Нужна ли ювенальная юстиция?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем День, 12 апр 2010.

  1. В последнее время в средствах массовой информации все чаще обсуждаются вопросы создания (укрепления) ювенальной юстиции.
    Я заметила, что при обсуждениях, куда приглашаются известные, уважаемые люди, происходит разделение участников на два противоборствующих лагеря.

    По мере того, как я все чаще примеряю на себя роль мамочки, мое отношене к этой самой юстиции почему-то ухудшается. Так как в основе ее мне видится подрыв семейных устоев и нарушение одной из основных христианских заповедей. Что влечет за собой расшатывание нашего общества в целом, его корней, в котором и так с идеалами негусто.

    Выход, на первый вззгляд, прост - помощь нуждающимся семьям на государственном уровне, а не в расширении прав чиновников из органов опеки (подкрепленное законодательно).

    Буду очень благодарна, если поделитесь мнениями. )
     
    1 человеку нравится это.
  2. Я согласна с этим. Мне это кажется таким же бредом, каким был бы контроль интимных отношений семейной пары. )
    Вряд ли это влечет, так как .....
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. День,
    Просвети меня о сущности деятельности ювенальной юстиции. Могу предположить, что это контроль насилия в семье, или что-то другое ?
     
  4. Ювенальная юстиция это система гос. органов занимающихся преступлениями с участием несовершеннолетних граждан. Преступность молодеет - так говорят, хотя она не молодеет, как были малолетние и несовершеннолетние преступники так и есть, просто круг преступлений все более сужается в сторону тяжелых преступлений. Кодексы и Украины и России вроде более менеее продуманны в этом вопросе, зато совершенно нет процессуальной базы - нет нормальных заведений для отбывания наказания. Считаю что на законодательном уровне эти проблемы решить невозможно, закон может только запретить и наказать в случае нарушения запрета, но воспитать законопослушное общество исключительно на страхе невозможно - нужна мотивация такого законопослушного поведения. А мотивация в данное время как раз обратная, потому что хорошо себя чувствуют лишь те, кто законы нарушает на право и на лево.
     
  5. Кроме преступлений несовершеннолетних юв. юстиция вот еще зачем ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. День, такое впечатление, что люди говорят о разных вещах, называя их одним именем почему-то.
    Ювенальная юстиция - это то, что описал Блэкмен.
    Опора на общественные институты, и семью в первую очередь.
    А не на репрессивный аппарат государства
     
  7. Фраза: "По приговору органов ювенальной юстиции папаша был утоплен в ювенильном море".
    ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. Я погуглила, уточнила, чего и тебе желаю ...))
    Это не только то, о чем писал Блэкмэн.
     
  9. Как говорит мой отец, любой спор сводится к выяснению смысла слов.
    Когда смысл проясняется, зачастую выясняется, что спорить было не о чем
    http://www.juvenilejustice.ru/documents/doc3/int/statem_jj/alt
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ну и ..?
    Ты хочешь сказать, что ювенальная юстиция занимается только несовершеннолетними, преступившими закон ?
    Насколько я осведомилась - не только. Но это ее основное направление.
    Просто в России этого всего еще нет, лишь в обсуждении..
     
  11. Не только.
    Ты прочла ссылку?
     
  12. Ну естественно, прочла.
    И не увидела опровержения своим подозрениям, основанным на другой информации (цитата в моем посте).
    Все, что касается особого подхода к несовершеннолетним преступникам, суда, защиты и т.п., не вызывает никаких вопросов и отрицаний.
    Однако практика в иных странах, где давно действует и пустила корни ювенальная юстиция,показывает совсем другие плоды .
     
    1 человеку нравится это.
  13. А то, про что Вы говорите (отобрание детей, верно?), и у нас есть уже много десятков лет.
    Деятельность органов опеки и попечительства и судов аналогична деятельности ювенальных судов за рубежом.
    Там часто указывают на формализм, порой проявляемый чиновниками в этих вопросах.
    А у нас его нет? Есть, и как бы не поболее.
    Это действительно беда.

    Просто уж очень напомнили мне выступления по этому поводу деятелей церкви мультфильм про крота (или черепаху?). Который постоянно одевался не по сезону. Выйдет в летнем, а уже осень, в осеннем - а уже зима.
    Они так же боролись с контрацепцией, опасаясь, что она снизит рождаемость, словно не будучи в курсе, что это уже произошло как несколько десятков лет - путем абортов...
     
  14. Не надо лепить к юстиции все обьединения занимающиеся правами детей. Юстиция это система органов судебной власти не более.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ювенальная юстиция

    Тема психологическая, а не юридическая. Интересуют психологические аспекты.

    В Рф , к счастью, закон о ювенальной юстиции не принят,не прошел через Думу. Но , думаю, все еще впереди. Астахов озвучил цифры. В Финляндии, где 5 млн населения ежегодно отбирается у родителей 11 тыс. детей.

    На Западе родители часто уже ни во что не вмешиваются - хочет курить, пить, колоться - возражать нельзя. Женщины еще будучи беременными боятся. что у них в будущем отнимут ребенка.

    Поводы могут быть совершенно пустяковые - отсутствие в рационе апельсинов, отсутствие компа, навороченного мобильника, стесненные жилищные условия... А уж если в приватной беседе со школьным психологом ребенок скажет, что мама его отругала...

    По сути это означается ликвидацию института семьи. Вырастет полностью отмороженное поколение.

    Вот какие есть соображения. Мой православный друг еще несколько лет назад , когда не было разговоров об ЮЮ обратил внимание, что в инете люди разделились на 2 лагеря. Одни считают, что при некоторых обстоятельствах можно ребенка отшлепать, а другие категорически против.

    Те, кто допускает физическое воздействия ведут себя корректно, но те кто не допускает воспринимают физическое воздействие( естественно, речь идет не об избиениях с вредом для здоровья) крайне болезненно, очень эмоционально, предлагают ставить оппонентов к стенке и т.п.

    Думаю, что на Западе вот такие люди , и привели к возникновению ЮЮ.

    Вопрос. Почему некоторые люди ТАК болезненноэто воспринимают. Что ими движет? Почему раньше этого не было ( такого восприятия)?
     
  16. Re: Ювенальная юстиция

    Это, мягко говоря, неверно, просто так, детей никто не забирает.
     
  17. Re: Ювенальная юстиция

    Именно так. На Западе это еще поставлено на коммерческую основу. Детдому ( или как он там называется) платят за помещенного туда ребенка( отобранного) хорошие деньги.

    Исламские семьи не трогают - боятся.
     
  18. Re: Ювенальная юстиция

    Нет не поставлено.
    Кто платит, государство, которое детдомы и содержит? А что не надо платить? Пусть живёт как хочет, и сам себя содержит, кормит и лечит?
    Т.е. в России детдомовским детям ничего не положено?
    Трогают, если есть подозрение что с ребёнком плохо обращаются - тронут.
     

  19. Диоген, я не считаю физическое воздействие приемлемым - и одновременно не считаю нужным ставить оппонентов к стенке.
    Просто, на мой взгляд - именно битье детей разрушает доверие, а отсутствие доверия разрушает семью.
    Нужно уметь договариваться. И на родителе лежит эта ответственность - научиться находить компромисс с ребенком и научить его тому же
     
  20. О. Наткнулась я на заметку Ветлицкой о ювенальной юстиции. Неравнодушно, по крайней мере. Эмоционально. Неоднозначно. Не иначе, пиар стареющей звезды. Она, видно, тоже не знала, что это такое, покапАла в тырнете и обнаружила вот что

     
  21. #21 Gelsing, 3 фев 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
  22. Даже не знаю, что и сказать. Как бы в итоге это не стало аналогично обучению высшей математике человека, не знающего арифметики. Убрать палатки и запретить продажу бухла после 22 - это прокатит, а такую серьёзную систему замутить - не уверен, что страна к этому готова.
     
  23. Нет не нужна. Коротко и ясно, как-то был на собрании в прошлом году по этому поводу и пришли ровно к тому, что нет, она нам не нужна.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Herz,
    Ха, если бы еще кто-то слушал нас .
    Уже работает, уже есть - вот только вчера в новостях глядели - ППЦ .
     
  25. Какая пугливая. Ты-то успеешь дорастить, а у меня ещё даже нет )
     
  26. KIPRIDA,
    Дааа, к сожалению отдельные звоночки уже есть будем надеяться, что всё это нас минует, как минимум в прямом виде... как предлагается сие "благо".
     
  27. Можно подумать, смотреть, как у твоих детей отберут твоих внуков за животворящий и в чувствоприводящий шлепок и отдадут на усыновление в однополую пару - легче, чем с собственными детьми)
    И можно подумать этот шлепок (не тряпкой по морде и не ребром ладони по шее) не нужен на долгом пути становления у ребенка правильных, те разумных приоритетов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Да. Бизнес юбер аллес.
    И так Россия вошла в топ-десятку вымирающих стран. Занимает одно из лидирующих мест по подростковому суициду. Каждая вторая семья разваливается (статистика) и институт брака летит к черту.
    Еще и ЮЮ для полного счастья. Но бизнес есть бизнес. А значит - будет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Но видимо это всё ещё цветочки. В Бельгии премьер-министр - гей, в Исландии он же - лесбиянка, в Швейцарии узаконен инцест и не приветствуется половая идентификация с детства... Итого, в двадцать первом веке европейское общество рискует возыметь гомосексуальные и кровосмесительные семьи с детьми неопределённого пола. Прямой путь к вырождению наций. Тем временем, на азиатской панораме, - те же китайцы хоть и едят супы из своих эмбрионов, но продолжают плодиться со страшной скоростью и распространяться далеко за пределы среды обитания... И здорово б тут добавить - "А мы и дальше будем запрещать гей-парады, но размножаться станем как китайцы, делать машины как немцы и т. д. и т. п... Мечта идиота? )
     
    1 человеку нравится это.
  30. Давняя проблема русских, которые сами не знают что же они такое, и вместо того чтобы идти своим путем, начинают бездумно подражать другим. Судя по истории, за кратким взлетом и бурным развитием неизбежно следует падение и регресс. В следствии неосознанного отторжения обществом достигнутого чужого уровня развития. ИМХО.
     
  31. А это какие русские так недальновидны ?)
    Хотя, говоря столь же выскопарно, - а кто их спрашивает ?))

     
  32. А "верхи" никогда "низов" и не спрашивают) Просто голыми словами "снизу" изменить ничего нельзя. У "верхов" к этому выработанный иммунитет и есть развитая способность наговорить в кратности больше слов. А вот дела на них влияют. Т.к. не смотря на то что они сильные, но скрытно внутренне противоречивые там между собой, вплоть до смертной ненависти. И будет использовано все, что может усилить себя, как и все то, что может пошатнуть позиции противника.
    Забывшие свое прошлое, свою историю, свои достижения.

    Какой-то комок фраз, почти бессвязных предложений. Заголовок - для привлечения внимания аудитории уровня "Дом-2". Скучно.
    ...Хотя нет, мысль автора, сквозившую между строк, таки я прочел в конце: «ювенальные» законопроекты будут приняты именно в том виде, в каком они задумывались уже годы назад. Евгений Насыров ничего не скрывает - он явно хочет ювенальную юстицию. Поэтому и делает именно такое предсказание.
     
  33. Не могу сказать, что хоть один Дом посмотрела, но любое мнение вольно быть)
    Меня, например, больше пугает пафос радения за народ, огульно и скопом "забывший свое прошлое", проблема обычно в таких заявлениях стоит с определением начальной точки этого "прошлого", которое так не ценят)

    Смысл скучной статьи был в том, что сделают то, что задумали - именно как говорил Макут - деньги юбер аллес.
    И еще в этом - " Ювенальная юстиция будет «тщательно обсуждаться», сказал Путин. Обсудят, пойдут на формальные уступки при посредстве Кургиняна – и ликующее большинство даже не заметит, как «ювенальные» законопроекты будут приняты именно в том виде, в каком они задумывались уже годы назад. "

    А вот еще более скучная цитата

    она так
     
  34. Смысл статьи - в насаждении обреченного взгляда на жизнь. Где в ней автор хоть раз сказал: "Ребята, а мы ведь можем изменить ВСЕ если соберемся вместе под одной идеей и будем действовать сообща!"? Нет. Вместо - этого нытье, какие все они плохие, умные и злые, а они - слабые, глупые и ничего не решающие. Ты хочешь чтобы так думали твои дети? Не важно можешь ты на них влиять или нет. Мне интересно чего ты хочешь им в будущем? Противостояние идет на уровне взглядов. Все что, мы делаем сейчас, любые мелочи - все это влияет на будущее. Поэтому мне интересно это. И я знаю что ты не ответишь искренне и однозначно, в твоей природе нет этого).
     
  35. Gelsing,
    А разве искренность и однозначность - пара ?
    Мало чего есть однозначного , и есть ли оно вообще ?
    Вот и выходит, что быть искренним в однозначности - это просто обманываться и обманывать . имхо
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Когда это касается действий - да.
    Предаю пламенный привет всем немножечко беременным и их "запасным аэродромам", ага.
     
  37. Ну , видимо у кого что болит )
    Констатация факта и интерпретация - не одно и тож.
    А мы тут ничего почти не констатируем, зато вовсю интерпретируем.
    Я об этом.
    А ты о дважды-два-четыре.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Под одной идеей люди в десятиквартирном подъезде не могут собраться купить новый замок и отремонтировать крышу - зачем крыша первому этажу ?

    Набор эпитетов очень вариабелен) Но хоть противопоставление какое-то, а не обреченное горько-обобщенное

    Все, что я могла дать моим детям, я дала. Чего я хочу для них - чтобы были самостоятельно мыслящими, добрыми, способными к любви и достаточно разумными, чтобы не входить в сильный резонанс с системой власти) А, главное.....не делать в ней карьеры - это губительно. (как это совместить с учебой на политологии и политическом пиаре - вот это вопрос)))

    Это да, только так, но тем более нужно отслеживать все аспекты, причем они должны быть именно неоднозначны ! Потому что на собственное представление о правильном мироустройстве опирался даже Гитлер, и на собственное понятие о правильности и справедливости тоже.
    Неоднозначность - способность допустить другую точку зрения, ее право на существование.
    Любой суд (в идеале) на то и суд, чтобы выслушивать обе стороны.

    Надеюсь, в предыдущем предложении объяснила про свою природу ?

    Первое - образный оборот речи, второе - однозначно вопрос степени нравственности каждого, а не неоднозначности ситуации.
    Вот в теме Домовенка - мое видение ситуации однозначно, а его - отнюдь)))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  39. mrs.Flax, ты мудра. )
     
  40. ayame17,
    Я достаточно разумна)))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Щас заплАчу... :smile:
     
  42. #42 Michail G, 6 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Пикет у финского посольства против финской ювенальной юстиции.
     
  43. вот уж не думал, что ты такой романтичный мужчина...
     
  44. #44 Gelsing, 10 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru