Светская этика и релиния в школах

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Xenophobia, 6 апр 2010.

  1. Если уже была такая тема, заранее извиняюсь D:

    вот недавно вроде говорили в новостях, что собираются в 19 регионах России /гугл в помощь в каких именно/ ввести религию или светскую этику. нужно ли это?

    по-моему, бред.
     
  2. Насчёт религии слышал, что Медведев послал на ... эту идею.
     
  3. :D
    вот совсем недавно говорили. грят, в 19 регионах уже вот с новой четверти начнут.
    только нелогично как-то
     
  4. Уж лучше философию... у нас так было, кто не хотел религии выбирал фило, и ничё, только "религия" - это сильно сказано, занятия проводил местный пастор лютеранской церкви, и чтобы мои одноклассники учили что-то связаное с древнегреческой религией или даже индуизмом я не слышала, хотя уроки учили вместе.
    Вот когда "религия" без альтернативы и обязательно, тогда конечно нехорошо получается.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Не религию, а религиоведение. Это только по Вашему - бред.
    Ребенок в 13 лет хочет, прости меня Господи, "мутить" с девками - это как называется?
     
  6. Залез в гугл. Да действительно, проект подготовлен, но есть право выбора: или то или это
    Но. Это апробация и один из её принципов:
    Т.е. я так понимаю дело будет добровольным. (Но об этом конечно никому в школах рассказывать не будут)
    Я - лето, не кипятись))) Ребёнок и после религиоведения пойдёт мутить. Какая разница?))))
     
  7. VLADI,
    Да не, я спокойна))) Но может быть тогда ребенок будет мутить с осознанием греховности деяния?
     
  8. ну. по-моему это так. ведь тут уж получается всех под одну гребенку. кому-то это надо, кому-то нет. и вобще, религии-то разные бывают. а это значит что? что придется нанимать тех, кто будет объяснять детишкам "что тмакое хорошо, а что такое плохо". а если в школе учатся оочень разные дети? а если дети втянуты родителями в секту? но я не об этом. короче, этим преподавателям придется платить. а у нас и так учителям не больно-то платят.
    а вы думаете если те, кто сейчас уже в +7 классе, прислушаются к тому что преподают на данных уроках? не думаю что какое нибудь малолетко променяет ягу и гопаря-бойфренда на 10 заповедей.
     
  9. и вобще. больше пользы от светской этики, имхо. хоть какие-то простейшие правила приличия будут

    а религия.. с этой вашей религией дети будут надеяться не на себя (воспитанные религией с детства), а на господа бога. типа ага, облажались - бог сегодня не в духе, печально, завтра повезет.

    а эти все "мутящие" либо с возрастом поумнеют, либо автоматически отправятся на свалку человечества. естественный отбор сделает свое дело
     
  10. Велосипед уже изобретён, иудеи и мусульмане в нашей школе были официально освобождены от религии и философии, они ходили куда-то в другое место изучать свою религию, мусульмане в мечеть после уроков (потом приносили записку от имама, что в неделю минимум 2 часа посвятили чтению корана), и иудеи в какой-то центр (и тоже со справкой приходили).
    Солидарность, человек стадное животное.
     
  11. Xenophobia,
    Вы случайно не протестующий школьник? Попахивает...
     
  12. Не знаю, как это будет выглядеть у вас. у нас же в школах, классе в 3-4-м есть факультатив - краткий курс и подготовка к причастию. Желающие велкам, нежелающие камнями не забрасываются. Считаю полезным, так как наученный исповедоваться, т.е оценивать свои поступки вне симбиоза "родители-ребенок", молодая, не до конца сформированная личность сможет оперировать еще одним самосдерживающим фактором.

    В названии точно)))
     
    1 человеку нравится это.
  13. да заканчиваю уж, старшая школа. но нас нет в списке городов где энто самое введут)

    да и вы то сами в Бога верите?
    а детей просто надо занимать после уроков. как раньше было? и кружки разные, и секции, факультативы. а щас чо? все закрывают и организовывают там фирмы или магазины. и большинству деться некуда, кроме как идти "тусить" в эти самые супермаркеты. а там вся эта фигня "подростковая" типа мутить/etc. и возникает. не религией заниматься-то надо
     
  14. Так и не занимайся))) А че проповедуешь ?))
     
  15. вобще, считаю себя атеисткой.
    ну, а заниматься-не заниматься имею ввиду вообще.) не этим головы деток надо забивать)
     
  16. Нет, но "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!" если всем вкусам будет удовлетворено - ну и пусть учат, может кто-то в этом призвание своё найдёт?
     
  17. Было бы очень здорово, на мой взгяд.
    Ремнем?
     
  18. неет. :D не ремнем. спортом там, научными кружками, иностранными языками, чем-нибудь полезным, что развивает.
    а по-моему из религиозныз людей очень часто вырастают люди слабые. или я не права?
     
  19. Вы по истории гонения ранних христиан в древнем Риме уже проходили?))
     
  20. Нет, не права. но это вполне объяснимо. И даже где-то нормально.
     
  21. когда как...бывает сильные бывает нет и вообще с какой стороны посмотреть ...
    мдя....но правда я если честно в каком то непонятном культурном шоке что ли немного от того что такие предметы надо вводить....у нас как то получалось что мы попутно узнавали или там на уроках истории или литературы или того же мхк.....

    нам бы ещё в средневековье вернуться и типа это сословие должно знать это а другое уже вот это.....бррр бред какой то...
     
  22. #22 Buzer, 7 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
    Пля, если этим гавном будут засерать мозги моему ребенку, то поп при школе не долго здравствовать будет. Я против, чтобы внушением религиозной чуши моему ребенку подавали веру за истину. Я против, чтобы гавно не имеющее научной подоплеки, финансировалось за счет математики и физики. После того увидел какой образ жизни ведут попы, мне противно даже крестить ребенка. Я против всяких насаждений любого учения, когда государство провозглашает свободу верия и не верия. Я против просьбы профессуры, к бизнесу от православия построить храм на территории МГУ и тем самым сравнять святилище знаний аккурат с иконостасом . Честно ничего не имел против церкви, пока она не полезла в жизнь нормальных людей. В конце концов, это единственное святое, что осталось от наших предков - это традиции. Та же пасха например, не понимаю людей заявляющих, что яйца это языческий символ. Какая хрен разница, если ты всего лишь празднуешь праздник, блюдешь заповеди, на которые священники давно хрен положили. Тока показухой занимаются. Это про наших. Католическим священникам вообще гореть в аду до скончания времен, если бы ад был.

    Каким надо быть стойким, чтобы не покарать за это?Скандал о сексуальных домогательствах в католической церкви — Википедия И в тоже время каким надо быть тщеславным ублюдком, чтобы покарать за неверие в себя судя по той же библии. Идиотизм и мания величия однозначно.Любой еще не сошедший с ума психиатр подтвердит. Преклоняться такому идиоту как бог, в 21 веке надо пройти все изоляторы Кащенко изначально.
     
  23. Так они это...правду глаголят))
    Ты всего лишь ритуальный танец танцуешь - станешь отрицать ?

    И если уж говорить о традициях,
    - терпение, с которым они терпели власть, какая бы она не была, и продолжают это делать)) поматериться в интернете в адрес властей всех мастей))))
    Поэтому, если поумеришь яду, то разговор можно и продолжить.
    У нас тоже недавно один, "наместник на Земле", проклинал в Киево-Печерской лавре женщин-научных сотрудниц. Если хочешь ссылку, я поищу. И что теперь, по хапугам-председателям гуманитарных фондов судить о деле гуманитарной помощи вообще ?
     
  24. "Светская этика" - для меня загадочный предмет! Какой-такой "свет" ? И не Ксения ли Собчак - пример для подражания ? ))))))
    Странные выводы, сделанные как раз от непонимания того, что такое "религия", что такое "вера".
    А как можно понимать это, если не изучать хоть в какой-то мере историю религий мира ? Я не знаю, каким образом планируется преподавание предметов, но была бы очень "за" изучение именно истории возникновения религий мира, исчезнувшие и ныне существующие..
    Даже конченому атеисту необходимы эти знания, хотя бы для того, чтобы аргументированно объяснить в споре (к примеру с фанатичным верующим) - почему он не верит в никакого Бога, на чем стоит, и где лежит... (и не выглядеть упертым глупцом при этом.. ))))
    И преподавать этот предмет должны историки . имхо.
     
  25. Да, пожалуй, даже в изложении проверенных марксистов этот курс в ВУЗе был интересен))
     
  26. Не вижу в этом бреда,есле для молодежи сделают этакий вводный курс основных религий,а то выростают уже в немаленьком возрасте верят в такую х... которую пропогандируют по инету,из рода что мусульмане по вере все должны взрываться и по кол-ву жертв им там свыше дают место в рае и девственниц,а иудеи вообще стремятся править миром,контролировать все и вся,быть всех выше,и иметь мировое господство ... так что тут еще подумать нужно хорошо что из чего является бредом,то что пытаются ввести в школы или то во что люди верят вырастая на и сториях своих дедушек со стороны троюродной сестры маминой тёти двоюродного брата пробабушки со стороны папы
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Было бы идеальным, на мой взгляд, спокойное и беспристрастное изложение информации, без видимых пристрастий.
    Важно было бы обозначить различия в основах разных направлений, на чем они зиждятся. Понимание спасает от фанатизма даже в вере..
    На самом деле это очень интересный предмет, неотделимый от истории культуры и общества вообще. И жаль, что так мало уделяется внимания в школах и даже в ВУЗах (если не по профилю)..
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru