Не могу жить с родителями !

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем Meskalinka, 28 мар 2010.

  1. Вроде все просто не можешь - не живи с ними, но как бы не так, вчера ездила смотреть квартиру однокомнатную-8000. А это вся моя зарплата. Да я еще и вторую вышку получаю, на учебу тоже деньги. В общем снимать квартиру не вариант....
    У меня очень странные родители, они не алкаши , не пьяницы, вроде нормальные люди. Папа не работает уже 10 лет он инвалид - колясочник. Если слово "нормальные" вообще к ним применимо.
    Пока я училась на первой вышке , на очке, они полностью меня содержали. Но сейчас я уже сама работаю , а они все не довольны мною... Говорят что я сижу у них шее....Трясу с матери деньги....бред...
    Сегодня папа так и сказал :
    -"Ты когда, скотина такая, слезешь с нашей шеи? Перестанешь с матери деньги трясти?
    На что я ответила
    -Ну вообще то я уже пол года не спрашиваю деньги, как начала после учебы работать , так и все...больше не спрашиваю..
    Папа
    -ДА???? А чью еду ты ешь??? За квартиру кто платит??? Ты вон крутишь свой компьютер - а денежки за свет нам никто не дает??? Да и ешь ты за наш счет!!! Вон рожу какую отожрала, глаз не видно, жирдяйка.
    Что бы когда мать вечером пришла, ты извинилась перед ней.

    Я вообще в осадок выпала. Извинилась??? За что??? За то что вчера вечером за ужином сказала маме "Почему ты не страраешься выглядеть лучше?", на что она мне ответила "Да я когда молодая была, не была такая жирная как ты!". Я соответственно психанула и вышла из за стола. За это извинятся ????

    К слову скажу что мне 22 года , а моим родителям по 65 лет. Родили они поздно. Как мама любит говорить, "Чтобы ты нам стакан воды перед смертью принесла (хнык, хнык, хнык)".
    В итоге они НИКОГДА за всю мою жизнь не говорили что они меня любят (да и я впрочем тоже). Не считая того, когда в 5 лет я начала сомневаться в том что я нужна родителям и спросила у мамы " Мама, а ты меня любишь?" - "ну конечно."
    Собственно на этом разговор на тему родительской любви никогда не повторялся.
    Да даже когда я заболевала или простужалась, или начинала ходить без шапки. Родители говорили не "Дочка, оденься потеплее, замерзнешь- заболеешь", а " Шапку одень, я тебе сказала, а то на лекарства тебе еще тратится !!"
    Из детства помню хорошо: "Папа сидит на кухне смотрит Утреннюю звезду, и говорит мне , мол, видишь какие дети у других умные, талантливые, не то что ты ." И это при всем притом что я их в то время просила уже 2 года записать меня в хореографическую школу или в музыкалку.
    И так было всегда. Начиная с того, что "Ты никогда не закончишь школу! ", " Да кто тебя возьмет в университет, Да кому ты нужна", "Да у тебя никогда не будет ни семьи, ни друзей, ни детей!" и .д. и т.п.

    Вообще у меня есть такие подозрения что мы перестали ладить окончательно когда в 16 лет мама нашла мой дневник, и весь его прочитала и папе еще дала прочитать. И когда я пришла с улицы вечером домой меня отлупили и посадили на замок. Естественно я там писала не о том как люблю мамину кашу и папины боевики. Да к слову я вообще не думала, что у них хватит совести почитать мой дневник!

    В общем как то вот так и живем до сих пор с ними.
    Я получаюсь неблагодарная тварь.....ааа..нет, нет , как говорит папа "Ты нет никто и звать тебя никак! Здесь ничего твоего нет, ты живешь на нашем иждивении, сидишь у нас на шее, ешь нашу еду!" Да, хотя и тварью он меня частенько называет, не привыкать.
    Но их то можно тоже понять...наверное....мама считай одна работает ...Хотя сейчас могла бы уже и не работать...
     
  2. Надо с кем нибудь в пополаме хату снять.На двоих-троих.И с родителями видеться только по выходным-праздникам.По другому - никак не получится.У твоих стариков уже маразм начинается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Не думаю что это маразм....Я видела людей с маразмом...Они другие...
    Это старческое..не знаю что...и когда я говорю маме, что ее бережливость превратилась с возрастом в скупость, она начинает
    " А то что ты гуляешь каждую неделю - это как называется ?" ну и понеслась - носки - посуда - пыль - ты ничего не делаешь, и т.д и т.п.
     
  4. Если не можешь квартиру снять, снимай комнату.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. работаешь же, давай часть денег на еду, квартиру и пр., как договоритесь (в общий котел, так сказать). К тому же, как ты говоришь,
    А вообще согласна: снимай квартиру или комнату. Варианты можно найти.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. За подобную реплику в мой адрес не задумываясь отрядила бы потомку в табло. Вот за это хнык-3 раза.


    А по заявленной проблеме-знаешь, чем взрослый человек от инфантила отличается? Взрослый не пойдёт обсирать родителей на форум, а станет искать решение своей проблемы, не рассказывая, как это трудно и невозможно.
    Сказанное- оно не про то, что твои родители правы, оно- о тебе.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. Жар-Псина,

    А может быть я действительно моральный урод, или как ты написала инфантил, и не достоина жить с такими прекрасными людьми, как мои любящие, понимающие и замечательные родители ?
    И 2 моих старших братьев тоже были не достоины таких чудеснейших родителей, и именно осознав это они ушли из дома жить на улицу, на вокзал, только бы не обременять таких замечательных людей своей обузой. И наверное именно поетому потом спились, снаркоманились и попали в тюрьму, потм вышли, родители их не особо приняли и они жили где попадя и умерли на улице.
    Правда я их и не знала толком, т.к. они жили не знаю где и не знаю как, а когда появлялись у родителей дома, то ничего хорошего из этого не выходило....
     
  8. Для тебя повторяю- вдруг ты не до конца прочла мой пост:
     
  9. Так я про себя и пишу - "Я не достоина"
     
  10. С истериками и виселичным юмором, сарказмом- не ко мне, я не практикующий психолог, приёма не веду.
     
  11. Meskalinka,
    у тебя, видимо, манера такая: слышать только то, что хочется услышать
    для начала.
    А потом уже искать варианты отдельного проживания.
     
  12. Meskalinka,
    Выход только один! Съезжать! В такой обстановке жить невозможно.
    Честно говоря, ты молодец! Смогла выдержать столько унижений от самых, так сказать, близких людей. Жить абсолютно без поддержки, а только в критике.. это действительно тяжело, обычно на самооценку серьезно ударяет, а ты выстояла, даже работу нашла, 8 т.р. вполне нормально для начала.
    Расклеивай объявления на улице, а лучше в общагах ВУЗов, Ищу девушку на подселение. С общаг многие согласятся, они иногородние, только рады будут.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Данная реплика ( без хнык 3 раза естественно ) всего лишь говорит об неуважительном и пренебрежительном отношении родителей к своему ребенку . Так же как и все описанное в первом сообщении . Ответные чуства налицо.

    В принципе, не считаю обсуждение родителей табу, лишь на том основании что они родители , потому как родители бывают разными , не только замечательными и любящими .

    Тоже можно сказать в любой теме этого форума , заменив слово родители и слово обсирать, на другие .



    По теме: съезжать однозначно , в комнату , общагу , в квартиру в складчину , без разницы .
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Речь об общем тоне поста. И данное издевательское хнык- хорошо это показывает. Что мной и отмечено.
    Если найдёшь, где я сказала, что родители тредстартёрши правы, белые и пушистые- мне покажи.
    Да, это так. И это единственный действенный вариант решения проблемы, во многих случаях.

    Особенно, если складывается невыносимая ситуация. От плескания языком она не меняется. А вот от действий, коих предложена уже куча- снять комнату в общаге, комнату на двоих с кем-то и прочее- меняется. Причём резко.
    В крупном поволжском городе вряд ли большой дефицит с поднаймом жилья.

    Кстати , для увеличения заработка тоже многое можно сделать.
    Если хотеть этого, конечно.



    И так, вдогонку: прежде чем выносить безоговорочное суждение о пушистости героини- хорошо б вторую сторону конфликта услышать. Обычно вылезают интересные не озвученные одной стороной аспекты и подробности. Особенно на фоне столь тотального выливания помоев на семью. И родители дерьмо, и обижают, и братьев- алкоголиков и наркоманов-сидельцев выгнали из дому, и те безвременно сгинули- прям книжка ужасов. Чем дальше- тем страшнее. И вот на всём этом навозе выросла белая безвинная роза ароматная. Даже не знаю, как так бывает.
    Вах.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Так мнения то такого и нет , как говорится "не бывает плохих и хороших людей , бывают плохие и хорошие поступки" (с) , в любом конфликте всегда трудно найти объективно правого , особенно если этот конфликт длится годами .
    Что касается мнения второй стороны , то все что мы обсуждаем на Mlave, в подобных темах , всегда мнение одной стороны , потому упомянать об этом не имеет смысла .

    А действия ? Что ж тредстартёрша возможно хотела получить поддержку , она вероятно ее получила , наверное для и этого создаются подобные темы .
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Вот и я всегда за это!
    И поэтому несколько коробит высокопарность высказываний
     
  17. О ней нужно помнить. Ввиду того, что оно есть. Иначе картинка всегда будет заведомо однобокой.
    Да и вообще невредно, когда собирашься в гневе рассказать, какие вокруг сволочи, предварительно подумать: Так, а я-то точно была права?
    Если ответить на этот вопрос честно самой себе, многое становится проще и понятнее.
    Это от возраста и изрядного жизненного опыта.
    Чем меньше того и другого- тем безапелляционнее высказывания.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Сомневаюсь что мнение второй стороны что то сильно прибавит , кроме обмена репликами : " А он... " , " а вот он ... " .Так же как несомневаюсь что у Meskalinki, грехов хватает .
    Но все это не так уж важно . Отношения по тем или иным причинам не сложились , выход - жить отдельно . Вообще считаю что дети должны жить отдельно от родителей , в каких отношениях они не были , только тогда они могут взрослеть , быть независимыми и нормально общаться . ИМХО конечно .:smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Именно так. А не полоскать грязное бельё без действия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Я в таком же возрасте, как и эта девушка. Понять мне ее не сложно. Опыт в не понимании родителей есть. Она достаточно объяснила обстановку в семье, так что мое высказывание не безапелляционное.
     
  21. Мы в другом, и опыт жизненный поболее. Поэтому категоричность умеренная.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Я б догадалась, даже если б не знала.
    Твои собственные посты по той же теме мне известны также.
     
  23. Стоит или не стоит сейчас говорить хамстве? Надо подумать.
     
  24. Мнение психологов из статьи "Обстоятельства счастья":

    Главное, что нужно для счастья ребенка:
    - безусловная любовь со стороны врослых (даже в случае провинности);
    - ощущение защищености независимо не от чего (касается как физической сытости, так и отношений с нянями, учителями и однокашниками);
    - положительная оценка родителями их усилий по преодолению незнакомых ситуаций;
    - регулярное соучастие во взрослых делах на «почти равных основаниях»;
    - одобрение собственной внешности с эстетической точки зрения (после пяти лет и до бесконечности);
    - возможность сосредоточенно заниматься увлекательным делом (даже когда «уроки ждут»);
    - оценненность коллективом (в идеале, но при правильном поведении родителей - не обязательно);
    - понимание собственной неповторимости (нельзя требовать от ребенка, что бы он был вашим «клоном»).
    Любить ребенка таким, каков он есть, - главное условие его счастья, и это не новость.
    Если ребенку дают понять, что какие-то его качества нежелательны, он, скорее всего, спрячет их. Человек, значительная часть личности которого «находится в тени», не может быть счастливым. Он не может раскрыть себя до конца даже самым близким. Если вы хотите, что бы ребенок сам решал свои проблемы, а не боролся с вами, дайте ему понять, что вы на его стороне.
    Иногда родители сами, того не ведая, вбивают в ребенка убеждение того, что он не красивый. Смешную девочку с густыми волосами с детства зовут обезьянкой, толстого мальчика – бегемотиком и медвеженком. Длинный нос вызывает целую бурю эмоций у родственников. Тетушки и бабушки раскрывают семейный альбом и начинают сравнивать носы до седьмого колена, высказывая вслух свое недоумение: «В кого у Леночки такой нос?»
    «Перестань горбиться!» - раздраженно кричат на ребенка, вместо того, что бы занять каким-нибудь легким спортом, который его выпрямит. Слыша эти окрики, маленький человечек свутулится еще больше, начинает ходить как-то боком, втянув голову в плечи, что бы казаться незаметным.
    Многое из того, что кажется врожденными чертами характера, на самом деле можно отнести к плодам воспитания. Даже маленький ребенок восприимчив к таким установкам, как: «ты можешь, ты справишься», все будет хорошо» или «кто тебя обидел?» и «мир так не справедлив!»
    Основа эмоционального благополучия ребенка – оптимизм, то есть здоровое, позитивное отношение к жизни и к себе самому. Есть природные оптимисты, получившие такое такое мироощущение в дар при рождении. Но если даже ваш ребенок не из их числа, вы все же можете скорректировать его вомприятие, несколько изменить тот угол, под которым он видит окружающую действительность.

    Я думаю все-таки правда любит, ведь она твоя мама и как ни крути, воспитывала тебя и полностью содержала тебя пока ты не получила первое образование. Посмотри вокруг: твои родители не наркоманы и не алкоголики, и не оставили тебя в детстве на произвол судьбы на улице, как это делают некоторые, с позволения сказать, родители, или в интернате. Многие дети, живущие там мечтают иметь родителей.
    Я не защищаю их, но, как говорят, посмотри на тех кому хуже, и тебе станет легче.
    Понятное дело, что каждому нормальному человеку любого возраста хочется, что бы тебя любили и уважали, особенно близкие люди. Как тебе, так, думаю, и твоим родителям:
    "Если гора не идет, к Магомеду, значит Магомед идет к горе"(с). Если твои родители не проявляют в этом инициативы, может стоит ее проявить тебе? Ты часто интересуешься как у родителей дела, жалеешь их? Твоей маме наверное тяжело содержать одной троих человек. А папе, учитывая, что он инвалид, тоже морально нелегко.
    Тем более ты уже взрослая и многие в таком возрасте живут отдельно от родителей. Действительно, почему бы тебе не воспользоваться советом, который тебе здесь уже неоднократно давали, и снять комнату? Или у тебя все деньги уходят на второе образование?
    Но с родителями все равно нужно попытаться отношения наладить. Сейчас или спустя время, ты все равно будешь жить отдельно от них, но твои родители так и останутся твоими родителями. Может быть не так все плохо и есть и хорошие моменты, связанные с ними, которые ты не замечаешь из-за обид?

    P.S. На самом деле ты большая умница. Семья должна быть тылом, и каждому человеку, а особенно маленькому ребенку, хочется слышать слова поддержки, нежели критику, быть уверенным, что близкие его ценят и любят. У тебя же такой уверенности не было. И тем не менее, ты уже получаешь вторую вышку (несмотря на материальные и обстоятельства в целом), у тебя есть цель, стремление и у тебя все просто обязано сложится в будущем все хорошо:kruto:
     
    6 пользователям это понравилось.
  25. Замкнутый круг у вас с родоками какой-то... и, как ты говоришь, завязывался он не один год... поэтому кто прав и кто виноват - сказать трудно... да и нужно ли прояснять этот вопрос!?
    как правильно сказала Ковалис - ищи способ как жить в текущих условиях с предками нормально - откладывай деньги на еду, воду, свет... во-вторых подумай, действительно тебе сейчас так сильно нужна вторая вышка??? Может попробовать решить проблему с тем чтобы работу сменить (возможно, для этого прийдетя сменить город и даже регион - если ты в провинции, ... но тут скорее всего ты одна вряд ли сможешь осилить переезд в другое мж - ищи единомышленников... интернет тут тебе только в помощь...). А уж после продолжать учебу...
    Ничего странного в поведении твоих предков нет - пора уже тебе им помогать по немногу, а не им тебе. Твоя проблема в низкой зарплате - ищи способы как ее увеличить - разговаривай с начальством, меняй работу, работай усерднее - но как-то решай этот вопрос. Низкая зарплата однозначно твоя беда сейчас, хотя для 22 лет это нормальная ситуация порой...

    Ты не самоанализом занимайся - так только будешь поддерживать текущую ситуацию в постоянном состоянии. Думай как ее решить!
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Ещё добавить хочу.Когда буш уходить от них.Уйди красиво, что бы потом можна,было вернуца в тяжелые времена.В
    жизни
    всякое бывает.
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Действительно. Судя по твоему возрасту, ты только недавно начала получать второе высшее, и тебе еще не один год, наверное, до получения диплома. Если проблема в том, что деньги уходят на учебу, может тебе стоит сделать паузу? Найти хорошую роботу и накопить денег, что бы жить самостоятельно и в нормальной обстановке продолжать обучение?
    Глядишь, и родители тебя зауважают, если самостоятельно станешь на ноги, и в себе уверенности больше появится.)
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. почему то от всего прочитанного всплыл у меня в памяти такой отрывок...
    Булгаков. Белая гвардия.
    источник
     
    1 человеку нравится это.
  29. А иного выхода и не бывает ......Нет смысла описывать ваше житиё с родителями и суть конфликта, это не имеет значения....Если чаша переполнена , то ТОЛЬКО съезжать .....А уж как и куда ......это Ваша задача .....Увы , но через это проходит каждый второй ....
     
  30. Название данного форума - Крик души. Если внимательно пост почитать, она совета не просит, а только сообщает о той обстановке, о которой молчать невозможно. Просто предлагает поговорить на данную тему.
    И еще, когда выговоришься - легче станет.. это любой психолог скажет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. Не спорю .....если цель не решить проблему , а просто поговорить , тогда да......Но моё мнение (не истина, конечно) таково , что толку об этом говорить нет , нужно что-то реально делать (сорри , всю тему не читала , но уверена , что уже дана куча советов что именно делать), иначе так можно годами сидеть страдать.......Это непросто ,да , и тем не менее....

    Просто поговорить , да ещё и объективно более или менее , возможно лишь тогда , когда знаешь лично ОБЕ стороны конфликта .....;) Иначе , всё на уровне - "ая яй яй какие они нехорошие"
     
    1 человеку нравится это.
  32. Это раз. Возможно да станет.
    Это два и основное. Но конфликт нагнетать не стоит. Нужно стать взрослее и мудрее. Где лад там и склад.
    Родители останутся родителями в любом случаи. Плохие-хорошие не нам судить и как уже сказано мы видим только одну сторону, а как известно в большинстве случаев истина по середине.
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. Вот только, к сожалению, не надолго это облегчение, пока проблема не будет разрешена.
     
  34. Прочитал только сабж. Простите, если где-то повторюсь, но!
    Meskalinka,
    Посмотрите на себя в первую очередь. Придти на форум и, простите, сказать о том, что "мои родители - сволочи"... , пожаловаться на свою в этом плане тяжкую жизнь, искать поддержки...

    Уж простите великодушно, но сволочь таки Вы сами.
    Да да. Это я о Вас, а не о Ваших родителях.
     
  35. Я бы не была столь категоричной.
    В каждом конфликте виноваты обе стороны. А у девушки, видимо, накипело. Она же не к своим знакомым и не к своим друзьям побежала "перемывать кости" родителям. А сюда, где часто бывает дают различные толковые советы выхода из ситуации, причем дают их люди разного возраста, в том числе и с немалым жизненным опытом.
    Семейная психотерапия, по-вашему, для чего?
    Поиск поддержки ведь еще не кретерий определения сволочности?
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Скорее, огульное охаивание оппонента о том говорит.
     
  37. да. Псяка, я о том жа и грю....
    только у меня кнопки спасибоф пропали? Всиравно спасип, Псяка.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Попробуй обновись. У меня на месте.
     
  39. Meskalinka,
    С расчетом на будущее - на жалость, раскаяние, понимание - прекрати сейчас растравлять свои раны и вспоминать только о плохом. Большой разрыв между поколениями плюс разницу в общественном строе в период становления личностей никто не отменял, их так воспитывали, родителей твоих, и сами они изо всех сил стараются, чтобы "не хуже, чем у людей"
    А судя по описанию, им не особо легко. И если бы ты сама задумалась не о том, как обвинять и требовать, а помочь чем-нибудь, то обстановка сразу бы просветлела.
    Сейчас самое время простить все "обиды" и начать нащупывать взаимопонимание, если не по деньгам искать квартиру, не считаешь ?
    Я вот почему-то уверена, что и сама ты в определенном возрасте и избегала их общества, и стеснялась, и даже про себя говорила "ненавижу" И написала в том дневнике именно это.
    Они - не изменятся - значит, изменись ты.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. mrs.Flax,
    В дневнике я не писала что я думаю о своих родителях, у меня и мыслей то таких не было)
    О чем может писать девушка в 16-17 лет ? О любви, о гулянках, о том как я была на др у друзей и что мы там пили, о том как первый раз курила, о первом сексуальном опыте.
    И им это естественно не понравилось, отсюда мне кажется они и перестали мне доверять.
     
  41. Это вполне нормальная реакция с их стороны. Думаю любым бы родителям это не понравилось.
    Вспомнился случай: недавно я пришла в домой с подругой, был какой-то праздник. Родители распивали вино, причем не крепкое. А нам разрешали пить только сок, несмотря даже на то, что нам не по 16-17, а по 18 лет (совершеннолетние).
    Просто для родителей мы всегда - дети. И они хотят нам только лучшего, что бы мы были здоровыми, а следственно - не пили, не курили и т.д.
    Наоборот, если бы родители тебя не любили, им бы было плевать на все это. Они о тебе беспокоятся, просто не могут найти должный подход к тебе. Поэтому, видимо, у вас и получаются конфликты.
    Поддерживаю.)
     
  42. понятное дело не понравилось) Но я считаю не нужно было вообще читать мой дневник. Это личное.
    Любопытсво.........

    Да и вообще это не прилично, не честно , не правильно и позорно читать личный дневник.
     
  43. Это не правильно, но к сожалению, не все могут понять, что у каждого человека и ребенка должна быть "личная территория", где всегда можно почувствовать себя свободно, уверенно и куда никто не должен вторгаться.
    Поэтому здесь тебе оставалось только сильнее прятать дневник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Ну, уже легче, Насчет, о чем писать - да много о чем еще можно, но мы здесь не за этим) Даже если мама и прочла, то не из праздного любопытства, а из заьлуждения, что узнав, можно что-то предупредить и от чего-то уберечь. И одно это ее оправдывает)
     
  45. Не оправдывает. Нельзя лезть в чужую голову, даже если это голова своего ребенка. Даже если она хотела как лучше.
     
  46. Безотносительно к поступку твоей матери, право осуждать её получишь, когда воплотишь в жизнь свои сегодняшние принципы. На своём уже ребёнке.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Никто никого не осуждает, а обсуждает. А это , согласитесь уже разные вещи.
    Получается, что "Давайте будем лезть в личную жизнь всего и каждого! Мы же добра желаем друг другу!"
     
  48. Это лучше?
    Не хочешь обсуждений- не выставляй свою жизнь на обсуждение на форуме.
     
  49. Это другое.

    Я сама могу решить выставлять мне свою ПРОБЛЕМУ или не выставлять. Вообще то именно за этим многие и приходят на форумы.
    А некоторые что бы подсирать на них другим....Кому что...
     
  50. Meskalinka,
    Панимишь, всегда будут разные взгляды. А твое дело - на какие из них отвечать и как отвечать.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru