и далеко не главное) средство.
     
  40. Ответ: Наука против Веры

    Ну кто, там что не говорится что-ли? Пятикнижие, Книги Моисея, следовательно их писал не Пушкин)))), Книга Шестая писалась его потомком Иисусом Навиным, ну дальше по тексту, а вот принимал ли JHWH участие в написании, и в каком виде, тут только верить, кому-то достаточно что Моисей это под диктовку Бога написал, а кому-то нет, мало ли кто там чё говорил и писал, вот честно, скажи он пойдёмте со мной я вас из рабства (в котором достаточно золота имелось чтобы регулярно тельцов отливать) выведу, так никто и не пошёл бы, а тут Бог зовёт, на землю обетованную, где молочные реки и кисельные берега, и фараонов нема, отчегоже не пойти, правда знали бы они, что 40 лет по пустые валандаться будут не пошли бы, но хоть рябчиков да манны поели.))))))
     
  41. Ответ: Наука против Веры

    А кто спорит? Я? я не спорю))) Я свою точку зрения высказываю, если это запрещено правилами данного форума, так вы мне сразу бы сказали)))... сопела бы в тряпочку)))...
    По теме: Если для вас не главное заветы бога, если он для вас как говориться не указ, то зачем себя к библии привязываете??? Зачем вообще верить в то, чему не следуете??? Мне, чтобы совершать добрые поступки и быть добрым человеком совсем не обязательно верить в бога... я сама по себе такая))... Руководство к действию мне для этого не нужноah)
    Ну родись Пушкин в то время, он бы покруче навоял)))... Все, что имеет печатную форму - это всего лишь творение человека... Если руководствоваться библией то я тоже божественна))) (ибо бог сотворил человека по своему образу и подобию)... Сейчас найду своего пророка, надиктую ему писания и готова новая библия... докажи, что не глас божий во мне говорил... Человек, начиная со своего обезьяньего происхождения всегда стремился к лидерству и по мере развития и эволюционирования серого вещества в его черепушке менялись и методы достижения этого лидерства. Библия - это всего лишь один из способов подчинить большинство единице)))... ИМХО (на этом стояло и стоять будет... а не висеть;))
     
  42. Ответ: Наука против Веры

    Библию читай -- там найдешь
     
  43. Ответ: Наука против Веры

    самый популярный ответ... когда сказать нечего))
     
  44. Ответ: Наука против Веры

    А это как в Нострадамусовых предсказаниях, на каждое четверостишие можно штуки 4 исторических событий найти, но каждый видит то, что хочет, ищущий да обрящет, так кажется.
    На этом предсказаания и строятся, и это основная тактика гадалок и прочих вещих чудес, если женщина пришла к гадалке, то явно не от хорошей жизни, a причина в большистве случаев мужчины, а от туда уже выводятся всякие мутные выводы, типа "ждёт тебя дорога дальняя да туз червовый в казённом доме", а жертва уже сама заключает, кто туз, и где дом с дорогой. А если уже написано, что приидет Мессия, на осле в ворота Иерусалима, то выкрать, ей богу выкрать осла, да вьехать в город пара пустяков, как хорошо что инструкцию к поведению уже написали, выполнил и уже Мессия.
     
  45. Ответ: Наука против Веры

    хм...))) и тут мне вспомнились слова моей бабули, которая глядя как цигане лучше всякого психолога разбираются в людях и не подпуская меня шестилетнюю узнать свою судьбу говорила: "Унученька, милая... я тебе ща сама погадаю... вот смотрю на твою рученьку и вижу, что предстоит тебе дорога... от сартира до порога..."... и подзатыльником приводила в чувства)))
     
  46. Ответ: Наука против Веры

    Зачем останавливаться на Библии, когда у нас полно других пророческих стихов. Например вот Агния Барто ещё когда предсказала аварию на ЧАЭС.
    "эх, напрасно мы решили
    покатать кота в машине
    кот кататься не привык
    опрокинул грузовик"

    Кот известен как символ Дьявола и в частности дьявольской атомной энергии....неее....напрасно его запустили в машину (реактор).....

    Или вот к примеру расшифровка стиха в романе "Бесы" Достоевского:
    Таpакан

    Жил на свете таpакан,
    Таpакан от детства,
    И потом попал в стакан,
    Полный мyхоедства...
    Место занял таpакан,
    Мyхи возpоптали.
    "Полон очень наш стакан", -
    К Юпитеpy закpичали.
    Hо пока y них шел кpик,
    Подошел Hикифоp,
    Бла-го-pоднейший стаpик...

    Согласно Этимологическомy словаpю pyсского языка
    Фасмеpа,
    слово "таpакан" пpоисходит от чyвашского Tar-aqan - "беглец"! Дpyгие
    исследователи, согласно томy же словаpю, считают его пpоисходящим от тюpкского
    Tarkan - "сановник". Очевидно, pечь идет о В.И. Ульянове-Ленине, yбежавшем в
    Женевy от пpеследований цаpского пpавительства, сыне довольно кpyпного
    сановника - статского советника И.H. Ульянова! Сpазy понятно, что "попал в
    стакан" - намек на пpебывание Ульянова в компании вечно пеpеpyгивавшихся
    эмигpантов ("полный мyхоедства"). Дальше тоже несложно. Веpховный бог Юпитеp -
    это, конечно, Маpкс, а "Hикифоp" (в пеpеводе "Победоносный") - победоносная
    Октябpьская pеволюция.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Ответ: Наука против Веры

    --
    ))) могу заметить, что в Библии нет слов типо "очевидно")))) разве история?
     
  48. Ответ: Наука против Веры

    В стихе Достоевского этого слова тоже нет.
     
  49. Ответ: Наука против Веры

    хех) "мы знаем, что за небом космос") а мы знаем что за космосом? сколько еще таких космосов? что населяет эти космосы?
    для всего, что человеческий мозг не способен осознать, существует вера.
    для остального - наука.
    Знаете притчу об озере истины?)))



    дааа.... уж лучше бы Бог сказал "не трогай деревце - током дернет"...
     
  50. Ответ: Наука против Веры

    Поведай, я не знаю такой притчи... ну может забыла.)))... Это про появление расс которая?
    Думаешь не стали бы трогать? Они же несмышлённые были...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Darren
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    2.337
  2. res
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    3.335
Общение на MLove.ru